Отзывы и предложения

Тёма

Без паники, я волшебник!
Основатель сайта
Сообщения
957
Достижения
140
Награды
1.869
Здесь вы можете написать свой отзыв или пожелание нашему сайту.

Если у вас есть спорные вопросы или жалобы на работу персонала сайта, пишите администраторам
на почту Обратной связи.


 
Последнее редактирование модератором:

Sunrise

Завсегдатай
Сообщения
1.689
Достижения
525
Награды
857
Я считаю, что этого делать не стоит. Активной аудитории и так нет в паблике (некоторые вообще не знают о сайте), а тут еще и дать ссылку тип донатьте. Как то это.. ну такое. Понимаю на сайте, куда каждый день многие заходят и думают о судьбе сайта. Нет, я против ссылок на донат в паблике. Сугубо личное мнение.
А никто не видит в этом противоречия? В том, что "некоторые не знают о сайте" и это при том, что паблик конкретно на сайт нацелен?)) Просто тогда это.. как-то странно.

Не вижу в этом ничего плохого. Никто не заставляет донатить - также, как и на форуме, блок просто висит на виду и всё. А в паблик тоже силы вкладываются, там тоже редакторы сидят, такие же люди, так почему бы и их копеечкой не поддержать? Некоторые паблики в закрепах попрошайничают, и ничего. :незнаю: Тем более это не просто донат "админу на дошик гыы", а на сайт.

и опять это максимум 5 человек, которые играют и бывают на паблике...
Так, а какова активная аудитория паблика в целом? Вот тут и выводы.

Salli_D, никто не критикует администрацию сайта, с какого потолка вы это вообще взяли? К администрации сайта вообще никаких претензий не было, мы просто обсуждали, как улучшить паблик и как освятить наличие конкурсов и голосований на форуме, потому что очень многие не в курсе.

Не раз встречались отзывы, комментарии негативного характера к ребятам, которые творят на форуме.
То картинки не такие, то букв много, то еще что-то не нравиться. Зачем критиковать? Это ведь творческий форум, и каждый проявляет себя и свои таланты тут. Так почему бы просто не принять это творчество. Каждый вправе самовыражаться. Я прекрасно понимаю как это обидно, когда ты стараешься для людей, делаешь что-то, а в итоги реакция настолько негативная, что пропадает желание вообще что-то делать.
В корень не согласна. Критика — важно, критика — нужно. Это работает везде и со всеми, критика помогает развиваться, учиться, искать в своих работах недостатки. Просто важно выделять, где критика, советы или желание помочь, а где негатив и хейт, на который вообще внимания не стоит обращать, такие уж люди.

В чём тут вообще по-вашему мнению несправедливость? В обсуждении предложений по улучшению паблика и сайта?

Если человека не критиковать, он не будет развиваться. Имхо. Критика указывает на слабые места и помогает автору улучшит мастерство + идет фидбек от пользователей. Если человек привык слушать только хорошее и его злит правда, то это уже его проблемы. Сколько людей - столько и мнений.
Против воли человека не заставишь интересоваться или любить то, что предлагает сайт. Для каждой темы найдется свой читатель.
Но хочу сказать, что если смотреть со стороны именно сайта, то тут много людей, которые отслеживают темы, но лайки не ставят и комменты не оставляют, я думаю.
Полностью согласна.
 

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
Не вижу в этом ничего плохого. Никто не заставляет донатить - также, как и на форуме, блок просто висит на виду и всё. А в паблик тоже силы вкладываются, там тоже редакторы сидят, такие же люди, так почему бы и их копеечкой не поддержать? Некоторые паблики в закрепах попрошайничают, и ничего. Тем более это не просто донат "админу на дошик гыы", а на сайт.
Так на что все таки донатить предлагать - на сайт или на премию редактору? У нас все деньги, которые мы собираем тут, идут на оплату сервера. Никаких зарплат у нас модераторы и админы не получают, SaddoMazzo одна бесплатно занимается пабликом ВК.

Прежде, чем рассуждать, нужно или нет, надо посмотреть с технической стороны. Через приложение пожертвований в ВК деньги можно собирать на Яндекс или QIWI кошелек, у нас их нет. Мы обсудим это, но вряд ли введем, потому что нерационально.
 

Sunrise

Завсегдатай
Сообщения
1.689
Достижения
525
Награды
857
Так на что все таки донатить предлагать - на сайт или на премию редактору? У нас все деньги, которые мы собираем тут, идут на оплату сервера. Никаких зарплат у нас модераторы и админы не получают, SaddoMazzo одна бесплатно занимается пабликом ВК.
Я понимаю. Не совсем корректно выразилась (простить мой плохой русский язык :с). На сайт конечно же. Я имела ввиду, что эта копеечка (донат) будет значить, что кто-то оценил работу паблика и модератора, который там регулярно постит, т. е. эдакая поддержка (будет приятно, ещё один вклад в развитие форума, мотивация чаще постить и так далее), плюс ещё и дополнительная помощь сайту.

Прежде, чем рассуждать, нужно или нет, надо посмотреть с технической стороны. Через приложение пожертвований в ВК деньги можно собирать на Яндекс или QIWI кошелек, у нас их нет. Мы обсудим это, но вряд ли введем, потому что нерационально.
Честно говоря, я ни разу не использовала платежи в ВК, поэтому уже не знаю, как там и что.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
По поводу неработающего домена сайта.
Время решения проблемы немного подзатянулось, поэтому, как мне кажется, неплохо было бы проинформировать людей о том, что есть альтернативный вход не только в нашем паблике ВК, ведь не все пользуются сетью ВК, но также в Твиттере, Инстаграмме, Фэйсбуке и т.д. ( в которых до сих пор никакой инфы нет).
Мне просто сейчас выловил IvanLenny аж на ТSR с вопросом о сайте, из чего можно сделать вывод, что многие до сих пор не могут зайти на сайт и не знают решения этой проблемы.
 

Violet

Проверенный
Сообщения
220
Достижения
260
Награды
44
По поводу неработающего домена сайта.
Время решения проблемы немного подзатянулось, поэтому, как мне кажется, неплохо было бы проинформировать людей о том, что есть альтернативный вход не только в нашем паблике ВК, ведь не все пользуются сетью ВК, но также в Твиттере, Инстаграмме, Фэйсбуке и т.д. ( в которых до сих пор никакой инфы нет).
Мне просто сейчас выловил IvanLenny аж на ТSR с вопросом о сайте, из чего можно сделать вывод, что многие до сих пор не могут зайти на сайт и не знают решения этой проблемы.
Вот именно, что не все пользуются соц. сетями – давно пора оповестить о проблеме по почте. Думаю, мало кто отключал рассылку.
 

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
Severinka, у нас только твиттер и инста. Оповестим еще и там.


Вот именно, что не все пользуются соц. сетями – давно пора оповестить о проблеме по почте. Думаю, мало кто отключал рассылку.
Массовую рассылку на почту через админку не сделать - не работает. Я пробовала - письма не приходят.
 

к@терин@

Завсегдатай
Сообщения
2.788
Достижения
840
Награды
189
общение симов не нашла ...если что, киньте туда )))
в твиче висит.
5562b7a6687f.jpg

02bae7b1ccba.jpg
может я пропустила чего и об этом уже известно....))))
 
Последнее редактирование:

Asintia

Проверенный
Сообщения
83
Достижения
265
Награды
21
Да, очень жаль, что невозможно заливать хотя бы скриншоты напрямую. Привыкшим к гигантам вроде ВК, ФБ и Инстаграмму уже непривычно использовать всякие пестрящие рекламой сомнительные фотохостинги. Ну, что поделать, раз места маловато.
Я тут мимокрокодилю, чтобы скорее выразить мысли. Конкретных советов по улучшению у меня нет или они все из категории невозможного. А вот про кнопочку "нравится" я всё же выскажу интересную мыслишку.
Времена лайков изменили кое что важное и незаменимое в сетевом общении с людьми. Они разрушили настоящий фидбэк. Я лайки давно уже приравниваю к количеству банальных просмотров. Что-то типа "я тут отмечаюсь, что видел, вот тебе сердечко/пальчик вверх, как на заборе написать "Тут был Вася. Я тебя не забыл и по прежнему поддерживаю"". Редко кто снисходит до настоящего комментария, полноценного развёрнутого отзыва, порождающего дискуссию и просто здоровое человеческое общение, в ходе которого можно многое узнать, придти к более точным заключениям и решить в каком русле дальше двигаться. А что делают лайки, кроме почёсывания самолюбия? Показывают статистику. Точка. Лайки без комментариев всё больше походят почти на оскорбление, что-то вроде снисхождения с посылом "Вот тебе конфетка за труды. Больше мне тебе сказать нечего".

Это не предложение убрать кнопку "нравится", статистика тоже нужна. Это призыв не ограничиваться лайками и почаще писать настоящие отзывы :двавверх:
 
Последнее редактирование:

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
Asintia,

Они разрушили настоящий фидбэк.
Скорее, они дали возможность не писать свои односложные мысли ("мне нравится", "очень красиво", "я согласен"), а выразить это кнопкой. Кто жмет на кнопку, им в большинстве либо нечего особо сказать или добавить, либо некогда.

Если автор так хочет узнать мнение людей, а получает только лайки, то можно же самостоятельно инициировать общение. Применительно нашего форума - можно в теме перечислить никнеймы через @ тех, кто лайкал работу, поблагодарить их за внимание к ней и спросить, что именно им понравилось. Им придет оповещение, и кто-то скорей всего откликнется и напишет ответ.
 

Asintia

Проверенный
Сообщения
83
Достижения
265
Награды
21
Magica
О, кто-то прокомментировал. Аж приятно. Спасибо.


Скорее, они дали возможность выразить односложные мысли кнопкой...
Отчасти согласна. Этот контингент в любом случае присутствует. Именно они и выполняют роль статистики, но для общего развития этого маловато.

можно в теме перечислить никнеймы через @ тех, кто лайкал работу, поблагодарить их за внимание к ней и спросить, что именно им понравилось.
Это, конечно, интересный ход, но поставив себя на их место, лично для себя решила, не рисковать и никому не действовать на нервы. Ну, вот представьте, заходите на форум, там 30 оповещений. В предвкушении, что что-то твоё вызвало фурор и сейчас обсасывают со всех сторон, натыкаешься на 15 раз "нравится" и остальные 15 это просьба прокомментировать ваш лайк... ммм...чёт не очень как-то, особенно, если действительно:

в большинстве либо нечего особо сказать или добавить, либо некогда

В thesimsresource например нет лайков. Там статистику видно через количество скачиваний и в то же время люди, за неимением возможности пролайкать, пишут отзывы в комментариях и даже простое "красиво" воспринимается как-то приятнее и более уточнёно, чем: вот тебе кучка пикселей в виде сердечка/пальца вверх, понимай как хочешь :смеюсь:

Ладно, свой призыв я обосновала. Никого к комментам и объяснению своего "нравится" принуждать не стану, просто пусть люди вокруг знают, что труд стоит большего, чем пиксельные лайки.
 

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.205
Достижения
1.140
Награды
1.091
Asintia, я тоже, пожалуй, выскажусь на эту тему. У меня, правда, стойкое ощущение, что уже писал, но не помню, где конкретно. Просто хочу именно со стороны человека, имеющего на форуме мастерскую и игровой мир это сделать.

Они разрушили настоящий фидбэк. Я лайки давно уже приравниваю к количеству банальных просмотров.
Я раньше на другом форуме имел тему в духе помеси творческого и игрового мира. Комментировали довольно мало (и тут даже не поймешь, было это связано с неинтересностью темы, с малоизвестностью раздела, общей направленностью форума или чем-то еще), а лайком читатели не могли поддержать автора. Что выходило в итоге? Впечатление, что тему изредка читают два-три человека. Здесь же, когда человеку нечего сказать (а я прекрасно понимаю такое, ибо сам комментирую редко не из вредности или неуважения к автору, а из-за того, что у меня некоторые проблемы с формулированием отзывов), он может просто поставить лайк. Комментарий, конечно, лучше лайка, так как дает большее представление о том, что человек думает о твоем творчестве, но лайк однозначно лучше его отсутствия. Потому что если нет ни комментария, ни лайка, автор никогда не поймет, интересует ли хоть кого-нибудь то, что он делает. Опять же, лайк не означает просто то, что человек увидел пост. Не исключаю того, что есть люди, которые ставят лайк по этой причине, но также есть много тех, кто лайкает тогда, когда ему нравится. Я читаю довольно много тем на форуме (постоянно или время от времени), но в некоторых я не лайкаю или лайкаю, но не все. Просто я ставлю лайк только тогда, когда мне что-то действительно нравится (что-то меньше, что-то больше, но нравится). А если мне вдруг будет, что сказать, то я обязательно оставлю комментарий, но что-то из себя выдавливать не вижу смысла, ибо такой комментарий будет на уровне вот этого самого:
"Вот тебе конфетка за труды. Больше мне тебе сказать нечего"

В thesimsresource например нет лайков. Там статистику видно через количество скачиваний и в то же время люди, за неимением возможности пролайкать, пишут отзывы в комментариях и даже простое "красиво" воспринимается как-то приятнее и более уточнёно, чем: вот тебе кучка пикселей в виде сердечка/пальца вверх, понимай как хочешь
И вот про это хочу отдельно сказать. Возможно, конечно, это чисто мое восприятие, но форум и сайт вроде TSR - это разные форматы, так что и комментарии разные. Я не выкладываюсь на этом сайте, так что приведу пример с ВК (ибо там, по моему мнению, схожий формат получается). Когда я там выкладываю посты (в основном, состоящие из одного или нескольких скриншотов), я не жду, что мне сейчас прилетит пара десятков комментариев, которые будут, к тому же, какими-то невероятно развернутыми. Да, конечно, если прилетит и один такой, это будет очень приятно. Но лайков в таком случае достаточно, обделенным я себя не почувствую. НА TSR, опять же, хватит и скачиваний, чтобы понять нравится человеку твоя работа или нет, потому что скачивания как раз очень даже хорошо показывают это.

Короче говоря, это я к тому, на самом деле, что наличие кнопки "мне нравится" не решает, комментируют люди или нет (короткие комментарии из разряда "мне нравится", "красиво", "интересно" и подобные не включаю сюда, ибо они от лайка не отличаются). Если люди не хотят комментировать, либо им нечего сказать, они ничего не прокомментируют и без кнопки, другие же оставят свой комментарий вне зависимости от ее наличия.
 

Shine

Wanderer
Легенда форума
Сообщения
12.143
Достижения
3.505
Награды
7.480
У меня, правда, стойкое ощущение, что уже писал, но не помню, где конкретно.
в теме комментариев, вероятно всего. там поднимался вопрос лайков и комментирования напрямую.
Что выходило в итоге? Впечатление, что тему изредка читают два-три человека.
и такое было до введения лайков после переезда на этот домен. мной велось достаточно много тем, которые тяжело осилить и часто комментировать, вроде династии, и как раз ощущение, что 1-2 человека, и то раз в полгода. :D
Ну, вот представьте, заходите на форум, там 30 оповещений. В предвкушении, что что-то твоё вызвало фурор и сейчас обсасывают со всех сторон, натыкаешься на 15 раз "нравится"
скорее, это - показатель того, что аж 15 человек (если это лайки от разных людей) оказались неравнодушными к творчеству и решили поддержать подобным образом за неимением слов/времени на комментарий/пониманием, что они некомпетентны и так далее. в случае с вашим ТД как раз такие эмоции и возникают. слишком круто - обычный человек не увидит, что можно написать, кроме двух-трех слов - и эти слова выражаются в лайках. к чему засорять тему односложными комментариями, от которых вам может быть так же ни горячо, ни холодно? не стоит тешить себя иллюзиями, что, если комментирование будет обязательным, люди будут писать что-то полное и детальное, конкурсы сайта с обязательным комментированием показывают обратное. (и, да, этих иллюзий у вас может и не быть, но хочется ведь огромных отызвов, каждому хотелось бы)
желающий что-то написать всегда напишет. нежелающий - хоть ты тресни и какие плюшки для него не придумай (а у нас они есть, хоть и добровольные и только как награды/уровень в системе УЗ), он не станет в это ввязываться.
 

Asintia

Проверенный
Сообщения
83
Достижения
265
Награды
21
Shine@Monsterwn
Ну, вы ребята мой посыл как-то не так поняли и почему-то считаете, что я вообще против лайков. Нет, я не против лайков, они тоже нужны. Я об их злоупотреблении вопреки нормальному человеческому общению и это повсеместная проблема.

в случае с вашим ТД ...обычный человек не увидит, что можно написать, кроме двух-трех слов
Да, у автора, который лет 20 учился рисованию (я помимо себя ещё много таких знаю) действительно создаётся впечатление, что весь его многолетний труд и километры отмерших нервных волокон, собранные в одном рисуночке, ничего кроме лайков не заслуживают, а пиксельные сердечки, между прочим, даже в карман не положишь, но мы тут и не на форуме для профессиональных художников, чтобы слышать что-то вроде "анатомия ничё так, ток горизонт завален" от коллег или "нарисуй мне, я заплачу" от заказчиков. Совершенно не настаиваю, чтобы комментировали конкретно мой дневник. Прекрасно понимаю, что за неимением глубоких знаний об ИЗО, сложно серьёзно и объективно оценивать чью-то работу, но никто же и не требует. Обо мне вообще не стоит беспокоится. Я публикуюсь и на других ресурсах, специальных для художников, и получаю там помимо лайков настоящую развёрнутую критику, иногда настолько суровую, что хотелось бы наоборот лайками ограничится :смех:

Но вот скажу, что на одном опросе в популярной группе для художников в ВК подняли тему о зависимости от лайков и большинство высказалось в пользу лайков в качестве ориентира на чём можно хайпануть. Но в целом, по мнению того же большинства, лайки не идут ни в какое сравнение с настоящими отзывами и стало как-то слишком тихо с их появлением.
Именно благодаря этому опросу я так загорелась. Мне лично хватает лайков. Мне не хватает здорового сетевого общения.

поэтому я говорю об вытеснении общения посредством лайков. Т.е. об обратной стороне этой медали. У людей, конечно, много причин отделаться лайком, будь то нехватка времени или отсутствие подходящих слов и им кажется, что лайка достаточно для поддержки, но это не так. Лайки удобны, но они не порождают общения и контакта. На них разговоры часто заканчиваются.

Вот например Monsterwn пишет:
у меня некоторые проблемы с формулированием отзывов
Но ведь известно, что опыт и умение приходит благодаря практике. Мне же вот написал только что вполне себе нормальный, развёрнутый комментарий и чёт не создалось впечатления, что там какие-то проблемы с формулированием отзывов. А была бы кнопочка "не нравится" сидела бы гадала с чем конкретно не согласился, хорошо, что её нет.

Поверьте, лично мне гораздо приятнее писать вам сейчас ответ т.е. давать настоящую обратную связь, чем просто тыкать на "мне нравится" под вашим постом и мне приятнее читать ваши ответы, чем видеть "тому-то нравится ваше сообщение" в оповещениях. Это и есть живое общение. Мы делимся сейчас мнениями и впечатлениями, это то, что заставляет тему и вообще форум жить и это то, что выстраивает упорядоченное, а не клиповое мышление.

Ещё раз. Я призываю ставить не только лайки, но и иногда писать настоящие отзывы. Общаться, одним словом.
 
Последнее редактирование:

Monsterwn

Друг форума
Сообщения
2.205
Достижения
1.140
Награды
1.091
Asintia, я Вас понял, просто рассказал о своем опыте нахождения на форуме, где лайков не было предусмотрено. Я согласен, что отзывы нужны, просто наличие возможности поставить лайк не влияет никак на их количество. Вот об этом я говорил.
Мне же вот написал только что вполне себе нормальный, развёрнутый комментарий и чёт не создалось впечатления, что там какие-то проблемы с формулированием отзывов.
Это не отзыв, это ближе к разговору. Общаться я умею, а вот сформулировать то, что автору будет приятно прочесть о своей работе, записке или еще чем-то таком творческом, это уже непросто. Особенно, когда речь идет об авторской теме, а не единичном посте, оторванном откуда-либо. Уже лет эдак шесть пытаюсь научиться, но комментирую, в итоге, в редких случаях, ибо лучше я оставлю комментарий у одного автора, но качественный, чем у десяти, но ни о чем (искренне восхищаюсь людьми, которые могут написать эти десять, а то и больше хорошим комментариев разным людям с малым перерывом во времени).
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Asintia, помню эта тема уже обсуждалась, но там скорее была в сторону критики. А вообще я с вами полностью согласна. Я старожил и могу провести сравнение, как было раньше и как стало сейчас. И я тоже уверена, что лайки оттеснили комментарии. Беда только в том, что даже убрав их, не вернется все к прежнему, если только поколение сменится форумчан. Потому что виноваты в этом прежде всего люди. Человек по своей природе всегда ленив, за редким исключением, а лайки дали ту нишу, за которую можно ухватиться и оправдать свою лень (в первую очередь), а потом уже неумение писать, занятость и т.д.
__

Да, лайки убили комментарии, это факт и он ясен как божий день. Почему-то сейчас многие считают, что надо обязательно написать что-то развернутое, возможно с критикой или обоснованное. Да вовсе нет, даже простое - вау, шикарно, красиво, мне нравится - греет душу намного больше, чем какой то лайк, поверьте! От этих слов ты начинаешь сиять и появляется вдохновение творить дальше, даже если ты мазню делаешь. Многие писали, что такие комментарии не несут информации, не двигают прогресс и т.д. А это надо? Мы на профессиональном форуме, где надо двигать какой-то прогресс? Тут зачастую люди просто от души занимаются творчеством и делятся с другими, а если надо профи критики - пойдут за ней туда, куда нужно, да хотя бы в конкурсы, там ее напишут обязательно.

А когда в теме пустота - то и в душе пустота наступает
 
Последнее редактирование:

Mirind@

Друг форума
Сообщения
4.180
Достижения
1.455
Награды
3.381
Severinka
Полностью согласна.
Помню времена, когда форум жил, на каждое творческое проявление шел колоссальный отклик.
Сейчас, чисто за себя говорю, на форуме гость не частый. Ибо принесу что-нибудь, над чем работала несколько дней с любовью, а внимания к этому нет. Такое молчание сразу все желание творить рубит на корню.
А раньше помню, запостишь арт, а к нему 100500 комментариев. И развернутых и банально "Круто, твори ещё"!". И ведь радуешься любому вниманию. Улыбка на лице, глаза сияют. И ты понимаешь, что у тебя уже куча идей крутится в голове, ты придумываешь себе более сложные задачи, чтобы показать и себе и своим зрителям/читателям, что-то новое.

Очень скучаю по тем временам.
 

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
Помню времена, когда форум жил, на каждое творческое проявление шел колоссальный отклик.
Сейчас, чисто за себя говорю, на форуме гость не частый. Ибо принесу что-нибудь, над чем работала несколько дней с любовью, а внимания к этому нет. Такое молчание сразу все желание творить рубит на корню.
А раньше помню, запостишь арт, а к нему 100500 комментариев. И развернутых и банально "Круто, твори ещё"!".

Почему-то сейчас многие считают, что надо обязательно написать что-то развернутое, возможно с критикой или обоснованное. Да вовсе нет, даже простое - вау, шикарно, красиво, мне нравится - греет душу намного больше, чем какой то лайк, поверьте!
Да, было время, когда многие писали не развернуто, а односложно, и это не только комментирования творчества касалось. Году так в 2009 это точно было нормой. А потом такие сообщения начали давить правилами по всем фронтам. В результате приучили, что нельзя оставлять сообщения меньше пяти слов. В правилах многих подфорумов закреплена необходимость развернутого комментария. Люди стали отмалчиваться, это вошло в традицию и теперь норма - молча поставить лайк.
 
Верх