Предприниматель

Lacheln

Суровый котомок
Друг форума
Сообщения
2.608
Достижения
880
Награды
885
Открытие собственного бизнеса позволит вам проявить не только творческие навыки и скрытые таланты, но и заставят развивать стратегически-продавательные способности. В какой униформе будут работать ваши сотрудники, так чтобы покупателей это не раздражало? Как оформить магазин лучше? А самое главное, что вы будете продавать?

Свои же картины, или собственноручно сделанную мебель? Хотя может проще сделать продуктовый магазинчик и продавать то, что выросло на грядках? А как насчёт кондитерской? Или одёжный бутик? Только представьте, у вас будет до 30 уникальных look'ов и теперь вы будете решать, что модно в этом сезоне! Или всё-таки обычный супер-маркет? Продавать ведь можно почти всё.

Не забудьте проверить своих продавцов на вежливость. И уборную для них не забудьте сделать. Если забудете, то точно вежливыми не будут!
 

Никки123

Проверенный
Сообщения
73
Достижения
35
Награды
5
Vinniz, мои симики на момент открытия магазина прокачали почти все навыки, может обаяние влияет на первоначальную скорость общения с покупателями, не знаю, но вдвоем они успели продать 11 товаров. Плюс к этому имелись в наличие зелья на восстановление потребностей, благодаря им симы смогли работать долго.Наверное стоит еще упомянуть о клубе, мне кажется внимательное настроение так же влияет на скорость продаж, симики для работы выбирают именно это состояние, плюс по необходимости поднимают "моральный дух", что так же восстанавливает часть потребностей.
Лучше всего начинать заниматься бизнесом, когда сим подготовлен, куплены бонусы на потребности, имеются соответствующие навыки и баллы счастья на зелья, тогда уж точно работа в магазине будет и прибыльной и приятной. Мои симы смогли параллельно и торговлей заниматься и пройти карьеру художника, теперь собираюсь строить второй этаж, переносить туда все технические объекты - туалеты, кухню, студию, а на первом добавить к ассортименту еще и карьерную мебель.
Заметила еще такую деталь, лучше всего покупаются зелья, на втором месте еда, а картины меньше всего продаются. Вероятно, благодаря широкому ассортименту, у меня не возникает необходимости уговаривать покупателей с нулевой шкалой, многие приходят в магазин с уже до половины заполненной, а потоптавшись некоторое время в торговом зале, требуют их обслужить. К тем, у кого шкала не заполнена, мои продавцы подходят только когда активна "бесспорная продажа".
И еще интересный момент, мой сим Алекс уже приготовил около 300 блюд и их качество стало лучше, раньше преимущественно получались "великолепные", а теперь многие выходят "безупречными", выпечки это пока не касается, симики-покупатели почему-то предпочитают мясо, рыбу и морепродукты, их и готовим чаще всего на замену.
 
Последнее редактирование:

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.238
Достижения
870
Награды
655
Начала я на днях основательно играть владельцем магазина, до этого в основном магазины использовала только для того, чтобы покупки в них делать.

Ну и немного еще поиграла сразу после выхода дополнения, но даже не успела тогда нанять сотрудников, и поругаться на то, как они от работы отлынивают все время :смех:, ну а там уже и патч вышел. Очень нравится в магазине торговать, сначала симка наняла одну продавщицу, иногда она отлынивала от работы, но иногда выполняла задания :). В общем, мы ее вовремя ругали и хвалили, и она неплохо так прокачала себе все нужные для работы навыки, а потом симка заработалась, и не успела вовремя ее повысить, не видела, что та недовольна, и уволилась наша продавщица, в которую столько сил было вложено :crybaby:. Правда, оказалось, что можно тут же нанять обратно :незнаю:. Немного читерски как-то ).

Наняли и сразу повысили, потом завели второго продавца, наценка на товары (всякие игрушки, статуэтки, гитары, кристаллы, всего помаленьку) стоит 100%, уломать покупателя что-то купить о-о-очень долго, действия изо дня в день достаточно монотонные, но все равно интересно, затягивает.

Думаю, развивать бизнес, скажем так, с нуля, начиная с крошечного лотка на маленьком лоте, еще интереснее.

d3227583f891.png
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.084
Достижения
2.260
Награды
3.770
Steven, я все не могу смириться с тем, что в продажу можно ставить вообще все из режима строительства. Поэтому признаю только продажу еды - ее хотя бы сам сим делает. Продажа одежды так вообще худшее из всего (с точки зрения покупателя особенно).
Хотя тоже район застроен магазинами (Магнолия), но редко туда выезжаю, ибо большой лот тоже подтупливал, да и в целом нет необходимости переться куда-то, если можно режим строительства открыть.
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.238
Достижения
870
Награды
655
ибо большой лот тоже подтупливал
Ага! Значит, есть шанс, что это проблема дополнения?

да и в целом нет необходимости переться куда-то, если можно режим строительства открыть
Ну да, мебель покупать по меньшей мере странно, только если что совсем уж хочется реалистичности.
Мои симы покупают продукты через продуктовый мод, иногда игрушки для детей, зелья всякие из магазина наград (их же тоже можно продавать), ну и еду, конечно, разную. И одежду тоже иногда покупают - у меня стоит маленький мод, который позволяет покупателю в магазине нарядить манекен, как если бы он был продавцом.
 

Вада

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
315
Награды
140
Открыла магазин,а кассир плохо работает.Уже я его отчитываю за лень,но он еле шевелится,это уже 2ой кассир.Как их воспитывать?Я сама обслуживаю покупателей,никуда не годится.:дурдомоднако:
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.127
Достижения
2.660
Награды
4.598
Открыла магазин,а кассир плохо работает.Уже я его отчитываю за лень,но он еле шевелится,это уже 2ой кассир.Как их воспитывать?Я сама обслуживаю покупателей,никуда не годится.:дурдомоднако:
Когда нанимаете работника, попробуйте нанять того, у которого высокий уровень навыка трудовой этики, есть вероятность что такой сотрудник будет реже отвлекаться на посторонние дела. А вообще, отсутствие дисциплины у работников магазинов - это недостаток дополнения.
 

KillHelll

Проверенный
Сообщения
65
Достижения
265
Награды
1
Наконец-то созрела для открытия магазинчика-пекарни. Сначала было всё - и торговля себе в убыток, и ленивые работники, и скоропортящийся товар, в общем, всё как в жизни. Теперь, при 10 ур. навыка и выполненной ЖЦ "Кулинар" плюс бонусы от торговли, магазин приносит неплохую прибыль (конечно, не сравнить с продажами холодильников, как бытовой техники :p). И вот что я заметила (возможно, об этом уже говорили):
-Очень напрягает долгая раскрутка покупателей. Только-только они начинают созревать для покупки, как работнички возмущаются, что рабочий день окончен и им пора отправляться домой. Приходится крутиться одной, но некоторые покупатели так и уходят, не дождавшись обслуживания. Правда, очень выручает "бесспорная продажа".
-Многие товары продаю не только с витрины, но и из холодильника "Хложь". Но периодически на товарах в холодильнике пропадает статус "на продажу". Приходится вручную вытаскивать продукты, ставить продажную отметку и снова закладывать в холодильник.
-Вообще, холодильник - это моя палочка-выручалочка. Раскручиваешь клиента, он сам достаёт товар, а денежка капает. Но иногда сим достаёт покупку, оплачивает её и ... ставит товар на пол и уходит, попрощавшись. Покупка отправляется обратно в холодильник, как невостребованная и продаётся по новой. :Rolleyes2:
-Симы воруют еду из холодильника! Так, мистер Смерть стырил у меня пирог с эссенцией жвачного животного (весьма дорогой), сунул его куда-то в недра своего одеяния, достал из холодильника какие-то дешёвые печеньки и рассчитался за них. А что, он же Смерть, кто ему слово против скажет?
-Купленные блюда всё-таки попадают в багаж сима. Часто на общественных участках наблюдала, как НПСы ели еду, купленную у меня в магазине.
И, напоследок, даже пекарня может приносить бешеный доход (до 100 000 симолеонов за 9-10 часовой рабочий день, если немного схимичить. Блюда можно клонировать, что экономит кучу времени и денег (особенно высоко ценится амброзия, но и цена приготовления тоже немаленькая). А инопланетные фрукты идеального качества при клонировании каждого последующего увеличиваются в цене. Хотя этим пользоваться немного не спортивно, но кому-нибудь может пригодиться.:пальчик:
 

