Рацион вашего питомца

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Часто по телевизору я вижу рекламу про различные сухие корма для кошек и собак (вискес или китикет), но реально я никогда этим не кормила свою кошку, так как казалось, что они могут ей только навредить.
Свою Римму мы кормим специальной рыбной кашкой, которую сами же и готовим. Для этого надо купить немного рыбки (называется мелочь или навага). Потом варим рыбу в кипящей воде минут десять, вылавливаем ее и остужаем. Пока рыбка остужается мы в эту же самую воду сыпем различные крупы (обычно у нас это манка, овсяная крупа, рис или что-то в этом духе). Сыпятся в определенном порядке в зависимости от времени варки. Например, первый у нас идет рис, так как вариться дольше, потом остальное (последняя, обычно манная крупа). Далее уже остывшую рыбу разминаем и вываливаем в то, что у нас в кастрюле и мешаем. Все это вариться на очень слабом огне, а иначе будет пригорать. Держим минут 15-20, остужаем и в холодильник. У нас получалось по 2 - 2,5 литра и хватало более, чем на неделю и никогда не было случая, чтобы она испортилась и мы ее выкидывали. Римка моя ест это с превеликим удовольствием.
А у вас есть какие-то свои рецепты? Если "да", то выкладываем. Может они кому-то пригодятся.
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Вот немного, надеюсь, полезной информации.
wink.gif


По питанию кошек.
Кошки являются плотоядными животными. Для них, как и для собак, очень важно правильное питание. Вы не можете просто выгонять ее пастись на пастбище. Пищеварительный тракт кошки был сокращен и приспособлен для белковой пищи. Они просто не имеют способность для поедания растений. Хотя случается что кошки кушают растения. Есть много теорий почему они это делают. Возможно, из-за нарушенного баланса пищеварения или нехватки витаминов и минералов или им просто нравится вкус. Может быть, это сочетание всех факторов.
К счастью, в наши дни, мы не должны выходить на охоту, чтобы накормить наших кошек. Есть большое количество очень хорошей, полноценной пищи доступной в зоомагазинах, чтобы удовлетворить вкусы любого вашего питомца. Постарайтесь кормить продуктами питания хорошего качества. Питание влияет и на здоровье и внешний вид вашего питомца. Выберите что-то одно, что ваша кошка любит, и придерживайтесь таким питанием. Кошки на самом деле не нуждаются в большом разнообразии. Можно кормить кошку сырым или обжаренным мясом, сердцем, печенью, почками. Очень любят кошки рыбу в любом виде: сырую или вареную.
Потребности в питании для вашего питомца будет варьироваться в зависимости от возраста и размера. Обязательно следуйте инструкциям на упаковке, чтобы избежать кормления слишком много или слишком мало. Среднему взрослому коту понадобится около одной чашки еды в день. Кошки ценят последовательность и график кормления. Постарайтесь кормить их в то же время каждый день. Кроме того, старайтесь держать их миски с едой в таких местах квартире, чтобы не создавать им неудобства. Трудно съесть за обедом, когда люди наступают на вас!
Постарайтесь не кормить вашу кошку пищей людей. Некоторые вещи, такие, как шоколад и сырая печень, в действительности являются токсичными для кошек, и бывают причиной расстройства пищеварения. Удалите кости из любого вареного мяса. Мяса птицы и свинины с костями, могут повредить вашей кошке.
При необходимости переключаться с одного вида питания на другой, сделать это постепенный процесс. Сдвиг постепенно от одного к другому в течение недели поможет предотвратить пищеварительное расстройство.
Кошкам всегда требуется свежая, питьевая вода.

14 правил кормления сибирских кошек (ну я думаю, что это может касаться не только сибирских кошек).

