Тортомания

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
ab01d55d4cb6.png

Спойлер


В этой теме я хочу поделиться с вами своими работами, которые носят фирменное название "Aylin pasta". Я живу в Турции, где в переводе с турецкого "Pasta" - это торт, а Aylin - имя нашей дочери. 31 декабря 2012 года я сделала свой первый торт с покрытием, спустя несколько дней началось мое полноценное творчество и интерес к тортам, покрытым мастикой. Буду рада отзывам и комментариям. Спасибо, что заглянули!:)

Спойлер

Марципан - сладкая, съедобная эластичная масса, которой покрывают торты для того, чтобы они выглядели красиво. Из марципана делают фигурки, цветы, и укладывают на торты, что делает их еще более необычными. Материал взяла из википедии:
Марципа́н (нем. Marzipan, итал. marzapane) — смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа (или сахарной пудры). Если вместо миндаля используются абрикосовые косточки (реже персиковые), кондитерский продукт называется не марципаном, а персипаном.
Основные ингредиенты марципана:
миндаль сладкий, миндаль горький, сахар. Горький миндаль иногда заменяется эссенцией, миндальным ликёром, маслом горького миндаля или вообще исключается из рецепта. В последнем случае марципановая масса может использоваться для украшения, но она не имеет специфического «марципанового» вкуса. Сахар может содержаться в виде пудры или сиропа или может быть заменён другим подсластителем. Пропорции основных ингредиентов обычно составляют коммерческую тайну кондитерских предприятий.
Дополнительные ингредиенты: ароматизаторы, красители, яйцо.
Основные методы приготовления: холодный на яйце, холодный без яиц, горячий.
Холодный метод: Холодный метод изготовления марципана основан на измельчении ингредиентов и их смешивании. В этом случае берётся сахарная пудра.
Как правило, содержание масел в миндале таково, что масса имеет консистенцию пластилина и легко поддаётся лепке. Если масла в миндале недостаточно, значит эти ядра миндаля низкокачественные. При отсутствии качественного миндаля или для изготовления суррогатов (ядра абрикосовых косточек — см. персипан) рецепты рекомендуют в массу добавлять яйцо. Необходимо учитывать, что добавление сырого яйца опасно из-за сальмонеллы и значительно сокращает срок хранения продукта.
Горячий метод:
Горячий метод изготовления марципана включает использование сахарного сиропа. Густой сахарный сироп добавляется в заранее измельчённые остальные ингредиенты (ореховая смесь).
Для того, чтобы марципан хорошо держал форму, его необходимо тщательно вымесить, как тесто.
В своей работе я использую не марципан, а кондитерскую мастику. И опять информация из википедии.
Кондитерская мастика— распространённый материал, используемый для оформления тортов, а также изготовления украшений.
Состав мастики довольно разнообразный, однако основу составляет сахарная пудра. Добавкой могут служить такие компоненты, как: маршмэллоу, марципан, желатин, крахмал, яичный белок, зефир
Для изменения цвета и запаха добавляют разнообразные пищевые красители и ароматизаторы. Мастика очень быстро застывает, поэтому хранить её стоит в плотно закрытой ёмкости.


Спойлер

 

♥Милена♥

Друг форума
Сообщения
4.923
Достижения
1.100
Награды
3.436
Ой Ксюха, и зачем я зашла к тебе на пустой желудок!??! Сейчас с ума сойду.....
Какой красивый торт получился с ромашками....просто обалденное ромашковое поле....
Отдавать придется, ты стала на заказ делать?
А вкуснотища внутри то какая......ой не могу, теперь умру как хочу такого тортика....
Теперь Ксюх знаю одно, ходить к тебе надо только на полный желудок!!!!
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Теперь Ксюх знаю одно, ходить к тебе надо только на полный желудок!!!!
:D на полный желудок лучше не ходить, ибо я гостей стараюсь всё время накормить, сама ж не ем, и, знаешь Ксан, ловлю себя на мысли: чем больше мне хочется какой-то вкуснятины, тем больше ею же я стараюсь накормить домашних или гостей, и на кухне больше вожусь, чем положено. Перешла на правильное питание, поначалу было очень сложно, особенно вечерами, когда перед телевизором сядешь с чаем или кофе, и начинается: то печеньку, то конфетку, то тортика кусок:фейспалм:, а потом щеки в зеркало не помещаются и мягкое место в дверной проем не проходит :D, в общем, завязала я с этим пагубным делом, но кулинарное искусство не забросила, всё так же пеку, вот только ем реже, и не вечером, а утром. Заказы есть, но их стало меньше с нашими постоянными стрессами и переездами. В Стамбуле была небольшая клиентская база, после переезда - простой в творчестве и работе. В Анкаре мне удалось продать только один торт. В Измит переехали 16 мая, обо мне тут никто не знает, не слышал, нужна реклама среди соотечественниц, хотя клиенты-соотечественницы - самые капризные клиенты. Я, видимо, старею что ли, ничьих капризов не терплю и в последнее время просто отказываюсь от заказа, когда чувствую, что там какая-то засада. Иногда звонят с заказом и начинают выкобениваться, что русские, что турки, говоря: "Мы брали там у одной, такая была гадость, есть невозможно!" ВСЁ! После этих слов я никогда не возьму заказ! НИКОГДА! Ибо труд моих коллег очень уважаю и знаю, что делая торт, они туда кладут не только яйца и сахар, но и частичку своей души, своего творчества. А неуважение к чужому творчеству я лично расцениваю, как плевок в лицо. Это непростительно, и я всегда предлагаю вот таким неблагодарным клиентам взять торт в магазине...
Есть другая сторона, финансовая.
У меня была очень тяжелая жизненная ситуация. Супруг по особым причинам отсутствовал в течение года, мы с дочерью жили одни, и, все мы понимаем, что финансы должны откуда-то приходить, чтоб можно было бы если не жить, то хотя бы выжить. Когда есть дети, им не хочется ни в чем отказывать, и это тяжело: покупать хлеб вместо желанных пряников ребенку... И вот в таких условиях я попала в моей кулинарной практике в такую ситуацию: подруга моей хорошей знакомой заказала у меня торт и пообещала оплатить позже, как только ей выдадут зарплату. У ее мальчика был день рождения, 5 лет, подарок ребенку хотелось сделать и ей (как мне казалось), и мне. Я особо отношусь к детским тортам, при слове "ребенок" я теряю способность оценивать ситуацию трезво, включается свойственный всем матерям инстинкт, что-то близкое к героизму. Несмотря на то, что у меня самой денег совершенно не оставалось, а до зп жить было около 10ти дней, да и времени на приготовление торта тоже было мало, я всё-таки взялась за работу. Торт был заказан большой, на 20 персон, т.е. объем работы немалый. В итоге, я заняла денег на то, чтоб купить материалы и ингридиенты (заказчица хотела сложный торт), сделала к положенному времени, всё как договорились... и стоит он, несчастный торт, ждет своего заказчика, а его не забирают. И даже не позвонили, не предупредили. На все мои попытки дозвониться заказчице ответом были длинные гудки в конце провода, а затем - короткие. После пережитого шока я позвонила своей знакомой, подругой которой являлась моя заказчица. Мне объяснили, что моя заказчица решила, что торт на заказ очень дорогой и купила в pastane (места в Турции, где продают всякого рода выпечку, в том числе и торты) :фейспалм:. Я не знаю, как это называется. Из всей этой истории масса положительного :) Во-первых, опыт: жизненный и творческий :) и во-вторых, торт был очень вкусным:D
Поэтому, сейчас по большей части делаю выпечку для друзей и семьи. Все сыты и довольны :любовь: И даже просят добавки.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Хочу поделиться последней работой, сделанной на заказ для девочки Алейны :)
"Розовая пудра"

Всё мечтаю приобрести силиконовую формочку для кружев по бокам торта. Наверное, теперь только на день рождения дочери запрошу :)
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Тулумба, какая красота! это просто невероятные работы! я всегда восхищаюсь теми, кто имеет талант к выпечке!
все тортики такие разные, но такие прекрасные! Видно, что в них вкладывали частичку души!
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
cler4ik большое спасибо! У Вас у самой ручки золотые! Наверное, много материала нужно разного на открытки. И это так здорово: одну и ту же работу повторить невозможно, в каждой своя изюминка, от настроения автора что ли это зависит, не знаю. Я очень рада, что ряды творцов в последнее время пополняются не только здесь, вообще вцелом. Столько интересного вокруг, жаль только, что времени на всё не хватает.


 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Тулумба, какая красота! Я листала и облизывалась, ну это же такая работа кропотливая, себя больше торту отдаешь чем другим. Если бы вы жили в моём городе, я бы торты заказывала только у вас.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Варечка ой, как приятно:вручаюсердце:
У меня далеко не лучшие торты: в инстаграме слежу за страничкой одной, вот там...охххх, пойстине шедевры! В Стамбуле очень много коллег, на чьи работы я постоянно смотрю и учусь. И главное, любого автора по почерку узнаю уже :) у каждого мастера свой стиль. Может, попробуете тоже? Мне кажется, это не сложно, многое зависит от желания просто начать, а потом как по накатанной. У Вас есть потенциал!♡:cupidgirl:
 

KatrinRomm

Друг форума
Сообщения
3.821
Достижения
1.520
Награды
3.529
Добрый день!
Кое как преодолев слюноотделение, я осмелилась на комментарий. Как безумный сладкоежка , чуть не померла от эстетического удовольствия глядя на все вкусности сделанные Вашими руками. Уверена, что вкус всех тортиков так же прекрасен как и вид.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Как безумный сладкоежка , чуть не померла от эстетического удовольствия глядя на все вкусности сделанные Вашими руками. Уверена, что вкус всех тортиков так же прекрасен как и вид.
Спасибо большое! По поводу вкусов - мне нравятся все торты, которые сама делаю :), а вот магазинным не доверяю. Как-то мне довелось наблюдать в одной из местных пастанэ (пекарня), что именно кладут в торт, и в каких условиях выпекают ... уууу...
Захотелось поделиться с вами рецептом Торта "Амброзия". Придумала его сама, очень вкусный! Если не заленитесь, приготовьте сегодня, а завтра, в воскресенье, можно будет сполна насладиться этим лакомством. Правда, штука сложная, но стоит того, поверьте!
Нужна разъемная форма диаметром 22-24 см
Ингредиенты:
Корж бисквитный:

5 желтков
5 белков
1,5 ст. сахарного песка
1 ст. просеянной муки

Для крема с черносливом и сливками:
200 гр чернослива
30 мл ликера
300 гр сливок 33%
200 гр сахарной пудры
3 листа желатина
50 мл молока

Для желе с вишней:
200 г мороженной вишни
3 листа желатина
полстакана сахара


пропитка для коржа - вишневый сироп


крем ганаш:
200 гр сливок 33 %
300 гр черного шоколада
30 гр. слив. масла


Приготовление:
Начинаем делать нашу Амброзию с вишневого желе.

Подогреваем вишню на медленном огне, добавив полстакана воды и сахар, около 30 минут. Убираем с огня. Желатин разводим в воде, оставляем набухать на 5-10 минут, после чего сливаем лишнюю жидкость и нагреваем на медленном огне, добавив сок, который выделила вишня. Желатин до кипения не доводим! Теплый желатин добавляем в смесь сахара и вишни, хорошо перемешиваем и оставляем остывать.

Чернослив промываем, сушим и заливаем ликером (желательно амаретто) на несколько минут мариноваться.

Готовим бисквит. Белки взбиваем до устойчивых пиков, постепенно добавляем сахар. В отдельной миске вилкой взбиваем желтки и по ложке добавляем их к белкам, продолжая взбивать. Получится густая, пышная масса, в которую осторожно всыпаем просеянную муку и размешиваем спатулой. Проверяем тесто бисквита - ложка должна в нем стоять или медленно падать :)

Выстилаем форму для выпечки пергаментной бумагой (ничего нигде не смазываем). Аккуратно выкрадываем наше тесто в форму и выравниваем быстрыми движениями (без особых усилий, т.к. пузырикам белков тяжело держать муку, лучше не тревожить тесто лишний раз! я вообще стараюсь лишний раз не топать по кухне, когда выпекаю бисквит :) ) Отправляем бисквит в заранее разогретую на 180 *С духовку, на 30 мин. У меня мощная духовка, поэтому готовность бисквита я определяю по особенному аромату.

Готовый корж полностью остудить, разрезать по высоте на две половины, каждую из которых разделить еще раз на 2 коржа. Получится 4 тонких коржа. Слегка пропитать вишневой пропиткой каждый из коржей.

Готовим крем с черносливом.

Желатин залить молоком на 10 мин, нагреть (не кипятить). Сливки взбить с сахарной пудрой до устойчивых пиков. Чернослив мелко нарезать. Осторожно вмешать в сливки чернослив, и аккуратно добавить теплый желатин. Перемешать, отправить в холодильник на 30 минут.

Собираем торт.

Берем разъемную форму.

1 слой: пропитанный корж

2 слой: крем со сливками

3 слой: пропитанный корж

4 слой: желе с вишней

5 слой: пропитанный корж

6 слой: крем со сливками

7 слой: пропитанный корж

8 слой: ганаш


Примечание:
Этот торт пекла на свой день рождения в 2013 году. Видела его рецепт во сне :)

 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Тулумба
вай!! ты возобновила торитики!!!


:любовь: какая прелесть!! а ты розочки вручную лепишь??

кстати, у меня к тебе вопрос ещё с 2014 года :D есть такая мастика для украшения тортов Айсинг (Icing) с ним работать как же как и с марципаном?
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
:) Likol, да, розы вручную, вот всё думаю, школа мастерства с 1го июня откроется, присоединиться что ли и мастер-классы писать :)
Айсинг- сложная вещь. Это ж глазурь из сах.пудры и яичного белка, с помощью этой глазури народ чудеса творит, узоры поверх мастики из айсинга заставляют меня лично замирать в восхищении. Печенья цветным айсингом украшают...это просто волшебство, мною не освоенное. Это не марципан. По структуре айсинг другой, как густой крем что ли... даже не знаю, как описать :) один раз пробовала сделать эту массу, не получается у меня что-то, то слишком густой, то слишком жидкий ...
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Тулумба
может есть разные айсинги?? :) у меня 500 г айсинга в упаковке лежит, и он довольно твёрдый.. на упаковке написано "готов для раскатки"
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Likol может, это мастика? А фотку никак нельзя скинуть? Скорее всего, мастика для фигурок, которая быстро застывает
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Likol зай, это самая настоящая мастика! Делай маленький торт, раскатывай, выравнивай ганашем и покрывай!:)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
Тулумба :D ясно!! спасибо большое.. а то я думала, что это тот Айсинг, который из сахарной пудры делают.. :смех: много раз сам Айсинг делала, но от был постоянно жидковатым, и мне трудно было представить, как им порты покрывают
Ганаш, это кондитерский шпатель? :неуверенность:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Ганаш, это кондитерский шпатель? :неуверенность:
Ганаш - крем под мастику. Сливки+горький шоколад в соотношении 1:1 или 1:2 в зависимости от того, какого эффекта ты хочешь. Если хочешь торт с острыми краями, то шоколада надо брать в 2 раза больше, чем сливок ;)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
;) организуем :) только тему мне надо. Сделаю, распишу, как положено :)
тему для торта? эм... вот даже не знаю :D я их делать не умею вообще.. один раз глазурью покрывала, а вот мастикой/марципаном научиться хотелось бы.. ну и будет приятней посмотреть процесс от пользователя нашего форума, нежели просто перерыть интернет :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх