Предприниматель

Lacheln

Суровый котомок
Друг форума
Сообщения
2.608
Достижения
880
Награды
885
Открытие собственного бизнеса позволит вам проявить не только творческие навыки и скрытые таланты, но и заставят развивать стратегически-продавательные способности. В какой униформе будут работать ваши сотрудники, так чтобы покупателей это не раздражало? Как оформить магазин лучше? А самое главное, что вы будете продавать?

Свои же картины, или собственноручно сделанную мебель? Хотя может проще сделать продуктовый магазинчик и продавать то, что выросло на грядках? А как насчёт кондитерской? Или одёжный бутик? Только представьте, у вас будет до 30 уникальных look'ов и теперь вы будете решать, что модно в этом сезоне! Или всё-таки обычный супер-маркет? Продавать ведь можно почти всё.

Не забудьте проверить своих продавцов на вежливость. И уборную для них не забудьте сделать. Если забудете, то точно вежливыми не будут!
 

Никки123

Проверенный
Сообщения
73
Достижения
35
Награды
5
Очень даже можно, и очень выгодно. Можно клонировать все зелья, снадобья из трав, сыворотки. Короче клонируется практически всё, кроме элементов.
Спасибо за ответ, вы меня обнадежили:) Дона как раз отправила осваивать научную карьеру, уже получили третье повышение. Огорчает, что кроме него в лаборатории работает лишь Нина Гонгадзе в качестве референта и больше никого из сотрудников нет. Хочу попробовать несколько неработающих симов из других семей туда устроить, очень уж пусто вокруг и одиноко моему начинающему ученому, камни попросить не у кого, а такое задание возникает постоянно, Нина не дает, нет с ней подобного диалога. То ли с секретарями подобный обмен не предусмотрен, то ли жадничает.
 

Antoin

Проверенный
Сообщения
66
Достижения
165
Награды
2
Никки123 это баг, там человек 5 обычно работает, попробуйте уволиться и устроиться заново, может поможет, правда одну ступень карьеры потеряете. Или для начала отправить его одного на весь рабочий день.
 

Niala

Проверенный
Сообщения
84
Достижения
80
Награды
31
Эх, только я обрадовалась, что мой сотрудник трудолюбивый, ему даже сообщение в конце рабочего дня вышло, что Колу мол, прирождённый торговец, он теперь может молниеносно обслуживать клиентов. Только стоило мне подумать - а что люди на форуме жалуются, типа у них работники болтают да в телефоны играют, как мне повезло! И вот случилось оно... :crybaby:

Покупатели рыдают и после попыток продать им что-то, отношения портятся. Пришлось закрываться с нулевой выручкой.

А вообще ужасно надоедает всех уговаривать. Самое интересное, что случилось с моим симом на работе - он встретил пришельца. И теперь ещё стал свидетелем гибели своего работника :плачу:
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.239
Достижения
870
Награды
655
ему даже сообщение в конце рабочего дня вышло, что Колу мол, прирождённый торговец, он теперь может молниеносно обслуживать клиентов
Niala, боже, бедный Колу :)...я аж чуть не прослезилась от Вашего сообщения :D.
И правда, обидно. Обычно работники работают так, что проще работать самому.
 

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
370
Награды
194
Niala "Сгорел на работе".
Простите, не выдержала. Просто фраза прямо в точку :С
 

Никки123

Проверенный
Сообщения
73
Достижения
35
Награды
5
Никки123 это баг, там человек 5 обычно работает, попробуйте уволиться и устроиться заново, может поможет, правда одну ступень карьеры потеряете. Или для начала отправить его одного на весь рабочий день.
К счастью увольняться не пришлось. У Дона как раз подошли два выходных дня, за это время я устроила безработную симочку в научную карьеру и придя в понедельник на работу мы обнаружили ее на должности секретаря. Нина Гонгадзе стала помощником изобретателя и еще одна бездомная дама влилась в наш дружный коллектив в статусе лаборанта. Теперь все хорошо, просим металлы, испытываем сыворотки и радуемся жизни в приятном женском коллективе:)
 

BellaL

Проверенный
Сообщения
11
Достижения
15
Награды
5
Интересная профессия, но очень утомительная. Работники не хотят работать и ты всё делаешь за них. Моя симка не успевает даже поспать и поесть. Я вот думаю пристроить комнату с кроватью и холодильником, а то если так дальше пойдёт она умрёт от голода.
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.591
Достижения
585
Награды
202
Представляю вам мой третий магазин "Кулинария бабушки Анны". Не грея голову, я заняла готовое ЕАшное здание, поэтому снаружи его показывать незачем. Итак...

Когда ты голоден, ты готов на все!
9e9f508595e3.jpg

Вот только что из этого получится?
А получится торт - вон тот, в центре нижней полки. Готовится на молочке Проглотис. То есть - из тебя, любитель халявного лакомства!

А ведь в Кулинарии бабушки Анны такой выбор блюд, что глаза разбегаются. Три витрины тортов, две витрины выпечки, две витрины кондитерских изделий, по витрине на кексы, изысканные блюда и просто качественную еду! Более 80 наименований. Как вам инопланетные фруктовые пирожные?

Не каждый будет держать монструозную кексопечь дома. Среди моих симов таких не нашлось. Уж лучше купить готовые кексики!
c5affefdb56d.jpg

Обратите внимание, что Анна владеет секретом непортящихся блюд. Никакой химии, сплошная радость для желудка и настроения!
3d39dccfa386.jpg

Круассаны, драники с мягкими крабами. Если совсем денег мало, возьмите одну порцию.
3dc40e3a0589.jpg

Хлеб, пончики, пироги. Анна отдает предпочтение более сложным в изготовлении блюдам. Простые вы и сами состряпаете с горем пополам.
984b68b17d53.jpg

Ну и королева все лакомств - амброзия! Но не каждому по карману. Это я еще дешевую, за 7 тыщ с копейками на прилавок выставила (без наценки), а у меня и за 13 есть. Увы, пока не безупречная, но будет и такая.
4e1b1195f01d.jpg

Не смогла не выложить тортик-зомби и сырные глаза.

Ну и обычные торты для завершения обзора ассортимента.

После последнего патча, исправившего пропадание еды с полок, магазин функционирует нормально и всегда готов снабдить не умеющих готовить симов отличной едой. Пожалуй, опубликую его в Галерее.

Ах, да, едва не забыла! Здесь еще жуки-булавочники для поджарки на костре продаются, дабы не мотаться за ними в Гранит Фоллз. Надо бы еще блюдо из судака в ассортимент добавить.
 
Последнее редактирование:

SmallWolf

Проверенный
Сообщения
322
Достижения
285
Награды
27
На самом деле, нынешнее количество блюд и выпечки-просто мечта,для любителей делать кондитерскую/пекарню. Когда обставляла свою,прям слюнки текли.:)))
 

Никки123

Проверенный
Сообщения
73
Достижения
35
Награды
5
Westish очень понравился магазинчик:) Пироженки из инопланетных фруктов мои симики тоже любят и тортик безе из коровьей эссенции. Раньше готовили его из эмоций, а вчера из омолаживающего молочка попробовали. Думала, что это молочко какие-то дополнительные бонусы блюду даст, или повысит качество, но к сожалению получилось то же самое, что и прежде. А Амброзию мои готовят безупречного качества, интересно все-таки, отчего это зависит? Чаще всего мои симы питаются фруктово-йогуртовым парфе, от него не толстеют и потребность в еде восполняется без перееданий, но лучше, чем великолепное так ни разу и не сделали:плачу:
Тоже собираюсь строить кондитерскую и продавать там любимые блюда, а еще дорогую рыбу, например осетров, чтобы с удобрениями симы голову себе не морочили, где-то читала, что ее в витрину холодильник положить можно и оттуда продавать. В планах так же аптека с полезным набором зелий и эликсиров, а так же мебельный магазин и книжный, но это еще не скоро, когда симики все карьерные награды заработают и напишут полезные книжки:)
 
Последнее редактирование:

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.591
Достижения
585
Награды
202
Никки123, спасибо!
Рыбный магазин я тоже подумываю сделать, продавать там всякую редкую рыбу, судака, например, за которым в Гранит Фоллз мотаться надо.
В аптеке, увы, нельзя выставить на продажу лекарство (которое заказывается по интернету) и экстракты Коровки.
Амброзия у меня получилась только великолепной из-за весьма посредственных ингредиентов (рыба - средняя, а цветок смерти вообще дикий, хуже некуда). А еще меня интересует, можно ли получить безупречные кексы и выпечку? Вроде оборудование улучшено, навыки прокачаны, бонусы куплены, вдохновение имеется, а качество все великолепное. Обыкновенные и изысканные блюда безупречными получаются через раз, а остальное... увы!

Кстати, меня озарила мысль о том, что кексопечь - изначально промышленный, а не домашний объект, и создана специально для развития булочных. Во!
 

Никки123

Проверенный
Сообщения
73
Достижения
35
Награды
5
Рыбный магазин я тоже подумываю сделать, продавать там всякую редкую рыбу, судака, например, за которым в Гранит Фоллз мотаться надо.
Я и не знала, что судака только в Гранит Фоллз выловить можно. Много рыбы из дополнения "В поход" и 2 новые - красненькую и скелетик мои симы поймали в парке Оазис Спрингс, а судак получается особенный, местные водоемы ему не подходят:)
В аптеке, увы, нельзя выставить на продажу лекарство (которое заказывается по интернету) и экстракты Коровки.
А эликсир "Панацея" из карьеры ученого это разве не аналог? Симы в последнее время как на зло не болеют, проверить на практике возможности не было. Насчет коровьих эликсиров жалко конечно, но и без них есть что в аптеке продать, те же удобрения из грибов, зелье снимающее грусть - ну очень полезная вещь, баночки за баллы счастья и тд.
Амброзия у меня получилась только великолепной из-за весьма посредственных ингредиентов (рыба - средняя, а цветок смерти вообще дикий, хуже некуда).
Цветок смерти растет в дикой природе? Не знала. Я свой скрещиванием получила.
А еще меня интересует, можно ли получить безупречные кексы и выпечку?
Меня этот вопрос тоже интересует, как мои симы не плясали, вокруг этой зловредной машины, безупречных вариантов не получилось. Хотела спросить, есть ли у твоих кулинаров чх гурман?
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.591
Достижения
585
Награды
202
Я и не знала, что судака только в Гранит Фоллз выловить можно. Много рыбы из дополнения "В поход" и 2 новые - красненькую и скелетик мои симы поймали в парке Оазис Спрингс, а судак получается особенный, местные водоемы ему не подходят
Не припомню, чтобы рыбу из Похода (судак, раки и прочих) я ловила в других водоемах, не в Гранит Фоллз.
А эликсир "Панацея" из карьеры ученого это разве не аналог?....
Аналог. Но я хотела выставить на продажу все, что можно. Аптека же! У каждого препарата должна быть куча аналогов.)
Цветок смерти растет в дикой природе? Не знала. Я свой скрещиванием получила.
Мне надоело тратить много времени на сад, и я привила черенок Цветка смерти на куст "дикого" растения, а потом посадила дикий плод отдельно. Саженцы дичков можно получить, собирая урожай (не на участках!) в районе Панкейков. Просмотрите кучки собранного, среди обычных плодов попадаются дикие. А дальше дело прививки. Можете полистать тему про садоводство..
...Хотела спросить, есть ли у твоих кулинаров чх гурман?
Сейчас Анна в процессе получения Мастера зелий, а так вроде ничего не упустила.
 

Никки123

Проверенный
Сообщения
73
Достижения
35
Награды
5
Не припомню, чтобы рыбу из Похода (судак, раки и прочих) я ловила в других водоемах, не в Гранит Фоллз.
Вылавливала ли я в парке Оазиса судака не помню, а вот красный рак и много других рыб из Похода там ловятся.
Аналог. Но я хотела выставить на продажу все, что можно. Аптека же! У каждого препарата должна быть куча аналогов.)
Меня напугали с описанием занудной торговли, что симов не успевают обслуживать, выбирают они долго и тд, поэтому решила выставлять только полезные вещи. Далеко не все эликсиры понравились, например, эликсир увеличения веса для меня бесполезен, не нравятся толстые симы, то же самое с бычьей силой, при испытании превратил симку в гору мускулов, смотрелось очень уж громоздко и тд.
Значит чх Гурман не повод, чтобы готовить идеальные блюда:( Заметила такую деталь, мой сим Алекс готовит немного лучше, чем Дон, например, фруктовый пирог он готовит безупречного качества, а Дон великолепного. Пытаюсь разобраться почему так происходит, У Алекса есть чх творец, может она помогает. Сейчас подселила Элизу Панкейк, обладающую чх перфекционист, хочу посмотреть какого качества еду она готовит.
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.239
Достижения
870
Награды
655
Как и в каком виде можно продавать через витрину мороженое?
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Как и в каком виде можно продавать через витрину мороженое?
Мне нравилось продавать в рожке, но это редко удавалось, т.к. симка сразу начинала его есть, поэтому продавала на подносе (или это лоток), так безопаснее для торговли, зато не очень красиво. Кстати, почему-то очень быстро надоело мороженым торговать, предполагаю, что из-за автоматического поедания мороженого симами.
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.239
Достижения
870
Награды
655
Мне нравилось продавать в рожке, но это редко удавалось, т.к. симка сразу начинала его есть, поэтому продавала на подносе (или это лоток), так безопаснее для торговли, зато не очень красиво. Кстати, почему-то очень быстро надоело мороженым торговать, предполагаю, что из-за автоматического поедания мороженого симами.
А как они тогда покупают, сразу целый поднос?
 

Рысик

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
340
Награды
188
Steven, в любом виде.
Sluda, может голодная была? У меня после команды "взять вазочку\рожок" симы несут еду за стол и только потом начинают есть, а пока они несут, я успеваю отменить действие.
С наценкой 25 % за 1 порцию доход 5 симолеонов, если не готовить заново, а пополнять запасы. А на продажу есть смысл выставлять самые простые мороженки, типа ванильного и шоколадного. А то позиции из середины списка стоят уже по 60-70 симолеонов за одну порцию. Еще я заметила, что на витрине украшения в вазочке иногда не отображаются.
UPD: иногда одна порция и лоток стоят одинаково, иногда лоток стоит даже дешевле порции. Самое дешевое мороженое — ванильное, стоит 5 смлн хорошего качества, и порция, и лоток. Но с него и доход всего 1 смлн. Цены вообще образуются по какому-то странному принципу. Порцию двойной розы хорошего качества продавала за 65 смлн, призрачная мята — 75.
 
Последнее редактирование:

Никки123

Проверенный
Сообщения
73
Достижения
35
Награды
5
Пересилила свою лень и наконец построила магазин. В процессе строительства решила объединить кондитерскую и аптеку, так как симики и готовят хорошо и зелья всяко разные умеют смешивать. Начитавшись ранее отзывов о торговле, ничего интересного увидеть не ожидала, собиралась открыть заведение, проверить функциональность, а затем продать, чтобы у симов, не обладающих вышеперечисленными навыками, была возможность всякие полезности покупать. Но получилось с точностью до наоборот, очень понравилось ведение бизнеса. В первый день мои симики продали 11 товаров, получив прибыли около 9 тысяч. К четвертому дню купила им награду на более быстрое оформление заказа и они смогли продать уже 30 наименований, с прибылью 22 с чем-то тысячи. Рекламу я не давала, продавца не нанимала, пока 2 моих сима и сами успешно справляются, а с приобретением других наград, надеюсь, все пойдет еще лучше. В магазинчике все время толпа покупателей, в моей игре шопоголиками оказались Готы, Манчи и Панкейки, заходят по нескольку раз в день, остальные посетители - бездомные симы. Оказалось довольно увлекательно следить за их покупками, прям целые истории сокрытой от нас симской жизни прослеживаются:) Бездомные одинокие симочки чаще всего покупают "Розовый аромат", "Эликсир плодородия", а затем "Панацею", именно в такой последовательности:фейспалм:. Семейство Манчей в промышленных масштабах скупает "Зелье похудения" (Стоит отметить, что всех бездомных Дон уже напоил этим волшебным препаратом и они превратились в грациозных ланей. Любопытно было наблюдать за сим действом, к толстым симкам Дон никакого интереса не испытывал, а стоило им осушить колбочку и постройнеть, как тут же этот ловелас отвешивал романтический комплимент, за уши приходилось оттаскивать, чтобы не натворил чего похуже.) Но вернусь к своим покупателям, Мила Манч и Боб Панкейк единственные упитанные симы, заходящие в мой магазинчик, судя по поведению, Мила вполне осознает свою проблему, в первый же день она купила 2 зелья похудения, потом за ними заходили ее сыновья - Вольфганг и Лукас, мама наверное посылала. Еще Мила покупала "Терапию для желудка" и "Эликсир плодородия", видимо с дальним прицелом:) Вот похудеет на слоновьей дозе корректирующих фигуру препаратов и побежит безудержно плодиться, только куда ей столько детей ума не приложу, уже же трое сыновей есть, еще-то зачем? Может девочек хочет, а может некого воздыхателя надеется таким убойным аргументом в виде тройняшек к стенке припечатать, да и замуж выйти чего уж в таком случае мелочиться, чем больше родит, тем весомее довод. А Бобу, как настоящему мужчине, который должен быть чуть-чуть красивее обезьяны, причем довольно упитанной обезьяны, на лишний вес плевать. Покупает оладушки, Панацею, Призрачную слизь (зачем она ему, моя фантазия объяснить бессильна) Снимающий стресс отвар и Смертельную дружбу. Судя по этому списку, что-то у них с Элизой сильно не ладится. В отличие от мужа Элиза радуется жизни, любит морепродукты и часто ими себя балует - Тортеллини из омаров и Томатный суп из морепродуктов прочно вошли в ее рацион. Но больше всех меня удивил Вольфганг Манч. Хронология его покупок такова: Похудение 2 штуки для мамы. В последующие дни - Розовый аромат, Омар Термилор, торт "Вулкан", Эликсир плодородия, Смягчающий бальзам (и что он смягчать собрался?), Панацея - досмягчался, наверное:фейспалм:. Такое ощущение, что к свиданию парень готовился, не вполне традиционному. На этом фоне самым нормальным выглядел его старший брат Гюнтер, правда до определенного момента. Вначале он купил Сыворотку "Разум", хочу отметить, что ее крайне редко симики покупают и Гюнтер был первым, подумала, надо же умный какой, а на четвертый день к списку его приобретений добавился все тот же Смягчающий бальзам и что они там устраивают интересно?
Готы тоже с любопытными покупками уходят, эликсиры у них перемежаются с вкусностями, наверное Бэллочка плохо готовит. Вся семейка частенько покупает "Инопланетную ауру", Морти допился до того, что в моем симике Алексе распознал инопланетянина:eek:. Бэллочка как-то приобрела Призрачную слизь, а из еды любят мясо - стейки, каре ягненка и тортики:)
 
Последнее редактирование:

Vinniz

Миротворец
Сообщения
1.809
Достижения
865
Награды
1.539
Сколько я ни пыталась управлять магазином, ничего хорошего из этого не вышло. Последняя попытка - картинная галерея. Так как все мое семейство вот уже 4 поколения поголовно занимается на досуге рисованием, продавать было решено их творения.
Может, я что-то делаю не так, но за один день продажу трех предметов можно было считать достижением, больше ну никак не получалось! Может, есть какая-то тактика продаж? Мой сим занимается магазином в одиночку, обслужить тех, кто уже выбрал картину, он успевает, но чтобы уломать на покупку, уходит чуть ли не вся смена! Наем работника ситуации не спас, хотя служащий постоянно болтал с покупателями.
Магазин прошлось продать ввиду недостаточного заработка. В минус мы не уходили, но прибыль, пусть и с наценкой вдвое, очень сильно хромает. За это время можно 3-4 картины нарисовать, в большем плюсе останешься :(
 
Верх