3 поколение Династия Кейсворт

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
e7254695477b.png


Действие, начиная с университета, разворачивается в будущем приблизительно в четвертом тысячелетии. Грядет еще один апокалипсис. Свою эру жители этого мира называют "новой" или Третьей, соответственно, предыдущие две будут называться "старая"/Вторая (наша реальная эра) и соответственно "древнейшая"/Первая (то, что мы в реальной жизни называем "до нашей эры").
Государство, в котором происходят события до апокалипсиса, называется Циантьон. Включает в себя около 20 сивит (городов), поделенных на округи. Столица, где родилась Кайла - Альмер, живет припеваючи за счет оставшихся 19 сивит, чем так и ненавистна простым городам. Циантьон честно старается обеспечить безопасность и минимальные удобства своим сивитам, однако этого недостаточно, чтобы удовлетворить жителей страны, за исключением Альмера, у которого есть все.
Действия после апокалипсиса происходят в Четвертой эпохе.

6342372ea4af.png


Предыстория: несмотря на то, что я родилась в столице в уважаемой семье среднего достатка, я никогда не была особенно избалована и нечасто разделяла интересы горожан - меня не привлекала ни мода, ни политика, ни искусства. Именно на меня, свою единственную дочь, отец возлагал огромные надежды - однако я из-за своего равнодушного отношения к учебе завалила выпускные экзамены в лицее и ни один столичный университет не захотел меня принять. Отец решил меня проучить, и в наказание отправил на самую окраину страны в Академию Ля Тур. Сказать, что я была зла на него в момент его решения - значит не сказать ровным счетом ничего.
Ладно, плевать, четыре года здесь и я свободна. Обратно в родной Альмер, обратно к своим друзьям, маме и даже ненавистному ныне отцу!..


(Действительно для 3х01 включительно)

familytree1.png


На "апокалипсис" я заглядывалась уже очень давно, но по-настоящему взялась за исполнение своей мечты только благодаря постоянным пинкам своего братиняши Aleksa. Ему спасибо. :3 Также огромная благодарность трилогии С. Коллинз "Голодные игры" за вдохновение.
Самое большое спасибо, конечно же, читателям династии. Без вас бы ее не было.

Комментарии разрешены и желанны!


ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ
 

Esta

Проверенный
Сообщения
80
Достижения
135
Награды
23
36_degrees, О БОЖЕЕ :33 Наконец-то! Новый поворот! Вот уж точно неожиданно. А как будет с Вьюн я предполагала, но что будет дальше - остается только мне догадываться) Надеюсь все будет нормально, а то у тебя недавно было такое жесткое выпиливание персонажей
biggrin.gif

Еще радует объем отчетов! Не то, что у некоторых - 2 строчки и 1 скрин.
dry.gif

А тебе, конечно, вдохновения!
rolleyes.gif
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
Esta, у тебя хорошая интуиция, вот у некоторых вообще лицо было после отчета "О_____________________О DA FU-K"
s21.gif


Esta сказал(а):
Надеюсь все будет нормально, а то у тебя недавно было такое жесткое выпиливание персонажей
нет, смертей пока не предвидится, тем более насильственных :3 если не считать, конечно, коротенькое упоминание о смерти деда Вьюн, но он вообще только для бэкграунда персонажа онли)
естественные от старости, вроде смерти Лорин, я вообще никак планировать и остановить, к сожалению, не могу, как бы мне не хотелось. но Роханна, судя по счетчику жизни, еще поживет, если что вдруг.

Esta сказал(а):
Еще радует объем отчетов! Не то, что у некоторых - 2 строчки и 1 скрин.
вот веришь-не веришь, а объем я вообще не рассчитываю х)) опоминаюсь только тогда, когда при обработке скриншотов сохраняю уже тридцать первый, например, и у меня сразу глаза на лоб и выражение лица ШТО

Esta сказал(а):
А тебе, конечно, вдохновения!
именно то, что мне сейчас так нужно, благодарю
heart.gif
 

Ruffalo

Проверенный
Сообщения
17
Достижения
15
Награды
13
/ о, боги - какая потрясающая династия *_*
Кайла навсегда осталась в моем сердце - очень сильный и продуманный образ. Урсула менее запоминающаяся, я считаю.
Джекки пока для меня только раскрывается, как персонаж - мне не удается до конца прочувствовать и понять её склад характера.
поцелуй с Вьюн стал для меня самым шокирующим событием за третье поколение. ABOUT MY GOD!
очень продуманный и интересный сюжет. герои просто божественны. а стиль написания - отдельная поэма.
вы меня покорили.
как скромный поклонник вашей династии, имею право рассчитывать на хотя бы маленький спин-офф.
просто шикарна :333 /
 

Temnaja

Проверенный
Сообщения
222
Достижения
315
Награды
216
Как же радует каждый новый отчет!
Джекки взрослеет и становится более мудрой, рассматривает свои прежние поступки через призму возраста и опыта, но во многом, она все еще импульсивна. А хитрый мистер Кермотт знает как эту импульсивность использовать. Скользкий тип, непонятно до конца зачем ему это все. Про Джекки и Вьюн я почему то догадывалась с первых отчетов. Не потому что поддалась стереотипу "девочка-сорванец = лесбиянка", но просто были такие мысли. Не знаю как там будет дальше, но меня подобные отношения не раздражают и не смущают) Надеюсь у них все будет хорошо, как бы ни сложились их отношения. Поворот интересный, мой бедный мозг готов взорваться от любопытства узнать продолжение. Скрины как всегда хороши, радуют глаз, а объем текста радует еще сильнее. С нетерпением жду продолжения и присоединяюсь к пожеланиям вдохновения!
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
Ruffalo, *восторженно капает слюнями на клавиатуру от отзыва* спасибо-спасибо-спасибо! спин-офф, скорее всего, будет, у меня уже есть полноценная задумка для него, но раньше полного окончания челленджа его не будет совершенно точно.
Temnaja88, у Клинта в ближайших отчетах еще будет шанс показать себя не только как искусного манипулятора
smile.gif
маленький спойлерчик - причем как и с хорошей, так и не с самой стороны. твоя реакция радует, придумывала я все это на свой страх и риск, и жаль, что по большей части этот ход получил негативные отзывы.
продолжение постараюсь сделать как можно скорее и не тянуть на сей раз, спасибо тебе за регулярное посещение, пожелания и оставление отзывов)

Ребята, я уже не первый раз встречаю Кейсвортов в ваших голосах за "династию месяца" в самых различных номинациях. И пусть я ни разу не победила, я лишь сказать вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за все. А слова читателей - лучшая награда для автора.
heart.gif
 

Esta

Проверенный
Сообщения
80
Достижения
135
Награды
23
36_degrees,
36_degrees сказал(а):
И пусть я ни разу не победила
Все просто. Народ читает то, что читать легко. Вдумываться мало кто любит) Но я бы, безусловно, отдала все голоса во всех номинациях тебе, ибо это просто шедеврально! Кстати, на счет Клинта, мне ход понравился. Очень люблю все такое, когда появляется некий любовный треугольник, хотя пока треугольником назвать сложно, но имеется ввиду, что еще не до конца ясно про Джекки и ее выбор, ты держишь зрителей в напряжении и это очень здорово!
smile.gif
Кстати, можешь обновить сколько ты уже ограничений сняла?
shy.gif
А то я уже запуталась немного и вот еще, как я поняла, династия будет до 4 поколения, то бишь ты уже рассчитала, что тогда снимешь все ограничения?
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
Esta, засмущала!)
я обновлю со следующим отчетом официально, а пока по моим подсчетам у меня 12/25, 9 из уже официально указанных в списке + Роханна, Асселина и Марвин. да, я снова влезла со своими расчетами и в количество поколений, больше четырех у меня в планах нет
smile.gif
я жду-не дождусь снятия ограничений от Айка, Гретхен, Джекки, Клэр и еще нескольких персонажей, которых я введу в семью. а детям и их половинкам останется снять уже совсем немного, всего приблизительно шесть ограничений. спойлерну снова - для пущего эффекта последнее ограничение будет снято наследником/наследницей Джекки)
 

Roxx

Проверенный
Сообщения
3.041
Достижения
160
Награды
3.213
Я вообще довольно скептично отношусь ко многим новым династиям, но то, что Кейсворты – династия нетипичная и очень-очень достойная, я поняла с тех пор, как она появилась в разделе дневников. Я все же решила выждать некоторое время, прежде чем взяться за прочтение, потому что следить за чем-либо в интернете, что выдают «порциями» представляется мне всегда довольно мучительным. А если понравится и затянет? И что же делать в ожидании новой «дозы»? Собственно, так я и подумала о Кейсвортах, когда только династия эта появилась – это мой неумелый комплимент, можно считать.

