Магическая система

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Лабиринт

Сердце мира
Проверенный
Сообщения
657
Достижения
280
Награды
0
gif.gif
magic2.png

Подробно с существующей в игре магической системой вы можете ознакомиться на сайте.

PSD аватара с зеленым фоном можно скачать здесь.

Внимание! Ставить аватарки с зеленым фоном могут только инициированные сверхъестественные персонажи, т.е. те, у кого включен магический профиль. В ином случае организаторы вернут предыдущий аватар без предупреждения с замечанием продюсеру.

 

ketuyg

Утюг
Завсегдатай
Сообщения
2.089
Достижения
820
Награды
894
- Можно ли создать отдельно иллюзию звука или запаха, без визуальной составляющей? Если да, то на каком уровне
- Можно ли перекрыть созданную иллюзию другой иллюзией? Если иллюзия своя, чужая? Если да, то понятно, что когда уровень выше. А если он равен?
- Можно ли с помощью скилла "перемещение объектов" нажать на какую-нибудь кнопку, повернуть ручку, открыть кран и тд? Если да, то начиная с какого уровня?

И так же интересуют ответы на ранее заданные вопросы (а их накопилось не мало), особенно про гипноз
 

A-Lexx-A

Проверенный
Сообщения
798
Достижения
415
Награды
228
Дабы не возникало вопросов по поводу телепортации в моим последнем посте, напишу тут :rolleyes:. Я знаю, что нужно прописывать магию исходя из того, какой уровень выпал. Но. В описании второго уровня телепортации сказано, что применивший может переместиться в определенную точку в пределах города, в котором находится. Никакого конкретного минимального метража не указано. Из чего, логично следует, что можно переместиться и в соседнюю комнату - это ведь в пределах одного города.
 
Последнее редактирование:

MoonFairy

Strange bird
Друг форума
Сообщения
5.064
Достижения
2.760
Награды
5.634
- Можно ли создать отдельно иллюзию звука или запаха, без визуальной составляющей? Если да, то на каком уровне
В описании уровней об этом есть информация:

4 уровень:
Создает иллюзию звука в пределах одной локации, в том числе голоса, но не осмысленной речи.
5 уровень:
Создает иллюзию запаха в пределах одной комнаты, заменяя существующий или генерируя новый.

На остальные вопросы ответ будет немного позже, простите за ожидание.


Дабы не возникало вопросов по поводу телепортации в моим последнем посте, напишу тут :rolleyes:. Я знаю, что нужно прописывать магию исходя из того, какой уровень выпал. Но. В описании второго уровня телепортации сказано, что применивший может переместиться в определенную точку в пределах города, в котором находится. Никакого конкретного минимального метража не указано. Из чего, логично следует, что можно переместиться и в соседнюю комнату - это ведь в пределах одного города.
Вы правы, вас никто не заставляет улетать в другую локацию. НО! Хочу обратить внимание, что телепортация - это в первую очередь пространство, а не время, которое вы отыграли. Если вам вышел не тот уровень телепортации, который вы выбирали, то вы должны промазать с местом. При этом не обязательно менять локацию, вы можете попасть, например, в более дальнюю комнату или же случайно покинуть дом. Самое главное тут, чтобы вы попали не туда, куда планировали.
 

A-Lexx-A

Проверенный
Сообщения
798
Достижения
415
Награды
228
Объясните мне, почему должны промазать? Где об этом написано? В описании четко указано - в пределах города. Всё. Никаких других ограничений нет :незнаю: . Я понимаю, когда на первом уровне нет возможности переместиться далеко. Но на последующих почему нельзя перемещаться близко - не понимаю. Тем более исходя из того описания магии что есть сейчас.
 

MoonFairy

Strange bird
Друг форума
Сообщения
5.064
Достижения
2.760
Награды
5.634
Объясните мне, почему должны промазать? Где об этом написано? В описании четко указано - в пределах города. Всё. Никаких других ограничений нет :незнаю: . Я понимаю, когда на первом уровне нет возможности переместиться далеко. Но на последующих почему нельзя перемещаться близко - не понимаю. Тем более исходя из того описания магии что есть сейчас.
Несостыковки магии работают не только в меньшую, но и большую сторону тоже. Хочу обратить внимание, что когда выпал не тот уровень, который вы выбирали это не удача, это значит, что что-то пошло не так. В маг. системе об этом написано и даже приведен красочный пример:

Выбрав уровень, вы попадете на страницу результата. В зависимости от того, сколько уровней заклинания доступно вашему персонажу, с некоторой вероятностью выпадет один из них (не обязательно тот, который вы хотели) либо неудача. Вам нужно описать именно тот результат, который выпал - условия указаны на странице. К примеру, имея 5 уровень "Огненного шара" и выбрав всего лишь 1 уровень, чтобы поджечь лист бумаги, вы должны описать тот результат, который получили, а не который хотели, например, выпал 5. Это значит, что шар будет не 7см в диаметре, а до 50см либо не один шар, а целых пять. Как описывать и обыгрывать эту неточность - решать вам, но описание применения должно соответствовать описанию выпавшего уровня. Вложили больше энергии, чем хотели? Переизбыток сил? Задумались? На все ваша фантазия.

Хочу отметить, что у способности огненный шар (о которой идет речь в примере), тоже написано, что можно создавать до 5 шаров и до 50 см в диаметре. Однако, если уровень был выбран не вами, а подкинут рандомом, не состыковка должна быть обыграна, что прекрасно проиллюстрировано в данном примере из маг. системы. То же самое касается телепортации и прочих скилов.
 

A-Lexx-A

Проверенный
Сообщения
798
Достижения
415
Награды
228
MoonFairy, это из разряда - умри логика. Я описала результат так, как было прописано в описании уровня. И пример, который ты привела, так же считаю некорректным. Именно потому, что там стоит ДО, дает возможность выбрать меньший вариант. Вот например, ты умеешь рисовать. Не просто умеешь, а просто мастер. И ты можешь нарисовать любую сложную картину. Но это же не значит, что ты не можешь нарисовать элементарный кружок. Так и тут.
И да, я просто пытаюсь понять логику, а не спорить от нечего делать.
Либо нужно в описании каждого уровня делать уточнения, что "ой, вы неожиданно разучились рисовать одиночные кружочки и можете нарисовать только сложнейший пейзаж". Метафорично выражаясь. Либо дать возможность отыгрывать так, как понял пользователь :извини:
 

MoonFairy

Strange bird
Друг форума
Сообщения
5.064
Достижения
2.760
Награды
5.634
A-Lexx-A, Тот пример, который я привела был взят из магической системы, где описано то, как использовать новую магию. Эта информация была обязана для прочтения всем, кто имеет сверхъестественного персонажа, и лично мне немного удивительно, что вы слышите об этом впервые.
А теперь немного о ДО, которые вам не нравятся. Еще раз повторюсь о том, что я написала выше, но что вы решили проигнорировать. Эти ДО нужны для того, чтобы если вам выпал выбранный вами уровень (именно выбранный вами, а не рандомный), вы могли бы его подстроить и использовать так, как вам захочется. А теперь немного о неудачах. Когда вам выпадает не выбранный вами уровень - это значит, что в магии произошел какой-то сбой. Вот этот сбой вам и нужно отыграть - лететь в другой город или ошибиться на несколько метров, это уже решать вам. Не важно, как вы сбой отыграете, главное,чтобы он был отыгран и не вызывал вопроса у проверяющего. Отказываться отыгрывать сбой это все равно, что отказываться отыгрывать неудачи. Поэтому приведенный вами пример про пейзажи в данном случае неуместен.
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.180
Награды
1.542
MoonFairy Вика, а я уже говорила что там непонятно написано в мс. Тот пример с шарами он непонятен. Чтобы интерпретировать его сходу как надо, нужно или угадать чисто случайно, или иметь способности к телепатии и читать мысли организаторов.
Просто игроку надо во время применения описывать в подобном стиле: "я хотел сделать это, но получилось почему то так".
В примере с шарами это прослеживается очень туманно. И когда я читала, у меня не возникло ощущения что надо отыгрывать несовпады. Я просто отыгрывала выпавший уровень.
 

FrostWitch

Возмездие
Друг форума
Сообщения
4.331
Достижения
1.840
Награды
2.191
Если вам вышел не тот уровень телепортации, который вы выбирали, то вы должны промазать с местом. При этом не обязательно менять локацию, вы можете попасть, например, в более дальнюю комнату или же случайно покинуть дом. Самое главное тут, чтобы вы попали не туда, куда планировали.
У нас была ситуация когда при попытке телепортнуться в соседнюю комнату великий и ужасный выдал вместо единички двоечку, а это был совершенно не тот результат на которой мы рассчитывали, и пришлось просто отыграть "перевброс" магической энергии в попытку перемещения и улететь на другой конец Мунлайта в чем мама родила. Или две попытки натянуть инвиз на другого персонажа, но вместо вожделенной троечки нам выпадала двушка, и хоть скил и срабатывал, но в итоге давал совершенно не то, что нам нужно. И эти удачные не удачи пришлось отыгрывать. Именно о таком " не том результате магии которого вы ждете" вроде бы и писалось при вводе новой МС, а если учесть что магия по легенде в Иртмисе после перезагрузки слегка капризничает и барахлит, то все вполне логично, просто теперь думая о том "а надо ли оно мне на самом деле" и нажимая заветную кнопочку "применить магию" мысленно готовишься к тому что либо вообще ничего не получишь, либо получишь вообще не то что надо, а полный Эребор ( и тут скил призыва ужасает в полной мере) либо где-то кто-то платочком махнет и выдаст нужный результат.
 
Последнее редактирование:

Navit

Мечтательница
Друг форума
Сообщения
4.342
Достижения
1.975
Награды
2.876
Ребятушки, вы еще, пожалуйста, смотрите на свой уровень ординара, он же тоже тут играет роль сбоя. Чем ниже уровень, тем магия больше сбоит, как правило, ей же тоже надо уметь управлять, а не только знать скил на все 5 :) чем выше ординар, тем умелистей вы управляете магией и тем меньше сбоев. Ведь великие маги, у нас не на 3 ординаре, а на 10 :) так что это нормально, когда "что-то с моей магией пошло не так"
 

MoonFairy

Strange bird
Друг форума
Сообщения
5.064
Достижения
2.760
Награды
5.634
Yulu4, если тебе было что-то не понятно, то всегда можно было об этом спросить. Надеюсь, после моих разъяснений тут, я смогла внести немного понимания для тех, кому по каким-либо причинам текст системы показался непонятным.

И еще раз напоминаю: При выпадании не того уровня, который выбирали, результат должен быть не таким, каким он ожидался. Как это обыграть - решать вам. Но несоответствие выпавшего уровня выбранному должно быть обыграно так, чтобы это было видно и чтобы у вашего проверяющего не возникло на этот счет вопросов. Иначе магия может быть не принята.

Это касается не только телепортации, а вообще всех скиллов. Chertovvka привела верный пример по поводу этой самой телепортации. Я могу привести так же множество своих. Например Телепортация предметов. Буквально вчера мы выбрали первый уровень, чтобы телепортировать предмет, который видим перед глазами, но сработал второй уровень, поэтому и в руки попал не тот предмет, который мы планировали. То же самое и с телепортацией. Мы, конечно, обычно меняем локу, но к этому так строго не принуждают всех. Вы можете ошибаться не сильно, как я уже сказала, даже нескольких метров будет достаточно. Тут первостепенен сам факт ошибки.
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.816
Достижения
5.595
Награды
15.490
Телепортация предметов. Буквально вчера мы выбрали первый уровень, чтобы телепортировать предмет, который видим перед глазами, но сработал второй уровень, поэтому и в руки попал не тот предмет, который мы планировали
Хм, и все-таки, наверное, тогда спрошу, а то меня тоже начинает смущать кое-что из нашей магии.
Например, сдвинуть маленький камешек, для которого нужен 1-ый уровень "перемещения объектов", но выпал вдруг второй. Как оно тогда себя может повести и как такое обыграть. Просто не хочу нарушать логику магической системы.
То же самое касается и импульса. Например, хочу притянуть к ладони телефон. Там достаточно 1-ого уровня, но выпал второй. Как оно примерно может быть разыграно?
 

MoonFairy

Strange bird
Друг форума
Сообщения
5.064
Достижения
2.760
Награды
5.634
Например, сдвинуть маленький камешек, для которого нужен 1-ый уровень "перемещения объектов", но выпал вдруг второй. Как оно тогда себя может повести и как такое обыграть.
Например, в данном случае есть два варианта, возможно "случайно" будет поднят другой камень, более тяжелый по весу, либо помимо нужного камня будет поднято еще что-либо.

То же самое касается и импульса
Импульс так же может просто сработать на другой объект, нежели планировалось, на более тяжелый, к примеру, или на находящийся чуть дальше, нежели выбранный. Либо можно перепутать направление и не притянуть, а оттолкнуть вещь.
 

FrostWitch

Возмездие
Друг форума
Сообщения
4.331
Достижения
1.840
Награды
2.191
Импульс так же может просто сработать на другой объект, нежели планировалось, на более тяжелый, к примеру, или на находящийся чуть дальше, нежели выбранный. Либо можно перепутать направление и не притянуть, а оттолкнуть вещь.
А может тумбочку притащить на которой лежал телефон, если она по весу проходит?
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.816
Достижения
5.595
Награды
15.490
Например, в данном случае есть два варианта, возможно "случайно" будет поднят другой камень, более тяжелый по весу, либо помимо нужного камня будет поднято еще что-либо.
Хорошо, на будущее постараюсь это учитывать. Спасибо.
Импульс так же может просто сработать на другой объект, нежели планировалось, на более тяжелый, к примеру, или на находящийся чуть дальше, нежели выбранный. Либо можно перепутать направление и не притянуть, а оттолкнуть вещь.
Боже, на эту способность мобилами не напасешься. Перс то может этого не знать.
Забавные могут быть однако ситуации. Не пришибить бы случайно потом на более высоких уровнях %)
 

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.485
Награды
7.478
А я вообще из тех, кто сначала примерно кастует магию и уже позже готовит описания с ней, основываясь на выпавшем уровне. Если с восстановлением "неудачу" обыграть труда не составляло и оно всегда так выходило, то с перемещением - немного странно. Ибо мне, например, не сразу в голову придет перемещаемый объект, его порой можно придумать на ровном месте, чтобы уровню совпадал. Так же с импульсом. Выпадет вместо первого второй - официально тянуть будем не телефон, а что потяжелее. Так меньше мысли по поводу и без него.
Со многими скиллами так же, когда их рандом значит чуть меньше, чем для вышеупомянутых телекинетических умений. То есть он распространяется не совсем на предмет. То же видение обычно обыгрывается как вышло/не вышло концентрацию выдержать при первом или третьем уровне. Это очевидно для описаний, но не всегда оно необходимо. Иногда даже сам рандом дает ситуацию полнее и интересней, выдавая определенный лвл, который ты не ждал. Но не думаю, что на каждую неудачку обязанность изголяться - есть хорошо.
Порой это вообще не к месту, особенно когда персонаж может адаптироваться к результату.
 

MoonFairy

Strange bird
Друг форума
Сообщения
5.064
Достижения
2.760
Награды
5.634
А может тумбочку притащить на которой лежал телефон, если она по весу проходит?
Если по весу подходит, то да, конечно :)

Перс то может этого не знать.
У меня тоже перс много что не знал, пока на своей шкуре не ощутил :) В этом и есть вся непредсказуемость магии))

А я вообще из тех, кто сначала примерно кастует магию и уже позже готовит описания с ней, основываясь на выпавшем уровне.
Напоминаю о том, что несоответствующий выбранному уровень в табличке подсвечивается желтым и проверяющий видит это. Если проверяющий усмотрит в ваших описаниях "подгонку", то он может не принять просто вашу магию, с откатом опыта.

Но не думаю, что на каждую неудачку обязанность изголяться - есть хорошо.
Это не есть хорошо или плохо, это ваша обязанность. Вы же не описываете, что скилл сработал, когда рандом сказал нет? Так что изменилось здесь? Вы должны описать не состыковку, иначе магия засчитана не будет.
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.816
Достижения
5.595
Награды
15.490
У меня тоже перс много что не знал, пока на своей шкуре не ощутил В этом и есть вся непредсказуемость магии))
И еще один плюс новой магической системы, которая может развивать не только магию вашего персонажа, но фантазию самого продюсера.
 

A-Lexx-A

Проверенный
Сообщения
798
Достижения
415
Награды
228
Тот пример, который я привела был взят из магической системы
я знаю что он оттуда :)
и лично мне немного удивительно, что вы слышите об этом впервые.
я, вроде, нигде не говорила, что вижу это впервые. Я сказала, что считаю пример некорректным, ибо он непонятен и, как видно, не одной мне. В нем нет логики. :айайай:
Поэтому приведенный вами пример про пейзажи в данном случае неуместен.
мой пример был приведен для того, чтобы абсурдность того показать.
. Chertovvka привела верный пример по поводу этой самой телепортации.
по сути, этот пример - пересказ твоих же слов, но на своем опыте. А я говорю не об этом. Я говорю о том, что стоит соблюдать логику, а не надеяться на то, что игроки обладают телепатией. Есть замечательное выражение: "Что не запрещено - то разрешено". И вот к данному описанию магических уровней оно отлично подходит. Или их нужно конкретизировать, чтобы вопросов о логичности не возникало, либо извините - сами виноваты. Написано ДО? - ок, значит больше нельзя. Но нигде не написано, что нельзя меньше. Значит спокойно можно выбрать и вариант из первого уровня. Написано "в пределах города" - ок. Соседняя комната - это пределы города. Правильно? Правильно. Именно поэтому стоит подкорректировать описание и пример, чтобы не было нарушения логики.
Свой пост я поправлю - пролетит на пол метра. Но, всё-таки, мне кажется, что стоит немного уточнить описание, чтобы ни у кого потом таких вопросов не возникало. Потому что, как мы видим, не одной мне было непонятно.
 

MoonFairy

Strange bird
Друг форума
Сообщения
5.064
Достижения
2.760
Награды
5.634
Написано ДО? - ок, значит больше нельзя
Я уже, кажется, ответила, зачем там написаны те самые до:

Эти ДО нужны для того, чтобы если вам выпал выбранный вами уровень (именно выбранный вами, а не рандомный), вы могли бы его подстроить и использовать так, как вам захочется. А теперь немного о неудачах. Когда вам выпадает не выбранный вами уровень - это значит, что в магии произошел какой-то сбой. Вот этот сбой вам и нужно отыграть - лететь в другой город или ошибиться на несколько метров, это уже решать вам.

Если вы ошибетесь на несколько метров, это ведь тоже войдет в понятие до, не так ли? Тут ведь вся соль не в до, а в необходимости отыгрывания ошибки. И если из текста маг. системы по каким-либо причинам вам это было не понятно, то надеюсь, мое объяснение здесь прояснило ситуацию:

И еще раз напоминаю: При выпадании не того уровня, который выбирали, результат должен быть не таким, каким он ожидался. Как это обыграть - решать вам. Но несоответствие выпавшего уровня выбранному должно быть обыграно так, чтобы это было видно и чтобы у вашего проверяющего не возникло на этот счет вопросов. Иначе магия может быть не принята.

И по поводу логики, которую вы так усердно ищите, хочу так же обратить ваше внимание еще и на это сообщение:

Ребятушки, вы еще, пожалуйста, смотрите на свой уровень ординара, он же тоже тут играет роль сбоя. Чем ниже уровень, тем магия больше сбоит, как правило, ей же тоже надо уметь управлять, а не только знать скил на все 5 :) чем выше ординар, тем умелистей вы управляете магией и тем меньше сбоев. Ведь великие маги, у нас не на 3 ординаре, а на 10 :) так что это нормально, когда "что-то с моей магией пошло не так"

Так что я не вижу в ситуации ничего абсурдного.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх