Обсуждение подфорума

Satako

Заклинания и порча
Друг форума
Сообщения
4.635
Достижения
1.470
Награды
4.295
В этой теме Вы можете задать любой вопрос, касающийся подфорума "Мой творческий мир".

Все технические вопросы не рассматриваются и будут удаляться.

Если у Вас возникли какие-либо предложения по улучшению работы подфорума, какие-либо идеи, рекомендации, не стесняйтесь, предлагайте.Мы обязательно все обсудим и возможно воплотим вашу идею.
А также, помимо этого, в этой теме будут публиковаться объявления о нововведениях и обновлениях подфорума.​
 

MikkiMur

Peach
Друг форума
Сообщения
5.593
Достижения
3.240
Награды
7.480
Возможно, будет лучше если цитаты будет предлагать не автор, а читатели? Это наверняка несколько усложнит процесс, но мне кажется, так будет честнее и возможно, даже появится больше номинантов.
Честнее да. Но, мне кажется, это еще больше все усложнит, автор может себя пнуть и выбрать, так как это в его же интересах. Читатели далеко не всегда вообще конкурсом интересуются, некоторые приходят просто почитать интересную им историю. Поэтому тут ограничивается и количество людей, которые будут готовы выбрать эти цитаты, да еще и заставлять их это делать, как мне кажется, не самое разумное решение.
 

Satyavati

Сатьявати
Проверенный
Сообщения
2.192
Достижения
1.840
Награды
4.917
Мы с Gnick посовещались и пришли к мнению, что разделение возвращать не стоит
Спасибо за разъяснение. Соглашусь.
Введение новой номинации
Тоже соглашусь. :смех:
Например, пара месяца (номинируется автором) или цитата месяца (выбирает в одном из своих обновлений и номинирует автор)
Тут не соглашусь. Пара месяца по своей сути тот же "герой месяца", только их двое :D Цитата - это очень хорошая идея, поддерживаю. Ещё мне кажется не очень честно делать номинацию "скриншот месяца"; если "номинации у нас равнозначные во всех отношениях", то и по сложности они должны быть равнозначными.
Возможно, будет лучше если цитаты будет предлагать не автор, а читатели?
Можно же предлагать и автору, и читателям. Например, в разделе сериалов автоматом участвуют все цитаты (мах 850 символов) из цитатника, у нас такой тоже имеется. А если читатели поленились или проглядели, то автор номинирует сам.
 
Последнее редактирование:

Tatya

Друг форума
Сообщения
5.436
Достижения
2.075
Награды
7.119
Спасибо большое за участие в обсуждении. Мы рады, что наши мнения относительно необходимости разделения основной номинации совпали. :)

особенно с цитатами
Идея с цитатой особенно понравилась
Цитата - это очень хорошая идея, поддерживаю
Тогда, думаю, если эта номинация вызвала наибольший интерес, то её и введём. Как раз до следующего конкурса будет время обсудить и решить, как лучше это реализовать.

Ну вот кажется ему, что именно в этом или в еще каком месяце номинировать какого-то героя не стоит, так как он недостаточно выделился для этой номинации.
Не могу не согласиться, конечно. Но я не о частных случаях писала, а в целом. Чтобы конкурс оправдывал своё название, нужны участники. :)
Пара месяца по своей сути тот же "герой месяца", только их двое
С парами, конечно, проще, и почти везде есть любовные линии, но они не обязательно освещаются в нужном месяце или именно любовная линия может идти фоном, из-за чего, полагаю, могут быть проблемы с количеством участников.
Да, тут примерно та же ситуация с героем. Плюс в новых мирах не всегда любовная линия начинается прямо с порога, тогда мы вроде как и участников ограничиваем сами.
Еще, как вариант, можно с самым красивым скрином
мне кажется не очень честно делать номинацию "скриншот месяца"; если "номинации у нас равнозначные во всех отношениях", то и по сложности они должны быть равнозначными.
На самом деле тут момент достаточно скользкий. В зависимости от того, какая работа проделана для съёмок - подбор костюмов, постройка декораций, сама съёмка, обработка скриншота, сложность у каждого скрина разная, и порой человеку, который учится обрабатывать, но хорошо пишет, нужно гораздо больше усилий приложить именно для иллюстрации мира, а не его написания. А если брать два щелчка мышью при съёмке и написание объёмной записки, то, конечно, это не равные трудозатраты будут. Но всё же, пожалуй, скриншоты скорее дополняют текст, чем являются основой творческого мира, поэтому данную номинацию мы отложим до момента, когда конкурс будет трещать по швам от желающих принять участие. ;)
Лучшего героя выбирают из тех, кто вызывает симпатию, а не из того, как, к примеру, ты интересно описал сложного отрицательного героя
Не обязательно, но да, как правило всё же положительных героев выбирают или нейтральных или тех, кто что-то вычудил :D, но тут опять же в наших руках инструменты для того, чтобы ломать стереотипы. :)
Возможно, будет лучше если цитаты будет предлагать не автор, а читатели?
Проблематично. Но всё в наших руках. :) Правда, авторам (которые в свою очередь и читатели тоже) придётся проявить активную гражданскую позицию. Показать пример, скажем так. Тема с цитатами у нас в подфоруме есть. Но она пустует и пополняется исключительно редко. Если мы не будем делать самономинирование, то читателям нужно будет в течение месяца при чтении миров публиковать цитаты в соответствующей теме, из которой модератор/организатор конкурса будет выбирать их в ек. А если процитируют всего два раза и номинация не состоится?
Ещё одна проблема здесь будет в том, чтобы организатору потом выбрать одну цитату из нескольких по одному миру. Ну или номинировать несколько цитат сразу, но тогда не вполне равные условия участия будут, если кого-то процитируют 10 раз, а кого-то - 1.
Опять же, конкурс у нас проводится по текущему месяцу. Соответственно, цитировать нужно обновления текущего месяца, а не из первых сообщений мира. Или не контролировать этот момент и брать по дате, когда сделана цитата?
автор может себя пнуть и выбрать, так как это в его же интересах. Читатели далеко не всегда вообще конкурсом интересуются, некоторые приходят просто почитать интересную им историю
Да, согласна на все сто. Читатели, как правило, просто читают. Редко когда цитируется мир в нужной теме. Если уж ну очень запала в душу какая-то фраза. Или человек научен опытом других подфорумов. :)
А если читатели поленились или проглядели, то автор номинирует сам.
Как вариант, можно сделать возможным участие по обоим вариантам. То есть, если есть читательские цитаты в теме, то организатор берёт их. Если нет, то смотрит тему с заявками. Но опять же, как тут быть? Разрешать ли автору подавать заявку, если цитаты из его мира есть в теме?
В сериалах это было две разных номинации - одна читательская, вторая авторская. Не помню точно, как назывались, и не скажу, как сейчас, потому как давно не заглядывала. У нас две разных делать смысла нет. Так что продолжаем дискуссию. Жду ваши мнения. :)
 

MashynyaMZ

Dragoste
Модератор
Сообщения
4.722
Достижения
1.915
Награды
6.323
Опять же, конкурс у нас проводится по текущему месяцу. Соответственно, цитировать нужно обновления текущего месяца, а не из первых сообщений мира. Или не контролировать этот момент и брать по дате, когда сделана цитата?
раз конкурс по месяцам, то думаю, и цитата должна быть в этом месяца, не раньше не позже.
Как вариант, можно сделать возможным участие по обоим вариантам. То есть, если есть читательские цитаты в теме, то организатор берёт их. Если нет, то смотрит тему с заявками. Но опять же, как тут быть? Разрешать ли автору подавать заявку, если цитаты из его мира есть в теме?
можно брать и два варианта. Но может возникнуть такая ситуация, что данная цитата, предложенная читателями, может не удовлетворять автора, у творческих людей бывает разное :D Может тут будет больше проблема. Поэтому считаю, если брать два варианта, то нужно определиться с выбором. К примеру, если выбрана читателем цитата, то автору всё же уже не предлагать и если посмотреть с другой стороны, то раз читатели предложили, то и правда понравилась и больше шансов победить в номинации. А лучше ввести условие, что если есть от читателей - брать там, нет - предлагают авторы.
 

Satyavati

Сатьявати
Проверенный
Сообщения
2.192
Достижения
1.840
Награды
4.917
В сериалах это было две разных номинации - одна читательская, вторая авторская.
На прошлой неделе голосовала в СС - у них цитаты идут все в кучу, т.е. допускается много цитат от одного автора, и те, что читатели предложили, и те, что автор.
Может, пусть автор предлагает сам 1 цитату? Только надо определиться с количеством знаков, чтобы всю записку не цитировали) А читательские цитаты будут автору путеводной звездой, если сам не может выбрать...
может возникнуть такая ситуация, что данная цитата, предложенная читателями, может не удовлетворять автора
как всё сложно :смех:
 

Leavath

Проверенный
Сообщения
134
Достижения
200
Награды
231
Соответственно, цитировать нужно обновления текущего месяца, а не из первых сообщений мира. Или не контролировать этот момент и брать по дате, когда сделана цитата?
раз конкурс по месяцам, то думаю, и цитата должна быть в этом месяца, не раньше не позже.
Я тоже считаю, что раз номинация по месяцам, цитата должна быть из того же месяца.

Правда, авторам (которые в свою очередь и читатели тоже) придётся проявить активную гражданскую позицию. Показать пример, скажем так. Тема с цитатами у нас в подфоруме есть. Но она пустует и пополняется исключительно редко.
Может быть новая номинация исправит ситуацию и придаст теме активности. )) Думаю, на первых парах можно попробовать оба варианта - и самономинацию и из цитатника, посмотреть как и что сработает. А если кого-то процитируют 10 раз, то пусть автор выберет сам несколько цитат, которые считает достойными. Поставить ограничитель на количество участвующих в конкурсе цитат из одной и/или нескольких записок.
Момент не равного цитирования, меня лично не смущает, иногда одна цитата может вместить в себя и выразить глубокую мысль, которую не понять прочитав рассказ длинной с Талмуд.
 

Лягуха

Проверенный
Сообщения
681
Достижения
780
Награды
619
на первых парах можно попробовать оба варианта - и самономинацию и из цитатника, посмотреть как и что сработает.

Хорошо бы цитатник сработал. Читатели бы сами кидали, авторам хоть приятно будет, что их читают и цитируют. Будут удивляться, что именно читателям в записках понравилось:)
 

MikkiMur

Peach
Друг форума
Сообщения
5.593
Достижения
3.240
Награды
7.480
Как вариант, можно сделать возможным участие по обоим вариантам. То есть, если есть читательские цитаты в теме, то организатор берёт их. Если нет, то смотрит тему с заявками. Но опять же, как тут быть? Разрешать ли автору подавать заявку, если цитаты из его мира есть в теме?
В сериалах это было две разных номинации - одна читательская, вторая авторская. Не помню точно, как назывались, и не скажу, как сейчас, потому как давно не заглядывала. У нас две разных делать смысла нет. Так что продолжаем дискуссию. Жду ваши мнения.
Мне кажется, стоит сделать автоматом номинирование, если автора процитировали в этом месяце. И берется цитата только из текущего месяца, так как голосование за него идет. Если автору выбранная цитата не понравится. он может сам оставить заявку с нужным вариантом, и тогда в зачет пойдет его вариант. Те кого не процитировали соответственно сами заявку оставляют с нужным вариантом. Что до количество, то для честности, я считаю, что от одного автора должна быть одна цитата, таким образом все будут в равных условиях. Но поскольку авторы будут подавать заявки в любом случае, то количество символов нужно проставить, чтобы не было всей записи одной цитатой, грубо говоря, хотя не думаю, что мы с такой проблемой столкнемся.
 

Tatya

Друг форума
Сообщения
5.436
Достижения
2.075
Награды
7.119
Итак, резюмирую.

Номинация "Цитата месяца" будет введена с июньского ЕК.
Для того, чтобы номинация состоялась, необходимо, чтобы в конкурсе приняли участие не менее 10 обновившихся миров и не менее трёх миров были процитированы.
Участвуют цитаты, номинированные читателями в теме Цитатник. В тему цитировать можно и более ранние записки, если вдруг возникло такое желание, но для участия в конкурсе цитата должна быть опубликована до начала голосования* и относиться к обновлению текущего конкурсного месяца (отслеживается модератором).
Участвуют все цитаты за месяц, вне зависимости от того, сколько цитат одного мира было опубликовано. (Выбирать, пересчитывать, сортировать и отбраковывать, извините, я не буду; авторы, коль скоро вы согласны с тем, что номинируют читатели, в этом участвовать тоже не будут)
В том случае, если в теме Цитатник нет ни одной цитаты, автор может номинировать цитату сам в теме с заявками. Если цитата в теме есть, автор не может предлагать свою цитату. (Сама я всё же склоняюсь к тому, чтобы номинировали только авторы, но посмотрим пробный месяц и дальше решим)
Цитата должна содержать не более 800 знаков без пробелов. (Читатели будут пересчитывать знаки? Вот поэтому я настаиваю на авторской подаче заявок)

* Обновление может быть опубликовано в предпоследний день месяца, предположим, и читатель прочитает и процитирует его не позднее 5 числа месяца. Если автор не понадеялся на читателя и подал заявку, участвует заявка автора.

Товарисчи, ну очень много мороки с читательскими номиниациями. Я настаиваю на самономинировании :смех:
 

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
Хи! Да разве они новые?
И Katriel, и Valiotti известны всем давно и всеми уважаемы.
С получением новых должностей поздравляю их от души!!!
:ромашкикраснеет::ромашки:

А слушаться будем. Иначе - порядка не будет.
Зачем нам здесь "творческий беспорядок"?

Ой! А ты-то куда???
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Дорогие миротворцы!
Поскольку ситуация с номинацией "Цитата месяца" выглядит довольно печально, предлагаю отменить привязку к количеству обновленных миров и сделать номинацию постоянной. При наличии 3-5 цитат (в цитатнике или заявках) номинация считается состоявшейся. Как вы на это смотрите? Давайте обсудим варианты.
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Дорогие мои, вот я сейчас смотрю на 7 миров с записками, опубликованными в январе, и на одну заявочку - и не могу понять, в чём кроется нежелание свои творения номинировать? За полгода, что я в разделе, такое впервые, чтобы не состоялись 2 ключевые номинации... Можете рассказать, в чём причина? Цитаты я могу привести, чтобы хотя бы эта номинация состоялась, но в остальном всё в ваших руках. Неужели не хочется иметь шанс на победу по результатам ЕК в следующем Мире года?) У многих из вас далеко не одна творческая тема - так может вы забываете подать заявку? Я могу делать рассылку 1-ого числа. Очень надеюсь получить от вас отклик и понять причину сложившейся ситуации.
 

Satyavati

Сатьявати
Проверенный
Сообщения
2.192
Достижения
1.840
Награды
4.917
Katriel, я смотрю, никому не выданы наградки за январь. Их, наверно, ещё не сделали?
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
Satyavati, меня, к сожалению, неожиданно свалила с ног простуда, так что приношу всем свои извинения. Завтра планирую переползти с дивана за комп с фш и сделаю их.
 
Верх