Отзывы и предложения

Тёма

Без паники, я волшебник!
Основатель сайта
Сообщения
957
Достижения
140
Награды
1.869
Здесь вы можете написать свой отзыв или пожелание нашему сайту.

Если у вас есть спорные вопросы или жалобы на работу персонала сайта, пишите администраторам
на почту Обратной связи.


 
Последнее редактирование модератором:

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
Даже на нексусе можно выражать согласие и несогласие
Я не знаю про какой Форум ты говоришь, Tim Reid, но это не принципиально. Суть не в том.
Разве ты не имел возможности покритиковать меня? Имел. И - покритиковал. И критика твоя была признана (мною) верной. Я не только попытался объясниться, но и сподобился найти утерянные скриншоты и упросить модераторов заменить "созданные на скорую руку" теми, которые и предполагались.
Но ни каких "пальцев вниз" ты не ставил. Мог ли ты написать в посте не просто комментарий, а большую-пребольшую рецензию?
Мог и это. Зачем расширять какие-то права, если и имеющимися не пользуются в полной мере?
А Клуб критиков (как и любой иной Клуб по интересам) имеет право быть.
 

Tim Reid

Проверенный
Сообщения
470
Достижения
90
Награды
443
Theo, я говорил о не о сайте, о просто поддержал фразу. Это было отнюдь не конкретное сравнение, а весьма абстрактное. Я тоже только за процветание. Смысл-то фразы был в том, что нужны изменения. Так уж я мыслю, не хотел никого задеть.

Работы в мастерских оцениваются в ежемесячных конкурсах и битвах, ТМ - тоже есть месячные конкурсы, и у артов, в общем, я уверена, и отчасти согласна, что это дублирование и так ссуществующего положения дел.
Согласен, но опять же, оцениваются всё же не все..... А звёзды бы показали всё же более подробную оценку той или иной работы.

большую-пребольшую рецензию?
мог бы, да нет у меня таких талантов, чтоб писать комментарии в пол листа и чтобы при этом это всем нравилось.
 
Последнее редактирование:

SuperStar

Проверенный
Сообщения
3.234
Достижения
145
Награды
5.031
В далёком 2012 году я написал цикл стихотворений про Старого Гнома (который попадает в различные "ситуации").
Писалось это на совсем другом Форуме. Ну... Раскритиковали, пытались навязывать своё... Рецензировать, сравнивая со столпами литературы.
Я пережил, но не отразить в творчестве, не высказаться - не мог.. Если будет желание взглянуть - пожалуйста. То, о чём я говорю, находится под спойлером: "Гном - поэт".
К чему я это? Работа критика - неблагодарна...
И не любят критику больше всего авторы.
Да вспомните, хотя бы отношение Маргариты к критику Латунскому у Булгакова...
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Мне зверски любопытно, каким образом тема с критикой спасет весь форум от зарастания ряской.
Я не против клуба, но из других соображений: если это позволит обойтись без дополнительного бесполезного функционала типа пальцев вниз/вбок/веером и еще более бесполезных и даже опасных молчаливых дизлайков. В артах когда-то что-то такое было: выкладываешь работу, а тебе объясняют, как ее улучшить, не знаю, если ли сейчас, но я читала ту тему, и для себя полезное находила. Даже не критиканство, а реально помощь в совершенствовании, мнение со стороны. Плюс клуб был бы неплохой возможностью выпустить пар и не тащить его по всему форуму. Не, ну а что. Вреда от такой темы не будет, имхо. Уж куда меньше, чем от дизлайков. А для кого-то может и польза нарисуется, в конце-концов сам пришел - получай ))
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Даже если они и найдутся, эти отчаянные смельчаки, изголодавшиеся по критике, то только на первых порах, любопытства ради. А в дальнейшем, после парочки таких разборов эти авторы убегут от нас в слезах и нервной горячке на другие ресурсы, восстанавливать расшатанную доморощенными критиками самооценку.
Вот именно это я и хотела донести, сказав, что критика вредна для форума. Никто не идеален. Будем катить бочку - будут жалобы, слёзы, скандалы, ругань и как итог - бан и уходы с сайта... не факт, что не в массовом составе. Творческие люди - люди с, как правило, хрупким и тонким духовным миром, философским складом ума и богатой фантазией, для многих из нас сайт - второй дом, где мы, как дети, которых родители любят любыми, и любят в тот самый момент, когда мы меньше всего этого заслуживаем. Не стоит терять друг друга, думаю, из-за "мне лично не нра" или "я не лю" ... пусть дом останется домом, а не трепкой, которой людям и так в жизни хватает реальной - в школе, универе, работе...

Плюс клуб был бы неплохой возможностью выпустить пар и не тащить его по всему форуму.
Можно было бы создать клуб в "Болталке", например, типа нашего "Книжного клуба" или "Кулинарного", или "Кино" Участники предлагают тему-подфорум для обсуждения. Например, берут "Мастерские" на сезон. Каждой мастерской дают оценку, оставляют рецензию. Плюс в том, что есть возможность высказать мнение не лично автору, а как бы абстрактно, плюс в том, что каждый участник клуба может попробовать себя в роли критика, плюс в том, чтоб высказаться и поделиться честным мнением. Куратор клуба должен быть ответственным человеком и быть в курсе событий целиком и полностью, постоянно присутствовать на форуме, уметь успокоить людей, если не дай Бог чего... Критикам могут выдаваться особые значки, как во всех клубах, можно устраивать соревнования на лучшую рецензию, голосование - какой форум рассмотрим в сезоне .... И пр.
 
Последнее редактирование модератором:

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
Выражу своё скромное мнение по поводу двух вещей:
1) Дизлайки
О, божечки, ребят, пожалуйста, давайте обойдёмся без этого! Это ещё хуже, чем наградка "Палец вниз", потому что тут человек создаст негатив без всяких аргументов. Были мнения, что ей не будут пользоваться, а я уверена, что будут. Ведь люди такие люди. Дайте людям возможность сделать больно окружающим, без боязни получить в ответ, то они побегут это делать. В большинстве случаев эти дизлайки будут возникать из вредности, злобности, плохого настроения, желания напакостить и причинить боль, а не потому что кто-то захочет, чтобы другой человек развивался.
2) Клуб Критиков
Цитирую не дословно Мать Терезу: "Я никогда не пойду на митинг под лозунгом "Против войны", однако пойду под лозунгом "Я за мир". К чему я это, лично я бы предпочла бы увидеть "Клуб Советов", чем "Клуб Критиков")) Да меня само название уже отталкивает - "Клуб Критиков".
К тому же, я не знаю, как у других людей, но я сама себе замечательный критик :D Я не создала ни одной работой, к которой сама бы не прикапалась. В каждой я нахожу недочёты. Их не видно сразу, но пройдёт минута/час/день, я взгляну на свою работу под другим углом, и опочки, косяк! И я не всегда знаю, как его исправить, и мне порой не хватает толкового совета! Спросить-то не у кого! И вот, если бы у нас было место, куда можно было бы прийти за советом из любой области творчества (создание симов, поз, артов, рисунков,сериалов и т.д), то туда бы я пошла. И я думаю, что в такое место пошли бы и те, кто сам не видит своих недочётов и хочет аргументированной критики. :)
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
вот для меня, критика - это негатив.. разве вам её в жизни не хватает? лично мне за последние пару месяцев, лет на 10 вперёд хватит...
основные задачи критиков: выявление ошибок, противоречий и отрицательное суждение чего-либо.. ну вот кто придёт в тему за негативом?
есть очень хорошее выражение про критиков
Критик — это тот, кто не имеет своего таланта, но зарывает в землю чужой.
как уже сказали выше, что люди уходили, потому-что их критиковали... порой одного раза в неудачный период жизни хватит, что бы не просто уйти с сайта, а вообще забросить данный вид творчество..
если хотите разобрать чью-то работу, то это всегда можно сделать в теме автора, а то где-то в клубе, получится "перемывание косточек" за спиной... но нельзя забывать, что по ту сторону монитора сидит живой человек

в общем, я отрицательно отношусь к критикам, но положительно к людям, которые указывают и на плюсы и на минусы работы в мягкой форме.. именно для того, что бы указать на ошибки для того, что бы автор больше уделял времени и внимания на это...

уж лучше тогда наверное "Клуб Рецензентов" , они хоть и положительное пишут, а не только негативное
хотя и это врядли будет иметь успех... лично я так думаю
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
И я не всегда знаю, как его исправить, и мне порой не хватает толкового совета!
В целом, мне идея нравится! Так как с критиками, судя по реакции людей уже здесь, проблем будет немерено, то тогда хотя бы возможность вынести проблему, мучающую тебя, на общий суд в "Клубе Советов", чтобы получить что-то дельное и конструктивное - такая возможность будет замечательной! Только тогда хотелось бы, чтобы советовали мэтры, в соответствующей области, как когда-то было в разделе артов (не знаю, там может и сейчас жива тема с советами), а не любой желающий (а то "поумничать" найдутся всегда желающие, здесь как и с критикой - мнение должно быть авторитетным). Но вот кто тогда захочет копаться в чужих работах и рассказывать, как делать правильно? Я так думаю, желающих услышать совет будет больше, чем желающих, и могущих, советовать.
выявление ошибок, противоречий и отрицательное суждение чего-либо..
Почему и отчего у людей такое резкое отношение к критике...
Меня мой учитель по маркетингу учил: "Если все вокруг говорят только, что им нравится то, что ты делаешь, значит просто те, кому не нравится, об этом молчат, и тогда ты не узнаешь, в чем проблема". Говорить о том, что нравится - надо! И так же надо говорить о том, что не нравится. Ну, это мое мнение, но в жизни невозможно без критики - тебя (не тебя конкретно, а в общем))) критикует учитель, начальник, подчиненные (дада, и я предпочитаю чтобы мне высказывали критику в лицо сразу на совещаниях, иначе это перемалывание за спиной разрушит коллектив), в конце концов, если ты не будешь знать, что делаешь не так, ты не сможешь сделать ТАК. Это всего касается, абсолютно... Творчества, учебы, работы, жизни, отношений. А тут такая паника "изолируйте меня от критики, я не хочу видеть негатива"! Я обобщаю, сразу про все высказывания, не про кого-то конкретно, на мой взгляд, это выглядит как-то так, хотя я и утрирую.

Знаете, я после этого обсуждения прихожу к мысли, что я бы предпочла, чтобы все оставалось как есть ))) Клубов у нас предостаточно (я вот большую часть еще даже не посетила). Конкурсов, для выявления лучших - тоже. За советом можно обратиться к более опытным мастерам, да и для этого темы в конце концов тоже есть...
 
Последнее редактирование:

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Почитала я тут... и мне кажется что обсуждается тут что-то совсем не то. Да не критики у нас не хватает на форуме как таковой, а обычных комментариев (с критикой, советами, похвалой и т.д.), просто обычных комментов. Приходишь в тему, а у тебя там работа месячной давности и ни одного коммента, максимум один-два от одних и тех же людей - это нормально? Я считаю, что нет. Люди обленились писать, но никакие клубы, отдельные темы эту проблему никак не решат, если каждый просто не начнет сам с себя.
И комменты не нужны развернутые на стопицот букв, достаточно ведь одного предложения, чтобы понять, что ты не безразличен и хотелось "творить" дальше.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Severinka, скорее не желание творить уходит, а желание делиться своим творчеством, тратить время на выкладывание, обрезку-уменьшение работы, оформление поста, пояснение к работе и так далее. У меня иногда складывается ощущение (вот как раз в случаях, когда 1-2 комментария за месяц к работе, а то и вообще ни одного), что мне это самой нужно, чтобы иметь некое подобие виртуального портфолио х)
 

Tim Reid

Проверенный
Сообщения
470
Достижения
90
Награды
443
Может тогда ограничить лайки, чтобы их можно было ставить только в определённых темах, а в творчестве-только репутация, а к ней нолик прикрутить, для тех, видит недостаток или не нравится пост, не обидно и не негативно, как дизлайк. Каждый сможет выразить своё мнение без ненужных ограничений.
 

Kutik

Проверенный
Сообщения
573
Достижения
480
Награды
1.064
Меня тут цитировали, прочитала я всё и внесу свои пять копеек

Мне тоже совсем не нравится идея клуба критиков. Я хотела бы все комментарии видеть в своих темах. И критику, и советы, и похвалу, и просто любой "привет" :)
Хотя мне понравилась идея клуба советов. У меня бывают работы, которые мне не нравятся, но я в упор не могу понять что в них не так, так что клуб советов отлично бы пригодился, как по мне) Это по сути тот же клуб критиков, но под другим углом, более добрый и полезный что ли) Не знаю, прижилось бы оно или нет, но это все же лучше)

А вот комментариев хотелось бы побольше, да. И так в порядке общего бреда - может быть как-то учитывать комментарии и ввести какой-нибудь значок комментатора под аватарки?)) Это бы может быть мотивировало бы на комменты? :oops:
 

Рель

Проверенный
Сообщения
2.773
Достижения
205
Награды
3.822
учитывать комментарии и ввести какой-нибудь значок комментатора под аватарки?)
Если мне не изменяет память, хотели ввести УЗ "Комментатор", появились наградки, которые помогали бы отслеживать активность пользователя. Но эту идею прикрыли, потому что побоялись, что это нововведение вызовет в большинстве своем массу однотипных отзывов, которые будут писаться лишь ради награды.
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.397
Достижения
2.315
Награды
3.775
Это бы может быть мотивировало бы на комменты?
Главное, чтобы на их качестве не сказалось)
Я одну тему могу читать несколько недель и только потом коммент какой-то дать, а автор все это время мучается от лайкоспама :D А тем у нас много, интересно и тд изучить, и арт, но времени категорически не хватает ведь, так что количество, мне кажется, не должно в ущерб качеству.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
может быть как-то учитывать комментарии и ввести какой-нибудь значок комментатора под аватарки?
Была такая мысль ))) Но рассудила, как сказала Рель, и решила, что все это лишняя суета.
Я так понимаю, людей нужно больше ) И как я смотрю, по сравнению с 3-летней давностью, из действительно стало меньше.

А что насчет привлечения новых пользователей? Мне, конечно,в первую очередь приходит на ум какая-нибудь контекстная реклама, но это будет влетать в копеечку, а в поиске и так сайт на первых местах.

Думаю, на сайт приходит множество людей ежедневно, не задерживающихся... Давайте подумаем, как их задерживать )
Главная страница форума - шикарна! Там есть отличные стоперы "Твой шанс", "Твой голос" и пр., на мой взгляд они должны работать (если кто-то отслеживает статистику или визор, сможет сказать наверняка).
Знаете, что мне приходит на ум? Какой-нибудь путеводитель, интерактивный, красочный, чтобы показать новому пользователю, сколько всего интересного есть! Понимаете, все наши объявления (на форуме) и ссылки на стартовой, они специфичны и понятны нам, а вот новому человеку, который не в курсе что здесь происходит, будет не слишком понятно. Я не спорю, многие и так заинтересовываются (и я когда-то пришла с объявления о конкурсе, и каждый расскажет такую историю), но согласитесь, попробовать привлечь новых пользователей ярким красочным описанием можно.
Могу помочь, ибо в интернет-маркетинге немного шарю (ну как бэ руководитель отдела маркетинга, да и сама одно время занималась продвижением).
 

MikkiMur

Peach
Друг форума
Сообщения
5.593
Достижения
3.240
Награды
7.480
И так в порядке общего бреда - может быть как-то учитывать комментарии и ввести какой-нибудь значок комментатора под аватарки?)) Это бы может быть мотивировало бы на комменты?
Мне кажется, что мотивация на комменты - как раз то, чего не хватает, это и к общению/обсуждению побуждает, да и просто подбадривает, что то, что ты делаешь вызывает какую-либо реакцию. Как уже писали насчет того, что качество может пострадать. В некоторых разделах есть в ежемесячном голосовании пункт про лучшего комментатора, может просто в другие разделы тоже ввести, и уз привязать к этому? Мне кажется, тогда это поможет не ухудшить качество, но при этом и мотивацией прокомментировать, а не молча лайк поставить, послужит.
 

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.165
Награды
4.673
В некоторых разделах есть в ежемесячном голосовании пункт про лучшего комментатора, может просто в другие разделы тоже ввести, и уз привязать к этому?
Кстати, у нас даже есть наградка отдельная для хороших содержательных комментариев.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
kotishka эту награду не все выдают. В 2010-11, помню, очень активно раздавались награды, поднималась репутация даже за небольшой комментарий. Сейчас очень немногие форумчане "награждают" за отзывы. Да и в целом, заработать награду и повышение репутации стало намного сложнее. Я искренне не понимаю, с чем это связано...
 
Верх