Тортомания

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
ab01d55d4cb6.png

Спойлер


В этой теме я хочу поделиться с вами своими работами, которые носят фирменное название "Aylin pasta". Я живу в Турции, где в переводе с турецкого "Pasta" - это торт, а Aylin - имя нашей дочери. 31 декабря 2012 года я сделала свой первый торт с покрытием, спустя несколько дней началось мое полноценное творчество и интерес к тортам, покрытым мастикой. Буду рада отзывам и комментариям. Спасибо, что заглянули!:)

Спойлер

Марципан - сладкая, съедобная эластичная масса, которой покрывают торты для того, чтобы они выглядели красиво. Из марципана делают фигурки, цветы, и укладывают на торты, что делает их еще более необычными. Материал взяла из википедии:
Марципа́н (нем. Marzipan, итал. marzapane) — смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа (или сахарной пудры). Если вместо миндаля используются абрикосовые косточки (реже персиковые), кондитерский продукт называется не марципаном, а персипаном.
Основные ингредиенты марципана:
миндаль сладкий, миндаль горький, сахар. Горький миндаль иногда заменяется эссенцией, миндальным ликёром, маслом горького миндаля или вообще исключается из рецепта. В последнем случае марципановая масса может использоваться для украшения, но она не имеет специфического «марципанового» вкуса. Сахар может содержаться в виде пудры или сиропа или может быть заменён другим подсластителем. Пропорции основных ингредиентов обычно составляют коммерческую тайну кондитерских предприятий.
Дополнительные ингредиенты: ароматизаторы, красители, яйцо.
Основные методы приготовления: холодный на яйце, холодный без яиц, горячий.
Холодный метод: Холодный метод изготовления марципана основан на измельчении ингредиентов и их смешивании. В этом случае берётся сахарная пудра.
Как правило, содержание масел в миндале таково, что масса имеет консистенцию пластилина и легко поддаётся лепке. Если масла в миндале недостаточно, значит эти ядра миндаля низкокачественные. При отсутствии качественного миндаля или для изготовления суррогатов (ядра абрикосовых косточек — см. персипан) рецепты рекомендуют в массу добавлять яйцо. Необходимо учитывать, что добавление сырого яйца опасно из-за сальмонеллы и значительно сокращает срок хранения продукта.
Горячий метод:
Горячий метод изготовления марципана включает использование сахарного сиропа. Густой сахарный сироп добавляется в заранее измельчённые остальные ингредиенты (ореховая смесь).
Для того, чтобы марципан хорошо держал форму, его необходимо тщательно вымесить, как тесто.
В своей работе я использую не марципан, а кондитерскую мастику. И опять информация из википедии.
Кондитерская мастика— распространённый материал, используемый для оформления тортов, а также изготовления украшений.
Состав мастики довольно разнообразный, однако основу составляет сахарная пудра. Добавкой могут служить такие компоненты, как: маршмэллоу, марципан, желатин, крахмал, яичный белок, зефир
Для изменения цвета и запаха добавляют разнообразные пищевые красители и ароматизаторы. Мастика очень быстро застывает, поэтому хранить её стоит в плотно закрытой ёмкости.


Спойлер

 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Торт Дюймовочка

Торт вырезан в виде цифры 3, на трехлетие девочки Элиф. Внутри шоколад на кипятке с шоколадно-вишневой пропиткой и сливочным кремом с молочным шоколадом. Фигурки делать так и не научилась, лепить еще и лепить :)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Торт "На берегу моря"

Делала этот торт мужу на день рождения. Он очень "уставал" на работе, как временами "устают" многие мужчины, и до отпуска оставалось несколько месяцев. И вот такой ему был торт с намеком "отдыхай, дорогой!" :))​
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Торт "С первым днем рождения"

Только не смейтесь над надписью на торте! Нехир - довольно распространенное в Турции девичье имя :) в переводе означает - река :) да, да :) Торт на 20 человек, заказ для маленькой принцессы :)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Тулумба, я пришла потравить душу. :обожекакоймужчина:
Какая розы! Столько шоколада, я бы всё одна схомячила, вот честно. Очень красиво!.
Корзина с полевыми цветами
Интересная корзинка, нестандартная, но очень яркая и позитивная.
Боже, ну это такая милота. Видно, что с душой подошла к работе. Зато видно повышение своего уровня мастера, а это дорого стоит.
Торт-жвачка "Love is...''
Мне очень понравилась идея, что внутри такой же вкус, как и сама жвачка. Это очень здорово.
красота,к расота, очень светлый и нежный. Думаю, что такой же и вкусный. А что наверху написано?
Торт Дюймовочка
Дюймовочка милая получилась, даже с маникюром.
Торт "На берегу моря"
Ой, муж, наверное, был в восторге. Песок интересно выглядит, это что-то вроде крошки?
Торт "С первым днем рождения"
Я даже не прочитала сначала надпись, как-то всё рассматривала декорчик наверху.
Торт "Розовая иллюзия"
Вот так всегда: думаешь, сейчас по-быстрому чего-нибудь простенькое сделаю, а в результате выливается в большой торт. Очень красивый!
И я теперь захотела есть, пойду готовить. :D
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Торт на годик для Айше

Мне стыдно за этот торт, вот честно, там просто такой сплошной косяк, лучше бы его вообще не было в моей практике, но он есть, и его нужно выложить, чтобы показать, как быть не должно. Я пытаюсь вспомнить, что со мной было, когда я делала это... но не помню... Откуда столько бугров, почему цветовая палитра такая ужасная, откуда взялся розовый, когда там даже намека нет на него нигде... почему такой убогий бант туда наскоро прикреплен - я ума не приложу. Но этот торт мой, увы...​
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Печенье "Цветы"

А вот пример с печеньями, как быть не должно... Надо понимать, это мои первые печенья. Смотрите: края мастики подогнуты к печенью, т.е. вырезанные формочкой слои мастики были больше самого печенья. Это непростительная ошибка, я видела, что края больше, но не обрезала их, видимо, не было формы поменьше, и я махнула рукой на это дело и продолжила лепить. Какой позор. :)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
я пришла потравить душу. :обожекакоймужчина:
Располагайся, очень рада тебе везде!

Какая розы! Столько шоколада, я бы всё одна схомячила, вот честно. Очень красиво!.
Розы на скорую руку. Надо было бы еще посидеть, но ребенок меня просто извел: "Дай, я тоже сделаю!" :))

красота,к расота, очень светлый и нежный. Думаю, что такой же и вкусный. А что наверху написано?
"İyi ki doğdun anne'' - с днем рождения, мама , или, если дословно - хорошо, что ты родилась. :)

Ой, муж, наверное, был в восторге. Песок интересно выглядит, это что-то вроде крошки?
Да, внутри медовик, и это крошка от медовых коржей :)

Дюймовочка милая получилась, даже с маникюром.
:D

И я теперь захотела есть, пойду готовить. :D
:D и так они и жили: от кулинарной темы - на кухню, с кухни - к кулинарной теме :фейспалм::D Я тоже сейчас пойду, как раз сижу аппетит нагоняю :)
Спасибо большое за теплые отзывы!:вручаюсердце::cupidgirl:
Торт "Баскетбольный мяч"


Одна из моих любимых работ, торт был сделан на заказ, видно, что я здорово попыхтела над ним, красивый и аккуратный. Ах, если бы все мои торты были такими :попрыгунчик:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Likol большое спасибо!:oops::любовь:

Я принесла немножко другое свое творчество, показать и в конкурсе поучаствовать, вдруг повезет :)
Декупаж - моё второе хобби, занимаюсь редко, но всё же.



На конкурс выставлю, пожалуй, вот эту тарелочку со слониками:
 

Wolfguk

Завсегдатай
Сообщения
1.330
Достижения
825
Награды
1.778
Тулумба
Декупаж отличная техника! Фоторамки великолепные, такую и подарить не стыдно! Пробовал я как-то часы сделать, ох лучше и не вспоминать..
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Wolfguk а что именно не получилось? К рамкам у меня есть мк, жаль, что без фотографий... но рассказать могу вкратце, что и как происходило пошагово
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Группа у дочери в садике, куда она ходит, называется "Божьи коровки", был у них утренник как-то, в подарок детям и родителям от нашей семьи были вот этот торт и печеньки :)
Божьи коровки
Торт


Печенья


 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
ой, а как же торт вот таким красивучим бугорком сделать?
сначала вырезать, ну в смысле, срезать бока промазанного торта, чтоб форма была полукругом, а потом выравнивать шоколадным кремом


какая прелесть!!
:cupidgirl:спасибо!
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Вот еще один торт с морской тематикой. То, что называется "на скорую руку". Обычно заказ делают за семь дней до того, как забрать, а это чудо заказали рано утром и забрали поздно вечером. Такое у меня тоже бывает иногда :)
Торт "Якорь"

 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Тулумба, такие торты, что даже если не любишь сладкое, все равно хочется попробовать кусочек :смех:
Некоторые вообще произведения искусства. А из последних понравились очень печеньки божьи коровки, такие забавные, думаю детки были рады ))
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Обычно заказ делают за семь дней до того, как забрать, а это чудо заказали рано утром и забрали поздно вечером. Такое у меня тоже бывает иногда
Вот это скорость, конечно. Если не секрет, как удалось выполнить в такой короткий срок?

Выглядит очень красиво! :двавверх:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх