TSR Workshop TS4. Общие вопросы по программе

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
TdnKN2V.jpg


Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.​

1. При скачивании и установке лучше отключить антивирус, так как может ругаться на exe файл

2. После установки при первом запуске выйдет окно, на которое следует ответить "нет"

ws0.jpg


3. Далее выйдет окно, в котором заполняется автор TSR. Можно нажать Yes и заполнить форму, но можно нажать No и снять крыжик, на работу программы это не влияет.

ws1.jpg


4. После загрузки программы заходим в File-Freferences-Folders и в строке базовая игра симс4 прописываем путь к установленной базовой игре.

ws2.jpg


5. Обязательно закрываем программу и открываем снова.

6. Данная версия является "мульти" и позволяет работать сразу и в Sims3 и в Sims4, если прописать все каталоги, но можно и установить два разных Воркшопа в разные папки (на симс3 и симс4 отдельно)

1. Создание нового проекта
Нажать на кнопку Create new project.

ws4.jpg


2. Вписываем имя будущего объекта и описание.
ws5.jpg


3. В меню навигации найти нужный вам раздел, например мне нужен комод - Surface-Dresser. Откроется список доступных клонов, выбираем нужный, кликаем на него, развернется список перекрасок. Выбирайте всегда наиболее подходящий вам по цвету.
Если у вас также как у меня, все названия на китайском, то это значит что у вас игра пиратка с неправильно расположенным языковым файлом, привыкайте и не забывайте менять описание, иначе в игре получите набор иероглифов ))
ws6.jpg


5. Работа с мешем.
Закладка Mesh, в объекте бывает разное количество LOD, в данном комоде 6 LOD - три LOD детализации (высокий, средний и низкий) и три тени. Все лоды обязательны для замены, тень не генерится сама, ее нужно загружать также как основные лоды - это меш без теневой группы.

ws7.jpg


6. Текстуры
Закладка Materials. Каждый объект имеет три основные текстуры - Diffuse, SomeMap1 и NormalMap. В одежде еще добавится карта тени ShadowMap (читать урок по карте). Текстура диффуз является основной и задает тени и цвет объекта. Текстура normal задает объем (урок по карте нормали), текстура SomeMap1 это одновременно specular (блеск) и материал (урок по карте). Изменениями параметров этой текстуры задается, как будет отображаться материал в игре - будет это дерево матовое или полированное, металл или стекло. Текстура CubeMap это кубическая карта, которая проецируется на ваш объект в виде отражения.
Карты нормали, блеска и тени не отображаются в Воркшопе, их можно проверить только в игре.
ws8.jpg


7. Теги
Закладка Project, строка Tags. Задает расположение объекта в каталоге и флаги (стиль, цвет и т.д.)
ws9.jpg


8. Слоты и футы
Закладка Footprints. Задается след от предмета, т.е. зона его пересечения с другими объектами в игре. Изменятся одним параметром, выставляется вручную.
ws10.jpg


Слоты контейнеров, к симс4 относятся только выделенные на скрине. Местоположение слотов изменяется передвижением желтых стрелок на объекте (при включенной кнопке Slots), параметры values меняются только если нужно на слот контейнера устанавливать предметы других размеров. (1-маленький объект, 2-средний, 3-большой)
ws11.jpg


9. Добавление перекрасок
Любой клон открывается с одной перекраской. Остальные добавляются нажатием на выделенную кнопку. Обязательно изменить цифру у слова set на следующую. Новая перекраска добавится в список, выбирать их можно нажатием на длинную кнопку (justarandommodelhame_...._set)
У каждой перекраски меняете цвета свотчей (colorswatch), цвета можно удалять и добавлять (кроме первого). Также можно заменить иконку - Catalog Thumbnail, иконка добавляется для каждой перекраски отдельно.
ws12.jpg


10. Экспорт и сохранение
File-import-to package
Обязательно перед экспортом в пакейдж сохраняйте проект, если вы вновь откроете свой пакейдж, то там останется только одна перекраска. К тому же не все пакейджи можно заново открыть.
ws13.jpg

Для сохранения текстур, во избежание искажения текстур и конфликтов в игре, можно использовать только форматы dds:
DTX1 RGB 4bpp/no alfa (для текстур без альфа-канала)
DTX5 ARGB 8bpp/interpolated alfa (для текстур с альфа-каналом)

Правила мешинга подробно описаны тут, в симс4 сохраняется низкая полигональность, расчет 1200 поли на одну игровую клетку.

Почитать уроки и wiki на сайте разработчиков

Нельзя загружать в Воркшоп одежду, если вы клонировали ее в другой программе, таких как s4studio или CASTools! Меши, морфы и привязка костей в этих программах разная!
 

