Рацион вашего питомца

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.816
Достижения
5.575
Награды
15.490
Часто по телевизору я вижу рекламу про различные сухие корма для кошек и собак (вискес или китикет), но реально я никогда этим не кормила свою кошку, так как казалось, что они могут ей только навредить.
Свою Римму мы кормим специальной рыбной кашкой, которую сами же и готовим. Для этого надо купить немного рыбки (называется мелочь или навага). Потом варим рыбу в кипящей воде минут десять, вылавливаем ее и остужаем. Пока рыбка остужается мы в эту же самую воду сыпем различные крупы (обычно у нас это манка, овсяная крупа, рис или что-то в этом духе). Сыпятся в определенном порядке в зависимости от времени варки. Например, первый у нас идет рис, так как вариться дольше, потом остальное (последняя, обычно манная крупа). Далее уже остывшую рыбу разминаем и вываливаем в то, что у нас в кастрюле и мешаем. Все это вариться на очень слабом огне, а иначе будет пригорать. Держим минут 15-20, остужаем и в холодильник. У нас получалось по 2 - 2,5 литра и хватало более, чем на неделю и никогда не было случая, чтобы она испортилась и мы ее выкидывали. Римка моя ест это с превеликим удовольствием.
А у вас есть какие-то свои рецепты? Если "да", то выкладываем. Может они кому-то пригодятся.
 

Miss_Nobody

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
0
Награды
49
У меня еще котенок, нам ветеринар сказал кормить лучше IAMS..ну иногда еще Роял даем..и ни в коем случае нельзя давать вискас, китикет и фрискас - самые вредные корма!
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.180
Награды
1.542
Не могу уже читать эту бредятину на счёт кормов. И то чем кормить.
Тёма сказал(а):
Однако, я совершенно не отрицаю, что корма это "зло", мало того, я с уверенностью думаю, что даже ваши корма премиум класса, это тоже не есть хорошо. Я согласен с одним комментарием автора, что самое лучшее, это кормить натуральной пищей. Ведь кошки сотни лет, ели именно ее и ни какой внезапно появившийся премиум корм не заменит
традиционную кошкам еду. Теперь по поводу здоровой еды. С тех пор, как кошка была одомашнена, сколько прошло времени? Что они ели? Да что дали, то и ели... Рыбу, мясо, молоко, яйца и другие вкусности. И все прекрасно, по 15 лет живут. Вы что, пытаетесь поддерживать жизнь в увядающей старушке или хотите смолоду растить котенка чтобы попасть в книгу рекордов? Вы реально думаете, что от обычной домашней (человеческой) еды кошка проживет 4-6 лет, а от корма премиум класса 20? Да не смешите вы людей!
Вот абсолютно согласна с человеком. А особенно про корма. 10 000 лет назад не было кормов премиум-класса, я более скажу тогда даж вискаса не было. Надо кормить её обычной едой. Или вы скажете что домашнее молоко из под своей же коровы это вред?
 

Miss_Nobody

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
0
Награды
49
Ylu4, ты спроси у ветерина насчет молока. Оно не настолько "хорошее" для ваших любимцев
 

simona)))

