Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Тулумба
вот и я о том, хорошо, что оказывается, мы об одном и том же.;)
Я, кстати, больше люблю смотреть видео о том, как готовится блюдо. Там часто говорят такие вещи, казалось бы простые, но очень полезные, но о них не пишут в рецептах.
Я пытаюсь подбирать рецепты с советами и вписывать в рецепты их.;)
Я не считаю это ошибкой, скорее наоборот, но эти миллиграммы там, где не важно, сколько их надо, просто не нужны, кмк.
Ну раз не нужны, значит можно приблизительно, как я сказала.;)
И о наршараб - если любишь, попробуй в овощной салат! Безумно вкусно! Огурцы, помидоры, лук, петрушка, мята, креп-салат, соль, немного сока лимона и гранатовый соус - объедение!♡
Спасибо, я как раз впервые узнала о наршараб в салате с семгой.:смех:
Здорово, что вкусы у нас похожи.;) ^_^ :обнимашки:
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
На Ютубе, кстати, есть вещание круглосуточного канала "Еда". Божественный канал, у нас в Чайхане его крутят.

Остаётся буквально несколько часов для того, чтобы выложить свои блюда и оставить на них отзывы, которые будут засчитаны для членства в клубе и для шапочки в текущем сезоне!
Не упустите возможность остаться с нами, чтобы готовить, оценивать, предлагать и выбирать новые блюда!

 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Мы с папой обычно новые рецепты узнаем в программах от Джейми Оливера, "Обед за 15/30 минут" :) а прошлым летом смотрела передачу "Босоногая графиня" по телику, кладезь рецептов)
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
На Ютубе, кстати, есть вещание круглосуточного канала "Еда". Божественный канал, у нас в Чайхане его крутят.
У меня куча таких каналов по телевизору.))
Я рецепты узнаю из журналов и интернета, на видео не воспринимаю.:незнаю:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Тоже люблю гранаты и хочу такую штуку. Буду искать в магазинах теперь.

А я видео смотрю только если дело касается какой-то национальной кухни, индийской в частности. Нахожу видео представителя данной страны и смотрю, как они делают. А то на сайтах кто знает, откуда этот рецепт пришел и готовят ли в стране вообще такое o_O Единственный минус - с английским плохо и не все понимаю :истерика:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я успеваю запрыгнуть в последний вагон и оставить парочку отзывов:

Текущий сезон:
Рецепт №1
Фаршированные булочки от Vika
Вкусовые качества:
7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: вместо бекона, которого у нас сейчас нет, в принципе, в городе, взяла ветчину.
Краткий отзыв: И как оказалось, в тексте рецепта ветчина и прописана. Интересный рецепт, но получилось суховато, хотелось добавить или какие-то свежие овощи, или какой-то соус. Но мне понравилась идея, хочу доработать.
Совет: подайте к блюду свежие овощи или соус.
0_11ebf6_5f8d78c7_orig.jpg


Диетические напитки
Рецепт №3
Витаминный напиток из петрушки

Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: Спасибо Navia за советы насчет этого напитка. Я сразу не стала церемониться, а налила кипяток. И мне понравилось, люблю напитки с кислинками. Единственное, когда начало остывать, хорошо было бы добавить мед, но у меня он закончился, к сожалению. Напоминал, кстати, щавель.
Совет: Добавляйте горячую воду.
0_11ebf4_978dc139_orig.jpg


Праздничный марафон
День картофеля
Рецепт №1
Картофельное суфле с сыром.
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: Я, как все, тоже решила приготовить. И тут случился казус: поставила в духовку, засекла 20 минут и как унесло меня в мир дел, что очнулась я, когда прошло уже почти 40 минут. Думала, всё, угольки в духовке будут. А нет, чуть-чуть верхушки пригорели, а остальное - всё прекрасно. Единственное - мне было сухо, сюда нужен был какой-то соус. Возможно, из-за того, что передержала. И я не поняла, зачем заполнять форму на 2\3, я хотела типа красивых кексиков, а они же не поднялись толком. Но рецепт годный, забираю в коллекцию.
Совет: Раз начинки никакой нет, думаю, соус будет уместен.
0_11ebf5_bcf3eac2_orig.jpg
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Варечка
рада, что тебе понравилось суфле. Надо будет тоже приготовить, но уже новый сезон наступает на пятки.;)
Единственное - мне было сухо, сюда нужен был какой-то соус. Возможно, из-за того, что передержала.
Я думаю, из-за этого.;)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Варечка суфле не поднялось, потому что сыр сверху положен, как я поняла. И белки надо было взбить до стойких пиков, потом аккуратно вмешать в картофель. И когда суфле уже готово, духовку сначала чуть приоткрыть, мин.5 подождать и уже потом вынуть суфле из духовки, иначе опадет
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
суфле не поднялось, потому что сыр сверху положен, как я поняла. И белки надо было взбить до стойких пиков, потом аккуратно вмешать в картофель. И когда суфле уже готово, духовку сначала чуть приоткрыть, мин.5 подождать и уже потом вынуть суфле из духовки, иначе опадет
Нет, сыр был вмешан в пюре по рецепту, белки были взбиты как положено, вмешаны по частям в пюре. Я подозреваю, что это из-за того, что я передержала само суфле. Попробую ещё раз, но уже поставлю себе таймер.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
значит, квадратики сверху - это белки! Эххх! Если бы вовремя достала, они бы пышными и воздушными были!♡
Вот я об этом и говорю. Ну ничего, будет повод приготовить ещё. ^_^ Запомню совет насчет вытаскивания. ;)
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Булки я частенько готовлю, моим нравится, вот и у меня масса вариантов в планах придумалась, чтобы разнообразить и улучшить вкус. Яйцо исключу, добавлю овощи, соус, сыра побольше.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Праздничный марафон. Пасха. Пасхальные Зайчики.
Вкусовые качества:
8
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка:
8

Изменения рецепта: по рецепту, но пришлось добавить больше муки
Краткий отзыв: какие то они слишком суховатые получились :( по вкусу напоминают сладкую булочку... немного разочаровалась, думала будут вкуснее... и до золотистого цвета у меня не получилось, охи и там минут 20 в духовке были
IN0iVLC.jpg


Праздничный марафон. День черепахи. Котлеты "Черепашки"
Вкусовые качества:
9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: по рецепту
Краткий отзыв: :D у меня они больше похожи на крокодилов!! получились вкусненькие котлетки :) вот только панцирь весь потёк... я готовила такие раньше, но вместо сыра ложила бекон, тоже очень вкусно
kWUhgAS.jpg


Мартовский марафон. Морской ветерок - Эстония. Салат из овощей с ветчиной, йогуртом и анчоусами.
Вкусовые качества: 2
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 4 (рука не поднялась поставить выше)

Изменения рецепта: не люблю варёный горошек, так что заменила консервированным в воде.
Краткий отзыв: вы пробовали этот салат? нет? вот же повезло!!!! :фейспалм: я такую гадость ещё ни разу не ела!!!
Совет: не готовить!!
xrvS87J.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Прям поподробней, аж заинтриговала.
от соуса анчоусов с йогуртом меня чуть не вырвало!! (простите, если кому испортила аппетит :( ), анчоусы немного горьковатые по вкусу, а йогурт нежный... по виду сам соус уже был не съедобный, но это ещё ладно, смешал и вид уже нормальный... в салате ещё и солёные огурцы, яблоко сладковатое, а анчоусы как были горьковатые, так и остались... вот и получился горький салат, с иногда кислинкой и сладким на зубок... <_<в общем выкинула всё.. лучше бы картофельный салат приготовила...
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
в салате ещё и солёные огурцы, яблоко сладковатое, а анчоусы как были горьковатые, так и остались... вот и получился горький салат, с иногда кислинкой и сладким на зубок...
Палитра всех вкусов в одной чашке. :D Что же, возьмём на заметку.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Верх