Тортомания

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.663
Достижения
1.265
Награды
3.224
ab01d55d4cb6.png

Спойлер


В этой теме я хочу поделиться с вами своими работами, которые носят фирменное название "Aylin pasta". Я живу в Турции, где в переводе с турецкого "Pasta" - это торт, а Aylin - имя нашей дочери. 31 декабря 2012 года я сделала свой первый торт с покрытием, спустя несколько дней началось мое полноценное творчество и интерес к тортам, покрытым мастикой. Буду рада отзывам и комментариям. Спасибо, что заглянули!:)

Спойлер

Марципан - сладкая, съедобная эластичная масса, которой покрывают торты для того, чтобы они выглядели красиво. Из марципана делают фигурки, цветы, и укладывают на торты, что делает их еще более необычными. Материал взяла из википедии:
Марципа́н (нем. Marzipan, итал. marzapane) — смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа (или сахарной пудры). Если вместо миндаля используются абрикосовые косточки (реже персиковые), кондитерский продукт называется не марципаном, а персипаном.
Основные ингредиенты марципана:
миндаль сладкий, миндаль горький, сахар. Горький миндаль иногда заменяется эссенцией, миндальным ликёром, маслом горького миндаля или вообще исключается из рецепта. В последнем случае марципановая масса может использоваться для украшения, но она не имеет специфического «марципанового» вкуса. Сахар может содержаться в виде пудры или сиропа или может быть заменён другим подсластителем. Пропорции основных ингредиентов обычно составляют коммерческую тайну кондитерских предприятий.
Дополнительные ингредиенты: ароматизаторы, красители, яйцо.
Основные методы приготовления: холодный на яйце, холодный без яиц, горячий.
Холодный метод: Холодный метод изготовления марципана основан на измельчении ингредиентов и их смешивании. В этом случае берётся сахарная пудра.
Как правило, содержание масел в миндале таково, что масса имеет консистенцию пластилина и легко поддаётся лепке. Если масла в миндале недостаточно, значит эти ядра миндаля низкокачественные. При отсутствии качественного миндаля или для изготовления суррогатов (ядра абрикосовых косточек — см. персипан) рецепты рекомендуют в массу добавлять яйцо. Необходимо учитывать, что добавление сырого яйца опасно из-за сальмонеллы и значительно сокращает срок хранения продукта.
Горячий метод:
Горячий метод изготовления марципана включает использование сахарного сиропа. Густой сахарный сироп добавляется в заранее измельчённые остальные ингредиенты (ореховая смесь).
Для того, чтобы марципан хорошо держал форму, его необходимо тщательно вымесить, как тесто.
В своей работе я использую не марципан, а кондитерскую мастику. И опять информация из википедии.
Кондитерская мастика— распространённый материал, используемый для оформления тортов, а также изготовления украшений.
Состав мастики довольно разнообразный, однако основу составляет сахарная пудра. Добавкой могут служить такие компоненты, как: маршмэллоу, марципан, желатин, крахмал, яичный белок, зефир
Для изменения цвета и запаха добавляют разнообразные пищевые красители и ароматизаторы. Мастика очень быстро застывает, поэтому хранить её стоит в плотно закрытой ёмкости.


Спойлер

 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.663
Достижения
1.265
Награды
3.224
Фигасе. Я в марте была тут последний раз... Вот это номер...
Чем только я не занималась 6 месяцев...
Сегодня покажу свою работу с фотоальбомом. Моя первая попытка поработать в стиле скрапбукинг.



Моя работа на состязание талантов нашла место в альбоме дочки :)

Альбом из 30-ти страниц. Наводила порядок в ящиках и поняла, что надо довести до ума фотографии. Получилось вот так :) я рада, ребенок тоже, чего еще надо :)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.663
Достижения
1.265
Награды
3.224
На календаре 20 декабря, до нового года осталось всего 10 дней, и у меня ворох идей и целый сундук энергии, так всегда со мной случается перед новым годом :)
Я принесла новогодние печеньки, которые отправляла в подарок волшебной книжной фее. Мы, снегурочки, такие, любим дарить подарки :oops::любовь:

Печенья "От Снегурочки"



Печенья "С любовью"


Ребят, я вообще-то много, чего сделала за этот год, постараюсь в ближайшее время выложить все работы и подробно рассказать о каждой из них.
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Печенья "От Снегурочки"
Какая красота! Просто кощунство такое кушать, нужно хранить и любоваться ))) Правда, выглядят потрясающе, особенно сердечки, просто просятся в рот :плакплак:

Ребят, я вообще-то много, чего сделала за этот год, постараюсь в ближайшее время выложить все работы и подробно рассказать о каждой из них.
Не видела, что ты уже обновляла дневник, и очень рада! Жду предновогодних постов, сейчас активно заряжаюсь вдохновением хоть на какое-нибудь свершение )
 

Julerra

Pretender
Администратор
Сообщения
4.985
Достижения
2.200
Награды
3.768
Печенья "От Снегурочки"
Печенья "С любовью"
Честно сказать, я уже соскучилась по фотографиям вкусняшек в этом подфоруме и в этом дневнике в частности и рада, что здесь появилось обновление :)
Прекрасные печеньки - чудесно ровненькие и новогодние, оформление замечательное - приятные цвета и дизайн, уверена, что очень вкусные ^_^
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.663
Достижения
1.265
Награды
3.224
Честно сказать, я уже соскучилась по фотографиям вкусняшек в этом подфоруме и в этом дневнике в частности и рада, что здесь появилось обновление

Какая красота! Просто кощунство такое кушать, нужно хранить и любоваться ))) Правда, выглядят потрясающе, особенно сердечки, просто просятся в рот :плакплак:
Тогда расскажу подробности того, что было внутри коробочки с печенюшками :D
Клик по картинке;)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.663
Достижения
1.265
Награды
3.224
Летом делала торт для знакомой в подарок. У её доченьки вылез первый зубик, а для турецких граждан это важное событие, даже важнее, чем день рождения, с устраиванием праздника большого размаха. Хотелось сделать приятное и знакомой, и ребенку, получилось классно, все остались довольны :любовь:

Торт на первый зубик для Мирай


 
Последнее редактирование:

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Тогда расскажу подробности того, что было внутри коробочки с печенюшками
Ух ты :обожекакоймужчина:Белая со снежинками вообще класс, видимо срабатывают какие-то ассоциации из детства, напоминает глазурь и что это должно быть безумно вкусно, аж вкус чувствую, а с золотинками - безумно красиво, даже не верится, что это съедобно!
Тут недавно забавный случай рассказали, у меня подруга тоже занялась тортами и мастикой, и делает капкейки и печенья с переводными картинками, съедобными, у нее доча 3 года, все, конечно же, пробует, особенно ей нравятся эти переводные картинки, они на листах и хранятся в папочке. Недавно доче подарили набор раскрасок, на отдельных листочках и в папочке... Подруга рассказывает: "захожу я к ней в комнату, а она сидит, мочит эти картинки водой (как нужно делать для торта, она видела это не раз), разглаживает на доске для пластилина, и режет ножиком (для пластилина) и ест... Третий лист доедала уже" :хихикаю:
Торт на первый зубик для Мирай
Красота! :лол2: И явно съедобная ))) Какие же у тебя руки золотые!
Очень люблю домашние фотографии живущих в других странах - в мелочах чувствуется разный менталитет, например, у нас не представляю, чтобы на каком-то домашнем празднике в тарелках лежали щипцы ) И тарелки такие прикольные, сердечками, тоже такие хочу :namek:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.663
Достижения
1.265
Награды
3.224
У дочки день рождения сегодня. У нас два торта, один из которых завтра понесём в школу, один - разрезали дома ^_^. Пришла делиться.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

С поньками навозилась я, конечно! Лепила по мастер-классу, вроде всё нормально шло, но меня подвела мастика: слишком мягкой оказалась и просто таяла в руках, всё плыло. Такой мастикой хорошо покрывать торты, но не лепить фигурки, я это не учла. Есть прекрасный материал для лепки фигурок, и я вспомнила о нём, будучи уже дома :фейспалм:
Цвет и форма торта меня удовлетворили, в этот раз мне не пришлось долго выравнивать торт, я делала другой крем под покрытие, без шоколада на этот раз, поэтому покрытие легло ровно и не разъезжалось при высоких температурах. А вот фигурками я не довольна, надо было бы еще потренироваться. Не судите строго, пожалуйста :) Главное, что Айлишке очень понравился торт, и она его завтра с большой гордостью разделит с друзьями.