1. От правильного питания во многом зависит здоровье кошки. Животное должно получать достаточное количество питательных веществ, обогащённых микроэлементами и витаминами.
2. Кормить животное нужно пищей комнатной температуры в определённом месте и в определённое время. Кормят кошку с 6-месячного возраста 2-3 раза в сутки, маленьких котят до трех месяцев — 6 раз, с 3 до 4 месяцев — 5 раз в сутки, с 4 до 5 — 4 раза, с 5 до 6 месяцев — 3 раза в сутки. В среднем на 1 кг. массы тела кошки достаточно 30-40 г. пищи. Обычная кошка съедает в сутки от 150 до 250 г. пищи и её средняя потребность составляет до 250-300 ккал.
3. Количество и качество пищи зависят от возраста, степени активности и состояния животного (например, для котят до четырех месяцев можно рекомендовать (как часть рациона) заменитель кошачьего молока «Cat-milk» фирмы «Gimpet»). Следует помнить также о том, что кормящая кошка ест в 2-2,5 раза больше, чем «бездетная», ей требуется более питательный корм. Коту-производителю увеличивают дозу белка и витамина Е для улучшения фертильности и рабочих качеств. Старым же кошкам еды требуется меньше, им лучше давать жидкую и перемолотую пищу. Кошкам с избыточным весом нужно установить 1 разгрузочный день в неделю и заставлять больше двигаться (избыток жира затрудняет обмен веществ). Кастрированным котам еды нужно меньше, чем самцам-производителям. Больные кошки нуждаются в особом внимании, индивидуальной диете, назначенной врачом.
4. Если же говорить об особенностях кормления кошек сибирской породы, то следует помнить о том, что животные данной породы формируются, приблизительно, до 3-х лет, и, следовательно, белковая составляющая в этом возрасте (от одного года до трех лет) должна быть около 60-70%, как в рационе котёнка, в отличие от рациона взрослых животных других пород.
5. Генетически сибирская кошка запрограммирована на естественную добычу, то есть на смесь сырого мяса, внутренних органов, кожи и шерсти. Длительное кормление консервами и особенно сухими кормами может быть чревато развитием различных заболеваний печени, поджелудочной железы, мочевыделительной системы и других (в настоящее время многие производители сухих кормов утверждают, что сухие корма последнего поколения абсолютно безопасны для животных, однако наш личный опыт заводчика сибирских кошек говорит о том, что регулярное употребление сухих кормов в пищу ведёт к неизбежному развитию различных заболеваний мочевыделительной системы и других органов, особенно у котов — исключения не составляют и столь широко и агрессивно рекламируемые в последнее время сухие корма; ведь Вы сами не станете каждый день есть суп из пакетика и питаться консервами?). При вынужденном кормлении кошек концентратами (например, во время длительных путешествий и поездок, связанных с участием в выставках) следует быть чрезвычайно осторожными и внимательными и при каких-либо признаках неблагополучия (в первую очередь речь идёт о РН мочи, об изменении цвета мочи) немедленно обращаться в ветеринарную клинику.
6. Мясо (нежирная говядина, сердце, печень, почки, лёгкие) — это основная белковая часть рациона (сибирским кошкам светлых окрасов, в частности, невским маскарадным, печень давать не рекомендуется ибо она вызывает нежелательное потемнение шерсти — прим. Versus). Для котят он должен составлять 70%, для взрослых животных — 50%, превышение данной нормы увеличивает нагрузку на почки и также приводит в конечном итоге к развитию заболеваний мочевыделительной системы, может вызывать воспалительные процессы в кишечнике и желудке, дисфункцию печени — поэтому не кормите кошку только мясом). Будьте внимательны при покупке субпродуктов в магазине (субпродукты, особенно сердце и почки, должны быть свежими и не содержать жира; помните также и о том, что в отечественных магазинах и мясных киосках под видом телячьих почек чаще всего продаются свиные, которые кошкам давать нельзя). Перед скармливанием мясо следует тщательно промыть и затем обдать крутым кипятком. Категорически нельзя давать свинину, особенно сырую. Кошки любят рыбу разнообразных сортов, рыбу следует давать только в отварном виде, тщательно очистив от костей, и не слишком часто.
7. Обязательные составляющие кошачьего рациона — каши и овощи. Из круп подходят: геркулес, гречка, тщательно разваренные. Овощи — в небольших количествах: отварные и размельчённые морковь, капуста, цветная капуста подходят больше всего.
8. 1 раз в неделю следует давать кошкам яичный желток (варёный, можно добавлять в кашу с мясом). Особенно кошки любят перепелиные яйца, богатые витаминами и микроэлементами. Перепелиный желток можно давать сырым 2 раза в неделю.
9. У сибирских кошек густая шерсть, поэтому после вылизывания в желудок и кишечник могут попадать шарики вылизанной шерсти. Чтобы избежать закупорки желудочно-кишечного тракта кошки, можно давать кошке нежирные кисломолочные продукты: кефир, творог. Эти продукты принесут несомненную пользу организму Вашей кошки ещё и потому, что богаты кальцием.
10. Кошки нуждаются в малом количестве жиров. Масляный раствор витаминов A, D, E необходимо давать кошкам по 1-2 капли в день, лучше не чаще 3-х раз в неделю (возможно использование ветеринарного препарата «тривитамин», но мы бы посоветовали современный ветеринарный препарат нового поколения «Moult & Coat» (Vetzyme) — содержит смесь соевого масла и масла печени трески, микроэлементы, предотвращает излишнюю линьку у кошек, содержащихся в тёплых помещениях).
11. Замечательная витаминная добавка в кошачий рацион (помимо масляного раствора витаминов A, D, E) — пивные дрожжи, нормализующие обмен веществ в организме кошки, а также улучшающие состояние шерсти, что особенно важно для «сибиряков»! Сейчас очень большой выбор этих препаратов в зоомагазинах; особенно хотелось бы отметить препараты фирмы «Зоомир»: «Здоровяк», «Супершерсть», «ZOOцитрус», «Гемоглобин»; а также витаминные препараты «Фитомины» ООО «Веда». Как альтернатива перечисленным выше витаминным препаратам возможно использование натуральных витаминных препаратов серии «Navita» (ООО «Фауна») — их нужно подбирать индивидуально для каждого животного; для котят — витаминный препарат «Кроха» (фирма «Зоомир»). Поверьте, это не реклама отечественных препаратов — это совет заводчика сибирских кошек тем, кто хочет, чтобы их питомец был действительно здоров и прекрасно выглядел (к сожалению, столь широко рекламируемые сегодня на телевидении корма и кормовые добавки далеко не всегда приводят нас к желаемому результату).
12. Помните также о том, что если Вы всё-таки кормите кошку консервированными или сухими кормами, то абсолютно все перечисленные выше витаминные добавки категорически неприемлемы — в этом случае возможна передозировка витаминов (концентраиы уже содержат некоторые витамины и микроэлементы). Ни в коем случае не давайте также котёнку никаких дополнительных витаминных подкормок и добавок, если Вы даёте ему заменитель кошачьего молока (заменитель кошачьего молока уже содержит все необходимые для котёнка витамины и микроэлементы).
13. Вне зависимости от возраста и физиологического состояния кошки, в доступном для неё месте всегда должна стоять свежая кипяченая вода. Некоторые кошки неохотно пьют воду, в этом случае им дают жидкую пищу для предотвращения нарушения обмена веществ и обезвоживания.
14. В доступном месте постоянно должна стоять и мисочка с травой . Это источник грубоволокнистой клетчатки и витаминов. Трава помогает удалить комки волос, проглоченных при вылизывании шерсти. Трава также содержит отдельные химические элементы, такие, например, как фолиевая кислота, которая участвует в образовании гемоглобина.
 

Valery11

Проверенный
Сообщения
901
Достижения
0
Награды
259
Ky-ky-shka, А моя подруга кормит своих котов Сему и Люсю в основном исключительно Wiskas из пакетиков (вроде как мясной) - это нормально? Люся похож на сиамского (может, наполовину с сибирским), а Сема - даже не знаю, он рыжий. Их фото я выкладывала здесь .
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
Valery11, пока Оленька молчит, отвечу я ва
smile.gif

Кормить Вискасом (Китекетом, Фрискисом, Васькой и так далее, список огромный) - НЕнормально!
Если коротко - то в данной продукции мясом даже и не пахнет, в прямом смысле этого слова. Зато вот непотребных частей и органов разных животных (!!!) и наркотиков, и не только, чтобы завлечь кошатиков на этот корм -ПОЛНО!
Советую вам прочесть все страницы этой темы, здесь есть немного иформации про эти корма. Если будут вопросы - пишите, я лично с удовольствием отвечу на них.
 

love_sims

Проверенный
Сообщения
485
Достижения
445
Награды
653
Нам в питомнике сказали кормить собаку кормом Royal Canin.И у наших знакомых кот ест такойже корм,но для кошек.
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
Love_sims3, Роял Канин - это хороший корм, но не премиум-класс и на него у некоторых животных может быть аллергия, будьте внимательны.
Того же уровня, что и этот корм, являются ещё корма:
Биомилл, Про План, Нутро Голд, Нутро наггетс, Про Пак (США), Флатазор, Леонардо, Белкандо, Даймонд, Про Пак Украина, Роял Канин (Россия), Доктор Алдерс Натюр Кост (расположены по убыванию от "лучшего" к "худшему" корму по составу, ценности, витаминам и прочему для животных, в целом они все хорошего качества).
Эта информация взята с этого сайта. Не поленитесь, прочтите первоисточник.
Но в этом корме есть подвох. В списке, что я перечислила, есть Роял Канин производства России. Ещё хороший Роял Канин делает Франция.
А ещё этот корме подделывает Китай, если не ошибаюсь.
Поэтому внимательно изучайте упаковку, чтобы нигде даже близкого слова к Китаю, Шине и так далее, не было!
Ну, конечно, если вам дорого здоровье и долгие годы жизни ваших любимцев.
smile.gif

Здоровых вам питомцев!
happy.gif
 

N@t@sh@

Проверенный
Сообщения
4
Достижения
0
Награды
2
У меня в этом году(в апреле) мой кисюлькин умер( Симон) . Всё из за этого Китекэта. Проклятый корм! Он умер очень мучительно. Помню он очень сильно стонал от боли. Мама щупала живот и у него там была большая припухлость. Повели к ветеринару. Он сказал , что на операцию уйдут большие деньги, да и не факт, что он останется жить. Так он мучился, потом нашёл место в кладовке лёг и всё. Я вот сейчас пишу всё это и плачу. Я очень его любила, а теперь его нет. Он был для меня самым лучшим котом на свете!
weep.gif
 

Smiley_Star

Проверенный
Сообщения
11
Достижения
125
Награды
47
N@t@sh@,
мне тоже!!
а я свою лолу кормлю сухим кормом Cat Chow это нормальный корм?
 

Элиза

Проверенный
Сообщения
32
Достижения
75
Награды
18
я кормами кошачьими вообще не кормлю, он у меня их не ест ни в какую.. кормлю рыбой , мясом , иногда может съесть супчик , макарончики, с мясной подливкой
biggrin.gif

N@t@sh@ сказал(а):
У меня в этом году(в апреле) мой кисюлькин умер( Симон) . Всё из за этого Китекэта. Проклятый корм! Он умер очень мучительно. Помню он очень сильно стонал от боли. Мама щупала живот и у него там была большая припухлость. Повели к ветеринару. Он сказал , что на операцию уйдут большие деньги, да и не факт, что он останется жить. Так он мучился, потом нашёл место в кладовке лёг и всё. Я вот сейчас пишу всё это и плачу. Я очень его любила, а теперь его нет. Он был для меня самым лучшим котом на свете!
я сейчас сама заплачу..очень жаль, прими мои соболезнования
s55.gif
 

Златовласая

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
0
Награды
2
У меня три кота, и все они с удовольствием кушают кашу (куриные желудки, греча-продел и овсянка), а также варёные яйца, творог, чёрный хлеб. Просто за уши не оттащить от кефира и ряженки!!!
 

Incantatrice

Проверенный
Сообщения
67
Достижения
0
Награды
22
Подскажите, пожалуйста, Purina (для профилактики мочекаменных болезней) - это хороший корм? Кормим нашего восьмилетнего котика только этим кормом, ибо у него неизвестно из-за чего ещё с детства проблемы с почками. Кормить чем-то более дорогим не можем - живём на мамину зарплату в 10.000 рублей, из которых нам на всё про всё остаётся около 6 тысяч (папа, бабушка и дедушка умерли, мы живём с мамой и котом). Ещё иногда (иногда!) даём ему Вискас из пакетиков, но не очень часто. К сожалению, более дорогие корма нам не по карману.
sad.gif
 

Златовласая

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
0
Награды
2
Incantatrice, может быть я не права, но лично моё мнение: КОРМАМИ КОШЕК КОРМИТЬ НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! Как показывает жизненный опыт (у многих моих друзей и знакомых есть коты и кошки) кормление кормами, дешёвыми или нет, приводит к образованию опухолей, появлению мочекоменной болезни и тд. Если есть возможность - переведите кота на натуральое питание. Очень рекомендую - варить кашу намного дешевле, чем покупать корма.
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Valery11 сказал(а):
Ky-ky-shka, А моя подруга кормит своих котов Сему и Люсю в основном исключительно Wiskas из пакетиков (вроде как мясной) - это нормально?
Ну на самом деле так часто бывает, просто лично мое мнение, эти корма вредны для наших питомцев. Моей кошке уже пятый год пошел, но я ей ни разу за это время не покупала ни Вискаса, ни Китикета. Мы ей готовили только одно блюдо. Вот здесь я про него писала и писала рецепт его приготовления. Ничего, правда, хитрого там нет. Порою мы эту кашку разнообразим какими-то добавками или же сыплем разные крупы. Ела с детства он у меня и сейчас ест, и отлично себя чувствует: играет, лежит на солнышке и высматривает на подоконнике птичек (инстинкт охотника).
 

Incantatrice

Проверенный
Сообщения
67
Достижения
0
Награды
22
Златовласая сказал(а):
Incantatrice, может быть я не права, но лично моё мнение: КОРМАМИ КОШЕК КОРМИТЬ НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! Как показывает жизненный опыт (у многих моих друзей и знакомых есть коты и кошки) кормление кормами, дешёвыми или нет, приводит к образованию опухолей, появлению мочекоменной болезни и тд. Если есть возможность - переведите кота на натуральое питание. Очень рекомендую - варить кашу намного дешевле, чем покупать корма.
Нет возможности. Коту нужны витамины, ибо у него уже болезнь, и на лечение у нас денег нет. На дорогие корма тоже денег нет. Что касается натуральной еды... Раз Вы такой знаток, не подскажите ли, в каких натуральных продуктах содержатся витамины, как бы "помогающие" *не знает, как выразиться* котам с мочекаменной болезнью?
И вообще... Рыбу котам нельзя, да Тишка (котяра мой) её и не любит, мясо - белок, а кастрированным котам белок нельзя. Моё личное мнение: можно кормить кормами, но не вискасами и прочим, а нормальными, можно даже не очень дорогими, моему котику вот нравится Пурина, у него даже шёрстка стала более хорошая, мягкая.
 

Pafnusha

Проверенный
Сообщения
160
Достижения
0
Награды
143
Incantatrice сказал(а):
Нет возможности. Коту нужны витамины, ибо у него уже болезнь, и на лечение у нас денег нет. На дорогие корма тоже денег нет. Что касается натуральной еды... Раз Вы такой знаток, не подскажите ли, в каких натуральных продуктах содержатся витамины, как бы "помогающие" *не знает, как выразиться* котам с мочекаменной болезнью?
И вообще... Рыбу котам нельзя, да Тишка (котяра мой) её и не любит, мясо - белок, а кастрированным котам белок нельзя. Моё личное мнение: можно кормить кормами, но не вискасами и прочим, а нормальными, можно даже не очень дорогими, моему котику вот нравится Пурина, у него даже шёрстка стала более хорошая, мягкая.
Не знаю насчет Пурины, я с нею не сталкивалась. У меня, к счастью, есть возможность кормить котика Ямсом. Но в остальном с вашим мнением полностью согласна. Взрослым котам нельзя рыбу и молоко. Казалось бы распространенная кошачья еда, а вот так нельзя.
Кстати, витаминки продаются в вет.аптеке. Не помню сколько стоят, но вроде как не так дорого. А вообще, главное, чтобы котик был счастлив. Пусть он проживет на пару лет меньше, но проживет свою жизнь счастливо, треская всякую вкуснятину.
Знаю, что нельзя смешивать корма и натуралку. И сердце сжимается, когда эти громадные глазюки смотрят на тебя просяще. Иногда даже не выдерживаю и даю ему немного йогурта на бумажке:))))))
 

Incantatrice

Проверенный
Сообщения
67
Достижения
0
Награды
22
Pafnusha сказал(а):
Кстати, витаминки продаются в вет.аптеке.
Угум, витаминки мы ему покупаем, но одними витаминками, к сожалению, не обойдёшься.
sad.gif
Нужны ещё и специальные корма. А в какой натуралке есть необходимые витамины не знаю (я даже названия не знаю, посмотрю, что в составе этих кошачьих витаминок).
Pafnusha сказал(а):
Взрослым котам нельзя рыбу и молоко.
Да.... Не так давно наткнулась в журнале для кошатников на статью о молоке. Там оно сравнивалось с "белой смертью". А рыба... Не знаю, что в ней вредного для котов, но мой котяра даже корм с её ароматом не ест - ну не любит он рыбу. И, видимо, правильно делает.
Pafnusha сказал(а):
И сердце сжимается, когда эти громадные глазюки смотрят на тебя просяще.
Да уж, они,эти коты, любят повыпрашивать. Хотя мой больше любит воровать - если я оставлю сметану на столе, он обязательно к ней потянется. Главное - чтобы никто не видел.
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Я слышала, что взрослым кошкам и котам вообще не рекомендуется молочные продукты (в частности молоко или сметану), а вот по поводу рыбы, то может говорят о сырой, так как мы ложим в кашку для Римки варенную рыбу.
Incantatrice сказал(а):
Да уж, они,эти коты, любят повыпрашивать. Хотя мой больше любит воровать - если я оставлю сметану на столе, он обязательно к ней потянется.
Это точно, наша кошка тоже самое. Сяду я за стол есть, а она придет и, сев передо мной, начинает пристально на меня смотреть. Порою могу дать небольшой кусочек либо мяса. либо курочки. Она никогда еще не отказывалась у меня от этого.
smile.gif
 

Ленусечка

Проверенный
Сообщения
140
Достижения
30
Награды
30
Щенку варим кашу с мясом, отдаем что сами не доели, Кошек приучили к сухому корму, сейчас пытаемся отучить-даем им суп.Кот обожает молоко. Рыбу они в свое время наелись и сечас особо не едят
 

montreau

Проверенный
Сообщения
133
Достижения
140
Награды
11
Златовласая сказал(а):
Как показывает жизненный опыт (у многих моих друзей и знакомых есть коты и кошки) кормление кормами, дешёвыми или нет, приводит к образованию опухолей, появлению мочекоменной болезни и тд
неправильное комление, типа, насыпали сутра полную миску, кот ест когда захочет, и думаем, что все нормально, может приводить к нарушению обмена веществ, которое, в том числе, приводит к мочекаменой болезни, а корма, особенно качественные, тут непричем, и вообще, представьте себе, что кошки употребляют в пищу в дикой природе, и подумайте, сможете ли вы удовлетворить их потребности, кормя их кашей и мясом, ваше натуральное питание на самом деле абсолютно ненатурально.
 

Златовласая

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
0
Награды
2
montreau сказал(а):
неправильное комление, типа, насыпали сутра полную миску, кот ест когда захочет, и думаем, что все нормально, может приводить к нарушению обмена веществ, которое, в том числе, приводит к мочекаменой болезни, а корма, особенно качественные, тут непричем, и вообще, представьте себе, что кошки употребляют в пищу в дикой природе, и подумайте, сможете ли вы удовлетворить их потребности, кормя их кашей и мясом, ваше натуральное питание на самом деле абсолютно ненатурально.
На сколько я понимаю, мы здесь делимся опытом., высказываем мнение. Мы не специалисты, чтобы судить, что натурально, а что нет, что правильно, а что противоестественно.
Если бы я знала, что мои друзья кормят своих животных неправильно, я бы не стала хаять корма, это раз.
Во-вторых, в городе, где я живу великолепная ветеринарная клиника, где работают врачи от бога - заведя животных мы с мужем обязательно проконсультировались со специалистами. .То, что мои три кота в великолепной форме показывают обследования, которые мы делаем каждые полгода.
Удовлетворить все потребности кошки мы не можем в принципе, поскольку о её потребностях у всех , к сожалению, весьма размытые представления,да мы и о себе не все знаем. А мяса (белка) кошкам требуется на 40% больше, чем собаке. Что употребляют кошки в дикой природе? О каких кошках, позвольте, речь идет?О львах, тиграх или о тех, кто по помойкам мыкается?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх