Предприниматель

Lacheln

Суровый котомок
Друг форума
Сообщения
2.608
Достижения
880
Награды
885
Открытие собственного бизнеса позволит вам проявить не только творческие навыки и скрытые таланты, но и заставят развивать стратегически-продавательные способности. В какой униформе будут работать ваши сотрудники, так чтобы покупателей это не раздражало? Как оформить магазин лучше? А самое главное, что вы будете продавать?

Свои же картины, или собственноручно сделанную мебель? Хотя может проще сделать продуктовый магазинчик и продавать то, что выросло на грядках? А как насчёт кондитерской? Или одёжный бутик? Только представьте, у вас будет до 30 уникальных look'ов и теперь вы будете решать, что модно в этом сезоне! Или всё-таки обычный супер-маркет? Продавать ведь можно почти всё.

Не забудьте проверить своих продавцов на вежливость. И уборную для них не забудьте сделать. Если забудете, то точно вежливыми не будут!
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Так и не поняла, имеется ли возможность делать скидки "своим", то ли ее нет, то ли не доросла
Сколько я не играла, никаких скидок "своим", все всё покупают с той наценкой, которую вы установили в магазине. Единственное, что я практикую - обязательно выставляю поднос с выпечкой не на продажу, формирую группу из покупателей (можно из всех, можно выборочно) и моя симка и вся группа угощаются этой выпечкой.
На кой пес коробки на витринах, тоже не совсем понятно
Ох, как же они меня раздражали, пока не нашла моды, забив в поиске "display". На разных сайтах есть разные варианты витрин без коробок, только ими и пользуюсь.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Xeno

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
Ох, как же они меня раздражали, пока не нашла моды, забив в поиске "display". На разных сайтах есть разные варианты витрин без коробок, только ими и пользуюсь.
Спасибо, так и сделаю! Ну правда, бесит же.
Не меньше бесит то, что цена на все одна. Помню, во второй части плохие игрушки - торговала только тем, что симы сами делают - продавались дешево, чем качественней, тем дороже. На каждый товар свой ценник. Казалось бы, серия развивается, должен быть какой-то прогресс, а по факту - откат назад.
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.589
Достижения
585
Награды
202
Товарищи, надеюсь, вы меня извините за скрины из симс2 в этой теме. Но я столько плевалась по поводу торговли одеждой в четверке, что решила показать тем, кто не видел, как это может быть.
Как сделано в симс4: на манекене один конкретный наряд, симка примеряет его тут же не отходя, покупает и расплачивается тоже возле манекена без участия персонала. Да и смысла в покупке нет.
Напоминаю, что в Симс2 у сима есть одежда, в которой вы его создали + купленная. CAS семьи при переодевании грузится мгновенно, разве что в первый раз может подзадержаться. Да-да, именно мгновенно, без загрузочного экрана, я сама до сих пор в легком шоке от этого после тройки и четверки.
Начинаем с примерки. Симка рассматривает одежду, а потом уже вылазит окошко.

Разживемся-ка мы выходным платьем для начала. Шкаф в углу иконки наряда - такое уже есть. Смысл не убирать из списка имеющиеся вещи в том, что верх/низ можно примерить с уже имеющимся в гардеробе.

С вещью симка идет в примерочную кабинку, оттуда в новом платье дефилирует по залу...

..до зеркала, перед которым недолго вертится так...

...ну или так (видимо, повседневная кофточка не вызывает желания воображать)

От зеркала путь лежит в обратном порядке - в кабинку и оттуда со стопкой одежды к вешалке. Пока она гуляет, я оцениваю, как наряд на ней сидит. А если вещь пользовательская - насколько качественно она сделана.
Примерили, выбрали, теперь покупаем.

В двойке нет акцента на эмоциях, но к кассе симка подошла вот с такой физией. Или ей мадам в сиреневом не понравилась или то, что кассир втыкает в тетрис. Правда, при виде покупательницы он немедленно отлип.

Оплата купюрой, которую кассир аккуратно складывает в кассу.

Теперь у симки в гардеробе на 2 вещи больше. Проторчать так в магазине весь день - раз плюнуть. Тот самый шоппинг с возможностью перемерить кучу одежки. Для нетерпеливых есть возможность покупать быстрее. И одежды у симки получается всяко больше, чем по 5 нарядов на категорию. Напоминаю - меняются они без задержки, без экрана загрузки.
 

Lasters10K

Проверенный
Сообщения
147
Достижения
60
Награды
4
Но я столько плевалась по поводу торговли одеждой в четверке, что решила показать тем, кто не видел, как это может быть.
Вы меня извините, но мне кажется, что за 12 лет уже многие успели насладится торговлей из TS2 :). Вся проблема четверки в этом плане в том, что это должно быть встроено в игру изначально: понятно, что любая торговля одеждой в игре будет практически бесполезна, если всё можно щелчком добавить через волшебное зеркало. Мне кажется, что это - самая неудачная функция тройки, которая лишала геймплей значимой доли реализма, очень печально, что её забрала и четверка. А вообще, то, что создано в GTW, я думаю, предназначалось для того, чтобы продавать одежду, а не покупать её через неиграбельные магазины.
 
Последнее редактирование:

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.589
Достижения
585
Награды
202
А вообще, то, что создано в GTW, я думаю, предназначалось для того, чтобы продавать одежду, а не покупать её через неиграбельные магазины.
А кто сказал, что продавать должно быть интереснее, чем покупать?
Я вообще продаю только то, что сама и куплю другим симом, и заявляю: покупки 4ке скучнейшее дело - выждал экран загрузки - подошел к витрине, положил покупку в карман - домой с экраном загрузки. Дольше грузишься, чем находишься в магазине.

Я надеялась, что эту неудачную функцию тройки исправят в четверке, но они пошли по пути упрощения. К тому же, ограниченный семейный гардероб предполагает наличие этой самой возможности одежду покупать, то есть, магазины в базе . Но мы же помним, в каком виде база вышла! :валяюсь:
 

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
Вы меня извините, но мне кажется, что за 12 лет уже многие успели насладится торговлей из TS2
Нет, многие вообще не в курсе, как это было и потому спрашивают - а чем недовольны олдфаги.

покупки 4ке скучнейшее дело - выждал экран загрузки - подошел к витрине, положил покупку в карман - домой с экраном загрузки. Дольше грузишься, чем находишься в магазине.
Я вас прям жму вам руку. Тоска смертная. В двойке на шопинг можно было убить уйму времени.
Кстати, тут вот пишут, что покупают в этих магазинах. А как, если они предназначены только для игрока? Делаете хозяином игровую семью или как? Не видела возможности автономного функционирования лота.
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.589
Достижения
585
Награды
202
Кстати, тут вот пишут, что покупают в этих магазинах. А как, если они предназначены только для игрока? Делаете хозяином игровую семью или как? Не видела возможности автономного функционирования лота.
Магазин может быть 1) в собственности у другой семьи, 2) магазин может быть продан, но продолжит функционировать, будучи, как я это называю, "в муниципальной собственности". Он же после продажи никуда с карты города не денется, и товары будут пополняться. У меня сейчас все магазины четверки в собственности, но было дело, я с кондитерской наэкпериментировалась. Это было до исправления глюка, когда продавцы сметали еду с витрин как мусор, сейчас вроде все нормально.

Да и не только магазины. Разве нормально - бесплатное посещение аквапарка, кинотеатра и спортзала? Что, так трудно сделать терминал, который будет снимать деньги за нахождение на лоте? В двойке все правильно - пошел в spa - плати, по крайней мере, я делаю такие заведения платными. Нет денег - иди жуков лови и за облаками наблюдай. Ну логично же!
 
Последнее редактирование:

Lasters10K

Проверенный
Сообщения
147
Достижения
60
Награды
4
А кто сказал, что продавать должно быть интереснее, чем покупать?
Я этого не говорил, но невооруженным глазом видно, что в GTW это почему-то и предполагалось.

К тому же, ограниченный семейный гардероб предполагает наличие этой самой возможности одежду покупать, то есть, магазины в базе .
Не предполагает. Предполагало бы, если бы нельзя было брать одежду из волшебного зеркала бесплатно, иначе это абсолютно бесполезно. В четверке симы покупают, по сути, стилизованные образы. Их совершенно быстро и бесплатно можно повторить все это в выше упомянутом зеркале, не тратя 218 симолеонов в магазине.

Нет, многие вообще не в курсе, как это было и потому спрашивают - а чем недовольны олдфаги.
Мне почему-то не верится, что большая часть фандома Sims не знакома со второй частью. Разве так? :eek:
 

ROSMARI

Проверенный
Сообщения
23
Достижения
25
Награды
11
А мне поднадоели магазины одежды, которых у меня было бесчистленное количество и я решила создать магазин техники. Создала богатую семью и теперь они все дружно управляют. Поставила огромную наценку - деньги получаю огромные. На работу никто не ходит, так как магазин работает через день, денег много, ходить не за чем
 

Polina111

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
180
Награды
2
Сбылась моя мечта детства! :rolleyes: Наконец-то открыла свой свадебный салон. Но, не много поиграв, решила улучшать и на втором этаже построила магазин одежды и пекарню:D Думаю, в скором времени построю на 3 этаже себе квартирку, чтобы уже жить, как говорится, не отходя от кассы:смех::смех::смех::p:D
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
А как построить квартиру над магазином? Я купила своему симу готовый магазин в Магнолии Променад. Обустроила там пекарню и небольшой магазин электроники. Моему симу, бедолаге, тяжко. У него огромный 3хэтажный особняк, полупустой. Денег на обустройство мало. После ремонта магазина из его 1,5 млн., доставшихся от родителей, осталось всего 50 тысяч, которых недостаточно для обустройства его особняка. Так что ему деньги надо зарабатывать. Он работает пока один, без персонала и домой приходит убитый, все потребности на нуле, питается кое-как. Настроение у него все хуже и хуже, так как времени на развлечения у него катастрофически нет. Не хватает времени, чтобы банально принять ванну, а уж о телевизоре я вообще молчу. Иногда он еще играет на гитаре, когда совсем плохо. Срочно нужна квартира над магазином. Но можно ли жить в магазине, ведь это нежилой участок? Подскажите, пожалуйста. Мне моего перса жалко очень, он молодой и очень красивый. Не думала, что держать бизнес в игре так тяжело. Да и доходы моего сима не так чтоб уж очень большие.
 
Последнее редактирование:

radyga13

Проверенный
Сообщения
222
Достижения
80
Награды
58
Stasyg, закройте дверь от лишних посетителей, чтоб не шастали у вас где попало,и все, живите на здоровье. Есть, пить, спать будет также, как и дома.
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
Ясно, спасибо. А вот ещё такой вопрос: можно ли в пекарню пекаря нанять? Чтобы больше времени рекламе уделять и общению с покупателями. А вообще, предприниматель что очень затягивает. Все предки моего сима были полицейскими, врачами, комиками... Отец его был музыкантом. Сам мой сим сделал карьеру комика, но я его уволила на 8м уровне карьеры, так как его долго не повышали. Я решила отселить его от родителей, оттяпала у них 1,5 млн.$ и решила открыть бизнес, попробовать. Интересно, хотя и очень трудно. Осложняется еще характером моего чима, он все время пребывпет в мрачном расположении духа, жалуется на усталость и у него вечно красная шкала удовольствий. Но зато я полностью контролирую деятельность моего перса, и ловлю от этого кайф! А моему симу не мешает и поработать! Особняк отделывать надо!!! :)
 

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
А вот ещё такой вопрос: можно ли в пекарню пекаря нанять?
Насколько понимаю - нет. Персонал может только обслуживать, пополнять запасы и убираться в магазине.
Вообще, убивает на фиг сразу несколько моментов. Рыдаю просто, вспоминая "Бизнес". Почему, блин, нельзя закрыть магазин и спокойно вместе с работником восполнить запасы, убраться и те де? Персонал уходит и приходит строго в режиме работы магазина. Почему им нельзя задать смену по часам? Почему нельзя просто вызвать на торговый лот? Почему нельзя обучать работников навыкам, они не могут стоять у плиты или станка? Почему нельзя делать скидки и ставить разные цены? (В отчаянии от унылого геймплея взялась за торговлю всерьез. Зря, как оказалось.)
А момент восполнения запасов? Один раз испек кекс "Кукла вуду" - все. В дальнейшем он будет доставляться автоматом. Помню, раньше чтобы выставить товар на витрину, его нужно сделать (букет, игрушку и те де).
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
Да уж, бедный мой Принс!!! Придётся ему самому все делать: и покупателей привечать,и выпечку делать, и убираться. Вот потому он и ходит злой и недовольный, ни на что времени у него не хватает! Воображаю, что будет, если я квартиру сделаю ему на 3м этаже... Туда ж покупатели толпой ходить будут. Особенно девушки наглые очень есть! А как же корпоративные навыки для персонала? Они что, сами себя им обучают?
 
Последнее редактирование:

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
Они что, сами себя им обучают?
Изначально есть какой-то уровень, потом качают в процессе.

Туда ж покупатели толпой ходить будут.
Вам выше сказали - заприте дверь и все. Никто не зайдет. Только не забудьте в самом магазине туалет сделать для покупателей.))
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
Xeno, там есть даже два! Отдельно мужской и женский. Я это предусмотрела. После работы дома буду квартиру сооружать на 3м этаже магазина, чтоб жить без отрыва от производства. Плохо, что нельзя пекаря нанять. А вот такой вопрос: если мой сим уедет в отпуск, работа магазина застопорится или нет?
 

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
Xeno, там есть даже два! Отдельно мужской и женский. Я это предусмотрела. После работы дома буду квартиру сооружать на 3м этаже магазина, чтоб жить без отрыва от производства. Плохо, что нельзя пекаря нанять. А вот такой вопрос: если мой сим уедет в отпуск, работа магазина застопорится или нет?
Конечно. Она встанет,к ак только сим покинет участок. Без владельца торговые лоты не функционируют.
 

Stasyg

Проверенный
Сообщения
1.116
Достижения
320
Награды
149
Конечно. Она встанет,как только сим покинет участок. Без владельца торговые лоты не функционируют.
А вот это плохо!разрабы могли бы сделать более реалистично. В реальной жизни магазин, или ресторан ведь не закрываются, если владелец отчалил в отпуск! Как-то не продуманно сделано. И потом, не нравится мне, когда мой сим машет на магазин с раннего утра до позднего вечера, чтоб ублажить клиентов, а игра без конца напоминает, что неплохо бы моему товарищу на работу в учреждение пойти и что мой Принс нигде не работает! Ну прям дискриминация!!И эту игрушку разрабатывают американцы, "разносчики мировой демократии"!! :хихикаю:А где демократия? Почему мой сим не может работать на себя?
 

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
Почему мой сим не может работать на себя?
Э-э-э так он на себя и работает. )) Мне удалось заставить лот адекватно работать только при наличии в семье, кроме хозяйки, которая уволилась отовсюду, еще двух подростков и пары взрослых, которые попеременно помогают. При этом хозяйка с лота не уходит почти, то есть, никаких тебе походов по ресторанам и прочая. Это, опять же, серьезный минус четверки, по сути, толком функционален только один сим из семьи, ну, или группу собирать. Магазин теперь открывается, только когда у семьи нехватка денег. Поработали, пополнили счет, все. Причем, выращенный до идеального сад с инопланетными растениями позволяет вообще в магазин нос не совать, один сбор урожая денег приносит в разы больше. Так что - только для собственного удовольствия. Или жить в магазине.
 
Верх