Предприниматель

Lacheln

Суровый котомок
Друг форума
Сообщения
2.608
Достижения
880
Награды
885
Открытие собственного бизнеса позволит вам проявить не только творческие навыки и скрытые таланты, но и заставят развивать стратегически-продавательные способности. В какой униформе будут работать ваши сотрудники, так чтобы покупателей это не раздражало? Как оформить магазин лучше? А самое главное, что вы будете продавать?

Свои же картины, или собственноручно сделанную мебель? Хотя может проще сделать продуктовый магазинчик и продавать то, что выросло на грядках? А как насчёт кондитерской? Или одёжный бутик? Только представьте, у вас будет до 30 уникальных look'ов и теперь вы будете решать, что модно в этом сезоне! Или всё-таки обычный супер-маркет? Продавать ведь можно почти всё.

Не забудьте проверить своих продавцов на вежливость. И уборную для них не забудьте сделать. Если забудете, то точно вежливыми не будут!
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Кажется, им просто нравится собираться всей толпой, смеяться над временами ломающимися неоновыми вывесками, ломать раковину, не смывать за собой, доставать меня анекдотами, а главное - общаться. Хохот на площадке не прекращается. Ну есть же бабушки, которые готовы тусоваться во дворе даже без лавочки в лютый мороз, а также привлекать внимание к себе любыми способами в общественных местах - так и покупатели. Ну мёртвый городок, не хватает общения и внимания им.
Это точно, именно поэтому я оценила то, что у меня магазин - это не отдельное помещение на другом участке, а пристройка к жилому дому симки. Если участок позволит и можно будет красиво разместить, со временем построю отдельное помещение для кондитерской. Знаете как удобно! Пока покупатели проводят целый день в магазине, симка время даром не теряет, занимается своими делами: печет/варит/жарит, ухаживает за садом, а как только покупатель решил что-то купить - она быстренько в магазин и общается с покупателями. Мне так нравится :двавверх:
 

Lizzy_Grey

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
95
Награды
47
Это точно, именно поэтому я оценила то, что у меня магазин - это не отдельное помещение на другом участке, а пристройка к жилому дому симки. Если участок позволит и можно будет красиво разместить, со временем построю отдельное помещение для кондитерской. Знаете как удобно! Пока покупатели проводят целый день в магазине, симка время даром не теряет, занимается своими делами: печет/варит/жарит, ухаживает за садом, а как только покупатель решил что-то купить - она быстренько в магазин и общается с покупателями. Мне так нравится
Тоже так думала сделать, но участок с домом жалко бросать :девочкаплачет: На магазинном участке есть второй сад. Короче, симка мечется между ним и кухонькой, а когда покупатель готов, бежит покупку оформлять. Получается прямо эко-производство: продукты с грядки, готовим при вас.
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.360
Достижения
890
Награды
656
Бизнес :(... Как же я надеюсь, что когда-нибудь разработчики или креаторы его доработают.
Мне так печально от этих магазинов, что просто слов нет.

Дело в том, что управлять бизнесом и магазинами в игре мне совсем не интересно, я люблю шоппинг :). Но бизнес в этом дополнении совершенно не приспособлен к тому, чтобы играть покупателем, а не продавцом. Процесс совершения покупки невероятно скучный и унылый:

1) Нет анимации покупки, как таковой. Нет даже хотя бы общения с продавцом, который стоит на кассе, как в TS3, ничего. Пришел сим в магазин, подошел к стойке с, например, планшетом, нажимаешь "купить предмет", и все, планшет в багаже. И больше ничего.

2)Еще печальнее с предметами, которые нельзя поместить в багаж - купил диван, например. Вернулся сим домой. Зашел в режим строительства...вытащил купленным диван из багажа семьи, поставил в доме :фейспалм:...но какой тогда вообще смысл в этой покупке, если все равно нужно в режим строительства заходить?

3) Посещать пекарню тоже неудобно. Приходится иметь в городке обязательно сима-владельца пекарни, и периодически играть за него - ехать с ним в пекарню, и пол ночи печь там плюшки :расстроен:, чтобы симам было что в этой пекарне покупать. Иначе там будут пустые витрины.

4) То же самое с одеждой. Чтобы иметь возможность в игре покупать одежду в магазине, нужно играть периодически за сима-владельца магазина, ездить с ним в магазин, наряжать манекены...

5) Я хочу, допустим, чтобы у меня в городке в пекарне работники ходили в определенной форме, а не в какой попало одежде, которую им игра генерирует. Для этого я покупаю для одного из жителей эту пекарню...еду с ним туда, тщательно подбираю работников, нанимаю, создаю им всем одинаковую форму...и вуаля. Когда в эту пекарню приезжает мой игровой сим - вместо нанятых работников левые симы какие-то, совсем в другую форму одетые.

Я не хочу владеть и управлять магазинами. Я хочу нормально делать покупки. Не понимаю, почему в этом плане все так печально получилось с бизнесом.
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.397
Достижения
2.315
Награды
3.775
Stiven_Gor, согласна. Делать покупки одежды - ад вообще, учитывая ограниченное количество манекенов. То, что при каждом посещении не обновляется ассортимент автоматически - тоже жесть. Если с плюшками можно еще много всего напечь (у меня в пекарне вообще вся выпечка представлена, кексы, хлеба и даже мороженое и торты и некоторые запеканки. Ну то есть за раз купить 2-3 блюда, остается еще штук 40-50 на выбор.
А с одеждой грустно.
Про работников абсолютно точно все написано. И даже бывает, что в разных магазинах одни и те же работники работают. А владельцы там никогда не появляются.
Недоработано и точка.
 

Lasters10K

Проверенный
Сообщения
147
Достижения
60
Награды
4
ад вообще, учитывая ограниченное количество манекенов.
Есть способ поставить большее кол-во манекенов, если сохранить комнату с ними в Галерее, а потом поставить её на участке и спокойно размещать одежду в дальнейшем. Причем, никаких багов и зависаний нет, не понимаю, зачем это ограничение сделали в принципе.:молчу:
 
Последнее редактирование:

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.360
Достижения
890
Награды
656
Про работников абсолютно точно все написано. И даже бывает, что в разных магазинах одни и те же работники работают. А владельцы там никогда не появляются.
Julerra, вот это вообще выбешивает просто. У симки день шопинга, например, посетила она 4 магазина один за другим, и с одеждой, и пекарню, так вот в каждом из этих магазинов у меня постоянно одни и те сотрудники, один и тот же, блин, старикан и в одежном магазине за кассой, и в пекарне витрины протирает, и в третьем магазине - то же самое :фейспалм:. Работники с лота на лот быстрее сима телепортируются :).
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.360
Достижения
890
Награды
656
Я нашла решение проблемы с покупкой одежды в магазинах в этом дополнении.

Только что обнаружила у Zerbu в блоге отличный мод для шоппинга. Он очень просто устроен - дает возможность любому симу управлять одеждой манекенов:хлопает::обожание:! И с ним, о чудо, можно теперь нормально покупать одежду :). Получается такой процесс покупки - приезжает сим в магазин, который принадлежит кому-то другому, или вообще никем из симов не выкуплен (что очень удобно), нажимаешь потом на манекен, и можно выбрать наряд (создать наряд), который будешь покупать. Не нужно, чтобы устроить симке день шоппинга, предварительно другим симом магазин этот выкупать, потом ехать им туда, одевать манекен в то, что хочешь купить для симки...очень удобно )!

Так можно решить вопрос того, что покупка одежды в дополнении плохо проработана.
 

Darylina

Проверенный
Сообщения
280
Достижения
190
Награды
37
Я чаще играю за покупателя, чем за предпринимателя, и вот ужасно мне не нравится эта система.. Конечно здорово, что можно купить что-то, увидев это на полке.. Но в чем тогда смысл касс? За ними даже работники не стоят!! И вообще.. моя давняя-давняя мечта, чтобы покупать можно было через кассы любой товар :3 Например, делаешь мебельный магазинчик, ставишь "определенный" объект типа "Стул" (либо стул на определенный для продажи подиум) и когда подходишь к кассе, то открываются все виды стульев в игре, как было с одеждой во вторых симах :D Хотя куда меня понесло..

Ну или хотя бы, при создании участка типа "Торговля" без хозяина, к каждой кассе автоматически бы крепился продавец и стоял там, монетки пересчитывал. Плюс другой работник, который бы занимался уборкой. И самое главное чего не хватает: возможности отметить в режиме покупки те товары, которые пойдут на продажу. Я постоянно строю магазинчики и уже надоело создавать новую семью чтобы они просто на час-другой стали владельцами и понатыкали товар на продажу.
 

lysaya

Проверенный
Сообщения
175
Достижения
270
Награды
36
Подскажите, пожалуйста, как быстро продавать выпечку? а то получается по 1-2 покупки в рабочий день. А она стоит гроши. И получается я в убытке. А как сделать, чтобы раскупали?
 

GLen

Проверенный
Сообщения
34
Достижения
125
Награды
5
Подскажите, пожалуйста, как быстро продавать выпечку? а то получается по 1-2 покупки в рабочий день. А она стоит гроши. И получается я в убытке. А как сделать, чтобы раскупали?
1) Прокачать выпечку и изысканную кулинарию до максимального уровня и печь только самые сложные вещи, поскольку они стоят дороже. Намного дороже. Идеал - торт-мороженое из 10го уровня изысканной кулинарии. Еще хорошее подспорье машина для кексов, но там тоже окупаются только кексы 9 и 10 уровня.
2) Прокачать уровень продавца. Нанять помощника с высокими показателями, чтобы пока вы обработываете одного покупателя, он занялся другим.
3) Поднять наценку до максимума.
В 12-часовой рабочий день можно продать 9-13 покупок. Торт-аляска у меня стоит больше 1000 так, что если продать 10 таких тортов, то всё окупится.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Подскажите, пожалуйста, как быстро продавать выпечку? а то получается по 1-2 покупки в рабочий день. А она стоит гроши. И получается я в убытке. А как сделать, чтобы раскупали?
К сожалению, быстро и с хорошей прибылью не получится, потому что продажа выпечки - это самый убыточный бизнес для старта. Так что надо выбирать: либо вы в свое удовольствие печете и продаете за копейки, либо в поте лица прокачиваете навыки и делаете максимальную наценку, о чем писала GLen и продаете дорогие изделия. А чтобы в самом начале много и часто покупали, поставьте минимальную наценку в магазине :) У меня, кстати, никогда не хватает терпения продавать выпечку в начале игры, обязательно перехожу на продажу дорогих товаров. А вот когда денег много, тогда строю кондитерскую (или открываю сразу два магазина: один - для получения прибыли, другой (кондитерскую) - ради удовольствия).
 
Последнее редактирование:

lysaya

Проверенный
Сообщения
175
Достижения
270
Награды
36
Просто я в начале думала, что выпечка это более быстрый процесс. Подошел, купил. А потом убедилась, что 10 копеечную выпечку продать так же тяжело, как и плиту за 13000. спасибо за советы. Попробую что-то изменить, навыки прокачать. Ну, разрабы... удивили...
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Просто я в начале думала, что выпечка это более быстрый процесс. Подошел, купил. А потом убедилась, что 10 копеечную выпечку продать так же тяжело, как и плиту за 13000. спасибо за советы. Попробую что-то изменить, навыки прокачать. Ну, разрабы... удивили...
Я еще один вариант использую (и не только в начале игры, т.к. он мне очень нравится): кулинарные навыки - ноль, но я покупаю четыре вещи для магазина: прилавок, кассу, витрину для выпечки и стол для фуршета. При помощи стола для фуршета заполняю витрину курами, которых покупаю за 98 симолеонов, а с наценкой в 100% их покупают за 300 - 400, причем покупают довольно охотно. Кстати, сама симка может питаться, пользуясь этим столом. Это, конечно, дорого, но когда не хватает денег на полностью оборудованную кухню, то выход из положения.
 

Skully

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
130
Награды
5
Пока прокачивала навыки изысканной кулинарии и выпечки поняла, что приготовленное выкидывать жалко, съедать все симы не успевают, так почему бы мне не продавать все в пекарне. Пекарню отстроила, выпечкой витрины набила, народ идет, все скупает. Вроде бы красота, но вот одна симка у меня просто не успевала всех обслуживать, так что решила я нанять работников. Выбрала девушку, у который был средний навык продаж, но высокий навык дисциплины. Но вот незадача - дама только и делала, что играла с мобильником или просто болтала с потенциальными покупателями. Я ее и ругала, и хвалила, и повышала (думала, стимулом станет работать лучше), но она только бездельничает и все. Уволила я эту мадам, наняла другую, но картина та же. Убираться не убирается толком, один прилавок протрет и опять в телефон уставится. Обслуживать клиентов вообще не обслуживает. Видимо, начальник из меня никудышный. А из-за их зарплат я вечно в минус уходила. Теперь ценной здорового морального и физического состояния симки-хозяйки пытаюсь торговать сама. Симка выматывается, но зато в плюсе, и это при том, что несколько клиентов уходят, т.к. обслуживать всех я просто не успеваю физически. Как говорится, хочешь сделать все правильно - сделай это сам.
 

Ленка ДВ

Проверенный
Сообщения
1.107
Достижения
365
Награды
372
Торговля тоже имеет место и в моей реальной жизни.
Так что, как надоест мне и моему Симу карьера Доктора, то обязательно открою свой бизнес в игре.
Но пока только думаю над тем, какой именно бизнес открыть. Ведь в игре, действительно, торговать можно всем и даже одеждой.
Но скорей всего, я создам свою картинную галерею и фотогалерею (галерею фотографий) и объединю их в одном здании и под одной крышей.
Пока не могу разобраться с созданием магазина, управлением персоналом и ведением самого бизнеса. Для меня этот этап вызывает большие трудности.
 
Последнее редактирование:

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Но пока только думаю над тем, какой именно бизнес открыть. Ведь в игре, действительно, торговать можно всем и даже одеждой.
Выбор большой, это правда. А какой бизнес открывать - зависит от того, с какой целью вы это будете делать: для получения прибыли или ради самого процесса нахождения в бизнесе (управления работниками, оформления магазина и прочих вещей). Я открывала разные магазинчики. Очень жаль, что когда выставляешь на прилавок собранные в своем саду овощи и фрукты, они такие маленькие! Неплохо смотрятся в витринах снадобья из трав, как будто хорошая косметика в баночках. Понравилось продавать часы и картины, ну и выпечку, конечно. Интересно, а что еще кто продает в своих магазинчиках?
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.614
Достижения
625
Награды
203
Товарищи! Подскажите! Сделала я магазин готовой еды, принадлежащий моей симке. Та забила витрины всеми видами еды, и все было хорошо... Временно.
Когда спустя некоторое время приводишь в магазин кого-нибудь за покупками, обнаруживаются пустые полки, даже без ценников! Вот на месте двух банок с булавочниками ценники остаются. А от еды - ни следа! То ли после перезагрузки игры такая ерунда, то ли как.
Магазин со всей выпечкой сохранен в библиотеке, так что великой трагедии нет, но...
Вскоре после восстановления магазина из библиотеки. Пока все нормально.
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.136
Достижения
2.700
Награды
4.600
Westish, насколько я поняла владелец вашего магазина наготовила еды, выставила ее на продажу, а потом вы переключились на другую семью? А потом придя в магазин симом из этой другой семьи обнаружили пустые полки? Если так, то это, увы, недостаток самого дополнения и чтобы поддерживать наличие товара в магазине нужно регулярно заходить в семью, владеющую магазином и вручную пополнять ассортимент.
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.614
Достижения
625
Награды
203
Westish, насколько я поняла владелец вашего магазина наготовила еды, выставила ее на продажу, а потом вы переключились на другую семью? А потом придя в магазин симом из этой другой семьи обнаружили пустые полки? Если так, то это, увы, недостаток самого дополнения и чтобы поддерживать наличие товара в магазине нужно регулярно заходить в семью, владеющую магазином и вручную пополнять ассортимент.
Да, но так, что даже этикеток на месте товара не было... Заново готовить весь огромный ассортимент, украшать, расставлять! Это думают исправлять, интересно знать, или нет?
 

Sonic9797

Проверенный
Сообщения
134
Достижения
125
Награды
47
Deer , у меня было такое же.Поставил объекты, позже вернулся, а там все "откатилось" .Но семью я не переключал.
 
Верх