Тем не менее, я немного переборщила с ожиданием того, когда смогу погрузится в Вашу династию с головой – школа ударила под дых и отняла практически все свободное время, будь она неладна. Под конец дня, ощущая себя недееспособным овощем, когда хотелось просто расслабиться за чтением чего-то нового, я вспомнила, что в моем маст рид списке Кейсворты меня уже заждались.

Это было лирическое отступление.

Не люблю читать, лишь бы прочитать, поэтому вникала не торопясь, смакуя удовольствие, что при малом количестве свободного времени позволило мне прочитать лишь первое поколение, зацепив парочку глав из второго. Но, зная себя, заставила себя написать сей скромный комментарий сразу, не дожидаясь прочтения всех имеющихся отчетов, чтобы не потерять мысль и в конец не облениться.

Я не мастер комментария – кто бывает в обсуждениях, тот знает об этом. Однако Вас там я не видела, насколько помню, поэтому скажу еще и лично :D

Что порадовало сразу – вымышленный авторский мир, настолько продуманный до мелочей, что становится почти осязаемым, и маячит где-то на периферии сознания, как вполне реальный и существующий. Не читая обращение от автора, влияние трилогии Коллинз ощущается явно (прочитав все три книги, первые две перечитывала еще не раз – третья не самая удачная, имхо). Радует именно то, что это лишь влияние – вдохновившись «Голодными играми», Вы сумели сделать нечто свое, не менее захватывающее и интересное. Всегда интересно почитать про, так сказать, альтернативную реальность, потому что авторская фантазия в подобных произведениях безгранична – завернуть сюжет можно так лихо, что челюсть читателя вынуждена будет совершить экстренный выброс. Моя же челюсть готова была потеряться где-то в недрах стола не раз именно от осознания того, насколько продуман вымышленный автором мир, насколько события, развивающиеся в нем, описаны правдоподобно. Настолько, что невольно задумываешься о том, что наша псевдо - демократия может рухнуть в любой момент, словно карточный домик, и представляется вполне вероятным подобное развитие дальнейших событий.

Что касается главной героини. Прочитав предысторию, ожидала увидеть избалованную столичную штучку, морщащую свой прекрасный носик каждый раз, когда она вынуждена будет лицезреть особенности жизни в провинциях. Однако, увидев рассудительную, волевую и твердую, словно кремень, героиню, мое читательское сердце готово было воспеть дифирамбы автору за то, что миновала нас, читателей, чаша сия. Характер и мысли Кайлы переданы очень правдоподобно – тонкая душевная организация до самого последнего момента верит вместе с героиней в светлое будущее, в возможность спасительной революции, в лютики-цветочки и утопический мирок. Однако разум и ограничение «апокалипсис» подсказывают, что нечто неизбежное темной тяжелой тучей нависает над жителями, и от этого «нечто» не убежать и никак его не миновать.

До конца своей жизни Кайла остается образцом выдержки, непреклонности и удивительной воли. Думаю, именно эти качества хотела воспитать она в своих детях, весьма холодно относясь к ним до самой своей смерти. Не считаю это правильным, к слову, особенно в и без того угнетающих условиях апокалипсиса. Особенно жаль беднягу Шина. Думаю, мать, назвав его в честь своего старинного друга, подсознательно задала сыну определенные рамки, возложила слишком много надежд на него, предъявила слишком много требований. И когда мальчик этих надежд не оправдал (что вполне естественно – он не Сиан и при всем огромном желании им не станет), автоматически записала его в список неугодных. Вот тут мне хочется Кайлу осудить и неодобрительно покачать головой.

Люблю я рассуждать над подобными причинно-следственными связями, ощущая себя психологом – так что можете не обращать внимания на последние несколько предложений :D

Чувствуя, что размер комментария превышает все допустимые нормы, спешу заткнуть фонтан красноречия. Еще раз повторюсь, что в династии Вашей меня привлек именно этот выдуманный мир. Интересно следить за его развитием, наблюдать, как выжившие люди, словно фениксы, поднимаются из пепла – по-другому и не скажешь.

История настолько нетипична для сплошь усеянного дневниками американцев и их отпрысков раздела, что уже позволяет выделить Кейсвортов в какую-то особую нишу династий. Хотя, династией сиё произведение можно назвать лишь формально – оно давно вышло за эти рамки, и я думаю, читая дальше, я смогу убедиться в этом еще не раз.

Спасибо, автор, за приятные минуты, проведенные за прочтением, за погружение в атмосферу этого удивительного мира Кейсвортов.

Желаю творческих успехов и всех благ!

Кстати, если можно на «ты», я была бы рада :)
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
Roxx, О МОЙ БОГ! *____________________________*
как назло, мне совсем нечего сказать. я прочитала твой комментарий уже очень давно, но не решалась ответить, потому что... потому что просто слов благодарности и восторга будет мало. мне чудовищно стыдно за свое затянутое молчание, но в свое оправдание я могу сказать лишь то, что я посвящаю этот долгожданный отчет тебе и всем, кто ждал.
перейти на "ты" с таким знаменитым династийцем и просто хорошим человеком для меня !огромнейшая! честь.

0.png


посвящается Roxx и всем-всем-всем.


..В каком-то роде можно было сказать, что моя жизнь приобрела долгожданный смысл. Я с головой погрузилась в изучение всевозможных архивов, но, к сожалению, в открытом районном содержалось критически мало сведений, поэтому по сети поиски не удались. С моей стороны было даже глупо, как я сейчас думаю, ожидать, что такая серьезная вещь, как намеренное убийство членов семьи видного политического деятеля будет выставлена на всеобщее обозрение. Но почему не подняли шумихи? Почему я не могла нигде найти этого человека? Михеля Линтона словно никогда не существовало в мире, он не значился ни в одном списке ведомств, в том числе и самого главного, отвечающего за регистрацию граждан. От Клинта я не ушла, так как уход значил бы для меня потерю массы полезных источников, из которых можно было бы хоть что-то да нарыть, но я уже почти месяц лихорадочно искала хоть малейшую зацепку, но - пусто.

1-14.png


Конечно, никто из домашних не знал о том, чем я занимаюсь. Смысл бередить раны Марвину? Их с Асселиной маленькая семья внутри нашей большой казалась мне слишком счастливой, они были так заняты с Клэр, которая уже давно ходила в школу. Я часто ловила себя в последнее время на том, что мало интересуюсь делами внутри семьи, но отвлечься от моей нынешней задачи было просто... невозможно. Я не столько хотела отомстить, сколько докопаться до правды, потому что это и правда жутко - когда понимаешь, что все эти годы жил другой, совершенно другой правдой и все это было сродни ледяной воды мне за шиворот. Но главное - к чему заставлять других испытывать то же самое? Насколько мне было известно, Роханна и моя мама были очень дружны, и, возможно, этот разговор задел бы ее куда сильнее, чем меня, движимой простым лишь интересом и чувством долга. Я никогда не знала маму, не помню и отца, внешность их знаю лишь со слов, о характере вообще представления не имею, но это не позволяет мне оставить это дело просто так. Я разыщу убийцу, и сожгу его заживо точно так же, как он когда-то сжег моих родителей. Из-за Михеля Линтона я никогда не слышала материнской колыбельной, из-за Михеля Линтона я не помню улыбки отца, подумать только - вся моя жизнь могла сложиться иначе!
Именно так я рассуждала, направляясь на террасу подышать свежим морозным воздухом. К моему удивлению, там уже стояла Роханна.

2-15.png


Какое-то время мы стояли молча. Ей не было необходимости спрашивать меня, почему я не сплю - я давно уже вышла из того возраста, в котором гонят в постель ровно в восемь ноль-ноль, а уж мысль о том, чтобы я загоняла пожилую тетку спать по часам была и вовсе полнейшей нелепицей. Так мы и топтались друг рядом с другом, не говоря ни слова, пока Роханна не заговорила.
- Эта работа плохо действует на тебя, - спокойным тоном начала она, но при этом нахмурившись. Я помотала головой.
- Все в порядке, тетушка.
- А мне так не кажется, - уголки ее губ чуть приподнялись, а взгляд стал ласковым. Совсем таким же, как в детстве. Мне снова казалось, что она видит меня насквозь, но это ощущение не было неприятным, хотя должно было быть таким. Меньше всего мне хотелось, чтобы сейчас кто-то полез копаться в моей душе.

3-14.png


- Ты только тратишь свое время зря, Джекки, - она протянула ладонь к моему лицу, чтобы потрепать по щеке, но я резко увернулась. Если бы она только знала, о чем говорила!
- Ты понятия не имеешь, о чем говоришь, - прошипела я, ощетиниваясь. Если бы здесь был посторонний, третий наблюдатель, он бы сказал, что я разозлилась на пустом месте, но ведь это было не так.
Старуха вздохнула, но с ее губ все еще не сходила не то добродушная, не то жалостливая усмешка.
- Если бы ты не была такой доверчивой...
- Я не доверчивая, - грубо оборвала ее я, чувствуя, как что-то кольнуло в груди. Она даже не договорила до конца, но уже еще сильнее растравила меня сомнениями, хотя, казалось, куда уж еще больше? Если бы я могла видеть сейчас свою душу, она наверняка была бы сплошными изодранными лохмотьями. Сомнения, нерешительность, обиды - все это копилось в ней годами и не могло вести себя спокойно.

4-14.png


* * *

На той ноте мы с ней "распрощались" и я ушла спать. Уснуть я не могла долго, меня бросало то в жар, то в холод, я периодически бралась за свои записки или обработку скудного материала, что мне удалось добыть для поиска в многочисленных списках имя Михеля Линтона, но все казалось серым и противным. Либо напротив, слишком насыщенным и утомляющим. Изнуренная полностью, я легла спать уже далеко за полночь, и спала я еще хуже, чем бодрствовала.
Странно так выражаться, но снилось мне, что я бодрствую. Я встала с кровати, пошатываясь и дрожа от сильного мороза - при этом все кругом было очень размытым, а комната, казалось, жила своей жизнью - надо мной свободно прогибался отчего-то куполообразный потолок, что-то шептали стены, кажется, даже половицы в моем сне были наделены душой и они о чем-то жалобно скрипели, точно пели.
Но настоящее пение находилось за стеной, к которой я припала ухом. Неожиданно передо мной из ниоткуда открылась смутно знакомая комната. Пол был усеян древними манускриптами и увесистыми фолиантами в дорогих переплетах, местами истертых, на полу были вырезаны неизвестные мне знаки, тускло горели несколько свеч. Посреди всего этого жуткого, демонического беспорядка я видела угловатую женскую фигуру, одетую в грубый черный балахон, сливающийся с ее волосами. Она лежала лицом вниз.

6-14.png


Во снах нет времени, но мне казалось, что я наблюдаю за ней уже целую вечность; изредка девушка постанывала или пыталась подняться, но ее лица я по-прежнему не видела. Но зато поразительно хорошо был слышен ее тихий, отчетливый шепот на неизвестном языке, грубом и сердитом, словно самим по себе полным какого-то яда, от которого мне становилось страшно. Я поймала себя на том, что не могу пошевелиться или оторвать взгляда от девушки, и мне стало по-настоящему страшно. Огни свечей заколебались, будто под порывом ветра или ее нарастающим шепотом, и сильно возросли вверх, становясь ослепительно яркими. А затем все вспыхнуло, взорвалось электрическим белым светом, и сама девушка тоже. Трясло не ее, трясло меня, трясло настолько, что это походило на сильную, непреодолимо сильную судорогу, но я знаю, что это был всего лишь мой ужас. Словно в сильном помутнении рассудка я видела все вспышками, резкими кусками - занявшуюся огнем комнату, буквально вознесшуюся девушку, ее обжигающий взгляд чистой энергии, необузданной и мощной. Ее крик заполнил все пространство вокруг, а когда кровь из горла стала выливаться изо рта, к крику примешался жуткий булькающий звук.
Она смотрела прямо на меня, она кричала для меня, и я не могла сдвинуться с места.
Она словно кого-то звала или будила.

7-15.png


Проснулась я так же неожиданно, как и провалилась в этот жуткий сон, у меня было ощущение, что меня кто-то насильно выдернул в реальный мир и я была ему благодарна, потому что еще немного, и я бы лишилась рассудка, наблюдая за этой адской оперой.

* * *

Чуть позже утром, когда я уже немного отошла от этого кошмара и нашла в себе силы спуститься вниз, где уже вовсю шумела новая игрушка Клэр - телевизор и Асселина, готовящая завтрак. Если раньше мне казалось, что я живу в доме теток, то теперь хозяйкой права незаметно становилась Асселина - Роханна все больше и больше времени проводила, уделяя внимание не дому, а своим таинственным занятиям. После прошедшей ночи меня бросало в дрожь почти любое упоминание о и без того не слишком нравящемся мне колдовстве, и я предпочитала не общаться с почти сумасшедшей Гретхен и Роханной.
Телевизор для Гретхен Марвин собрал сам, из каких-то совершенно смешных подручных вещей вроде старой коробки и кучи шнуров, взятых в лаборатории. Выглядит это пока что просто как ящик на подпорках, иногда можно нажать на кнопку на панели и увидеть, как экран становится из безжизненного глухого черного монотонным серым, и слышно тихое шипение. Чуть менее уютное, чем привычный треск камина, который мы уже давно не разжигаем из-за его старости.

8-12.png


Хмурое тучное утро оседало на Гишере холодной росой, легким туманом и одинокими криками грачей. Почему-то именно их в последнее время развелось очень много, а может, мне так кажется - мы же живем почти у самого леса. Асселина как-то раз предлагала съехать, но Марвин отказался, говоря про землю предков, и в каком-то роде я с ним согласна. Да, может, здесь и прошли не самые легкие периоды моей жизни, когда-то я подумывала даже о том, чтобы сбежать отсюда навсегда, но все-таки это именно мой дом. Не Роханны и ее близнецов, не Лорин, не семьи Марвина - именно мой. Тоже или безраздельно? А это было уже не так важно. Я не жадна до земель и имущества, я жадна до людей, впрочем, и не до всех... Обычно, когда я начинаю рассуждать в таком ключе, мои мысли непременно упираются во Вьюн, и я оставляю это. Нет, я никогда бы не смогла оставить родные места даже ради нее, да и она вряд ли захотела бы видеть меня рядом с ней, и я знала это. Она сама дала понять, а я не люблю навязываться со своей любовью, если она оказывается к черту никому не нужна.
Дома мне не сиделось с подобными мыслями, я вышла на улицу и была неприятно удивлена, встретив практически у самых ворот вооруженную женщину в форме.

9-12.png


Причем форма была не ведомственная, со скромной неизвестной мне эмблемой на плече - это я отметила сразу. Охранница или наемница? На пошлинную наместницу она не была похожа, и что-то мне подсказывало, что даже если она ко мне с не самыми добрыми намерениями, то убежать от нее не удастся. Она была со мной одного роста, но сложена крепче, плотнее, у нее было скуластое широкое лицо, очень чистое и открытое, а глаза смотрели с прищуром и словно насмешливо - почти как у Клинта. Как он сейчас справляется сам почти со всеми обязанностями? Небось, уже и сам не рад, что поведал мне такую тайну, теперь я на него работаю лишь на словах. Удивительно, но я впервые за долгое время вспомнила о нем и сердце сразу наполнилось какой-то теплой печалью - примерно то же самое я чувствовала после своего совершеннолетия, когда думала о том, что больше никогда его не увижу, своего мучителя и спасителя.
- Мисс Кейсворт? - обволакивающим низким голосом с легкой хрипотцой спросила она.

10-12.png


Она рассматривала меня с интересом, как диковинную зверушку, а я - с опаской. Она напоминала мне большую хищную кошку, которая вроде и выглядит красиво, а с другой стороны - не так слово вставишь и прихлопнет своей лапищей покрепче любого верзилы. Я не из трусих, но винтовка за ее спиной и правда не могла не настораживать - кто ей вообще позволил разгуливать по улице с оружием? Иногда у меня голова начинала идти кругом от злости на растущее и растущее беззаконие - смешно подумать, что я и сама была... не самой добропорядочной гражданкой.
Я кивнула.
- Господин Кермотт хочет вас видеть, - отчеканила она, и я обомлела. Значит, у Клинта новая охрана?
- А вы кто такая? - напряженно поинтересовалась я. Меня здорово раздражала эта так знакомая мне снисходительность в ее голосе.

11-12.png


- ..Лидия, моя новая телохранительница, - услужливо подсказал невесть откуда появившийся Клинт, заставляя меня вздрогнуть от неожиданности. Я не успела сообразить и слова, как он уже отвел меня в сторону от Лидии. - Ты вообще на работу хоть ради приличия зайти раз в пару недель не хочешь?
- Так у вас новая охрана? Впечатляюще, - холодно ответила я, не моргнув глазом. Словно он меня совсем не удивил. - Зря меня тренировали, значит.
- Ты не ответила про работу.
- А зачем мне там появляться? Попросите Лидию заварить вам ваш любимый чай, - зло буркнула я. Еще минуту назад тосковала по нему, а сейчас он передо мной и я его ненавижу - чудеса какие-то.
- Приготовление горячих напитков - не моя работа, - медленно и тяжело сказала стоявшая поодаль Лидия таким тоном, что мы оба с Клинтом умолкли.

