Вылеты

Magica

Легенда форума
Сообщения
12.857
Достижения
2.295
Награды
4.956
HuZDPM4.png

В данной теме задаются вопросы только по вылетам игры


Прежде чем написать вопрос, следует обязательно ознакомиться с темой - Первая помощь. Возможно, указанные действия вам помогут, и дальнейшее обращение в тех.поддержку не понадобится!

При написании вопроса необходимо придерживаться следующей формы:
  1. Вы обязательно должны указать характеристики вашего ПК, а именно: ОС (версия), объем ОЗУ, процессор (название, частота), видеокарта (название, память в МБ).
  2. Вы обязательно должны предоставить подробное описание вашей проблемы.
  3. Вы обязательно должны указать наличие/отсутствие дополнительных материалов, модов, хаков и т.д.
  4. Также вы должны приложить скриншот самой ошибки, выдаваемой игрой, если она имеется, либо просто процитировать ее, чтобы мы могли понять о чем идет речь.
 

Haruka

Завсегдатай
Сообщения
1.391
Достижения
520
Награды
513
wadweid, проблема значит в доп.материале. Какие то файлы конфликтуют. Проверить файлы можно этой программой. Возможно она найдет не все, но мне пока что этого хватало и те файлы что она находила, после их удаления игра шла нормально. Так же если у вас стоят моды (не доп. материал) надо их обновить под последнюю версию игры.
 

Xelenn

Проверенный
Сообщения
88
Достижения
125
Награды
13
Продолжаю бороться с вылетами и хочу разобраться немного в их природе.
В моём случае это конечно же контент, до недавнего времени у меня его было 8 с плюсом Гб, удаляю, пытаюсь вычислить всеми возможными путями, что же это конкретно или в связке с чем, на данный момент в Модс +-6Гб.
Вылеты в режиме строительства, из вкладки украшения, по мере сортировки контента и в зависимости от того откуда и при каких обстоятельствах захожу в режим строительства -(из семьи ли, пустого дома с СС, дома без СС, пустого лота) вылетаю на открытии то одной, то другой декорной вкладки - предметы интерьера, другое, картины, ковры.
Проверяю с пустого лота, открываю, смотрю, удаляю из скопированной папки Модс на рабочем столе, заменяю папку, иду проверять в семью/просто дом.., и так по кругу, из предметов интерьера перестала вылетать из другого тоже, но там почти ничего не осталось, из картин и ковров пока вылетаю и что странно в последних нового ничего нет, этим всем я раньше нормально декорировала без вылетов. Как просмотрщик использую S4Studio и сканирую в МодКонфликтДетектор, но там мне никаких конфликтов в предметах или модах не указывается (разве, что перекраски волос или одежды якобы конфликтуют между собой, думаю это не совсем точно и к режиму строительства не относится)
Без контента я играть не хочу, сортировать его пока сложно, поэтому опустошать папку модс совсем я не буду, надеюсь добью сегодня сортировку.
Но так же довольно часто вылетаю если симом отправляюсь на общественный участок и если удалось туда загрузиться то могу вылететь по пути домой .
Дома и участки у меня все перестроены и хаотично расставлеты по моему вкусу, тоесть на бывших общественных-жилые и наоборот, почти во всех домах дополнительные материалы, на симах тоже. Играю многими семьями по очереди, каких то глобальных модов нет, есть на имена, антицензор и Nocull, чтоб симы не исчезали, несколько оверрайдов, всё это из модс вытаскивала, к вылетам оно не относится.
Вообще у меня есть предположение, что некоторые участки как то умудряются забаговываться, чем больше с ними возишся, тем себе хуже потом.
Я пробовала всё, начинала новую игру для проверки, генерировала новую папку The Sims 4, редактировала ресурс файл и так и сяк, исправляла неполадки, удаляю кэши систематически, пока безуспешно.
Вот на что обратила внимание, решила я проверить папку Tray, сохранила её со всем богатством в сторонке и очистила полностью свою библиотеку в галерее, до удаления всего там было 900 файлов (дома-симы) после того как в библиотеке стало пусто, в Trey осталось 237 файлов sgi прочитала, что они принадлежат симам на каждого сима в семье по одному такому файлу, но странно, почему они в трее остались если библиотека моя пуста, проверила в игре - положила папку трей, предварительно удалив из неё эти оставшиеся sgi файлы, в итоге удалились они все, в трее небыло не одного такого файла когда я запустила игру и пошла в библиотеку, но все мои дома и симы-семьи отображались там корректно и я даже поселила одного сима из библиотеки и немного поиграла им, зачем тогда эти sgi файлы я не поняла? Но моя возня с Треем на вылетах никак не отразилась, к сожалению.
Так же я думаю, а может быть сохранёнка со временем накапливает в себе кучу ошибок? У меня, как я понимаю, файл сохранёнки 27 183кв, я династий не веду, но играю многими семьями, переполненности населения у меня тоже нет, порядка 160 видимых симов в редакторе семей.
Думала начать сохранятся - сохранить как, попробовала, но что то не поняла смысла, у меня только одна игра, и даже при этом там как бы две сохранёнки висят, да и когда выходишь, оно же не даёт тебе сохранить как, а просто- сохранить и выйти. Я не поняла, если сохранять как, файл сохранения не будет накапливаться и расти, как при обычном сохранении?
Ещё хочу поинтересоваться, в папке с игрой постоянно появляются текстовые файлы как - lastCrash, lastException_ и т.п. из них вообще можно какую то полезную информацию вычитать о вылетах? Я их просто удаляю в последнее время, потому, что они там нахально складируются пачками.

Ещё я бы хотела разобраться с полигонами, возможно где-то почитать, какое колличество полигонов нормальное для игры, а какое возможно(?) приведёт к вылету из за черезмерной нагрузки. Я играю на максимальных настройках (мощность ноутбука позволяет) но сортируя ползовательский контент, на всякий случай начала так же ориентироваться на цифру полигонов, часто какая-нибуть финтифлюшка почти кубической формы содержит в себе 5-7000 полигонов, очень много предметов с 1000+ и 2000+ полигонов, на каких цифрах начинать волноваться и отвергать?
Снижать настройки пробовала, не заметила, что это помогло избавиться от вылетов, но заметила, что с низкими настройками и без контента в Симс4 я играть не хочу, тогда уж лучше вернуться в двойку и тройку, которые у меня полными комплектами и с допами на этой же машине идут прекрасно.

Вообще в основной массе вот эти высокооополигональные допы пришли ко мне из пары-тройки мега-массивных закачек прилагающихся к домам известных и таллантливых авторов. Так вот они же как то строят с этим всем, по всей видимости без вылетов, так как новые работы с этим же контентом они выкладывают систематически.
 
Последнее редактирование:

Stashe

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
80
Награды
0
Кто сталкивался с таким глюком: игра сворачивается. Играешь играешь, потом бац, окно свернулось. Раскрыл играешь минут пять и опять свернулось самопроизвольно.
 

Пушинка

Заблокирован
Сообщения
147
Достижения
40
Награды
90
Здравствуйте!
Сюда можно на счет этого писать?



В общем,где-то в середине игры у меня отключается комп.
Всегда в разное время: 1 запуск - через 10 минут,2 запуск - 25 минут,3 запуск - час.

Установлено: TS4,TS4 "На работу!",набор "В поход!",каталог "Роскошная вечеринка".
Без модов пробовала играть - ничего не изменилось.
 

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.290
Награды
1.730
Кто сталкивался с таким глюком: игра сворачивается. Играешь играешь, потом бац, окно свернулось. Раскрыл играешь минут пять и опять свернулось самопроизвольно.

Возможно какое-то ПО заставляет игру постоянно сворачиваться, проверьте, что вы скачивали в последнее время из приложений и программ.

В общем,где-то в середине игры у меня отключается комп.
Всегда в разное время: 1 запуск - через 10 минут,2 запуск - 25 минут,3 запуск - час.

Проверьте температуру состовляющих компьютера, когда вы играете. Возможен перегрев.
 

Xelenn

Проверенный
Сообщения
88
Достижения
125
Награды
13
А по моему посту выше ==> https://thesims.cc/threads/vylety.26828/page-29#post-4632526 какие то советы есть? Там много конкретных вопросов и подробное описание всего что происходит.
Моя проблема возможно не только контент, который я сортирую, удаляю и проверяю всеми путями, но так же возможно сохранения, забагованые дома или семьи... я не знаю уже.
Хотелось бы попробовать починить игру, начинать новую это последний вариант, потому что 7 месяцев наиграно в этой.
 
Последнее редактирование:

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.290
Награды
1.730
Xelenn прочитал я вашу ситуацию, и мне кажется, что своими постоянными переделываниями, изменениями и копированиями с папками в документах, вы перемудрили. Если у вас даже без отсутствия папки Mods, tray продолжаются проблемы, попробуйте переустановку игры. Полностью, подчистую. Возвращайте доп.контент постепенно, не всё сразу.
Разбираться с файлами в папке Tray - крайне недоброжелательная работа. Вы можете удалить ненужный файл, который приведет к сбою сима, а затем и проблемам в сохранениях.

Я не поняла, если сохранять как, файл сохранения не будет накапливаться и расти, как при обычном сохранении?

Там отдельный принцип, не такой как в Sims 3. До конца разобраться в работе файлов сохранения еще никто из обычных игроков не может.
 

Xelenn

Проверенный
Сообщения
88
Достижения
125
Награды
13
Без модс совсем не проверяла, ппотому, что пыталась сохранить наигранное, где у меня все переодеты и все дома перестроены и много поколений родственников по городам. Добилась чисткой модс, того, что не вылетаю из стройки на не жилых участках но из стройки в режиме семьи или стройки когда сим на общественном участке всё ещё вылетаю. Продолжать грать обходя такие ситуации смысла нет, да буду переустанавливать. Спасибо. Знаю, что что-то ещё советовать трудно в таких ситуациях.
 

Stashe

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
80
Награды
0
Возможно какое-то ПО заставляет игру постоянно сворачиваться, проверьте, что вы скачивали в последнее время из приложений и программ.

Ничего не качала. До этого играла без проблем. Игра пашет, но все время сворачивается. Почитала в инете, проблема, оказывается частая. Мне, из предложенных решений не помогло ничего. Проверила настройки, драйвера, на вирусы, на лишние процессы. Не помогает. Мучусь два дня. Склоняюсь к сносу проги и забытью Симов. Не знаю, что делать...
 

SaVano4ka

Проверенный
Сообщения
29
Достижения
80
Награды
21
Xelenn, по поводу полигональности предметов сделайте так скачайте программку для креаторов S4Studio (она есть тут на сайте скачивается с официфльного сайта с регистрацией).Когда установите её пакедж откроете с помощью программы S4Studio и там в графе СЕТКИ будет указано количество полигонов.Если это маленький декор и 7000-9000 полигонов лучше избавтесь от него.Должно быть 1200 поли на одну игровую клетку,допускается чуть больше если сложная модель.Одежда 10000-15000,акксесуары 6000-8000.Проверьте весь свой дополнительный материалл и поудаляйте лишнее
h_1440087358_3185353_990bd9cd0d.jpg
 

Xelenn

Проверенный
Сообщения
88
Достижения
125
Награды
13
SaVano4ka так и делаю, спасибо. Я вообще почти всё что больше 2000 поудаляла на всякий случай, но пока вылетаю.

UPD: Я всё таки победила свои вылеты, и да, это были допы, как я искала, как искала в своих изначальных 8 гигобайтовых дебрях. Осталось 5Гб безвредного. И я и игра с облегчением вздохнули и весь геймплей цел) Спасибо всем за советы и поддержку.
 
Последнее редактирование:

Bellany

Проверенный
Сообщения
297
Достижения
210
Награды
132
Xelenn, а какие это были допы, можете подсказать? Тоже вылетаю периодически, вдруг из-за тех же, что и у вас стояли.
 

Xelenn

Проверенный
Сообщения
88
Достижения
125
Награды
13
Я удалила почти 3Гб - Всё что превышало приемлимую полигональность, постом выше SaVano4ka в цифрах расписала, и тут на форуме есть объяснение по полигонам https://thesims.cc/threads/obschie-pravila-kreatorstva.26075/ всё тяжёлое я просто удалила, если и были там ломаные файлы, названия уже не подскажу(( Но вот несколько ничем не примечательных картин точно мне вылеты устраивали, названия в скрине. Если найдёте у себя, избавляйтесь.

Из своей ситуации сделала вывод, что всё самое опасное в декоре- ковры, картины, безделушки какие нибудь, их у меня даже на лотах небыло, а они мне такой погром устраивали.
Очень много тяжёлых по полигонам и по весу файлов у меня появилось после закачки нескольких мега-массивных архивов к чудеснешим домам от реально таллантливых авторов. Больше этого делать не буду.
 
Последнее редактирование:

Bellany

Проверенный
Сообщения
297
Достижения
210
Награды
132
Нет, таких картин и ковриков у меня нет, но всё равно спасибо. :)
 

kerry77

Проверенный
Сообщения
136
Достижения
230
Награды
4
Прошу помощи. На этом компьютере у меня постоянно вылетает игра через некоторое время, бывает при сохранении или при переходе на другие участки, иногда просто так. Вылезает вот такое окно
83fe3081d3ced64e46dd7d32d2f13c53.jpg

Причем на другом компьютере в той же комплектации игра не вылетала ни разу, ттт
параметры компа, на котором вылеты
727d5db3b29a691424858339183182bb.jpg
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.128
Достижения
2.660
Награды
4.598
kerry77 А когда у вас вылеты с такой ошибкой были, это все в одном и том же сохранении было?
 

kerry77

Проверенный
Сообщения
136
Достижения
230
Награды
4
Я каждый раз сохраняю через "сохранить как", но играю все время одной игрой с первого дня. (примерно месяц)
 

Deer

?
Модератор
Сообщения
3.128
Достижения
2.660
Награды
4.598
kerry77 Если вы попробуете начать новую игру, в новом сохранении ( не просто новая семья в старом сохранении), проблема может исчезнуть)
 

kerry77

Проверенный
Сообщения
136
Достижения
230
Награды
4
Не хочу терять семьи.. У меня уже по 3-4 поколению, город разрастается.. Возможно все семьи перенести в новую игру?
А с чем связан этот вылет?
 
Верх