Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Фасоль (рецепт №2)
Суккоташ с овощами
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: Не добавляла чеснок, кукурузы насыпала 340 гр., воды 600 мл, сливок около 100 мл, фасоль и кукурузу не промывала.
Отзыв:
Многого ждала от этого блюда, т.к. все ингредиенты, входящие в состав, нравятся. И ожидания оправдались полностью. Оооочень вкусно, блюдо яркое и красивое :кушать: И готовится быстро, минимум действий требуется, минимум посуды. Люблю такие рецепты. Единственное замечание, в рецепте написано, что воды надо литр, я налила 600 мл и поняла, что если добавлю еще, суп получится слишком жиденький и это при том, что кукурузы в 2 раза больше насыпала, чем по рецепту. Мне супы погуще нравятся. Так что могу посоветовать сразу литр воды не лить, а смотреть по густоте супа и делать на свой вкус.

69fb47461ced.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Пенни
да, да, давай к нам!
У нас можно что-то и без блендера приготовить...;)
Рецепт №1
Сырный суп с креветками

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: ингредиенты не меняла.
Краткий отзыв: Хороший рецепт, простой. Возможно, даже слишком.
Грамотность рецепта: воды указано слишком много, хотелось густой сливочный суп, почти крем-суп, а он вышел очень жидким. Какие 1,5-2 л (налила 1,8 л)?! Тут 800г - 1л хватит. Мелко нарезанная картошка растворяется, становится почти незаметной, как пюре. И как раз было бы лучше, если бы это произошло в густом супе. Очень неудачен этот момент. И картошки можно побольше, грамм 600-700. Но это уже не обязательно. А про воду точно.
А так вкусно, но в густом супе и вкус сыра больше бы чувствовался, было бы душевнее, я уверена.
Морковь натерла крупно, здесь уже я схалтурила - действительно надо мелко.
И она действительно придает супу цвет.
Совет: 800г - 1л воды хватит.

kPOs1jR.jpg


JVIFCzC.jpg
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
sovenochenka, странно, что тебе было жидко. Да и степень разваренности картошки зависит же от того, какого размера ты кубики нарежешь. Я вот нарезала примерно того же размера, что и кусочки креветок, и в итоге все хорошо проварилось и ничего не разварилось. И полтора литра мне даже мало показалось на такое количество креветок и картошки... В следующий раз буду больше делать, больше воды и сыра соответственно
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
NatalyJane
а зачем так крупно картофель нарезать? Тогда он будет ощущаться в супе.
И потом: грамотность рецепта.
Все равно в рецепте сказано
Картофель очистите, нарежьте мелкими кубиками
Значит, такова задумка. Следовательно, меньше воды тогда.
Я, например, недоумеваю, как у тебя так получилось.:смех:
Видимо, "на вкус и цвет..."))

А ты креветки нарезала? В рецепте не сказано. :)
Я целые клала. И вообще я готовила тыквенный суп с креветками, и там они тоже были целые.. Целые намного приятнее. ИМХО
В любом случае, это говорит об изменениях рецепта и о его грамотности.
Может быть, еще зависит от сыра.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
а зачем так крупно картофель нарезать? Тогда он будет ощущаться в супе.
А почему он не должен ощущаться? Это же не крем-суп, где всё должно быть вперемешку и блендером размельченное. Это обычный вполне себе суп.
Мелкие кубики - это не миллиметр на миллиметр же) ну, я резала полсантиметра на полсантиметра, по мне так это мелко, но когда он разваривается, то становится крупнее в размерах. Но явно не в пюре превращается

А ты креветки нарезала? В рецепте не сказано. :)
Нарезала, я же в отзыве указала. Потому что у нас продаются свежими очень крупные креветки, а мелкие только в уже очищенном и каком-то замаринованном виде, и на вкус они напоминают нечто среднее между резиной и кальмаром. К тому же, в рецепте размер креветок не указан. Я брала 30/40, а есть еще 60/70, есть тигровые, есть коктейльные, и размеры колеблются от 1 см до 7-8 см (в "развернутом" виде). Я нарезала на такие кусочки, чтобы были по размеру примерно как кубики картошки. Люблю, когда в супе все одного размера)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Может быть, еще зависит от сыра.
:) я думаю что зависит ещё от личных предпочтений

я резала полсантиметра на полсантиметра
:D а вот у меня стандарт для картошки в супе сантиметр на сантиметр...

чем мельче картошка, тем быстрее она варится.. у меня 5 минут и в самый раз, а твои помельче и за 5 минут разварятся полностью...
я не очень люблю крем-супы, по одной простой причине... я суп всегда жую!! :rolleyes: у меня были королевские креветки, и они достаточно большие и да, в слдующий раз обязательно или мелкие куплю, или порежу их :) а то мне показалось, что их слишком тогда мало <_<

каком-то замаринованном виде, и на вкус они напоминают нечто среднее между резиной и кальмаром
^_^ это наверное то, что продаётся у нас.. на упаковке сказано, что свежие, почищенные и готовы к кушанью :D кстати, мне они очень нравятся в таком маринаде.. но я их переварила, так как не знала, сколько их вообще варить нужно, но сестра сказала, что буквально пару минут иначе они становятся резиновые...

воды на суп брала в 2 л и было в самый раз! ну а картофеля было 3 штуки и общий вес в почищенном виде около 430 г.. ну 30 г я не стала отрезать :D
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
А почему он не должен ощущаться? Это же не крем-суп, где всё должно быть вперемешку и блендером размельченное. Это обычный вполне себе суп.
Так как в рецепте сказано про то, что морковь не будет ощущаться, я и про картофель так подумала. Хотелось нечто похожее на крем-суп.
у, я резала полсантиметра на полсантиметра, по мне так это мелко, но когда он разваривается, то становится крупнее в размерах. Но явно не в пюре превращается
Я гораздо крупнее резала, ладно, про пюре я загнула, но он не ощущался. И его мало на такое кол-во воды.
то становится крупнее в размерах.
А вот и нет.))
Нарезала, я же в отзыве указала.
А в самом рецепте не сказано. Я все к его грамотности.
Мне нравится, когда креветки в супе целые.
Я тоже большие использовала, то ли тигровые, то ли королевские.))

:) я думаю что зависит ещё от личных предпочтений
да, и продукты все же у всех разные, как ни крути.
чем мельче картошка, тем быстрее она варится.. у меня 5 минут и в самый раз,
в общем, к грамотности рецепта: там сказано варить 10-15 минут.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
это наверное то, что продаётся у нас.. на упаковке сказано, что свежие, почищенные и готовы к кушанью кстати, мне они очень нравятся в таком маринаде.. но я их переварила, так как не знала, сколько их вообще варить нужно, но сестра сказала, что буквально пару минут иначе они становятся резиновые...
Я их как-то покупала для соуса креветочно-чесночного и... не, ну их нафиг. Лучше лишнее время потрачу на очистку свежих, чем это х)
в общем, к грамотности рецепта: там сказано варить 10-15 минут.
Я не понимаю, что у тебя за претензии к рецепту-то. У меня и по жидкости нормально было, и картошка не разварилась в труху - таки 10-15 минут варила и все о'кей, и сыр прекрасно ощущался, а морковь напротив, нет, а насчёт креветок - могла бы и так кинуть, не нарезая, не вижу в этом ничего криминального. Это не о безграмотности рецепта свидетельствует, а о моих личных предпочтениях, из которых я исходила, когда внесла это изменение в приготовление блюда :незнаю:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
А в самом рецепте не сказано. Я все к его грамотности.
:) тут от предпочтений зависит.. кто-то любит мелкие, купят мелкие, кто-то хочет крупные, и бросают целиком как я сделала :) к грамотности это не сильно относится... какие купишь, те и положишь.. :) нету мелких в продаже, купи покрупнее и порежь :) тут скорее дают небольшой выбор предпочтений ^_^ а то я так могу на каждый рецепт жаловаться.. к примеру готовила пару дней назад греческий салат, там нужно 2 помидора (у меня средних размеров) и 2 огурца.. ну и ещё ингредиенты конечно же.. :смех: так у нас в продаже огурцы только по 40 см! вот если по рецепту, то какой салат получится? греческий? или огуречный?
каждый рецепт нужно как-то агитировать под свои продукты... я вот знаю точно, что картофель, который я покупаю, он крупный и если его разрезать на 4 части, то до полной готовности он варится минут 25 (такой сорт видимо) то я сразу посчитала, что варить его порезанный на кубики для супа 10-15 минут очень много, но это же не значит, что грамотность рецепта плохая? другое дело, если ты используешь картофель с одной грядки, что и автор рецепта, и за 15 минут он разварился в пюре, то да... ^_^
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
к грамотности это не сильно относится... какие купишь, те и положишь..
К грамотности относится то, что сказано в рецепте: нарезать картошку мелкими кубиками, варить 10-15 минут (долго!) при таком кол-ве воды
Из рецепта слов не выкинешь.))
Я выше уже все объяснила.
я вот знаю точно, что картофель, который я покупаю, он крупный и если его разрезать на 4 части, то до полной готовности он варится минут 25 (такой сорт видимо) то я сразу посчитала, что варить его порезанный на кубики для супа 10-15 минут очень много, но это же не значит, что грамотность рецепта плохая? другое дело, если ты используешь картофель с одной грядки, что и автор рецепта, и за 15 минут он разварился в пюре, то да... ^_^
Значит, потому что можно же указать что-то среднестатистическое.
Еще раз: я больше всего жалуюсь на кол-во воды, которое испортило мне весь суп.<_<
В общем, для того мы и ставим оценки, чтоб выразить свое мнение.:);)
Другие тоже бывало жаловались на грамотность там, где я этого не видела, что же теперь?
И картофеля маало для такого кол-ва воды, а если такое кол-во картофеля, то меньше воды.
Все это консистенция, грамотность рецепта.
 
