Рацион вашего питомца

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Часто по телевизору я вижу рекламу про различные сухие корма для кошек и собак (вискес или китикет), но реально я никогда этим не кормила свою кошку, так как казалось, что они могут ей только навредить.
Свою Римму мы кормим специальной рыбной кашкой, которую сами же и готовим. Для этого надо купить немного рыбки (называется мелочь или навага). Потом варим рыбу в кипящей воде минут десять, вылавливаем ее и остужаем. Пока рыбка остужается мы в эту же самую воду сыпем различные крупы (обычно у нас это манка, овсяная крупа, рис или что-то в этом духе). Сыпятся в определенном порядке в зависимости от времени варки. Например, первый у нас идет рис, так как вариться дольше, потом остальное (последняя, обычно манная крупа). Далее уже остывшую рыбу разминаем и вываливаем в то, что у нас в кастрюле и мешаем. Все это вариться на очень слабом огне, а иначе будет пригорать. Держим минут 15-20, остужаем и в холодильник. У нас получалось по 2 - 2,5 литра и хватало более, чем на неделю и никогда не было случая, чтобы она испортилась и мы ее выкидывали. Римка моя ест это с превеликим удовольствием.
А у вас есть какие-то свои рецепты? Если "да", то выкладываем. Может они кому-то пригодятся.
 

Ленусик

Проверенный
Сообщения
772
Достижения
95
Награды
762
Сухим кормом, причем очень дорогим.... Раньше готовили сами но кот заболел, ветиренар сказал аллергия на что-то, запретил, сказал только сухой корм... А он привык есть Хилс, причем только с ягненком и больше ничего не есть вообще...
 

DisGuise_Truth

Проверенный
Сообщения
16
Достижения
0
Награды
5
Ну тут палка о двух концах. Сухие корма тоже далеко не полезны (что премиум класса, что эконом). Конечно, майонез нельзя, но объясните это моим родителям. А мороженное она ест растаявшее, так что ничего криминального в этом нет. Тем более, да уж простите меня, мы не в миску ей майонез с мороженным кладем, так что с горочкой, а даем облизать тарелку раз в две недели.
И кстати, по-поводу кошачьего корма. Да я пробовала, и не раз. Не солгу, если скажу, что вкусно. По крайней мере, мне нравится.
Более того, поработав в ветеринарке, я услышала ни от одного врача, что сами они кормят своих кошек со стола. А сухие корма, как я уже выше говорила, делаются из таких продуктов, что майонез покажется черной икрой богатой витаминами и минералами.
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
Sumka007 сказал(а):
я свою кошку кормлю супом, рыбой (обязательно варёной), курецей (тож варёной) иногда кормами иногда балую её варёной марковкой, варёным рисом, йогуртом, комнатной кошачьей травой. Ну а пьёт моя кошка воду или молоко
Вот кусочек из одной полезной статьи, которых большое множество (специально для вас, Sumka007):
"ПИТАНИЕ КОШКИ
Начнем с того, что смешивать натуру и готовые корма нельзя.
Натуральное питание.
Если вы выбрали натуральный тип кормления, то в нем будут два блюда - мясное и кисломолочное.
Мясное блюдо делается просто. Говядину постную, без костей и жил, охлаждённую (предпочтительней незамороженное вообще, так крови больше и вкуссснее) , сырую, ошпаривать не обязательно, режем кусочками размером с ноготь (в дальнейшем, по мере роста кошки, размер кусочков можно увеличивать до, скажем кусков 2х2х2 см). В нее добавляем пол ложечки оливкового масла, немного овощей (размятая варёная цветная капуста, обычная белокочанная капуста, шпинат, салат, трава кошачья, порезанная как «лук в салат») либо гречка или рис, в пропорции 3-4 части мяса на 1 часть «наполнителя), туда же - оговоренные с ветврачом минеральные добавки и витамины,(из лучшего на данный момент на рынке – SA 37, содержащий не только витамины, но и вещества, помогающие лучшему перевариванию и усвоению пищи – пробиотики) и предлагаем кошке.
В случае, если хочется разнообразить ассортимент поглощаемого кошкой мяса, можно раз в неделю давать резаное кусочками говяжье сердце (со всеми добавками, указанными выше). Печенку кошкам нельзя!!! В ней слишком много витаминов и паразитов (хорошее сочетание, да?) Курицу давать в виде основного мясного компонента нежелательно.
Рыбу давать не нужно, но изредка - можно. Сырую, раз в неделю, «благородных сортов» (треска, сайда, пикша, без костей, кожи и пленок).
Кисломолочные продукты, допустимые для кошки, разнообразнее. Основа - однопроцентный кефир («старый», постоявший в открытом виде в холодильнике в течение 3 днейили 1 день в открытом же виде на столе. ВНИМАНИЕ! От свежего, толькочто открытого кефира, кошку будет слабить) и нежирный (до 9%) творог.Но также можно давать несладкий без фруктов йогурт, иногда, раза 2 внеделю - 10%-ную сметану, разбавленную кипятком (получается теплая еда,от нее не отказываются даже послеоперационные животные), в качестве лакомства - можно давать ряженку. Но помнить, что основа - это кефир!
Молоко большинство кошек пить могут только в молодом возрасте, взрослых от него чаще всего слабит.
Травка для кошек должна быть в пределах досягаемости зверя постоянно. Ее можно выращивать из специального пакетика с аналогичным названием,или - проращивать и высевать в песок или землю овес, пшеницу. Устроить дома нечто вроде зеленого конвейера.
При питании «натурой» надо сдавать анализ мочи раз в три-четыре месяца."
Incantatrice, спасибо большое за поддержку и цитирование моих фраз)) Очень приятно
smile.gif
s22.gif

Я вам в личку написала, а вы не отвечаете
smile.gif
Я всё жду-жду.
happy.gif
Вы пишите, я вам рада.
smile.gif

lena84, вот ваш пример как подтверждение того, что кормление "нашей пищей" вредно и опасно для животных.
Я предполагаю, что вы готовили котику еду не по специальным рецептам, а по своим знаниям.
А про корм не поняла: ветеринар сказал кормить только сухим кормом, а ваш котик любит Хилс с ягнёнком.
Так у Хилс сухой корм с ягнёнком есть, мои кошки недавно один пакет прикончили такой как раз
smile.gif

Так в чём тогда проблема?
Или ваш котик привык есть только влажный корм Хилс с ягнёнком?
В любом случае, как говорят ветеринары "Перед полной миской еды ещё ни одно животное не умерло".
Мысль в том, что если котик захочет кушать, он съест ту еду, которую раньше не ел
smile.gif
а со временем и привыкнет к ней, если нужно.
smile.gif

DisGuise_Truth, а откуда вы знаете, что сухой корм не полезен?
Откуда вы знаете, что состав кормов не тот, что указан на их упаковке? Если вы про дешёвые корма, то верю.
Если не секрет, кем вы работали в ветеринарной клинике?
То, что некоторые ветврачи кормят своих животных "со стола" - не новость. Я лично, просто не пойду к такому врачу, у которого слова расходятся с делом.
Это тоже самое, если курящий человек будет убеждать другого курящего бросить курить.
smile.gif

Раз вы знаете про вредность для кошачьих майонеза и мороженного и уверены, что коту нужна другая еда, то начните кормить его правильной пищей. Тогда и родителей не придётся убеждать, они просто последуют за вами, за вашей уверенностью.
smile.gif
Удачи вам в этом!
smile.gif
 

Ленусик

Проверенный
Сообщения
772
Достижения
95
Награды
762
SvetaEnigma сказал(а):
Так у Хилс сухой корм с ягнёнком есть, мои кошки недавно один пакет прикончили такой как раз Так в чём тогда проблема? Или ваш котик привык есть только влажный корм Хилс с ягнёнком?
нет, сухой, а проблема в том что производители раз в год меняют состав... чего-то убираю чего-то добавляют, меняются логотипы а главное либо вкус либо запаз и он не ест... ничего... дня 4 ходит гордый и голодный и только потом мало по малу начинает есть... Вот недавно опять сменили, опять кот голодал дня 3 ибо ни другие корма (я помню специально покупала всяких разных, разных вкусов сортов десять, по 20 грамм, не стал есть ни один), ни хилс с другими вкусами он не признает.... Вот такой он застранец...
SvetaEnigma сказал(а):
Мысль в том, что если котик захочет кушать, он съест ту еду, которую раньше не ел а со временем и привыкнет к ней, если нужно.
вот мы и привыкаем от 3 до 5 дней)))
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
lena84,
biggrin.gif
вот так новости про корм! И котик тот ещё тип у вас
biggrin.gif
biggrin.gif
привиредка.
Ну что сказать, раз в итоге всё таки кушает, значит и нужно продолжать кормить )) Хилсом.
А менять корм резко и сразу нельзя. Переводить с одного корма на другой, или с одного типа питания на другой нужно в течение 7-10 дней.
smile.gif
 

Ленусик

Проверенный
Сообщения
772
Достижения
95
Награды
762
SvetaEnigma, другой мы и не будем) впринципе хилс и врачи и продавци наши хвалят))) последние конечно заинтересованы а вот ветеринарам все равно собственно говоря))) Главное чтоб пореже составы меняли хД
 

katju6ka09

Проверенный
Сообщения
149
Достижения
0
Награды
135
Я кормлю свою кошку специальным кормом и сухим, и так называемым мокрым ( роял канин и хилс). А так кормлю Муську 2 - 3 раза в день. Могу покормить даже ночью...
happy.gif
 

Fluff

Проверенный
Сообщения
180
Достижения
0
Награды
293
Кормлю своего тринадцатилетнего кота Вискасом). Чаще всего покупаю сухой корм, но иногда беру "желе". Обычно утром насыпаю в миску Вискас (а иногда в другую - желе), ставлю воду и ухожу. Обычно ему хватает на весь день)
 

Alexey_leshka

Проверенный
Сообщения
1.140
Достижения
140
Награды
712
У меня кошарик питается Вискасом (исключительно рагу), Сухим кормом Вискас, колбасой, рыбой, блинами
biggrin.gif
, сосисками.
 

^_^НяШнаЯ^_^

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
0
Награды
10
Курятина в больших количествах и постоянном употреблении вредна для шерсти
Пернатых на наших фермах уже давно выращивают по западным технологиям. Знаете, как? В корм цыпленку с первого дня жизни добавляют антибиотики, стимуляторы гормонов роста и массы или сами гормоны. В результате уже через месяц птичка весит 2 кг и идет на убой.
Естественно, часть гормонов остается в мясе, которое едят и люди, и животные. И если животное кормить курятиной постоянно, то скоро вы заметите симптомы нездоровья. Это могут быть сухость шерсти, перхоть, зуд, покраснение и уплотнение участков кожи (дерматит). У вислоухих собак (особенно пуделей и спаниелей) может возникать сильнейший зуд ушей.
Свинина губит печень
Забудьте про это мясо вообще. Во-первых, оно настолько жирное, что губит печень собак и кошек. Даже если вы срезали все сало, жир остается между волоконцами мяса. Во-вторых, сырое мясо свиньи может содержать довольно много возбудителей болезней (которые, правда, погибают при тепловой обработке). В-третьих, свинина - мощный аллерген, она может вызывать кожный зуд и расстройство желудка.
Рыба разрушает витамины
Отличный продукт для кормления собак, но хозяин должен разбираться, какую рыбу покупать. Дело в том, что сырая рыба имеет неприятное свойство - она содержит вещества, разрушающие витамины группы В (эти витамины отвечают за состояние шерсти, кожи и работу внутренних органов). Так вот, особенно сильно разрушают витамины все пресноводные рыбы и некоторые морские (мойва, сельдь, салака, сардинелла). А некоторые виды рыб еще и не дают организму усваивать железо и даже могут привести животное к анемии. Это минтай, пикша и путассу.
Зато ставриду, камбалу и треску можно давать шарикам без опаски.
А вот кошек лучше вообще рыбой не потчевать - от нее образуются камни в почках.
Субпродукты - лучшее лакомство
Очень полезны для мурок и шариков, особенно желудок (требуха), но не как основной корм, а как добавка к пище. Они содержат ферменты, витамины, йод, железо, пищеварительные ферменты и т. д. Недаром в дикой природе хищник в первую очередь поедает у жертвы внутренности, а мясо оставляет на потом.
Есть и исключение - не кормите зверя почками, особенно сырыми, они вредны для печени.
Кстати, сушеные субпродукты можно купить в зоомагазинах и давать как лакомство.
Овощи и зелень чистят зубы и желудок
Кошки в них вообще не нуждаются, они даже травку поедают только для того, чтобы очистить желудок. Собаки частенько с удовольствием грызут морковку, яблочко, капусту - но овощи для них не жизненная необходимость, а лакомство или элемент игры. Витамины? В крохотном кусочке печени трески больше витамина А, чем в килограмме морковки, а витамин С собаки вырабатывают внутри организма. Поэтому не трите и не режьте овощи - пусть зверь их грызет для удовольствия, а заодно и зубки чистит.
При составлении рациона самостоятельно необходимо помнить о значении питательных веществ - витаминов и минералов - в рационе.
УГЛЕВОДЫ - служат в основном как источник энергии, но могут превращаться в жиры и накапливаться в организме либо являться исходным материалом при создании других соединений.
ЖИРЫ - необходимы потому, что они представляют собой концентрированный источник энергии, создают специфическую структуру и аромат пищи.
БЕЛКИ - необходимы собакам как источник аминокислот для создания, восстановления и замещения тканей организма.
Существует некоторый ряд продуктов, которые нельзя давать собакам:
1.Всевозможные сладости, пирожные, торты, шоколад, кусковой сахар и т. д.,
2.Большое количество соли - яд для собаки,
3.Нельзя давать бобовые и крупы в сыром виде,
4.Белок яйца (сырой), желток – только перепелиных яиц,
5.Свежий хлеб,
6.Свинину,
7.Макароны,
8.Картофель,
9.Острые кости и кости дичи,
10.Сырую речную рыбу,
11.Капусту,
12.Соки,
13.Не рекомендуется часто скармливать собакам жирные сыры, сосиски, ветчину, колбасу.
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
Fluff и alexey_leshka, а вы знаете, что Вискас - это смерть для животных?
А человеческую еду животным давать и подавно нельзя.
angry.gif
sad.gif

^_^НяШнаЯ^_^, отличная статья!
ЧИТАЙТЕ ЕЁ ВСЕ!
smile.gif
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
alexey_leshka, специальными готовыми кормами Премиум-класса или определёнными натуральными продуктами по определённой схеме и в определённом порядке.
Я вот кормлю своих кошек Хиллсом.
Одна кошка, Муся, до него кормленная Вискасом-Фрискасом, весила 2,9 кг и выглядела мягко говоря, не важно.
После 1,5 месяца кормлением Хиллсом она поправилась до 4,2 кг, у неё стала хорошая пушистая шёрстка и вообще, чувствует она себя прекрасно!
Второй, Алисе, Хиллс не очень подходит, т.к. у неё перхоть как была, так и не проходит (я её подобрала в подъезде), ветеринар мне посоветовала сменить на другой корм Премиум-класса, типа Ямса, Эуканубы и прочие. Либо сменить вкус у Хиллса на менее аллергичный (например, тунец). Вот жду изменений, кормплю Хиллсом со вкусом Тунца, но Мусе он не нравится (( куплю для неё снова со вкусом Курицы или Ягнёнка.
Вот такие дела, вот этим и кормить
smile.gif
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.180
Награды
1.542
Мы собачкам варим всякие крупы с мясом, или сухой корм и опять же мясо. А вот с кошками проблема.
Мурзик ест всё подряд, хоть землю наложи всё равно съест. Сонька это другое дело. Сначала мы ей сосиски покупали. Мама решила ей Китикет (но не сухой корм) дать так всё, больше она к рыбе даже не притрагивается, ест только китикет либо молочную колбасу. А так же любит молочко попить, привозим ей от бабушки козлиное молоко.
 

Alina777

Проверенный
Сообщения
413
Достижения
120
Награды
295
Я кормлю своего котика KiteKat в виде соуса и сухой.В виде соуса он ест с большим аппетитом,сухой тоже любит
smile.gif
.Не откажется от рыбы жареной,сосиски,курочки сырой либо жареной
wacko.gif
.
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
Ylu4, Alina777, недолго осталось жить вашим животинкам.
Сочувствую.
cry.gif
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.180
Награды
1.542
SvetaEnigma сказал(а):
недолго осталось жить вашим животинкам.
с какой стати? У меня бабушка уже лет 10 точно кормит их так а они только вес прибавляют и живут очень и очень прекрасно.
Так же и большинство животных моих друзей
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
Ylu4, очень сочувствую животным ваших друзей и вашим.
sad.gif

Это исключения, поверьте. Им недолго осталось.
Особенно из-за Китикета со смесью молока (им вообще нельзя пить молоко!) и прочей нашей еды.
Вы совершенно ничего не знаете про правильное кормление животных.
Хоть бы почитали для начала тему, тут всего 7 страниц, совсем немного. А полезного очень много.
И потом задумались бы, правильно и хорошо ли вы кормите своего любимого пушистого друга.
Почитайте, не поленитесь, тогда и поговорим.
smile.gif
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.180
Награды
1.542
SvetaEnigma, ну может я чего-то не поняла но каждый день кормить животных кормами за 700 рублей, мы не миллионеры. У меня у соседки (моей подруги Наташи) недавно умер пёс. Но извините меня он ел всё подряд, и прожил лет наверно 20 (ещё при старшей сестре Наташи когда той было наверно лет 5 брали маленького щенка а сейчас этой сестре уже 24 года) и после этого можно говорить о правильном питании? А у меня есть своё мнение на этот счёт. Если люди начинают кормить кормами Премиум-класса а потом переключат на китикет вискас и т.д. то естественно кошка (или собака) уже приспособились к таким кормам и им может стать плохо от них.
А мы уже давно кормим так. А кошка только в весе прибавляет и энергии у неё на стадион хватит (хотя может я и преувеличила).
SvetaEnigma сказал(а):
Вы совершенно ничего не знаете про правильное кормление животных.
А Вы как будто знаете? У меня бабушка с дедушкой (царство ему небесное) ещё при Советском союзе покупали комбикорм для собак и им кормили, и ничего собачки прожили долгую (я даже сказала ОЧЕНЬ долгую жизнь) и умерли они где-то в 2004 году а собаки жили ещё аж с 1991 года (а то и больше). Так что не надо говорить о правильном питании. Нам ветеринар сказал что "ваши кошки и собачки прекрасно поживают и проблем со здоровьем у них нет". И кормим мы их правильно.
alexey_leshka, согласна. Чем их тогда кормить?
SvetaEnigma сказал(а):
кормами Премиум-класса
? Знаете я не миллионерша.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх