TSR WorkShop

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Для работы в программе вам потребуются:

TSR Workshop – программа для создания объектов и одежды
Скачать с официального сайта TSR последнюю версию (нужна регистрация)

Старая версия 2.0.86 (рекомендуется для Sims3!)
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Microsoft .NET Framework версия 3.5 или выше
Установить с официального сайта Microsoft

DDS-плагин для Photoshop
Скачать с официального сайта NVidia


Часто задаваемые вопросы и инструкция


Для того, чтобы программа Workshop работала, вам необходимо во время установки (либо после завершения установки) прописать в настройках пути к вашей игре. При установке игры на вот этот вопрос отвечаем ДА и выбираем папку, куда у вас установлена базовая игра Симс3

2c2f9fc75d3a.jpg


Либо выбираем НЕТ и после завершения установки прописываем все пути.
Вызывает пункт меню Edit - Preferences и в открывшемся окне выбираем пути для базовой игры (обязательно), а также пути к установленным каталогам или аддонам (если вы хотите, чтобы и из этих приложений показывались вещи)
Путь нужно указывать именно к месту установки игры (на каком бы диске она не находилась), а не ко временной папке на С/Мои документы.

7b8cb7f690a3.jpg

Create New Project - начать новый проект.
В открывшемся окне вы должны выбрать категорию стандартного предмета для клонирования, либо нажать New Import. Здесь вы можете выбрать любой сторонний файл sim3pack, либо package, ваш либо скачанный дополнительно.
Если вы открываете файл другого автора (не из игры), то помните, что он всегда является авторским и в таком случае, если вы не меняете полностью меш и текстуры на свои, должны указать имя автора в поле Decription, иначе вашу работу могут посчитать плагиатом.

Выбор стандартного предмета для клонирования

8c3211b25bbb.jpg


Title
d885314b5806.jpg


Вкладка Mash (Мэш). Здесь осуществляется импорт и экспорт меша в 3d редактор. Мэш экспортируется в формает .wso. А также настройка метариала по группам объекта (вкладка Matеrial) в каждой группе
f38a495ec03d.jpg


Вкладка Textures. В этой вкладке осуществляется импорт и экспорт текстур. При работа с разными видами объектов эта вкладка может немного различаться, но основные текстуры у объектов всегда одинаковы: это Mask - отвечает за зоны перекраски (включает всегда три цвета - красный, зеленый, синий), Multiplier - основная текстура объекта (всегда средне серого цвета) с прорисованными тенями и складками, Specular - обычно дубликат Мильтиплеера, но более контрастный (если нужно чтоб предмет имел блеск, или наоборот более темный если нужно чтоб предмет был матовый, Overlay - рисунок на объекте, который не может быть перекрашен, Rattern - здесь выбираются паттерны для вашего объекта относительно Маски. Т.е. первый паттерн будет применен на ту зону, которая в Маске у вас красная, второй паттерн идет на зеленую зону Маски, третий на Синюю.
28bb704db678.jpg


Вкладка Project. Основная информация о вашем проекте. Здесь вы можете изменить цену и категорию, в которой будет отображаться ваш предмет в игре.
d4fb1b13e431.jpg


Вкладка Slots. Здесь можно переназначить слоты на предметах. Чтобы отобразить все слоты, нужно нажать на кнопку Слоты на верхней панели. Важно! Добавить слоты нельзя, можно только отредактировать имеющиеся, либо удалить лишние, поэтому если вам нужно много слотов на предмете, используйте для клонировния предмет с нужным вам количеством этих слотов.
ac2f75b9d745.jpg

65c2616fe418.jpg

a02963bb6652.jpg

Не указан путь к базовой игре. См. 1 часть инструкции, пункт Установка


fe6d94fddcec.jpg

Неправильное название группы объекта в меше, который вы экспортируете.


5a144868daa8.jpg

80fc05e92ada.jpg

Неправильное количество групп в экспортируемом меше. Несоответствие по количеству групп в клонированном объекте и в том, который вы пытаетесь экспортировать. Перед экспортом в Воркшоп группы объекта должны быть объединены. Если вы хотите несколько групп с разными материалами, тогда перед экспортом вам нужно добавить эти группы в Воркшопе (левая кнопка мыши по слову Group 1 - сделать дубликат группы). Либо наоборот, если вы экспортируете объект с меньшим количеством групп, то удалите в Воркшопе ненужные группы объекта.


7bdde5980aad.jpg

У некоторых предметов нет вкладки Textures. Изображение и текстура Overlay таких объектов находится во вкладке Mesh - Material


38d903b2c13e.jpg

В данном случае файл текстуры в формате dds сохранен с неправильными характеристиками. При сохранении файла в граф. редакторе нужно выбрать DTX5 ARGB 8dpp

Меши объектов из Воркшопа импортируются в формате wso. Редактор мешей для этого формата - Milkshape. Но для того, чтобы Милкшейп смог открыть ваши меши, в него нужно установить плагин. Открываем папку, куда установлен Воркшоп - C:\Program Files\The Sims Resource\TSR Workshop, далее папку Extras \Milkshape Plugins и копируем два файла, находящихся в ней в папку, в которую установлен MilkShape.

Воркшоп работает с графическими файлами в формате dds и png. Для открытия файлов dds в Фотошопе вам обязателен плагин. Ссылка на скачивание в самом верху поста, лучше пользуйтесь официальными плагинами компании NVidia, плагин подбирается исходя из разрядности вашей системы Windows. Официальный плагин - это самоустанавливающийся exe-файл.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Millawka, Любую из двух - Glass for objеcts или Glass for objects transparent. различаются тем, что первое более матовое, второе более прозрачное и с блеском. Просто прозрачность нужно настраивать во вкладке Diffuse, там же настраивается цвет. По умолчанию оно стоит на максимуме прозрачности.
 

elSIMka

Завсегдатай
Сообщения
1.063
Достижения
760
Награды
1.938
Подскажите, пожалуйста, что вот это вот такое?
blink.gif

1f0703997b82.jpg
Начала делать маску-грим, выбрала стандартную тигровую мордочку для основы, выскочило это. Сначала подумала, что Воркшоп не видит файлы игры, потом проверила - в Преференсах вроде нужная папка стоит.
От чего это? Ни один проект не могу нормально начать, все время вот это выскакивает.
dry.gif
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
elSIMka, Попробуй другим Воркшопом, более старой версии. Бывают иногда такие глюки при открытии объектов, особенно в последних версиях ворка, которые выше 2.50.
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
Мне кажется или новый ворк (2.60) совсем долбанутый?
wacko.gif


1. Не хочет импортировать меши, в которых изменилось число вертиксов или полигонов, про кости уже и молчу.
2. Экспортирует пустой меш одежды, то есть в милке есть только группы, а меша нет. И, кстати, да, забыла сказать, что во вкладке меш, судя по кол-ву вертиксов, меш только для группы base, а для других где?
blink.gif

3. Относитя уже к обоим воркам (2.35 и 2.60): импорт и экспорт одного и того же ЕАшного меша юбки, без изменений, просто импорт обратно

Дл импорта
image_5102493888761_small.jpg

После импорта
image_5102493a1191c_small.jpg
Ноги как будто стали половинчатыми. Что за ерунда?
wacko.gif


elSIMka, О_о.. у меня такая ерунда на 2.35 тоже часто бывает, причем при клонировании собственных же объектов, сделанных в этом же ворке.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Galaxy, 2.60 пока не ставила, но на пред. версиях с такими глюками не сталкивалась. Конкретно юзаю одновременно 2.15, 2.40 и 2.55.

Вообще можно попробовать посмотреть на форуме, может кто с такими ошибками обращался и получал ответы или задать конкретно вопрос разработчикам.
Официальный форум по Воркшопу
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
Severinka, Да вот у самой такой ерунды никогда не было. В этом то и дело. Может причина в том, что я два ворка одновременно в тот раз поставила? Как их грамотно вместе установить. Ворк в отличие от других прог почему-то сам свои файлы подменяет, вместо того чтобы ставить отдельно.

Вот с одеждой конкретно бесит. Хотела юбку сделать без дна, настоящую, все уже готово, вот только вот эта ерунда просто добивает! Не хочется в свет такую юбку выпускать. Точнее у нее то с текстурой все ок, а вот ноги вот такие. Ирин, может быть такое из-за милки, а не ворка?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Galaxy, у меня три Ворка установлено и никаких проблем нет. Просто ставь в разные папки и все, не будет ничего никуда подменяться.

Вообще эти полосы соединения частей меша (здесь на ногах) появляется от автоматического сглаживания AutoSmooth
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
Severinka, А как оно отключается? Честно, в милке я до сих пор до конца не разберусь. Там все перемешано.

Кстати, у меня в 2.35 ворке почему-то папка для каталога Изысканная спальня перестала отображаться.
wacko.gif
Вообще этот ворк до Шоубизнеса идет. То есть у меня есть Питомцы, а потом сразу Шоубиз, минуя Спальню.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Galaxy, Вкладка Groups, в самом низу крыжик убери на Auto Smooth - автосглаживание

Galaxy сказал(а):
Кстати, у меня в 2.35 ворке почему-то папка для каталога Изысканная спальня перестала отображаться. Вообще этот ворк до Шоубизнеса идет. То есть у меня есть Питомцы, а потом сразу Шоубиз, минуя Спальню.
Поставь версию Ворка после Шоубизнеса, если тебе нужны в нем эти каталоги
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
Severinka, Да, уже нашла. Спасибо. В общем, в этом было дело, ты права. Спасибо огромное, Ирин!
happy.gif
Так бы и не додумалась из-за чего это.

Попробую поставить сейчас еще раз 2.60. Почистила вручную все записи в реестре на случай, если где-то что-то ворк при установке один на другой испортил. Попробую сейчас поставить заново. Потому что не хотелось бы верить в то, что 2.60 такой глюканутый.

Кстати, почему-то в Пуске только один ворк - последний установленный подменяет предыдущий.
 

elSIMka

Завсегдатай
Сообщения
1.063
Достижения
760
Награды
1.938
Severinka сказал(а):
Попробуй другим Воркшопом, более старой версии. Бывают иногда такие глюки при открытии объектов, особенно в последних версиях ворка, которые выше 2.50.
А где можно найти более старую версию Ворка? У меня 2,48.
Я просто как-то чисто технически думаю: раз вышел новый аддон - нужно сменить Ворк на новую версию. Ну и меняю.
Но когда ставила 2,48 и потом на нем работала, то нормально все было: я даже сделала маску на нем без всяких заскоков. А теперь этот проект не открывается, пишут тоже самое.
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
elSIMka, Если на сайте нет, то могу поделить ворком 2.28 и 2.35.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
Galaxy,
Galaxy сказал(а):
Кстати, почему-то в Пуске только один ворк - последний установленный подменяет предыдущий.
Ну естесственно в Пуске будет только один, название экзе файла же не меняется. А вручную сделать ярлык и на рабочий стол перенести?
wink.gif


elSIMka, Воркшоп 2.0.40, более ранние версии не советую, там кнопки "кости" нет. И не открывай никогда ранее сохраненные свои проекты, если собираешься делать что-то новое. Только создавать новый проект из стандартных клонов.

Galaxy,
Galaxy сказал(а):
У меня еще одна ерунда - путь к каталогам указан, а одежды из каталогов нет.
Я даже не знаю, какой ты ставишь Ворк, если 2.60 опять, то не знаю, я же писала, что никогда его не ставила. Может в нем куча глюков, почитай форум разрабов на этот счет.
 

Galaxy

Завсегдатай
Сообщения
4.598
Достижения
720
Награды
1.326
Severinka, Все нормально после перезапуска. Просто в старом он сразу видел объекты, а в новом надо перезапускать. В старом никогда этого не делала.

Severinka сказал(а):
А вручную сделать ярлык и на рабочий стол перенести?
Да из папки буду запускать) Вкладка открыта в тотал коммандере всегда)))

Severinka сказал(а):
более ранние версии не советую, там кнопки "кости" нет
Кнопка есть)
 

Vilessa

Проверенный
Сообщения
280
Достижения
0
Награды
220
У меня вопрос по текстуркам... Есть в ворке Rotation - какие нужно вводить цифры? А то я сколько не пыталась, ничего не меняется.
 

GymnayA

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
0
Награды
0
не могу в войти в TSR Workshop, вылезает это окно и вылетает программа, что это ПОМОГИТЕ
что у меня не так с программой, что надо что б работало?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.690
Достижения
7.485
Награды
23.042
GymnayA, переустановите программное обеспечение Microsoft Net Framework, обновите драйвера видеокарты. Игра у вас установлена? Без нее Воркшоп не будет работать.
 

GymnayA

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
0
Награды
0
а вот когда начинается загрузка
с начало эта же программка работала без всякой переустановки
cry.gif
cry.gif
вечно мне везет
sad.gif

а еще можно установить симс на нэт буке, будет ли он работать??
 
Верх