Зазеркалье

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
giEDPk1.png


3FsPvuG.png





Добро пожаловать в моё зазеркалье.

Записи за 2015 год:

Новогоднее поздравление 14

WoW
перcонажи в дреноре
квест на танцующих троллей
про прокачку и размер мира
новые впечатления
новый мировой босс
записка про гарнизон
выбор соратников
записка про друидов
последний большой патч Дренора
коту исполнилось шесть лет
комментарий по обещаниям про "Легион"
тыквовин
зимний праздник

Терра
Ознакомительные записки со скриншотами
1, 2, 3, 4

Скайрим
тест новых модов
продолжение теста
правильный тролль и погода
еще о тесте
скриншоты
осмотр домов 1, 2
игровое разочарование
скриншоты из прохождения альтмером
день Шута
Цицерон, новая Дайрен, праздник
списки модов
праздник воинов
усадьбы
скриншоты, подчеркивающие красоту мода "климат Тамриэля"
пост по случаю окончания главной сюжетной линии
записка про компаньонов-спутников
Довакин - ребенок. Новый мод ("небесные дети")
пейзажи Скайрима
дом на холме
подробнее про дом на холме
продолжение прохождения за маленького Довакина
конфликт модов

Savage Lands
Первые впечатления
Прохождение, подробности
Прохождение, погода и дома


Я постараюсь рассказать, как я дошла до жизни такой, в какие игры я люблю играть, и почему я люблю именно эти игры. Постараюсь поделиться позитивом, скриншотами и историями.
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601

Утром, ещё не вполне проснувшись, Лорна вышла на улицу.
"Какой же туман!" - зевнула она, вглядываясь в окрестности, и заметила, что дверь в запертый ночью дом немного приоткрыта.



Не раздумывая, она распахнула эту дверь и с любопытством оглядела комнату и хозяйку комнаты.
- Доброе утро. Это я ночью стучалась... Меня Лорна зовут. А... ты что, одна тут живешь?



Женщина, что-то готовившая у очага, чуть не подскочила от неожиданности.
- Доброе... А... знаешь что? - хозяйка критически осмотрела худую долговязую фигуру на пороге и улыбнулась уголками губ, придумав, как испытать гостью. - Помоги мне немного? Потом позавтракаем вместе. Дров надо нарубить и воды принести. Я - Джилфри.
"Мер, почти ребенок... Но откуда и что ей тут надо?" - недоумевала хозяйка лесопилки.
Кивнув, Лорнарин с готовностью бросилась выполнять поручение. Нарубила дров, старательно принесла пару ведер воды, стараясь не вспоминать об умывании в такое холодное утро.
- А что варишь? - обратилась она к хозяйке, вытирая руки об нагрудник.
- Картофельный суп, - пожала плечами Джилфри. - Самый обычный...
- А, - кивнула Лорна. - Мы такой не варим, отец - охотник... - Добавила она извиняющимся тоном и прошла к столу.



- А где ты живешь? - продолжила свои расспросы хозяйка, расставляя на столе деревянные тарелки с супом.
- У нас дом около Рорикстеда, - сообщила эльфийка, принимаясь за еду. - Огород тоже есть, но овощей я мало выращиваю, травы в основном, отец неплохо в алхимии разбирается.
- Всё отец, да отец... А мать где? - бесцеремонно поинтересовалась Джил.
- В Сиродиле живет, в Лейавине. Знаешь Лейавин?
- Знаю, - кивнула женщина. - Я сама из Сиродила, между прочим, имперка.
- О! - обрадовалась Лорнарин. - А почему живешь в Скайриме? Тебе тут нравится?
- Очень нравилось, пока не началась эта ужасная война и мои работники не покинули меня, - вздохнула женщина. - Но то же самое можно спросить и у тебя... Тебе нравится в Скайриме?
"Альтмерка, не альтмерка... По росту, вроде, альтмерка, но по поведению... И отец - охотник. Охотников-альтмеров что-то не припомню, они маги все..." - гадала про себя Джилфри.
- Мне очень тут нравится! - призналась Лорна. - Я же родилась в Скайриме. А родители переехали сюда, потому что отец изучает драконов. Ну знаешь - всё, что встретит про драконов: сказки, легенды, любые рассказы и упоминания. Тут, в Скайриме, он даже книги о драконах нашел.
- Книги он нашел! - не выдержала Джил. - А ты знаешь, что пошли слухи, что в Хелгене видели настоящего живого дракона? Это уже не сказки и не шутки!
- Настоящего? - Лорна опешила. - Правда что ли?
- Ну... - решила успокоить девушку хозяйка. - Пока ничего точно не известно и пока только слухи...
- Понятно, - кивнула Лорна. - Спасибо, суп у тебя очень вкусный. А я в святилище Великого Древа иду. Тут недалеко ведь уже?
- Так ты - паломница? - улыбнулась Джил. - Считай, что дошла. Тут недалеко совсем. Но обходи стоянки великанов, дурные они. И искупайся в горячих ключах, говорят, что вода там целебная. Я и сама туда купаться хожу.
- Правда? Я думала, там вся вода кипит, в этих озерах... Отец рассказывал, - добавила Лорна. - Я сама тут ещё не была. Тебе помочь посуду вымыть?
- Не откажусь от помощи, - кивнула женщина.
"Ну и прыти же у этой девчушки! Хоть проси её остаться в работниках..." - улыбнулась хозяйка своим мыслям.
Попрощавшись с Джилфри, Лорнарин поспешила дальше, перешла реку по бревну, старательно обошла стоянку великанов и обнаружила, что утренний туман рассеялся.



"Как же тут хорошо!" - в восторге она взбежала на первый попавшийся пригорок.



Затем всё-таки огляделась и обнаружила вокруг травы, которые хорошо знала, потому что они росли и около её дома.

"Драконий язык! И виноград джазби! Вот это чудеса настоящие... Так значит, он тут растет в диком виде? Надо набрать немного... Обожаю его."



Собирая виноград и другие целебные травы, Лорна не заметила, как дошла до странного кургана. Видно было, что раскопан он совсем недавно. Так и не придумав ничего, для какой цели может служить такое сооружение, девушка пошла дальше.
"Может это великаны что копали?" - недоумевала она.



Уже начало смеркаться, когда она увидела купаленку и охотников, которые нежились в озерце. Счастливо улыбнувшись им, она попробовала рукой температуру воды и начала раздеваться.
- Привет! Можно и мне искупаться? - спросила она, когда уже залезала в воду.



"Я тут жить останусь, честное слово! Бла-жен-ство!"
Красный Массер поднялся над горизонтом, темнота сгустилась, но Лорне было всё равно, она наслаждалась моментом.



Помокнув часа два, Лорна со вздохом вылезла из воды, обсохла и натянула обратно великоватую броню. Шаги её стали заметно тяжелей после всех впечатлений дня, но до святилища оставалось всего ничего.



Все ещё блаженно вздыхая, Лорна добрела до входа, нерешительно потопталась, разглядывая черепа на камне и вошла внутрь.



Радость от того, что она всё-таки добралась, охватила её. Более быстрым шагом она прошла по длинному каменному коридору и вышла в просторную пещеру.
"Как же тут прекрасно! И... даже как-то спокойней сразу стало. Нет, спокойней стало уже на лесопилке."
Через минуту она весело поздоровалась с паломниками, обитавшими в святилище.



Затем поднялась по узкой тропинке к корням дерева и прижалась к шершавому корню щекой.
- Матушка Кинарет! Помоги мне, прошу тебя. Я... Я беспокоюсь за отца. И... Ещё я посплю, а потом точно скажу, что хочу. Хорошо?
Выбрав место на траве поудобней и завернувшись в плащ, Лорнарин мгновенно уснула. Когда она проснулась, на душе её было спокойно. Ей было всё-равно, сколько сейчас времени, и что творится в мире вокруг - была она и было огромное дерево, над которым даже время не было властно.
Пробравшись к корням дерева поближе, Лорна уселась, опираясь о большой корень.
"Мне кажется, что я даже слышу слова в шелесте ветра в ветвях Древа. Всё-таки моя бабушка была босмеркой!" - улыбнулась она.



