Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
О, спасибо что напомнили про суфле! Наверное, будет последнее мое блюдо в рамках сезона. Приготовила еще пару недель назад.

Картофельное суфле с сыром (День картофеля)
В целом блюдо мне не понравилось. Заморочек гораздо больше, чем с обычным картофельным пюре, а на вкус ему сильно проигрывает. Очень сильно чувствуется неприятный привкус какой-то (все продукты были свежими точно, возможно, это из-за яйца такое ощущение, у меня часто яичное тесто тоже вызывает неприятные ощущения). Пришлось есть с обильным количеством томатного соуса и маринованной рыбы, чтобы не чувствовать вкуса самого блюда. От обычной пюрешки я получаю куда большее удовольствие.

Sufle.jpg


Вкусовые качества: 3
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 6
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
sovenochenka, у нас с духовкой в принципе не очень - она маленькая и прогревается в последний год плохо, так что всегда температуру ставим на 20-30 градусов выше, чем надо, и держим в ней на 10-15 минут дольше. И даже так корочки все равно не получилось, и очень чувствовались сметана с яичным белком. Возможно, еще дело в сметане - ее запах я совсем не переношу, а на вкус могу только в ярких соусах, например сметана + майонез + кетчуп + укроп = соус для шашлыков или подливка для тушеного мяса. А тут ее пускай и мало, но она чувствовалась т.т
В общем если буду еще раз делать, то заменю сметану на сливки, а яиц возьму меньше. Не три, а два или даже одно.
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Голосую :3 Не хватает мне места олосовать за 3 блюда в месяц, прям от сердца некоторые отрываю ._.

Закуски:

Салат из летних овощей
Летние овощные бутерброды
Лаваш с различными начинками

Основные блюда:
Луковый суп
Запеченное овощное ассорти
Суп из зелени

Десерт:
Мороженое
Конфеты из сухофруктов и орехов (могу ещё 1 рецепт подкинуть)
Летний творожный торт без выпечки

Выпечка:
Панкейки
Сырники
Медовый кекс

Напитки:
Мохито
Лимонад
Холодный чай

Соусы, подливы, заправки:
Сырный соус
Томатный соус
Сальса верде

Заготовки:
Варенье из апельсиновых корок
Яблочное повидло
Ароматный уксус

Ингредиенты:
Арахисовая мука
Нут
Помидоры

Национальная кухня:
Гавайская
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Ингредиенты "Морская капуста"
Рыбный суп с морской капустой. Рецепт №3.
Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: картошку не добавляла - она закончилась :лол2:
Краткий отзыв: Как-то средненько, не хватало кислинки, из-за чего я во вторую половину тарелки добавила маслины и тогда более менее что-то вкусное. Но рецепт не впечатлил. И в ингредиентах указано горбуша или другая рыба, а в приготовлении уже используется лосось. o_O Не нравится мне конкретность в описании при указании вариативности в ингредиентах.
Совет: 1)добавьте маслины\оливки\что-нибудь с рассолом\маринадом - так будет вкуснее; 2) морскую капусту надо порезать, иначе её невозможно нормально есть, она как слишком огромная лапша и обязательно промыть её.
0_11e7c8_755b4c2_orig.jpg



Осенний сезон 2015.
Национальная кухня
Цыплёнок Кун Пао. Рецепт №5.

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 6
Общая оценка: 9

Изменения рецепта:
кунжут не добавляла
Краткий отзыв: Блюдо классное, остренькое, готовится, в принципе, легко. Курочка не сухая. Но: описание рецепта, конечно, нуждается в редактировании. Хотя бы потому что в ингредиентах не указан перец, а в готовке - оп и появился.
отдельно лук и перец.
И вообще, сначала нужно потереть чеснок, а отдельно лук и перец. Что с ними отдельно надо сделать, тоже потереть? Рецепт, классный, забираю себе, но редактировать буду несчастно.
Совет: крахмал нужен для загустения соуса, поэтому его можно заменить желатином или агар-агаром.
0_11e7c9_53106a3b_orig.jpg


Голосую:
Закуски:
1. Салат из летних овощей
3. Летние овощные бутерброды
12. Салат овощной с омлетом
Основное блюдо:
19. Бефстроганов
Десерт:
18. Летний творожный торт без выпечки
15. Бананы, запеченные с творогом
Выпечка:
4. Пирог с ягодами
11. Торт «Легкое дыхание»
17. Лимонные кексики
Напитки:
12. Мятное молоко
8. Смузи яблочный
Соусы, подливы, заправки:
1. Китайский сливовый соус
14. Голландский соус
Заготовки:
15. Малосоленые огурчики
18. Приправа из крыжовника с чесноком
2. Варенье из апельсиновых корок
Ингредиенты:
6. Крабовые палочки
17. Огурцы
18. Помидоры
Национальная кухня:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
День Матери Земли
Рататуй


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: Отсутствует красный болгарский перец
Отзыв: Замечательное овощное блюдо, легкое и полезное!

Светлой Пасхи
Пасхальный кулич



Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10+
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Отзыв: Очень вкусный кулич. Всё время пеку по этому рецепту.

День Матери
Голубцы с грибами

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: пшеничная крупа называется здесь кёфтелик булгур, этот булгур очень мелкий, поэтому его не надо отваривать, просто залила водой и напарила, а затем смешала с жареными луком и грибами
Отзыв: Часто делаю такие голубцы, когда хочется чего-то необычного, как правило в зимний сезон, когда капусты много, и на разгрузочные дни. С капустой тяжело возиться, листья должны быть без черешков, их просто вырезаю. Очень вкусное и сытное блюдо!

День Победы
Белорусский борщ

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: никакого свинного сала (жир бараний)! никаких сосисок! только говядина и говяжьи кости.
Отзыв: Сытное, полезное, насыщенное блюдо! Обожаю! Жаль, сметаны нет, едим с йогуртом.


 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Закуска
Помидорная закуска
Слоёные палочки
Сосиски в тесте

Основные блюда:
Кесадилья с мясом
Гаспачо
Баранина на ребрышках

Десерт:

Яблочные оладьи
Чак-чак
Пирожное «Ленинградское»

Выпечка:

Расстегай
Сырники
Пирог с ягодами

Напитки:

Холодный чай
Ласси
Арбузный фреш

Соусы, подливы, заправки:

Томатный соус
Сырный соус
Чатни

Заготовки:

Яблочное повидло
Кабачковая икра
Консервированные помидорки черри

Ингредиенты:

Крабовые палочки
Огурцы
Помидоры

Национальная кухня:

Мексиканская
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
И даже так корочки все равно не получилось, и очень чувствовались сметана с яичным белком
Мне кажется, оно у тебя просто не пропеклось, возможно действительно духовка виновата, плюс форма большая, потому что у меня вкус сметаны и сыра не чувствовался вообще. Я даже из-за сыра расстроилась немного. А вот яйцо и картошка по вкусу вместе больше всего омлет напомнили, но на пюре картофельное это даже близко не похоже.

Голубцы с грибами
Какие хорошенькие голубцы, тоже хочу приготовить, надеюсь успеть в этом сезоне. Правда пшено с грибами смущает, для меня это молочная каша, которая с грибами не сочетается.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Правда пшено с грибами смущает, для меня это молочная каша, которая с грибами не сочетается.
Грибы с кашей - это очень даже ничего, поэтому попробуй. Думаю, не разочаруешься. ;)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Какие хорошенькие голубцы, тоже хочу приготовить, надеюсь успеть в этом сезоне. Правда пшено с грибами смущает, для меня это молочная каша, которая с грибами не сочетается.
Нет, не пшенка, а пшеничка, меленькая такая, очень вкусная и очень хорошо сочетается с жареными грибами и луком, лук только хорошо прям прожарить надо, весь смак в жереном луке! Пшеничка у меня ассоциируется с мясными и овощными блюдами.
Ребята, если вам кажется, что я не занесла что-то в статистику, то не стесняйтесь, говорите и я найду ваши потеряшки ^_^
У меня не было картофельного гратена, там салат картофельный должен быть, чуть-чуть мимо :) ну и наверху не нолик уже как бы :))
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Нет, не пшенка, а пшеничка, меленькая такая, очень вкусная и очень хорошо сочетается с жареными грибами и луком, лук только хорошо прям прожарить надо, весь смак в жереном луке! Пшеничка у меня ассоциируется с мясными и овощными блюдами.
Я прям подписываюсь под каждым словом. :)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Navia, ты сама пишешь, мол, на картошку близко не похоже, скорее на омлет. Вот это я и имела в виду под "очень чувствовалось яйцо")
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Нет, не пшенка, а пшеничка
%) У меня с грибами гречка только ассоциируется, с остальной крупой как-то совсем нет... но попробую все равно.
ты сама пишешь, мол, на картошку близко не похоже, скорее на омлет
Не, я в отзыве говорила, что на омлет похоже, только картофельный, на пюре картофельное не похоже.
Вот это я и имела в виду под "очень чувствовалось яйцо")
Ну просто ты написала, что именно белок чувствовался, мне кажется, в омлете в целом вкус яйца, а не именно белка. В суфле вкус картошки все же преобладает, у меня ассоциации с омлетом возникли скорее из-за воздушности блюда, что ли, а не из-за вкуса яйца (ага, объяснила так, что сама ничего не поняла :фейспалм:). Но конечно, это исключительно дело вкуса и у всех будет разное восприятие. Интересно другие мнения послушать, может еще кто приготовит, блюдо-то простое.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я завтра специально приготовлю это блюдо. Оно, наверное, на завтрак хорошо будет, да?
А почему бы и нет, собственно говоря.

Может и мне приготовить за компанию, так сказать. :стучитпальцами:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Варечка мне кажется, будет что-то вроде воздушной запеканки: белки отдельно взбиваются, за счет этого суфле пористым и нежным получиться должно. Плюс корочка будет зажаристая, т.к. желтки и сыр там. В общем, давайте вместе завтра сделаем ♡:)
 
Верх