Тортомания

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
ab01d55d4cb6.png

Спойлер


В этой теме я хочу поделиться с вами своими работами, которые носят фирменное название "Aylin pasta". Я живу в Турции, где в переводе с турецкого "Pasta" - это торт, а Aylin - имя нашей дочери. 31 декабря 2012 года я сделала свой первый торт с покрытием, спустя несколько дней началось мое полноценное творчество и интерес к тортам, покрытым мастикой. Буду рада отзывам и комментариям. Спасибо, что заглянули!:)

Спойлер

Марципан - сладкая, съедобная эластичная масса, которой покрывают торты для того, чтобы они выглядели красиво. Из марципана делают фигурки, цветы, и укладывают на торты, что делает их еще более необычными. Материал взяла из википедии:
Марципа́н (нем. Marzipan, итал. marzapane) — смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа (или сахарной пудры). Если вместо миндаля используются абрикосовые косточки (реже персиковые), кондитерский продукт называется не марципаном, а персипаном.
Основные ингредиенты марципана:
миндаль сладкий, миндаль горький, сахар. Горький миндаль иногда заменяется эссенцией, миндальным ликёром, маслом горького миндаля или вообще исключается из рецепта. В последнем случае марципановая масса может использоваться для украшения, но она не имеет специфического «марципанового» вкуса. Сахар может содержаться в виде пудры или сиропа или может быть заменён другим подсластителем. Пропорции основных ингредиентов обычно составляют коммерческую тайну кондитерских предприятий.
Дополнительные ингредиенты: ароматизаторы, красители, яйцо.
Основные методы приготовления: холодный на яйце, холодный без яиц, горячий.
Холодный метод: Холодный метод изготовления марципана основан на измельчении ингредиентов и их смешивании. В этом случае берётся сахарная пудра.
Как правило, содержание масел в миндале таково, что масса имеет консистенцию пластилина и легко поддаётся лепке. Если масла в миндале недостаточно, значит эти ядра миндаля низкокачественные. При отсутствии качественного миндаля или для изготовления суррогатов (ядра абрикосовых косточек — см. персипан) рецепты рекомендуют в массу добавлять яйцо. Необходимо учитывать, что добавление сырого яйца опасно из-за сальмонеллы и значительно сокращает срок хранения продукта.
Горячий метод:
Горячий метод изготовления марципана включает использование сахарного сиропа. Густой сахарный сироп добавляется в заранее измельчённые остальные ингредиенты (ореховая смесь).
Для того, чтобы марципан хорошо держал форму, его необходимо тщательно вымесить, как тесто.
В своей работе я использую не марципан, а кондитерскую мастику. И опять информация из википедии.
Кондитерская мастика— распространённый материал, используемый для оформления тортов, а также изготовления украшений.
Состав мастики довольно разнообразный, однако основу составляет сахарная пудра. Добавкой могут служить такие компоненты, как: маршмэллоу, марципан, желатин, крахмал, яичный белок, зефир
Для изменения цвета и запаха добавляют разнообразные пищевые красители и ароматизаторы. Мастика очень быстро застывает, поэтому хранить её стоит в плотно закрытой ёмкости.


Спойлер

 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Severinka Спасибо большое, Ирина! Очень рада видеть у себя в гостях :) Вообще да, дети были безумно рады, и их родители тоже :) Сад вообще очень хороший, замечательный коллектив и детский, и родительский у нас сложился. Воспитатели молоденькие и активные, с детьми внимательны и ласковы. Мы часто устраивали чаепития вот такие в честь праздников... но потом в другой город переехали и всё... Сад, куда мы сейчас ребенка водим, не принимает никакую выпечку, даже в обертках, в упаковке заводской. Кормят только своей едой. И если кто-то угощение принес, отдают родителям вечером, объясняют, кто дал и в честь чего, ... иногда кажется, что управление сада подозревает нас, родителей, в чём-то недобром :))))

Если не секрет, как удалось выполнить в такой короткий срок?
Выглядит очень красиво! :двавверх:
Спасибо, Варюша! Не секрет. Я просто целый день провела, не выходя из кухни :)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я просто целый день провела, не выходя из кухни
Я просто очень смутно представляю себе весь процесс приготовления такого торта, мне кажется, много времени уходит на ожидание. Или я неправильно думаю?
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Я просто очень смутно представляю себе весь процесс приготовления такого торта, мне кажется, много времени уходит на ожидание. Или я неправильно думаю?
Сначала готовим коржи, и как раз вот от них всё зависит - ждать-не ждать. Уж кто-кто, но ты-то точно знаешь, что такое выпечка :)) Корж может быть бисквитный (тогда да, придется ему немножко отлежаться, после выпечки хотя бы день, чтоб он потом не вымокал при пропитке). Корж может быть на наполеон или медовик - испеки и сразу смазывай. Корж м.б. на чизкейк - готовый и беспроблемный :), никакого ожидания. Корж может быть на йогурте (сметане), с добавлением разрыхлителя в муку, соды и проч.состовляющих, ну ты знаешь :) Самый любимый мой корж, т.к. проверенный, поднимается всегда, и при пропитке не мокнет, как бисквит. Бисквит плюс ко всему капризный до умопомрачения: может не подняться, и плакал торт. А йогуртовый корж с разрыхлителем и содой поднимется без сомнений. Но вкус совсем другой, конечно... Ему нужно только остынуть и всё, потом разрезай и делай с ним всё, что хочешь. Испекла, остудила, разрезала с помощью лески на три части. Части тоже немного оставить отлежаться. Пока они отлеживаются, делаем крем. Крем у меня был из сливок 33 % и шоколада 70%. Плюс пропитка кофейная (кофе растворимый с молоком и сахаром). Собрали торт и в холодильник. Пока он настаивается там, готовим украшение: тут пример самого простого украшения, которое только можно придумать :) вот, собственно, и всё. Торт сделать не проблема. Проблема в материалах: нужно их заказывать в интернете, некоторых просто нет в наличии, плюс потеря времени на доставку и ожидание - это да...
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Уж кто-кто, но ты-то точно знаешь, что такое выпечка
Ещё бы, я думала, может какие ньюансы есть. :стучитпальцами:
Проблема в материалах: нужно их заказывать в интернете, некоторых просто нет в наличии, плюс потеря времени на доставку и ожидание - это да...
Я так и предполагала, что больше времени уходит на материалы чем на готовку.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Я так и предполагала, что больше времени уходит на материалы чем на готовку.
Ну, с готовкой тоже не все так просто :) Вон вчера, даже уже, получается сегодня, в кулинарном клубе с вареньем разбирались пол ночи :D
У меня радости полный вагон! Сегодня пришел набор airbrush для тортов, заказанный мужем специально для моей работы с покраской тортов. Эта волшебная штука очень аккруратно прокрашивает уже покрытый мастикой торт, распыляет краску по поверхности, придавая эффект тени, уплотняет цвет, насыщая его, или наоборот, осветляет, там где это надо, я как-нибудь покажу результаты своей работы без этого прибора и, соответственно, с ним
Вот так выглядит эта вещь:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Нашла, наконец, фотографии торта для празднования трехлетия Айлин. Я подготовилась, помню, по полной: пекла печенье, делала торт, закуски и пр., т.к. день рождения ребенка планировалось праздновать в детском саду. В тот день, волею судьбы, улицы завалило сугробами, совсем не свойственными для Стамбула, поэтому занятия в садике отменили, и празднование дня рождения было отменено. Моему унынию не было предела: мне было очень жаль дочь, которая вся в мечтах и предвкушении веселья наряжалась, поглядывала на часы и постоянно спрашивала, скоро ли мы пойдем в сад... Пришлось объяснить, что мы никуда не идем... Я тогда очень сильно болела, несмотря на плохое состояние всё-таки сделала из последних сил торт и всё остальное, и мне, откровенно говоря, от отчаяния хотелось выть волком... Но случилось чудо. Позвонили воспитатели из детского сада, куда ходила Айлин (это была русская развивалка для детей билингвов), и сообщили, что едут к нам в гости, взяв своих детей. Я от счастья аж прослезилась. Это больше, чем дружба, это больше, чем взаимопомощь и поддержка. Я очень счастлива, что в мире есть такие люди, которые готовы в любую минуту помочь добрым делом, добрым словом, просто присутствовать в чьей-то жизни, когда это необходимо! Здоровья и счастья им!
Торт на третий день рождения дочери

Торт тоже с погрешностями, увы. Но у меня есть очень серьезные оправдания: я была в ужасно плохом состоянии.​
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
"Тачки" были сделаны по рецепту лично мною придуманного торта "Лёгкое дыхание" :), делюсь, может, кому-нибудь пригодится:
Торт "Легкое дыхание"
Ингредиенты:
Бисквит:

5 желтков
5 белков
1,5 ст. сахара
1 ст. муки
10 гр. ванильного сахара

Крем-муслин на основе абрикосового пюре:

300 гр абрикосового пюре
200 гр сливок
2 желтка
1 яйцо
200 гр сахарного песка (можно меньше)
1 ст. л. муки
1 ст. л. крахмала
Маринованные персики и ананасы, нарезанные кусочками. Можно использовать смесь маринованных экзотич. фруктов (папайа, ананасы, гуава), а оставшийся сироп использовать в качестве пропитки бисквитных коржей.

Крем с маскарпоне:

2 спелых банана
600 гр маскарпоне
200 гр сгущенного молока (вареного)

Ганаш для выравнивания торта:

300 гр темного шоколада
200 гр сливок 33%
30 гр слив. масла


Приготовление:
Выпекаем бисквит (как я это делаю, расписано подробно в рецепте к торту "Амброзия" ).
Остужаем и разрезаем на четыре части. Пропитываем соком от консервированных фруктов.

Крем муслин на основе пюре:

Выкладываем пюре в кастрюльку, нагреваем на медленном огне почти до кипения. Пока пюре нагревается, взбиваем яйцо и желтки с сахаром, добавляем муку и крахмал. В разогретое пюре добавляем сливки. Половину пюре со сливками осторожно добавляем в яичную смесь, постоянно взбивая ее миксером. И теперь наоборот, яичную смесь выкладываем в оставшееся в кастрюльке пюре, размешиваем быстро и возвращаем на огонь, продолжая нагревать. Масса должна загустеть, постоянно помешивайте ее, не доводя до кипения. Крем полностью остудить.

Консервированные фрукты режем мелкими кусочками.

Крем с маскарпоне:

Бананы пробиваем блендером, добавив вареную сгущенку. Осторожно добавляем в эту смесь маскарпоне и вымешиваем спатулой.

Собираем торт:

1 слой : пропитанный корж

2 слой : крем муслин

3 слой : мелко нарезанные фрукты

4 слой : крем с маскарпоне

5 слой : пропитанный корж

6 слой : крем муслин

7 слой : фрукты

8 слой : крем с маскарпоне

9 слой : пропитанный корж

10 слой : крем муслин

11 слой : фрукты

12 слой : крем с маскарпоне

13 слой : пропитанный корж

14 слой : ганаш

В разрезе торт "Тачки" выглядел вот так:
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
На седьмую годовщину супружеской жизни :) В школе рукоделия будет урок, кому интересно, следите за новинками ;)
"Яичница в сковородке"

Почему яичница? Потому что с ней ассоциируется вся бытовая сторона супружеской жизни: яйца - наше всё :D Да и любим мы очень яичницу, особенно с копченой колбасой, эх, жаль, что в наличии не было нужных цветов для создания колбасы. Раскрашивала медью, т.к. 7 лет - медная свадьба, вроде как, как раз в наличии был пищевой медный блеск-краситель. Работа сделана вчера. Сегодня разрежем и выложу рецепт.
:любовь:
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Ну а вот и разрезик, как и обещала.

Торт "Сникерс"
На торт: готовые бисквитные коржи (3 шт.) - пекла по рецепту коржей в "Амброзии", если интересно, в путеводителе можно найти этот рецепт под спойлером "Мои любимые рецепты тортов", готовая шоколадная паста типа Nutella, 1 ст. молока, 2 ст.л. + 200 гр сахара, 300 гр жареного арахиса, 100 гр. меда, соль, 1 литр 33 % сливок, 400 гр шоколада биттер (80 % какао).
Шаги:
1.Испечь корж, дать ему остыть и разрезать на три части.
2.Арахис обжарить и очистить от шкурок

3. Промолоть арахис в блендере и добавив мед и соль, перемешать

4. Взбить 500 гр сливок с 200 гр сахара до устойчивых пиков и поставить в холодильник

5. 1 стакан молока смешать с 2 ст.л. сахара
6. Оставшиеся 500 мл сливок взбить с растопленным на водяной бане шоколадом и поставить в холодильник


7. Пропитать коржи молоком с сахаром

8. Смазать корж шоколадной пастой
9. Выложить на крем арахисовую смесь
10. На арахис выложить сливки, взбитые с сахаром, накрыть всё коржем
11. Повторить 7,8,9 и 10 шаги.
12.
13. Отправить в холодильник на 5 часов
14. Промазать верх и края торта кремом из сливок и шоколада, тем самым выровняв его и подготовив под мастику
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Вот такие иногда вещи случаются у меня в голове, хотелось поделиться и выслушать критику.

''Не молчи...''
Жизнь-седая ведьма:
От неё б сбежать.
Как ты мог, ответь мне,
Больно так предать?

Как же твои клятвы
О любви в раю?
Завтра твоя свадьба...
Я же - на краю...

Провода-собаки
Воют и скулят,
И тебя без драки
Не вернешь назад.

Как когда-то в прошлом
Жду тебя в ночи:
Ключ в углу укромном,
В двери не стучи.

Знаю, что напрасны
Все слова мои.
Оплатить согласна
Счет за нас двоих.

Друг, не мучай только!
Предал? Не молчи...
Обними тихонько
Или накричи.​
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Завтра будет ровно 6 лет, как я пришла на этот сайт. Но трофей "Шесть" мне вручили сегодня :), поэтому и праздничный торт именинника буду разрезать сегодня, каждому по кусочку, угощаю!
Торт "Симс"
 

alina_v

Волчонок
Друг форума
Сообщения
6.167
Достижения
1.885
Награды
4.728
Тулумба, я пока не прочитала, подумала, что это какая-то вышивка:смех:. Очень необычный тортик. Жаль, я не могу оценить его на вкус, но думаю и здесь он будет идеальным) Поздравляю!:ромашкикраснеет:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
alina_v спасибо большое :вручаюсердце::cupidgirl:
Как жаль, что угостить нельзя через интернет, а вообще, тортик маленький, всего 18 см в диаметре, но вкусный. Я сейчас разрез выложу (внутри сливочно-шоколадный крем и суфле-птичье молоко). Мастику не ем: очень сладкая. А если еще и с красителями, то вообще :нельзя2:, просто снимаю и убираю, съедая то, что внутри.
 

Hezel

Robinia
Завсегдатай
Сообщения
1.646
Достижения
1.525
Награды
3.947
Тулумба, потрясающий торт, просто не верится, что можно создать такую красоту, да ещё и так аккуратно :любовь: Вот захожу я в твой дневник и всегда настроение до предела поднимается, как будто я все эти сама тортики попробовала. Спасибо за это невероятно приятное и сладкое ощущение :ромашкикраснеет:
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Ничего себе! Вот это тортик) Прямо для форумных посиделок и чаепития :книжныйклуб: Отличная работа! Я смотрю каждый тортик лучше предыдущего) Поэтому могу пожелать только успеха и творческих идей для новых кулинарных шедевров :)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Likol, Hezel, Пенни, спасибо вам большое за теплые комментарии! Очень рада вас видеть здесь, и с радостью встретилась бы в реале и накормила бы тортами, если когда-нибудь будет такая возможность, с меня большой-большой торт!
Принесла одну старенькую работу, по-моему, я не выкладывала ее здесь, но мне она очень греет сердце: пекла маленький тортик на день рождения дочери, 2 годика ей тогда исполнилось. Это, наверное, одна из моих любимых работ. Есть такой турецкий мультик "Пепее", Айлин на тот момент просто обожала его. Сейчас у нее другие предпочтения, но тогда она без Пепе этого жить не могла :)

Торт "Пепее"

ну и вот такой исходник, чтоб у вас было представление, кто такой Пепе :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх