Предприниматель

Lacheln

Суровый котомок
Друг форума
Сообщения
2.608
Достижения
880
Награды
885
Открытие собственного бизнеса позволит вам проявить не только творческие навыки и скрытые таланты, но и заставят развивать стратегически-продавательные способности. В какой униформе будут работать ваши сотрудники, так чтобы покупателей это не раздражало? Как оформить магазин лучше? А самое главное, что вы будете продавать?

Свои же картины, или собственноручно сделанную мебель? Хотя может проще сделать продуктовый магазинчик и продавать то, что выросло на грядках? А как насчёт кондитерской? Или одёжный бутик? Только представьте, у вас будет до 30 уникальных look'ов и теперь вы будете решать, что модно в этом сезоне! Или всё-таки обычный супер-маркет? Продавать ведь можно почти всё.

Не забудьте проверить своих продавцов на вежливость. И уборную для них не забудьте сделать. Если забудете, то точно вежливыми не будут!
 

Elizium

Проверенный
Сообщения
456
Достижения
105
Награды
76
они работать начинаю нормально, если ими заниматься - я так "прокачала" пару продавцов стали работать отлично, обслуживали покупателей, пополняли запасы, убирались.

Да, уведомления, что они прокачиваются, приходят, за страдание фигней ругаю регулярно, а вот похвала имеет обратный эффект почему-то: отлынивать начинают с утроенной силой. :фейспалм: Задания им выдаю, опять же, только вот выполняют их не всегда. Повышала пока только одну, которая реже всех ленилась. %) Попробовать, что ли, разделять обязанности: двое моих "втюхивают", один - надзирателем за ассистентками :сплеткой:
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.202
Достижения
870
Награды
655
Да, уведомления, что они прокачиваются, приходят, за страдание фигней ругаю регулярно, а вот похвала имеет обратный эффект почему-то: отлынивать начинают с утроенной силой. Задания им выдаю, опять же, только вот выполняют их не всегда. Повышала пока только одну, которая реже всех ленилась. Попробовать, что ли, разделять обязанности: двое моих "втюхивают", один - надзирателем за ассистентками
Elizium, какие-то трудно обучаемые продавцы Вам попались ).
 

Elizium

Проверенный
Сообщения
456
Достижения
105
Награды
76
Steven вот и я говорю, что, похоже, проще попробовать разбавить "свежей кровью" или разогнать ко всем чертям. Одну уже уволила, 2 другие забастовку устроили и не ходят. Похоже, будут следующими, благо не очень-то они сильно и прокачались по сравнению с тем, что было. Но вообще без продавцов мне уже нельзя, я второй этаж добавить надумала и мебель там распродавать. Вторем уже никак, наверное.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Elizium,
Но вообще без продавцов мне уже нельзя, я второй этаж добавить надумала и мебель там распродавать
И что же, у вас в разных отделах магазина покупают? Я как-то сделала что-то типа супермаркета, заставила всякими разными товарами, правда, только один этаж и что я вижу: столпились все покупатели в одном отделе и только в нем и покупают, а остальных товаров как-будто и не существует, так что продавцы, тем более такие, какие они в игре, мне совсем были не нужны.
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.589
Достижения
585
Награды
202
они работать начинаю нормально, если ими заниматься - я так "прокачала" пару продавцов стали работать отлично, обслуживали покупателей, пополняли запасы, убирались. Там смысл в том, чтобы все время следить за ними, и сразу же ругать, как только они отлынивают - в телефоне играют, за компом сидят, читать еще могут , и хвалить после того, как что-то сделали по работе. Они постепенно "прокачиваются" тогда и не отлынивают больше.
А если действие "отругать за лень" недоступно, типа, работают, а по факту языками друг с другом сцепились? Единственные продавец работает, два - кое-какая помощь, трое - сбившиеся в кучу бараны с телефонами в руках!
Еще и с лотами у витрин для выпечки что-то не то, хотя у меня могущих конфликтовать с ними допов вроде нет.

Кроме продавцов-баранов меня сильно угнетает то, что бизнес симке не принадлежит. Она не может съехать и сохранить его за собой, не может продать или передать его потомку, хотя сама построила с нуля, а остальные члены семьи ну не бизнесмены. Уже сто раз об этом писала, но это сильно мешает играть после симс2, где владелец хоть сто раз бросит семью и переедет, но его предприятия и недвижимость останутся при нем. Если он не решит подарить магазинчик или клуб сыну.
Когда дети вырастают, я хочу именно симку переселить в новое место, а детям дом оставить, а игра еще и кровно выстраданный бизнес отжимает!!!
 

Natlean

Заблокирован
Сообщения
166
Достижения
55
Награды
124
вот! моя любимая работа в игре! и вкусности пеки, и мастери, и рисуй и денежку получай... класс. очень довольна.
 

Infinitiw

Проверенный
Сообщения
36
Достижения
125
Награды
2
Долго ждал подобного дополнения еще в третьей части, но сейчас в итоге по большей части разочаровался. До второй части не дотягивает, слишком упростили. Построил себе магазинчик цветов, статуэток, игрушек и всякого барахла. Покупателей приходит много, но покупают мало. Столпились в углу, болтают, шутят, сплетничают. Два продавца тоже втягиваются в болтовню, хотя дисциплина и навык продаж прокачаны. Расчехлять кошельки нпс обычно начинают через 8-9 часов работы магазина, когда продавцы уже ушли домой, и приходится обслуживать всех в одно лицо.
Еще возникла фигня с витринами: спустя какое-то время работы магазина они загрязняются, всем окружающим нпс вешает мудлет "дискомфорт +2", в итоге они покупают еще медленнее, только носы морщат. Если направляешь своего сима на чистку, он орет, что типа не может подойти к полке. Если даешь задание работнику - тот просто слоняется и игнорирует грязь (дисциплина на уровне, но видимо, тоже не может подойти). Единственный выход, который пока нашел - снимать товары в режиме строительства, потом чистить полку, потом снова выставлять товары. Слишком муторно каждый раз снимать 6-8 товаров, а таких полок у меня около 15-и. Легче играть с грязными витринами.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Если даешь задание работнику - тот просто слоняется и игнорирует грязь (дисциплина на уровне, но видимо, тоже не может подойти). Единственный выход, который пока нашел - снимать товары в режиме строительства, потом чистить полку, потом снова выставлять товары. Слишком муторно каждый раз снимать 6-8 товаров
У меня тоже такое бывает - симка не может подойти к витрине, чтобы ее почистить, насколько я поняла, это зависит от того, есть ли рядом с прилавком покупатели, именно они мешают подойти. Надо выбрать момент, когда толпы не будет или можно закрыть магазин, почистить витрины и тут же открыть, а еще продумайте расположение витрин, желательно их поставить так, чтобы был хороший доступ к витринам.
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.589
Достижения
585
Награды
202
C этими грязными витринами... Помню, выкладывала я скрин магазина, так меня спросили, как симы чистят плотно стоящие прилавки (подход был только спереди). Удивилась, ответила, что нормально. Потом что-то произошло, симы резко начали орать, что подойти не могут, пришлось для уборки каждый прилавок на середину торгового зала выдвигать. Потом (связываю это с последним обновлением, где исправили часть бизнес-глюков) все опять стало нормально чиститься без лишних телодвижений. И все это в одном магазинчике, без перепланировок.
В общем, это симс: то работает, то нет.
 

NiceGirl

Проверенный
Сообщения
12
Достижения
10
Награды
1
По мне, так открыть магазин одежды просто красота!Пекарню открывать или продуктовый мне как-то лень.Не терпеливая я и готовить, а уж тем-более что-то выращивать - не моя стихия.
 

Dimetrius

Проверенный
Сообщения
65
Достижения
120
Награды
0
Кроме продавцов-баранов меня сильно угнетает то, что бизнес симке не принадлежит. Она не может съехать и сохранить его за собой, не может продать или передать его потомку, хотя сама построила с нуля, а остальные члены семьи ну не бизнесмены. Уже сто раз об этом писала, но это сильно мешает играть после симс2, где владелец хоть сто раз бросит семью и переедет, но его предприятия и недвижимость останутся при нем. Если он не решит подарить магазинчик или клуб сыну.
Когда дети вырастают, я хочу именно симку переселить в новое место, а детям дом оставить, а игра еще и кровно выстраданный бизнес отжимает!!!
Дык тут со всем так. Все принадлежит только семье, причем самой первой. Выезжающий не получает нифига, ни денег, ни бизнеса, ни предметов наградных.
 

Sovka

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
190
Награды
1
Делюсь скринами к своему посту Вопросы по геймплею дополнения "На работу!" | Страница 20 | The Sims Club in Russia
внешний вид: 1) главный вход в большое здание (совственно сама лавка "Ры-Барло")
NuOlbomTcKw.jpg
2) общий утренний вид
qLERkOQTwFE.jpg
3) вид на маленькое здание с наживками и приманками. На скрине виден пруд слева, в который симы ходят рыбачить.
cFYENJl_SRM.jpg
2) первый скрин- это кусок большого помещения с рыбой, второе- домик поменьше, в котором продаются наживки, в основном лягушки. Половина утвари уже скомунизжено неписями... и частично восстановлено )))
LEzhc2CO0AY.jpg
HzMUWyKjwaY.jpg
а вот Сам Ричард Барло, грустит из за "невидимой грязи" и отсутствия покупателей ((( Он такой, каким его создал великий создатель рандомных семей, я ничего в нем не меняла, ни одежду ни прическу. Я лишь вырвала его из безликой массы неписей, пытаясь дать шанс на лучшую жизнь им с дочкой. Но суровая сим-реальность не дает мне оправдать их надежд )))
DtSu32kc8kU.jpg
 
Последнее редактирование:

Nastika92

Проверенный
Сообщения
1.124
Достижения
110
Награды
1.097
Sovka, Атмосфернрный лот,когда смотрела скрины,мне даже показалось,что там холодно.Начало осени,которой,конечно,в игре ещё нет( Название особенно понравилось. "Ры-Барло" отдаёт и рыбой и дорогим вином) Вы похоже человек сердобольный, непися хотите в люди вывести.Вы знаете,что на разведении лягушек можно хорошо заработать? Их можно скрещивать,а скрещиваются они не от балды, если скрещивать два редких вида между собой,то большая вероятность,что выведется редкая лягушка,а потом её с наценкой продать. Я даже таблицу по скрещиванию видела.Можно еще в магазине поставить стол для дворовой распродажи из дополнения про квартиры,проверяла,на торговом лоте он отлично функционирует и наценка там высокая и покупают чаще, и действительно напоминает дворовую распродажу,и не мешает работе магазина,можно и там и там торговать.А рыбу ещё можно хранить в аквариумах и красиво и точно не испортится. А ещё есть рыба осетр (если не ошибаюсь) она стоит 1650(что ли,но точно дорого),вот такую рыбку,да с наценкой,магазин точно отобьет) И посетителей привлекает реклама и вывески. У меня такие толпы хотят,аш тесно. Построила магазин цветов,ещё пока развиваю,хочу собрать и вырастить до идеального состояния все растения,осталось только к инопланетянам за растительностью слетать,так что строим ракету) Продаются там самые дорогие жуки из похода,мази от туда же,подсолнухи за карьеру художника,какой-то букет аля модерн за карьеру игрока.И растения прямо из садовых горшков можно продават)И красиво и прибыльно,миллионы,конечно,не гребнем,но я люблю играть средним классом,которому есть куда рости) Так что беритесь за вашего непися,а то я тоже сердобольная,переживаю теперь как у него бизнес сложится^_^
 
Последнее редактирование модератором:

Sovka

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
190
Награды
1
Sovka Вы похоже человек сердобольный, непися хотите в люди вывести
мне нравится брать готовых персонажей из толпы, анализировать их, какие у них черты характера, внешний вид, начальный старт (работа-дом-дети : есть или нет) и по результатам внешней аналитики - развивать в ключе, который мне кажется для них правильным. С готовыми семьями в домах то понятно, там все расписано и написано, кто куда и чего, со своими родными тем более. А вот взять что то уже созданное, и не изменить, а прочувствовать и дополнить, такой ход мне кажется весьма интересным. Особенно интересно когда попадаются симы с 1-2 плохими чертами характера, а то я склонна создавать всех идеальными, а тут как бы, приходится мириться))
Спасибо за наводку про осетра, выловила его с 1 раза в забытом гроте, и правда дорогой ))) И на стене как чучело выглядит солидно.
И про лягушек интересная идея, надо будет найти в толпе ботаника-естествоведа одиночку, и попробовать собрать коллекцию, потому что как показал опыт рыбной лавки, посвещать им отдельный магазин -себе дороже (((
И да, проблема невидимой грязи- кто то поставил банку газировки на настенную полку, и она протухла, никто не мог к ней пройти (был переносной холодильник откуда все брали жратву, пришлось убрать) + 1 из рыбин все таки протухла в витрине.
 
Последнее редактирование модератором:

Pavel

Проверенный
Сообщения
330
Достижения
140
Награды
111
Я тут бизнес попробовал. Смутило то, что пекарню посещают одинаковые персонажи. Всегда.
Подскажите, как с этим бороться? Может, мод какой-нибудь имеется?
 

RosaHale

Проверенный
Сообщения
383
Достижения
230
Награды
57
а у меня бизнес если честно не заладился. Хотя я вообще в четверку играю всего ничего - от силы неделю, а бизнес им приобрела и того день назад. Обустроила его как магазин одежды, прибыль вроде есть. Но я не ожидала что это будут такие копейки. при том что времени магазин жрет ой-ой-ой, т к удаленное управление из дома невозможно. Наняла второго дополнительного сотрудника, думала он облегчит им жизнь, думала будут два сотрудника обслуживать магазин, так сотрудник один пришел в смену! А накой я делала доп сотрудника если у меня по прежнему в смене один? и норма ли получать в магазине такие копейки? у моих даже денег от написанных ими книг поступают больше каждый день и при том никуда ходить не надо. А то если это норма такие копейки, то я продам этот магазин
 

Никита_98

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
200
Награды
5
а у меня бизнес если честно не заладился. Хотя я вообще в четверку играю всего ничего - от силы неделю, а бизнес им приобрела и того день назад. Обустроила его как магазин одежды, прибыль вроде есть. Но я не ожидала что это будут такие копейки. при том что времени магазин жрет ой-ой-ой, т к удаленное управление из дома невозможно. Наняла второго дополнительного сотрудника, думала он облегчит им жизнь, думала будут два сотрудника обслуживать магазин, так сотрудник один пришел в смену! А накой я делала доп сотрудника если у меня по прежнему в смене один? и норма ли получать в магазине такие копейки? у моих даже денег от написанных ими книг поступают больше каждый день и при том никуда ходить не надо. А то если это норма такие копейки, то я продам этот магазин
Там же можно поставить цену и да сколько стоит вещь в режиме покупке примерно за столько же и продаж её в магазине я торгую обычно дорогим холодильником и плитой так больше прибыль и постепенно ставь цены свыше 100 процентов и магазин одежды это и будут копейки
 
Последнее редактирование:

Bendida

Проверенный
Сообщения
46
Достижения
195
Награды
4
Лично мне нравится бизнес. За 10 симовский дней заработала себе миллион с нуля. Точнее с базовых 20 000. Без каких либо кодов. Можно было бы и быстрее намного, но я и другими делами занималась. Конечно, если продавать что-то, что стоит по 200-500 симиллионов повесишься. Нужно просто брать товар, чья себестоимость изначально дороже. Например я купила пустой участок за 2000(дом). Купила участок под магазин, построила в нем комнату, обставила самой дешевой мебелью и осталось у меня 10 000. Я купила на них 3 предмета. Два за 4500 и один за 1000. Сделала наценку 50%. Продала все три. Купила вместо предмета за 1000, третий предмет за 4500. Сделала наценку 100%. Добилась прибыли 45 000. Купила один предмет. Выставила на продажу только его. Чтобы более дешевые не покупали. Продала, на выручку купила еще один такой, продала два, купила еще один и осталась на 45 000 в плюсе и 3 предмета стоимостью 90 000. Можно просто прийти в магазин на 2-3, продать один предмет, восполнить запасы, положить в карман 45 000 и идти домой.
О минусах: Как же меня достали эти лентяи-продавцы. Я не сексистка, но женщины реально почему-то работают хуже в этой игре. Взяла я одного продавца, он мне хорошо помогал, взяла вторую, в надежде, что будет быстрее, так она то в телефоне сидит, то за компом. Прихожу отчитать ее за лень, что можно не часто, хотя ленится она постоянно, так она выслушала и снова в телефон уставилась. И, как будто этого мало, она еще бегает за продавцом-мужчиной и постоянно его отвлекает. То сфоткается с ним, то обниматься. И это еще при том, что я нанимала самых лучших продавцов, а не самых дешевых. Девушка даже больше зарплату получает. Реша я как-то их одних оставить дав задание "отвечать на вопросы", так они за всю смену ни продали ничего. Хотя когда мужик один был, он хоть одного покупателя, но окучивал сам. Еще мне не нравиться, что покупатели всегда одни и те же. Это скучно.
Вот так мы работаем. Я одна в толпе, а три продавца болтают в туалете.
8d1b57709d6a.png
 
Последнее редактирование:

Molly T`un

Проверенный
Сообщения
62
Достижения
195
Награды
8
Я играла в "бизнес" и поняла, что управлять, продавать все надо самим! На фиг этих непутевых продавцов! Хочешь чтобы продавалось - делай сам. А почистить. заполнить полки можно после закрытия магазина.
Продавала еду. Много не заработаешь, но удовольствие и прокачка навыков: выпечки, кулинарии, изысканной кулинарии - получишь!
Это дополнение мне очень понравилось! Я хочу кого-нибудь сделать плотником и продавать мебель. А еще можно из подростков художником сделать и проводить выставку с продажей картин.
 
Верх