- Мама, знаешь, мой торт будет самым кравивым, - сказала мне дочь, когда увидела торт.
Что еще нужно для счастья? :ангел:
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
- Мама, знаешь, мой торт будет самым кравивым, - сказала мне дочь, когда увидела торт.
Что еще нужно для счастья?
:др: С Днем Рождения маленького ангелочка!
Тортики чудесные! Мне больше понравился семейный, я уже пережила, видимо, тот возраст, когда для вкуса нужны красивые завитушки, и очень люблю вот такие смачные, посыпанные, с пропитанным бисквитом внутри :обожекакоймужчина: Но для детишек, конечно же, поники - это всё, они чудесны ) Моя подошла, посмотрела: "А ты когда-нибудь такие же приготовишь?" - "Доча, я не умею лепить поников" - "А мы в гости сходим туда, где этот торт будут есть?" - по-моему, лучший комплимент :D
Счастливого Дня Рождения!
P.S.: классная традиция приносить торты на др в садик, у нас вот такого нет... может самой попытаться ввести, интересно, как бы другие родители отреагировали )
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.663
Достижения
1.265
Награды
3.224
Моя подошла, посмотрела: "А ты когда-нибудь такие же приготовишь?" - "Доча, я не умею лепить поников" - "А мы в гости сходим туда, где этот торт будут есть?" - по-моему, лучший комплимент
Зайка моя хорошая, поцелуй её от нас:девочкаипупсик:спасибо большое
классная традиция приносить торты на др в садик, у нас вот такого нет... может самой попытаться ввести, интересно, как бы другие родители отреагировали )
У нас тоже не было, не обговаривали с воспитателем. Но кто-то из родителей принёс просто, и все потом стали приносить и поздравлять. Мне нравится эта идея, попробуй тоже, ребенок будет рад, кмк, разделить с друзьями радость.:хоровод::конфетти::торт:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.663
Достижения
1.265
Награды
3.224
Ура! Я думала, это состязание никогда не закончится :D
Принесла работы с новогодней 149 недели, дуэль 975 и 977, работы 1 и 2.
Сначала о том, в каких условиях они выполнялись :D. Не знаю, почему, но сроки выполнения я увидела поздно. Т.е. мне почему-то казалось, что на выполнение работы дается две недели (почему я так думала, известно только Великим силам :D). Я вовремя одумалась! Вспомниная наш со Стэйси диалог, улыбаюсь, моя хорошая, я очень тебе благодарна за поддержку: мне предстояло впервые в жизни заказывать полимерную глину из интернета, как собственно, вообще, впервые иметь дело с полимеркой. Стася успокоила, мол, один день просрочки простим. Слава Богу, всё пришло без задержек, вовремя, потому и фигурки лепились с большим удовольствием.
Отдельное спасибо Стасёныш, за то, что не разрешила мне сфилонить :фейспалм::D, я начала было уговаривать Стасю, мол, настоящие печеньки сделаю и всё такое. Ответ был чёткий - НЭТ! :D Вот он, суровый творческий клуб! Кого хочешь, чему хочешь научат! Я счастлива, что мне повезло научиться новому виду лепки, и всё это благодаря нашему творческому учительско-ученическому составу, огромное спасибо!:вручаюсердце:

К моему великому сожалению, акварель меня подвела: свои акварельки я куда-то заныкала, пришлось брать у дочери. Но у неё акварель проще, или я просто не привыкла... Такую грязюку развела на листе бумаги, просто мрак какой-то. Переделывать было панически некогда:псих:, пришлось вот так сдаваться.

Ну и результаты, собственно, соответствующие: проигрышные места, в моему великому унынию. Хотя, очень рада, что мне повезло участвовать в состязании с профессионалами!
Поздравляю вас с победой, дорогие друзья :вручаюсердце::ромашкикраснеет::конфетти:
У меня вопрос к Rayn : как получился такой бесподобный белый цвет ? Когда я наложила белую глину, она была превосходной, чистой, отдающей сияющей белизной, но стоило мне запечь игрушку, как всё белое нафиг пожелтело, точнее приобрело цвет слоновой кости. Почему? Что я сделала не так? Заранее спасибо!

Печенья на ёлочку
этапы работы можно увидеть, щёлкнув по картинке

Рисунок "Новогодее волшебство"
:хоровод:


 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Печенья на ёлочку
Да, на форуме можно многому научиться ))) Здорово, что есть мотивация и человек, не дающий от нее отвертеться! Печеньки-игрушки получились потрясающие! Ничего не знаю про запекаемую глину, никаких недочетов не вижу - на мой скромный взгляд все шикарно! Снежинки просто чудо!
Акварелька тоже милая, мне нравится настроение - такое нежное и игривое, навевает рождественское настроение! Я вот пропустила с этими праздниками голосование, даже не видела их вовремя )
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.663
Достижения
1.265
Награды
3.224
А помните, были такие времена (моей молодости :туда:), когда делали стенгазеты? Тогда планшетов не было, все рисовали карандашами и красками, фломастеры потом стали поступать в продажу, и их тоже использовали. Так вот, к чему это я. Сегодня полезла смотреть по своим годовым закромам фотки: какие в мусорку, какие - на память. И нашла вот это:
Поздравительный плакат на день учителя
"Курочка с цыплятами"



Дочь ходит в подготовительный государственный садик. Не тот, частный, где мы отмечали прошлый её день рождения, а другой. На день учителя был сделан Плакат. Нельзя было идти с пустыми руками, а подарки воспитатель строго отказалась принимать, и заранее всех родителей предупредила. Даже, говорит, цветы не возьму. Все расстроились, а я начала рисовать плакат :вкавычках: акриловыми красками, заранее полистав странички интернета, благо, с идеями сейчас всё просто. Нашла подобный плакат, сделала похожий. Очень сомневалась: не поймет ли учитель неправильно, но юмор оценили к моему счастью. Сначала боялась предлагать остальным родителям принести фото своих ребят: я нахожусь в режиме отстранения. Видимо, такой жизненный период, или просто попытка обезопасить себя, не знаю. Но родителям я всё-таки предложила идти поздравляться не с пустыми руками. Купили тортик, и вот этот плакат был. Дети были счастливы, воспитатель и родители тоже. Вспоминаю, и сердцу тепло, решила поделиться с вами.


 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.663
Достижения
1.265
Награды
3.224
Баночки для специй "Психонула"
Не смейтесь ))) У меня прямо истерика случилась в тот день, клянусь: специй дома море, а хранить их не в чем. Благо, были пустые банки, ну я и решила их облагородить, вот:



 

Mellios

Проверенный
Сообщения
753
Достижения
340
Награды
517
Поздравительный плакат на день учителя
"Курочка с цыплятами"
Очень трогательная работа)) Хорошо, что ты всё же отважилась на такой шаг, это достойно уважения)) :вручаюсердце::двавверх: А сам плакатик получился вполне себе уморительным и таким хорошеньким)) :обожание:
Наверное я глупенькая, но он тобой рисованный (сама первая картинка) или найден в инете? :лол2: До меня не дошло ещё пока))) :D

А помните, были такие времена (моей молодости ), когда делали стенгазеты?
Так-то ещё и в наше время есть)) :лол2: Популярностью особой они правда не пользуются, но встречаются)

Макет торта "Замок для принцессы"
Мм, я бы такой съела, будь он съедобным))) :смех: а так не-не))
Очень классным получился макет торта)) На миг можно довериться оптической иллюзии (представить, что это торт, а не картон) и облизываться от одного его вида)) :любовь:

Картонные цветы
Правда из картона?? Такая красота делается из картона?! :обожание::попрыгунчик:
Помню что есть такой материал, что-то между бумагой и шерстью)) :хихикаю: Не блесну я сегодня своими знаниями видимо))
Хорошие цветочки и ведь даже поливки не требуют)) :ведьмаржет: Ну и мягкие наверное на ощупь, эх ^_^ Напоминают они мне чем-то валяние)
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.663
Достижения
1.265
Награды
3.224
Наверное я глупенькая, но он тобой рисованный (сама первая картинка) или найден в инете? :лол2: До меня не дошло ещё пока))) :D
Нельзя на себя наговаривать, это моя вина, потому что запутала читателей ))) Идею нашла в интернете: до меня подобное уже рисовали, т.е. курочку с цыплятами не я выдумала, увы. А рисовала по готовой идее я, конечно )))

Так-то ещё и в наше время есть)) :лол2: Популярностью особой они правда не пользуются, но встречаются)
:D я отстала от жизни :D
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.663
Достижения
1.265
Награды
3.224
А это печенья с волшебными ключами. Я тут месяца три назад подсела на игру SimSity, ночами не спала. Подсадил муж: мы вместе играли, создали клуб, куда пригласили других участников, войнушки устраивали, город строили и всё такое. Удобно - закачал в телефон и открыл в любое удобное время, и тоже вроде Симс как никак ))) Группа турецкоподданных особо воевать не любила, мы постоянно проигрывали, но один участник оказался очень активным. Вот ему такой был бонус ))) До сих пор вместе воюем, хотя группу несколько раз переобновляли. Ключи эти волшебные - их просто так не дают, в игре заработать их нелегко. Впрочем, к жизни это тоже относится )))

Печенье "Золотые ключи"

 

Rayn

Проверенный
Сообщения
801
Достижения
860
Награды
1.366
У меня вопрос к Rayn как получился такой бесподобный белый цвет ? Когда я наложила белую глину, она была превосходной, чистой, отдающей сияющей белизной, но стоило мне запечь игрушку, как всё белое нафиг пожелтело, точнее приобрело цвет слоновой кости. Почему? Что я сделала не так?
Тулумба, дело в том, что я понятия не имею))). Как бы смешно это не звучало. Могу только предположить, что разница в длительности запекания. На сколько ты их ставила? Мне обычно 5-10 минут хватает, в зависимости от размера.
А вообще, что хотела давно сказать, но все никак не могла дорваться. ПОТРЯСАЮЩИЕ ТОРТЫ!!! ПРОСТО НЕВЕРОЯТНЫЕ! Это вообще законно печь такую красоту? Да еще и чтоб потом ее ели?! :D У меня б точно рука не поднялась)).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх