Рацион вашего питомца

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Часто по телевизору я вижу рекламу про различные сухие корма для кошек и собак (вискес или китикет), но реально я никогда этим не кормила свою кошку, так как казалось, что они могут ей только навредить.
Свою Римму мы кормим специальной рыбной кашкой, которую сами же и готовим. Для этого надо купить немного рыбки (называется мелочь или навага). Потом варим рыбу в кипящей воде минут десять, вылавливаем ее и остужаем. Пока рыбка остужается мы в эту же самую воду сыпем различные крупы (обычно у нас это манка, овсяная крупа, рис или что-то в этом духе). Сыпятся в определенном порядке в зависимости от времени варки. Например, первый у нас идет рис, так как вариться дольше, потом остальное (последняя, обычно манная крупа). Далее уже остывшую рыбу разминаем и вываливаем в то, что у нас в кастрюле и мешаем. Все это вариться на очень слабом огне, а иначе будет пригорать. Держим минут 15-20, остужаем и в холодильник. У нас получалось по 2 - 2,5 литра и хватало более, чем на неделю и никогда не было случая, чтобы она испортилась и мы ее выкидывали. Римка моя ест это с превеликим удовольствием.
А у вас есть какие-то свои рецепты? Если "да", то выкладываем. Может они кому-то пригодятся.
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Ylu4 сказал(а):
Знаете я не миллионерша.
Ylu4, Я тоже не миллионерша, но считаю что нельзя кормить кошек/собак дешевыми кормами и едой со стола.
Мы и сами неправильно питаемся, но это мы - мы принимаем это решение для себя, а в отношении животных - мы принимаем решение ЗА них.
Так что ответственность возрастает.
И проф корма - это не так уж и дорого, если посчитать.
Например китекет стоит 2 кг -190 руб, а Нилс 2 кг - 600
Точные цифры не помню (примерно) но в день кошка съедает 50-70 гр хилса или 100-150 гр китекета
т.е 15-20 руб (хилс) или на 10-14 руб китикета
разница - 5-10 рублей в день! Не экономьте эти 5 руб (или 150-300 в месяц) на здоровье своих животных.
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
Ylu4, я знаю очень многое про кормление котов и кошек, поэтому и предложила вам прочесть 7 страниц данной темы.
smile.gif
А так - снова пустая болтовня получается.
Я просто сама долгое время кормила свою первую кошку Вискасом и Китекатом, Пусю, ей 8 лет сейчас, а потом и вторую кошку, Мусю, ей сейчас 3 года.
Потом счастьем наткнулась на отличный сайт, и не один, где доступно описано, что такое этот корм Китекат и прочая продукция фирмы "МАРС".
Если одним словом - то это яд.
После этого я и перевела своих уже троих кошек на корм премиум-класса (подобрала 3-тью в подъезде).
smile.gif

Я на прошлых страницах просто уже стоооооолько всего расписала, знания на ладошке дала, а вот вы, к примеру, ленитесь прочесть хотя бы половину, и потом ругаетесь и обвиняете в чём-то меня, на разобравшись в вопросе.
smile.gif

Про ваших знакомых собачек и кошек, которые кушали всё и долго прожили:
- я уже выше писала, что бывают редкие исключения. Плюс, в советское время не было корма Китекат, ими не травили животных, а остальная еда была хорошего качества, даже если и стоила дёшево. Поэтому животные и не пострадали. Поверьте, сейчас такого почти не бывает.
А ветеринар ваш вам говорит такое про кошку, т.к. либо он неквалифицированный ветеринар, либо просто понимает, что вы не хотите (именно не хотите, ниже объясню, почему) переводить животное на хороший корм и при вашем питании кошка чувствует себя в целом хорошо. Но это видимость, поверьте.
Я тоже не миллионерша, я даже не работаю, нас обеспечивает мой мужчина и мы снимаем квартиру.
smile.gif
Но при этом мы легко покупаем Хиллс по 1500 руб. за 5 кг и двоим моим кошечкам (третья живёт с мамой) хватает его на 1,5 месяца. Итого: на одну кошку в месяц выходит 500 рублей на кормление.
Посчитайте, сколько уходит у вас на отраву Китекат? Я вам даже сама посчитаю, как было у нас:
- 1 пакетик мягкого Китеката стоит примерно 15 рублей. По норме, которая написана на пакетике, вроде бы, я не помню точно, то взрослой кошке в день надо 2 пакетика. Мы посчитаем, что 1, т.к. мои кошки, например, наедались 1 пакетиком, т.к. ели ещё и сухой Китекат (Вискас).
15 рублей умножаем на 30 дней в месяце (среднее число) = 450 рублей. (на Хиллс уходит 500 руб.! Пока всего 50 руб. разница!)
- если вы ещё кормите и сухим Китекатом, то добавляем стоимость 1 пакета сухого Китеката к 450 руб., получается 450 руб. + 40 руб. (1 пакет сухого) = 490 руб. Наши кошки (каждая) съедали 2 пакета в месяц сухого корма (бывало и чуть больше), значит 490 руб. + ещё 40 руб. = 530 руб. (уже дороже Хиллса вышло).
- далее, наши кошки очень многие пакетике не ели. Т.е. сначала какой-то вкус им нравился и они его ели, а потом нет. Из-за этого выходило, что каждый 3-тий пакетик нам приходилось выбрасывать. Это значит что каждые 2 дня уходило 3 пакетика, следовательно, в месяц уходило 45 пакетиков (т.е. 15 выброшенных), а это (умножаем на 15 рублей) получается 675 рублей в месяц!
15 рублей, кстати, это ещё Божеская цена, чаще всего эти пакетики в магазинах стоят от 17 рублей и выше.
Считаем итог: 450 руб. (мягкий корм) + 80 руб. (сухой корм) + 225 руб. (15 выброшенных "невкусных" пакетиков) = 755 руб.
Хиллс мы покупаем только сухой и в месяц на одну кошку уходит 500 рублей, а раньше, кормя Китекатом и Вискасом уходило 755 рублей минимум.
Что вы теперь скажете?
smile.gif

Vainona, вот-вот, дело пишите!
s22.gif
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.180
Награды
1.542
SvetaEnigma, но я ведь не сказала что мы кормим и сухим кормом. Кошечке мы даём от силы 1-2 пакетика рагу в день не больше. А так всё оставшееся время она ест кусочки мяса, молочко немного выпьет. Летом может дыню покушать, арбуз полизать. Сыр любит, каждое утро требует, ни будет ничего есть пока кусочек сыра не дадут, сосиски раньше любила сейчас почти не ест. Частенько мы ей варим каши из круп.
И тут где-то читала что кошкам молоко вредно? Что за чушь?
SvetaEnigma сказал(а):
потом ругаетесь и обвиняете в чём-то меня
Я ни в чём Вас не обвиняла, и ни с кем не ругалась.
SvetaEnigma сказал(а):
А ветеринар ваш вам говорит такое про кошку, т.к. либо он неквалифицированный ветеринар, либо просто понимает, что вы не хотите (именно не хотите, ниже объясню, почему) переводить животное на хороший корм и при вашем питании кошка чувствует себя в целом хорошо. Но это видимость, поверьте.
Ну ветеринар у нас хороший, это во первых. Во вторых я живу не в Москве где этих ветеринаров пруд пруди. А в Волоколамске где их раз, два и всё. Этот ветеринар не отказался к нам приезжать делать прививки и прочее даже после того как мой Джек ему чуть руку не оттяпал.
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
Ylu4, молоко кошкам нельзя просто потому, что очень многих от него слабит, как минимум.
А ещё нельзя смешивать кормление покупными готовыми кормами и натуральную пищу, т.к. на то и другое у кошек вырабатывается определённый принцип переваривания пищи. Когда смешиваете - происходит нарушение пищеварения, что в будущем аукнется серьёзными заболеваниями, которые на первых стадиях даже не заметны. А животное в итоге умрёт очень мучительной смертью.
Про это вы хотя бы знаете?
Про то, что требует сыр, иначе не ест другую еду - просто разбаловали. Сам сыр кошкам можно в виде лакомства очень-очень редко. Если всё же решите кормить свою кошку правильно (у вас есть возможность, вы можете перевести её на натуральное питание) дам ссылку, где можно почитать, что и как (хотя, я уже много всего сюда присылала, вы снова не просмотрели страницы).
Я так и подумала, что вы не в Москве живёте. Но дело не в этом, дело в вашем желании иметь полностью здоровое животное.
Про вашего ветеринара - вы для меня спросите у него при встрече, что он (она) думает про корма фирмы МАРС: Китекат, Вискас, Фрискас (для собак - это Чаппи и ещё некоторые есть). Потом расскажите, что он вам ответил.
Про ваше кормление: так вот вы сами и написали, что помимо мягких пакетиков кормите натуральной едой. Значит, в месяц уходит минимум 450-500 рублей.
Посчитайте, я уверена, что это 100% даже не 500 рублей в месяц, а дороже. Подумайте, очень имеет смысл начать покупать либо корм премиум-класса, либо полностью на натуральное кормление перевести (это кефир, сметана, творог, редко ряженка; говядина, редко рыба; каши; овощи и ещё некоторые продукты). Только одно но: при натуральном кормлении вам нужно будет в еду добавлять определённые витамины и добавки, т.к. из нашей пищи кошки-коты не могут получить все полезные и необходимые вещества, которые им необходимы.
Собственно, мы тоже это не можем, поэтому многие принимают витамины и прочее, прочее.
Надеюсь на вашу сознательность.
Жду ответа.
smile.gif
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.180
Награды
1.542
SvetaEnigma сказал(а):
вы снова не просмотрели страницы
как раз на оборот я все страницы пересмотрела (ну и долго же их смотреть, 2 часа сидела),
SvetaEnigma сказал(а):
ребует сыр, иначе не ест другую еду - просто разбаловали
нет не разбаловали (во всяком случае не мы), мы её когда подобрали она уже так делала, мы сначала не могли понять почему она не ест, потом я себе завтрак пошла готовить а она за мной ну и стащила кусок сыра, после этого мы поняли почему она не ела (начинала кушать только после 12).
SvetaEnigma сказал(а):
Он.
SvetaEnigma сказал(а):
спросите у него при встрече
Это я уверена что не произойдёт по крайней мере до лета, он не очень любит ездить к нам (а всему виной Джек), вот летом будет делать прививки нашим хвостатым и усатым (а у кого-то даже и усов нет) и Джефарика стричь.
SvetaEnigma сказал(а):
Я так и подумала, что вы не в Москве живёте.
У меня в профиле написано где я живу (и у Вас тоже).
А про питание я так скажу. Вчера попробовали сделать ей рыбную кашку очень хорошо поела. Вот с начала лета будем её переводить на натуралку. А сейчас путь китекат ест, мы с мамой решили (а брат и папа как всегда против) что будем её переводить когда ремонт закончим. А хвостатые (мы ещё одну собачку взяли зовут Найда, она приблудная, пришла к матери на работу и не так давно себе бок распорола повезли ей в ветер. клинику на операцию, сейчас у нас живёт) и так натурально питаются (как мой брат сказал "вот я б так жил") каждый день им варим куски мяса и разные крупы.
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
Ylu4, понятно.
А сколько всего у вас кошек и собачек?
Почему у кого-то нет усов?
Бок как распорола собачка? Сейчас всё зажило?
По идее, если у кошки обрезать усы - она перестаёт ориентироваться в пространстве, даже днём, т.к. усы у них - это своего рода антены, помогающие им двигаться, чувствовать опасность и прочее, прочее.
Поэтому любая грязь, пыль или посторонние вещи они постоянно смывают, умываясь.
smile.gif

Когда решите переводить полностью на натуральное питание - делайте это в течение недели, 7 дней, не меньше.
Пищеварение у них должно перестроиться правильно, чтобы желудок и прочие органы не пострадали от резкого изменения питания.
А у ветеринара летом спросите обязательно всё же про корма Китекат, Вискас и прочее. Я вас прошу, пожалуйста. И потом обязательно расскажите, что он скажет.
smile.gif