- Знаешь, я вот раньше не думала как-то, а теперь понимаю... Мне душно дома, тесно! Наверное потому, что я уже выросла! Стала взрослой. Я люблю, конечно, свой дом, но мне хочется попутешествовать, как вот я пришла сюда... И я хочу больше знать. Отец, конечно, учит меня магии, но он сам решает - что мне можно, а что нельзя... Ну, ты понимаешь же? - Лорна кивнула головой, шепотом обращаясь с Древу и усаживаясь поудобней.
- А ещё... - голос Лорны немного сорвался. - Знаешь, у тебя тут очень спокойно и хорошо. И твое цветение... Это радость в чистом виде! Тут в полной мере чувствуешь твою любовь, матушка. Но... Мир несправедлив! Это не мир любви и гармонии, а мир страданий и смерти!
Перед глазами девушки встало личико девочки из Вайтрана, трупы разбойников на дороге. Она вспомнила полный ярости крик мародера и упоминания о войне.
- Мир полон злобы и ненависти... Любовь, конечно, тоже есть, но... она не всемогуща.
Лорнарин вздохнула, вспомнив седые прядки, не так давно появившиеся в волосах отца.
"Нет, я никогда не скажу этого вслух. Но меня буквально разрывает напополам. С одной стороны, я понимаю и... почти принимаю правила жизни людей. С другой - я чувствую, что это неправильно и жестоко. Я не знаю, как это объяснить! Я же всё-таки не вполне..."
Лорна махнула рукой в сторону людей и решительно поднялась на ноги.
"Я знаю, что делать. И я хочу домой!"



Выглянув из-за толстого корня дерева, девушка вдруг увидела в святилище нового паломника. На мгновение её глаза встретились с его глазами и ей показалось, что она потеряла почву под ногами. Ощущение было так необычно, что она, забыв прикрыть свои длинные уши капюшоном, торопливо прошествовала мимо человека.



"Подумаешь, голова закружилась... Да не выспалась просто! - утешила она себя. - Подремлю ещё часок и пойду домой. Теперь уже без остановок! Точно-точно!"
Лорнарин натянула на голову капюшон, завернулась в плащ и устроилась как можно удобней, выбрав местечко на траве помягче. Шум воды и жужжание пчел убаюкивали.
"Как много тут пчел! А, ну да, Древо же, оно цветет. Оно всегда цветет! Оно не подвластно времени - живет вне времени под благословением матушки. Хотела бы я тоже жить... вне времени."
Девушка не заметила, как задремала.
 
Последнее редактирование:

Nimba

Faun
Проверенный
Сообщения
950
Достижения
580
Награды
592
Решила выложить немного скриншотов, которые точно не пойдут в Мотылька.
Скриншоты классные! Я уже и сама успела оценить ещё раз красоту Скайрима. ^_^

А это, собственно говоря, глюк. Когда переходишь из более холодной локации в более теплую, северное сияние может последовать за нашим героем.
Оно какое-то чересчур яркое :eek: В своей игре я, кажется, не видела такого.

Читаю вас с Анриетт с интересом! :) Я так поняла, вы строите какой-то свой сюжет, отличный от игрового?
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Nimba, привет. :)
Я так поняла, вы строите какой-то свой сюжет, отличный от игрового?
Да, игровой сюжет Скайрима давно надоел. :) Я уже даже предупреждала, что у меня будут некоторые вольности по отношению к лору игры... Ничего глобального и основного я, конечно, менять не буду, но некий рояль в кустах, который прибавляет мне самой интереса к игре, я приготовила. :)
А вот квесты пришлось разделить... Довакином у нас будет только Сильвер. И я желаю ему всяческих успехов по спасению мира. :)
(И поэтому мой персонаж... несколько несерьезный - от неё ведь ничего глобального и не требуется. :) Да, и если кого смущают уши моей эльфийки, то вы ещё не видели её будущую закадычную подружку - Брелину Марион. :D Но, обещаю, что скоро увидите. И там, честное слово, не я виновата в её внешности...)
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601

- Госпожа!
Ученица неловко топталась на снегу, робко посматривая на призывательницу ночи.
- Госпожа... У Алдоса опять приступ и он несет какую-то околесицу.



- Приступ? Знаю я его приступы, - женщина-вампир на секунду задумалась. - Его мастер погиб... Убей или выгони этого ненормального. Зачем он нам?
Со вздохом ученица вернулась к Алдосу.



- Алди, сколько вина ты выпил сегодня?
Данмер-вампир, который спорил о чем-то с Бьянкой, живо обернулся к ней.
- Этот нектар утоляет жажду не хуже эликсира жизни, прекрасная незнакомка! - радостно сообщил он.
"Значит всё, что нашел в убежище, не иначе, - мысленно подвела итоги ученица. - Но я не могу его убить! Поэтому..."
- Пойдем со мной, Алди, - устало позвала женщина.
- Истинный рыцарь всегда готов служить такой прекрасной даме! - с белозубой клыкастой улыбкой откликнулся тот. - Любимую книгу взять можно?



Не слушая, ученица критически оглядела довольно статную фигуру данмера.
"Нет, так не пойдет! Нужна маскировка... Какой же он болван!" - заключила она.
Быстро пособирав с трупов недавних жертв кое-какое барахло, ученица вручила его "рыцарю".
- Давай, дружище, быстро, надевай вот это! Ты сегодня идешь на охоту.
"И, надеюсь, забудешь дорогу обратно... Жаль, конечно. Мы все почитали твоего мастера, а потому терпели и тебя... Но твой мастер давно мертв, а его шут нам больше не нужен..."
- Прощай, Алдос. И... я не желаю тебе зла, поверь, - добавила она на прощанье и вытолкнула облаченного в броню вампира на улицу.



Выйдя из пещеры, изгнанник огляделся и хмыкнул.



"Катарина совсем сошла с ума... Ну какая охота среди бела дня? Рехнулась, бедняжка, от тоски и безделья. Ну и шут с ней. Как там в той песне?"
- Пари-и-ит... Пари-ит в небесах! Скальный наездник парит высоко!
С песней вампир начал спускаться по крутой дорожке вниз, с любопытством разглядывая окрестности. Увидев группу людей, отошел в сторонку, в спасительную тень скал.



"А вот и добыча... Ходит вереницами и хороводами! Днем! Ну почему именно тогда, когда я наиболее беспомощен? И один... Нет ли тут коварного замысла Бьянки? Нет, это всё не просто так..."
И Алдос крепко задумался о жестокости и несправедливости таких вот странных поворотов судьбы.
"Должно быть как-то не так... Как там в книгах бывает? В голубых небесах сияло ослепительное солнце и щебетали птицы... Нет, отвратительное солнце! И... надо бы спрятаться где-то до вечера."
Вампир даже приостановился в поисках вдохновения.
"Но солнце было нипочем доблестному рыцарю Колючки, сэру Алдосу Отрану, возрожденному из пепла! Он направлял своего боевого коня... Нет, пожалуй, обойдусь без коня. Мерзкие животные! Себе на уме... Рыцарь Колючки может быть пешим?"



Вампир оглянулся в поисках собеседников и увидел невдалеке какое-то строение.
- Где мой оруженосец? Грегор, где ты прохлаждаешься, бездельник?
Призванный скелет неподвижно застыл, сверкая глазами, поскольку врагов поблизости не наблюдалось.



- Ну что стоишь, как столб?! Или, узнай, что за замок там впереди? И есть ли там прекрасная дама, которую надо спасти от злобного дракона? Да, не забудь поискать вина, я тут подожду.
Скелет продолжал неподвижно стоять.
- Никакого толку от тебя, Грегор! Всё сам, всё сам! Ну как так жить можно? Никакого почтения от подчиненных!



Алдос гордо прошествовал по дороге, сопровождаемый верным стражем, другом и оруженосцем в одном лице.
"Гордый рыцарь продолжил свой путь и ни один зверь не посмел высунуть носа из своей норы при его приближении!"



В маленькой хижине, открытой всем ветрам, которую и убежищем-то трудно было назвать, Алдос быстро обшарил полки. Нашел пару книг, какое-то зелье, пыльный дневник, но не нашел ни одной бутылки вина.
Вздохнув, "рыцарь Колючки" умостился на ветхой кровати, мечтая хоть о глотке живительного "нектара", но не забыв отдать распоряжение "оруженосцу".



- Грегор, сторожи этот замок, а я вздремну до вечера, хорошо?
- Слушаюсь, сэр.
 

Plumb

Проверенный
Сообщения
952
Достижения
715
Награды
892
У «Мотылька» новое сюжетное ответвление?) Прикольно) Забавная получилась записка, сэр Алдос Отран, рыцарь Колючки, вампир, любитель вина и рыцарских романов – само очарование! И у меня есть стойкое подозрение, что дороги обратно в логово он уже действительно не найдёт. (Коварная, коварная Катарина!) Но тем лучше: скайримского «дон Кихота» и его верного оруженосца явно ждут приключения, так что нечего ему в пещере отсиживаться. Интересно, встретится ли ему по пути Сильвер или Лорна? Мне кажется, из него и альтмерки получился бы великолепный дуэт)

P.S.: Очень приятный заглавный скриншот, Джек Фонарь прям под настроение! :) *Сюда тыквосмайлик напрашивается*
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
У «Мотылька» новое сюжетное ответвление?)
Посмотрим. :) Вдруг и вампирский рыцарь пригодится?
Интересно, встретится ли ему по пути Сильвер или Лорна?
Я пока и сама не знаю, но всё может быть. И если честно, то встречу его с Лорной даже представить себе не могу. :)

Но... Если мне не удалось на Хэллоуин напугать читателей страшным вампиром... То придется пускать в ход тяжелую артиллерию! Та-та-да-тамм!

Итак, страшный-престрашный назгул из Шира!


Знаете, на чем ездят страшные назгулы из Шира? Правильно, на раскрашенных пони. :любовь:



А вообще, в Лотро вовсю идет осенний праздник, посвященный Хэллоуину. И как всегда, там очень много квестов, много различных наград, причем каждый год список наград обновляется, так что и новички и старички в игре могут выбрать себе там что-то полезное и ценное.
Праздничные квесты разбросаны по разным локациям, но я покажу несколько скриншотов из норы Бильбо Бэггинса. Да, именно под Великой Кручей обнаружился странный подвал, которого убоялась даже сама Лобелия. :) Но не убоялся мой краснощекий назгул, которого изображает Ардизия.

На празднике, как это водится у хоббитов, всегда есть чем перекусить.



А перекусив, можно забраться и в странную нору. :cool:
Там целый лабиринт из жутких комнат, полных паутины, пугающих живых картин, каких-то кошмарных склянок и коварных ловушек.



Чердак. Я не вполне представляю себе, как в подвале может быть чердак... Но у хоббитов всё может быть, даже чердак в подвале, причем с выскакивающими из ящиков полотняными привидениями. :)



Но настоящие призраки тоже имеются в наличии! И ловушки вполне себе настоящие. Есть ослепляющие ловушки, есть огромные пауки, от которых наш бедный персонаж может грохнуться в обморок, есть нападающие стаи ворон и прочие... нехорошие, но веселые вещи.



Гоблин из бочки? Не страшно. Хотя... Первый раз пугаешься. :)



А вот привидения... Хочется, чтобы их было немного поменьше, особенно когда выполняешь квесты и бегаешь кругами по этому лабиринту, потому что не можешь найти правильный выход! :ужас:



Но что-то мой грозный назгул не выглядит очень счастливым...



Не пора ли на солнышко? Туда, где много вкусного, есть музыка и танцы, и ещё очень много других праздничных квестов. :)


Всем ужасно прекрасного Хэллоуина!
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Халльдис, привет! :)

Рыцарь Колючки - просто прелесть... Так живо написано, что я уверена, этот персонаж еще себя проявит, и не один раз на просторах Скайрима.
Кстати, а не тот ли Грегор из Вайтрана этот скелет? Сильверу, наверно, было бы даже интересно однажды где-нибудь повстречать своего погибшего товарища.

Всем ужасно прекрасного Хэллоуина!
Спасибо! :) Чудная праздничная записка!
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Рыцарь Колючки - просто прелесть... Так живо написано, что я уверена, этот персонаж еще себя проявит, и не один раз на просторах Скайрима.
Спасибо. :) Я тоже надеюсь, что Алдос ещё пригодится нам.
Кстати, а не тот ли Грегор из Вайтрана этот скелет?
Нет. :) Это просто призванный скелет... И я дала ему имя своего самого нелюбимого хускарла в игре - из Хельяркен-холла. :oops:

Но, я сегодня с ответным ходом на действия Сильвера. Итак, предисловия закончились и игра начинается. :)

Дома хорошо, но...​


- Папа, я умираю от голода. Что у нас на завтрак?
Лорна проснулась от звука собственного голоса, открыла глаза и, не удержавшись, вскрикнула.
- Ааа!
Мигом вскочила с кровати, огляделась, потом ощупала себя руками, потом ещё раз огляделась.
"Ну и где я? Я что, во сне сюда пришла?"
Лорна настороженно прислушалась, а затем тихо открыла дверь и встретилась глазами с внимательным взглядом двух кумушек за прилавком.



- Что-то не так? - лениво спросила старшая.
- Эээ... А где я? И как сюда попала? - не подумав, сразу спросила Лорна.
- Ну и горазда же ты, девчуля, мед хлебать! Не знала, что меры на такое способны! - женщина расплылась в улыбке. Затем повернулась к молодой подруге и продолжила делиться своими жизненными наблюдениями.
- Вот говорила же я тебе, что меры все чудные! Не одна Дравиния. Но Дравиния хоть пользу приносит... А есть вон - кто проспавшись, не помнит, что вчера делал! - хозяйка таверны залилась смехом.
- Ну чего стоишь? Меня Иддра зовут. Это таверна "Деревянное кружево". Роща Кин... Что, совсем не помнишь? А может ещё меда хочешь? - трактирщица хитро посмотрел на Лорну.
А Лорна подумала и решив, что толку от кумушек всё-равно не добиться, согласно кивнула.
- Да, пожалуй. И ещё хлеба. У вас вкусно пахнет...
Только сейчас девушка учуяла, что пахнет свежевыпеченным хлебом и её желудок откликнулся на это открытие недовольным урчанием.
Поев и всё-таки расспросив, как быстрей добраться до ближайшего большого города, Лорна пустилась в путь.
- Ты это... В Виндхельме эльфов не любят, девчуля. Я тебя предупредила, если что! - напутствовала её Иддра.



Со всей возможной скоростью дойдя до конюшен, Лорна тут же пожелала нанять повозку. Беспокойство грызло её и не давало сосредоточиться ни на чем другом, как только на своем странном пробуждении.
"Вот не хотела я пользоваться повозками, но так быстрей... Так правда – быстрей. Ну если чего не случится в дороге. Хоть бы ничего не случилось!"



Уговаривая себя не бояться, она влезла в повозку и пообещала извозчику двойную плату, если он довезет её не до Вайтрана, а до Рорикстеда.
Всю дорогу Лорнарин испуганно оглядывалась, боясь нападения разбойников и успокоилась, только завидев знакомую улицу.



"Приехала! Так... Теперь не пойду по дороге, только напрямик!" - Лорна под удивленными взглядами стражников, рванула домой через холмы, мимо стоянки великанов. Перешла вброд ручей, на мгновение обняла Ворчуна, прибежавшего встречать её, и быстро поднялась по лестнице в дом.



"Отец дома!" - с порога она почувствовала вкусный запах оленьей похлебки.
- Папа! - заорала Лорна. - Ты где был так долго! Я же волновалась!
На её крик откликнулся немолодой эльф.



- Лорна, я уже собирался тебя искать... А ты не хочешь ничего рассказать мне? - Лаэрон обнял дочь, скромно промолчав, что уже искал её и расспрашивал Мралки о том, куда бы она могла пойти.
- Сначала ты! И ещё я очень голодная! И я сейчас! - Лорна скрылась в спальне наверху, затем выпорхнула оттуда с домашним платьем в руках. - Ты это, накрывай на стол, я быстро!
Когда она искупалась и переоделась, стол уже был накрыт.



- Я голодная, как зверь просто! - Лорна набросилась на мясо, не замечая внимательного взгляда отца. - Кстати, а чего ты никогда не варишь ничего из овощей? Мы могли бы их выращивать... Или в Рорикстеде менять на мясо.
- Ты же знаешь, совенок... Я вырос в Валенвуде. И впервые попробовал овощи только тогда, когда уехал в Сиродил учиться... - Лаэрон задумался на мгновение, затем улыбнулся. - И... Они мне не понравились. Правда... я рад тому, что мне не довелось выполнять все предписания Зеленого Пакта. Всё-таки у меня было то преимущество, что я - полукровка.
- Это чего такое? И это... У нас чай есть? - Лорна опустошила тарелку и потянулась. - Путешествовать так утомительно! Но интересно.
- Про Зеленый Пакт я тебе потом расскажу, малыш, - пообещал эльф, ставя перед девушкой чашку травяного чая и мед. - Сначала скажу, где я путешествовал. Хорошо?
Эльф улыбнулся, налил себе тоже чашечку чая и уселся за стол напротив дочери.
- Сначала я был в Солитьюде, затем в Винтерхолде. Ты можешь примерить новую робу мага, Лорна. И ты записана в Коллегию. Там сейчас как раз есть группа новичков. Ты - ученица Коллегии магов...
Лаэрон внимательно следил за реакцией дочери на эту новость, но результат его обескуражил.



- Ты не рада?
А Лорна наконец-то позволила себе расслабиться и лицо её стало взрослым и уставшим.
- Но папа! Ты должен был узнать, что началась война...



- Да, я знаю, - перебил её отец. - Ульфрик Буревестник, ярл Виндхельма, убил верховного короля Торуга. Говорят, что убил он его драконьим криком... А ещё говорят, что один из городов, Хелген, сожжен дотла драконом. - Лаэрон встал, собрал посуду со стола.
- Я сама вымою! - запротестовала Лорна.
- Посуда подождет, совенок, - перебил её отец. - Это ещё не всё, Талмор открыл свое посольство в Скайриме. Теперь - всё. Но, даже учитывая все эти обстоятельства, я всё-таки считаю, что тебе будет безопасней в Коллегии, Лорна. Посмотри, я привез тебе ещё теплый медвежий плащ и новый посох. Да, и ещё подарок от библиотекаря Коллегии, Урага гро-Шуба - новую книгу.
Лорна схватила темно-зеленую робу и выразительно посмотрела на отца, от чего он ещё раз улыбнулся и вышел во двор, всем видом показывая, что у него масса неотложных дел. А когда вернулся, Лорнарин, в новенькой робе взахлеб смеялась, читая новую книгу.



- Папа, ты только послушай! - хихикая, девушка начала читать.
- "Как и многие другие, я был наслышан о том, что провинция Скайрим буквально кишит оборотнями самых разных видов. Я уже некоторое время изучал вервольфов, и мне было крайне любопытно узнать, имеют ли под собой какое-то реальное основание слухи о существовании оборотней-медведей..." Нет, на, сам почитай эту страницу! - Лорна сунула книгу под нос отцу, а сама занялась посудой.


- Папа, я хочу видеть летающую лошадь! - хихикала Лорна.
Лаэрон захлопнул книгу.



- Так когда ты едешь? - спросил он самым естественным тоном.
И тут Лорну прорвало.
- Слушай, я ничего не понимаю! Ты всегда говорил, что я скорей всего поеду учиться в Сиродил, и что Коллегия тебе не нравится, потому что она не понравилась маме! А тут война, драконы и тысяча всяких опасностей, а ты меня отправляешь? А если я прямо сегодня уеду?! - Лорнарин нахмурилась и в упор посмотрела на отца.
- Хорошо, можешь ехать прямо сейчас. Но можешь подождать до завтра и я подгоню по тебе ту броню, что тебе явно понравилась... - Лаэрон стер наигранную улыбку с лица. - Лорна, всё действительно сложно. Вторая война с Альдмерским Доминионом неизбежна, а поэтому я передумал, и считаю что тебе лучше учиться здесь, в Скайриме. И я надеюсь... - эльф вымученно и устало улыбнулся ещё раз. - Надеюсь, что ты будешь осторожна и будешь навещать меня иногда. Что скажешь?
- Ты лучше всех! - заключила Лорна и занялась хлопотами по дому и тщательными сборами в Коллегию. - Но завтра я еду! Я так давно об этом мечтала!



Уже засыпая, она вспомнила, что ничего не сказала отцу о своем странном и необъяснимом пробуждении в роще Кин.
 
Последнее редактирование:

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601

Есть ли жизнь дальше Айварстеда?


Мелкими перебежками Алдос миновал залитый солнцем мост, патрулируемый солдатами, и попытался перейти реку вброд.
"Проклятые стражники! Убийцы! Дармоеды! Ходят тут... Ненавижу!"


Изрядно нахлебавшись воды и чуть не утонув в тяжелых железных латах, он увидел скелет, лежащий в мелкой прозрачной воде недалеко от берега. Рассеянно подобрал ожерелье, сверкнувшее между вымытыми водой костями.


"Эээ... Куда я пришел? И это цивилизованное селение? Стражники ходят... И никто в городе не заметил этого трупа под мостом? Труп под мостом... Очень подозрительно!"
Новоявленный детектив на секунду задумался.

"Рыцарь Колючки, под звуки марша, вошел в проклятый город. Камни содрогались под его шагами, а верный оруженосец нес его знамя. Рыцарь Колючки обнажил свой меч..."


Алдос посмотрел на свой изрядно затупившийся и покрытый ржавыми пятнами меч.
"В Обливион меч! У рыцаря Колючки должно быть копье! Да ещё меч этот... нордский. Нет, мне решительно не нравится это оружие! Интересно, в этой покинутой всеми аэдра деревне есть кузнец?"
С озабоченным видом данмер вошел в таверну. Услужливый трактирщик предложил ему еду и питье, предупредив, что не рекомендует соваться в ближайшие руины, там как там уже неоднократно видели призрака.
- Я так сразу и понял, что ваша деревня проклята! - умилился Алдос. - И не буду я пить вино в столь подозрительном месте!


Денег хватило только на пару бутылок меда, с которыми данмер ретировался на улицу, поискал глазами возможное убежище и полуразрушенный дом на краю поселения показался ему самым безопасным местом. В доме он обнаружил оборванца, которому тут же предложил одну из бутылок меда.
- Тебя как зовут? Выпьешь со мной? А то, знаешь ли, Грегор не пьет! Ничего не пьет... И после этого ещё считает себя нордом? Хотя... я в этом никогда не был уверен.


- Я не вижу тебя, Рейда! Не могу тебя найти! Почему ты прячешься? Прячешься, прячешься, прячешься! Не расстраивай меня! - твердил оборванец.
Вампир оглянулся вокруг, но заметил только философски настроенного норда на другой стороне реки, созерцающего бегущую воду.
- Тут Рейда была - и пропала. Пошла собирать травы и не вернулась. Совсем, - продолжил оборванец. - Все пошли её искать, да только не нашли. Вилхельм сказал, она вернется. Нарфи, - говорит, - не волнуйся. Рейда обязательно вернется.


