Отзывы и предложения

Тёма

Без паники, я волшебник!
Основатель сайта
Сообщения
957
Достижения
140
Награды
1.869
Здесь вы можете написать свой отзыв или пожелание нашему сайту.

Если у вас есть спорные вопросы или жалобы на работу персонала сайта, пишите администраторам
на почту Обратной связи.


 
Последнее редактирование модератором:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Стоило сразу написать предложение, мы же не можем знать, что там у вас еще на уме. Сам по себе вопрос совершенно правильно и логично был перенесен в тему для вопросов.
Конечно, Вы правы.

Все же, почему вам проще ждать лишнюю неделю, когда можно сразу же написать ЛС с вопросом и получить свою награду?
По той же причине, о которой я пишу уже в третий, если не ошибаюсь, раз :): естественное стеснение выпрашивать награды за заслуги.

У нас по наградам УЗ идет, срок в неделю и более может нарушить сроки УЗ не в лучшую сторону
К сожалению, не у всех есть Уровень Знаменитости :)


Эта проблема решается выдачей наград.
Тут шла речь о репутации, награды наградами, здесь все понятно, так и выкручиваемся, кстати, хотя опять же, хочу сказать, что неправильно повысить репутацию за ресурс, а за арт - выдать награду (у таких, допустим, как я, горемычных "проверенных" наград для раздачи очень ограниченное количество...:фейспалм:), т.к. и то, и другое творчество заслуживает повышения репутации. Я не спорю, просто надеюсь, что эта система каким-то волшебным образом преобразится когда-нибудь.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
естественное стеснение выпрашивать награды за заслуги
А в чем проблема? Награда полагается всем победителям конкурсов, если тебя пропустили - нет ничего зазорного в том, чтобы на это указать. Это не выпрашивание, это просто указать человеку на его ошибку и все. Или если тебе забудут выдать зарплату на работе, ты будешь неделю бояться об этом сказать, потому что стеснительно выпрашивать деньги за свой труд? Тут так же, ничего страшного в этом нет. :)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
это просто указать человеку на его ошибку
вот именно, Жень ;) я даже не знаю, как объяснить: модератору указывать на ошибку...эээ... не совсем удобно.

если тебе забудут выдать зарплату на работе, ты будешь неделю бояться об этом сказать
тут немного другая система :) у бухгалтера есть ведомость, где зп каждого работника прописана, где есть целая система сотрудников, следящих за начислением и выдачей, а так же спец.программа. Тут такой системы нет, поэтому, собственно и предлагаю ввести.

Но на нет и суда нет, как говорится. Никаких проблем в принципе.;)
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.810
Награды
5.640
я даже не знаю, как объяснить: модератору указывать на ошибку...эээ... не совсем удобно.
Мы все люди и модераторы в том числе, все могу ошибаться, пропустить, забыть, или техника подведет. И намного проще напомнить в ЛС лично модератору или, например "пожаловаться" на свой пост (или пост со своей работой) и написать что награда не выдана. Эту жалобу видит модератор подфорума, видят админы, жалобы у нас долго не висят, на них реагируют быстро. А вот создание темы - это как раз публичное тыканье в нос ошибками, которое никто не любит. Зачем оно? ЛС или жалоба проще и быстрее

Комментировать предложения и отвечать в этой теме может только персонал.
сообщения перенесу в соответствующую тему.
 

JDee

Soulmate
Друг форума
Сообщения
7.977
Достижения
1.595
Награды
2.684
Тулумба,
Тут шла речь о репутации, награды наградами, здесь все понятно, так и выкручиваемся, кстати
Это не "выкручиваетесь", это так задумано с начала начал было. Если вы внимательно читали последнюю новость, Даша там еще раз выделила, что
если на выдачу репутации таймаут, ... - выдавайте награды
Жалоб от тех всесторонне творческих и активных людей, которые сегодня арт, завтра стих, послезавтра объект в мастерской, на неравноценные поощрения их трудов репутацией и наградами, пока что не поступало.
А таймаут на выдачу уменьшается в зависимости от группы, в которой находится пользователь. Отменять таймаут вообще точно никто не будет.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
И я согласна с Melissa-simka, которая пишет про систему наград и повышения репутации: здесь есть какая-то загвоздка. У нас очень много замечательных креаторов и творческих людей, которые занимаются разным видом творчества. Допустим, мне бы хотелось поднять репутацию человеку и за арт, и за доп.контент, и за построенный общественный участок, а я не могу этого сделать сразу, приходится ждать, а потом из головы вылетает, все мы люди
согласна. вот поэтому убранная общая статистика лайков у меня вызвала лишь грусть - по ним была видна активность человека, смотришь - много лайков, значит пишет что-то интересное... а теперь мне приходят оповещения о лайках, которые навсегда останутся только под сообщением - и мне от этого фиолетово... думаю, что общее кол-во лайков, отраженное в профиле, никому не мешало физически. зачем его убрали? я еще не видела никого, кто был бы этому рад...

репутация - нет, я не имела в виду конкретного человека, я говорила вообще, но это такая штука, которую еще и заслужить надо - это как лайк в квадрате. лайк - вроде симпатии. а репа - уже респект... а награды - знак уважения и внимания. на сайте установилась (до убийства лайков в профиле) хорошая система рейтинга пользователей... лично я до сих пор если думаю об этом, то ощущение, что сделали только хуже... имхо.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Я понимаю, что уже все решено и вряд ли нам вернут лайки, но хочу поддержать Melissa-simka. После отключения статистики лайков ощущение, будто оторвали что-то важное, какое-то маленькое личное достижение.
по ним была видна активность человека
Вот именно. Топ сейчас не отражает именно текущей активности пользователей. Там могут годами "висеть" люди, давно покинувшие сайт, но когда-то набравшие много репутации и написавшие кучу сообщений. К тому же, у нас есть пользователи, которые не занимаются никаким видом творчества, а просто приходят общаться, пишут нормальные сообщения. Эти люди вообще никак системой не поощряются. Это очень обидно. За творчество-то зачастую неохотно повышают репутацию и выдают награды, а уж просто за комментарии тем более. Для активных, но не творческих людей лайки были своеобразным стимулом писать больше, чаще, лучше, была надежда вырваться в топ, был соревновательный момент.

общее кол-во лайков, отраженное в профиле, никому не мешало физически. зачем его убрали?
Вот, поэтому присоединяюсь с предложением хотя бы вернуть статистику в профиль.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
А что все обсуждают лайки в теме предложений? Там же запрещено обсуждать или что-то изменилось?

я еще не видела никого, кто был бы этому рад...
может потому что те, кто этому рад, не жалуются? :смех:
Я не буду вдаваться в полемику и говорить почему, но мне нравится, что статистику по лайкам убрали и заменили репутацией. Это я к тому написала, чтоб не думали, что все об этом жалеют ) Я поддерживаю в этом администрацию и считаю что сделали правильно.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
мне нравится, что статистику по лайкам убрали и заменили репутацией
Сложно быть недовольным, когда в трех топах занимаешь первое место :подмигиваю: А мне, как всегда, жалко активных, но не творческих и новичков. Они у нас как лишние люди, нигде не пробиться, ничего не добиться, а догонять других ох, как сложно. Вот правда, лучше бы убрали топ по баллам, которые менее интересны и оставили нам лайки :плакплак:.
 

Ms_Katinka

Сама ночь
Проверенный
Сообщения
2.496
Достижения
2.010
Награды
4.831
Уже давно молча слежу за горячими спорами относительно лайков, но всё-таки не выдержала и решила вставить свои 5 копеек)
Интересно, меня одну вообще не волнует никакой рейтинг, ну кроме разве что системы УЗ? Единственное, в чём соглашусь с высказавшимися выше, так это в том, что с появлением лайков большинство напрочь забыло о существовании репутации. Помню, до переезда всегда получала за авторские работы много плюсиков и наградок с приятными комментариями, в том числе даже от незнакомых пользователей, а сейчас же лайк - это максимум на что можно рассчитывать. Может, стоит вообще кнопку "Мне нравится" убрать (если такое, конечно, возможно), чтобы народ в кой-то веки про репу и награды вспомнил? А то от того, что просто убрали статистику по лайкам, пока толку никакого.
 