А что за история, что вашему ветеринару кот (как я поняла) чуть руку не оттяпал?
У меня самая агрессивная - это Алиса, которую я в сентябре прошлого года подобрала. Но она и самая ласковая))) странности.
Агрессивная - когда ей пытаешься таблетку дать (это уже невозможно сделать... увы), укол вколоть (она болела Панлейкопенией...) или делаешь что-то, что она расценивает, как покушение на её жизнь )))) Ужас просто!
В ветклинике даже мужчина пострадал, он там зам.глав.врача ))) решил помочь мне закинуть ей таблетку от глистов, было ужасно... я через дверь слышала, как она плакала ((( я не смогла на это смотреть и помочь не хотела, сердце сжималось ((
Теперь думаю, не смогу её больше так мучить, придётся купить очень вредные капли от глистов ((( правда, они травят полностью организм кошки, я ещё буду читать про них, но с таблеткой будет просто невозможно ей помочь
sad.gif

А вы от глистов лечите своих животных? Как?
Мне разные ветеринары говорили (писали), что от глистов кошек и прочих животных надо лечить 2 раза в год, независимо от того, есть они или нет.
И обязательно надо при малейшем подозрении на них.
Чаще всего, если животные гулящие, то глисты есть 100%, про это мне тоже объяснили доступно.
Если гуляют только на балконе - это тоже считается улицей (у меня, сидя дома, Алиса заразилась!).
Ещё мы с улицы на обуви чаще притаскиваем домой паразитов. Поэтому так важно мыть обувь (а не только из-за её лучшей сохранности).
Вот.
smile.gif

Да, кстати, глисты у кошек могут появиться от блох. Они откладывают свои яйца, которые и вызывают глистов внутри организма кошки ((
Поэтому нужно их не только глистогонить, но и обязательно лечить от блох.
Я удачно лечу от блох каплями Фронтлайн. Они из всех капель наименее токсичны, но при этом считаются и являются самыми эффективными.
У меня с Алисы тоннами чёрные точки сыпались (переварившаяся кровь, которую ели блохи), а на следующий день после капель этих (одна пипетка окло 260 руб. стоит, обрабатывать от блох надо 1 раз зимой и 2 раза летом, если гуляющее животное, то чаще) она почти вся очистилась и перестала чесаться. Это как показательный пример.
Шампуни от блох совершенно не эффективны. Они помогают только во время применения, т.к. просто смывают имеющихся блох, но не убивают их до конца и они очень скоро снова будут размножаться и мучить животное. Вот.
smile.gif
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.180
Награды
1.542
SvetaEnigma сказал(а):
А сколько всего у вас кошек и собачек?
Мурзик, Сонька, Джек и Найда. То есть 2 кисы и 2 собачки.
SvetaEnigma сказал(а):
Почему у кого-то нет усов?
Не только усов но ещё и половины уха. У кого, у Мурзика. Отдав в честном бою за кошку (усы), но они у него ещё немного есть, ему их отодрали над глазками. Он у нас вообще боевой кот.
Так давайте я лучше в ЛС отправлю почему усов и ушей нет.
SvetaEnigma сказал(а):
вашему ветеринару кот
нет пёс, чуть руку не оттяпал. Тоже в ЛС.
SvetaEnigma сказал(а):
у ветеринара летом спросите обязательно
Хорошо.
SvetaEnigma сказал(а):
А вы от глистов лечите своих животных? Как?
Даём несколько раз в год в виде таблеток. А от блох мы Соню специальным шампунем нам ветеринар прописал (когда Соню только взяли у неё было столько блох мы её сразу помыли) а ещё после водных процедур ей капли втираем
SvetaEnigma сказал(а):
Шампуни от блох совершенно не эффективны.
Ну это у кого как. У нас после таких процедур (повторяю процедур, мы несколько раз её мыли) блохи исчезли пока уже вот целый год они не появлялись. Правда мытьё кисы обошлось нам разодранными руками. Сонька не любит мыться ровным счётом как и Мурзик.
У Мурзика были клещи в ушах (это целая история) тоже в ЛС отправлю.
 

OxyGenium

Проверенный
Сообщения
2
Достижения
0
Награды
8
утром - печень, вечером - рыба) и все! но вроде коты не жалуются. ходят пухлые
smile.gif
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
OxyGenium, ну-ну.
Пухлые они у вас, потому что печень увеличена, может ещё глистов много.
surprised.gif

Печень кошкам нельзя категорически ни в каком виде (там смесь витаминов и паразитов, классная смесь, да?).
А рыбу - только пару раз в неделю и строго определённых сортов.
...Боже, когда же люди поумнеют и начнут читать и изучать информацию, прежде чем что-то делать?!... Боже, услышь меня...
sad.gif
 

Риттолетта

Проверенный
Сообщения
515
Достижения
0
Награды
829
У меня собачка есть разное каждый день. Корм: ROYAL CANIN для Adult. Так моя Ника (как и все остальные собаки) есть курицу, мясо. А вот с колбаской мы не дружим. Вредно нам. Иногда, я её ещё подкармливаю молочными "подушечками" Любятово. Также, Ника ещё ест рыбу.
 

Тёма

Без паники, я волшебник!
Основатель сайта
Сообщения
957
Достижения
140
Награды
1.869
SvetaEnigma сказал(а):
либо полностью на натуральное кормление перевести (это кефир, сметана, творог, редко ряженка; говядина, редко рыба; каши; овощи и ещё некоторые продукты)
SvetaEnigma, вы что, если моя мама начнет такое давать моим кошкам, они ее из дома выгонят. Молоко пьют только парное козье, им нужны наваристые супы, мясо как вареное так и сырое и вообще все, что тщательно готовили для людей. Так же едят практически любую выпечку, блины, сыры, колбасу, консервы и т.д. Это я, когда приезжаю редко, то могу их побаловать кормом Вискас. Мама меня ругает, что я трачу деньги на эту ерунду, но я по сей день думал, что это для них полезно. При каждой поездке, у меня для кошек отдельный пакет примерно на 1000 рублей. Там пачка сухого корма и примерно три консервы Вискас, шампунь, капли от блох и т.п.
По поводу вет-врача, который у них там есть. То это просто тупая бездарная курица, которая ни чего не знает. Когда Светку везли на аборт, я молился, чтобы она ее не убила там. Живота у нее не было вообще, но мои подозрения, что она точно уже забеременела. Повезли на стерилизацию, потому что она уже раз 7 рожала, я подумал, что хватит.
Как увидел врачиху, пухленькую, беззаботную всю такую, сидит такая чай попивает и мне такая "Что вам?", я стою трясусь от волнения, мне страшно за кошку, говорю так и так... Она молча встала, вся такая поплыла, пришла со шприцем и что-то ей вколола.
Кошка вырубилась, меня выгнали, через час зовет. То, что мне отдали на руки, это было что-то, но я об этом опускаю. Я у врача спрашиваю "Кошка была беременна?", на что эта врач, мне отвечает "Ну так...., чуть-чуть". Вы представляете, такое сказать! Чуть-чуть беременна!
Другого врача нет! Мама возила Светку еще раз к ней по поводу чего-то там на коже. Та посоветовала какую-то тупость, типа чуть ли не уксусом кошку спалить... Мама поехала в аптеку и там фармацевт посоветовала какое-то лекарство хорошее, через неделю все прошло.
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.180
Награды
1.542
Тёма сказал(а):
шприцем и что-то ей вколола.