Вложения

  • workshop.jpg
    workshop.jpg
    38,9 КБ · Просмотры: 2

Rivaena

Проверенный
Сообщения
71
Достижения
125
Награды
34
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно в воркшопе сделать чтобы картина давалась даром, а не за достижения?
 

Zонька

Проверенный
Сообщения
912
Достижения
660
Награды
736
Ох, тяжело мне дается это программа именно из-за обилия заменяемых LOD-ов, а так же текстур к ним. Не могу разобраться. Вопросы по картам диффуз и работы с ними:
1) Сохранять карту диффуз (dds) нужно в формате DXT1 (no alpha, mip maps)?
2) Для каждого меша (High Detail и MD) для столешницы и корпуса идут 3 состояния - обычное, грязное и после пожара, как я поняла. Мне нужно для каждого состояния менять все карты (в том числе блеск и нормаль)? Я заменила только диффузную карту у 4-х LODов, а файл стал весить аж 7 мб. Я явно делаю грубую ошибку в текстурах, но не могу разобраться, где именно.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Ох, тяжело мне дается это программа именно из-за обилия заменяемых LOD-ов, а так же текстур к ним. Не могу разобраться. Вопросы по картам диффуз и работы с ними:
заменять карты можно только в лоде хайд, а потом на вопрос "применить ко всем Лодам" отвечаете Да.
Но конечно, тут больше карт для замены, чем в с4с, но и возможностей тоже больше. Можно делать все разные карты в перекрасках, даже нормали и сом.

1) Сохранять карту диффуз (dds) нужно в формате DXT1 (no alpha, mip maps)?
желательно, вес будет меньше. Но только в том случае, если на диффузе нет прозрачных участков, заданных альфа-каналом.
в DTX5 делают только нормаль и сом. Если на них нет сложных рисунков с четкими краями (на нормали особенно), можно размер уменьшить.

2) Для каждого меша (High Detail и MD) для столешницы и корпуса идут 3 состояния - обычное, грязное и после пожара, как я поняла. Мне нужно для каждого состояния менять все карты (в том числе блеск и нормаль)? Я заменила только диффузную карту у 4-х LODов, а файл стал весить аж 7 мб. Я явно делаю грубую ошибку в текстурах, но не могу разобраться, где именно.
Да, я поняла какую ошибку вы делаете. Экспортировать свою текстуру нужно только один раз! Она добавляется в проект. Далее, если вам нужно заменить в другом лоде (или другой закладке материала) на эту же текстурную карту, вы должны выбрать ее из проекта, уже не экспорт, а кнопка Edit наверху и выбираете из уже загруженных.
В остальных лодах не надо добавлять, если нажмете Да, они сами заменятся (обязательно читайте вопросы, их там может выходить всего два: 1 - заменить текстуру во всех перекрасках проекта (вот тут нужно говорить Нет, если добавляете перекраску, чтобы текстура не заменила уже добавленную ранее, а добавила еще одну в проект), 2 - применить ко всем ЛОД)

Если делаете столешницу, обязательно еще заменять текстуру грязи на свою, нужно будет подогнать пятна по своей текстурной карте. Текстуру горелую трогать не нужно.
Нормали и сом конечно меняются во всех состояних, но, повторюсь, добавлением из проекта, а не экспортом.
 

Zонька

Проверенный
Сообщения
912
Достижения
660
Награды
736
Severinka, вот где "собака зарыта". Сейчас буду исправлять не только данный объект, но и ещё парочку, чтобы уменьшить вес, то я все экспортировала ведь. Ну и про грязь конечно тоже важный момент.
Не могу все успокоиться с этой кухней, с апреля начала, но только сейчас взялась окончательно. Надеюсь, теперь осуществить давнюю мечту:улыбаюсь:
(Сейчас сделала новый файл, довела до этапа как и вчера, но уже через edit - файл вместо 7,5 мб стал весить 811 кб)
Severinka, я не знаю, как Вас благодарить и извините, что так много вопросов задаю :кланяется:

Вдогонку:фейспалм:. Заменила все меши и необходимые карты, объект работает и выглядит как надо. Но в игре при отключении автоматического расположения, когда вручную выбираешь нужное положение тумбы, она отображается правильно только в двух позициях - которая стоит прямо и левая боковая тумба. Остальные 3 отображаются как новый меш, но со старой текстурой . Это можно исправить?
 
Последнее редактирование:

Rivaena

Проверенный
Сообщения
71
Достижения
125
Награды
34
Подскажите пожалуйста что означает; "export failed в gdi+ возникла ошибка общего вида" в TSR Workshop
 

Rivaena

Проверенный
Сообщения
71
Достижения
125
Награды
34
Создала объект для симс4

Экспорт и выдает ошибку.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Rivaena, такая ошибка может выходить, если открывать предварительно сохраненный свой (или чужой) пакейдж файл. В симс4 так делать не рекомендуется, для каждого объекта нужно брать новый клон ЕА.
 

Rivaena

Проверенный
Сообщения
71
Достижения
125
Награды
34
Это мой package. Я хотела переделать так в игре немного брак с текстурами был. Что делать?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Rivaena, каждый файл нужно открывать с нового клона, нельзя открывать уже готовые пакейджи, не всегда это срабатывает и в симс4 вообще не рекомендуется. Делайте заново на новом клоне. Если планируете работать с файлом дальше и что-то менять, для этого есть сохранение проекта в wrk.
 

Rivaena

Проверенный
Сообщения
71
Достижения
125
Награды
34
Все время забываю сохранять проект. Уже пару раз и с симс3 объектами было такое. Спасибо большое!
 

Mariska

Проверенный
Сообщения
82
Достижения
70
Награды
249
Никак не могу решить проблему. Может кто сталкивался?
1440184251.jpg
 

Zонька

Проверенный
Сообщения
912
Достижения
660
Награды
736
Добрый день! А есть где-то упоминание про работу со слотами? То без малейшего представления, как это сделать. Хочу изменить положение на тумбе - передвинуть с середины, ближе к переднему краю.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Zонька, если в Ворке, то просто за стрелочку возьми и перетяни, куда нужно.
В настройках ничего менять не нужно, но вообще там всего два параметра, относящиеся к симс4 - Sims4 byte values 1 and 2
Цифры от 0 до 3, первое окошко какой размер будет ставиться в этот слот (ну 0 - пусто, 1 маленький, 2 средний и 3 большой), второе точно не помню, возможно на какой слот будет ставиться данный объект, я не экспериментировала с ним.
 

Zонька

Проверенный
Сообщения
912
Достижения
660
Награды
736
Severinka, да, в Ворке. Вооот я тупень.:фейспалм: Читаю ещё в заголовке про стрелочки, а их нет на предмете. Только сейчас догадалась нажать кнопку с изображением кости вверху и найти нужный раздел с описанием всех слотов.
Вроде как тут попроще с этим делом (двигать). Раз ничего больше менять не нужно, в S4S запарилась:горю: Пойду пробовать. То опять затупила и все остановилось:подмигиваетлол:
Спасибо Вам,:профессор:!:шарик:
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Zонька, :лол2: я прост думала ты знаешь куда жмякать уже. Ага, наверху кнопка с красным Show slots (не пустить с косточкой! слоты - желтые стрелочки, зеленые кости автоматом подвинутся) - показать все слоты, справа вкладка Slots, там настройка самих контейнеров Container Entries.
Можно удалять через ПКМ или добавлять (дублировать), затем отодвигать.

Если на предмете вообще нет слотов, можно сдублировать из Effect Entries, он появится в контейнерах, только обязательно прописать тогда в value нужную цифру, какой размер туда ставить.

А вот добавлять слоты Эффектов и Кинематики нельзя, во всяком случае в Ворке.
 

Zонька

Проверенный
Сообщения
912
Достижения
660
Награды
736
Severinka, нет, я только сейчас работаю с ворком, и то только в тех объектах, которые в S4S нет. Поэтому тут все ново для меня и сложно:псих:.
o_O, омг. Добавила слоты, они даже работают. А главное - достаточно быстро выходит, несмотря на их большое кол-во.
Severinka, можно Ваше мнение по поводу моего объекта - хочу в мастерской опубликовать в дальнейшем. Сделала меш книжной полки во всю стену для низких и медиум (чаще всего эту высоту стен выбираю) - уж очень люблю предметы, заполняющие пространства.
Когда заменяю меш для стен Медиум получаю вот это сообщение "Your objects is taller than the standart wall height. If this objects is placed on a wall, it could cause game errors. Would you like Workshop to correct the bounding box for you to prevent this? (your mesh height will not be changed)".
Я даю согласие, чтобы предотвратить дальнейшие ошибки. Можно ли считать этот объект безопасным для других пользователей или лучше ограничиться только для низких (Short) стен (там все ок)? :плакплак:
____________________________________
Хотя ведь те же шторы скачивала на TSR для разной высоты стен - работает все нормально:задумался:
 
Последнее редактирование:

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Zонька, да, все в порядке, это просто предупреждение, что объект высокий и превышает высоту стандартной стены.
 

Zонька

Проверенный
Сообщения
912
Достижения
660
Награды
736
Severinka, о, как круто))):улыбаюсь: Пойду доведу до ума тогда, только уже через Ворк) В очередной раз пребольшущая благодарность за Ваши советы. То уже недели 2 болтаются несколько проектов, надо закончить:улыбаюсь:
 
Верх