Помощь в поиске книг

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
Что почитать? Где скачать? Подскажите название!
Есть вопрос? Задай его здесь!


50c0780c384acd17939fdddfcb394465.jpg


Тема предназначена для людей, которые:
1. Не знают, что почитать и желают получить рекомендации от единомышленников.
2. Не могут самостоятельно найти в интернете нужное произведение.
3. Не помнят названия искомой книги - лишь сюжет или отдельные элементы.

Здесь вы можете задать вопрос и получить на него ответ от любого знающего человека.

Хочу предложить вашему вниманию обширную электронную библиотеку книг в формате fb2 ( формат подходит для большинства устройств чтения и программ-читалок для google android).

Эта библиотека подобрана лично мной. Основной сайт, который использовался для составления библиотеки - Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

В библиотеке представлена вся основная русская и зарубежная литература, классика фэнтези и фантастики и также некоторые популярные современные произведения. Книги расортированы по авторам, а авторы - по алфавиту.

Скачать библиотеку можно Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Электронные библиотеки:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Книжные сообщества
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

AnnSparkle

Novacaine
Друг форума
Сообщения
5.979
Достижения
2.185
Награды
4.805
Всем привет. Прочитала и просмотрела Голодные игры и мир опустел!:фейспалм:o_OНе знаю, что еще меня может так зацепить, как они. Можете что-нибудь посоветовать? Это могут быть приключения+любовь, любовь+фантастика. Или просто качественная мелодрама, можно в нескольких частях. Особенно, люблю с хорошим концом. Хотя, с неожиданно нехорошим я читала и мне нравилось, но.... лучше мыслить позитивно, а для этого и читать надо позитивное. В общем, посоветуйте что-то доброе и светлое, чтоб затянуло с головой даже меня, редко читающую.:фейспалм::псих:
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Novacaine, если в духе Голодных игр надо, по-молодежному и про любовь, то вот (не все с хорошим концом, увы):

"Жестокие игры" Мэгги Стивотер. Каждую осень, в ноябре, на острове Тисби, лежащем в океане неподалеку от Британских островов, проходят необычные состязания. Наездники седлают водяных лошадей и устраивают бега. Победителя ждут слава и деньги, только мало кто становится победителем. Дело в том, что водяные лошади - своенравные и опасные существа, питающиеся человеческой плотью. И обуздать их может лишь тот, для кого выигрыш - единственная надежда кардинально переменить судьбу. Именно по этой причине готовы рисковать жизнью девятнадцатилетний Шон Кендрик и юная Пак Конноли. Но в том-то и состоит проблема, что они влюблены друг в друга, а в предстоящей им жестокой игре не бывает двух победителей.

Трилогия "Делириум" Лорен Оливер. Недалекое будущее. Мир, в котором запрещена любовь, потому что любовь — болезнь, опаснейшая амор делириа, и человеку, нарушившему запрет, грозит жестокое наказание. Посему любой гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, обязан пройти процедуру освобождения от памяти прошлого, несущего в себе микробы болезни. "Делириум" — история Лины, девушки, которой до процедуры остается несколько месяцев. И она наверняка повторила бы судьбу большинства законопослушных граждан, если бы не встретила человека, резко изменившего ее взгляд на окружающий мир.

Трилогия "Дивергент" Вероника Рот. В мире, где живет Беатрис Прайор, люди делятся на пять фракций, каждая из которых посвящена определенному качеству человеческой личности. Эти фракции — Правдолюбие, Альтруизм. Лихость, Товарищество и Эрудиция. Каждый год в определенный день подростки, достигшие 16 лет, имеют право выбрать свой путь. От того, что решит Беатрис, зависит, останется ли она со своей семьей или станет тем, кем ей хочется быть на самом деле. И девушка делает выбор, который удивляет всех, в том числе и ее саму. Ее жизнь меняется окончательно и бесповоротно. У нее появляются новые друзья, новые обязанности и новые чувства — любовь к немного нелюдимому и загадочному наставнику. Однако у Трис есть и собственная тайна, смертельно опасная для нее в том случае, если кто-то проведает о ней. И эта тайна вот-вот может быть раскрыта...

Трилогия (на деле дилогия, третья книга повторяет предыдущие две от лица другого персонажа) "Ключи от твоего сердца" Колин Гувер. После смерти отца 18-летняя Лейкен становится обузой для матери и младшего брата. И хотя окружающим кажется, что у нее все хорошо, девушка считает, что смысл жизни для нее потерян. Но вот Лейкен встречает Уилла, и на небе расцветает радуга. Они полюбили впервые. Магия первого чувства и стихи связывают их незримыми узами, но они еще не знают, какие сюрпризы приготовила им судьба…

Трилогия "Дрожь" Мэгги Стивотер. Все началось с удивительного происшествия в лесу. Маленькую Грейс, похищенную волками и потерявшую всякую надежду на спасение, избавляет от неминуемой гибели странный волк, не похожий на других представителей кровожадного лесного народа. Проходят годы, но память об этом событии не оставляет девушку. И вот однажды девушка влюбляется в юношу, чем-то неуловимо напоминающего ей былого спасителя. Она не знает, что Сэм, юноша, в которого она влюблена, и есть тот волк, который спас ее в детстве,— волк-оборотень, способный менять свой облик...

"Гостья" Стефани Майер. Земля - в опасности! Наше место скоро займут Души - лишенные плотской оболочки пришельцы, вытесняющие из человеческих тел разум и замещающие его разумом собственным. Большая часть человечества уже погибла. Немногие выжившие скрываются в жалкой попытке отсрочить неизбежное... Теперь настала очередь юной Мелани. Однако происходит нечто невероятное: девушка и инопланетная "гостья" становятся друзьями. Случайность? Или чудо? А может, Мелани и ее незримой спутнице предстоит стать последней надеждой человечества на спасение?.. (у этого же автора всемирно известная тетралогия "Сумерки").

"Тепло наших тел" Айзек Марион. Мир поражен чумой и стоит на грани вымирания. Покойники ходят по земле и норовят употребить в пищу живых, которые, оставшись в катастрофическом меньшинстве, с трудом держат оборону. Перемены начинаются, когда один зомби, чье имя при жизни начиналось на "Р", спасает девушку, вместо того чтобы ее съесть. Дружба, завязавшаяся между представителями враждующих сторон, грозит обоим самыми нехорошими последствиями. Но Р и Джули, сами того не подозревая, держат в руках простой и единственный ключ к спасению гибнущего мира.

Ну и еще из молодежки то что я не читала, но наслышана: трилогия "Бегущий в лабиринте" Джеймс Дашнер, "Дом скорпиона" Нэнси Фармер, трилогия "Увядание" Лорен Де Стефано.

Из "взрослых" авторов легкие позитивные любовные романы у Софи Кинселлы, там, правда, прям любви-любви нет, просто отношения, но читать легко и весело.
 

Dakonda

Пользователь
Сообщения
5
Достижения
15
Награды
0
Обожаю Графа Монте-Кристо :любовь: Может быть, вы мне посоветуете книгу, похожую на данное произведение, где обязательно главный герой мстит. :)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Dakonda, с Графом сложно кому-то сравниться, поэтому подобрать что-то похожее маловероятно (мне это точно не по силам). Но если нужны книги конкретно про мстящего героя, то можно посмотреть эти:
"Престиж" Кристофер Прист. Герои постоянно мстят и мстят друг другу.
"Кэрри" Стивен Кинг. Вот уж месть так месть, не месть, а жесть ))
"Джентльмены и игроки" Джоан Харрис. Не совсем разобралась в мотивах мстящего, но вся книга - это месть.
 

Wolfy777

Проверенный
Сообщения
84
Достижения
65
Награды
10
Посоветуйте что-нибудь в жанре ужасы. Кинга читала. Интересно, но не страшно. А хочется такую книгу, чтобы не заснуть потом. :смех:
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Wolfy777, Кинга всего читали? Потому что несмотря на звание короля ужасов конкретно ужастиков я пока не встретила. Может, "Кладбище домашних животных" или "Оно" напугают, но я пока их не читала и не знаю.

Если нормально переносите книги с религией, то попробуйте межавторский цикл "Омен".
У Лавкрафта есть разные рассказы, может и не совсем ужастики, но похожие чувства вызывают.
Говорят, многих пугает цикл про каннибала Лектера, но я не читала, поэтому конкретно не скажу, что там.
 

Wolfy777

Проверенный
Сообщения
84
Достижения
65
Награды
10
Касабланка, спасибо вам за рекомендации.)
Из Кинга я читала только 3 книги, включая "Оно". Пока ничего не напугало.
 

Yoite

Проверенный
Сообщения
778
Достижения
695
Награды
510
Доброго всем дня. Поймала себя на том, что уже дцатый раз перечитываю Пратчетта, а потом буду перечитывать Буджолда, а потом Мьевиль, потом пройдусь по Дарреллу и, на десерт, вынесу себе мозг Эриксоном. И по новой. Как то я застряла на этих авторах. Хочу чего-то принципиально нового, желательно цикл книг эдак на двадцать)) (про Дзирта прочитано, увы). Не дайте скатиться до женских любовных романов))
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Yoite, не совсем уловила связь между Мьевилем, Даррелом и Пратчеттом, нужны просто интересные авторы, желательно пишущие циклами? Или все-таки предпочтителен жанр фэнтези? По фэнтези из программы нашего клуба на ум приходят Камша Вера "Отблески Этерны" (правда, последняя книга цикла еще не вышла, но вроде вот-вот должна), Сапковский Анджей "Ведьмак", Фрай Макс "Лабиринты Ехо" (у цикла есть всяческие спин-оффы). Не из клуба могу предложить обратить внимание на цикл Роджера Желязны "Хроники Амбера", межавторский масштабный цикл "DragonLance / Сага о Копье", а также на эти циклы (я их не читала, но наслышана по отзывам): Робин Хобб "Мир Элдерлингов", Роберт Джордан "Око мира", Стивен Кинг "Темная башня", Дэвид Эддингс "Белгариад".
 

Yoite

Проверенный
Сообщения
778
Достижения
695
Награды
510
не совсем уловила связь между Мьевилем, Даррелом и Пратчеттом, нужны просто интересные авторы, желательно пишущие циклами?
скорее да) жанр не особо важен) и просто то, что по кругу гоняю, не знаю почему. хмм, пойду искать связь между ними всеми
Камша Вера "Отблески Этерны"
О, спасибо) про этого автора не слышала)
Робин Хобб "Мир Элдерлингов"
читала произведения этого автора, но не относящиеся к циклу. хватило на четыре книги и внезапно пропал интерес. немного выжду и попробую еще раз.
у цикла есть всяческие спин-оффы
не хочу показаться невежественной(может не понимаю чего-то) и кого-нибудь обидеть, но спин-оффы показались чистой коммерцией((
Кинг совсем не для меня как и все подобные книги) с моей фантазией я, после прочтения Кунца, в туалет по ночам не ходила и вообще из кровати не вылезала)
остальное или читала или не пошло)
Огромное спасибо за помощь, пойду займусь пиратством)
 
Последнее редактирование:

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
О, спасибо) про этого автора не слышала)
Ну это что-то вроде Игры престолов, только отечественное (и по-моему без драконов, но точно не скажу). В общем, масштабный династийный цикл.
Кинг совсем не для меня как и все подобные книги
Если в плане ужастика, то конкретно эти книги не ужастики :) Фэнтези + мистика (мы этот цикл весной читать будем).

А, еще в юмористическом фэнтези есть такие циклы как Роберт Асприн "МИФы" и Александр Рудазов "Архимаг". Еще что-то среднее меж фэнтези и Даррелом всем известный цикл про Тарзана от Эдгара Берроуза. Из фантастики я глаз положила на "Дюну" Фрэнка Герберта. Так больше навскидку ничего не вспомню глобально-серийного. Разве что совсем махровые межавторские серии - "Конан" (фэнтези) и "Звездные войны" (фантастика).

По Даррелу: если интересуют книги про животных, то лично я люблю Эрнеста Сетона-Томпсона. Но у него очень трагичные и грустные повести-рассказы, очень многие стараются подобных историй избегать.

Огромное спасибо за помощь
Не за что, надеюсь, чуток помогла :)
 

Yoite

Проверенный
Сообщения
778
Достижения
695
Награды
510
Ну это что-то вроде Игры престолов, только отечественное (и по-моему без драконов
не читала Игру Престолов. не смогла продвинуться дальше второй страницы(( стиль повествования непривычный.
мы этот цикл весной читать будем
очень надеюсь, что смогу поучаствовать. пока не дотягиваю совсем)
Роберт Асприн "МИФы" и Александр Рудазов "Архимаг"
ну это уже почти классика)
По Даррелу: если интересуют книги про животных, то лично я люблю Эрнеста Сетона-Томпсона. Но у него очень трагичные и грустные повести-рассказы, очень многие стараются подобных историй избегать.
грустные и трагичные в принципе люблю, но не про животных. боюсь разреветься))
Не за что, надеюсь, чуток помогла
даже не чуток) неделю другую читать точно буду)
 

Sorceress

Проверенный
Сообщения
373
Достижения
250
Награды
265
Помогите, пожалуйста, найти вот эти книги на русском:
1) Даут Алтый "Кровь"
2) Зайнаб Биишева "У большого Ика. Емеш"
3) Зайнаб Биишева "Униженные"
Ищу не для себя, а для мамы. В гугле нашла одну книгу Зайнаб Биишевой, но скачать (скачать для электронной книги), к сожалению, я не смогла, так как сайт просил номер телефона.
 
Последнее редактирование:

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
Yoite, ещё хороший цикл с интересными персонажами у Вадима Панова "Тайный город".
 

Yoite

Проверенный
Сообщения
778
Достижения
695
Награды
510
Romawka Панова прочла всего около года назад, спасибо что про него напомнили, наверняка еще что-то вышло)
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
Yoite, всё-всё?) Может тогда на "Герметикон" переключиться?))
Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур: Адиген из рода даров и бамбадао - очень интересный персонаж!
 

Yoite

Проверенный
Сообщения
778
Достижения
695
Награды
510
Yoite, всё-всё?) Может тогда на "Герметикон" переключиться?))
Помпилио Чезаре Фаха дер Даген Тур: Адиген из рода даров и бамбадао - очень интересный персонаж!
ммм, три книги прочла, потом на другой стимпанк перепрыгнула)
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
Yoite, воооот! Тогда у тебя впереди четвёртая и пятая))))
Если хорошо относишься к вампирам, то прекрасный цикл "Киндрэт" Алексея Пехова, Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой.
 

Yoite

Проверенный
Сообщения
778
Достижения
695
Награды
510
Romawka их тоже вроде три или четыре книги прочла, но давно уже. надо посмотреть продолжение) вообще надо пройтись по еще живым авторам, может действительно вышли продолжения любимых серий)
 
Верх