Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Я, наверное, бешусь с жиру. Мечта- 3 духовки. Под рыбу. Под мясо и овощи. Под выпечку. Кстати, пока делала суфле и пробивала картофель в пюре, блендер накрылся медным тазом :) пора бы новый купить, моему старичку уже 7 лет в июне исполнилось бы. А ещехочу хлебопечку, и закваску найти для бездрожжевого хлеба. И формочки под хлеб и разного размера торты. Вот только куда это ставить всё...
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
У моего старого миксера было куча насадок: и для теста, и для белков, и для фарша
У меня для всего этого блендер :лол2: И тесто смешиваю, и пюре картофельное им делаю, белки отлично взбивались и все, что угодно. С его появлением теперь и не понимаю, как раньше обходилась без этого чудо-прибора.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Мечта- 3 духовки.
Мне бы хотя бы одну :( наша "духовка" по высоте меньше микроволновки, по размерам - влезает форма 30 х 30 см максимум. То есть ни печенья, ни пирожков, ни каких-то таких "массовых" вещей, где надо уместить на большом пространстве много маленьких порций, не выходит. Это такая типа переносная печка, и лет ей 10-15 минимум.

Вот и я блендер хочу - вот это вещь! И миксер, и мясорубка, и...:обожание:
Это ж кухонный комбайн называется, когда миксер и мясорубка и много насадок. Блендер он только измельчает. У нас их два - один такой, другой такой (не конкретно модель, а общий вид). Кроме как что-то измельчать или перемешать, ими ничо больше не сделаешь
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
У меня для всего этого блендер :лол2: И тесто смешиваю, и пюре картофельное им делаю, белки отлично взбивались и все, что угодно. С его появлением теперь и не понимаю, как раньше обходилась без этого чудо-прибора.
если у блендера есть насадка венчиком, то почему бы и нет.
Да, у меня там взбитые белки, прямо до устойчивых пиков. И отдельный миксер у меня, скорость можно менять. В блендере такого нет, к сожалению :(
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Это ж кухонный комбайн называется, когда миксер и мясорубка и много насадок. Блендер он только измельчает.
Нет, у нас есть такие блендеры. Взбивают и измельчают.
И отдельный миксер у меня, скорость можно менять. В блендере такого нет, к сожалению :(
Еще как есть! Видела такие в продаже, полно.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Ну вот по поводу мясорубки я не уверена. Может, есть какие-то такие модели, но мой, например, мясо превращает в какие-то ошметки o_O Так что именно как мясорубку его не использую, зато смешиваю все, что угодно, плюс есть мельничка и куча терок.

если у блендера есть насадка венчиком, то почему бы и нет
У моего есть, но часто ленюсь ей пользоваться и все смешиваю ножкой (или как оно называется). Прекрасно смешивается, даже лучше, чем венчиком.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
у вот по поводу мясорубки я не уверена. Может, есть какие-то такие модели, но мой, например, мясо превращает в какие-то ошметки
Он мощный тогда должен быть, но зато и миксер и блендер он.;)
плюс есть мельничка и куча терок.
А что за мельничка с терками?
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Нет, у нас есть такие блендеры. Взбивают и измельчают.

Еще как есть! Видела такие в продаже, полно.
Да? я отстала от жизни... 7 лет не смотрела на блендеры. Девочки, посоветуйте какой-нибудь классный блендер, чтоб как миксер был, и скорости чтоб были, и проч.наворочки. Я думала, что блендер только для рубки всяких там пюрешек из овощей, или супов жидких...
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
sovenochenka, у меня вот такой:
PHNwSuKiUprEeH9sDwSuoQ.jpg
Маленькая посудинка это мельничка (или оно по-другому называется, я точно не знаю :oops:), я в ней смеси специй делаю и зелень измельчаю, большая емкость - как терка используется, но можно тоже вроде измельчать что-то и смешивать. Кажется, я именно там пыталась фарш делать. Блендер не без недостатков, но все равно люблю :вручаюсердце:
Он мощный тогда должен быть
Возможно. Но без мясорубки я все равно не страдаю, мясорубкой-то за 10 лет раза 3 пользовалась :лол2:
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
sovenochenka, у меня вот такой:
PHNwSuKiUprEeH9sDwSuoQ.jpg
Маленькая посудинка это мельничка (или оно по-другому называется, я точно не знаю :oops:), я в ней смеси специй делаю и зелень измельчаю, большая емкость - как терка используется, но можно тоже вроде измельчать что-то и смешивать. Кажется, я именно там пыталась фарш делать. Блендер не без недостатков, но все равно люблю :вручаюсердце:

Возможно. Но без мясорубки я все равно не страдаю, мясорубкой-то за 10 лет раза 3 пользовалась :лол2:
ОМG! Мельничка - это такая, где кофе можно молоть? и крупы?? и .. и... ??? если да, то я влюблена по уши с первого взгляда!!!
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Маленькая посудинка это мельничка (или оно по-другому называется, я точно не знаю ), я в ней смеси специй делаю и зелень измельчаю, большая емкость - как терка используется, но можно тоже вроде измельчать что-то и смешивать. Кажется, я именно там пыталась фарш делать. Блендер не без недостатков, но все равно люблю
Вот это штуковина, ну тогда, конечно, зачем всё иметь если тут эта "малышка" со всем справиться.
У меня вот такой
Scarlett SL-HB43M81 с насадкой для картофельного пюре
i
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
ОМG! Мельничка - это такая, где кофе можно молоть? и крупы?? и .. и... ???
По поводу круп и кофе не знаю, не пробовала. Он не особо мощный, 600 ватт всего.
ну тогда, конечно, зачем всё иметь если тут эта "малышка" со всем справиться
:лол2:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
День труда. Плов с бараниной и гранатовым соком.

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 5 (скомкано как-то: тем, кто впервые готовить соберется, вообще в смысле, готовить, нельзя давать такого плана рецепты, иначе новички элементарно не справятся с мытьем риса, ибо они не знают, что его нужно мыть)
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: Добавляла морковь, брала лука больше (!) кучу специй, о которых не сказано в рецепте. Сначала жарила лук и морковь, потом убирала их, добавляла растертую в ладонях зиру, ее кидала в кипящее масло, на нее мясо. Как только мясо схватилось корочкой и выпарилась лишняя жидкость, заливала 3 ст.л гранатового соуса, сверху обжаренный лук-марковь, на них рис, и все это залила водой. Т.е., все тушилось вместе, на то это и плов, а не рисовая каша с подливкой. Я не брала 300 мл гранатового сока. Брала готовую гранатовую патоку, ее нужно совсем немного. Гранатовая патока по сути является загущенным гранатовым соком с ярко выраженным вкусом, ее можно купить в любой сезон, у каждой хорошей турецкой хозяйки этот соус обязательно д.б. в наличии :)


Отзыв: Я очень люблю плов и постоянно готовлю его, слава Всевышнему, домашние тоже любят! Т.е. опыт в приготовлении плова есть и немалый. Для меня было неожиданным, когда я прочла, что мясо зажаривают, и только уже на него укладывают сверху сырой лук. Велика вероятность того, что лук так не прожарится, а протушится, и тем самым не даст нужного цвета рису, ведь именно от того, как пожарится лук зависит красота цвета плова. Специи: обязательно нужны зира, кумин, черный перец и чеснок - это всё придаст неповторимый аромат баранине и плову в целом, а гранатовый сок - кислинку. В общем, как-то так. То, что делала я по рецепту с добавлением своих ингридиентов, мне очень понравилось.
Совет: все советы по ходу отзыва уже дала :), сама не заметила
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Тулумба
я рада, что тебе понравился мой рецепт.
По поводу исправления: разные народы готовят плов по-разному и некоторые как раз готовят рис отдельно. Это бывшие советские республики. Могу найти, чей это рецепт/какие народы, если интересно. По поводу классического плова полностью согласна.
Рецепт взят из советской книги "Кулинария".
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
sovenochenka у нас, чувствую, вкусы одинаковые :)
Да, я не спорю, у всех по-разному готовят плов. Надо было мне, конечно, учесть этот фактор при написании отзыва. Я просто боюсь рисковать лишний раз: основную часть блюд, которые готовлю, я не ем, едят муж и ребенок. Могу попробовать немного и всё, если это что-то очень калорийное. Так же и с пловом: в турецкий плов положено бухнуть столько масла, сколько я за год не съем! Это чтоб крупиночка к крупиночке, чтоб рис не был кашей. И вообще, если рис слипся при варке плова,- то это показатель того, что хозяйка не умеет готовить! Какой позор!:)) И я просто побоялась рис отдельно отварить, муж не стал бы есть. Он ни в каком виде не признает рис, кроме как в турецком плове и что-то типа узбекского плова.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Тулумба
понятно, да я и не спорю, просто рассказала, что написано в книге. Я, когда делала плов с морепродуктами в последний раз, тоже очень расстроилась, что он слипся - до этого никогда такого не было.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Проголосовать же надо, чуть не забыла...:

Закуска:
Салат из кабачков
Салат овощной с омлетом
Салат из летних овощей

Основные блюда:
Морковные котлеты
Гаспачо
Суп из зелени

Десерт:
Пудинг с овсянкой в банке
Бананы, запеченные с творогом
Фруктовый салат

Выпечка:
Манный пудинг
Творожная запеканка
Лимонные кексики

Напитки:
Смузи яблочный
Ласси
Арбузный фреш

Соусы, подливы, заправки:
Сырный соус
Ткемали
Чатни

Заготовки:
Квашенная капуста
Кабачковый салат хрустящий
Сёмга собственного засола

Ингредиенты:
Морковь
Нут
Брокколи

Национальная кухня:
Мексиканская
 
Верх