Выслушав грустную историю Нарфи, Алдос смахнул скупую слезу.
"Что-то мне напоминает эта история... Кстати, тот труп в реке. Не твоя ли это сестра, дружище? И знаешь, люди не пропадают просто так в двух шагах от главной и единственной улицы деревни, её, скорей всего, убили."
- Нарфи, посмотри вот на это ожерелье. Не узнаешь? И ещё, у тебя... и у твоей сестры есть враги? Ну не знаю, может вы кому-то помешали? Может твой дом кому-то нужен? Или... мешает кому-то? Не знаешь?
Нарфи схватил ожерелье.
- Рейда! Как там Рейда? Она знает, что Нарфи без неё плачет? Она знает, что Нарфи с ней не попрощался, как с мамой и папой?
Данмер вздохнул и допил свой мед.
"Ничего-то ты не знаешь. Да, эта история напомнила мне какую-то... другую историю. Не помню... Но нельзя быть слабым в этом мире!" - Алдос рассеянно посмотрел на сумасшедшего.
- Как там Рейда? Да, Нарфи, она скоро вернется домой, друг.
"Ни минуты не хочу больше оставаться тут! Призраки донимают этих людей? Да будь я призраком, донимал бы их не только по ночам, а по два раза днем и пять раз ночью по расписанию, чтобы никто не смел и носа высунуть из дома в этом проклятом селении!"
Выискивая, на ком бы сорвать свою ярость, Алдос покинул Айварстед, держа путь на север и совершенно не разбирая дороги.


Спустившись по крутой горной тропинке, он оказался на вымощенной камнем дороге. Осмотрелся, пожал плечами, выбирая путь, и решил, что ему абсолютно всё-равно куда идти, потому что всё-равно куда в итоге прийти. И, насвистывая любимую песенку, он просто зашагал дальше.

"В кромешной тьме только ночная птица смела подать свой голос, да звенели неумолчные сверчки. Но сэр рыцарь, в сопровождении верного оруженосца продолжал свой путь!"


"Но тут дорогу им преградили сторожевые башни! Крайне подозрительные сторожевые башни! Ни одного звука не раздавалось в округе... И, провались они в Обливион, я точно видел, как кто-то юркнул в эту дверь!"
Алдос остановился перед башней. Грозно осмотрел переносной очаг, над которым выкипал суп.


- Грегор, как ты считаешь, в этих подозрительных башнях томятся несчастные пленники? Некроманты или разбойники свили тут свое гнездо?
- Да, сэр. Разбойники или некроманты, сэр!
- Так чего же мы ждем, Грегор? В атаку!
И ни секунды не раздумывая, вампир открыл дверь и ринулся вверх по лестнице.
Бой был короткий, но лучник, стрелявший издалека, с другой стороны реки, привел данмера в полное бешенство.


Разобравшись с лучником и утолив жажду крови, вампир, как ни в чем не бывало, продолжил свой путь. Спустившись с невысокого холма, он увидел невдалеке город. А также - своего сородича, вышедшего на охоту.


Расспросив древнего вампира об этой местности, Алдос спокойно и торжественно прошествовал мимо стражников, вошел в город и остановился под высохшим деревом.
"Красота какая! Тут знают толк в садоводстве. И кузнец в этом городе есть! Может задержаться тут?" - мысленно обратился Алдос к величественному монументу. Монумент утвердительно кивнул.

 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Новое знакомство


Лорна потянулась и открыла глаза. Прямо над ней раскинулось бескрайнее синее небо в причудливом узоре облаков. Солнце недавно взошло и бабочки весело приветствовали новый день бестолковым мельтешением. А подол платья Лорны задумчиво жевала коза.


Девушка мигом вскочила на ноги, отогнала наглое животное и огляделась. С великим удивлением она обнаружила себя в траве на обочине дороги... Выбежала на дорогу, привстала на цыпочки, внимательно вглядываясь в даль, и всё-равно ничего не поняв, решила всесторонне обдумать ситуацию.
"Мне снилась... коза? Вот эта что ли? И я - непонятно где. И что мне теперь делать?"
Следуя первому же побуждению, Лорна побежала к ближайшему пригорку, надеясь с высоты разглядеть местность.


И ей это удалось.
"Вайтран? - обрадовалась она завидев вдалеке знакомые очертания города. - Точно, Вайтран!"
Отряхивая с одежды налипшие травинки, Лорна бегом рванула к городу, попутно пытаясь вспомнить подробности своего сна.
"И ещё этот паломник опять снился... из святилища Великого Древа. Второй раз уже! Безумие какое-то. Но сегодня он хотя бы не голый был..." - Лорнарин покраснела.
"И орущая коза... Которая оказалась настоящей. К чему вообще снятся козы?"


Домчавшись до конюшен Вайтрана, девушка полезла в кошель, чтобы сразу же нанять повозку до Винтерхолда, но кошель оказался совершенно пуст.
"Неужели я не взяла деньги? Или... проспала их?" - вздохнула Лорна, хлопая себя по карманам и заглядывая в дорожную сумку.
Понурившись, она вошла в город, прошла в таверну, с тоской глянула на веселящихся мужчин.
"Праздник сегодня какой? Неприятно, когда кто-то тут песни горланит, когда тебе так плохо!"


Потом, с убитым видом, подошла к трактирщице Хульде.
- У вас найдется какая-нибудь работа для меня? - голос предательски дрогнул.
Хульда бросила равнодушный взгляд на девушку.
- Хватай топор и наруби мне побольше дров, - буркнула она.
Выполнив эту работу, Лорна пересчитала полученные деньги и поняла, что на дорогу их не хватит.
- Скажите, а ещё какая-нибудь работа у вас есть? - робко обратилась она к трактирщице. - Может быть что-нибудь посерьезней?..


- Вот смотри, люди ярла заходили и оставили эту листовку, - всё так же безразлично сообщила трактирщица, выкладывая листок бумаги перед девушкой.
Лорнарин пробежала глазами воззвание ко "всем жителям, которые могут держать в руках оружие".
"Убить главаря бандитов? А сколько там всего этих бандитов?" - девушка испуганно посмотрела на трактирщицу.
"И это называется работой? Нет, я такое не могу... Нет, но такое не может называться работой!"
- Извините, а какая-нибудь другая работа у вас есть?
Трактирщица молча выложила на стол ещё одно воззвание.
"Убить великана" - с ужасом прочитала Лорна.
- Почему уж не дракона сразу надо убить? Что мелочиться-то? - съязвила она.
Хульда молча выложила перед девушкой воззвание с обещанием награды тому, кто убьет дракона. При этом глаза трактирщицы засияли, её явно позабавила развернувшаяся сцена.

Молча Лорна отошла в уголок, присела там на стул, купила у подошедшей помощницы трактирщицы яблочный пирог и, погрузившись в невеселые думы, занялась лакомством.
- Могу я угостить милую леди вином? - услышала она рядом с собой незнакомый голос. - Это не вино, а настоящий нектар, прямо из Сиродила, со знаменитых виноградников братьев Сурили между прочим.


Лорна не смогла в полутьме таверны как следует разглядеть лицо незнакомца, но согласно кивнула и на соседний стул плюхнулся данмер в заляпанной грязью и кровью железной броне.
Данмер быстро разлил по бокалам вино и предложил тост.
- За нашу случайную встречу? Вы прекрасны, леди, как весеннее утро, правда очень грустны и меня это тоже печалит. Выпейте. Это вино не только утоляет жажду, но и придает стойкости, дарит хорошее настроение, зовет к подвигам. Так что я всё-таки надеюсь сегодня же увидеть улыбку на вашем лице.
- Это вряд ли, - ответила Лорна, но вино попробовала. - Я никчемная. А мир... он совсем не такой, как хотелось бы.
- А мир всегда не такой, как хотелось бы, - махнул рукой данмер. - Он даже в самых прекрасных снах... тоже не такой.
- Мне коза приснилась. И это - к крайне неудачному дню, как я теперь понимаю, - ответствовала Лорна уныло. - Вот скажите, вы могли бы убить великана?
- Если награда достойная, то можно попробовать, - деловито сообщил данмер, наливая себе ещё вина.
- То есть, вы вообще не дорожите своей жизнью? - удивилась Лорна, опустошая свой бокал.
- Жизнь... Я прожил уже несколько жизней, но ни одна из них не подарила мне ничего хорошего.
- А вы из Сиродила? Ну... если знаете, какое вино там знаменитое.
- Не помню... Иногда мне снится один волшебный город - высокие башенки, хрустальный ручей с ажурными мостами, величественный храм. Но я даже название этого города вспомнить не могу...


