Оцените "The Sims 4"

Ваша оценка игры

  • Одна из лучших игр, не могу оторваться

    Голосов: 102 8,9%
  • Хорошая игра, мне понравилась

    Голосов: 318 27,7%
  • Неплохая игра, но много багов

    Голосов: 219 19,0%
  • Я только начал(а) играть, не могу точно ответить

    Голосов: 53 4,6%
  • Плохая игра, я предпочитаю предыдущие игры The Sims

    Голосов: 368 32,0%
  • Я еще не играл(а), но собираюсь

    Голосов: 90 7,8%

  • Всего проголосовало
    1.150

Апрельская

Проверенный
Сообщения
29
Достижения
25
Награды
10
Игрой не разочарована, впервые за мою историю знакомства с линейкой игр симс мне хочется именно играть, а не только заниматься строительством и созданием симов. На самих симов приятно смотреть и они действительно стали живее благодаря эмоциям. Как ни странно совсем не ощущаю дискомфорта от отсутствия бесшовного мира, нет ощущения что игру опять заперли на одном жилом участке. Загрузка между лотами проходит довольно быстро, хочется надеяться что большое количество контента впоследствии на это не сильно повлияет. Очень не хватает большого количества пустых участков для строительства. Также очень не хватает малышей, то как младенцы вырастают сразу в школьников выглядит мягко говоря странно, но учитывая то, что нам с патчами уже вернули бассейны и привидений можно надеяться что и малышей мы увидим, не в одном из патчей, так в будущих аддонах. Будем надеяться что в аддонах нам вернут не только то, что принесли нам предыдущие части линейки, но и добавят много нового, что сделает игру интереснее, а пока моя оценка игре 8 из 10.
 

Malinkkaa

Проверенный
Сообщения
439
Достижения
255
Награды
52
Лично мне понравилась игра, по крайней мере есть потенциал
Плюсы:
1) CAS и режим строительства, можно дома и людей буквально лепить, очень удобно и даже если ты не архитектор, можешь получить просто не дома а произведения архитектуры.
Персонажи разные, внешность теперь не одинаковая, не говоря о строении тела (хотя надежда на регуляцию роста умерла)
2) Эмоции и комбинированное взаимодействие позволили персонажам стать живее
3) Навыки стали интереснее. Хотя есть куда стремиться. (особенно хочу отметить кулинарию, разнообразие блюд радует очень)
4) Графика и детализация окружающего пространства, пусть это пока всего лишь декорации, но очень приятно смотреть на природу созданную МАXIS.
5) Задания. С заданиями играть намного интереснее.
6) Оптимизированная работа самой игры, игра грузится за секунды, экрана загрузки я почти не замечаю, симс 3 у меня грузиться мог 30 - 40 минут, между городами еще больше. Нет ошибок сохранения и это офигенно.
Минусы:
1) по сути ничего пока нового, лишь улучшенное старое, при чем на данный момент даже не 3 симс а первый больше прослеживается.
2) Заставляют платить за фактически демо версию, там даже город как будто недооформлен не то что внутрене но и внешне.
3) Участки открытого мира, не ограниченного загрузкой, моглибы сделать больше, тоесть не в три дома, а хотябы районом оградить чтоб чувствовалось больше свободы.
4) Отсутствие перекрасок, свободы стиля.
Игра сыровата, но вцелом, мне нравится, играть приятно и интересно, надеюсь дальше будет лучше.
 

irinayacyk

Проверенный
Сообщения
60
Достижения
95
Награды
0
По началу мне показалось я вернулась в двойку. Но сейчас уже привыкаю. Нравится редактор персонажей, удобный. Мало места в городе, но надеюсь , что с каждым дополнением оно будет прибавляться. Не совсем удобны перекраски. НЕт выбора. А еще хочется пешочком походить по городу, а не телепортом заниматься. К тройке пока желания нет вернуться.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
Играла во всю линейку симс. от 1 до 4. Ждала четверку, разорилась даже на лицензию. Честно заставляла себя полюбить четверку. Целых две недели. Махнула рукой, скачала тройку со всеми аддонами, наслаждаюсь.
 

arinakavel

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
10
Награды
0
Безусловно,the sims 4 очень крутая игра,единственное,что на данный момент меня расстраивает ,так это то,что нельзя передвигаться свободно по городу и второе- нет в игре малышей,хотя очень хотелось бы.
 

fedor_doma

Пользователь
Сообщения
8
Достижения
5
Награды
0
7 балов из 10.
Есть множество недостатков,но мне кажется,что со временем ,когда будут новые дополнения,всё изменится :)
 

Симосямка

Проверенный
Сообщения
21
Достижения
85
Награды
1
машина по выкачиванию денег из фанов запущена. Без допов игра - "скукотище", а стоимость допов в условиях кризиса и тотального повышения цен, просто ставит крест на желании играть. Ничего интересного, и заставлюящего вернуться, нет.
 

ИннеSSка

Проверенный
Сообщения
73
Достижения
125
Награды
71
Когда четверка только вышла, я плевалась, поиграв первые раза два. Через полгода решила попробовать вновь и затянуло. Я дни напролет знакомилась с новыми игровыми возможностями, красивыми симами, милейшими фентезийными пейзажами, огромным количеством кулинарных рецептов и материалов для коллекционирования. Я все собиралась написать отличный отзыв, полный любви и понимания, что это всего лишь база и дальше будут дополнения. Но играя дальше, я все чаще сталкивалась с тем, что действительно мне не нравилось и вынуждало мысленно отсылаться к предыдущим версиям игры и сравнивать.
Итак, что мне не понравилось в Sims 4, спустя приличное количество часов:
1. Многое стало очень упрощено. Мне нравилось в тройке, что со всем приходилось возиться. Прежде, чем приготовить что-то новое - извольте выучить рецепт. Прежде, чем поймать необходимую рыбу - сделайте литературный обзор. Прежде, чем вырастить превосходное растение - будь добр собирать и сажать, собирать и сажать. И с детьми приходилось возиться намного больше времени. Тут новорожденным сим является 1 день, а уж о младенцах, которых тут и вовсе нет и про супер роды, я вообще молчу. Когда кто-то жалуется на то, что четверка стала менее реалистичной, находится масса людей, которые начинают говорить о том, что "это игра, это симулятор, зачем вам реалистичность, живите, а не играйте". А ведь разработчики сами говорят о том, что стараются сделать игру похожей на жизнь. И забавные парадоксы - что добавили в игру "тесты на беременность", "удовлетворенность от секса", а рожают симки в итоге не в больнице, а прямо в детскую кроватку. Поэтому я очень надеюсь, что с каждым дополнением, геймплей будет разнообразнее, и разработчики будут насыщать деталями симскую жиззь :)
2. Много было сказано об полнейшем отсутствии развития сюжета и я всеми руками и ногами ЗА. Развития действительно ноль. Может я не замечаю просто, но у меня по городу ходят одни старики и свежеиспеченные Мухины, Ивановы и всякие там еще взамен вымершим семьям. А ведь было так интересно заходить в стандартные семьи в Sims3 и наблюдать как изменилось их семейное древо. Дети, измены, разводы и другие страсти. Хоть разработчики и не обманули с тем, что куда бы ты не сунулся в четверке всегда будет народ (а не пустые клубы из тройки), но когда эти лица не несут с собой никакой истории это не добавляет игре атмосферности.
3. Несущественный для меня минус, но все равно минус. Отсутствие открытого мира. Да, висло. Да, сейчас все летает и экраны загрузки не бесят. Но открытый мир. Это было здорово, красиво. Я была как раз из тех, кто, пока мой сим на работе, просматривала окрестности и наблюдала за жизнью в городке. Заходила в гости к соседям, просто гуляла и наслаждалась видами. А в четверке мало того, что чтобы зайти к соседям в твоем секторе, все равно нужно подгрузить, так еще и карты выглядят как в 1 симсе. Те карты я любила и люблю до сих пор, но для четверки это слишком уныло и примитивно.

Понравилось, конечно, все остальное. Как обычно, на достоинствах не хочется останавливаться настолько подробно, как на недостатках :)
1. Понравился CAS и сами симы. Они все такие милые и привлекательные, только украшают игру. Если в предыдущих версиях красавца/красотку из стандартных нужно было еще поискать, то тут они кругом и все такие няши. Здорово, что теперь можно создать даже индивидуальную фигуру своему симу.
2. Ежедневные и доп задания для карьеры и учебы не дают симу расслабляться и просто прокачивать навыки и это здорово. И вообще, с карьерой все очень прекрасно вышло. Я, наверное, одна из тех немногих, кто любит эти кроличьи норы и не хочет заморачиваться с контролем сима на работе.
3. Развитая кулинария. Очень много вкусно звучащих блюд + параллельный навык изысканной кулинарии. Все это меня безумно радует. Но как же мне не нравится, когда симы покупают блюдо из ходильника :( Круто же, когда есть продукты и ты можешь приготовить что-то конкретное, или пустота в ходильнике и вари только макарошки с сыром
4. Строительство - жирный плюс.
5. Эмоциональное состояние тоже интересная штука. Особенно нравятся забавные фишки в действиях при каждом настроении. Например, "пописать как чемпион", "сердито покакать". Можно рисовать разные картины в зависимости от настроения, по особенному взаимодействовать с предметами и т.д
6. Многозадачность это было мечтой в предыдущих версиях, а здесь порой становится наказанием. Теперь сим ест еду около часа, даже учитывая, что рядом нет собеседников, но он все равно находит с кем поговорить. Но это единственное, что раздражает в многозадачности. В основном, все действия плавно сочитаются

В итоге, стоит сказать, что я очень надеюсь на дополнения и игровые наборы, которые будут насыщать игру не "на отвали", а с душой. Но что-то подсказывает мне, что со всем этим доброй четверка будет весить поболее тройки. Да и летать будет уже не так резво. И еще хочу увидеть погоду в ближайших дополнениях :)
 

AmyPond

Проверенный
Сообщения
74
Достижения
240
Награды
9
6 пирожков с гвоздями из 10.
Игра мало того, что сырая, так и сам геймплей не блещет своем разнообразностью.
Только вышли из режима загрузочных экранов, так обратно же к ним вернулись. Не говорю за всех, но мне, человеку крайне ленивому, отпадает всякое желание ездить в город\в поход из-за загрузочных экранах, и поэтому быстро надоедает играть в рамках одного (и без того малого) соседства.
Многие интересные фишки специально оставили для допов, что бы подталкивать людей для покупки дополнений. Но кому нужны такие дополнения, при том, что, если учесть, что игра стоит больше 1,5k рублей, допы будут не ниже 800 рублей.
В плане графики планка понизилась вдвое. Нет, конечно спасибо, что они это сделали для бюджетных компьютеров, да вот, только, что-то не вижу я в мин. требованиях требования (извините за тавтологию) бюджетного компьютера. Никак не меньше среднестатистического. И спрашивается, на кой черт вы это сделали?
Ну, если углубляться глубже, и так понятно зачем. У них просто на просто не было времени переделать игровой движок за год. Ну, тут, естественно понимается ситуация.
Единственное из плюсов для меня.
1. Всеми обожаемый КАС. Да, тут не спорю - Великолепно (с большой буквы.) Все эти черты лица, которые можно лепить, будто у тебя в руках пластилин, не могут не радовать меня, любителя конструкторов.
Единственное, что огорчает - симы, почти копия симов 2 части. Только углы более сглаженные. Но все это исправляют прямые руки креаторов (извините, не знаю, как правильно их назвать.). Если бы не эти умельцы, то на персонажей было бы действительно страшно смотреть.
2.Ачивки. Ачивки - моя страсть. Единственное, что может удержать меня в скучных играх, так это ачивки. Как вызов, только круче. За их достижения еще и баллы дают. Вот только, как на мой взгляд, то требования там весьма повышенны.
3. Кулинария. Больше разнообразных блюд, больше!
Для себя уяснила, что 4 часть не стоит денег. Совсем. Никаких.
Если первые новости о части еще на 80% убедили меня в покупке, то после игры на пиратке все желание ушло в небытие. Вкладывать в это деньги - бессмысленно.
В итоге, как говорится на сленге молодежи - скатились.
 

Zонька

Проверенный
Сообщения
912
Достижения
660
Награды
736
2. Много было сказано об полнейшем отсутствии развития сюжета и я всеми руками и ногами ЗА. Развития действительно ноль. Может я не замечаю просто, но у меня по городу ходят одни старики и свежеиспеченные Мухины, Ивановы и всякие там еще взамен вымершим семьям. А ведь было так интересно заходить в стандартные семьи в Sims3 и наблюдать как изменилось их семейное древо. Дети, измены, разводы и другие страсти. Хоть разработчики и не обманули с тем, что куда бы ты не сунулся в четверке всегда будет народ (а не пустые клубы из тройки), но когда эти лица не несут с собой никакой истории это не добавляет игре атмосферности.
Если брать базу 3-ей части без модов, то с развитием был такой же дохлый номер, как и в 4-ке. Буквально за 2 поколения весь город вымирал. Помню, как меня спустили с небес на землю - из 5-ти отселенных детей все умерли, даже не женившись и не имея влюбленности:лол: С модом SP, понятно, "и трава зеленее, и небо голубее":улыбаюсь:
 

AmyPond

Проверенный
Сообщения
74
Достижения
240
Награды
9
Если брать базу 3-ей части без модов, то с развитием был такой же дохлый номер, как и в 4-ке. Буквально за 2 поколения весь город вымирал. Помню, как меня спустили с небес на землю - из 5-ти отселенных детей все умерли, даже не женившись и не имея влюбленности
Вот уж где не знаю, там не знаю. Поколения давно доходили за 10 ветвь, а город жил и процветал без всяких модов и КР. Много разных семей.
То ли я что-то не так делаю, то ли с игрой что-то не то было? :cool:
В любом случае, режима развития города в 4 адски не хватает.
 

olga0745

Kondessa
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
1.835
Награды
5.653
Не знаю, на что надеялись фанаты игры, ожидая четвёрку? Ведь, и так было ясно из первых новостей, что ничего грандиозного не ожидается. Достаточно вспомнить показанные первые урезанные пластилиновые рожицы, где торчали лишь глаза!
Да, и как иначе может быть в период Мирового кризиса.
Любое производство - это бизнес, а в такой период производители не будут рисковать, вкладывая большие средства в разработку принципиально новых технологий. А если будут, то для этого надо иметь квалифицированные кадры в нужном количестве, крепкую команду разработчиков, опытных руководителей, которые влюблены в своё дело, а не только в прибыль от продажи их продукции, и ещё много чего. Видимо, у производителя ничего этого не было. И получилось то, что получилось.
Правда, непонятно, почему она называется The Sims 4?
Ведь, это совсем другая игра, но только на базе линейки The Sims! Можно было назвать по-другому, и не было бы столько вопросов.
Она вовсе не так уж плоха, и найдёт своего игрока, но это будет уже "другой" игрок. Скорее всего это будет или новичок, ранее не знакомый с данной линейкой, или игрок, которому понравятся новые возможности, или тот, кто не использовал тройку, а только двойку, или дети.
Она и кажется "детской". И они будут в неё играть с удовольствием! Думается, на эту категорию населения эта новая игрушка и была рассчитана. А жаль! Это говорит о неправильной стратегии производителя, который "убирает" такой продукцией часть "взрослых" игроков.
Для игрока, которому важен бесшовный мир, редактор стиля, натуральный вид симов и полноценный город с его развитием, такая игра не кажется привлекательной даже с будущими Дополнениями и Каталогами.
 
Последнее редактирование:

Ohotnik666

Проверенный
Сообщения
105
Достижения
125
Награды
6
На мой взгляд - ухудшенная версия Симс 2.
По сути, мы имели две разных игры: Симс 2, "игра в одном дворе" и Сис 3 - бесшовный мир. Сравнивать их не стоит (отбросим КАС, время то идет, графические движки развиваются).
Симс 4 - урезанная версия Симс 2. Порадовал КАС, динамическое изменение фигуры сима. Не досуг мне было одной "бомбочкой" заниматься, все на тренажерах гонял, что бы не мешалась. Не заметил как из бомбочки в стройную девушку превратилась. Удачно реализована ревность, в отличии от прошлых симов. Общее старение городка тоже порадовало.
Но, или это только мне кажется, Симс 4 стали более скудными по сравнению даже с Симс 2. Не малышей (хоть и геморно за ними было приглядывать. Появились огромные ( не в каждой лаборатории такие есть) микроскопы, телескопы. Исчезли колдуны. Нет дворецкого (такой позитив был, когда он убирал в доме. Аж самому хотелось прибраться :D ). Нет магазинов ( с одной стороны удобно, с другой - нелепо как то). Исчезли нормальные танцы с партнером. Многое чего нет.
Разделение линейки дружбы и романтики вводит в ступор. При полной ненависти можно запросто крутить роман и делать детей ;).
Исчезла реакция симов на обнаженку (хоть некоторых и раздражала, но была естественна).
И про занятия, как там в игре - вуху? :D Секс на публике просто веселил :D:D:D
Награды за достижения - во вторых симах я их с читами получал, нужные вещи были, а тут - фигня - фигней.
Много уже было сказано "минусового" про Симс 4, много можно еще сказать. Или сказать проще - урезанная версия Симс 2 с некоторыми графическими улучшениями.
Баги и глюки не рассматриваю вообще. Это уже техническая реализация задуманного и не она решает, хотя ошибка сохранения 12 напрочь убила у меня Симс 3.
 

Lucrezia

Проверенный
Сообщения
15
Достижения
70
Награды
5
Не ждала, что четверка понравится больше, чем тройка, но новая часть линейки всё же расстроила меня сильнее, чем я могла представить.
Ощущения от первой же игры с двумя свежевылепленными в касе симами просто ужасны. Если думаешь построить герою мало-мальски приличную карьеру без кодов, будь готов к тому, что первые три недели у тебя не будет ни минуты свободного времени. Рабочие дни длиннее полярной ночи, хорошие кровати на первых порах купить невозможно, гулять по городу, знакомиться с кем-то и просто изучать интересующие тебя навыки, не имеющие отношения к карьере, не выходит, и от часа игры устаешь, как от полноценного рабочего дня. Может, это реалистично и все такое, но, Мерлин, мы играем, чтобы отдыхать и расслабляться.
Дико бесит, что на прием пищи уходит по два часа: герой отправляет одну ложку в рот и замирает, то ли медитируя, то ли ловя какие-то сигналы с Марса.
К младенцам, прыгающим из люльки в среднюю школу, я привычна ещё с TSMedieval (в первую часть линейки не играла), но все равно немного грустно, что тоддлеров убрали.
После прокачки карьеры, покупки нормального дома и накопления приличного состояния делать в игре становится решительно нечего. В тройке каждый выходной я развлекалась, выдворяя семью на пляж или в парк: каждому находилось занятие. В четверке все как-то... Скучно с этим.
А ещё псевдоэстет во мне корчится в муках от пейзажей. Дело даже не в том, что они выглядят вылепленными из пластилина, а в том, что они, имхо, унылы и однообразны в пределах одной локации (в сравнении с тройкой).
В общем, из всей части понравились только игровые комплексы для детишек (люблю массовые взаимодействия), костюм босса мафии и система заданий: три медали свиданий и вечеринок, необходимые шаги для прокачки карьеры.
3 из 10.
 

Mata-Hari

Завсегдатай
Сообщения
1.543
Достижения
845
Награды
1.437
Как и предыдущие части The Sims, четвертая интересна по своему. В каждой части есть свои особенности, которых не хватает в новой. Мне например, по началу очень не хватало свободы передвижений, раздражали постоянные загрузки локаций (не говоря уже о разнообразии...Ведь перед 4 симсами в третьих было куча дополнений...) Но к счастью, они проходят достаточно быстро, чтобы через какое-то время перестать на это обращать внимание.Плюсов несомненно больше, чем минусов и не будем забывать, что это только начало... Впереди будет куча дополнений и улучшений на любой вкус!
 

embre

Проверенный
Сообщения
39
Достижения
95
Награды
29
Когда игра только вышла, она меня дико разочаровала. Что очень порадовало - это КАС. Когда началась сама игра, я была в ужасе, ничего интересного, все тоже самое, сходить некуда. В третьем симсе и кино, и магазины. В общем, закрыла и удалила я четверку.
На неделе увидела трейлер нового аддона и была в восторге. Все выглядело очень вкусно. Открыла я снова многострадальную четверку и она затянула меня на весь день, играю третий день и пока не надоело. Единственное, что напрягает это потребности, приходится с помощью кода их снижать, потому что невозможно играть было. Зато теперь я могу и спокойно город посмотреть, и навыки прокачать, к соседям сходить. Я не любила графику в 3 симсе, в 4 она просто шикарна для меня, яркие цвета, пейзажи, пока мой сим ловит рыбку, я только и делаю что фотографирую и осматриваю город, с помощью Tab это можно сделать спокойно. А какие парки, очень красивые, с детьми моя симка ходит. К слову, в третьей части они казались мне бесполезными и ужасными.
Если сравнивать базу трешки и четверки, то трешка вкуснее. Четверка еще сыровата. Но если представить какая она будет с дополнениями, то ого-го. Плюс, если побродить по городу, я делаю так, иду в гости к соседям на окраине, ставлю на паузу и с помощью Tab рассматриваю местность, увидела кафешки быстрого питания, два мегаполиса, какие то базы. Это все явно отсылки к будущим аддонам.
И да, игровые наборы вместо каталогов - очень хорошая идея разрабов.
Оценка 7-8 из 10, только потому что сыро еще.
 

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
370
Награды
194
Я уже не раз ставила здесь свою оценку, о теперь явлюсь здесь вновь. У меня настали сладких выходные от работы и пар. Переставила систему и махнула рукой. Думаю, поставлю себе тройку. Пару допов и поиграю. Погляжу на жизнь городка глазами Творца и прочее. Установила базу и 2 аддона. Мод на стори и скинтоны. Все. С учетом что обычно у меня стояло овер 2гб контента. И тут началась загрузка. Сначала игры, потом городка, потом создания семьи. Потом прогрузка на участок, фризы в кафешках. Это ужасно. Сейчас, глядя на все это после игры 4ку я не понимаю как можно было вообще торчать часами в 3шке. Симы словно куклы, на лице либо счастье либо недовольство. Застрявшие на дорогах соседи, машины, скрипт эрроры...
Да, четверка сыровата. Но, имхо, лучше я буду играть в сыроватую 4ку в свое удовольствие чем перекрывать себе кислород на очередном мини-фризе в тройке в надежде, что в этот раз не вылечу. Ведь сохранение не делала очень давно.
 

Lady Diana

Проверенный
Сообщения
11
Достижения
25
Награды
0
Начальная четверка во многом уступает начальной тройке в своих возможностях. Пожалуй, самый большой ее минус - ограниченный мир и небольшие городки. Если бы городов было бы больше, возможно, это бы не было так ощутимо.
 

nezzard

Проверенный
Сообщения
84
Достижения
65
Награды
0
Вот и вышло полноценное дополнение, и как я говорил когда то, игра все ровно чувствуется неполноценной, даже с дополнением. Не могу сказать точно с чем это связанно, в симс 3 без дополнений было интереснее играть чем в симс 4 с доп. Городок маленький или мне так кажется, все как то статично, хотелось бы больше разнообразия, к сожалению его тут нет. Может быть следующие дополнения исправят ситуацию, но я очень в этом сомневаюсь.

А еще не нравится, что симы с тобой телепортируются по участкам, 2 секунды назад она была в магазине, а тут вдруг и она в библиотеке. Хотелось бы чтобы все оставались на своих местах.
 
Последнее редактирование:
Верх