Проверенный
Сообщения
119
Достижения
0
Награды
76
Молоко кошкам нельзя ни в коем случае!!!
angry.gif
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.180
Награды
1.542
Miss_Nobody, simona))), вот ту вы не правы. Можно, только пользы от этого не будет как раз из-за отсутствия нужного фермента. Вреда нет, но и пользы тоже. Не надо обуславливаться на словах каких то пользователей сети.
Даже вспомним старый добрый мультик "Простоквашино", так кот пил молоко из под коровы. И вообще почти все ассоциации к кошкам вырисовываются на то что у кошки в миске молоко. Или скажете это не так? Что за бред!
Больше половины того что вы описали(про вред домашней пищи) неправда. ну или на половину, многое из этого на самом деле не опасно а просто не приносит пользы, но в тоже время и вреда, это просто бесполезно.
Вот ещё статья про питание кошек.
Кошка - хищник, физиология пищеварения кошки в корне отличается от физиологии пищеварения человека. Поэтому нужно запомнить правило: нельзя кормить кошку "со стола", нельзя резко менять один вид корма на другой. Оптимальный возраст, в котором котенка можно отбирать от матери кошки - 8-10 недель. В первые дни полной отмены материнского молока у котенка могут быть нарушения пищеварения в течение 2-3 дней. Иногда котята плохо переносят обычное магазинное молоко, в таком случае, его лучше отменить и обходиться творогом, кисломолочными продуктами. Кормить котенка нужно примерно 5 раз в день небольшими порциями, постепенно (к году) перевести на одно- (двух-) разовое кормление. Если Вы используете сухой корм, насыпьте в миску дневную норму, кошка сама выберет себе удобный режим питания. Обычно котята отходят от миски сами или начинают "закапывать" еду, когда наедятся, но бывают и обжоры, за такими надо следить.
При кормлении сухим кормом ОБЯЗАТЕЛЬHО контролируйте потребление воды. Свежая вода всегда должна быть доступна. Внимание! Если Ваша кошка относится к "малопьющим" - то сухой корм в "буквальном" его виде - для неё вреден и даже опасен - в смысле перегрузки почек. Такую кошку следует кормить или натурой, или баночными кормами, или сухими, размоченными в воде.
Вопреки расхожим стереотипам и сказкам, кошки не могут питаться одной рыбой.
В природе дикие кошки (как и многие-многие поколения предков наших домашних кошек) питаются мелкими грызунами, птицами, причем съедают их вместе со шкуркой и содержимым желудка - зернами и травами. Иногда в их меню попадаются мелкие птицы, рыба же им практически не достается. Вот примерный перечень продуктов, которые должны входить в рацион кошки.
Мясные продукты: мясо говяжье/телячье или фарш говяжий, куриное мясо, фарш, куриные субпродукты (головы, шеи, сердечки, печенки, желудки, но ни в коем случае не круглые - трубчатые - кости), баранина, индейка. Ежедневно, всего понемногу или чередуя по дням. Фарш не должен содержать соли и специй. По мере взросления котенка фарш лучше заменить на небольшие кусочки, постепенно увеличивая их размер. Свинину надо покупать только в надёжном месте или длительно проваривать из-за риска трихинеллеза.
Яйцо и печень - раз-два в неделю, яйцо -сырое или сваренное всмятку, как больше понравится кошке.
Каши: рисовая и гречневая, сваренные на воде или бульоне. Давать лучше с мясом, при этом соотношение мяса с кашей должно быть 2:1, в кашу можно добавить овощи и растительное масло. Не рекомендуется давать молочные каши.
Кисломолочные продукты: все, кроме сметаны, жирность которой превышает 10 процентов.
Можно давать хлеб, особенно с отрубями - вместе с мясными продуктами или самостоятельно.
Овощи: вареные или сырые, растертые, все, что понравится кошке, даются с мясом. Многие кошки любят отварную цветную капусту и свёклу.
Вода - должна быть обязательно свежей, в привычном для кошки месте.
Витамины - в качестве профилактики нужно давать вместе с кормом. До 6 месяцев котенок должен обязательно получать витамин А и Д. При этом нужно соблюдать дозировку этих витаминов.
Взрослым кошкам, питающимся натурой, витамины следует давать круглый год.Никогда нельзя использовать витамины для людей!
Сухие корма. Если нет возможности готовить кошке сбалансированную еду, кошку можно перевести на сухой корм. Сухие корма можно давать кошке с 1,5 -2 мес. Нельзя кормить кошку одновременно кормами и натуральной пищей, промежуток времени между кормлением сухим кормом и натуральными продуктами должен быть не менее шести часов.В качественных кормах ведущих производителей (а именно такие следует давать кошке), например, Ямс (Iams), Хиллс (Hills), Игл Пак (Eagle Pack), Роял Канин (Royal Canin), Пурина Про План (Purina Pro Plan) - все вещества сбалансированы, при сочетании с натуральными продуктами можно получить недостаток одних веществ и избыток других, и, как следствие, нарушение обмена веществ. При кормлении сухим кормом давать витамины давать не нужно.
Чем не рекомендуется кормить кошку:
Рыба в любом виде, любая еда с нашего стола - жареная, с солью и специями, консервы, широко рекламируемые кошачьи корма низкого качества, фасоль, горох, кукуруза. Нельзя часто давать говяжью печень.
Почему вышеперечисленным нельзя кормить кошку:
Рыба вредна для кошачьего здоровья, белок рыбы хорошо усваивается, что приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие развивается мочекаменная болезнь. Существует ошибочное мнение, что МКБ (камни в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях) бывает только у кастрированных котов. Этой болезнью может заболеть и кошка, и полноценный кот.
Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что диета, состоящая в основном из рыбы, приводит к К-авитаминозу у взрослых кошек и котят. У всех животных на этой диете отмечалась пониженная свертываемость крови (обычная для недостатка витамина К), у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти - внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт). На рыбной диете кошки менее активны и больше времени проводят за едой. Диета из сырой рыбы приводит к оксидативному стрессу у кошек - это значит, что у них сверх нормы появляются окислительные свободные радикалы, то есть происходит серьёзное нарушение окислительно-восстановительного баланса в организме. (См.список литературы) Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева), и неупотребимы в сыром виде. А в вареном - практически бесполезны
Длительное кормление рыбой может спровоцировать:
1.Мочекаменную болезнь.
2.Авитаминоз, проблемы с шерстью.
3.Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев).
4.Глисты.
5. Пониженную свертываемость крови.
Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов, не варить и угощать не чаще одного раза в две недели.
Печень - в печени много биологически активных веществ, что ведет к нарушению обменных процессов, поэтому избегайте частого кормления печенью. Сырая печень может вызвать расстройство желудка, переваренная - наоборот - запор.
Хлеб в больших количествах, фасоль, горох, кукуруза - очень много углеводов, развивается метеоризм,кишечные колики.
Еда с нашего стола,консервы (особенно - маринады), сладости и т.п. - кошки могут иметь различные странные пристрастия, но не нужно им потакать, принцип "раз ест - значит надо" применим к животным ровно настолько, насколько применим к людям. Избыток соли, специй, консервантов и т.д. может привести к заболеваниям желудка, печени, почек, расстройствам пищеварения. Подумайте, стоит ли минутная радость кошки от кусочка копченой колбасы долгих проблем со здоровьем. Некоторые кошки, имеющие крепкое здоровье, переварят все без особого вреда для здоровья, а у некоторых один кусочек сервелата вызовет приступ почечных колик. Стоит ли экспериментировать?
Дешевые и широко рекламируемые корма. У нас в магазинах в основном продаются корма, произведенные в России по лицензии и с "соответствующим" качеством. Плохие корма содержат мало полезного и много привлекательного, кошки готовы есть их в любых количествах, а добрые хозяева не скупятся - благо корм "дешев и доступен". В результате - букет заболеваний, начиная от МКБ и кончая тяжелыми гастритами, дерматозами.
Так, например, сухой "Вискас" (Whiskas) у здоровой кошки повышает концентрацию оксалата кальция - до 5 раз по сравнению с порогом, за которым начинается образование камней. (Источник: Smith, B.H.E., Stevenson, A.E., Markwell, P.J. (1995)
Effect of diet on relative super-saturations in feline urine. Proceedings of 2nd European Congress of the Federation of European Companion Animal Veterinary Associations pp 359 -360.)
Низкокачественные корма продаются, как правило, в маленьких упаковках, поскольку не рассчитаны на профессионалов, которым удобнее закупать корм в питомник большими мешками; внешний вид их работает больше на хозяев, чем на кошек: кошкам все равно, как выглядит корм, а покупателю скорее понравятся разноцветные рыбки, косточки и звездочки, чем малопривлекательные коричневые комки. По соотношению белков, жиров, углеводов и витаминных добавок дешевые корма могут не отличаться от профессиональных дорогих, но сырье в них используется намного хуже, например, перья в качестве источника белка. Для того, чтобы кошка съела такую несъедобную смесь, в корм примешиваются вкусовые добавки, привлекательные для кошки, но действующие как наркотик. Часто бывает, что кошка, привыкшая питаться такими кормами, отказывается даже от свежего мяса (!).
Рекомендуемые корма: Хиллс (Hills), Ямс (Iams), Игл Пак (Eagle Pack), Пурина Про План (Purina Pro Plan), Роял Канин (Royal Canin). Приобретать корма старайтесь в специализированных магазинах и остерегайтесь подделок.
И последний благоразумный совет: не начинайте кормить котенка со своего стола. Когда вы увидите эти большие зеленые глаза, устремленные на вас снизу вверх, просто повторяйте про себя: "Двадцать лет, двадцать лет!". Если вы хотите, чтобы этот вполне реальный срок питомец был рядом с вами, не давайте ему угощений из своей тарелки.
Источник
 

simona)))

Проверенный
Сообщения
119
Достижения
0
Награды
76
Моя кошка, например, не стала бы есть овощи, хлеб с отрубями, даже сметану и молоко!!! Мясо сырое и вареное она тоже не ест, только сырую свинину, но я ей ее не даю из-за возможности появления глистов. Она вобще очень привередливая даже в кормах, сухой корм она ест только Royal Canin, а корма в пакетиках она ест любые, главное чтобы они были с подливкой, а не желе. я считаю что это бред. по поводу того что корма вискас и фрискас вредные, многие кошки едят их и ничего с ними не случается!
 

Ленусик

Проверенный
Сообщения
772
Достижения
95
Награды
762
Вот интересно, все коты такие или только мой....
Вот уже года 3 мы кормим Кузю сухим кормом, причем Холсом... Дорогой а что делать... Есть что либо другое он не хочет... Причем и Хилс то есть только с ягненком... И вот где-то месяц назад приключилась беда... Хилс пропал... Мы с мамой оббегали все зоомагазины города и нигде нет, и когда появится и появится ли вообще никто не знает... Зато все в один голос твердят что с Хисла можно только на Роял канин (не есть) Iams (тоже отказался) и Abult (слава Богу с горем пополам стал грызть)... И вот на таком осадном положении кот был почти месяц и о чудо! Хилс появился!!! А вот теперь интересный вопрос, будет ли он его есть... Ибо этот последний корм лишь в одном зоомагазине... Ездить далеко((( У нас его еще 2 пачки, скормим а потом купим любимого ягненка... Только бы стал есть...
Неужели у всех такие коты привередливые?
 

Miss_Nobody

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
0
Награды
49
Ylu4, я говорила только то, что сказал нам ветеринар. Кормите свою кошку как считаете нужным.
simona))) сказал(а):
корма вискас и фрискас вредные, многие кошки едят их и ничего с ними не случается!
Это со "многими". Мой кот умер именно из-за этого
Ленусик, Лен, это вы своего разбаловали..он привык к этому корму вот все)Если что, я на днях своего на прививки поведу, спрошу)
 

Engel

Проверенный
Сообщения
426
Достижения
140
Награды
108
Кормим китекэтом и вареной рыбой. Ниче другое не ест
sad.gif
Хотя, иногда халву клянчит
 

Yulu4

Лемур
Друг форума
Сообщения
4.487
Достижения
1.180
Награды
1.542
Miss_Nobody сказал(а):
я на днях своего на прививки поведу
нам тоже уже пора обормотам делать. Только как их выловить?! Ума не приложу.
Львёночек сказал(а):
Рыбу можно но только не много. У нас она раз в недель в полторы когда завозят мы ей и рыбки а потом ещё и кашку рыбную дадим, рецепт Ky-ky-shka выкладывала в первом посте.
Но она ест только с определёнными крупами. Попробовали добавить ещё крупы, так она не стала есть, зато кот всё слупил, хотя он и так съест всё что угодно.
Сонька тут на днях молодого воробушка поймала, выхожу на улицу а она прям перед дверью воробушка ощипывает. Пыталась её в дом унести от этого воробья так она его в зубы вяла и всё пофиг! Пришлось оставить её доедать. Сначала право думала что это лягушка, потом мышка, потом увидела перья.
 

Strawberry1

Проверенный
Сообщения
1.016
Достижения
0
Награды
652
Кот - Тимошка, ест только свой Вискас! Больше он никакой корм не ест.
Да и вообще, у него на все корма и на обычный вискас - аллергия..У него сразу чешется шея, он ее чешет-чешет, до крови, а потом болячка появляется. Так что он ест Вискас для чувствительных кошек)
 

Miss_Nobody

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
0
Награды
49
Strawberry001, потому что Вискас и основан на привыкании кошек к этому корму..
Может вы попробуете дать обычную еде, а не корма?Или он тоже не ест?((
 

Alina_Les

Проверенный
Сообщения
269
Достижения
0
Награды
44
Когда у меня был кот, он обожал воду из-под крана, чтобы струйка текла. Блин, а раковина железная, ночью такой грохот от льющейся воды был, что уснуть невозможно. Ему (мне для него)))) подарили автопоилку, там тоже вода делала вид, что льётся))) Кот был счастлив до дрожи в хвосте )))
Обожал маслины, но ему их не давали, потому что их нельзя котам. Я ему из Греции привезла свежие. Жуть как на таможне надо мной укатывались. А ему только консервированные нравились ))) Он свежие закопал в лоток )))
 

Mysa2010

Проверенный
Сообщения
20
Достижения
0
Награды
2
Такое чувство, что моя Муся самая привереда. В детстве ела, но не очень охотно, и сметану, и молоко, и мокрые корма в пачечках. Потом как отрезало. Ест в основном утром и вечером сырые говяжьи почки, даем печенку, но она ее по настроенгию лопает. В мисочке всегда насыпан сухой фрискас с молочком для котят, хотя моей кошки уже 3 года, от других сухих кормов она нос воротит, хотя я покупала ей самые дорогие на пробу. А ветеринар советует кормить супом, я сварила ей супчик, кошка оскорбилась,даже лапой по полу поскребла. Рыбу она тоже не ест. Любит внутренности от дыни и свежее сырое мясо, но это даем очень редко, Во всех книгах написано, что нельзя одновременно давать сырой кори и сухой. Наверное я что-то не то даю своей кошке, но от другого она отказывается.
wacko.gif
 

Тигрррррица

Проверенный
Сообщения
421
Достижения
0
Награды
35
Мэрик ест все, любит сладкое, особенно шоколад "Алёнка". Но это удовольствие я позволяю ему редко, сладкое вредно для животных. Часто я даю ему кефир, молоко сметану. Он такой смешной: вся морда в кефире! Очень любит апельсины, собачьи консервы и семечки. он каждое утро чистит зубы травой: он её ест, я даже его кормлю травой с рук. Мой пес совсем не привереда, и это радует.
 

Lisа

Проверенный
Сообщения
314
Достижения
90
Награды
96
Лично я бы не стала рисковать и давать питомцу корма, типа Педигри, Вискас и т.п. (почти все корма которые так часто рекламируют и которые обычно продают в разных супермаркетах как правило ничего хорошего не содержат). У моей подруги умер кот в 7 лет, с детства кормили вискасом.
Вообще мое мнение- если кормишь натуральным кормом, то нужно хорошо проработать рацион, тратить на это кучу времени. И если беспородные собаки как правило могут есть всю жизнь различные супы и каши, то породистым важно хорошее питание, особенно разным декоративным.
На днях купила мопса, скоро пойду к ветеринару на прививки и поговорю насчет питания, пока кормлю Hills, мнения о нем тоже достаточно спорные, но пока щенку нравится.
Скоро хочу заказать Ориджен, говорят один из лучших кормов. Хотела спросить, кто-нибудь покупал или может посоветует другой?
 

Iruncik

Проверенный
Сообщения
157
Достижения
145
Награды
503
Lady_Lai сказал(а):
Эх...,а моей шарпеечке все нельзя, сразу аллергия, кормлю тольком кормом PRO PLAN, рис с бараниной (не зря китайцы любят рис). И косточки любит...бычьи.
 

Zemlynin

Проверенный
Сообщения
123
Достижения
0
Награды
54
Моя собака вообще не ест сухой корм. Приходится делать ей каши, супы. Обожает мясо. Один раз мы ей насыпали кашу с мясом. А она сьела только мясо, а кашу оставила. А ещё она без ума от печенья.
 

wawawa

Проверенный
Сообщения
1.149
Достижения
375
Награды
483
Коту Борису - корм, собаке Лизе - остатки пищи с нашего стола.Например обглоданные кости или суп.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх