Помощь в поиске книг

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
Что почитать? Где скачать? Подскажите название!
Есть вопрос? Задай его здесь!


50c0780c384acd17939fdddfcb394465.jpg


Тема предназначена для людей, которые:
1. Не знают, что почитать и желают получить рекомендации от единомышленников.
2. Не могут самостоятельно найти в интернете нужное произведение.
3. Не помнят названия искомой книги - лишь сюжет или отдельные элементы.

Здесь вы можете задать вопрос и получить на него ответ от любого знающего человека.

Хочу предложить вашему вниманию обширную электронную библиотеку книг в формате fb2 ( формат подходит для большинства устройств чтения и программ-читалок для google android).

Эта библиотека подобрана лично мной. Основной сайт, который использовался для составления библиотеки - Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь..

В библиотеке представлена вся основная русская и зарубежная литература, классика фэнтези и фантастики и также некоторые популярные современные произведения. Книги расортированы по авторам, а авторы - по алфавиту.

Скачать библиотеку можно Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Электронные библиотеки:
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Книжные сообщества
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

Villie

Проверенный
Сообщения
119
Достижения
140
Награды
48
Очень нравится научная фантастика в сочетании с философией. Кто-нибудь посоветует книги в духе Питера Уоттса и Нила Стивенсона? Или что-нибудь в духе произведений Айн Ренд, или "ГП и методов рационального мышления" Юдковского? Азимов, Стугацкие и Лем тоже достаточно близки. :) Вдруг кто-нибудь знает книгу в таком стиле, которую обязательно рекомендовал бы к прочтению? Хочется прекрасного, а оно уже все прочитано.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Villie, могу лишь сказать, что "Ложная слепота" издавалась в серии Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., может быть, что-то оттуда приглянется? Еще Сергей и Марина Дяченко любят пофилософствовать, только очень своеобразно, на любителя, и не знаю, как у них с фантастикой, в книжном клубе все нами прочитанное их авторства это фэнтези.

А, ну я еще хочу прочесть цикл Фрэнка Герберта "Дюна": это масштабная научная фантастическая династийная эпопея, но, смотрю, у книг стоит тег "философия".
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Ищу вещи про Ирландию. Желательно нон-фикшн либо что-то такое, чтобы было про уклад, традиции, обычаи какие-то, жизнь - желательно, провинциальную, про менталитет и нрав. Про конфликт Ирландии и Великобритании тоже приветствуется. Эпоха в принципе любая, но очень желательно - конец 20-начало 21 века, возможно, совсем современность. Форма любая - рассказы, повести, романы :3
(цикл Брэдбери не предлагать, его в рамках КК читать буду)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
NatalyJane, у меня есть несколько книг в хотелках про Ирландию, не читала, но очень хотела бы:
1) "Глаза мертвецов" (антология, Азбука-классика pocket-book). Это сборник ирландских рассказов о призраках.
2) "Уроки итальянского" (Мейв Бинчи). Только тут и Про Дублин, и про Италию вроде.
3) "Скрижали судьбы" (Себастьян Барри). Драма на фоне бурной истории Ирландии XX века.
4) "Дублинцы" (Джеймс Джойс). Сборник новелл об Ирландии начала XX века.

А вот в этой подборке Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь. есть много нехудожки по Ирландии, может, что приглянется.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Касабланка, я не сказала спасибо х)) Спасибо!

Иии снова обращаюсь за помощью. На этот раз шанс того, что кто-то поймет, о чем я, стремится к нулю, но... попытка не пытка.

Ищу книги из своего детства, которые зачитывала до дыр, но которые не настолько известны, чтобы их названия были на слуху -> я не помню ни авторов, ни названий, ни имен героев х.х

Первая книга была про войну грибов. Ага. Вроде как хорошие сьедобные грибы боролись против ядовитых (поганка, мухомор и иже с ними), а в перерывах между главами были цветные вставки а-ля грибная энциклопедия, с ботаническими иллюстрациями разных грибов, их названиями и короткими описаниями. Книга довольно обьемная, вроде как, большой формат, твердая обложка, текста много (но могу и ошибаться Q_Q)

Со второй книгой сложнее. Она была в мягкой обложке, издание старое - думаю, 80-90е годы, мб позже. Ииии единственное, что я помню об этой книге - в какой-то момент главгерой или главгероиня оказался/ась в темнице, там еще было сыро, плесень и такая трогательная серая иллюстрация. Книга отличалась тем, что там периодически встречались вставки а-ля книга-игра, какие-то загадки, и в целом оно было детективное. Очень хочу ее найти, но уже и не чаю. -_- тем более по такому расплывчатому описанию

И третья книга. Там было про семейство и радугу. Яркая книга, где каждая глава была определенного "цвета радуги", много иллюстраций и всякие задания, которые заключались в раскрашивании предметов в соответствующий главе цвет, в поиске этого цвета на странице, разгадывании загадок, в общем, стандартная детская книга-игрушка. Помню, что оно было все довольно сюрреалистичное и обложка, кажется, была оранжевой.

Если вдруг кто чего при этих описаниях вспомнил....
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Помогите пожалуйста вспомнить книгу. Читал лет в 10-11. Книга написана еще в совке. Начинается с того, что компания подростков решила съездить куда-то отдохнуть. Компания довольно классическая: ботаник, девушка-модница Алина, еще одна девушка (Валя или Варя), более скромная, кто-то еще. И во время их поездки началась война. Им предстояло вернуться домой. Помню несколько моментов:
1. Ребят кто-то подвозит, в машине по радио говорят на немецком. Ботаник признается, что учил язык самостоятельно еще до войны. Переводит. Плохие новости. Что-то связано с евреями, а они знают нескольких. Вроде бы один из них даже едет с ними.
2. Приезжают на место, где стояли их дома. Видят одни обгоревшие руины, где в хламе роется парень из их двора, их сверстник, и у него новый пиджак одного из главных героев. Владелец пиджака спрашивает, откуда у него этот пиджак. Парень врет, что родители гг отдали, носи мол на здоровье, думая, что сын уже не вернется. Герой не поверил и ударил его. В итоге он срывается и выкрикивает, что родители умерли.
Заранее спасибо.
 

Epise

Проверенный
Сообщения
732
Достижения
380
Награды
315
Захотелось почитать книги по определенным тематикам, может, кто-то сможет что-то порекомендовать.

1) Что-нибудь с подробным описанием быта. Без приключений, интриг, фэнтези, убийств и т.д. и т.п., а просто обычная жизнь обычных людей. Как идеальный пример того, что я хочу, могу привести «Замочную скважину» Маши Трауб (описание того, как сложились жизни обитателей ничем не примечательной советской многоэтажки). Из зарубежных на ум в качестве примера приходит «Шопоголик» Кинселлы (описание походов по магазинам, первые дни жизни в эконом-режиме, самостоятельное приготовление блюд и т.д.). То есть хочу просто почитать про рутину.

2) Что-нибудь, где действия разворачиваются в России или Украине, обязательно чтоб это было конец ХХ-ХХI век. Сюжет – либо вышеописанная бытовуха (как пример интересующей меня атмосферы, «Похороните меня за плинтусом» и «Дневник раздолбая» Санаева), либо городское фэнтези (не совсем под этот жанр, но вот «Vita Nostra» и «Цифровой» очень мне понравились своим сочетанием бытовых вещей и фантастики), либо можно что-то про школы/подростков а-ля «Все умрут, а я останусь» («Республику ШКИД», «Верочку», «Чучело» знаю). Но либо без любовной линии вообще, либо с совсем-совсем ненавязчивой, которая маячит где-то на втором плане. В общем, от этого пункта просто хочу книг с атмосферой постсоветского пространства.

3) Хочу что-то с инцестом, описанием взросления, подростковой беременностью, некрофилией, насилием, избиением etc. В общем, какой-нибудь грязи и трэша. Как пример, «Цементный сад», «Заводной апельсин», «Торговка детьми», «Жизнь без людей». «Толстая тетрадь», «Девочка, которая любила играть со спичками», «Страна приливов», «Некрофил» уже лежат в хотелках, но комментариям о том, насколько эти произведения соответствуют этому моему пожеланию, тоже буду рада)

4) Что-то про закрытые учебные заведения - интернаты, пансионы, приюты, детдомы, частные школы, летние лагеря и тому подобное. Уже знаю/читала: «Дом, в котором», «Республика ШКИД», «Джентльмены и игроки», «Не отпускай меня», «Маленькая принцесса».

5) Герметичный детектив. Желательно, современный, но не принципиально. Мне кажется, или после Агаты Кристи их почти перестали писать? Ее работы в этом жанре знаю все, еще знаю Стругацких и Михалкову, а вот больше ни у кого произведений в таком жанре не находила. Буду очень рада любым советам.
Ну и просто от хорошего детектива любого другого формата тоже не откажусь. Только олдскульный. Без стрельбы, погонь, драк и прочих элементов экшна – чтоб в первую очередь напрягался мозг. Вдвойне буду рада рекомендации современных писателей – классиков в этом жанре знаю практически всех.

6) Что-нибудь мистическое, страшное, чтоб мурашки по коже пробежали. Только без Кинга, пожалуйста. Лавкрафта и Эдагара По уже прочла полностью.

Ко всем пунктам: языки, на которых могу читать, - английский, русский и украинский. Только художка, без нон-фикшна. Можно опубликованные книги, можно те, которые выкладывались только в сети (да-да, даже на таких свалках как Самиздат встречаются очень достойные работы). И огромнейшая просьба: хочу произведения не древнее ХХ века (не распространяется на пункты 3 и 5).

Буду безмерно рада любым советам :)
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Epise,
1) Рутину видела вот недавно в "Апрельской ведьме" Аксельссон, но там довольно жестко описывается и местами мерзко. "Дорожные работы" Стивена Кинга, только тут с упором на внутренний мир, точнее, мысли героя, очень на любителя, Кинг вообще любитель рутины и бытовухи. "Книжный вор" – о жизни во вторую мировую войну глазами немецкого подростка.
2) Я знаю пару не особо популярных советских детских книг для младшего возраста: "Дом отважных трусишек" и "А у нас во дворе", в свое время за уши было не оттащить от них. Первая, правда, чисто про больницу, но дух тех лет чувствуется. Тут нет бытовухи, фэнтези или злобной школоты, но книжки приятные, такое доброе детство :)
3) "Тринадцатая сказка" Сеттерфилд, инцест и беременность, про насилие не помню, было там или нет. "Цветы на чердаке" – сама не читала, но когда мне ее рекомендовали, говорили про инцест и жестокое обращение с детьми и не только. "Цена нелюбви" – тут больше история о матери жестокого подростка, о ее страхах и тараканах в голове с момента зачатия ребенка до судного дня. "Повелитель мух" – о жестокости мальчишек, оказавшихся на необитаемом острове. "Заводной апельсин" определенно треш, жестокие подростки насильничают и убивают.
4) "Лжец" Фрая. Но я никак ее не начну, точнее, начать-то начинала, но с продолжением прочтения беда, не знаю почему. "Тайная история" Донны Тартт (ее я тоже не победила, нечитун такой нечитун).
5) "Левиафан" Акунина (из цикла про Фандорина). Гастон Леру и его Желтая комната. Из беллетристов у Устиновой или Поляковой что-то точно было.
6) Я бы сама не отказалась от рекомендации мистичного и страшного ;) Я рассчитываю на "Звонок" Судзуки, но сама еще цикл не читала. Еще есть цикл "Омен", атмосферный такой, только много религиозных мотивов.
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Что-нибудь с подробным описанием быта. Без приключений, интриг, фэнтези, убийств и т.д. и т.п., а просто обычная жизнь обычных людей.
Не совсем, наверное, то, нужно, но попробуйте "Манюню" Наринэ Абганян. Довольно забавно описан советский быт 70-80-х глазами двух девочек.
Хочу что-то с инцестом, описанием взросления, подростковой беременностью, некрофилией, насилием, избиением etc. В общем, какой-нибудь грязи и трэша.
Поппи Брайт. Однозначно. От рассказов, до романов. Все перечисленное есть. И надо сказать, чем-то эта тетка цепляет.
«Страна приливов»
Вещь.
Ну и просто от хорошего детектива любого другого формата тоже не откажусь. Только олдскульный. Без стрельбы, погонь, драк и прочих элементов экшна – чтоб в первую очередь напрягался мозг.
Опять же не совсем детектив, но могу посоветовать Сержа Брюссоло. В частности "Индейская комната" и "Зимняя жатва".
Что-нибудь мистическое, страшное, чтоб мурашки по коже пробежали.
Адам Нэвилл. Свежая кровь в рядах авторов ужастиков. Никакой "кинговщины". Попробуйте его "Номер 16" и "Ритуал". Ещё могу посоветовать Бентли Литтла. У него и ужасы и элементы:
инцестом, описанием взросления, подростковой беременностью, некрофилией, насилием, избиением etc. В общем, какой-нибудь грязи и трэша.

"Тринадцатая сказка" Сеттерфилд, инцест и беременность, про насилие не помню, было там или нет.
+1 Хотя, это относительно мягкая история.
"Цветы на чердаке" – сама не читала, но когда мне ее рекомендовали, говорили про инцест и жестокое обращение с детьми и не только.
Это уже потяжелее, да.
Я рассчитываю на "Звонок" Судзуки, но сама еще цикл не читала.
Местами интересно, но не страшно. Тот редкий пример, когда фильм лучше и страшнее. А под конец цикл вообще превратился в какую-то мешанину.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Ищу книгу Перевал Дятлова Рактина в 4ом издании, дополненном. может, кто-то видел в Москве-Питере в магазинах?
 

Ariona

Друг форума
Сообщения
2.989
Достижения
1.790
Награды
2.049
Привет, читающий народ.

3. Не помнят названия искомой книги - лишь сюжет или отдельные элементы.
Книга о девочке подростке, звали ее Симона. При переводе в другую школу ее ошибочно записали в журнал, как Симон. Потеряли букву /а/. Не помню, по каким причинам, но девочка решила раз такое дело, быть мальчиком. Дальше сюжет крутится вокруг этого недоразумения - признаваться героине теперь уже неловко, она играет до конца. Ее мать с отчимом беспокоятся о странном поведении дочери.
Судя по имени героини, произведение французское. Читала лет десять назад, так что книга точно не из последних. Не помню название и автора, гугл не хочет сотрудничать. Может, кто знает книгу?
 

Foxxis

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
15
Награды
2
Ребятааа, подскажите что-нибудь из фэнтези почитать ?) про вампиров , оборотней там:rolleyes:
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Foxxis, уточните, в каком направлении? Суровое и серьезное чтиво типа "Интевью с вампиром" или любовные романы типа "Сумерек"?
 

Aavis

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
145
Награды
7
Кто-нибудь читал "Клуб неисправимых оптимистов"? Хотелось бы найти что-то близкое по духу. Посоветуйте, если нечто подобное попадалось.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
про вампиров , оборотней там
Барон Олшеври - Вампиры (не хуже Дракулы, потом повесть Кармилла...
про оборотней на вскидку не вспомню...
есть еще издание - сборник - от Азбуки-классики - называется Вампиры - там несколько неплохих рассказов...
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
Помогите найти,пожалуйста: пару лет назад читала книгу о том как старые друзья собираются через энное количество лет тряхнуть стариной и отправляются в "туристическую" поездку на "буханочке" вместе с детьми, куда-то в Карелию. Параллельно идёт рассказ о двух ветеранах войны: русский дедок живёт один где-то в карельских лесах и немец живёт у себя в Германии, о нём активно заботятся родственники. Где-то к концу книги внук привозит немца в Карелию и они встречаются с русским. Помню пронзительный момент когда русский идёт сам, а немца внук катит на инвалидном кресле ему на встречу и немец очень переживает что он не может встать и пойти своими ногами.
Там ещё какие-то катакомбы в которых какой-то источник, который нужно выключить, а то всё будет плохо и вроде как эти два старых солдата его пытаются выключить.
Вот так сумбурно как-то.
 

Mr.Mortis

Завсегдатай
Сообщения
2.103
Достижения
615
Награды
385
Посоветуйте пожалуйста английскую классическую литературу. Заранее спасибо.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Mr.Mortis, из того, что я читала, мне больше всего понравилась "Ярмарка тщеславия" У. Теккерея.
У Джейн Остин понравился "Мэнсфилд-парк".
А этой зимой в Книжном клубе мы читаем "Рождественские повести" Ч. Диккенса. Присоединяйся к нашей компании. ^_^
 
Верх