Фиалин

Speechless
Легенда форума
Сообщения
12.139
Достижения
4.380
Награды
12.562
Соглашусь с теми, кто не скучает по лайкам. Их количество - очень субъективный показатель какой-либо активности, потому что ставятся лайки не только за понравившийся пост, но и для того, чтобы дать понять человеку, что видел его ответ, призыв, записку, скрин, работу... Вспомните голосования, которые лайками проводились. На фоне этой системы поощрения во время переезда сайта действительно чуть ли не полностью забыли, что такое репутация и награды, потому что лайк "выдать" проще, и стоит он куда меньше, чем те же репутация и награда. Он вообще начал чего-то стоить, когда количество лайков ввели в систему трофеев. Ориентироваться по этому показателю можно в небольшом количестве случаев, когда люди оценивают что-то в каталоге, в выпусках журнала, в мастерских, в новинках артов или творческих работ, и как раз эта функция совершенно не пострадала.
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.810
Награды
5.640
Вот именно. Топ сейчас не отражает именно текущей активности пользователей.
Я не сижу в соцсетях и не знаю нынешних трендов-брендов фейсбука и ВК, но я знаю что НИГДЕ нет суммарных лайков у авторов за посты.
Все гордятся что пост в ФБ или Инстаграмме набрал кучу лайков.
НЕ АВТОР а именно пост. это у нас и осталось т.е. по отдельному посту видно скольким людям он понравился, кто его прочитал и одобрил.
Мне очень нравится эта функция, но суммирование лайков.... имхо не отражает текущей активности и заслуг. Потому что лайкают у нас ВСЁ. и не важно умный пост или это флуд или смайлофлуд. Иногда лайкают такое, что просто удивляет, и непонятно прочел человек и вообще понял ли он что лайкнул. По моим наблюдениям лайкают чаще всего простое общение, форумскую флудилку а отнюдь не умные и содержательные посты. Поэтому в болталке всегда будет больше лайков чем в мастерской автора который делает редкие качественные (или не очень, не важно) вещи. Если бы лайки на самом деле показывали форумчан с самыми важными и нужными для всех постами можно было бы еще сомневаться и думать: а не зря ли убрали эту статистику, но увы, лайки этого не отражают.
Количество лайков у отдельно взятого поста отражает его полезность, но суммарное количество лайков у человека не всегда отражает полезную деятельность, и порой вводит в заблуждение.

А то от того, что просто убрали статистику по лайкам, пока толку никакого.
Очень надеюсь что ПОКА. И народ вернется к репе, и комментариям. Лайки слишком облегчили и упростили общение. Лайкнул - и типа прочитал и одобрил. Надеюсь что люди смогут вернуться к старой системе и написать пару приятных слов в репутацию. Имхо, это в сто раз приятнее лайков.

По поводу Баллов и Трофеев. Это система поощрений будет переработана. Не знаю пока, останутся ли там трофеи за лайки, может быть один или два: например - у вас 100 лайков или у вас 1000 лайков. Может их вообще не будет, а будут трофеи/баллы за репу и награды. Форумом это не предусмотрено, но вполне возможно добавить, ведь УЗ же добавили.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
И народ вернется к репе, и комментариям. Лайки слишком облегчили и упростили общение. Лайкнул - и типа прочитал и одобрил. Надеюсь что люди смогут вернуться к старой системе и написать пару приятных слов в репутацию. Имхо, это в сто раз приятнее лайков.
мне -то в принципе не жизненно важно, но думаю - не вернется никто никуда... что-то я не замечала, чтобы становилось лучше после нововведений... никому не в обиду, но лично для меня, повторюсь - не жалуюсь, в целом все все ок, но если докалупываться - то лично мне все нововведения с момента переезда на новый адрес не нравятся... что с уз, что с лайками, что еще с чем-то... но по какой-то странной закономерности, мое предложение было поддержано один раз в рамках киноклуба. там и сижу сейчас довольная...

Я не буду вдаваться в полемику и говорить почему, но мне нравится, что статистику по лайкам убрали и заменили репутацией. Это я к тому написала, чтоб не думали, что все об этом жалеют ) Я поддерживаю в этом администрацию и считаю что сделали правильно.
Ир, так репутация же и была... а можно пояснить - так, из интереса - почему тебе нравится, что убрали статистику лайков?

...кстати, кто-то предлагал вообще убрать кнопку "Мне нравится" - по-моему и то лучший вариант... по крайней мере будет по-старому. а так и лайки ставят - и сумму их не видно...
 
Последнее редактирование:

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.252
Достижения
1.140
Награды
2.512
ИМХО, всё, что касалось лайков, охватывало такую эфемерную область, как виртуальное общение незнакомых и малознакомых людей, а это стадия самая трудная. И в этом смысле ценность лайков сложно переоценить, она лежит вообще вне репутации, наград и других способов поощрения.

Тронули лайки, нарушили сложившуюся ценность выражения симпатий. А ведь к лайкам тоже привыкли не сразу, пока нашли им применение. Действительно, они взяли на себя функцию сродни визиткам.

Заходя в гости в тему, отмечались, ведь не всегда есть время написать что-то развернуто, однако для поддержания активного интереса к постам друг друга это было важно, и раз уж сложилось так, что это плюсовалось, смысл в целом был только положительным.
Коллекционирование лайков, если бы у кого и наблюдалось, то наверно, было самым безобидным увлечением. :улыбаюсь:

Не знаю, возможно отмена связана с какими-то техническими моментами, тогда да, ради чего-то более важного можно было этим пожертвовать.
Но если только потому, что кому-то вдруг не понравилось смотреть на растущую популярность жизнерадостных, открытых к диалогу, просто улучшающих кому-то настроение активных по-своему форумчан, это было сделано напрасно.

Хотя бы потому, что форум - это прежде всего живое доброе общение, а уж после соревнование в чем бы то ни было. Суммарные лайки никак не могли умалить репутационных заслуг, это совсем другая статистика.

Это же касается и комментариев к статусу. Это же было здорово, когда все бежали поздравлять именинника или сочувствовать какой-то проблеме, интерес к событиям в жизни друг друга имел наглядное выражение коллективного неравнодушия. ЛС этого заменить не может и не сможет.

Вот как-то так это видится мне.
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Второй день наблюдаю за этой дискуссией.
По поводу отмены лайков. Я отношусь к тем, кто не за и не против. Ну убрали и убрали. Серьезно, я не понимаю какую ценность несла эта статистика и в этом плане поддерживаю персонал. Это не показатель полезной активности, народ вон в островной болталке эти лайки лопатами гребет и на МиМе так было. Активность ли это? Однозначно да. Полезная? Ну не знаю... Смысл отображать это? Однако. Говорить о какой-либо полезности и практичности этой информации тоже не совсем правильно, в конце концов все мы ежедневно наблюдаем на главной странице статистику форума, статистику галереи - я сомневаюсь, что кто-то всерьез обращает внимание на эти вещи и следит за ними. А они у нас не где-то там внизу, как обычно на форумах, а ровно посередке, как раз на глазах. Но тем не менее, это есть. Если лайки помешали кому-то непосредственно под аватаркой, то можно было оставить их хотя бы в самом профиле, где и без лайков полно не слишком полезной информации, вроде имеющихся в наличии игр и аддонов. Одной строчкой статистики больше, одной меньше - никто бы не заметил, зато люди, которым это важно могли бы в любом момент проследить свою активность - если уж для них она выражается лайками.

По поводу отмены кнопки "Мне нравится" - я категорически против. Да, лайки безусловно разбаловали народ, будем откровенны. И про репу стали забывать, и про награды, да чего уж, есть даже такие, кто иной раз и лайк жалеет, в тех же голосованиях например. Но у нас на форуме лайк выражает не только симпатию к посту, но и внимание к нему, т.е он подчас сигнализирует о том, что пост заметили и прочли. Что важно в темах вроде этой, или каких-нибудь темах с просьбами.

По поводу комментариев в статусах. Тут тоже не все так просто. С одной стороны вроде правильно, что посторонние не лезут к тебе в профиль да ещё и с нарушениями - не раз все мы видели на той же главной, когда в профили лезут с вопросами и просьбами о помощи, забывая, что это не лс. Но с другой стороны приятно было иногда получить там поздравление с чем-то или просто забавный комментарий к твоему статусу. Опять же запрет не критичный, но вроде как запретили то, что и так не особо мешало.
 
Последнее редактирование:

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.810
Награды
5.640
что-то я не замечала, чтобы становилось лучше после нововведений...
Разве наш форум становится хуже и хуже? Наград - больше, они не в одной общей куче а рассортированы по группам, Репа выдается более дифференцированно, а не как на юкозе, 5-10-15, потом достиг 20 и все, финиш. Здесь она растет более плавно. Таймаут уменьшили. ЛС сохраняются, а не исчезают со временем, появились группы по интересам и значки подними. У вас под авой целый иконостас и это не нравится? Это же тоже нововведения форума. И лайки - тоже его нововведения.
Повторюсь

НИГДЕ нет суммарных лайков у авторов за посты.
Что в лайках важно - показать автору поста что его мысли прочли, поддержали. Это - останется. Для тех кому лень написать коммент или выдать награду или репу, или он стесняется более открыто себя обозначить и поддержать автора - пусть ставит лайк. У каждого сообщения видно - скольким оно понравилось. Эта система как в соцсетях - прочел/понравилось/согласен - лайкни, очень понравилось - оставят комментарий. Нигде нет статистики сколько ВСЕГО лайков у автора. Почему? Видимо не видят в ней смысла, иначе бы поставили.

Я верю что потерявшая свои позиции репутация пусть медленно но вернется на положенное место, и снова станет значимой, как и раньше. Не стоит этого ждать через неделю, но вернется, просто надо чууть-чуть приложить усилий. Да, мы отвыкли давать репу. Я лично отвыкла. И начну с себя, потихоньку и понемножку активизироваться в этом направлении. Если каждый начнет с себя - то мы исправим эту ситуацию, несмотря на то что некоторые будут скептически на это смотреть и говорить - бесполезно, все так и останется. Не останется, вот увидите.
статистику лайков убрали потому что она не отражала ничего кроме "общей температуры по больнице" и увы, стала некой заменой репутации.
Мы пытаемся это исправить. И конечно ждем поддержки от пользователей.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Ир, так репутация же и была... а можно пояснить - так, из интереса - почему тебе нравится, что убрали статистику лайков?
по той же самой причине, что написала Влада, я не буду цитировать ее пост дословно, она все, на мой, взгляд написала правильно. Нигде и никогда ни в одних соцсетях нет суммарной статистики лайков, лайк это показатель нужности и интересности отдельного поста, не более того. Вот и прекрасно, что там они остались, мне нравится видеть, сколько человек посмотрели мою новость.
Все остальное искажало реальную действительность, потому что больше всего лайков набирает болталка, а люди гнались за ними, накручивали, пытались ими чего-то достичь.
Но самое главное даже не в этом, а в том, что лайки понизили выдаваемость репутации и наград, а также написание комментов в творческих темах. Я верю, что все вернется, во всяком случае я то никогда о репе не забывала, и выдаю ее всем регулярно. Да мне кажется и сейчас уже есть сдвиги.

что-то я не замечала, чтобы становилось лучше после нововведений...
на форуме столько всего ввели нового, он просто расцвел по сравнению со старым, столько появилось возможностей, столько интересных функций, каждый может найти что-то для себя - и УЗ, и группы разные, и лучше стала система репутации, и всякие приятные бонусы в УЗ, и наград сколько новых, а сколько вообще проводится всего на любой вкус и цвет - что именно стало хуже??
 
Последнее редактирование:

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.816
Достижения
5.615
Награды
15.492
Не хотела писать, но пару слов все же скажу. В прошлом году на некоторое время после МиМ я была лидером на форуме по лайкам. Правда, это было недолго, но было. Сейчас этих лайков в профиле у меня нет. И знаете, я не ощущаю, что я стала хуже, а тогда была лучше. Нет такого. С другой стороны, я согласна с Theo, что совсем отменять лайки не стоит, поскольку, ты прочитал где-то что-то в обсуждении и вроде желаешь сказать свое мнение - согласен или нет, но при этом не хочешь ничего писать. Вот тут лайк как раз очень пригодится. Ты поставишь его на тот пост, с которым ты согласен, и пользователи будут знать, какую позицию ты поддерживаешь, а какую - нет. Поэтому совсем лайки отменять тоже не лучшее решение.
В общем так.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Знаете, что мне больше всего не понятно? Вот эти обсуждения вообще к чему и зачем? Есть нововведения, администрация у нас умные и опытные люди, если они так сделали, значит у них были на то основания. Не будут же они такие вещи ради приколов и чтоб поиграться вводить. Они делают сайт лучше для нас, они работают для нас всех, и не для каждого отдельно, а учитывая интересы форума и глядя вперед, а не назад. А под каждого не подстроишься, потому что мы все разные.
Спросили - это навсегда и изменить нельзя? Ответ - да. Что мы тут обсуждаем? Просто выливаем кучу негатива и оскорблений друг другу, кто лучше, а кто хуже?
Вместо того, чтобы посмотреть на изменения с позитивной стороны, увидеть плюсы и постараться измениться под новое, вы ищете во всем минусы. Какой смысл расстраиваться из-за каких то топов и требовать их вернуть? Вы на форум за топами приходите? Общайтесь, работайте, пишите, поддерживайте новичков (с себя и начните, раз новички у нас такие угнетенные), может тогда и ваши достижения станут заметнее.
Бобра всем и печеняк :пиво2:
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
По лайкам.
Наверное, третью часть своей суммы лайков я набрала за пару-тройку месяцев в обсуждениях Шоу Остров, постами вроде "давайте утопим Нейла" или "Тарочка - очаровательное создание". О чем это говорит? В какой-то мере это моя активность на сайте, возможно. Но больше всего это показатель, что я попала в мимимишную флудилку в кругу друзей, которые тебя примут и обнимут )) Там можно писать коротко, часто и милые глупости, и благодаря дружной теплой тусовке баллы копятся, что, конечно, жутко приятно, но в общем-то нифига не информативно. В итоге у меня симпатий будет больше, чем у другого товарища с аналогичной активностью, только не следящего за шоу. Поэтому лайки я не считаю за показатель чего-либо. Активность на форуме всегда отражало число нефлудных сообщений, полезность и таланты - репутация, популярность - награды (ведь их выдают не только за конкурсы, но и в большей степени за что-то более личное: поздравления с праздниками, поздравления с победами от других форумчан, просто за авку или другие приятности). Что отображают лайки? Без понятия, все сразу и ничего. Но при этом почему-то со временем этот показатель стал самым довлеющим, реально оттеснив на задний план все остальное. Если отмена итоговой циферки симпатий спасет нашу старую сбалансированную систему "сообщения-репа-награды", то я обеими руками и ногами за.

По сообщениям профиля.
Полностью поддерживаю запрет на то, чтобы писать в чужих статусах. Ведь это отображалось в миничате и страшно захламляло его бесконечными поздравлениями со всем подряд, от дней рождения до смены аватарки. Сколько интересных статусов можно пропустить, потерявших в куче поздравляшек. Но в то же время держу кулаки за техническое разделение возможностей писать в чужих профилях и комментить чужой статус. Последнюю опцию, конечно, хотелось бы вернуть, некоторые статусы просто руки чешутся прокомментить )) И при этом миничат не будет загружен ничем посторонним.
 
Верх