Предприниматель

Lacheln

Суровый котомок
Друг форума
Сообщения
2.608
Достижения
880
Награды
885
Открытие собственного бизнеса позволит вам проявить не только творческие навыки и скрытые таланты, но и заставят развивать стратегически-продавательные способности. В какой униформе будут работать ваши сотрудники, так чтобы покупателей это не раздражало? Как оформить магазин лучше? А самое главное, что вы будете продавать?

Свои же картины, или собственноручно сделанную мебель? Хотя может проще сделать продуктовый магазинчик и продавать то, что выросло на грядках? А как насчёт кондитерской? Или одёжный бутик? Только представьте, у вас будет до 30 уникальных look'ов и теперь вы будете решать, что модно в этом сезоне! Или всё-таки обычный супер-маркет? Продавать ведь можно почти всё.

Не забудьте проверить своих продавцов на вежливость. И уборную для них не забудьте сделать. Если забудете, то точно вежливыми не будут!
 

Ohotnik666

Проверенный
Сообщения
105
Достижения
125
Награды
6
Бизнес не работа, а образ жизни. Можно попробовать Сделать кухоньку, нужное количество спальных мест и вперед: один в магазине, остальных призывать на этот лот - дети учатся, родители им помогают, да и присмотр за продавцами есть.
 

Altia_tore

Проверенный
Сообщения
1.092
Достижения
150
Награды
30
Когда я создаю бизнес, во том же здании я делаю комнату для симов с кроватью и прочими удобствами, так как для получения прибыли там нужно работать круглые сутки. Все взрослые члены семьи автоматически получают вторую работу, так как в одиночку с таким количеством покупателей не справится просто не возможно. Но в итоге все ровно нечего не получается, максимум прибыли после замены товара у меня было 95 сималионвю. Но я по какой-то не понятной причине пытаюсь заняться этим бесполезными занятием.
 

Анхен

Проверенный
Сообщения
19
Достижения
45
Награды
2
Очень понравился бизнес, даже не смотря на все те минусы о которых все говорят. Начала с нуля, создала симку, купила ей самый дешевый дом и участок для бизнеса, в итоге денег хватило только на несколько витрин и удобства вроде холодильника, плиты и кровати, на стены не хватило, так и жила у меня симка посреди пустыни, без стен, зато бизнес свой:D Понемногу мы с ней наскребли и построили небольшую кофейню. Но заработать на выпечке и блюдах можно только если не пополнять,а новое готовить каждый раз, так намного выгоднее получается, плюс навыки прокачиваются. А работника я сразу же как только наняла, выгнала, сидел у меня на кровати и смотрел телевизор, и, совершенно на симку не реагировал<_<
 

Ohotnik666

Проверенный
Сообщения
105
Достижения
125
Награды
6
Как там у классиков - "угодники идут легко, святые неохотно"?! Самое выгодное торговать картинами - шедеврами при наценке. Цена каждой картины высокая, т.е. сумма наценки выше. А выпечка - баловство. Низкая цена за все изделия.

Интересно, какой "умник" придумал такое управление работниками? Они реально НЕ РАБОТАЮТ. Критика только один раз сработала. А так - стоят три кулёмы и лясы точат. В магазине вонь от половины витрин (задача убрать была поставлена), пять покупателей ждут обслуживания.... - это результат моего опыта - "посмотрю ка я как работники работают". И что характерно, когда работники домой убрались, жизнь наладилась. Все сам успевал делать :выговор::злость::горю:
 
Последнее редактирование:

Lasters10K

Проверенный
Сообщения
147
Достижения
60
Награды
4
Хмм...А может причина, что работники не работают - это какой-то намек разработчиков про реальных людей? :)
 

iplay

Проверенный
Сообщения
32
Достижения
170
Награды
0
Купили у меня Ландграабы кондитерскую. Что я могу сказать... это эпик фейл. Даже если откинуть фактор первоначальных вложений (бог с ним, у Ландграабов эти 100 тыс. были), работа кондитерской - это адовы хлопоты и все равно убытки.
Работники не скажешь, что совсем бесполезны: без них вообще ничего не успеть. Но стоит нанять работников - сразу начинаешь уходить в убыток. Больше всего в работниках раздражает то, что даже если даешь ему конкретное задание, он может его не выполнять: говоришь обслуживать покупателей - он болтает, вместо того, чтобы обслужить кучу покупателей с красными корзинками; говоришь убирать - стоит у грязной витрины и опять болтает... Только один работник у меня ничего - у него самая высокая этика, но он уже пожилой :прощай:
Более-менее с прибылью можно работать, если поставить шкафы-холодильники и уволить всех работников. Но это тогда не кондитерская, а просто магазин. Опять же при этом варианте нужно постоянно готовить новую еду на продажу, что даже с аппаратом для клонирования (спасибо симу-ученому :бровки:) весьма хлопотно.
В общем, я уже не мечтаю о том, чтобы на кондитерской зарабатывать, но хотя бы выйти в ноль неужели нельзя и чтоб при этом основную работу все-таки работники делали?..

PS Почитала еще раз советы, и поступила так: в витрины - только дорогой товар (а самые дорогие блюда те, которые требуют самого высокого уровня навыка). Все, что подешевле, - в шкафы-холодильники: не стоит эта мелочь того, чтобы ее руками продавать (даже с наградой для быстрых продаж все равно это не мгновенно получается, а когда покупателей много, это критично: очередь из двоих-троих еще можно обслужить в одиночку, но если покупателей больше, то они не дождутся). В итоге прибыль около 2 тыс. в день (часов за 10-12) при том, что проданные блюда я просто перезаказываю. Наценка 100% - ничо, берут.
Но все равно очень суетно. По идее все можно затолкать в шкафы-холодильники, но тогда, во-первых, все очарование кондитерской потеряется, а во-вторых, все придется либо заново готовить, либо клонировать - то есть опять лишние телодвижения, которые в случае с витриной можно худо-бедно поручить работникам.
 
Последнее редактирование:

nlloo

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
10
Награды
0
Ну, у меня была кондитерская, но покупатели не ели за столиками, а покупали выпечку и уходили. Не знаю, может, для этого требуется 3 работника?
 

iplay

Проверенный
Сообщения
32
Достижения
170
Награды
0
nlloo, у меня некоторые едят. Особенно, если на что-то не успеешь ценник поставить: тут же понабегают, хватают и садятся жрать :нельзя2: Еще у меня кофеварка есть, и кто-нибудь периодически берет кофеек. В общем, грязной посуды на участке порядочно образуется.
Кстати, я несколькими семьями играю, и теперь перейдя к новой семье, нужно первым делом проверить багаж: у них там теперь частенько выпечка лежит. Значит, пока я другими играла, эти в кондитерскую бегали :бровки:
 

Ohotnik666

Проверенный
Сообщения
105
Достижения
125
Награды
6
1. Едят, если голодные. Покупают и едят. Ток посуду, свиньи, не моют;
2. У одного сима я тут картошку "идеальную" в багаже нашел (тоже в магазине купил), так он её ток в кулинарию может запустить, уровень садоводства не позволяет посадить. А я так надеялся на халяву :D.
 

Никита_98

Проверенный
Сообщения
215
Достижения
200
Награды
5
очень порадовало возвращение бизнеса только вот стоило разработчикам открывать целый город ради четырех участков добавили бы в Магнолию парочку жилых участков чтобы Магнолию можно было назвать городом а так это просто мизерный торговый район ,в симс 2 в Торжке было больше участков и магазины на любой вкус)
 

Ohotnik666

Проверенный
Сообщения
105
Достижения
125
Награды
6
Из своего опыта и дедуктивного анализа действий неигрового сима:
1. Как я понял из механики игры, сим преимущественно удовлетворяет необходимые ему потребности. И если у него упала потребность в общении - дело труба., уйдет в общение навеки.
2. Как вариант - не допускать переработки. КЗоТ он и у симов КЗоТ. 8 часов и баста - домой их. Думаю идеально - начало рабочего дня не позже 09.00 (надеюсь неигровые неписи выспатые и сытые приходят с утра)
3. Я эту проблему решаю жестким читерством - регулярно повышаю у них потребности кодом разработчика. Ну и надо стараться, что бы они на "маевки" не собирались. Разводить их надо по сторонам.
P.S. Ни дай вам... устроить им комнату отдыха, музыку поставить, плиту дать... их от туда уже не выкурить.
P.P.S. Как можно повысить у работников трудовую этику?
 
Последнее редактирование:

Lasters10K

Проверенный
Сообщения
147
Достижения
60
Награды
4
Во вчерашнем обновлении вроде как работников исправили. У меня нет возможности проверить, так ли это?
 

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.290
Награды
1.730
Во вчерашнем обновлении вроде как работников исправили. У меня нет возможности проверить, так ли это?

Да. И покупатели теперь ерундой не занимаются, а делают то, за чем пришли.
 

Ohotnik666

Проверенный
Сообщения
105
Достижения
125
Награды
6
Позволю себе быть вредным и противным - Как можно повысить у работников трудовую этику? Или только менять сотрудников?
 

LeeLooRussia

Проверенный
Сообщения
8
Достижения
225
Награды
6
Позволю себе быть вредным и противным - Как можно повысить у работников трудовую этику? Или только менять сотрудников?
У моей работницы трудовая этика повышается только после того, как я ее отругаю. )))
Ругать надо почаще! )))
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.152
Достижения
2.260
Награды
3.772
Да. И покупатели теперь ерундой не занимаются, а делают то, за чем пришли.
Видимо, вы везунчик. Вчера поставила обновление, поиграла - та же ерунда, две клуши-работницы только и делают, что лясы точат. Причем проблем с пополнением запасов и уборкой практически нет, а вот обслуживать клиентов не хотят ни в какую, даже если их 3-5 штук. При этом одна работница прокачана по максимуму по всем показателям (наняла ее с 5 уровнем этики, остальное докачала). На ругань не реагируют вовсе, а после ругани за лень прямо передо мной снова начинают играть в телефоне. Ну не наглость ли?:незнаю:
 

Ohotnik666

Проверенный
Сообщения
105
Достижения
125
Награды
6
Julerra Как я уже говорил, обслуживание покупателей зависит от потребностей работников. Есть еще один нюанс - они не сразу кидаются обслуживать, а через некоторое время (по типу времени сработки агро, если использовать терминологию ММО игр). Вот только за это время покупатель и слинять может <_<
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
5.152
Достижения
2.260
Награды
3.772
Ohotnik666, я пробовала в начале раб дня повышать им все потребности -эффекта ноль.
И конечно много наблюдала - когда они решат поднять свои пятые точки и обслужить клиента. Никогда. Редко, один из 20 раз они обслуживают их. Так что обычно став из на уборку и пополнение, а клиентами занимаюсь сама, награды по быстроте обслуживания помогают.
 

Ohotnik666

Проверенный
Сообщения
105
Достижения
125
Награды
6
поднять свои пятые точки
В этом все зло. Ни каких скамеек и сидений. Работники должны стоять всегда, лучше не рядом друг с другом. Иначе профсоюз устроят и конец работе. А поднимать потребности надо регулярно. Ну и на обслуживание не всех сразу, а постепенно выводить. Кароче - морока с ними :апстену:
 
Верх