Тортомания

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
ab01d55d4cb6.png

Спойлер


В этой теме я хочу поделиться с вами своими работами, которые носят фирменное название "Aylin pasta". Я живу в Турции, где в переводе с турецкого "Pasta" - это торт, а Aylin - имя нашей дочери. 31 декабря 2012 года я сделала свой первый торт с покрытием, спустя несколько дней началось мое полноценное творчество и интерес к тортам, покрытым мастикой. Буду рада отзывам и комментариям. Спасибо, что заглянули!:)

Спойлер

Марципан - сладкая, съедобная эластичная масса, которой покрывают торты для того, чтобы они выглядели красиво. Из марципана делают фигурки, цветы, и укладывают на торты, что делает их еще более необычными. Материал взяла из википедии:
Марципа́н (нем. Marzipan, итал. marzapane) — смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа (или сахарной пудры). Если вместо миндаля используются абрикосовые косточки (реже персиковые), кондитерский продукт называется не марципаном, а персипаном.
Основные ингредиенты марципана:
миндаль сладкий, миндаль горький, сахар. Горький миндаль иногда заменяется эссенцией, миндальным ликёром, маслом горького миндаля или вообще исключается из рецепта. В последнем случае марципановая масса может использоваться для украшения, но она не имеет специфического «марципанового» вкуса. Сахар может содержаться в виде пудры или сиропа или может быть заменён другим подсластителем. Пропорции основных ингредиентов обычно составляют коммерческую тайну кондитерских предприятий.
Дополнительные ингредиенты: ароматизаторы, красители, яйцо.
Основные методы приготовления: холодный на яйце, холодный без яиц, горячий.
Холодный метод: Холодный метод изготовления марципана основан на измельчении ингредиентов и их смешивании. В этом случае берётся сахарная пудра.
Как правило, содержание масел в миндале таково, что масса имеет консистенцию пластилина и легко поддаётся лепке. Если масла в миндале недостаточно, значит эти ядра миндаля низкокачественные. При отсутствии качественного миндаля или для изготовления суррогатов (ядра абрикосовых косточек — см. персипан) рецепты рекомендуют в массу добавлять яйцо. Необходимо учитывать, что добавление сырого яйца опасно из-за сальмонеллы и значительно сокращает срок хранения продукта.
Горячий метод:
Горячий метод изготовления марципана включает использование сахарного сиропа. Густой сахарный сироп добавляется в заранее измельчённые остальные ингредиенты (ореховая смесь).
Для того, чтобы марципан хорошо держал форму, его необходимо тщательно вымесить, как тесто.
В своей работе я использую не марципан, а кондитерскую мастику. И опять информация из википедии.
Кондитерская мастика— распространённый материал, используемый для оформления тортов, а также изготовления украшений.
Состав мастики довольно разнообразный, однако основу составляет сахарная пудра. Добавкой могут служить такие компоненты, как: маршмэллоу, марципан, желатин, крахмал, яичный белок, зефир
Для изменения цвета и запаха добавляют разнообразные пищевые красители и ароматизаторы. Мастика очень быстро застывает, поэтому хранить её стоит в плотно закрытой ёмкости.


Спойлер

 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
тему для торта? эм... вот даже не знаю :D я их делать не умею вообще.. один раз глазурью покрывала, а вот мастикой/марципаном научиться хотелось бы.. ну и будет приятней посмотреть процесс от пользователя нашего форума, нежели просто перерыть интернет :)
Почему бы и нет. Мне тоже интересно было бы. 16 июня у нас годовщина свадьбы. Сделаю что-нибудь :) романтиШное :) только вот что... %)o_O
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
дык, это ж уже 2 торта :) полагаю, форма для выпечки - овал. Красивая и аккуратная работа, высший пилотаж, но я представления не имею, как это сделано :) надо посмотреть
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
ещё очень популярен торт в виде кровати, и там пара под одеялом занимается взрослыми делами..
Да ну... еще отрабатывать потом придется, Господи, прости :)))
Вот думаю-думаю... надо что-то такое, чтоб как-то с нами связано было. Чтоб запомнился этот торт. Я на день Валентина когда-то давно пекла торт, там было 2 сердца, торт сам был в виде сердца, и маленький ангел сверху сидел. Мне хотелось показать символ нашей семьи (3 любящих сердца...одно из которых оказалось на тот момент совсем-совсем не любящим, ну да опустим это) и ангела, оберегающего нашу семью... Или вот торт был у меня, для новорожденной девочки наших знакомых, там малыш спал на крыльях, мол, ангел пока летел к вам, утомился :) (маме малышки было 42, она никак не могла забеременеть 10 лет, и тут такой сюрприз). В общем, что-то в этом духе...со смыслом.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Likol в любом случае, спасибо! ...а семья у нас самая обычная... «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.»(с)
:) может, лучше с идеей для мастер-класса подумаем? какой бы ты сама хотела торт испечь? чтоб расписать пошагово
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
может, лучше с идеей для мастер-класса подумаем? какой бы ты сама хотела торт испечь? чтоб расписать пошагово
:D ух.. торт внутри наверное любой, а вот как его украсить.. хм.. :стучитпальцами: даже не знаю... если думать про не умельцев как я, то наверное для начала простенький, что бы не использовать кучу инструментов, так как они все появляются с мастерством..
 

Стэйси

Лягушачья ведьма
Легенда форума
Сообщения
8.886
Достижения
3.960
Награды
13.438
Тулумба, я в полном восторге от ваших тортов! Видно, что от души и с любовью сделано, даже жалко такую красоту есть. :вручаюсердце: Спасибо, что делитесь таким вдохновением и вкусняшками, сразу мотивирует (и возбуждает аппетит).
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Тулумба, я в полном восторге от ваших тортов! Видно, что от души и с любовью сделано, даже жалко такую красоту есть. :вручаюсердце: Спасибо, что делитесь таким вдохновением и вкусняшками, сразу мотивирует (и возбуждает аппетит).
привет, присоединяйся к чаепитию, я еще кое-что принесла как раз :)
Торт Чародейка


Likol, вот то самое, простое в исполнении украшение, о котором мы недавно говорили. Здесь кекс форменный был разрезан и промазан заварным кремом, без покрытия, но с украшением, как и хотелось. Розы слеплены вручную, листики вырезаны с помощью специальной формы и подкрашены порошковой пищевой позолотой.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Обязательно! Но 500 гр мастики будет маловато, если будут фигурки и торт человек на 8-10 (форма для бисквита в 20-22 см диаметром)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
форма для бисквита в 20-22 см диаметром
у меня только 18 см форма, а нас в семье трое, так что мне этого точно хватит :D я про размер торта...
а мастику всегда докупить можно :) цветные у нас не продаются, но у меня есть жидкие красители для мастики, и в магазинах видела гелиевые красители пару цветов
 

VeraNika

Проверенный
Сообщения
558
Достижения
1.205
Награды
861
Обалдеть, какая тут вкусная тема! Я пока тортики и печеньки рассматривала, чуть слюной не захлебнулась))) Такая красотища, что даже есть жалко. Ежик очень впечатлил, иголки - супер. А радужный торт какой аппетитный! Вот как можно такую красоту творить своими руками. Я в восхищении. Сегодняшний торт Чародейка выглядит очень заманчиво, такой шоколадный. В общем я :обожекакоймужчина:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
у меня только 18 см форма, а нас в семье трое, так что мне этого точно хватит :D я про размер торта...
Да, форма в 18 см - самое то! Как раз 500 гр мастики и на фигурки хватит, и на покрытие.

а мастику всегда докупить можно :) цветные у нас не продаются, но у меня есть жидкие красители для мастики, и в магазинах видела гелиевые красители пару цветов
Да, это здорово. Если тесто начнет липнуть к рукам от размокания из-за красок, то можно просто крахмал подмешать в тесто.
VeraNika рада видеть, располагайтесь! :вручаюсердце:
Я принесла старенькие работы, которых здесь нет, но на сайте я их когда-то давно выкладывала у себя в дневе.
Корзина с полевыми цветами

Намучалась, помню, с плетением корзиночки. Сейчас вижу, что много чего еще не хватает, и дополнила бы с удовольствием, но что есть, то есть :дада:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Уставший ангел

Про этот торт я рассказывала выше. Он особенный, со своей историей, подарен подруге на рождение долгожданной дочери. Сейчас вижу, что это не торт, а промазанный кремом кекс :)) Потому что торт должен быть высоким, сантиментров 10 в высоту, или чуть-чуть меньше. Косяк, короче :) Но тут главным было дикое желание сделать человеку приятный сладкий подарок: внутри клубника, нежное сливочное суфле с ванильной пропиткой.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Торт-жвачка "Love is...''

С бананом и клубникой, как, собственно, и сама жевательная резинка :). Я не помню, по какому случаю готовила его, помню только, что его я готовила для семьи, все оценили. Кроме теперешней меня :)) косые углы видно невооруженным взглядом! Нужно было дольше выравнивать, но я, скорее всего, заленилась, как обычно. Давно это было.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх