Отзывы и предложения

Тёма

Без паники, я волшебник!
Основатель сайта
Сообщения
957
Достижения
140
Награды
1.869
Здесь вы можете написать свой отзыв или пожелание нашему сайту.

Если у вас есть спорные вопросы или жалобы на работу персонала сайта, пишите администраторам
на почту Обратной связи.


 
Последнее редактирование модератором:

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.252
Достижения
1.140
Награды
2.512
Вот эти обсуждения вообще к чему и зачем?

Ну, наверно потому, что это форум, а не армия, где приказы обсуждать не положено. :улыбаюсь:

Чем старше человек, тем он спокойнее относится к различным системам поощрения и выделения его заслуг. А юным эта сумма лайков может быть очень важной, и для поднятия самооценки, и просто для чего-то такого в межличностном общении, что с возрастом мы успели забыть. У многих новеньких последующие дружбы начинаются с лайка.
Нигде нет статистики сколько ВСЕГО лайков у автора.

А здесь было, и в целом, от этого было хорошо. Любая хорошая идея к кому-то приходит впервые. Здесь как раз и был тот случай, поэтому и разделились мнения, ведь суммирование лайков однажды было предложено вовсе не пользователями.
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.810
Награды
5.640
Ну, наверно потому, что это форум, а не армия, где приказы обсуждать не положено.
Лишь бы обсуждения не переросли во взаимные упреки и противостояния. У всех нововведений всегда будут и противники и защитники. Мы все разные, одному одно нравится, другому - другое.

А здесь было, и в целом, от этого было хорошо. Любая хорошая идея к кому-то приходит впервые.
Это было, но увы, это сработало во вред форуму, т.к. это слишком простая и легкая система. Лайки заменили и репу и частично комментарии, флуду они не помешали, но полезным постам не помогли. Когда только мы переехали на этот форум меня просто поразило: как могут некоторые лайкать все подряд! Изначально мне эта система казалась очень умной и ооочень полезной. Как же! пользователи будут выделять самые умные, нужные и полезные посты! Это будет показатель того сколько пользы приносит своими постами на форуме человек. Как бы уровень уважения и доверия к нему. Но со временем стало ясно что максимум лайков (у автора, не у поста), как правильно сказала Касабланка - в болталках, у тех кто постит по сотне коротких сообщений в день. Лайки совершенно не показывают общее количество НУЖНЫХ и полезных постов у автора, а скорее уровень его общительности в активных темах. Все бы ничего, если бы это не влияло на все остальное: выдачу репы, комментарии и т.п. Но увы повлияло...
Началась погоня за лайками...
Хотите статистику по лайкам:
16 июня - 6822 лайка
17 июня - 7452 лайка (объявление, убрали статистику)
18 июня - 7620
19 июня - 5957
20 июня - 3557
21 июня - 3157
22 июня - 2770
.... О чем это говорит? Пользователи перестали бездумно лайкать все посты подряд, гнаться за статистикой... Я надеюсь что оставшиеся лайки - это действительно лайки за умные, нужные и интересные посты..
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Хотите статистику по лайкам
А по репутации и наградам нет такой статистики? Потому что все равно поставить лайк проще и быстрее, чем плюсик в репутацию с комментарием. Поэтому пока не верится, что отключение статистики лайков сможет повлиять на возвращение пользователей к системе репутации и наград.

Вообще, раз уж заговорили об изменениях на форуме в целом, и пока администрация тут и отвечает, скажу, что все-таки хочется каких-то более значимых и полезных перемен, чем перетасовка правил и устоявшихся вещей. Например, хотелось бы видеть нормальную, полноценную систему дневников вместо морально устаревшей той, что есть сейчас...
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.810
Награды
5.640
А по репутации и наградам нет такой статистики? Потому что все равно поставить лайк проще и быстрее, чем плюсик в репутацию с комментарием. Поэтому пока не верится, что отключение статистики лайков сможет повлиять на возвращение пользователей к системе репутации и наград.
Статистика по лайкам, сообщениям и т.п. предусмотрена функциями форума, награды и репа - это наши "добавки" по ним тоже можно сделать статистику, но это уже в компетенции Даши Gardolir Я думаю такую статистику стоит сделать через месяц, пока рановато, думаю что прогресс уже есть но не большой пока.

Например, хотелось бы видеть нормальную, полноценную систему дневников вместо морально устаревшей той, что есть сейчас...
Напишите это в предложениях по форуму, что вы подразумеваете под нормальной и полноценной, мы обсудим возможность её реализации на нашем форуме.
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.252
Достижения
1.140
Награды
2.512
Лайки заменили и репу и частично комментарии, флуду они не помешали, но полезным постам не помогли. Когда только мы переехали на этот форум меня просто поразило: как могут некоторые лайкать все подряд! Изначально мне эта система казалась очень умной и ооочень полезной. Как же! пользователи будут выделять самые умные, нужные и полезные посты! Это будет показатель того сколько пользы приносит своими постами на форуме человек. Как бы уровень уважения и доверия к нему. Но со временем стало ясно что максимум лайков (у автора, не у поста), как правильно сказала Касабланка - в болталках, у тех кто постит по сотне коротких сообщений в день.

Могут лайкать всё подряд, потому что подают совсем другой сигнал, чем оценка достоинств того или иного поста. :улыбаюсь: Это скорее можно перевести как "я хочу с вами, и с вами, и с вами дружить".

Даже если изначально задумывалось другое, а это стало побочным эффектом, то вы можете считать, что случайно открыли новый способ помогать форумчанам устанавливать позитивные контакты, стимулировать доброжелательность.

Из тех, кто сначала забегает поболтать с подружками по форуму, после вырастают авторы интересных творческих тем. Чтобы чем -то заинтересоваться всерьез, нужно время, ведь креаторами, художниками, писателями не рождаются.
А чтобы достичь каких-то значимых успехов на фоне тех звезд, что себя уже проявили, нужно задержаться на форуме не на один год.

Суммирование лайков незаметно помогало увлечься тем, кто поначалу был только потребителем того, что создавали другие, и часто даже не мог найти слов, чтобы выразить, почему ему понравилось.

О чем это говорит? Пользователи перестали бездумно лайкать все посты подряд, гнаться за статистикой...

Не совсем так. Они же не себя лайкали, они старались радовать других. Радовать, а не оценивать работу. :улыбаюсь:

Поэтому те, кто может чем-то искренне восхититься и оценить, будут это и дальше делать, независимо от лайков, а те, кто пока не может, не станут делать ничего, раз так сложно и непредсказуемо получилось с суммированием лайков.
 

Ms_Katinka

Сама ночь
Проверенный
Сообщения
2.496
Достижения
2.010
Награды
4.831
Но у нас на форуме лайк выражает не только симпатию к посту, но и внимание к нему, т.е он подчас сигнализирует о том, что пост заметили и прочли.
И я, в принципе, с этим согласна. Предложила такую радикальную меру, как отмена кнопки "Мне нравится", просто от безысходности, ибо, пока она есть, большинство будет просто бездумно на неё жмакать вне зависимости от того, был ли это какой-то полезный пост, автор которого заслуживает куда большего поощрения, нежели просто лайк, или очередной флуд.
Хотите статистику по лайкам:
16 июня - 6822 лайка
17 июня - 7452 лайка (объявление, убрали статистику)
18 июня - 7620
19 июня - 5957
20 июня - 3557
21 июня - 3157
22 июня - 2770
Радует, что народ начал отвыкать от лайков, но не радует, что не начал привыкать к репе и наградам. Тут ещё существует такая загвоздка: многие из ныне активных форумчан присоединились к нам уже после переезда, или же до переезда не проявляли особой активности и лишь сейчас "вышли из тени", короче говоря, многие не помнят тех времён, когда не было лайков и активно выдавалась репа, да и комменты тогда тоже писались активнее. Конечно, "старички" стараются подать "молодняку" пример - в этом я не сомневаюсь, и сама, как правило, за оказанную мне помощь, толковые комменты или хорошие авторские работы репы не жалею, но всё же не все торопятся этому примеру следовать. Ну, подождём полгода-год, если за это время ничего не изменится, моё предложение убрать кнопку будет всё ещё в силе ;)
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
но не радует, что не начал привыкать к репе и наградам.
Да, мало времени еще прошло. Дайте людям время и все будет ) разве может что-то измениться кардинально за такой малый период, как 5 дней?
Ну и свой пример - это самый большой толчок в чем то. раз мы, старички, все помним, значит на нас и ответственность, чтобы молодежь "правильно" развивалась :подмигиваетулыбается:

сама, как правило, за оказанную мне помощь, толковые комменты или хорошие авторские работы репы не жалею, но всё же не все торопятся этому примеру следовать.
так все и не должны, и за все подряд тоже репа не должна сыпаться как из ведра, иначе мы в ней утонем и она обесценится ))
 
Последнее редактирование:

Ms_Katinka

Сама ночь
Проверенный
Сообщения
2.496
Достижения
2.010
Награды
4.831
Severinka, ты, наверное, моё сообщение не до конца прочитала, именно обо всём этом я и говорила: во первых, постараемся пример подавать, во-вторых, я согласна ждать перемен месяцы и годы, лишь бы не напрасно ждать))
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Напишите это в предложениях по форуму
Честно говоря, мотивации писать что-то в предложениях нет совершенно, т.к. часто на эти предложения вообще не отвечают и ты не знаешь, то ли не заметили, то ли персонал обсудил между собой, отклонил предложение, а пользователю не посчитал нужным написать, почему.
 

Doctor

Друг форума
Сообщения
2.244
Достижения
1.155
Награды
3.029
Честно говоря, мотивации писать что-то в предложениях нет совершенно, т.к. часто на эти предложения вообще не отвечают и ты не знаешь, то ли не заметили, то ли персонал обсудил между собой, отклонил предложение, а пользователю не посчитал нужным написать, почему.
Напиши ради меня. :) Мне вот очень интересно будет почитать.
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.810
Награды
5.640
Могут лайкать всё подряд, потому что подают совсем другой сигнал, чем оценка достоинств того или иного поста. Это скорее можно перевести как "я хочу с вами, и с вами, и с вами дружить".
И сейчас видно кто тебе симпатизирует если глянуть на сам пост и посмотреть кому нравится. Это - осталась.
Безликая цифра общей статистики никакого сигнала кто кому друг не несет и даже не показывает по сути "дружелюбия" человека, ведь это ЕГО лайкали а не он. Информативны лишь лайки под постом, статистика - не показывает ничего конкретного, я даже сформулировать не могу что она обозначает...
Суммирование лайков незаметно помогало увлечься тем, кто поначалу был только потребителем того, что создавали другие, и часто даже не мог найти слов, чтобы выразить, почему ему понравилось.
гонка за количеством лайков? Смысл в ней? Если эта сумма непонятно что обозначает...
 

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.505
Награды
7.480
Помню, до переезда всегда получала за авторские работы много плюсиков и наградок с приятными комментариями, в том числе даже от незнакомых пользователей
кстати, у себя такого не помню чаще раза в полгода что на прошлом сайте, что здесь. может, я просто бесталантное нечто, которому не за что их и давать, но не суть. многим лень это делать. :извини: что раньше, что до этого, что теперь. их ничего не изменит. а те, кто хочет их и выдавал всегда.
для меня до сих пор лайк как показатель, что кто-то видел/прочитал то, что я делаю. (этого безумно не хватало на юкоз-сайте, сколько нервов было убито об то, что твое дело никого не интересует, а утешение "для себя" не действовало) и большим был только когда была статистика. ну... как бы... топ 5 по лайкам у меня был непонятно с чего а, нет, я знаю с чего. потому что обсуждения.
Потому что лайкают у нас ВСЁ.
не все так же. как будто все люди одинаковы и лайкают ве подряд. тогда в системе не было бы смысла.
а будут трофеи/баллы за репу и награды
вот кстати. их как не было, так и нет. не знаю, предлагал ли их кто когда стоял вопрос о том "какие виды трофеев нужны?", но мне это казалось до жути очевидным. за награды формально не дают ничего (УЗ только за какие-либо определенные), про репутацию ничего не знаю.
Это не показатель полезной активности, народ вон в островной болталке эти лайки лопатами гребет и на МиМе так было. Активность ли это? Однозначно да. Полезная? Ну не знаю...
ну а разве статистика не показывает "настоящую активность"? или не должна этого делать? я потому что помню в новости что-то про это, и в "репутации" опять стали висеть люди которые на сайт по пару лет не заходили, но наполучали 13к за время "существования". так и с сообщениями. не знаю что в настоящих реалиях отражала активность настоящего времени лучше, если говорить только о ней.
Я верю что потерявшая свои позиции репутация пусть медленно но вернется на положенное место, и снова станет значимой, как и раньше.
она всегда была значима для тех, у кого есть УЗ за него. для остальных постольку-поскольку, на мой взгляд.
Пользователи перестали бездумно лайкать все посты подряд, гнаться за статистикой...
вообще, я бы понял если бы тем, кто выдает давали эту "статистику", тогда бы это объяснение обрело смысл. а так... О_о

просто захотелось написать пока возможность есть. у меня нет поддерживаемой стороны хоть и ощущение отобранной конфетки, нравилось смотреть на себя так "высоко" ^_^. сам репутацию и награды выдавал по мере того, что видел возможность для этого и это несло смысл. они интересны были, но я всегда был тем, кто прибегает к системе только когда это необходимо.
что-то мне сразу вспоминается как в году 2010-11 боролись с репутацией и наградами, которые были просто со смайлами и всем прочим, не несущие информацию. тоже была попытка радикальных мер, при вступлении в "Друзья" удалялись и все в таком духе. со временем тогда люди просто начали бояться лишний раз к этой системе подходить, насколько помню. "а вдруг не так сделаю? а вдруг скажут что недостаточно обоснований? а вдруг..." и так до бесконечности. может, мне со стороны так показалось.
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.252
Достижения
1.140
Награды
2.512
Vainona, возможно вы правы, и в целом по форуму всё постепенно вернется к изначально задуманному плану, но есть одно место, по которому отключение лайков ударило достаточно сильно.

Это Лабиринт. С самого начала так повелось, что там ставили лайки, смотрели по лайкам, насколько интересно то, что делают продюсеры, а после и персонажи.
С репутациями и наградами там особо не заморачивались, а времени игра поглощает много, и равным образом проявлять активность в других темах, своих и чужих, у многих игроков сил уже не оставалось.

Сейчас получилось, что за год они сильно отстали по показателям репутаций и наградок от тех форумчан, кто в проекте не участвовал. Хотя бы там было бы неплохо "конвертировать" лайки во что-то поощрительное, такое, что, на ваш взгляд, достойно всеобщего уважения.

Ну и зрители "Острова", без которых не было бы той прекрасной азартной атмосферы, что сложилась на конкурсе, тоже заслуживают похвалы, раз уж теперь нет возможности гордиться счетчиком лайков. :rolleyes:
 

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.505
Награды
7.480
Это Лабиринт. С самого начала так повелось, что там ставили лайки, смотрели по лайкам, насколько интересно то, что делают продюсеры, а после и персонажи.
+
верните хоть персонажам как группе эту систему. (хотя организаторам она сильно мешала, как можно посудить)
у них нет ни наград, ни репы. как ты узнаешь что персонаж хороший и интересный если не знаешь ничего о лабе и хочешь за кем-то следить? да теперь никак, лол. продюсеры - угнетаемый класс и далеко не каждому захочется искать продюсера понравившегося перса и как-то его поощрять. это как бы и искать надо, и "не нужно". а еще у нас есть анонимные проды. которым вообще ничего не перепадает почти, насколько могу судить.
мне за моих персонажей дают только, пожалуй, награды орговские за участие где-либо и активность. все. может, конечно, это я такой плохой и не заслуживаю, но блин...
писал уже что-то такое в теме обсуждений Лабиринта, но раз есть возможность поддержать обсуждение. может, вылезет кто значимый :D
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Анриетт к сожалению, лайки били и по другим местам и очень больно

вот я как организатор Состязаний Талантов, за свою работу получаю несколько лайков, за последнее состязание 21 лайк, и получу ещё парочку при публикации итогов, а вот всего одно флудное сообщение в обсуджалке конкурса может получить 30, а то и больше лайков.
и конечно же я не одна такая.. а судя по уже сказанному в этой дискуссии, то работа проделанная организаторами конкурсов, а она не маленькая, не заслуживает "респекта", повышения репутации или даже одной наградки... всё на что этот труд тянет, так это пару лайков...

Репутация всё таки намного ценнее лайков, но если вы хотите её получать, то научитесь её и давать
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.200
Награды
1.542
Это Лабиринт. С самого начала так повелось, что там ставили лайки, смотрели по лайкам, насколько интересно то, что делают продюсеры, а после и персонажи.
а потом стали выдавать за все. Т.е. за все посты, которые ты прочитал. Есть даже такие люди, которые проставляют лайки только для того, чтобы видеть, что они читали. Не думаю, что это показатель интересности персонажа. Это просто показатель его активности. С тем же успехом можно вводить награды за количество сообщений в Лабиринте. А еще самый финиш в Лабиринте по лайкам персонажа, когда ты лайкаешь сам себя. Т.е. перса с продюсера. или, у кого есть второй перс - плюс еще и с профиля второго перса.

Так что я "за" отмену статистики. Она ни о чем. Кто больше нафлудил. У меня вообще практически все лайки были из-за обсуждения лабиринта.

С другой стороны, я категорически против отмены кнопки "мне нравится". Во первых, лично мне она помогает отмечать прочитанные посты. Во вторых - я вижу, когда кто-то зашел в мою тему и порой это дает ощутимый пинок в сторону возобновления деятельности. Ну и в третьих, по лайкам в отдельно взятых сообщениях видно, что понравилось больше. Я не беру в расчет когда лайкают бездумно. Я хоть этим и страдаю немного, но не часто. Я вообще по большей части забываю ставить лайки даже там, где мне что-то понравилось. Но сама функция полезная.
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.252
Достижения
1.140
Награды
2.512
Репутация всё таки намного ценнее лайков, но если вы хотите её получать, то научитесь её и давать

Я стараюсь это делать во всех разделах, где бываю и комментирую, конечно, по тому творчеству, в котором хоть чуточку смыслю. :rolleyes:

Что касается Лабиринта, я не имею там личной заинтересованности, это наблюдение за текущим положением дел, и немного собственного опыта относительно затрат времени ( по возвращении "оттуда" я обе своих темы подхватила буквально на грани закрытия) . :улыбаюсь:

Я всего лишь хотела отметить, что труд продюсеров идет в "общий котел" популярности сайта, они совместными усилиями создали интересную игру, и на них лаб держится.

Сами они люди скромные, играют, разумеется, не за наградки, но кроме командного зачета, у них должны как-то пополняться и личные достижения, чтобы новым потенциальным продюсерам был привлекателен такой проект.

Т.е. за все посты, которые ты прочитал.

В век информационного шквала, это уже очень много, что вообще кто-то прочитал, а тем более несколько раз. :улыбаюсь:
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Знаете, слежу за обсуждением со стороны и не могу не вставить свои пять копеек. Сначала я была абсолютно не согласна с Администрацией, потому что к лайкам все уже привыкли, поняли как ими пользоваться и было интересно следить за своей статистикой. А вот сейчас я призадумалась, что действительно убрать их из статистики не самое плохое решение. Потому что лично я сегодня выдала около 4 наград и 4 раза повысила репутацию людям, чье творчество меня привлекло и заинтересовало. Я оценила их труд, оставила им приятные комментарии и поощрила наградками и репой.
К чему я это? На своем примере хотела показать, что, на мой взгляд, система работает и в нужном русле. Раньше я бы поставила лайк и не заморачивалась с поощрениями автора, потому что все равно лайк попадет в статистику профиля. Но сейчас мне кажется, что я просто прошла мимо, если всего лишь отметилась лайкам. А мне ведь понравилось творчество. Так почему бы не оставить автору напоминание о нем наградкой в профиле?

Поэтому я бы не стала возвращать статистику лайков. И вообще считаю, что тут нужно либо совсем тогда их убирать, либо только в личном профиле каждого, где баллы оставить статистику, чисто для личного ознакомления из интереса :)
 
Последнее редактирование:

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.165
Награды
4.673
Я считаю, что совсем убирать лайки не надо. Лично мне, например в династии, интересно кто именно прочитал, а не просто смотреть, как счетчик просмотров накручивается. И самой иногда охота маякнуть "я тебя прочла", а возможности писать коммент иногда нет. Я и сама с самого начала относилась к лайкам как к подписи "я тебя прочел\мне понравилось\я согласен", поэтому от статистики мне ни холодно ни жарко было. Но доводы разумные и действительно очевидно, что репу и награды стали реже выдавать.

По поводу сообщений в профиле - я считаю, что жаль возможности комментировать. Порой возникали забавные спонтанные "флешмобы", кторые в лс не возникнет никогда. Хотя понятно, что это редуцирует количество розданных наград в качестве поздравления.
 
Верх