Последнее редактирование:

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Наготовила-наготовила, спешу поделиться.
Фаршированные булочки. Рецепт № 1 от меня любимой.:смех:
45ed739d727a.jpg

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: никаких
Краткий отзыв: Наткнулась на рецепт в интернете, попробовала с домашними, мною выпеченными булочками и влюбилась. Мужчинам моим очень нравится, тоже как Likol не люблю жидкое яйцо, так что запекаю до полного приготовления яйца. На фото булочки перед второй отправкой в духовку для расплавления сыра под крышечкой. Масса идей, что касается начинки, которую еще можно было бы туда положить. Действительно в холодном виде суховаты, но в горячем объедение.
Совет: Можно пофантазировать и поэкспериментировать с начинкой или просто есть горячими.
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Я сама делаю из дрожжевого теста, правда мне его хлебопечь замешивает и выстаивает. Если уметь , то можно и самому сделать, правда легкость приготовления сразу упадет.
 

Re-L

Проверенный
Сообщения
963
Достижения
160
Награды
657
Просто по скрину я не могу понять какой там именно рейтинг.. у меня тоже в текущей статистике есть рейтинг, таблица сама считает сколько блюд приготовил каждый участник, сколько раз было приготовлено каждый рецепт, средняя арифметическое каждого рецепта, и сколько было отзывов в каждом сезоне или марафоне..
Всё то же (ну не могла же я самовольно менять параметры ведения статистики кулинарного клуба, в самом деле). Просто статистические данные располагаются не по периметру, как в киноклубе, а даны в максимально удобном для пользователя месте.
вот только в общем он не считает за все марафоны, но это не так уже трудно настоить
Так, да не так. Чтобы сводная таблица работала корректно нужно, чтобы форма таблицы не изменялась, наименования с строках и столбцах не изменялись. А у нас от сезона к сезону меняется многое. Про марафоны я вообще молчу. Чтобы такая статистика работала корректно нужен пользовательский макрос (а то и не один). Если для тебя это не трудно - снимаю шляпу и низко кланяюсь.
только для этого нужно кому-то тыкать по этим ссылкам, когда если доступ только у меня, то тут более прозрачно, если что-то пропустила, то попросят внести и готово через секунду,
Эм, когда ты попросила сделать со ссылками, я про контроль даже не думала. А думала о том, насколько полную информацию получает пользователь таблицы (не обязательно участник клуба, может кому-то просто интересно как у N выглядело блюдо X. А может быть участник клуба хочет иметь быстрый доступ к своим блюдам). Мне эта идея показалась очень классной. Идея про то, что при наличии ссылок можно освободить тебя от части задач по поддержанию актуальности таблицы пришла позже. И тут нет разговора о недоверии к тебе: уверена, что каждый участник кулинарного клуба, как и я, тебе доверяет на все 100. Ни у кого нет сомнения в том, что ты в скорости внесёшь в таблицу данные, если что-то случайно упущено.
Когда я говорю о том, что контролировать легко - говорю о том, что тебе достаточно открыть таблицу раз в сезон и пройти по ссылкам, чтобы удостовериться в том, что все оценки выставлены добросовестно. А если кто-то не внёс свою оценку в таблицу - это проблема того кто не внёс свою оценку.
Однако если тебе удобнее самой вносить все отзывы - дело твоё. Кулинарный Клуб ведёшь ты и сама решаешь чему тут быть, а чему нет.
но пока я вроде ещё ни одного отзыва не пропустила
Нуу, вообще-то пропустила 7-8 отзывов. Моих, из этого сообщения.
я вообще против всяких ссылок в статистике... и на это есть своя причина! ссылки занимают место, то есть с каждой ссылкой файл увеличивается в размере, со временем его труднее открыть (долго ждать), потом если ссылками пользоваться, то и при клике на ссылку тоже весь комп будет тормозить, обновить статистику в дропбоксе будет занимать больше времени и естественно участник будет дольше его качать или открывать, а если ещё подумать, что у кого-то ограничен интернет... а у кого и компик послабее, так вообще есть шанс, что подобную статистику даже не откроют
Со временем это произойдёт в любом случае. У кого-то раньше, у кого-то позже. Не зависимо от наличия ссылок. Даже если ты просто улучшишь таблицу визуально - время загрузки увеличится.
Шанс, что статистику (даже со ссылками) не откроют стремится к 0. Поскольку в клубе участвуют пользователи нашего сайта. Сайт по любому тяжелее несчастной таблицы с десятком-двумя ссылок на странице. В таблице - только ссылки и текст. А на сайте к этому всему добавляется ещё подгрузка фотографий (изображение полностью, а не просто ссылочка) и другие функции...
Однако, ты дельные вещи говоришь. Я подумаю как можно уменьшить файл, не теряя ничего при этом. Уже вижу варианты, думаю, что это не составит особой проблемы.
я хотела сделать ссылки максимум на сезон или марафон, то на отзывы точно не буду...
Re-L сказал(а): ↑
Почему нет? Потому что время загрузки?
только пока файл маленький, а через пол года уже пливать в монитор от злости будем
Решение есть - можно дробить. Файлы, книги эксэля можно связать между собой. Мы не обязаны терять ни в чём ради скорости загрузки.
наверное лучше и не париться... действительно... с каждым сезоном или марафоном файл будет тяжелее..
моя текущая статистика считает всё общее по сезону и по блюдам..
А вот это уже обидно. Заранее сказать, что действительно лучше не париться...
Ты ведёшь Кулинарный Клуб и ты решаешь в конечном итоге что и как будет. Я лишь скромный участник, который проявил инициативу. Я делаю всё это (и заранее выложила часть таблицы) в надежде, что ТЕБЕ понравится. И понравится участникам клуба... Участникам клуба понравилось. А ты мне так, навскидку: "лучше и не парится"....
Статистика в таблице, которую я делаю (на минуточку, более удобная для пользователя, более информативная, более полная, чем в Клубе Кино) - это показатель того, что с тобой в команде люди способны на большее. И мне очень, очень обидно, что тебе заранее наплевать на мой труд.

Всегда есть пространство для роста. Наш Клуб не обязан копировать Клуб Кино. Даже если есть трудности....
Я завершу начатое не смотря на твоё "не стоит". Слишком много сил и времени уже вложено. Дальше сама суди будешь ли ты что-то использовать или нет.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Котлеты или биточки рисовые. Марафон (День труда).
Вкусовые качества:
7
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 7
Изменения рецепта: нет
Совет: Делайте маленькие котлетки. Большие разваливаются.

Отзыв: Немного не мое блюдо. Затраты времени и сил не сопоставимы с результатом. У меня на готовку ушло часа 1,5, причем нельзя все покидать в кастрюлю и ждать, пока само приготовится. За кашей надо следить, чтоб ничего не убежало и не пригорело, постоянно помешивать, потом котлетки лепить и жарить еще. Посуды много марать, а потом мыть все это. В итоге всех этих трудов получаем простое на вкус блюдо. Ну и для меня жирновата такая еда, все-таки жарится в довольно большом количестве масла. Большие котлетки разваливались на сковородке, а после 5 минут в духовке еще и маленькие трудно доставать было, т.к. они стали слишком мягкими и тоже норовили развалиться. В целом, на вкус неплохо, я рада, что приготовила и попробовала, но повторять не буду.
По поводу грамотности рецепта согласна с Amarie.
Ведь проще указать исходное кол-во риса, чем пытаться попасть в эти 650 грамм каши на выходе
Неопытному кулинару трудно сориентироваться будет, сколько риса варить. Я варю рис очень редко, как он разваривается, не знаю. Боялась, что каши получится или слишком мало или слишком много. Мне повезло, в этот раз угадала и 200 гр. риса оказалось в самый раз.

e312902b0b88.jpg
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Navia
твои котлетки выглядят хорошо.))
Не знаю, я постоянно не помешивала и приготовила их очень быстро. Много посуды тоже не было. Да, они простые на вкус.
И у меня они почти не разваливались, только чуть-чуть крошек было.

Средняя арифметическая 8 получается. Просчиталась.:фейспалм:
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
твои котлетки выглядят хорошо.))
Котлетки и правда симпатичные получаются.
Не знаю, я постоянно не помешивала и приготовила их очень быстро
Я помешивала, когда уже воды-молока оставалось немного, у меня к кастрюле часто пригорает, перестраховалась. Да и пенка от молока появлялась, если не мешать.
Много посуды тоже не было
Ну кастрюля, сковородка в масле после жарки, которую неприятно мыть, плюс гусятница, в которой в духовку ставила котлеты. И еще 2 тарелки - под яйцо и под сухари панировочные. Это уже много.
Средняя арифметическая 8 получается
7,6, если точнее. Можно было бы округлить до 8, конечно, но первые 2 пункта, по которым у меня стоит 7, лично для меня более значимы, чем грамотность рецепта, с которой и сама разобраться могу.
 
Верх