Общение симмеров

JDee

Soulmate
Друг форума
Сообщения
7.977
Достижения
1.595
Награды
2.684
Общалка

scspXQk.png


Новости о Симс 4 здесь

В данной теме вы можете поговорить об играх The Sims, поделиться опытом и своими впечатлениями, слухами об игре и рассказать о ваших ожиданиях.
Не забывайте о необходимости соблюдать правила.

Всё, что не касается игры, обсуждайте в теме
Мегафлуд
Приятного вам общения!
 

kto-nibyd

Проверенный
Сообщения
1.304
Достижения
365
Награды
64
Кстати вариант установит. Старые драйвера с диска,который должен был идти в комплекте с ноутбуком
какой-то программой из тех, что подбирает и ставит драйвер,
Такая эта программа на ноуте,где после компа жили и плодились сиивампиры) тоже стоит эта гадость так вот она сначала обновила дрова,потом сала после каждого включения писать что ест новые,показывая те что были, потом вообще написала,что у меня какая-то левая карта не совместима с ними и все =перманентно предлагает обновить
 
Последнее редактирование:

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.360
Достижения
890
Награды
656
Кстати вариант установит. Старые драйвера с диска,который должен был идти в комплекте с ноутбуком

Такая эта программа на ноуте,где после компа жили и плодились сиивампиры) тоже стоит эта гадость так вот она сначала обновила дрова,потом сала после каждого включения писать что ест новые,показывая те что были, потом вообще написала,что у меня какая-то левая карта не совместима с ними и все =перманентно предлагает обновить
Ну да, я совсем вообще не доверяю этим программам, но как вариант, уже не знал просто, откуда еще ставить драйвера. Эх, видимо, придется все-таки в сервис или к какому-то умельцу обращаться и хотя бы делать диагностику, узнавать, что-то не так с железом или просто нужно нормально поставить каким-то образом драйвер
 

Violet

Проверенный
Сообщения
220
Достижения
260
Награды
44
Steven, на новый комп, до покупки дискретки, пришлось ставить неофициальный бета-драйвер встроенной графики. Так что, всё можно установить, главное найти. А для того, чтобы официальный поставить нужно было редактировать inf-файл драйвера. Судя по всему, этот бета драйвер отличался только этим самым отредактированным файлом.
 

DrBrown

Проверенный
Сообщения
415
Достижения
210
Награды
26
Steven, скачайте последний каталист, он сам все установит. Я на пиратке Win7, тоже AMD, полет нормальный. Если уже есть каталист, посмотрите вот в этом окне
Спойлер
тык на наличие обновлений
по части новых драйверов. Каталист устанавливает их сам и настраивает тоже, это как для ноутов работает так и стационарок.
Я беру его отсюда, все работает, только в списке найдите подходящий для себя (для карты) Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Вот я отключал, и просто черный экран. Пришлось просто вырубить ноутбук, потом включил его снова - а там не черный экран, но картинка с низким разрешением и растянута, и в диспетчере показано, что карта Интел отключена встроенная, и как бы типа работает дискретная.
И судя по этой части - проблема действительно в драйвере, т.к. именно из-за этого растягивается изображение. Вы могли просто поставить неподходящий драйвер, например. Установка каталиста исключит такое дело, он анализирует систему и ставит нужный
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.360
Достижения
890
Награды
656
upd

после полной переустановки игры она неожиданно запустилась. НО. Всё жутко тормозит и камера еле поворачивается, fraps показывает, что частота кадров 10-15 в секунду, играть невозможно, хотя раньше была в районе 45 кадров в секунду и подвисало что-либо крайне редко, на больших лотах с большим количеством симов. В связи с чем возникли подозрения, что игра таки работает на встроенной слабой карте. Но в файле Config указана мощная карта AMD.

В общем я не знаю даже. И после переустановки игра теперь на диске D, но вот папку с сохраненками и прочим добром она всё равно сгенерировала на диске С...в "Моих документах". Даже не знаю, может, с этим связано.

скачайте последний каталист, он сам все установит. Я на пиратке Win7, тоже AMD, полет нормальный. Если уже есть каталист, посмотрите вот в этом окне
У меня в каталисте в этом окне другое, там, где у Вас выбор пакетов для проверки наличия обновлений, у меня просто написано "недоступно", названий пакетов нет, если нажать "проверить наличие обновлений" пишет, что не требуется
 
Последнее редактирование модератором:

DrBrown

Проверенный
Сообщения
415
Достижения
210
Награды
26
Steven, так, это уже интересно. Не сталкивалась. Не затруднит сделать скриншот?
Как вариант еще: удаляете каталист к чертям. Скачиваете и ставите последний каталист снова, он устанавливает драйвера и все хорошо. Это в теории. На мне всегда работало)
 

Violet

Проверенный
Сообщения
220
Достижения
260
Награды
44
Steven, Папка и должна быть на диске С, всё нормально. Драйвер так же правильно пишет, что нет обновлений – видеокарта же не новая, на моей ATI Mobility Radeon HD 4560 было так же. Сверяла версию и на сайте производителя.

Насчёт отката до заводских, при установке пиратской винды скрытый раздел диска Recovery (название может быть другим) не удаляли? Посмотреть можно в управлении дисками – Панель управления\Все элементы панели управления\Администрирование\Управление компьютером\Управление дисками. Если он остался, то, в зависимости от производителя, нужно перед началом загрузки винды жать определённую клавишу. Но у меня этот метод, помнится, не работал (так как я каждый раз удаляла программы от производителя), но работал другой, ибо оставался раздел на диске – Панель управления\Все элементы панели управления\Восстановление и в расширенных методах восстановления выбрать восстановить систему в состояние, заготовленное производителем. Но откатывала я всегда лицензионную винду, которая была предустановлена при покупке, поэтому не знаю, прокатит ли это на пиратке.
 
Последнее редактирование:

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.360
Достижения
890
Награды
656
так, это уже интересно. Не сталкивалась. Не затруднит сделать скриншот?
Как вариант еще: удаляете каталист к чертям. Скачиваете и ставите последний каталист снова, он устанавливает драйвера и все хорошо. Это в теории. На мне всегда работало)
Скриншот чего? Если каталиста, то я его уже к черту в очередной раз снес, вместе со всеми его драйверами и компонентами. Сейчас попробую еще раз поставить пакет драйверов "родных", тех, что с сайта производителя ноута. Что изначально стояли на нем, и при переустановке винды мне в итоге их же и ставили, так как дрова с сайта АМD, насколько помню, так и не удалось заставить работать.

После удаления каталиста и всех его дров экран просто погас, пришлось тупо вырубить компьютер и снова включить. При запуске было сообщение, что работа системы не была успешно завершена. Потом обычная заставка "запуск Windows", а вот ПОТОМ, перед тем, как показать обычную заставку с именем пользователя, где я ввожу пароль для входа в систему, повисел какое-то время просто черный экран с курсором. Не помню, было ли так раньше, вроде нет. И всё запустилось в растянутом виде с низким разрешением. Карта AMD в диспетчере с восклицательным знаком, мол, нет дров.
при установке пиратской винды скрытый раздел диска Recovery (название может быть другим) не удаляли
Я даже и не знаю, старую лицензионную систему сносил мастер, и он же ставил другую. Той системе было много лет, пора уже было переустановить, накопились глюки, ошибки, синий экран постоянно был.
 
Последнее редактирование:

Violet

Проверенный
Сообщения
220
Достижения
260
Награды
44
Steven, так проверьте. Откат до заводских – та же переустановка системы, но не нужно морочиться с флешками, биосом и поиском драйверов. Разве что установятся программы от производителя, которые лучше удалить.
Если не получится, то остаётся проверить биос (если Вы всё же решитесь), либо переустанавливать винду самостоятельно, либо искать частника/нести в сервис.
 

DrBrown

Проверенный
Сообщения
415
Достижения
210
Награды
26
После удаления каталиста и всех его дров экран просто погас, пришлось тупо вырубить компьютер и снова включить. При запуске было сообщение, что работа системы не была успешно завершена. Потом обычная заставка "запуск Windows", а вот ПОТОМ, перед тем, как показать обычную заставку с именем пользователя, где я ввожу пароль для входа в систему, повисел какое-то время просто черный экран с курсором. Не помню, было ли так раньше, вроде нет. И всё запустилось в растянутом виде с низким разрешением. Карта AMD в диспетчере с восклицательным знаком, мол, нет дров
Все верно, при удалении каталиста ушли и дрова, это нормально, экран погас ибо происходил переход на умолчания, если бы вы подождали 3-5 минут, он бы включился в растянутом виде, как бывает при отсутствии дров. Сообщение о неудачном завершении работы - следствие принудительной перезагрузки, это тоже нормально.
Если установка "родных" не поможет, то Поставьте каталист снова, он сразу установит новые нужные дрова, все должно будет начать работать. Только не забудьте сначала реестр почистить, на всякий случай, чтоб не пакостило ничего (через CCleaner удобнее всего это делать), но это не обязательная рекомендация, просто для завершенности всей процедуры.
Я думаю, что проблема в какой-то внутренней ошибке была. У меня случалось, что переставал работать драйвер из-за смещения самой видеокарты, тоже с бубном танцевала. Иногда перепады напряжения могут повлиять, особенно, если комп на ночь в спящем режиме был - он тогда работает ведь, один раз скачок случится ночью и наутро спектр проблем выйдет. В общем, причин может быть много, с десяток, но в общем, поправить нетрудно - карта-то работает, просто без драйвера она.

У меня всего одна видюха, мне так-то проще. Я предполагаю, что чтобы верно поставить AMDшные дрова на дискретку, то нужно сначала отключить основную и работать именно через дискретку. Да, поганое разрешение, качество, но как только будут дрова - все сразу встанет на места. Дрова могут не встать туда, куда нужно, если система по умолчанию использует другую видюху, на время установки лучше просто ее отключить, дабы не сбивала курс. Просто потому, что интел и амд это конкуренты. ПО для амд, завидев интел, просто не будет вести себя, как нужно, скорее всего, выдаст ошибку типа "неверная видеокарта" или "неверная версия драйвера", что-то в этом роде, потому порядок такой: если идет установка к амд, то интел временно отключается, должна быть активна только амдишная видюха и наоборот. Это муторно, но в ином случае помогут только специальные проги для операций с различным железом под "одной крышей", которые существуют, но лично я про них ничего не знаю и порекомендовать не могу, к сожалению
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.360
Достижения
890
Награды
656
Violet DrBrown
В общем...встали родные дрова с сайта производителя ноута, там сразу и на интеловскую карту, и на AMD, и каталист. Якобы встало всё-всё, без ошибок, успешно, но настораживает то, что при установке драйверов экран всегда мигает, гаснет на пару секунд, тут - вообще ничего. Перезагрузил ноут, разрешение нормальное, картинка не растянута. В диспетчера устройств обе видеокарты работают, каталист утверждает, что включена высокая производительность (то есть дискретная карта), и-и-и...через диспетчер устройств я отключаю карту Интел и экран просто гаснет. И не включается. То есть если с дровами и с картой AMD все ок, то ноут же должен был просто переключиться на нее
 
Последнее редактирование:

Violet

Проверенный
Сообщения
220
Достижения
260
Награды
44
Steven, а игру то пробовали запускать? Если всё нормально, то не выключайте встроенный адаптер, а выбирайте дискретную видеокарту для каждой игры. Главное, чтобы игры использовали дискретку, а то, что в диспетчере работают обе не важно, у Вас же так и было до появления проблемы?
 

DrBrown

Проверенный
Сообщения
415
Достижения
210
Награды
26
но настораживает то, что при установке драйверов экран всегда мигает, гаснет на пару секунд, тут - вообще ничего.
Это нормально, при установке через каталист то же самое (он даже сбоку предупреждает, что экран может мигнуть или погаснуть, чтоб пользователь не пугался), просто осуществляется переход на правильное ПО и настройка параметров экрана

через диспетчер устройств я отключаю карту Интел и экран просто гаснет. И не включается. То есть если с дровами и с картой AMD все ок, то ноут же должен был просто переключиться на нее
Не беспокойтесь
"В ОС Windows существует возможность поменять активный видеоадаптер, воспользовавшись Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Если в настройках отображается две карты, к примеру, NVIDIA GeForce и Intel, достаточно нажать по интегрированному видеоадаптеру правой кнопкой и кликнуть «Отключить». Такое решение попросту отключит на ноутбуке экран. Включить его обратно можно, выполнив перезагрузку."
Так и должно быть. "Метод используется в редких целях пользователями, которые точно знают, какого результата они хотят добиться. Использование такого трюка не рекомендуется, если вы используете ноутбук на уровне простого юзера."

Ваша проблема в том, что у вас Nvidia и AMD в одном флаконе. Обычно для перехода используют либо Каталист либо Контрол Центр. Но скорее всего эти две проги на одном компе будут конфликтовать, ибо конкуренты. Так что тут либо биос, либо перезагрузка для перехода. Статейка вот, может, будет полезной для общей информацииЧтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.360
Достижения
890
Награды
656
а игру то пробовали запускать
она запускается после переустановки, НО идет совсем не так, как раньше - камера с трудом шевелится, все тормозит, подвисает, прямо очень ощутимая разница, то есть у меня стойкое ощущение, что идет она не на мощной дискретной карте, подходящей для игр, а на встроенной слабой Intel. Поэтому так и просела частота кадров, в 2 раза.
А общем, после всех этих манипуляций:
встали родные дрова с сайта производителя ноута, там сразу и на интеловскую карту, и на AMD, и каталист. Якобы встало всё-всё, без ошибок, успешно, но настораживает то, что при установке драйверов экран всегда мигает, гаснет на пару секунд, тут - вообще ничего. Перезагрузил ноут, разрешение нормальное, картинка не растянута. В диспетчера устройств обе видеокарты работают, каталист утверждает, что включена высокая производительность (то есть дискретная карта), и-и-и...через диспетчер устройств я отключаю карту Интел и экран просто гаснет. И не включается. То есть если с дровами и с картой AMD все ок, то ноут же должен был просто переключиться на нее
Я просто вырубил ноут после погасшего экрана, и включил снова. И вот тут началось. По идее - карта Интел, слабая встроенная, отключена через диспетчер задач. Она и отображалась в нем, как не задействованная. И должна была бы работать нормально дискретная AMD, раз драйвера на нее успешно встали. Но после включения ноутбука растянутый экран с низким разрешением, и сообщения об ошибке и неверной установке дров AMD, ошибке с Direct X, необходимости переустановки драйверов.

980b22deb521.jpg


8dbbf6083c9c.jpg


При попытке переустановить/обновить Direct X это:

4e94910310d4.jpg


Скачиваю программу для автоматического обнаружения и установки драйверов с сайта AMD. Успешно устанавливаю рекомендуемый драйвер. Экран мигает, гаснет, все как надо, установка прошла успешно, перезагружаю комп,и-и-и...при запуске системы получаю синий экран.

41eefd729134.jpg


Запустить систему получилось только бесконечно нажимая f8 и выбрав загрузку последней удачной конфигурации. И мы возвращаемся к растянутому экрану с низким разрешением и остается только снова включить в диспетчере устройств карту Интел, и хотя бы разрешение и вид дисплея становятся нормальными. Но Каталист вообще не запускается и не работает теперь, при нажатии на "настройки радеон" ничего не происходит:

7ce979c4dc5c.jpg


И выскакивает ошибка с дровами AMD:

6599f293ae1b.jpg
но настораживает то, что при установке драйверов экран всегда мигает, гаснет на пару секунд, тут - вообще ничего.
Это нормально, при установке через каталист то же самое (он даже сбоку предупреждает, что экран может мигнуть или погаснуть, чтоб пользователь не пугался), просто осуществляется переход на правильное ПО и настройка параметров экрана
Steven сказал(а): ↑
Не, наоборот, меня как раз и насторожило то, что экран НЕ мигал, НЕ гас, ничего такого, хотя такое всегда раньше было при установке драйвера на видеокарту.
Ваша проблема в том, что у вас Nvidia и AMD в одном флаконе
У меня две карты - Intel слабая встроенная, и дискретная более мощная AMD, и между ними автоматическое переключение в зависимости от нагрузки

Я очень sorry, что пишу тут, но очень хочется решить проблему самостоятельно в связи с отсутствием денег, а тех.поддержка на сайте, похоже, умерла на какой-то срок, там уже давненько не отвечают на сообщения.
 

Violet

Проверенный
Сообщения
220
Достижения
260
Награды
44
Steven, тут явно проблема с драйверами, судя по ошибкам. Вы пробовали удалять драйвер c помощью Display Driver Uninstaller, то есть следов драйвера не должно было остаться в системе и следующая установка драйвера должна была всё решить. НО не решила, значит проблема в винде, а именно, скорее всего, в реестре. Вряд ли его удастся "починить" какими либо программами.
Пробуйте откат системы к заводским настройкам (если остался раздел). Выше писала как это сделать. Если нет возможности отката переустанавливайте винду, в интернете полно уроков. Если что пишите сюда или в личку, попробую помочь.
И всё таки, сначала попробуйте в биосе найти пункт, связанный с графикой (опять же выше писала как), вдруг поможет. Хуже уже не будет, да и если переустанавливать винду всё равно придётся лезть туда.
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.360
Достижения
890
Награды
656
Вы пробовали удалять драйвер c помощью Display Driver Uninstaller, то есть следов драйвера не должно было остаться в системе и следующая установка драйвера должна была всё решить. НО не решила, значит проблема в винде, а именно, скорее всего, в реестре. Вряд ли его удастся "починить" какими либо программами
Ага, да, удалял этот программкой. Потом ставил разные драйвера (и с сайта производителя ноутбука, и с сайта производителя видеокарты), нормально ни то, ни другое так и не встало.

Посмотрю сейчас, что там с возможностью отката к заводским настройкам
 

Violet

Проверенный
Сообщения
220
Достижения
260
Награды
44
Steven, повнимательней посмотрела синий экран – ошибка связана с файлом драйвера "atikmpag.sys". Так что ошибка может связана и не с реестром, а с файлами на диске. Проверьте разделы диска на ошибки – ПКМ по диску, свойства, сервис, выполнить проверку. Рекомендую не ставить обе галочки сразу, а провести две проверки отдельно (на старом ноуте это вызывало какую то проблему, уже не помню какую.. кстати, ноут тоже Hp был). После этого опять удалить драйвер c помощью Display Driver Uninstaller и попробовать установить ещё раз.
 
Последнее редактирование:

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.360
Достижения
890
Награды
656
Violet, проблема как бы вроде решилась, не понятно, правда, насколько надежно, и ну не совсем корректно.
Я из любопытства попробовал поставить на дискретную карту AMD не самые новые драйвера с сайта производителя ноута (там всего 2 версии было для этой карты), а те, что постарее, правда, они там все 2011 года. я ставил от ноября 2011, а попробовал поставить от мая 2011 :смех::фейспалм:. На карту Intel просто обновил драйвер через диспетчер устройств. И о чудо, запустил Симс - частота кадров подскочила в 2 раза, как до возникновения проблемы. Смею предположить, что игра запускается с дискретной нормальной картой. Хотя в файле Config почему-то пишет, что работает со встроенной картой Intel :фейспалм:.

И ещё проблемка :), программа карты AMD, чрез которую, собственно, можно настраивать карту, переключать режим из высокопроизводительного на использование встроенной карты, и настраивать и выбирать, какие программы с какой картой будут запускать - её теперь просто нет, вообще нет в системе, не знаю, как такое возможно. Видимо, это как-то не очень гуд, но как бы всё вроде работает...
 

Violet

Проверенный
Сообщения
220
Достижения
260
Награды
44
Steven, поставили дрова на дискретку поверх? Или удаляли предыдущий?
Драйвер встроенки, вероятнее всего, установился тот, который был установлен до этого (такой вот странный диспетчер устройств, при установке драйверов сохраняется копия на диске и диспетчер задач часто устанавливает именно его), ну да не важно.
Думала, что конфиг просто создаётся при первом запуске игры и не обновился, но нет – зашла проверить в четвёрку, дата изменения файла изменилась, значит действительно что то не так у Вас, раз в файле встроенка.
Нету и в меню на рабочем столе, и в панели управления, и в меню пуска? Странно.
Можно попробовать проверить, какая карта работает во время игры программой GPU-Z. Запустить игру в окне, в программе выбрать вкладу сенсоры, внизу выбрать видеокарту. И в какой видеокарте во время игры меняется частота – та и работает в данный момент.
В любом случае хоть какой то прогресс. Пробовали тройку запускать? Если фпс устраивает и ни в какие больше игры, кроме симса не играете – можно всё оставить как есть. Как говорится, работает и ладно. Да и варианты решения у меня исчерпались, и попытками можно опять всё поломать...
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.360
Достижения
890
Награды
656
поставили дрова на дискретку поверх? Или удаляли предыдущий
Да удалял перед каждой попыткой установки, вроде и на этот раз удалял, не помню уже.
Да, на Интел карту что-то ставится автоматом, если ее драйвер удалить.

Ага, уже сообразил проверить GPU-Z, если Симс запустить, там в данных по карте Radeon явно видно, что она работает. Закрыть игру если, видно, что опять начинает работать встроенная. А Каталиста, да, не было именно что нигде. Вообще нигде.

Но я, видимо, не могу угомониться, так что попробовал просто накатить его отдельно просто поверх установленных дров, из того же самого установщика, из которого ставились дрова на дискретную, просто выбрав выборочную установку только его. Он встал, но, видимо, как-то криво - у него в настройках была возможность выбрать приложения, которые будут запускаться с дискретной картой. Так вот, там ничего не выбиралось. То есть выбираешь приложение - и ничего, оно даже не появляется в той строчке, где обычно.

Ради интереса запустил Симс 4...и опять в 2-3 раза просела частота кадров и тормозило всё, то есть снова на встроенной карте запустилось! Сейчас снёс на фиг этот каталист контрол центр, если опять запуститься с нормальной частотой кадров - не буду больше ничего трогать :)

По-хорошему, конечно, нужно менять компьютер, этому 8 лет уже, всё еле живой, жесткий диск еще год назад должен был концы отдать
 
Верх