***​
Через какое-то время Лорна обнаружила себя шагающей по бездорожью в горы и распевающей песню.
- Пари-ит! Пари-и-ит в небесах! Скальный наездник парит высоко!
Лорна потерла лоб и зашагала дальше.
- Что за наездник такой? Ага, дракон! Я сражу... сразю... его силой своей мысли! Склонись передо мной, дракон! Я уже иду к тебе!
Неосторожно задев мохнатую ветку ели, Лорна получила освежающий водопад сверкающего снега, который все-таки немного остудил и протрезвил её буйную голову.


-Матушка Кинарет! - прошептала она. - Что я тут делаю? Как он смог уговорить меня пойти убивать дракона?! Безумие какое-то... Чтобы я убивала драконов? Я сошла с ума... Я точно сошла с ума!
И тут она увидела ступеньки, ведущие к заснеженной вершине. Недоумевая и пытаясь понять - зачем дракону ступеньки, Лорна припустила вверх, желая только одного: увидеть - есть там на вершине дракон или нет?


Поднявшись на макушку горы, Лорна провела ладонью по корявым письменам на стене.
"Всё, как говорил папа. Жалко, я ничего не могу прочитать..."


Вдруг она почувствовала на себе внимательный взгляд и подняла глаза вверх. На стене с письменами сидел дракон.
- Красавец! Какой же ты красавец. Как я тебя сразу не заметила? Ты, наверное, морозный? Жалко, мы с тобой друг друга не понимаем...
"Разве можно убить его? Или ему подобных? Это ужасно..."


Окончательно замерзнув, она поспешила вниз - с ледяной холодной вершины в тепло вечерней степи, обратно в город.


Почти добежав до Вайтрана и отдышавшись, Лорнарин сама придумала себе "наказание" за всё, совершенное сегодня.
"Придется мне всё-таки выбирать для себя школу боевой магии. Хоть я и не хотела... Но я не хочу приехать в Коллегию вот такой никчемной! Буду теперь... например... грозовым магом! Это же не трудно? Точно! Ну а что? Надо только потренироваться!"
Обойдя в темноте город и найдя учебные манекены, она тренировалась полночи, заставляя себя снова и снова бить манекен слабенькими искрами, пока не поняла, что ещё чуть-чуть и уснет прямо тут, на улице.


Добравшись до "Гарцующей Кобылы", она сняла комнату на ночь и мгновенно заснула.
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601

Копье для рыцаря Колючки


- Кто лучший кузнец в этом городе? - Алдос прокричал свой вопрос прямо в ухо бедной женщине, усердно точившей меч.
- Ну вообще - Йорлунд Серая Грива. Он работает в Небесной кузнице, а я лишь прошу дать мне шанс... - начала свою речь Адрианна, но "рыцарь" уже спешил на встречу с лучшим из лучших.


По дороге он пару раз уточнил у горожан - правильно ли идет к Небесной кузнице, а дойдя, долго и внимательно изучал грандиозное сооружение и работавшего там мужчину. Затем подошел.
- Ты лучший кузнец в этом городе? - дружелюбно поинтересовался он.
- В Скайриме! Лучший - в Скайриме. Что тебе нужно, эльф? - ответствовал кузнец без ложной скромности.
- Мне нужно новое оружие... - начал было Алдос, но внимательный взгляд норда ему не понравился.
А кузнец, оглядев эльфа с головы до ног, презрительно хмыкнул.
- И не только оружие... А ещё хорошие воины за своей броней и оружием ухаживают. Так-то вот! - неодобрительно покачав головой, кузнец вернулся к своей работе. - Знаешь что? Я делаю оружие для Соратников. Зайди к ним. И если они тебя примут, то считай, что новое оружие у тебя уже есть.


Алдос придирчиво оглядел свою заляпанную кровью и грязью кирасу и пожал плечами.
- Кто они, эти Соратники? - подозрительно спросил он, попутно отковыривая кусочки грязи с нагрудника.
- Воины! Славные воины, для которых честь, это не пустое слово.
Вампир тихо ретировался, недовольно ворча про себя и вздыхая.
"Сложности, сложности! Зачем все эти сложности? И вообще, мне тут не место! Грегор был бы рад тут быть. Наверное. Он же воин... Настоящий варвар! Машина для убийства. Но не я. Я мирный и скромный... Может Грегора позвать? Порадовать друга."
Данмер нерешительно вошел в Йоррваскр, подошел к одному из Соратников, но тот, неодобрительно оглядев вошедшего, сразу ответил на ещё не заданный вопрос.
- Тебе нужно поговорить с Кодлаком Белой Гривой...
- Вот как? Я уже поговорил с Серой Гривой и он меня послал к Белой Гриве? А какая по цвету Грива будет следующей? - удивился Алдос. - Вы же вроде не каджиты, а с гривами... Кстати, у тебя шерсть из ушей торчит. И...


Вампир принюхался и сморщил нос, но быстро спохватился и изобразил на лице крайнюю степень любезности, напрочь забыв о том, что его лица не видно под глухим шлемом.
- А где ваши собаки? Эээ... Псиной воняет. Я просто обожаю собачек! - с наигранным энтузиазмом сообщил он.
"Мерзость... Мне тут решительно не нравится!" - только и успел подумать Алдос, как увидел налитые бешеной яростью глаза своего собеседника и его кулак у себя под носом. И этот кулак послужил последним прозрачным намеком, который и прояснил всю суть ситуации.
"Вервольф? Провались он в Обливион! Вервольф. Надо срочно отступать, ретироваться, делать ноги... Бежать! Пока песик тоже чего не учуял." - увернувшись от кулака, Алдос молча юркнул за дверь и быстро сбежал по лестнице.

Вернувшись к Адрианне, он гордо сообщил ей свои выводы.
- Ты - лучший кузнец! У Серой Гривы просто кузница попросторней, но ты - лучший кузнец, это точно. Сделаешь мне новое оружие? Мне нужно копье.
- Копье? Что ты имеешь в виду? - удивилась женщина.
- Оружие. Колюще-рубящее древковое оружие... - ещё более удивился Алдос. - Кто из нас кузнец, ты или я? Так сделаешь?
- Хорошо, - прищурилась Адрианна. - Но ты тоже сделаешь кое-что для меня. Идет? Зачисти лагерь бандитов тут неподалеку - Лагерь Тихих Лун, и принеси мне все записи, которые найдешь в их кузнице. Годится?
"Как же это скучно!" - вздохнул Алдос, но согласно кивнул и зашагал в сторону лагеря.


Добравшись до места, Алдос критически оглядел частично разрушенный форт и хмыкнул.
- Грегор, посмотри на этих стратегов! Они охраняют главный вход. Но мы с тобой, конечно же, зайдем с черного...


Спрыгнув в полуразрушенную башню, вампир без препятствий зашел в главное помещение крепости, уныло оглядел комнату и скомандовал.
- Давай, Грегор, подвиги ждут тебя! А я... поскучаю пока.
Обшарив полочки и забрав себе всё, что понравилось, Алдос дождался, когда Грегор сделает всю работу. Настроение его окончательно испортилось.
"Нет... В этом нет ни доблести, ни чести. Чтобы рыцарь сражался с оборванцами? Нет... Рыцарь Колючки ищет достойных противников! Хотя... эти оборванцы, наверное, доставляют немало неприятностей окрестным жителям."


Грегор прервал его размышления, вернувшись с победой.
- Пошли, верный оруженосец. Я тут заметил замечательную систему охраны... Понимаешь ли, дверь во двор запирается с нашей, а не с их стороны. Это просто замечательно! В бой, дружище! Слава и богатство будут твоими!


Покончив с разбойниками и забрав все книги и записи, Алдос вернулся к Адрианне, сдал ей добычу, и объяснил - какое именно оружие ему надо. А сам направился в таверну, чтобы попытаться залить свою горечь вином и медом.
"Я куплю выпивку на септимы, собранные с трупов. И кто я после этого? Разбойник и грабитель, не иначе. Надо срочно выпить!"


