Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Решусь наконец проголосовать:
Закуски:
Салат из летних овощей
Салат с макаронными изделиями в виде кускуса
Салат "Дачная дозаправка"

Основное блюдо:
Окрошка
Гаспачо
Баранина на ребрышках

Десерт:
Мороженое
Летний творожный торт без выпечки
Гранола

Выпечка:
Творожная запеканка
Пирог с ягодами
Чизкейк

Напитки:
Мохито
Компот
Цитрусовый пунш

Соусы:
Сырный соус
Томатный соус
Голландский соус

Заготовки:
Квашенная капуста
Салатное масло
Яблочное повидло

Ингредиенты:
Вишня
Огурцы
Морковь

Национальная кухня:
Франция
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Осенний сезон 2015
Мясо по-французски (из курицы). Рецепт №2.

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: мне очень понравилось, курочка нежная, не сухая получилось. Готовить достаточно просто и быстро. Забираю к себе.
Совет: для отбивания филе смочите доску - курица не будет прилипать.
0_11e976_aa728670_orig.jpg
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Варечка как красиво! И посуда красивая! Очень хочу красивые тарелки, цветные (вчера о хотелках заговорили, и я вспомнила! ). Слышала, что темная посуда как-то влияет на снижение веса :)) интересно, правда ли это. Куплю черные тарелки :)) с цветами красными :)
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Слышала, что темная посуда как-то влияет на снижение веса
Я слышала такое про синюю посуду. Что-то типа синий цвет аппетит снижает.
Куплю черные тарелки
У меня черные тарелки, очень их хотела, но они меня немного расстроили. На них видно отпечатки пальцев, следы от воды, пыль. Но еда в черной тарелке выглядит ярче и красивее, чем в стандартной белой :улыбаюсь:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224

Вот такую красоту бы прикупить... но ставить некуда! Кухня маленькая у нас сейчас, и мы ж бездомные, таскаемся по съемным квартирам, при переезде посуда разбивается. Ээхх..
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Всем привет! Я с блюдами, пока не опоздала:лол2:
В последнее время масса дел, на досуг практически не остаётся ни времени ни сил((( И в следующем сезоне навряд ли будет больше. Но я всегда рада заглянуть в Кулинарный Клуб и посмотреть на то какие аппетитные вкусняшки вы наготовили, пооблизываться так сказать.

Приветствую в Клубе Тулумба! Очень радует, что нас, поворят, становится больше
:велкам:

Пенни давай к нам, тут все самые классные рецепты на любой вкус и любую возможность)) Отсутствие блендера не проблема: некоторые тут без духовки сидели 3 сезона ;) (это я про себя).

Likol, пожалуйста, внеси меня в список участников клуба в шапке. А то меня уже пропустили, ненароком надеюсь, в оповещалке к голосованию.

--Сырный суп с креветками
Рецепт №1
Вкусовые качества: 5
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 7

Изменения рецепта:
картофель мятый + 200 грамм тёртого пармезана:фейспалм:
Отзыв:
Испортила я суп. Во 1 не стоило мять картофель, во 2 не стоило отвлекаться от приготовления. Отвлеклась на ребёнка, попросила мужа закинуть в суп оставшийся плавленый сыр. А он вместо плавленного зафигачил туда всю заготовку тёртого пармезана.
В третьих, почитав местные отзывы, решила не покупать крупные креветки и очень об этом пожалела. Мне суп совсем не понравился, муж сам всё слопал. Собственно за то, что ему было вкусно я и ставлю 5 баллов. При случае вернусь к этому супу, но в следующий раз буду готовить строго по рецепту:)
Совет: следовать рецептуре.

Острый кисло-сладкий тайский соус
Рецепт №3
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
[URL=http://vfl.ru/fotos/4e25603012790074.html] [/URL]

Изменения рецепта:
меньше чеснока
Отзыв: Просто и вкусно. Отлично подходит и к мясу, и к рыбе, и к овощам.

Овощное рагу с говядиной по-китайски от Re-L
Рецепт №1
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

[URL=https://radikal.ru/big/bc3fbaebf86b42f2893f42f7f0c4ea4c] [/URL]
Изменения рецепта: лук нарезан мельче, чем надо
Отзыв: очень вкусное блюдо. Оно продолжает выделять сок и после того как снято с огня, что как нельзя кстати для любого гарнира. Не всегда готовлю его так, как написала в рецепте. Иногда без мяса (больше баклажана). Иногда без чили. Иногда добавляю сельдерей. Но всегда получается очень вкусно:да:
Огромное спасибо sovenochenka за прекрасный отзыв к предложенному мной блюду и высокую оценку :ромашки:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Приветствую в Клубе Тулумба! Очень радует, что нас, поворят, становится больше
Большое спасибо!
Божечки, какая красота! Спасибо за подробные отзывы по рецептам!
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
как красиво! И посуда красивая! Очень хочу красивые тарелки, цветные (вчера о хотелках заговорили, и я вспомнила! )
Спасибо большое. Посуда больше функциональная значение имеет, она специальная для микроволновок.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
sovenochenka, забыла сказать: я высоко оценила твою идею с имбирём. Не догадалась использовать его раньше, но обязательно попробую. Думаю имбирь - то, что нужно. То что должно было быть.
Дело в том, что этот рецепт - воспроизведённое мной блюдо, которое я пробовала в ресторане. Оно не идеально. Можно сказать, что автор - я. А я не повар. И своих рецептов раньше не писала^_^.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Осенний сезон. Мясо по-французски (из курицы). Рецепт №2
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: по рецепту
Краткий отзыв: очень часто готовлю вот так мясо, но с грибами пробовала первый раз и мне очень понравилось :) буду готовить ещё и ещё
Совет: я бы всё таки смазала немного соусом (майонез + сметана) перед тем, как положить сыр
0DzvFEZ.jpg



Осенний сезон. Греческий салат на скорую руку. Рецепт №2
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: огурец взяла всего один, у нас они по 30 сантиметров
Краткий отзыв: честно говоря, ожидала большего... может сыр так повлиял, хотя я очень люблю сыр... сыр оказался очень солёным, и солить потом уже не нужно
Совет: не готовьте больше, чем вы можете съесть в ближайшие минут 30... потом он как то не очень приятно меняет вкус и сок из овощей вытекает и портит его
3jaefcA.jpg



Осенний сезон. Тонкие блины на молоке . Рецепт №1
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: по рецепту
Краткий отзыв: суперские получились блинчики!!! понравились и дочке и даже мужу!!! буду периодически готовить, но и другие рецепты тоже попробую
Совет: приготовить блинчики с начинкой :любовь:
dmxdN6r.jpg



Осенний сезон. Салат «Цезарь» традиционный . Рецепт №1
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: не посыпала сыром... закончился
Краткий отзыв: неплохой салат, но меня он не сильно привлёк... только сам соус очень понравился, и теперь много салатиков им заправляю...
wilLfqt.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Совет: я бы всё таки смазала немного соусом (майонез + сметана) перед тем, как положить сыр
Вот, забыла об этом написать, я бы смазала этим вместо горчицы.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Чтобы достойно завершить этот сезон и не вылететь из клуба в режиме ременота, я набралась смелости и приготовила морковный торт из марафона.

Морковный торт

Ингредиенты:
  • 2 стакана муки с разрыхлителем
  • 2 ч.л. пекарского порошка
  • 1 неполный стакан мягкого коричневого сахара (тростникового)
  • 115 г сушеного инжира, нарезанного кусочками
  • 225 г тертой морковки
  • 2 небольших спелых банана
  • 2 яйца
  • 2/3 стакана подсолнечного масла
  • 175 г твороженной массы
  • 1,5 стакана сахарной пудры
  • Маленькие цветные конфетки, орешки или шоколад – для украшения

Приготовление:
1. Желательно взять круглую разъемную форму диаметром приблизительно 18 см (или любую другую). Вырезать из пергаментной бумаги (бумага для выпечки) круг по размеру дна м выложить им его.
2. Разогреть духовку до 180 градусов за 10 минут или больше. Положить муку, пекарский порошок и сахар в миску и хорошо перемешать. Добавить кусочки инжира.
3. Руками выдавить из натёртой морковки лишний сок (не переусердствуйте, немного сока все же должно остаться) и положить в миску. Смешать с банановым пюре.
4. Взбить яйца с подсолнечным маслом м добавить в тесто. И вновь перемешать деревянной лопаткой.
5. Переложить тесто из миски в форму и разровнять. Выпекать 1 – 1,25 часа, пока нож, воткнутый в центр торта не будет оставаться чистым.
6. Взбить твороженную массу с сахарной пудрой. Нанести глазурь на поверхность торта. Украсить.

наверно, у меня руки-крюки, но - сравните 2 картинки.

вот мой морковный торт у меня перед компом стоит:
13256630_1619681401687630_1858670470_n.jpg


а вот картинка из интернета:
830a2953.jpg


Итого: у меня получился торт не аккуратный...
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 5-было не легко
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 8
Изменения рецепта:
нет
 
Последнее редактирование:

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Melissa-simka
это мой тортик.^_^ Не переживай, нормально выглядит.;)
В целом, как я поняла, он тебе понравился.
А почему грамотность рецепта 7?:(
И почему сложно? Это очень простой рецепт.:незнаю:
 
Последнее редактирование:

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
sovenochenka, не знаю, почему 7)))) просто видимо 7 - это для меня что-то вроде хорошо, а 8-10 - идеально... без злого умысла)
...а мне выпечка кроме бисквита и чебуреков моих - вся сложно)))

...подумала - рецепт заслуживает 8ку))
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
А почему грамотность рецепта 7?:(
наверное, потому что не понятно, что делать с творожной массой. С кексом всё понятно и очень подробно прописано, грамотно на 5 с плюсом! Но вот про крем - нет. Творожную массу на выпеченный кекс нужно выладывать? Или морковно-банановый бисквит разрезать и промазать коржи? Тут поневоле зайдешь в тупик, если не смотреть на фотку с тортом. Плюс, эти граммы... 115, 225... и пр., тут нужны точные весы, а у многих их нет. В любом случае, получился красивый торт у Melissa-simka, у меня аж слюни потекли на клавиатуру при условии, что я сегодня на яблоках до завтрашнего утра :)))
 
Верх