Вопросы по разделу, обсуждения, предложения

MsAdrienne

Teacher
Проверенный
Сообщения
5.744
Достижения
2.085
Награды
7.408

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.816
Достижения
5.575
Награды
15.490
Не могу не написать по поводу Хэллоуинской недели Битвы Мастеров. Хочу сказать большое спасибо за нее организатору Smilik и чудесные мелодии и песни. Я половину скачала и слушаю с удовольствием. Вышло здорово, мистично и по-хэллоуински. Очень понравилось. Так же отмечу работы. В интерьерах вообще все были очень классными, выбрать было очень сложно во всех поединках. Забавным показалось, что все поединки по симам (кроме моего) вышли разнополыми, но так даже интереснее получается. Ну и, конечно, работа соперника. Я реально испугалась этого персонажа, когда его увидела.
Еще раз всем спасибо: кто голосовал, кто участвовал и проводил - все большие молодцы. Вышло отлично!
 

Zонька

Проверенный
Сообщения
912
Достижения
660
Награды
736
Не могу справиться с bb-кодами, в особенности в работе со спойлером-картинкой:фейспалм: Каждый раз оформление поста превращается в какую-то пытку(( Пыталась уже по-разному, но в итоге все равно что-то съезжает. Может, есть какая-то хитрость использования его? Сначала вставляла кат, потом туда вставляла необходимую информацию, но стоит внутри спойлера поставить enter, и картинка-спойлер начинает дублироваться, появляются пустые строки. Сейчас стала размещать сначала информацию, потом кат, но в итоге все равно косяк(( Захожу в режим редактирования - кат автоматически спустился ниже строкой. Возвращаю на место, нажимаю "сохранить" иии... опять тоже самое:горю:
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Zонька, где то сбои в коде с другими кодами, такими как жирность, шрифт, наклон, размер шрифта, либо центрирование.
т.е. код открыт и неправильно закрыт, должно быть все последовательно, если хоть один код будет перепутан местами, будет вот так все биться и двоиться.
Поэтому лучше в посте, где есть спойлер-картинка, не пользоваться сильно вспомогательными украшательными шрифтами и не делать разных центирований. И редактировать такой код лучше только вручную через простой редактор.
Если это шапка темы, держи ее у себя на раб.столе в виде txt файла, там редактируй, а тут уже заменяй полностью через простой редактор и выделить все.
 

AnnSparkle

Novacaine
Друг форума
Сообщения
5.979
Достижения
2.185
Награды
4.805
Подумываю сделать мастерскую и тут, но... все равно не могу разобраться, как симов, хотя бы, выкладывать. Может мне ктонибудь объяснит подробнее, какие именно файлы вытаскивать? Я перечитала много раз подсказку по выкладыванию, но что-то не поняла!:фейспалм:
 

MsAdrienne

Teacher
Проверенный
Сообщения
5.744
Достижения
2.085
Награды
7.408
Novacaine,
Надо выбрать все одинаковые файлы с расширениями:
.HOUSEHOLDBINARY
.TRAYITEM
1x .SGI (на 1 больше основного значения)
2x .HHI

у файлов не будет определенных названий, чтобы вам их написать, там цифровые значения, которые относятся только к вашим файлам и игре. Отсортируете по дате изменения и наверху будут файлы с одинаковым названием и приведенными в цитате расширениями. Это и есть файлы последнего сохраненного сима.

Но если вы путаетесь с ручным экспортом, вот программа. Скачиваете ее, устанавливаете. Сохраняете в игре сима, заходите в программу, выбираете это сима, нажимаете кнопку Экспорт. На рабочем столе у вас появится папка (или две папки) с симом и всеми допами, что на нем надеты. Также с участками.
 

AnnSparkle

Novacaine
Друг форума
Сообщения
5.979
Достижения
2.185
Награды
4.805
MsAdrienne спасибо огромное за разъяснение! теперь понятней. Попытаюсь скоро создать мастерскую и что-то выложить. Уж очень хочется и тут иногда творить.:oops:
 

MoonFairy

Strange bird
Друг форума
Сообщения
5.064
Достижения
2.760
Награды
5.634
У меня такой вопрос, у нас тут в ежемесячнике есть перенос по месяцам несостоявшихся номинация? А-то я уже запуталась, где есть,а где нет.
Т.е. если в прошлом месяце не набралось работ на номинацию аксов, я могу в этом переподать заявку?
 

MoonFairy

Strange bird
Друг форума
Сообщения
5.064
Достижения
2.760
Награды
5.634
MsAdrienne, Понятно, печальненько(( Спасибо за ответ)
Но было бы здорово, если бы ввели, так как в некоторых номинациях часто очень мало работ.
 

Dilan

Проверенный
Сообщения
1.193
Достижения
135
Награды
2.851
скрины должны быть те, что представлены в мастерской.
MsAdrienne, это новое правило? Просто раньше я отправляла на конкурс скрины, которые не были опубликованы в мастерской.
Можно в работе делать коллажи, но при этом изображения должны быть собраны в коллаж (с уменьшением) и он не должен превышать размеры одного обычно скриншота (800*800)
Если я уменьшу размеры заявленных коллажей до 800*800, вы замените их в теме голосования?
 

MsAdrienne

Teacher
Проверенный
Сообщения
5.744
Достижения
2.085
Награды
7.408
Dilan
MsAdrienne, это новое правило? Просто раньше я отправляла на конкурс скрины, которые не были опубликованы в мастерской.
Это не правило, это суть ежемесячного конкурса. Вы выставляете работы, сделанные в течение прошлого месяца, в том виде, в каком они опубликованы в мастерской конечно же. Откуда могут браться левые скрины или какие то дополнительные, сделанные после? Работа должна быть той же самой, что выложена в мастерской. Если вы отправляли раньше скрины, которых не было в мастерской, значит я этого не замечала, иначе давно бы уже сказала. Сейчас это было более, чем заметно, вы сдвоили все скрины друг за дружкой и вместо 6 положенных изображений в вашей работе было 10.
Конечно, я понимаю, что хочется свою работу выложить в более выигрышном варианте, но у нас для всех работ одни условия. Тем более в Лотах мы и так в два раза больше скринов сделали, чем в других номинациях. Над работой ссылка в мастерскую, голосующие всегда могут пойти и рассмотреть вашу работу подробно.

Коллажи я разрешала использовать, конечно, но это должно выглядеть как коллаж, собранный из разных частей в пределах одного скрина, а не просто два склеенных картинки друг за дружкой. Ведь можно склеить и три, и пять, а можно ведь и все десять.
В номинации Симы последнее время это стало "модной" тенденцией, поэтому вопрос по использованию коллажей на ЕКМ будет решаться в ближайшее время. Будет прописано более четкое правило по их использованию отдельно для каждой номинации.

Если я уменьшу размеры заявленных коллажей до 800*800, вы замените их в теме голосования?
Во время конкурса работы не изменяются, учтите это на будущее и заранее предусматривайте нужные скрины в своей мастерской. Все скрины, подаваемые на конкурс, должны быть опубликованы в посте с работой (или в посте в теме Новинки мастерских) в отчетном месяце, а не сделаны отдельно специально для конкурса.
 

Dilan

Проверенный
Сообщения
1.193
Достижения
135
Награды
2.851
Откуда могут браться левые скрины или какие то дополнительные, сделанные после?
Это те же самые скрины, только сколажированные))
собранный из разных частей в пределах одного скрина, а не просто два склеенных картинки друг за дружкой.
Два скрина - это тоже коллаж) У меня были еще такие варианты. Интересно, их бы допустили к конкурсу? Размер уменьшен до 800.
3a7533aa0630.jpg


b5076ac78a90.jpg
В номинации Симы последнее время это стало "модной" тенденцией, поэтому вопрос по использованию коллажей на ЕКМ будет решаться в ближайшее время. Будет прописано более четкое правило по их использованию отдельно для каждой номинации.
Вот именно поэтому я подумала, что можно и в случае с жилыми лотами использовать коллажи. Правило обязательно надо прописать, чтобы больше не было недоразумений. И заодно решить другой вопрос.
Пока у нас такого правила нет, но можно его обсудить и ввести со следующего месяца.
Можно прикрутить голосование, как часто делают в соседнем подфоруме.
 

MsAdrienne

Teacher
Проверенный
Сообщения
5.744
Достижения
2.085
Награды
7.408
Dilan
Интересно, их бы допустили к конкурсу?
Эти хотя бы похожи на коллажи ) Но в лотах у нас коллажи не использовались (по-моему раз только был один скрин как обложка), поэтому тут вопрос очень спорный.
Поэтому он и будет решаться к следующему конкурсу.

Можно прикрутить голосование, как часто делают в соседнем подфоруме.
Я думаю, мы без голосований тут справимся. Уже во всех подфорумах практикуется это правило, поэтому и в мастерских мы его запрещать не будем. Тем более в симс3 идет тенденция снижения работ и многие номинации остаются незаполненными даже при принудительном выставлении. Со следующего месяца я пропишу это в правилах подробно.
 

Ms_Katinka

Сама ночь
Проверенный
Сообщения
2.496
Достижения
2.010
Награды
4.831
А можно я по поводу коллажей тоже свои пять копеек вставлю?
В номинации Симы последнее время это стало "модной" тенденцией, поэтому вопрос по использованию коллажей на ЕКМ будет решаться в ближайшее время.
А мне нравится эта "мода" и, если честно, не хочу, чтобы правила ей препятствовали) Просто из своего опыта: раньше и в мастерской, и на ЕК выкладывала в основном портретные снимки крупным планом и из-за этого часто слышала в адрес своих работ упрёки за скучную презентацию, а с недавних пор начала выкладывать коллажи из снимков в полный рост и портретов - и вдруг всем мои презентации стали казаться уж если не интересными, то хотя бы эстетически приятными)) Так что очень не хотелось бы, чтобы коллажи запрещали совсем. Думаю, коллаж из 2-4 скринов, уменьшенных до приемлемых размеров, допустим в любой номинации, опять таки при условии, что в мастерской эти скрины тоже выложены в виде коллажа. Вот, кстати, варианты презентации лота, которые предложила Dilan, мне кажутся весьма симпатичными и вполне приемлемыми, я за то, чтобы такое допускалось на ЕК.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
А мне кажется, что подобные коллажи ставят работы в неравное положение.
Есть номинации, где они обоснованы - одежда, аксессуары, объекты, там и представляется обычно по одному скрину-коллажу. А в номинации лоты, к примеру, 6 скринов. Получается один выложит 6 коллажей по 4 скрина, итого дом будет представлен 24 картинками, а второй всего 6 изображений, что будет смотреться на фоне таких коллажей весьма скромно. У многих большие лоты, получается всем тогда надо будет делать также, чтобы их работа не выглядела хуже.
Так же и в симах, что мешает в трех скринах показать и портрет, и в полный рост? Их же три, а не один, почему нужно все три представлять портретные? Конечно, коллажи выглядят очень красиво и в них ракурсов больше, но опять же, все в разных положениях тогда оказываются.

Насколько помню, когда конкурс еще вводился, правила и писались с ограничением скринов именно потому, чтобы все были в равных условиях.
Вообще ничего, конечно, не имею против коллажей, но мне кажется на конкурсе не должны быть такие ВСЕ скрины в презентации, может с ограничениями.
 

Theo

Enchanter
Легенда форума
Сообщения
6.570
Достижения
2.145
Награды
6.694
Я как постоянный голосующий выскажусь, если позволите. Я против коллажей на конкурсе. И из-за неравного положения между работами, о котором сказала Ира, и с точки зрения именно зрителя. Зрителя на конкурсе, а не в мастерской у автора. На конкурс всегда выставляется лучшая работа за месяц и представлять её должны лучшие скриншоты этой работы, а не все или большая их часть. В этом сама суть конкурса - показать лучшее, а не все, что можно впихнуть, воспользовавшись недочетами в правилах. Это конкурс, а не персональная галерея. 3-х штук для симов и 5-и для лотов более чем достаточно, чтобы оценить работу в общих чертах и составить о ней свое мнение. Лично для меня, разумеется. Для более полного ознакомления есть мастерская:
Над работой ссылка в мастерскую, голосующие всегда могут пойти и рассмотреть вашу работу подробно.
На крайний случай, я бы мог согласиться с коллажами домов, в разумных пределах конечно, но не симов. Что там коллажировать? Дано три скрина, даже если делать классическую раскладку: профиль, анфас, полный рост - разве этого недостаточно для представления сима на конкурсе? Да и с домами, в принципе, тоже. 5-6 скринов. Два на фасад с разных углов, ещё два-три на самые заметные или удачные внутренние помещения. Зачем тащить на конкурс скрины туалетов, ванных комнат и красивого гардероба, снятого с разных ракурсов и при разном освещении? (утрирую)
из-за этого часто слышала в адрес своих работ упрёки за скучную презентацию
Я сейчас не про твои работы скажу, поэтому на свой счет не принимай, но если работа скучна и презентация её скучна, то там хоть десять скринов делай - это её не спасет.
 

Ms_Katinka

Сама ночь
Проверенный
Сообщения
2.496
Достижения
2.010
Награды
4.831
Severinka,
А мне кажется, что подобные коллажи ставят работы в неравное положение.
Я отвечу на это вырванной из контекста цитатой:
если работа скучна и презентация её скучна, то там хоть десять скринов делай - это её не спасет.
Нет, серьёзно, мне кажется, что это скорее аргумент "за", чем "против") В неравное положение ставит не количество скриншотов, а их качество, гармоничность, удачность ракурса, обработка, качество и оригинальность самой работы в конце концов.
Получается один выложит 6 коллажей по 4 скрина, итого дом будет представлен 24 картинками, а второй всего 6 изображений, что будет смотреться на фоне таких коллажей весьма скромно.
По-моему в твоём примере в менее выгодном положении оказывается как раз таки тот, кто делает коллажи по 4 скрина - ведь скрины в таком случае очень маленькими получаются, там даже детали интерьера толком не рассмотришь. Это я к тому, что коллажирования должно быть в меру, к примеру, показать фасад с разных ракурсов в одном коллаже - вполне приемлемо, к тому же, как уже было оговорено, на ЕК выставляются скрины непосредственно из мастерских, а я сомневаюсь, что кто-то выкладывает у себя в мастерской по 6 и более коллажей, по крайней мере я такого не встречала.
Так же и в симах, что мешает в трех скринах показать и портрет, и в полный рост?
Лично я все скрины в полный рост делаю методом склеивания (многие, наверное, знают этот приёмчик: персонаж снимается по частям на максимально возможном приближении, а потом все части стыкуются в графическом редакторе, делается это исключительно ради большей чёткости изображения), и в результате у меня скрин получается слишком "длинным", т.е. при уменьшении до 800px в ширину он остаётся слишком большим в высоту, а при уменьшении до 800px, в высоту, в ширину становится слишком маленьким, что смотрится откровенно говоря не очень, поэтому я приклеиваю к нему ещё один скрин с другого ракурса и/или более крупным планом - так выглядит более аккуратно и гармонично, но это уже получается коллаж. Это я всё к тому, что я сдваиваю скрины не с целью впихнуть их как можно больше, а чтобы это смотрелось красиво. В крайнем случае, я согласна на то, чтобы такие сдвоенные скрины считались за два, но разъединять их я не хочу.
не имею против коллажей, но мне кажется на конкурсе не должны быть такие ВСЕ скрины в презентации, может с ограничениями
Вот с этого надо было начинать)) Я тоже за то, чтобы коллажи разрешались в количестве 1-3 штук для лотв, 1 для симов, а не сплошняком)

Theo,
Для более полного ознакомления есть мастерская
Только вот что-то я очень сомневаюсь, что все голосующие так подробно рассматривают работы, таких скорее меньшинство, к сожалению.
Что там коллажировать? Дано три скрина, даже если делать классическую раскладку: профиль, анфас, полный рост - разве этого недостаточно для представления сима на конкурсе?
Я уже подробно изложила выше, что я там коллажирую. Но ещё раз повторю, что делаю это не количества скринов ради, а эстетики для))
 
Последнее редактирование:

MsAdrienne

Teacher
Проверенный
Сообщения
5.744
Достижения
2.085
Награды
7.408
Я тоже за то, чтобы коллажи разрешались в количестве 1-3 штук для лотв, 1 для симов, а не сплошняком)
но мне кажется на конкурсе не должны быть такие ВСЕ скрины в презентации, может с ограничениями.
Как смотрите на такое правило:

- для лотов 3-5 изображений. Разрешены коллажи* не более чем в двух изображениях.
- для симов 1-3 изображения. Разрешены коллажи* не более чем в одном изображении.
- для поз 1-3 изображения. Разрешены коллажи* не более чем в одном изображении.
- для остальных номинаций не ограничено.

* Коллаж - это несколько изображений одной работы, оформленные в пределах одного скриншота, который не должен превышать 800*800px (пример1, пример2). Нельзя склеивать подряд два обычных скриншота горизонтально, имитирующих два полноценных изображения (пример), т.е. при просмотре работы визуально должно оставаться разрешенное количество изображений в номинации.
 

Dilan

Проверенный
Сообщения
1.193
Достижения
135
Награды
2.851
Да и с домами, в принципе, тоже. 5-6 скринов. Два на фасад с разных углов, ещё два-три на самые заметные или удачные внутренние помещения.
А если два дома на огромном участке? Мне лично в этот раз не хватило пяти скринов))
для лотов 3-5 изображений. Разрешены коллажи* не более чем в двух изображениях.
Тут согласна, думаю хватит даже одного в качестве обложки.
для симов 1-3 изображения. Разрешены коллажи* не более чем в одном изображении.
А вот здесь совсем не согласна. У некоторых авторов сложился определенный стиль презентации - уже многие годы они публикуют исключительно коллажи. Теперь им придется либо подстраиваться под новые правила, меняя стиль своей подачи, либо отправлять на конкурс один-единственный скрин? Я коллажи недавно начала использовать и на протяжении трех лет на конкурс всегда выставляла портреты, что не помешало мне стать креатором года. Это к вопросу о равенстве. Но почему только портреты, почему не в полный рост? Потому что сталкивалась с той же проблемой, о которой писала Ms_Katinka. Теперь, благодаря коллажам, мои симы наконец-то смогли показать себя в полный рост) Поэтому хочется, чтобы в номинации "Симы" осталось все, как есть.
И еще я все-таки одного не понимаю. Почему нельзя на конкурс отправлять скрины, отличные от мастерской? Ведь мастерская и конкурс это совершенно разные вещи. В мастерской у меня полно скринов неудачных ракурсов со всех сторон, чтобы пользователь видел, что качает. А на конкурс всегда стараюсь выбрать лучшие. Раньше я не раз публиковала в мастерской фото сима без обработки, а на конкурс выставляла те же скрины, но уже с обработкой. С каких пор это стало запрещено?
 

MsAdrienne

Teacher
Проверенный
Сообщения
5.744
Достижения
2.085
Награды
7.408
А если два дома на огромном участке? Мне лично в этот раз не хватило пяти скринов))
У нас бывают и по четыре дома, и целые кварталы на одном участке, но всегда все представляли также пять скринов. Есть же ссылка в мастерскую. В крайнем случае можно написать рядом с названием кратко, к примеру Квартал "Такой-то", "Название" (жилой дом и маяк) и т.д.

Теперь им придется либо подстраиваться под новые правила, меняя стиль своей подачи, либо отправлять на конкурс один-единственный скрин?
В чем проблема добавить в мастерской еще дополнительно пару сринов без коллажа? Один коллаж, где сим в полный рост и пара портретов, портреты же эстетически нормально выглядят, зачем их обязательно склеивать?
А если представлены одни коллажи, то да, значит один. Но на нем же два-три, и иногда и четыре изображения сима есть, разве недостаточно чтобы понять, что за сим и что он из себя представляет?

Вы не забывайте, что эти работы уже были опубликованы, многие их вообще скачивали, все их уже видели и смотрели, ссылка в мастерскую есть. Эти скрины не для полной оценки, а только для представления работы. Это же не Город Мастеров, вот туда мы работу делаем и там нужно представить все, чтобы оценили. Здесь же есть возможность посмотреть в мастерской все. Зря вы думаете, что люди не смотрят или что они не глядя голосуют, если такие и есть, их единицы.

Почему нельзя на конкурс отправлять скрины, отличные от мастерской? Ведь мастерская и конкурс это совершенно разные вещи
Потому что это как раз не разные вещи, это конкурс мастерских, работ, сделанных в них и выложенных в них. Вы подаете свою работу, которая уже была опубликована, как есть. Вот как ее представили для людей, так ее и оценивать должны, без дополнительных приукрашиваний. Это правило было всегда, к тому же обработка вообще на конкурсе не допустима в больших количествах. Наоборот, как раз в мастерской у нас допускается любая обработка, а на конкурс принимаются скрины не более 50% фотошопа. Это правило тоже было всегда.
 
Верх