В приступе тоски, он увидел в таверне девушку-эльфийку, которая сильно отличалась от завсегдатаев "Гарцующей кобылы". Она сидела в уголочке и имела крайне обескураженный вид. И сердце рыцаря не выдержало столь печального зрелища.
- Могу я угостить милую леди вином? - предложил он. - Это не вино, а настоящий нектар, прямо из Сиродила, со знаменитых виноградников братьев Сурили между прочим.


Девушка назвалась Лорной и согласилась выпить вина. Алдос попытался разговорить её и с удивлением наблюдал, что его прекрасная новая знакомая пьянеет слишком уж быстро.
"Такая юная и наивная... Как её вообще из дома одну отпустили? В такое-то время! И такая доверчивая... И с логикой у ней что-то не так. Наверное я смог бы уверить её в том, что у лошадей по три глаза и она поверила бы... Мне так кажется. И что не так у ней с драконами?"
- Слушай, а почему от тебя гарью пахнет? Грелась у костра великанов по дороге сюда? - принюхался он.
- Гарью? - смутилась девушка. - Может можжевельником? Я им волосы полоскаю... Поэтому и цвет такой. Или это... от очага может быть?
"Как же она прекрасна, когда краснеет!" - заключил Алдос.
- Может, - согласился он. - Всё может быть. Знаешь кого ты мне напоминаешь? Есть такая сказка...
Алдос мечтательно посмотрел на Лорну и начал рассказывать.

- Когда-то, давным-давно, жила-была прекрасная принцесса. На нее было наложено ужасное заклятие, которое мог снять только первый поцелуй ее любви. Принцесса находилась в заточении в замке, охраняемом страшным огнедышащим драконом. Многие бравые рыцари пытались освободить ее из этой ужасной тюрьмы, но это не удавалось никому. Она ждала в замке дракона, в самой верхней комнате самой высокой башни, ждала свою настоящую любовь, и первого поцелуя любви…

- Я знаю эту сказку! - обиженно перебила его девушка. - Пожалуйста, не надо, мне это неприятно...


- Правда? А... Извини, я не хотел сравнивать тебя с принцессой-огром! Я только хотел сказать, что думаю, что тебе не надо ждать от жизни чудес, ты сама можешь справиться со всеми трудностями. Даже одолеть дракона! В тебе чувствуется... некая внутренняя сила. Давай выпьем за это.
- Нет, - вздохнула Лорна. - Не надо убивать драконов. Это дети Акатоша, это не просто звери какие-нибудь, они разумны, как мы с тобой, и достойны уважения.
- Уважения? - удивился Алдос? - А ты что-нибудь знаешь о Войне драконов? Если не знаешь, то спроси вон тех беженцев из Хелгена, что они думают об уважении к драконам? Выпей ещё. Тебе нравится вино?
- Нравится, - машинально кивнула Лорна. - Но как же так? Значит драконы - зло? И открыта охота на них... И... это просто ужасно!
- Ничего ужасного, - заверил её данмер. - Это жизнь. Нет добра и нет зла... Есть только наше неведение. И поэтому делать какие-то выводы, не зная всего, крайне неразумно. А мы никогда не знаем всего. А то, что знаем... Я вот знаю одну хорошую песню. Пойдем, я научу тебя и Микаэль нам подыграет на лютне!


Напоив до беспамятства и отправив девушку на бой с драконом, вампир даже на секунду не задумался о её дальнейшей судьбе, а просто вышел подышать свежим воздухом, дошел до кузницы, поинтересовался - как продвигается работа над его оружием, да там и остался - помогать Адрианне.
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Прибытие в Коллегию​



Проснувшись довольно поздно, Лорна решила идти в Коллегию пешком. Она не очень хорошо представляла себе этот путь, но хорошо понимала, что другого выхода у ней нет.
"Не возвращаться же теперь домой!" - вздыхала она, расспрашивая Адрианну о том, по какой дороге идти и куда сворачивать. Получив довольно расплывчатые подсказки, девушка вышла за ворота города и почувствовала, что её настроение вполне соответствует серому и безрадостному дню.


Лениво зашагала она мимо ферм, со злостью пиная клочки пожухшей травы, вышла на дорогу, далеко обошла странную повозку, показавшуюся ей подозрительной.


Дорога была скучной и унылой, как и погода. Но всё изменилось, когда поля закончились и впереди показались первые ели, припорошенные снежком.


Лорнарин предусмотрительно закуталась в плащ и решила, что тут уж точно ни за что не сойдет со спасительной тропы. Так она и передвигалась, по пути объедая все кусты снежноягодника, пока не увидела придорожную таверну.


Не раздумывая, она устремилась к живительному теплу и вкусному меду, желая поскорей согреться у очага.
"Гарью пахну?" - вспомнила она слова данмера, греясь у огня. - "Да кто же в Скайриме не пахнет гарью? Холодно же! Все греются вот так..."


Лорна вспомнила свой дом в окружении звенящих ручьев и водопадов. Вспомнила любимый грот с озерцом, воду которого она считала лечебной, и вздохнула.
"Надо торопиться! Не хочу добираться до Винтерхолда в темноте!" - заторопилась она.
Миновав перевал с древней могилой какого-то путешественника, она увидела двемерские руины.


Разглядывая башенки и странные трубы из желтого металла, девушка вдруг заметила, что дверь в одну из башенок приоткрыта. Осторожно, мелкими шажочками, она приблизилась к двери и заглянула в загадочное строение. Там горел большой светильник, распространяя вокруг неестественный зеленоватый свет. Это был веский довод - пройти по лестнице, спотыкаясь о заготовки из того же желтого металла, и посмотреть - что внутри башни. Но внутри было много пыли, мусора и совершенно непонятного лома. Девушка разочарованно вздохнула.


"И что я хотела увидеть? А может - кого? Ага, живого двемера! Нет-нет! Мне тут совершенно нечего делать! Ещё чего не хватало!"
Пулей выскочила она из двемерской постройки и обнаружила, что уже смеркается.


Отгоняя от себя неприятные мысли, Лорна вернулась на тропу и чуть не бегом помчалась по снегу. Внезапно она услышала крик, который отозвался в её душе странным чувством радости: в небе парил дракон.
- Красавец! - вздохнула Лорна, но заторопилась дальше.


Она сначала почувствовала опасность, а затем уже увидела крупного ледяного тролля, направлявшегося к ней. Быстро и привычно успокоив его заклинанием, она хотела было пойти дальше, но кое-что вспомнила.


"Я же теперь - грозовой маг! Я тренировалась! А вот и первая добыча? Ну, иди сюда, тролль, посмотрим, хорошо ли я научилась использовать молнию?!"
Это была ошибка и Лорна быстро это поняла. Раненый тролль взревел, в два прыжка добрался до девушки и с размаху ударил её огромной когтистой лапой.


От боли и страха Лорна растерялась и замерла. Паника полностью поглотила её. Но в следующее мгновение она почувствовала, что с ней происходит нечто, чего она совсем не хотела и чем не могла управлять. Пока ещё не могла управлять.


"Нет-нет-нет! Пожалуйста! Я же не... контролирую..."
Мысли девушки оборвались и сознание угасло, уступив место сознанию её более грозной сущности. Дракон вырвался на свободу.


Испепелив дыханием наглого тролля, он взмыл в воздух, откликаясь на крик своего собрата, и полетел к горам.






Через некоторое время Лорна обнаружила себя около темного ручья посреди ледяной пустоши.


"Где я?" - оглянулась она, но тут же успокоилась, увидев прямо над собой башни Коллегии.
"Недолет? Или перелет?" - невесело усмехнулась она. - "И вот теперь я точно воняю гарью! Непросто быть оборотнем, когда твоя вторая сущность - огненный дракон, которого ты не понимаешь и не контролируешь... Но хотелось бы. Как папа... И бабушка."
Её мысли прервал мощный порыв ветра. Вокруг закружились крупные снежинки, засуетились под порывами ветра, превращаясь в настоящий снегопад.


"Метель! Так вот чего ты испугалась? Не любишь снег?" - хмыкнула девушка, мысленно обращаясь к своему второму "я". - "Но такой снег я тоже не люблю!"
Лорна, почти ничего не видя перед собой, быстро устремилась вверх по склону, желая только одного - побыстрей добраться до спасительно города.


Добежав до ворот Коллегии, она растеряла весь свой боевой пыл. Аккуратно стряхнув с плаща снег, она вошла во двор, немного поколебалась, вспоминая инструкции отца, потом уверенно свернула налево, в зал учеников. Потоптавшись на пороге и убедившись, что её будущие наставники и соученики крепко спят, она прокралась в свободную комнату и прилегла на кровать.


"Как тут вообще жить можно? Даже дверей нет! Безобразие какое-то..." - успела подумать она засыпая.
 
Последнее редактирование:

Nimba

Faun
Проверенный
Сообщения
950
Достижения
580
Награды
592
Халльдис, привет)
Новая записка прям удивила! Теперь понятно, почему драконы не трогают Лорну)
А раз она сама дракон, значит, владеет Ту'умом изначально?
Очень интересно! Не знала, что в игре можно превратиться в дракона. :)
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Nimba, привет. :)
Новая записка прям удивила!
Я же обещала, что рояль в кустах будет. :oops: Просто очень надоело играть правильно и по лору... Хочется чего-то нового, шестых Свитков, например, но разработчики почему-то так не считают. :(
А раз она сама дракон, значит, владеет Ту'умом изначально?
Не владеет. :) Она не дракон, а оборотень. Вот такая у неё животная форма. :) Причем Лорна - совсем молодой и неопытный оборотень, который не контролирует свою животную форму.
А придумала я это затем, чтобы у девушки тоже иногда случались провалы в памяти... Вот такая я злая.
Не знала, что в игре можно превратиться в дракона.
Легально в игре можно покататься на драконе. :) А превращение - это мод. И про мод могу сказать, что сделан он хорошо, мне очень нравится, но летаю я редко. :) Просто выяснилось, что Скайрим на самом деле очень маленький и сильно разлетаться там по сути негде...
 

Nimba

Faun
Проверенный
Сообщения
950
Достижения
580
Награды
592
Хочется чего-то нового, шестых Свитков, например, но разработчики почему-то так не считают.
Делают же, вроде. К 2024 году подъедут. :D
Не владеет. Она не дракон, а оборотень. Вот такая у неё животная форма.
То есть, по сути это оборотень со всеми оборотневскими способностями, только моделькой дракона и возможностью летать?
А придумала я это затем, чтобы у девушки тоже иногда случались провалы в памяти... Вот такая я злая.
Главное ей не обнаружить потом в таверне квест на себя же)) А вообще да, интересный ход.
Легально в игре можно покататься на драконе.
О, такого я тоже пока не пробовала)
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Делают же, вроде. К 2024 году подъедут. :D
Вот я и говорю - злодеи. :(
То есть, по сути это оборотень со всеми оборотневскими способностями, только моделькой дракона и возможностью летать?
По сути - оборотень. Но с проблемами. :) Потому что будь она обычным вервольфом-Соратником, она контролировала бы свои обращения, поклонялась бы Хирсину и т. п. А я бы умерла от скуки... И потом я не люблю вервольфов... Вампиры в Скайриме мне гораздо ближе. :)
Главное ей не обнаружить потом в таверне квест на себя же))
Насчет квестов... Я первым делом вспомнила не те квесты, которые дают трактирщики, а "Песнь о короле Олафе". :) Там, когда дописываешь стих, можно выбрать строфу, что Олаф и был драконом Нуминексом. Думаю, это произвело бы на Лорну сильное впечатление. :D
О, такого я тоже пока не пробовала)
Сначала надо победить Мирака. :)
 

Nimba

Faun
Проверенный
Сообщения
950
Достижения
580
Награды
592
По сути - оборотень. Но с проблемами.
Интересно было бы узнать историю появления этой способности в семье Лорны. :)
И потом я не люблю вервольфов... Вампиры в Скайриме мне гораздо ближе.
А мне нравятся оборотни) На низких уровнях они прям очень сильные. А за вампиров ещё не пробовала. У них тоже есть какое-то своё сообщество?

Я первым делом вспомнила не те квесты, которые дают трактирщики, а "Песнь о короле Олафе"
Да кстати)) Мой дова тоже этот шедевр с драконом писал. Жаль не зачитали потом перед всеми вслух.:смех:
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Интересно было бы узнать историю появления этой способности в семье Лорны
Я уже начинала рассказывать. :) И продолжение планируется - в виде последующих бесед Лорны с её отцом, или подружкой, которая, надеюсь, будет, или с кем-то из участников нашей игры.
А мне нравятся оборотни) На низких уровнях они прям очень сильные.
На низких уровнях хоть киркой, хоть тяпкой отбивайся, всё-равно легко будет. :)
Мне не понравилось, что оборотнем обязывают стать - без права выбора. По сути в Скайриме нас лишили полноценной гильдии бойцов, а взамен предложили непонятно что. Потом, если вервольф не в облике зверя, то он обычный персонаж, просто над ним потешаются стражники и он никогда не может выспаться. (Кстати, даже если вылечиться от ликантропии, то это свойство - спать без баффа за сон, - остается в виде бага... Ненавижу такое.) И слишком уж много ограничений в облике вервольфа - взять ничего нельзя, карту открыть нельзя, превращение бывает на короткое время один раз в день, и оно очень неприятное, и так далее.
И... Поиски варианта более легкой игры не привлекают меня ещё и по той простой причине, что РПГ в моем понимании, это прокачка своего героя. Мне нравится осваивать навыки и профессии, одевать своего перса, и наблюдать, как он становится всё сильнее. :)
А за вампиров ещё не пробовала. У них тоже есть какое-то своё сообщество?
В дополнении Dawnguard придется выбрать - за кого ты хочешь играть: за вампира или за охотника на вампиров. И если выбираешь вампиризм, то становишься лордом-вампиром с жутким обликом и своей линейкой умений по типу вервольфов. Но мне лично форма лорда-вампира с её отдельной прокачкой тоже не нравится. :) Если я хочу побегать вампиром, то я сразу создаю персонажа-вампира, мод на альтернативный старт это позволяет сделать. И как раз первые уровни - самые трудные, потому что в дневное время здоровье, выносливость и мана у вампира не восстанавливаются. А бегать исключительно по ночам не всегда бывает удобным. Но недостатки вампиризма со временем преодолеваются зачарованием, а бонусы присутствуют с самого начала и они мне нравятся. Кстати, своим вампирам я обязательно прокачиваю магию Восстановления, чтобы взять способность "некромаг" - "все заклинания более эффективны против нежити"... А поскольку наш вампир и есть нежить, то все положительные эффекты, которые он применяет на себя, - лечение, зачарование, вообще всё положительное, на него действует сильнее. :) Прикольно. (Минус ровно один - клинок "Сияние Рассвета" бьет и своего хозяина-вампира тоже... Меридия свое дело хорошо знает. :D )
Мой дова тоже этот шедевр с драконом писал. Жаль не зачитали потом перед всеми вслух
Почему не зачитали? Потом же эта песня зачитывается перед Элисиф в Синем дворце...
 

Nimba

Faun
Проверенный
Сообщения
950
Достижения
580
Награды
592
Почему не зачитали? Потом же эта песня зачитывается перед Элисиф в Синем дворце...
А у меня непись-бард тупо посидел на скамейке во дворце, а потом говорит что-то типа "Ну круто, пошли дальше." :( Баг, наверное((
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Халльдис, привет! :улыбаюсь:

Записка про огненного дракона получилась замечательная. Во-первых, такой роскошный красный дракон, впервые его вижу, поэтому долго рассматривала скрины, удачно даже то, что все они сумеречные, очень красиво смотрятся эффекты.
Во-вторых, настолько естественный получился рассказ, что я до сих пор под впечатлением.
Мне понравилось всё, и момент, который ты выбрала для этого действа, и сам полет, так отлично проиллюстрированный, и, как всегда, очень атмосферные, тонко передающие настроение Лорны виды Скайрима...
 
Верх