Вопросы по строительству

Fashion_glam_girl

Проверенный
Сообщения
973
Достижения
0
Награды
1.160
Я заметила, что многим не хватает подобной темы и ее начинают обсуждать где попало. Если у Вас есть вопросы или проблемы в работе с режимами строительства и покупки, четко поясните ее.

1.Вопрос:
Где можно взять пустые участки для городка?
Ответ: Зайдите в режим изменения города, нажмите на кнопку редактора городка и выберите в меню пустые лоты любых размеров. После размещения можете сменить его назначение (жилой/общественный)

2.Вопрос: Как поворачивать плитки, углы бассейна (c The Sims 3 Late Night)?
Ответ: При помощи клавиш < и > (по другому клавиши Б и Ю)

3.Вопрос: Как расширить квартиру в пентхаусе (c The Sims 3 Late Night) ?
Ответ: Туториал

4. Вопрос: Как двигать настенные предметы?
Ответ: Выберите нужный объект, наведите на стену, держа зажатой левую кнопку мыши перемещайте объект вверх/вниз, для отключения настенной сетки зажмите ALT.

! Прежде чем задать вопрос, посмотрите список туториалов! Возможно, в них есть ответ на Ваш вопрос.
 

essvi

Проверенный
Сообщения
157
Достижения
170
Награды
23
s_serega_s, в смысле - невидимым? Ага, знаю, видела, делала через него забавные спецэффекты при появлении мумии D
 

Naguall

Проверенный
Сообщения
4
Достижения
0
Награды
0
Подскажите, пожалуйста, что-нибудь полезное по строительству лестниц. Хочу построить небольшую беседку на холме рядом с домом - без стен, только напольные плиты, пару колонн и перильца. А к этой беседке подвести лестницу. Все пытаюсь рассчитать высоту холма, чтобы лестница была как раз нужной высоты, но никак не попадаю. Я ее приставляю, а нижняя площадка как бы вкапывается в землю, участок у основания лестницы становится не плоский, а утопленный вниз. Как этого избежать? Или как рассчитать правильную высоту холма?:)

Второй вопрос немного офф. Читаю очень интересные туториалы по строительству. Скажите, можно ли пользоваться различными кодами при официальной версии игры? Действуют ли коды и не исчезнут ли после очередного обновления игры?
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
Meliada сказал(а):
Что бы не было "дырки для погодных явлений" следующий этаж закрой обычной крышей.
Meliada, тёмная я совсем, ничего не поняла. А как же всё это будет выглядеть? Нельзя ли чуток подробнее. Дело в том, что давно хотелось такую крышу с окнами сделать, но останавливала именно "погодная дырка". А Северинка сказала, что прозрачный пол, как в Симс2, который бы имитировал в данном случае оконное стекло в Симс3 сделать нельзя.
А так в принципе у меня симы никогда не жаловались на гнутые потолки, до всего добирались и изнутри они красиво смотрятся.
 

Meliada

Проверенный
Сообщения
1.537
Достижения
80
Награды
629
Naguall сказал(а):
Все пытаюсь рассчитать высоту холма, чтобы лестница была как раз нужной высоты, но никак не попадаю.
Я попробую пояснить без скринов...

1. Ровная площадка.
2. Ставь лестницу, что бы земля опустилась на 4 ступени
3. От опущеной земли ставь вторую лестницу тоже на 4 ступени вниз
4. Сноси лестницы
5. На самый нижний "уровень" ставь кусочек стены или колонну
6. Покрывай полом
7. Сноси колонну (стену), пол не трогай.
8. Бери инструмент подъема почвы (рекомендую квадратный средний) и под полом поднимай почву на сколько позволит игра.
9. Сноси пол.
Результатом у тебя должна быть высота не больше одного пролета лестницы (4 ступени)

Susie_Rose, та криво будет без допов смотреться, как дырка в потолке(... Но если найти (пусть даже не функциональное) окно, которое ставится наклонно, то тогда будет супер.
Есть но...
Если смотреть на сей потолок с включенной крышей (следующим этажом то бишь), то "подложка" крыши закроет обзор из окна...
С обратной (верхней) стороны крыша останется без изменений, т.е. на внешке это ваще никак не отразится, хотя тоже зависит от декор-окна... Если найдутся умельцы, которые сделают толстые рамы, что бы выходили за пределы крыши, верх, например, зеркальным, дабы закрывалась видимая через "стекло" часть черепицы, а снизу прозрачные "стекла", то внешка и внутренняя сторона покажут себя в лучшем свете). Но опять же, при обзоре внутри надо включить только тот этаж, на котором находишься, но не выше.
 

simka22

Проверенный
Сообщения
103
Достижения
140
Награды
1
Все самые хорошие начинания в строительстве своих домов, убиваются ошибкой "слишком низкий потолок" или например хочу поставить лестницу, а она красная и не ставится, при этом никакой ошибки не пишет. Кто нить знает как решить проблему?
 

Moira

Проверенный
Сообщения
104
Достижения
140
Награды
6
Можно ли как-то опустить с возвышенности уже построенный дом? Скачала себе домик, все прекрасно, но высота его великовата для повседневной жизни симов, там километр лестниц наверно, такой его вариант больше под сериалы, для видов. Так вот, можно ли как-то выровнять ландшафт не трогая архитектуру дома? Если без фокусов, то у меня уровень земли падает, но только вокруг дома, а сам он остается на верху
sad.gif
 

Meliada

Проверенный
Сообщения
1.537
Достижения
80
Награды
629
simka22 сказал(а):
Кто нить знает как решить проблему?
Какую именно - с лестницей или потолком?
Если игра ругается на низкий потолок, значит:
а) мешает неверно поставленая крыша
б) высота стены ниже стандартной.
Если про лестницу, то
а) опять же низкий потолок - решение - установить стандартную высоту.
б) мешает боковая стена - решение - снос
в) помеха из объектов - решение очевидно

Moira, можно, кодом constrainFloorElevation false, но проще перестроить самостоятельно, нежели выравнивать потом поло-потолки и объекты, которые перекосятся.
 

simka22

Проверенный
Сообщения
103
Достижения
140
Награды
1
Meliada,
Крыша не при чем, на счет стен и помех тоже не знаю. Вот я начинаю строить, еще нет крыши и ничего, только грубо говоря квадрат из стен. Вот я ставлю там лестницу, допустим по середине, где ничего не мешает, а она красная. Самое интересное, что ставлю на этом же месте лифт и он ставится, а лестницы нет, как бы я их не крутила. Это случается в разных местах
sad.gif
 

Meliada

Проверенный
Сообщения
1.537
Достижения
80
Награды
629
simka22, ладно, пойдем от простого, сделай скрин с включенной сеткой и кинь сюда (желательно два скрина, первый с этажем куда ставишь лестницу, , и желательно с этой красной лестницей, второй - скрин следующего этажа)... Может получится что понять по скринам. Но можешь сразу и посложнее - возьми
simka22 сказал(а):
Вот я начинаю строить, еще нет крыши и ничего, только грубо говоря квадрат из стен.
сохрани в библиотеку, и кинь этот файлик мне, посмотрю что там может быть не так...

ЗЫ
Пока склоняюсь к еще одному выводу - кривой пол.
 

s_serega_s

Проверенный
Сообщения
601
Достижения
95
Награды
476
simka22, а ты пол постелила или у тебя голая земля? на голую землю лестница не ставится
 

Meliada

Проверенный
Сообщения
1.537
Достижения
80
Награды
629
s_serega_s сказал(а):
а ты пол постелила или у тебя голая земля? на голую землю лестница не ставится
Серьезно?)))
0_e3392_f6069c1f_L.jpg


ЗЫ
Дабы избежать разговора о коде moveObjects - он на лестницы не действует)

simka22, пока скринила, в голове промелькнул вариант о, опять же, крышах.
Если у тебя не стоит мод на автоматическое отключение крыши, то после того как ты сделаешь стены замкнутыми - крыша ставится автоматически. Что тоже мешает установке лестниц. Ты крышу отключаешь/убираешь?
 

simka22

Проверенный
Сообщения
103
Достижения
140
Награды
1
Лестницы не ставятся где как. Стены не замыкала, но на всякий случай нажала отключить крыши и удалить. Вот на моем примере в одном месте ставится лифт и рядом лестница. А в другом месте с одной стороны лестница уже не ставится, хотя ничего ей не мешает и ошибку не пишет. Перед самой постройкой сделала выравнивание участка, хотя он и без того был ровный.
XJihXpj8kq0Jy2Ji5FeJA.jpg

А что сохранять, участок? Никогда этого не делала
shy.gif
Я сейчас строю через редактор создания городка - редактировать в игре.
 

Mursilka

Проверенный
Сообщения
24
Достижения
65
Награды
1
simka22 сказал(а):
Я сейчас строю через редактор создания городка - редактировать в игре.

Я только забежала удивиться, ты строишь в редакторе и со сторонним контентом?! Ох, опасное это дело!

А лестницами у меня тоже так, кое-где ставятся, кое-где нет, но вроде это от пола зависит, мне так и пишут, мол кривой пол.
 

Meliada

Проверенный
Сообщения
1.537
Достижения
80
Награды
629
simka22, нет... не надо участок сохранять, я все поняла...
Смотри...
Обычная лестница у тебя на первом этаже незамкнутое пространство воспримет как открытую местность и провалится.
Серпантин поставится рядом со стеной, но в зависимости от поворота этого серпантина.
Попробуй полностью завершить коробку, и в ней установить лестницы. Не забудь про крышу, и перед установкой коробки выравнить участок.

ЗЫ
Попробуй сие проделать не через редактор, а в игре... Пока наблюдаю чистейший глюк, 2 скрин ставится лестница, 3 - нет, что меня настораживает...

ЗЗЫ
Если ты обустраиваешь город таким макаром, то считай, что ты его убила(( каждое новое сохранение загаживает глобальный слой, что приведет в дальнейшем к тормозам, а может даже и глюкам. Строить нужно в игре, а через редактор только размещать лоты на участках. И главное, ни в коем случае не удаляй участок с уже установленым домом через простой редактор, только через режим редактирования в игре, в противном случае удалится не все и опять же останется на глобальном слое.
 

Moira

Проверенный
Сообщения
104
Достижения
140
Награды
6
Meliada сказал(а):
Moira, можно, кодом constrainFloorElevation false, но проще перестроить самостоятельно, нежели выравнивать потом поло-потолки и объекты, которые перекосятся.
Meliada, спс что код напомнила
smile.gif
все вышло, потратила всего полчаса
smile.gif
все "взлетевшие" объекты обстановки легко вернулись на место кувалдой и crtl+z
smile.gif

А перестроить самой такое масштабное строение...не, я бы не смогла
 

simka22

Проверенный
Сообщения
103
Достижения
140
Награды
1
Meliada,
Meliada сказал(а):
Если ты обустраиваешь город таким макаром, то считай, что ты его убила(( каждое новое сохранение загаживает глобальный слой, что приведет в дальнейшем к тормозам, а может даже и глюкам. Строить нужно в игре, а через редактор только размещать лоты на участках. И главное, ни в коем случае не удаляй участок с уже установленым домом через простой редактор, только через режим редактирования в игре, в противном случае удалится не все и опять же останется на глобальном слое.
Спасибо что предупредила, не знала, я только начала строить, это второй участок, поэтому еще не успела наследить)))
А лестницу поставила в другое место, но этот глюк появляется периодически и в обычной игре, и с крышей, и без...
 

Meliada

Проверенный
Сообщения
1.537
Достижения
80
Награды
629
simka22, c лестницей у тебя реально глюк, если соблюдены все условия (есть второй этаж, не мешает крыша, стены и объекты, ровный пол), то лестница должна поставится. Могу тебе предложить как вариант следующий порядок действий: выравниваешь пол, ставишь колонну на место предполагаемой лестницы, застилаешь пол на колонне, убираешь колонну и пробуй поставить лестницу.
 

MASTEROL

Проверенный
Сообщения
701
Достижения
295
Награды
129
simka22, Да, условия все соблюдены. Но! На первом скрине у тебя лестница стоит рядом со стеной, а на 2 нет. У меня игра тоже часто отказывается ставить лестнице если рядом стена. Если рядом стена, то сначала строй лестницу, а потом стену рядом.
 

simka22

Проверенный
Сообщения
103
Достижения
140
Награды
1
Meliada, попробую, попозже, сейчас судя по предыдущему совету придется в редакторе досоздать городок. Очень тяжело даются дороги, как-то все очень клеточно у меня выходит, не красиво. Думала построю несколько домиков в режиме редактирования и от них буду планировать дороги, а выходит так плохо делать, жалко
sad.gif


MASTEROL, самое интересное что клеткой левее и правее, возле той же стены, лестница ставится. Не ставится на конкретной клетке. Но совет учту, спасибо
smile.gif
 
Верх