Вообще то на сколько я знаю просто так кошке будь то собаке нельзя колоть ни снотворное ни местную анестезию, до тех пор пока ветеринар не осмотрит кошку ни взвесит, нужно знать массу тела и из этого расчёта уже что-либо колоть немного не дотянет кошка будет всё чувствовать, а переборщит она может не проснуться вообще.
Мы свою кису тоже стерилизовали так там ветеринар туда сюда бегал, то взвесит, то осмотрит, то пол часа рассчитывал сколько ей вколоть, и наша киса очень хорошо всё перенесла, к концу операции она ещё спала, а когда домой везли начала просыпаться.
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Ylu4 сказал(а):
Вообще то на сколько я знаю просто так кошке будь то собаке нельзя колоть ни снотворное ни местную анестезию, до тех пор пока ветеринар не осмотрит кошку ни взвесит, нужно знать массу тела и из этого расчёта уже что-либо колоть немного не дотянет кошка будет всё чувствовать, а переборщит она может не проснуться вообще.
Мы свою кису тоже стерилизовали так там ветеринар туда сюда бегал, то взвесит, то осмотрит, то пол часа рассчитывал сколько ей вколоть, и наша киса очень хорошо всё перенесла, к концу операции она ещё спала, а когда домой везли начала просыпаться.
Э, а вообще-то есть отдельная тема про поход к ветеринару, а здесь обсуждается все то, чем кормят питомца. Или может у кого-то еть свой особый рецепт?
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
Тёма, я устала уже биться головой о стену.
Кормить животных нужно только тем, что для них на самом деле полезно.
Вискас, Китекат и прочие дешёвые (!) корма для кошек и собак (!) - тяжёлая и ранняя смерть.
Устала уже кидать ссылки и приводить факты. Меня не слышат, а те кто слышит - давно уже кормят кормами премиум-класса (что как я посчитала на предыдущей странице выходит даже дешевле отравы Китекат!) или натуральным питанием, в которое никак (!) не входит та наша еда, которую мы едим каждый день.
Я сочувствую вашей кошке, Свете (я не ошибаюсь, вашу кошку так зовут?)), сочувствую вам и вашим переживаниям. Но вы сами в этом виноваты, по-моему.
Кошки же не умеют разговаривать, а вы её завели, значит ответственны на все 100%.
Ветеринары все разные, вам попалась неграмотная дама, вот и всё. Жаль, что вы не отвезли свою кошку после этого к другому врачу.
Ylu4 правильно написала, ветеринары не имеют права просто так вколоть какое-то лекарство.
Стерилизовать кошек для их здоровья нужно в 1,5 года, позже - тоже необходимо.
В вашем же случае, на мой взгляд, вы поступили неграмотно. Много очевидных ошибок вы допустили. Даже не хочу спрашивать, какая судьба у тех котят, которых кошка рожала до операции.
sad.gif
Печально.
А надо то всего лишь прочесть пару книг, ну или несколько не "левых" статей и найти хорошего ветеринара.
Я не сразу сама к этому пришла, но пришла же. И ветеринаров мы с кошками прошли больше 4-х, это о многом говорит.
P.S.
SvetaEnigma
"...либо полностью на натуральное кормление перевести (это кефир, сметана, творог, редко ряженка; говядина, редко рыба; каши; овощи и ещё некоторые продукты)..."
Тёма
"SvetaEnigma, вы что, если моя мама начнет такое давать моим кошкам, они ее из дома выгонят."
- если ваша мама начнёт такое давать вашим кошкам, они проживут здоровую, долгую жизнь, которую и должны прожить, а не согнуться от неизлечимых болезней в возрасте от 4-6 лет (кому как повезёт).
 

Тёма

Без паники, я волшебник!
Основатель сайта
Сообщения
957
Достижения
140
Награды
1.869
SvetaEnigma сказал(а):
Устала уже кидать ссылки и приводить факты. Меня не слышат, а те кто слышит - давно уже кормят кормами премиум-класса (что как я посчитала на предыдущей странице выходит даже дешевле отравы Китекат!) или натуральным питанием, в которое никак (!) не входит та наша еда, которую мы едим каждый день.
SvetaEnigma, ни чего подобного. Ни какие факты, вы не привели. Мало того, ссылки на ваши статьи тоже не могут являться фактами. Факты, это когда существует мнение, и фактически, оно подтверждено. Я говорю на полном серьезе, что перечитал тему, нашел ссылки, прочел все статьи и даже комментарии к ним. Я потратил полтора часа на это, потому что мне действительно не все равно. Я могу сказать, что у авторов есть мнение, какая-то убежденность, но фактов доказывающих это нет. Ни только нет каких-то лабораторных заключений, но нет даже мнений экспертов и хотя бы мнимых отзывов людей со своими историями. Те, кто написал эти статьи (минимум последние 2 ссылки), не имеют высшего профильного образования и поэтому на практике, это все только болтовня и нельзя такие материалы принимать всерьез.
Однако, я совершенно не отрицаю, что корма это "зло", мало того, я с уверенностью думаю, что даже ваши корма премиум класса, это тоже не есть хорошо. Я согласен с одним комментарием автора, что самое лучшее, это кормить натуральной пищей. Ведь кошки сотни лет, ели именно ее и ни какой внезапно появившийся премиум корм не заменит
традиционную кошкам еду. Теперь по поводу здоровой еды. С тех пор, как кошка была одомашнена, сколько прошло времени? Что они ели? Да что дали, то и ели... Рыбу, мясо, молоко, яйца и другие вкусности. И все прекрасно, по 15 лет живут. Вы что, пытаетесь поддерживать жизнь в увядающей старушке или хотите смолоду растить котенка чтобы попасть в книгу рекордов? Вы реально думаете, что от обычной домашней (человеческой) еды кошка проживет 4-6 лет, а от корма премиум класса 20? Да не смешите вы людей!
Мой вывод: корма это зло, обычная традиционная еда в обильном и разнообразном количестве (включая и сырое мясо, рыбу и все мной перечисленное), это самое оптимальное питание.
Еще кое что по поводу именно моей Светки. Кошке около 7 лет, оперирована около года назад. Живет в сельской местности, не является квартирным "валенком" и совершенно свободна. Кошка абсолютно игрива, подвижна, ловит птиц, начиная от воробьев и синичек, заканчивая ласточками и голубями (но их не употребляет в пищу, это ее игра). Рожала достаточное количество раз, все котята были отданы в добрые руки, за исключением предпоследнего помета, где остался один котенок, который и живет с ней по сей день (есть тема). Лазает по крышам, частенько выгоняет цепного пса из будки и валяется на его месте, может спать как с мамой, так и гулять всю ночь (летом разумеется), бесится по всему огороду как со своим сыном, так и с другими кошками (фото имеется, скоро выложу в ее теме).
SvetaEnigma сказал(а):
Я сочувствую вашей кошке, Свете
SvetaEnigma, если вы так думаете, то извините, я не могу понять, как можно обречь животное всю свою жизнь есть одно и то же и еще платить за это. Можете меня ругать...
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Эх, каждый владелец сам решает, чем кормить своего питомца, в частности кошку.
Вот вставляю фото упаковок кормов, которыми сестра кормит своих питомцев.
Этим кормят персидского кота.
1b2b4ba48243.jpg

А это корм для рыб.
f47aa49aa68b.jpg

А мы продолжаем свою сиамку кормить нашей рыбной кашкой (состав прежний: мелкая рыба и крупы (не менее 4 видов), которую варим сами. Почти пять лет она у нас живет и все эти пять лет мы ни разу не кормили ее ни вискасами, ни китикетами. Я по-прежнему против такого питания.
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Тёма, как давнишняя кошатница, давно и много перечитавшая на эту тему) могу только сказать что SvetaEnigma во многом права.
Так как она считают практически все профессиональные заводчики кошек.
Тёма сказал(а):
Мой вывод: корма это зло, обычная традиционная еда в обильном и разнообразном количестве (включая и сырое мясо, рыбу и все мной перечисленное), это самое оптимальное питание.
Увы, это неправильные выводы. Придется тебя просвещать.
biggrin.gif

Я очень рада что SvetaEnigma пропагандирует здесь, на игровом форуме, основы правильго питания для кошек.
 

SvetaEnigma

Проверенный
Сообщения
281
Достижения
140
Награды
440
Тёма сказал(а):
Можете меня ругать...
Лично я не буду.
Думайте, как вам удобно.
smile.gif

Мне больше нечего вам сказать.
s85.gif

Ky-ky-shka, согласна, пусть люди сами решают, выбирают. Устала биться головой о стенку.
s1.gif
wacko.gif

Vainona, большое спасибо за поддержку!
s9.gif
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.180
Награды
1.542
Тёма сказал(а):
ловит птиц, начиная от воробьев и синичек, заканчивая ласточками и голубями (но их не употребляет в пищу, это ее игра).
А моя киса один раз мышь поймала. Вот ни за что не поверите она с мышки шкуру сняла в прямом смысле, тушка отдельно шкурка отдельно. Вот теперь говорить о правильном питании.... Мыши самое оптимальное
biggrin.gif
постоянно в ассортименте и бесплатоно
biggrin.gif
biggrin.gif
biggrin.gif
хЗ это шутка.
А после ловли птичек она со 2 этажа прыгнула, хорошо что она в бассейн полетела(искупалась киса).
 

Saya)

Проверенный
Сообщения
1.466
Достижения
125
Награды
1.033
у меня кошка только эти корма из пакетиков и ест,ещё огурцы с помидорами
s38.gif
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх