Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
У меня не было картофельного гратена, там салат картофельный должен быть, чуть-чуть мимо
переставила
ну и наверху не нолик уже как бы )
o_O у меня 5 показывает, а не ноль
Тулумба Варечка
:( а вот я картошку забыла купить... и яица закончились... голодать всю неделю теперь буду
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
а вот я картошку забыла купить... и яица закончились... голодать всю неделю теперь буду
Я неделю была без картошки, и как назло попадались все рецепты с картошкой.
у меня 5 показывает, а не ноль
И у меня 5 показывает.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
:( а вот я картошку забыла купить... и яица закончились... голодать всю неделю теперь буду
мне тоже завтра нужно закупки сделать, хватилась, а картоха одна осталась, и сыр кончился, под вечер муженек тост запросил:хихикаю:, придется топать в магазин, ради такого дела :) так что будет не завтрак, а уже скорее обед, плавно перетекающий в ужин, но отзыв по-любому напишу.

o_O у меня 5 показывает, а не ноль

И у меня 5 показывает.
сейчас еще гляну, слепну с голодухи :псих::хихикаю:

____________
23.05.2016
Я пришла с картофельным суфле!

День картофеля. Картофельное суфле
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: Это очень вкусно! Нежнейшее суфле, которое просто тает во рту! Пористое внутри, как воздушный кекс, с мягкой корочкой, сытное, и очень красивое блюдо, которое буду обязательно готовить еще раз! Спасибо тому, кто поделился, раньше не пробовала, и прошла бы мимо, если бы не спор о вкусах :)
Совет: обязательно взбивайте белки до устойчивых пиков, а потом осторожно, частями, смешивайте с остальной массой. Не пропускайте этот момент. Да, лень возиться с белками-желтками, мыть посуду и пр., сама тот еще лодырь, всё понимаю, но оно того стоит, девочки! У меня к суфле идет грибной сливочный соус, это все прекрасно сочетается! Можно, думаю, с соленьями и маринадами. Можно на завтрак (сыр, томаты, колбаска, суфле). Потрясающая находка.
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
В общем всем суфле нравится, в том числе моему отцу, который вместе со мной ел и облизывался, а мне нет :с все же чувствую это из-за сметаны
Я тоже склоняюсь к этой версии. Поскольку сметану у нас не продают здесь, я добавила сливки, смешанные с йогуртом 2/1, это та же сметана в итоге, но жирнее, не кислит, не портит вкус суфле, а наоборот, делает его нежным. Думаю, сметана была с кислинкой, и дала такой привкус.

Ого, какая красота. :любовь: Аппетитно выглядит, у меня аж слюнки потекли на клавиатуру. Точно надо готовить!
Спасибо! Буду ждать отзыва :любовь:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Думаю, сметана была с кислинкой, и дала такой привкус.
Я просто в принципе вкус сметаны терпеть не могу. Я ее как-то пробовала и это отвратительно. Надеялась, что благодаря картошке и сыру она не будет чувствоваться.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Поскольку сметану у нас не продают здесь, я добавила сливки, смешанные с йогуртом 2/1, это та же сметана в итоге, но жирнее, не кислит, не портит вкус суфле, а наоборот, делает его нежным. Думаю, сметана была с кислинкой, и дала такой привкус.
Интересная замена сметане, я её даже запишу.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Тулумба
какое красивое суфле, просто загляденье! Рада, что понравился рецепт, надо будет тоже сделать.:кушать:
NatalyJane
конечно, о вкусах не спорят, но меня твои предпочтения удивляют. Ничего плохого сказать не хочу, но я яйца и сметану просто обожаю! Могу даже съесть целую большую банку с хлебом.:ням:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
NatalyJane можно вообще не добавлять сметану. Там главное яйца и сыр. Белки отдельно взбить, и это обязательно. Мое суфле увеличилось в объеме в два раза, и всё засчет белков. Чтоб воздушное суфле не осело, после того, как срок выпечки закончился, духовку открываем слегка. Оставляем так минут на пять. И лишь после этого вынимаем.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Спасибо тому, кто поделился, раньше не пробовала, и прошла бы мимо, если бы не спор о вкусах :)
Мне-мне--мнее...:попрыгун:
Чтоб воздушное суфле не осело, после того, как срок выпечки закончился, духовку открываем слегка. Оставляем так минут на пять. И лишь после этого вынимаем.
Спасибо за совет, такого не знала.))
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
конечно, о вкусах не спорят, но меня твои предпочтения удивляют. Ничего плохого сказать не хочу, но я яйца и сметану просто обожаю! Могу даже съесть целую большую банку с хлебом.
Яйца я тоже люблю, но не сырые же х)
А вот сметана... У меня, скажем, очень трудные отношения с кисломолочкой. Если к йогуртам еще отношусь нормально, фруктовым допустим, то натуральный йогурт уже мне не нравится. Творог - только внутри блинчиков. Сметану, кефир, ряженку не переношу даже на запах, не то что на вкус - начинает тошнить, может серьезно вырвать от этого запаха. %)
Поэтому по мере возможности всегда заменяю сметану на сливки, но когда готовила суфле, сливок дома не оказалось( и пришлось брать сметану.

Но вообще короче нафиг эти ваши суфле х) мороки много, смысла мало, если я могу приготовить просто пюрешку со сливками и сыром и насладиться насыщенным вкусом картошки безо всяких ожиданий, пока запечётся. Второй раз переводить продукты на это дело не собираюсь
Тут сработал синдром завышенных ожиданий - вроде все просто, все продукты вкусные, а в итоге папа уплетал, а я давилась
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
NatalyJane согласна. Бывают блюда такие, вроде делаешь всё по рецепту, все хвалят, всем нравится, а не то и всё тут. Я, помнится, зареклась печь торт ''Прага''. Мороки с ним до умопомрачения. По рецепту идет сгущенка, ее здесь нельзя купить в магазинах, а то, что привозят русские соотечественники, обходится дороже каменного моста. Приходится отдельно варить сгущенное молоко, это три литра молока и кг сахара, 3 часа стоять у плиты, чтоб получить 700гр сгущенки.. Потом с коржами возиться, каждый выпекать по отдельности. Потом крем. Уходит уйма времени, а вкус все равно не тот, что по ГОСТу. И заказчики обижаются, это не Прага, мол... Всё! Никакой больше ''Праги''. Медовик испечь для меня проще :) и вкус тот самый, как в детстве.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
А я хочу нормальную духовку, нормальный кухонный комбайн, нормальный миксер и хоть раз в жизни приготовить адекватный бисквитный торт с кремовыми прослойками и глазурью Т_Т
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
А я хочу нормальную духовку, нормальный кухонный комбайн, нормальный миксер и хоть раз в жизни приготовить адекватный бисквитный торт с кремовыми прослойками и глазурью Т_Т
Я тоже мечтаю о нормальной духовке с термометром, где выставил 180, и там реально будет 180. Но не унываю - раз научилась готовить в духовке без термометра, то в "умной" подавно научусь.
А миксер хочу чтоб и на подставку можно было поставить, и как ручной использовать. Ещё в "кулинарной звезде" видела у Селезнева такой, влюбилась бесповоротно. :обожание: Это же загрузил туда белки, поставил на взбивание и через 10 минут у тебя нормальные взбитые белки без отваливающихся рук. :восхищение:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
А я хочу нормальную духовку
Я тоже мечтаю о нормальной духовке с термометром
Присоединяюсь к мечтающим. Так хочется вообще плиту нормальную. У меня в духовке мало того, что термометра нет, так еще и регулирования температуры толком никакой... газ либо включен, либо выключен :( А вот миксер мне кажется бесполезным устройством на кухне. Малофункционален он. У меня роль миксера успешно выполняет блендер :лол2:
Тулумба, это у тебя на первой фотке в кастрюльке белки? Надо в следующий раз попробовать так же сделать. А то я не настолько их взбивала, у меня пены было много и белок жидкий остался.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
А вот миксер мне кажется бесполезным устройством на кухне. Малофункционален он. У меня роль миксера успешно выполняет блендер
У моего старого миксера было куча насадок: и для теста, и для белков, и для фарша. :плачу:
У меня в духовке мало того, что термометра нет, так еще и регулирования температуры толком никакой... газ либо включен, либо выключен
И у меня также, внутри конфорка газовая стоит.
 
Верх