Nichols

Проверенный
Сообщения
71
Достижения
110
Награды
29
Многие ругают бизнес четвёртой части, говоря, что он сильно проигрывает бизнесу из второй. Объясните, пожалуйста, чем именно, я лично различий практически не наблюдаю...
 

birddaw

Проверенный
Сообщения
552
Достижения
140
Награды
48
скажите мне, пожалуйста, откуда вы берете все эти блюда? у моих симов прокачаны навыки кулинарии до 10 уровня, но таких названий, как тут называют, я не вижу. особенно интересны изделия из инопланетных фруктов(у меня их много) и коровьего молока(тоже есть).
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.591
Достижения
585
Награды
202
скажите мне, пожалуйста, откуда вы берете все эти блюда? у моих симов прокачаны навыки кулинарии до 10 уровня, но таких названий, как тут называют, я не вижу. особенно интересны изделия из инопланетных фруктов(у меня их много) и коровьего молока(тоже есть).
Это навык выпечки, а не кулинарии. Кажется, самый долгий навык в плане прокачки. Блюда делятся на те, что готовятся на плите (торт из молока Коровки) и те, что в устройстве для выпечки кексов (инопланетные фруктовые пирожные).
 

ХоллиАльто

Проверенный
Сообщения
204
Достижения
240
Награды
7
Мне не понравилось предпринимательство.Нужно почти все время торать в магазине,времени на семью,детей не остаётся.Ещё неудобно каждый раз в магазин мотаться из-за экрана загрузки.
 

birddaw

Проверенный
Сообщения
552
Достижения
140
Награды
48
думаю, что поторопилась с покупкой магазина( покупают мало и только промтовары(картины, зеркала и т.п.) выпечку не покупают совсем - только берут ее и лопают. да еще у троих симов карьера не выросла до конца, приходится ходить на работу. не разорваться. думаю, что можно магазин просто оставить на время. будет стоять закрытым. с ним ведь ничего не случится?
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.084
Достижения
2.260
Награды
3.770
birddaw, можете открыть магазин, где продается только выпечка и ничего другого - тогда будут покупать. Убедитесь, что вы поставили на продажу блюда (по идее, покупатели не могут бесплатно брать и есть те блюда, что на продажу выставлены).
Если вы не будете приезжать в магазин, с ним ничего не случится, он будет как бы закрыт.
 

birddaw

Проверенный
Сообщения
552
Достижения
140
Награды
48
birddaw, можете открыть магазин, где продается только выпечка и ничего другого - тогда будут покупать. Убедитесь, что вы поставили на продажу блюда (по идее, покупатели не могут бесплатно брать и есть те блюда, что на продажу выставлены).
Если вы не будете приезжать в магазин, с ним ничего не случится, он будет как бы закрыт.
ценники поставлены на все. но они все толпятся около витрин и не покупают. а иногда просто берут кекс, садятся и его лопают. покупают только пром.товары. попробую, наоборот, пока убрать выпечку. прокачать навык выпечки у симов, а пока пусть покупают картины и игрушки с кристаллами.
 

KillHelll

Проверенный
Сообщения
65
Достижения
265
Награды
1
ценники поставлены на все. но они все толпятся около витрин и не покупают. а иногда просто берут кекс, садятся и его лопают. покупают только пром.товары. попробую, наоборот, пока убрать выпечку. прокачать навык выпечки у симов, а пока пусть покупают картины и игрушки с кристаллами.

А вы поставили на продуктах в витрине галочку "на продажу"?
 

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
370
Награды
194
Эх, продала моя симочка последнюю юбку, набрала у соседей денег в долг и выполнила мечту - небольшой магазинчик склад с ее картинами на берегу Винденбурга. На работу художником из принципа не идем :D Осталось подождать пока затраты окупятся. И жить на садовых салатах :фейспалм:
 

NaStiK553

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
65
Награды
71
Предпринимательство очень долго развивать , так как для этого нужно много внимания игрока. А из за семьи работы и тд времени не остаеться.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
675
Награды
1.265
Возможно, я изобрела велосипед, но вдруг кому пригодится такой вариант торговли в магазине. Все, кто играет во владельца своего магазина, прекрасно знают, как долго надо обхаживать/уламывать/охмурять покупателя, чтобы он что-то купил. Раньше для меня панацеей был бонус "бесспорная продажа", но чтобы заработать симке эти 2000 бонусных очков требуется так много времени! Что я делаю сейчас: создаю симку, выбираю для жилья самый дешевый участок в Ньюкресте, покупаю участок под магазин, ставлю на нем самый дешевый прилавок с кассой и выставляю самый дорогой товар из тех, что могу купить на оставшиеся деньги, на продажу. Если это холодильник Тыблоко, то при наценке 100%, он стОит 28 000. Симка открывает магазин и тут же я начинаю играть за одного из богатеньких симов (Готы, Ландграабы, Гонгадзе). Отправляю этого сима в магазин своей симки, нажимаю на товар и он тут же его покупает. Моя симка в это время уходит из магазина, а чаще всего за прилавком стоит другой продавец, хотя она никого не нанимала, но деньги за проданный товар поступают в бюджет моей симки. Переключаюсь на свою симку, пополняю товар и всё по новой. За 2-3 минуты реального времени моя симка зарабатывает очень много денег, и вот тогда я переселяю ее жить в престижный район, строю или покупаю ей хороший дом и обустраиваю магазин, а вот после этого начинаю продавать свою любимую выпечку и уже не переключаюсь на других симов, играю только своей симкой.
 

KillHelll

Проверенный
Сообщения
65
Достижения
265
Награды
1
Если у сима есть ч/х "самоуверенный" и в магазине развесить несколько картин, повышающих уверенность, то примерно раз в полчаса симвремени, появляется действие "закрыть сделку". Это повышает шкалу покупки примерно процентов на 20. А если полностью прокачан навык обаяния со всеми бонусами, то склонить "жертву" расстаться со своими кровными удаётся почти с первого подхода.:бровки: Ещё можно провернуть такой трюк: ставлю игру на паузу и делаю "бесспорную продажу" или "закрытие сделки" сразу двум персонажам (на третьем не всегда срабатывает).

Славненько поторговали!
760cb0e353613f78d74485899e8f5863.png
 

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
Не, нафиг такой бизнес. Кто играл во вторую часть, поймет. Очень сыро и непродуманно. Масса глюков - на лицензии! - делает игру за предпринимателя адски утомительной. То не обновляется товар, то покупателя невозможно обслужить, мол, не подойти, то филонят продавцы. Но и без глюков хватает. Во второй части те, кто пополнял запас товара, должны были иметь нужные навыки, флорист начального уровня не мог делать шикарные букеты, а тут симка, начисто лишенная навыка выпечки, расставляет торты по прилавкам. Фрукты продаются избирательно, почему-то цветок с клыками продать можно, а сферу - нет. Так и не поняла, имеется ли возможность делать скидки "своим", то ли ее нет, то ли не доросла. На кой пес коробки на витринах, тоже не совсем понятно. В общем, так себе.
 
Верх