Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
С кексом всё понятно и очень подробно прописано, грамотно на 5 с плюсом! Но вот про крем - нет. Творожную массу на выпеченный кекс нужно выладывать?
Написано же, что из нее глазурь делается.o_O
Взбить твороженную массу с сахарной пудрой. Нанести глазурь на поверхность торта.
Плюс, эти граммы... 115, 225... и пр., тут нужны точные весы
225 вполне легко прикинуть, так 25 - четверть, а вообще не обязательно же точно соблюдать.;)
В любом случае, получился красивый торт у Melissa-simka, у меня аж слюни потекли на клавиатуру при условии, что я сегодня на яблоках до завтрашнего утра :)))
Да, очень красивый. Зря наговаривала, у меня получается пирог обычно.
Рада, что понравилось.) ^_^
я творожнум массу мазюкала на бисквит - она белым и вылазит там-сям)))
Я видела, красиво, так тоже можно.))
Melissa-simka
но вкус тебе понравился, это здорово^_^, потому что мне часто не очень нравится вкус и получается сухим тортик.
У тебя не сухой?
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Написано же, что из нее глазурь делается.o_O
Поняла. Но что тогда на картинке между слоями такое? И по идее ж - торт, он и в Африке - торт, как бы, подразумевается, что бисквит должен быть разрезан на несколько частей и быть промазан кремом, или пропитан глазурью. Это же не ватрушка, не кекс, не тарт. Это торт. Я вот как раз об этом. Может, слово "глазурь" сбивает с толку, не знаю... предложение

Взбить твороженную массу с сахарной пудрой. Нанести глазурь на поверхность торта.

можно было бы упростить таким образом:
Взбить творожную массу с сахарной пудрой и нанести ее на поверхность торта.

В общем, как-то так. Надо попробовать испечь. Как жаль, что выпечки дома сейчас много, и к закрытию сезона я не успею уже.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
а вот картинка из интернета:
вот мой морковный торт у меня перед компом стоит:
Это то, что я называю "ожидание - реальность". :D
Написано же, что из нее глазурь делается.
Я, если бы делала, я бы тоже не догадалась, что творожная масса - это глазурь. Для меня глазурь - это как на куличах: яичный белок+сахарная пудра.
225 вполне легко прикинуть, так 25 - четверть, а вообще не обязательно же точно соблюдать.
А вот здесь я не согласна, смотрела и смотрю очень много кондитерских мастер-классов, и все кондитеры в один голос говорят, что в этом деле без точности никуда.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Я, если бы делала, я бы тоже не догадалась, что творожная масса - это глазурь. Для меня глазурь - это как на куличах: яичный белок+сахарная пудра.
Глазурь бывает разной.:профессор:И там написано. По логике: из чего же еще ее делать, если перед этим предложение о творожной массе и больше ничего? А она в ингредиентах есть. И картинка есть.:профессор:
А вот здесь я не согласна, смотрела и смотрю очень много кондитерских мастер-классов, и все кондитеры в один голос говорят, что в этом деле без точности никуда.
Не согласна, я часто нахожу рецепты: в одном, например, 400 г чего-то, в другом - 300, но все равно все прекрасно получается.
И я всегда делаю на глаз, и никакой разницы. И многие люди.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Торты разные бывают.)
Согласна. Торты-суфле, торты-чизкейки... тогда это нужно указать в названии. Напр. - морковный торт-суфле, или морковный торт с нежным творожным суфле :задумался:

А вот здесь я не согласна, смотрела и смотрю очень много кондитерских мастер-классов, и все кондитеры в один голос говорят, что в этом деле без точности никуда.
Абсолютно согласна!:супер:
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Тулумба
а я знаю, что многие делают на глаз, и сами кондитеры. В каких-то рецептах, может, точность и нужна, а в каких-то - нет. Они же сами говорят, какая должна быть консистенция,и что можно добавить муки по своему чутью.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Не согласна, я часто нахожу рецепты: в одном, например, 400 г чего-то, в другом - 300, но все равно все прекрасно получается.
И я всегда делаю на глаз, и никакой разницы. И многие люди.
Тогда не нужны эти лишние подробности, так и пишем: стакан муки, стакан сахара (а уж какие там стаканы, пусть каждый себе выбирает)

Еще ж и яйца разные, кто-то крупные берет, кто-то мелкие, кто-то вообще с двумя желтками. Поэтому как бы и не нужно этих десятых и сотых миллиграммов именно в этом рецепте.
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Глазурь бывает разной.И там написано. По логике: из чего же еще ее делать, если перед этим предложение о творожной массе и больше ничего? А она в ингредиентах есть. И картинка есть.
Кстати, в ГОСТе по кондитерских изделиям глазурь - это вообще масса из какао и масла.
а я знаю, что многие делают на глаз, и сами кондитеры. В каких-то рецептах, может, точность и нужна, а в каких-то - нет. Они же сами говорят, какая должна быть консистенция,и что можно добавить муки по своему чутью.
Ну не в классических тортах по ГОСТу - это точно.
но иногда точность все же нужна, и надо же на что-то изначально ориентироваться, вот и пишем. А иногда и пишут стаканами.
А меня немного раздражает, когда пишут стакан муки, хотя бы потому что стаканы бывают разные. Если взять граненый стакан как эталон, тогда вопросов нет, для него таблица перевода в граммы и составлена. Но сейчас мало у кого он есть, даже у меня разбился недавно. :плачу:
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Кстати, в ГОСТе по кондитерских изделиям глазурь - это вообще масса из какао и масла.
глазурь разная бывает!
А меня немного раздражает, когда пишут стакан муки, хотя бы потому что стаканы бывают разные. Если взять граненый стакан как эталон, тогда вопросов нет, для него таблица перевода в граммы и составлена. Но сейчас мало у кого он есть, даже у меня разбился недавно. :плачу:
Согласна, должно быть - 200 г.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
глазурь разная бывает!
Не спорю, даже аргумент приведу:
ШОКОЛАДНАЯ ГЛАЗУРЬ: глазурь, в состав которой входит не менее 25% общего сухого остатка какао-продуктов, в том числе не менее 12% масла какао.
89. МОЛОЧНАЯ ШОКОЛАДНАЯ ГЛАЗУРЬ: глазурь, в состав которой входят не менее 15% общего сухого остатка какао, не менее 5% масла какао, не менее 12% сухих веществ молока и (или) продуктов его переработки, не менее 2,5% молочного жира.
90. БЕЛАЯ ШОКОЛАДНАЯ ГЛАЗУРЬ: глазурь, в состав которой входят не менее 10% масла какао, не менее 14% сухих веществ молока и (или) продуктов его переработки, в том числе не менее 2,5% молочного жира.
91. КОНДИТЕРСКАЯ ГЛАЗУРЬ: глазурь, состоящая из сахара, какао-продуктов и жира - заменителя масла какао лауринового или нелауринового типа.
92. САХАРНАЯ ГЛАЗУРЬ: глазурь, состоящая из сахара и воды, содержащая не менее 78% сухих веществ.

То есть даже на куличах - это не глазурь по ГОСТу.

Согласна, должно быть - 200 г.
Твоя неправда, в граненом стакане до верхней кромки 180 г.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Твоя неправда, в граненом стакане до верхней кромки 180 г.
Ну 20 грамм же! 20 грамм! Они точно ни на что не влияют!

Не спорю, даже аргумент приведу:
Вот и я о том, а есть не только ГОСТ, но современная кухня.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Ну 20 грамм же! 20 грамм! Они точно ни на что не влияют!
Кому как. :незнаю: Я считаю, что есть моменты, где и 20 г. обязательны.
Вот и я о том, а есть не только ГОСТ, но современная кухня.
"Современная кухня" - она у нас на каждой кухне. Ладно, оставим ГОСТы на производство, там они нужнее.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
"Современная кухня" - она у нас на каждой кухне. Ладно, оставим ГОСТы на производство, там они нужнее.
Вот и я о том.
Варечка, Тулумба, и раз для вас так важна точность, то 225 грамм - не неграмотность рецепта, а наоборот, плюс.
О чем речь тогда?;)

Марафон
День труда
Плов с бараниной и гранатовым соком

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 6
Общая оценка: 8

Изменения рецепта:

Конечно же, добавила специи: куркуму, зиру, приправу для плова и молотый перец. Добавила морковь. Добавила "Наршараб" вместо гранатового сока (хотя его тоже купила). Обожаю "Наршараб". Тулумба, ты его имела в виду под патокой?
Краткий отзыв:
Конечно, в рецепте не хватает специй, но они предполагаются. В целом, рецепт хороший, но очень сжатый. Не хватает моркови. Но такой рецепт.
Но рис действительно можно класть потом - и тогда его не нужно промывать (по крайней мере, если он пропаренный). Я по совету Тулумбы промыла уже сваренный рис, он остыл и пришлось все подогревать. У меня было только 300 г мяса, поэтому я все уменьшала вдвое, кроме масла. И 500 г риса оказалось многовато. Тогда надо уменьшать его кол-во или класть больше специй. Но моим родителям острое нельзя (хотя я люблю), так что ничего. Аромат и вкус был. В этом рецепте упор делается не на рисе, а на мясе, за счет того, что рис - отдельно, вкус баранины особенно подчеркнут.
Вот только за мясом я не уследила и оно немного подгорело. Да что ж такое-то! В последнее время все валится из рук.:плачу:<_<
Но все равно вкусно. Для первого раза неплохо. Будет лучше. :)
Но пока плов с морепродуктами мне нравится больше. Может, потому, что он у меня лучше получается?:)
Совет: варите бульон для плова, а не воду добавляйте. Из него потом можно сварить суп.:) Наршараб - вообще незаменим для многих блюд.

EOgDOt6.jpg


y1fA2Xq.jpg

 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
sovenochenka был вопрос о минусе за рецепт, я пыталась объяснить, что там, где это не обязательно, не нужно указывать миллиграммы, чтоб никому жизнь не усложнять :) никаких проблем абсолютно. Я очень люблю твои рецепты!
Патока - это концентрат сока. Поскольку гранаты тут можно найти только в сезон (ноябрь, декабрь), то в остальное время используется так называемый nar ekşisi.
да, да, он самый!

Я по совету Тулумбы промыла уже сваренный рис, он остыл и пришлось все подогревать.
:фейспалм:рис промыть ДО! варки до прозрачности воды:хихикаю:
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Добавила "Наршараб"
А я вот пошла гуглить, что это диковинка такая. Никогда такую в магазинах не видела. :Hmm:
Так, надо собраться с временем и выложить блюда, которые я успела приготовить.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
sovenochenka был вопрос о минусе за рецепт, я пыталась объяснить, что там, где это не обязательно, не нужно указывать миллиграммы, чтоб никому жизнь не усложнять
Так и я о том. А потом вы с Варечкой сказали, что нужна точность до миллиграмма.:незнаю:Ладно, закрыли тему.))
Я очень люблю твои рецепты!
Спасибо огромное, я люблю их коллекционировать.^_^
да, да, он самый!
Да, я уже погуглила, что они идентичны.;) Я Наршараб просто обожаю, его можно и на индейку, и на курицу, и с гарниром!
Наверное, потому что я очень люблю гранаты.:обожание:
Варечка
безумно советую.^_^
:фейспалм:рис промыть ДО! варки до прозрачности воды:хихикаю:
o_O :смех: Не знала. Надо будет попробовать.)
Просто у меня и так хорошо получилось. Рис-то пропаренный.:незнаю:
А я вот пошла гуглить, что это диковинка такая. Никогда такую в магазинах не видела. :Hmm:
А у нас везде продается. Я про него узнала случайно, теперь он всегда в холодильнике.^_^
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Точность до миллиграмма действительно нужна, это правда. Но не здесь, не в наших рецептах, а, допустим, когда хотим ГОСТовский торт или, например, 20 гр желатина и 10 гр его же дадут совершенно непохожий друг на друга результат, или напр.20 гр муската тертого и 5 гр - тоже... блин, я не могу объяснить то, что имею ввиду :))) что ж за день такой :)) Я не считаю это ошибкой, скорее наоборот, но эти миллиграммы там, где не важно, сколько их надо, просто не нужны, кмк. Я вообще за то, чтобы рецепты были как можно проще, но подробнее в объяснениях хода действий, например, как сделать так, чтоб пирог был пористым, чтоб мороженное было с насыщенным сливочным вкусом, чтоб белковый бисквит не опал, чтоб майонез был со вкусом майонеза, а не жира :))) и т.д. и т.п :) Я, кстати, больше люблю смотреть видео о том, как готовится блюдо. Там часто говорят такие вещи, казалось бы простые, но очень полезные, но о них не пишут в рецептах.
И о наршараб - если любишь, попробуй в овощной салат! Безумно вкусно! Огурцы, помидоры, лук, петрушка, мята, креп-салат, соль, немного сока лимона и гранатовый соус - объедение!♡
 
Верх