Общие вопросы по креаторству

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
В этой теме можно задать любой вопрос, касающийся создания дополнительных материалов для The Sims 3 и не относящийся к конкретному уроку.

Вопросы и ответы по работе с программой TSR WorkShop здесь.
Вопросы и ответы по работе с программой Milkshape 3d здесь.
Список всех уроков вы можете посмотреть в путеводителе.
 

Kaisler

Проверенный
Сообщения
28
Достижения
155
Награды
49
Создала плащик в ворке все было нормально, но в игре последний канал как бы перекрывает все остальные
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Kaisler, по скринам я ошибки не вижу. Бросьте wrk файл, попробую посмотреть, где проблема
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
а меня смущает черный канал в маске)) сетка плаща лежит, если не ошибаюсь, как раз в его области. вы хотели отдельно погоны красить, а отдельно шипы? а плащ не красить вовсе? тогда проще либо оверлеем плащ перекрыть, либо мульт черный сделать))
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Shushilda, :смех: слона тоя и не заметил. Подумала, что там пустое место на маске. Тогда самое простое, залить на маске черную область синим цветом и включить третий паттерн внизу для плаща. Смысл его не красить? Если нужно черным, ну и поставить черный цвет в паттерне.
 

Kaisler

Проверенный
Сообщения
28
Достижения
155
Награды
49
Shushilda, :смех: слона тоя и не заметил. Подумала, что там пустое место на маске. Тогда самое простое, залить на маске черную область синим цветом и включить третий паттерн внизу для плаща. Смысл его не красить? Если нужно черным, ну и поставить черный цвет в паттерне.
я позже так и сделала, но плащ так же все "перекрывает"
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Kaisler Если Ирина еще не посмотрела, можешь и мне скинуть) гляну в ворке и игре, поправлю, подскажу))
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
я позже так и сделала, но плащ так же все "перекрывает"
1. Вы невнимательны, я вам написала, что черную область нужно на маске нужно закрасить синим цветом. А вы закрасили бледно желтым? Нет в маске такого цвета, только три стандартных - красный,зеленый и синий. Можно использовать розовый и оранжевый, но только в случае, если в маске 4 цвета и четвертый цвет задан альфа-каналом. Можно использовать желтый вместо зеленого, но не вместе с ним, игра считает это одним цветом.
Результат - достаточно просто заменить на маске черную область синим и все нормально перекрашивается.

Screenshot-62.1441384237.jpg


2. Все текстуры должны сохраняться в ддс в формате DTX1 или DTX5 (если есть альфа-канал). Ддс формат сохраняется только в случает сторон, кратных 4. Игра воспринимает все текстуры также, в тех же пропорциях. Нельзя делать текстуры других пропорций, даже пара лишних пикселей может давать косяки. У вас все текстуры были 512*513. Я их исправила на правильные.

3. На мультиплеере все объекты должны быть среднесерыми для правильного отображения паттернов. Если вам нужно сделать какую-то часть не перекрашиваемую, это часть задается файлом Оверлей. Я исправила на мультиплеере область плаща на среднесерую, в данный момент он перекрашивается в любой цвет. Можете поставить черный паттерн и он станет черным.

Ваш исправленный врк файл я вам отправлю в ЛС.
 

Miskate

Проверенный
Сообщения
205
Достижения
125
Награды
11
Доброго дня. Проблема следующая, некоторые прически разных популярных креаторов не проставлены категории "Обнаженный, Для работы" и т.п., возможно ли это поправить, не правя каждую отдельную прическу в воркшопе?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Miskate, только исправляя в редакторе, в ворке или с4с, по другому никак не получится
 

moonghostly

Проверенный
Сообщения
111
Достижения
270
Награды
29
Помогите выбрать клон для ожерелья, при котором не будет размывать текстуры как тут (размер текстур уменьшен с 2 тысяч до 1024)
OvpefAeDqME.1441914734.jpg
тут правда еще нормаль от прошлой , но у другого клона который я брала (браслет вроде) тоже все расплывалось если использовать с другими аксессуарами. Можно ли хоть какой-то найти клон на котором такого не будет? Все же это не куртка или плащ, а чокер всего-лишь....Т.е. размер небольшой, потому для меня странно что размывает.... (Обратную сторону смогла сделать, морфы не стала...)
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
moonghostly, всегда так будет, тем более при использовании с другими акссами, игра автоматом уменьшает текстуры в два раза. Это особенность самой игры, а не клона.
Тем более если рисунок сделан текстурной картой, а не мешем. В ЕА все сделано примитивными мешами и нет рисунков на картах, вот и не размывает так.
Самый качественный клон, который я знаю, это маска хоккейная, но она от Сезонов, т.е. без них аксс не будет устанавливаться у людей. Вообще чем крупнее клон, тем лучше.
 
Последнее редактирование:

moonghostly

Проверенный
Сообщения
111
Достижения
270
Награды
29
Severinka , да, я читала предыдущие страницы в теме, насчет хоккейной маски как раз пробовала , но на ней даже без аксессуаров текстуры выглядели еще хуже....Надо будет все же поменять нормаль там как следует и потом уже опять на браслете попробовать.. Спасибо за ответ! Я что-то долго мирилась с этой особенностью, не могла даже спросить ни о чем...Теперь хотя бы понятен принцип.
 

martlet899

Проверенный
Сообщения
143
Достижения
140
Награды
29
Существует ли пошаговый туториал на русском "как конвертировать одежду из симс 4 в симс 3"?
 

Kaisler

Проверенный
Сообщения
28
Достижения
155
Награды
49
снова я.
не понимаю почему поля шляпы так искажаются в касе.В ворке все было нормально
8jNe7R_A4DE.jpg

6IgYvHhLfZ4.jpg
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Существует ли пошаговый туториал на русском "как конвертировать одежду из симс 4 в симс 3"?
ну тут главное уметь делать одежду в тройке. на это есть подробные уроки

Kaisler если не ошибаюсь, то отсутствует нижняя (внутренняя) часть шляпы. в милке она отображается черным, а вот в игре становится прозрачным. вам нужно скопировать верхние части шляпы - Duplicate Selection и инвертировать их - ReverseVertex Order. сдвиньте чуть вниз внутреннюю часть шляпы (увидите что вместо черного там появится привычный серый цвет меша). на него будут накладываться те же текстуры что и на верхнюю часть, так что с текстурной картой работать не нужно будет.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Kaisler, а где и что искажается? я не вижу ничего. Неизвестно же, что и как у вас должно быть.
Если вы про то, что у вас снизу нет полей, так вы их не сделали в меше.
 
Последнее редактирование:

lynxrysya

Друг форума
Сообщения
2.038
Достижения
1.115
Награды
1.821
Девчонки, я снова с вопросом))
Есть следующая задача: стереть с ЕАшной одежды некоторые детали. Например, бейджик и стетоскоп с костюма врача. Затёрла их очертания на Specular'е и Multiplier'е, также заменила всё во вкладке Меш-Материал.
671deb2202eb.jpg

35b59a08e79a.jpg
В воркшопе всё выглядит хорошо, но в игре очертания всё ещё просвечиваются, как бы бликуют (в касе это заметно чуть меньше, а в игре сильно).
bde86b40af8c.jpg

6e372483d3c4.jpg
Собственно, вопрос: что я не учла и как это убрать?
 

lynxrysya

Друг форума
Сообщения
2.038
Достижения
1.115
Награды
1.821
Shushilda, Вы моя спасительница! Вот именно туда я не лазила, с виду он мне пустым показался. Огромное спасибо, сейчас попробую))))
 
Верх