TS4 Новости подфорума, обсуждение идей

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Уважаемые династийцы!

В этой теме вы можете поделиться своими идеями для создания Правил Дневников Сима и Челленджей по игре The Sims 4. Прежде чем предложить идею, обсудите её с Модератором подфорума.

Также в этой теме будет публиковаться информация обо всех нововведениях и изменениях в Правилах.

Просьба избегать флуда, оффтопа, мультипостинга и флейма.
Вы можете дополнить чью-то идею или предложить альтернативный вариант, но не нужно оставлять комментарии категории "мне нравится, отличная идея" или "нет, плохая мысль" – это будет приравниваться к флуду, такие сообщения будут удалены, а пользователи, злоупотребляющие подобным, – наказаны.
Все предложения будут в любом случае рассмотрены.

Если при обновлении часть черт участка перешла в испытания, можно на их место поставить черты, но при условии, что эти испытания не будут убраны до конца поколения. Если хочется убрать испытания раньше, чем закончится поколение, придется вместе с ними убирать и новые черты. Добавлять новые испытания можно в любое время и в любом количестве, но удалять не чаще одного раза в поколение также в любом количестве.

С дополнением «Сельская жизнь» запрещено отключать старение новым животным и соглашаться на подаренные 50 тысяч симолеонов.

Добавлены новые ограничения: Простое испытание, Настоящее испытание, Простая жизнь, На собственном обеспечении, а также Боязнь кухонной утвари и Асоциальный элемент.

Добавлена новая категория баллов Ярмарки:
- 0,5 за первое место на ярмарке (дается один раз за каждый вид ярмарки)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Ну вот вы (в множественом числе) на сайте давно, у вас и опыт есть, и постоянные читатели, я в их числе.
Мы не всегда были на сайте давно, имели опыт и постоянных читателей. Мою первую династию на этом форуме мало читали, почти никогда не комментировали, а за все время ее существования (год с копейками), она победила на голосовании только один раз. И все же я вела ее и закончила, и следующие темы тоже были далеко не такими популярными, как моя нынешняя династия. Но это я, вся такая идейная и повернутая на династиях и на форум пришла только ради них и сижу тут все это время тоже ради них. Меня не спугнет отсутствие наград, читателей или вообще хоть что-нибудь. А кого-то, как вы верно заметили, спугнет, потому что у них иная мотивация. Вот и ищем ту самую золотую середину, при которой династийцы будут с радостью вести свои темы, а не бросать их.

организовать приём заявок в некоторые из них.
По поводу заявок есть еще такой момент, что кто-то может постесняться оставлять их. «А как посмотрят со стороны? Вот он я, пришел, оставил заявку, значит рассчитываю на награду, фу, какой меркантильный, и вообще куда мне до других, мне не победить». Мы можем сколько угодно повторять, что нет ничего дурного претендовать на победу и все в таком духе, но все равно найдутся скромняги и стесняшки, и это нормально. Найдутся и те, кто не будет оставлять заявку по иной причине: один забыл, второй не успел, третий просто не видит в этом для себя смысла, а голосующие потом будут хлопать глазками и недоумевать, кого выбрать, потому что того, кого реально хочется, не номинировался. И вот мы уже имеем ту же ситуацию, что в мирах. Я не знаю, как обстоят дела в игровых на ежемесячнике, но в творческих на голосовании в дополнительных номинациях хоть плачь. Не потому что дурные варианты, просто грустно, что столько тем, а участвовать не идут. Мне, как участнику, всегда некомфортно от того, что конкуренция близка к нулю, но в то же время хочется поддержать конкурс. Подводных камней тут много, сплошные проблемы только от этих заявок. Поэтому, как уже было сказано выше, либо автоматом выходят на голосование все, либо никто.

В общем, в моём понимании, "Династии" - штука серьёзная, в отличие от тех же "Игровых миров", к примеру, где ты просто расслабляешься и в свободной манере рассказываешь другим, как развлекаешься в Симсе.
Ну это же все очень сильно от автора зависит и от выбранного им стиля повествования. В династиях тоже можно просто рассказывать другим, как развлекаешься в симс, только делать это от лица сима (в ИМ это делать как раз нельзя), а остальное не суть важно. У нас есть чисто игровые династии, очень сильно приближенные к мирам с поправкой на соблюдение ограничений. Так и ограничения всякие бывают, в том числе очень легкие, и есть еще челленджи тоже разной степени сложности.
 
Последнее редактирование:

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
Вот это и плохо. Искренне желаешь автору победы, потому высчитываешь, куда его сунуть, чтобы наверняка. Считаешь, что династия достойна победы в основной, но порой приходится выбирать – принцип, но династия остается без награды, или уступить и проголосовать иначе, но зато обеспечить любимой теме порцию других пельменей. Меня этот выбор раздражает, я в последнее время именно из-за него бросила голосовать. Да и выбрать иной раз одну лучшую не получается.
Полностью с Вами в этом плане соглашусь. С этим надо что-то делать, а вот что - вопрос серьёзный, главное, чтоб хуже не было.
Рассуждения на тему:
Поэтому, может, действительно дать людям голосовать по баллам, по критериям, обдумать каким:
типа Династия Ивановых: в этом месяце я считаю, что сюжет 5, скриншоты 4, текст написан на твёрдую 4, достижения персонажей - 5.
И таким образом каждый может прокоментирвать и дать оценку каждой династии, а не выбирать какую-то одну по скриншотам, какую-то одну по сюжету, а каждому отдать оценку, а из баллов уже и выходит победитель?

Может вывести какие-то номинации по достижениям именно самих династий, самих владельцев дневников, которые будут объявляться не каждый месяц, а по факту. Например "Самая плодовидная династия" - у кого за этот месяц родилось/усыновилось больше 2/3 детей, ещё какие-то сложные мини-челленджы дать, чтоб династийцы выполняли их, если хотят этот самый пельмешек - это будет точно заслуженно и по факту.

Ну и сделать пару номинаций, не зависимых от голосования. Как номинация "успешный автор", по отчётам, может ещё по лайкам посмотреть - кого-то могут не комментировать, но залайкать. Там награда за 100-й отчёт в династии, например.
Как рассуждения на тему:
Может убрать номинации в голосовании лучший владелец, пара, второстепенный персонаж и тд, эти номинации будут отдельные от жюри - т.е. Вас, модераторов (может не все сразу в один месяц, только 1-2, не всегда и каждый месяц повторяются), Вы же в любом случае читаете и можете между собой обсудить и дать какой-нибудь пельмешек. Будет логично, что в одном месяце "жюри" дали одной династии второстепенного персонажа, во втором месяце другой династии лучшую пару.

А награда за комментарии - идея хорошая :улыбаюсь:
 

Marishka

Кали
Проверенный
Сообщения
6.853
Достижения
190
Награды
2.100
Поэтому, может, действительно дать людям голосовать по баллам, по критериям, обдумать каким:
типа Династия Ивановых: в этом месяце я считаю, что сюжет 5, скриншоты 4, текст написан на твёрдую 4, достижения персонажей - 5.
Боюсь, что выставление кому-то баллов порадит такую кучу обидок, что все в итоге или переругаются, или разбегутся.
 

myplastic

мышечка
Проверенный
Сообщения
1.791
Достижения
170
Награды
1.604
Отвечу за себя по поводу династий. В другом формате я просто не умею играть в симс и мне неинтересно. Даже в мирах у меня "династии". Когда я наткнулась на форум и узнала, что я не одна такая, и кто-то прям продумал систему правил, я как будто нашла свой дом :) Я сейчас не самый активный династиец, но всё ещё он, потому что это просто моё по жизни. Да, внимание читателей важно и приятно, но и без него я буду продолжать.

По поводу баллов - я считаю, это слишком сложно. И я не смогу оценить работу автора "плохо", ведь в любом случае тот кто писал/скриншотил, старался и приложил усилия. Я считаю все молодцы и всем буду ставить пятерки, если будет такая система.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
типа Династия Ивановых: в этом месяце я считаю, что сюжет 5, скриншоты 4, текст написан на твёрдую 4, достижения персонажей - 5.
Согласна с Marishka, что с таким подходом количество обид еще сильнее увеличится.
Формально, оно в какой-то мере и сейчас приблизительно так работает, если вчитаться в описания номинаций:
  • Лучшая династия месяца
    В этом месяце у автора сложилось все: герои дарили радость читателям, сюжетные повороты оказывались чрезвычайно захватывающими, а скрины создавали нужную атмосферу. Так держать!
  • Лучший сценарий
    Неожиданные повороты сюжета, глубокие чувства, невероятные приключения - весь месяц читатели с нетерпением ждали новых событий в жизни героев. Вот она – настоящая сила слова!
  • Лучшая операторская работа
    В этом месяце скриншоты автора были просто великолепны, каждое событие в семье, любая мысль или эмоция персонажа – все было заснято и передано читателям в самом лучшем ракурсе. Такая работа не может быть не замечена!
То есть, грубо говоря, лучшая династия – это та, которой вы поставили бы по всем критериям максимальные или близкие к тому оценки, а дальше уже раскидывание по номинациям. Только в случае оценок получается не похвала («проголосовали за лучшую операторскую работу, значит я делаю красивые скриншотики, ура, я молодец»), а наоборот («за скрины поставили пятерку, а за сюжет нет, вот же я бездарь и ужасно пишу»). Уж больно силен налет школьных оценок за контрольные, где неправильно решил задачу – садись, два. Не хотелось бы превращать творчество в ненавистные контрольные х)
И для голосующих это усложнит выбор. Определиться с оценкой, хорошенько подумать, а не обидит ли голосующий таким образом автора. Просто махнут рукой, потому что долго и сложно, ответственность перед династийцами высокая, есть вероятность последующих разборок, почему поставили именно столько баллов.
Кстати, раньше система оценок по критериям была в Битве характеров (не совсем такая, но была). Потом ее упразднили.

Например "Самая плодовидная династия" - у кого за этот месяц родилось/усыновилось больше 2/3 детей, ещё какие-то сложные мини-челленджы дать, чтоб династийцы выполняли их, если хотят этот самый пельмешек - это будет точно заслуженно и по факту.
У нас не каждый месяц в династиях дети-то рождаются, а уж так, чтобы определенное количество, тем более х) Многим сложно выбирать даже в имеющихся номинациях, а это еще более узко направленное, совсем будет пусто, как в Праздничном марафоне.

Может убрать номинации в голосовании лучший владелец, пара, второстепенный персонаж и тд, эти номинации будут отдельные от жюри - т.е. Вас, модераторов
Слишком несправедливо и субъективно получается. Сейчас победителя выбирает большинство, любой голос может повлиять на итог. А если выбирать будем мы, то как нам это делать? Тех владельцев / второстепенных персонажей / пар, которые нам понравились? Ну так есть риск, что из месяца в месяц это будут одни и те же. Нравится мне Вася Пупкин, ничего не могу с собой поделать, и голосовать хочу только за него, потому что на мой взгляд он круче всех. Мне совесть не позволит при предложенном формате голосовать за любимого Васю, зная, что это гарантированная победа, и не голосовать за него тоже не позволит, просто по иной причине. Я к такой фантастической ответственности точно не готова х)

Лично я пока из всех озвученных вариантов склоняюсь (к отмене голосования, но если исключить его, то) к обезличиваю номинаций и выбору просто N лучших династий месяца. Без мест, как в ДГ.
 

myplastic

мышечка
Проверенный
Сообщения
1.791
Достижения
170
Награды
1.604
Лично я пока из всех озвученных вариантов склоняюсь (к отмене голосования, но если исключить его, то) к обезличиваю номинаций и выбору просто N лучших династий месяца. Без мест, как в ДГ.
Мне кажется это идеальное решение. И баллов нет, никто не обидится. Не нужно подгадывать номинации. Организатору проще считать голоса. Единственное вопрос, делать ли тут зависимость от количества династий в конкурсе, то есть если всего 5 выставились, то 3 места многовато, а если 35, то маловато...

совсем будет пусто, как в Праздничном марафоне.
:баян:
 

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
У нас не каждый месяц в династиях дети-то рождаются, а уж так, чтобы определенное количество, тем более х)
А я не говорю, что чтоб такие номинации были каждый месяц, а просто по факту. Отдельно от голосования.Придумать 2-5 штук каких-нибудь необычных "ачивок" специально только для этого подфорума

и если хочет награду - почему бы и не выполнить? И самому интересно и приятно и пельмешек без голосования получил.

с таким подходом количество обид еще сильнее увеличится.
Вам виднее, я просто рассуждаю на тему вариантов)

Ну так есть риск, что из месяца в месяц это будут одни и те же.
У нас и с голосованием выходят одни и те же. Я предложила оставить голосование в некоторых номинациях, но оставить одну какую-то от жюри, пусть и будет слегка субъективный взгляд, но жюри и может поддержать того, кто ничего не получил или выделить того, кого меньше читают, чтоб другие взглянули на ту или иную династию. В любом случае решать не мне)

выбору просто N лучших династий месяца.
Возможно, что это и в правду самый простой вариант;)
 

myplastic

мышечка
Проверенный
Сообщения
1.791
Достижения
170
Награды
1.604
Придумать 2-5 штук каких-нибудь необычных "ачивок" специально только для этого подфорума
Ачивки подфорума тут есть - это ограничения и игровые баллы. Как вариант, можно считать сколько кто в своих династиях набрал баллов за отчетный период.
 

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
Ачивки подфорума тут есть - это ограничения и игровые баллы. Как вариант, можно считать сколько кто в своих династиях набрал баллов за отчетный период.
Ну, это баллы, я про другое чуть-чуть. Хотя да, как вариант: лучший владелец дневника в смысле кто больше баллов получил за месяц в каждой династии. И получается тоже по факту и заслуженно.
 

Emerlin

Апельсинка
Администратор
Сообщения
1.497
Достижения
1.335
Награды
2.060
Как вариант, можно считать сколько кто в своих династиях набрал баллов за отчетный период.
Хотя да, как вариант: лучший владелец дневника в смысле кто больше баллов получил за месяц в каждой династии. И получается тоже по факту и заслуженно.
Вот, кстати, хорошая идея. Голосующие ведь обычно оценивают с точки зрения читателя. А вполне можно отдельную номинацию за баллы завести. Не голосовать, конечно, а просто подсчитывать за месяц.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Добавила в кубик ЖЦ от нового игрового набора. Если кто-то установил, можете делиться идеями касательно правил, баллов и ограничений к нему.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Уважаемые династийцы! Убедительная просьба: старайтесь по возможности использовать формат JPEG для скриншотов вместо PNG, если нет иной необходимости.

Когда уместен PNG:
1. Для добавления прозрачности (например, при коллажировании или при создании обложек отчетов). JPEG не поддерживает такой функции.
2. Если вы делаете нарезку, на которой превалирует текст (например, оповещения с отчетами о продажах), и при сохранении в формате JPEG сильно страдает качество написанного, а вам нужно, чтобы текст легко и хорошо читался.

Используя PNG там, где можно обойтись без этого формата, вы лишний раз напрасно увеличиваете вес изображений в отчетах и, следовательно, скорость загрузки страницы. Не забывайте, что на странице двадцать сообщений, в каждом из которых как минимум три изображения (причем подавляющее число династийцев использует намного больше скриншотов). Порой нужно иметь поистине безграничный запас терпения, чтобы дождаться, когда уже можно будет прочитать отчет.

Также настоятельно рекомендую оптимизировать изображения перед тем, как загружать их на хостинг. Сделать это можно двумя способами: в графических редакторах или с помощью разных сайтов (Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., достаточно лишь загрузить на него нужные изображения, при желании можно поменять соотношение качества / веса). Я не буду распинаться и рассказывать о преимуществах оптимизации, просто покажу скриншоты с цифрами.
Сверху: обработанный и полностью подготовленный к публикации скриншот, но сохраненный без оптимизации.
Снизу: он же, но уже с оптимизацией.

2.jpg


Прилично, не правда ли? А это всего лишь одно изображение, которых в отчете может быть до тридцати. Чтобы не быть голословной, приведу эти же скриншоты, попробуйте найти разницу в качестве между ними. Ваш глаз не почувствует ее, зато отсутствие оптимизации негативно скажется на скорости загрузки.

TS4-x64-2020-09-10-17-33-35-21.jpg


TS4-x64-2020-09-10-17-33-35-21.jpg

Как оптимизировать скриншот в Photoshop.
1. Перейти в меню Файл – Сохранить для Web (File – Save for Web) или воспользоваться сочетанием горячих клавиш Shift + Ctrl +Alt + S.
2. В выпадающем меню поменяйте формат на JPEG. При первом включении стандартно стоит GIF.
3. Поставьте галочки напротив пунктов «Оптимизация» и «Преобразовать в sRGB», если их там нет.
4. Сохранить.

1.jpg

Давайте будем уважительно относиться друг к другу и не тратить попусту чужое время, нервы и интернет-трафик ради ожидания загрузки необоснованно тяжелых скриншотов.
 

Emerlin

Апельсинка
Администратор
Сообщения
1.497
Достижения
1.335
Награды
2.060
Arielle , огромное спасибо за информацию. Я отстала от жизни и вообще ничего не знала про оптимизацию. Да и про зависимость долгой загрузки страницы от типа файла не особо задумывалась, если честно. Проверила на своих скринах. Мне казалось, что будут сильно шакалить, т.к. использую специфический пресет и стараюсь показать в процессе игры как можно больше текста, чтобы потом ничего не вклеивать дополнительно. Но результат очень впечатлил.

PNG:
dSEqFR7.png


JPG:
TycEu70.jpg


JPG оптимизированный:
NosgS7O.jpg


Вес файлов:
geJ89Hx.png

ev3WsOU.png

2hWVq61.png


Если придираться, в оптимизированном с компа картинка чуть похуже, но текст вполне читабелен. И даже с телефона читается хорошо, я проверила.

Для полного счастья было бы здорово, если бы разрешили под спойлером выкладывать изображения чуть покрупнее, хотя бы 1000 пикселей по большей стороне. Кажется, уже разговор об этом заходил раньше, но тогда про вес не упоминали вроде. Если это делать исключительно с оптимизацией, то вес картинки совсем небольшой:
EAoXby8.png


А результат такой (если нажать на картинку с телефона, она сильнее увеличивается, при необходимости проще разобрать текст или какие-либо детали) :
oGAykZc.jpg

Так что ещё раз спасибо, теперь только так и буду поступать со скринами. Ведь не раз бывали такие моменты, что хочешь почитать династию, а картинки не грузятся, особенно в конце страницы. Конечно, далеко не каждый читатель дождётся.

Единственное, что хочу сказать - если уж использовать формат JPG, то и уменьшать скрин надо самостоятельно в фотошопе, а то хостинги (Imgur - точно) прям очень заметно снижают качество файлов JPG при уменьшении (PNG это не касается).
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Внимание! Изменение в пункте 3.11 Правил Подфорума!

У нас на форуме есть замечательный код imgfull, позволяющий загружать в виде превью изображения больше, чем 800х800 пикселей, и увеличивать их при клике до полного размера. Его использование в подфоруме было запрещено. Теперь использовать этот код можно при одновременном соблюдении всех следующих условий:
  1. Изображения должны быть размером не более 1920 на 1080 пикселей, а их вес не должен превышать 700кб.
  2. В одном сообщение допускается не более 5 превью картинок.
  3. На одной странице допускается не более 20 превью картинок суммарно по всем сообщениям.

Подробную информацию о том, что такое превью картинки и как пользоваться кодом imgfull, можно прочитать здесь. Про оптимизацию я также отдельно писала выше.

Коды для использования (с указанием названия картинки и без названия):
Код:
[imgfull='название картинки']ссылка на изображение[/imgfull]

[imgfull]ссылка на изображение[/imgfull]


Надеемся, что это изменение создаст более комфортную обстановку для творчества наших династийцев!
 

myplastic

мышечка
Проверенный
Сообщения
1.791
Достижения
170
Награды
1.604
Как оптимизировать скриншот в Photoshop.
Идеально! Спасибо, буду теперь везде пользоваться. Я ещё и макрос записала для фотошопа, теперь подготовка фото это пара минут :смех:
 

Элериниара

Проверенный
Сообщения
633
Достижения
420
Награды
401
Arielle, добрый день, спасибо за интересную подсказку с фотошопом, не знала об этом раньше.
У меня только один вопрос. Я стала оптимизировать свои скрины, но из-за большого изначального размера (в среднем 1,5Мб) они у меня выходят в диапозоне 100-300 кб.
У меня прогружается все нормально, не только в моей династии, но и с остальными никогда не имела проблем.
Вопрос: нормально ли у других загружаются мои скины? Или нужно дальше экспериментировать и пытаться уменьшить?
 

myplastic

мышечка
Проверенный
Сообщения
1.791
Достижения
170
Награды
1.604
Arielle, добрый день, спасибо за интересную подсказку с фотошопом, не знала об этом раньше.
У меня только один вопрос. Я стала оптимизировать свои скрины, но из-за большого изначального размера (в среднем 1,5Мб) они у меня выходят в диапозоне 100-300 кб.
У меня прогружается все нормально, не только в моей династии, но и с остальными никогда не имела проблем.
Вопрос: нормально ли у других загружаются мои скины? Или нужно дальше экспериментировать и пытаться уменьшить?
У меня в целом тоже хорошо загружается, если читать с ПК или есть вайфай. Но проблемы начинаются когда читаешь с телефона, когда работает только мобильный интернет, то есть часто династии невозможно читать например в дороге
 

Элериниара

Проверенный
Сообщения
633
Достижения
420
Награды
401
У меня в целом тоже хорошо загружается, если читать с ПК или есть вайфай. Но проблемы начинаются когда читаешь с телефона, когда работает только мобильный интернет, то есть часто династии невозможно читать например в дороге
Вот это мне как раз и интересно, к чему мне нужно стараться стремиться, чтобы не доставять проблем читателям.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
они у меня выходят в диапозоне 100-300 кб.
Это нормальный вес для оптимизированного скриншота, так что не переживайте.

из-за большого изначального размера (в среднем 1,5Мб)
А вы в каком формате делаете скриншоты, в PNG? Можно сразу в настройках программы поставить JPEG, тогда и на компьютере место будет расходоваться более экономно.

Вопрос: нормально ли у других загружаются мои скины?
Скрины в ваших первых отчетах у меня прогружались с задержкой, но в последних этой проблемы уже нет. Если хотите, можете первые тоже оптимизировать и обратиться в Редактирку, поменяем.
 

Элериниара

Проверенный
Сообщения
633
Достижения
420
Награды
401
Это нормальный вес для оптимизированного скриншота, так что не переживайте.
Спасибо, вы меня, правда, успокоили

А вы в каком формате делаете скриншоты, в PNG? Можно сразу в настройках программы поставить JPEG, тогда и на компьютере место будет расходоваться более экономно.
Честно, даже никогда не смотрела. Я на кнопочку с в игре нажимаю и все:незнаю: Потом уже в папке все эти завалы разгребаю и редактирую
Скрины в ваших первых отчетах у меня прогружались с задержкой, но в последних этой проблемы уже нет. Если хотите, можете первые тоже оптимизировать и обратиться в Редактирку, поменяем.
Да, тоже хочу так сделать.
 
Верх