14-12.png


Клинт бросил на телохранительницу хмурый взгляд, и та, нехотя опустив голову, отошла еще чуть дальше. Видимо, ее тоже порядком угнетала работа на кого-то - с чего бы тогда такой женщине, как она, идти на такое? Но меня это не заботило. Меня вообще ничего не должно сейчас заботить, кроме поисков убийцы моих родителей, но как это может быть, если мир настойчиво меня отвлекает на все подряд?
А затем случилось то, от чего я усомнилась в реальности происходящего - Клинт, бережно придерживая меня за плечо, наклонился ко мне очень близко, почти прижался губами к уху, царапая щетиной щеку и едва слышно прошептал:
- Месть ничему не поможет.
Я смотрела на него скорее с шоком, нежели с возмущением. Когда он отстранился, глаза его странно блеснули и он протянул мне скомканную бумажку:
- Зайди сегодня по этому адресу?

15-13.png


Я в полнейшем ступоре провожала удаляющихся Клинта и Лидию взглядом, даже не додумываясь глянуть на бумажку с адресом и растерянно комкая ее еще сильнее. Хотелось спросить, что это было, но даже если бы он все еще был рядом, я бы не решилась озвучить свой вопрос. Порыв ветра выхватил клочок бумаги у меня из онемевших пальцев, но недалеко - я подобрала его с земли и поднесла к глазам.
Адрес был мне почти не знаком - проезд Белых Камней, дом А2. Проезд Белых Камней... Одно только название указывало на другой район - похоже, мне придется ехать в Бонт или на самую границу этого района с нашим Гишером. Буква А указывала на то, что дом не частный, четный индекс - на расположение дома в плане стороны улицы. Вообще-то, следопыт по нашим картам из меня плохой, я всю жизнь предпочитала прокладывать свои маршруты. Добираться неблизко, пожалуй, уже успеет стемнеть - но куртку я решила не брать, одев свою обычную одежду, только что выстиранную заботливой Роханной.
Отросшие волосы я собрала в хвост - порой мне приходили в голову мысли их подстричь, но заботы мои были в последнее время уж точно не о внешнем виде.

16-12.png


Я не люблю вызывать машины или добираться на животных, как это иногда до сих пор делают фермеры или высокопоставленные лица - считается невероятно престижным седлать породистых коней и спускать на их украшение все свои деньги. Например, как это делает Клинт со своим скакуном, на котором навещает лес и ездит по всей нашей округе. Пожалуй, лошадей еще любят в Альзе, приморском округе, где живут моряки, путешественники и богатые предприниматели. Не всем нравится шум Бонта, полного торговцев и мастеров, не всех привлекает гудение, так сказать, нашего "делового" да и вообще политического центра Далвьир-Нура, который в последнее время все чаще и чаще сокращают, как Даль. А все государство сейчас принято называть именно Далвьир-Нуром, и эта приставка по моему мнению позорна - как может кучка бандитов командовать целой... страной? Как мы не сбросили с себя их позорную власть над нами уже больше века? Что представляет из себя их клан? Мы не знали, а нас продолжали обдирать на улицах, как слепых идиотов.
К счастью, добралась я до назначенного места без приключений и столкновений с пошлинниками, но оно порядком меня озадачило. Это было большое, сделанное целиком из холодного черного мрамора здание с широким входом и красивыми статуями у него.

17-12.png


Здесь не было яркой вывески, значит, это был не бар, не паб и не трактир. Спрашивается, что тогда? Я могла бы предположить, что театр - в конце-концов, почти уже Бонт, полный увеселений на любой вкус и цвет, но изнутри доносилась только очень тонкая и успокаивающе тихая музыка, похожая на скрипичную. Я немного разбираюсь в музыке, но лишь потому, что помню рассказы дяди Шина и то, как они пели мне с Ро колыбельные вместе, а со смертью дядюшки всякая музыка ушла из нашего дома. Лишь Гретхен или Айк могли позволить себе время от времени насвистывать отвратительную режущую по ушам незамысловатую мелодию - они не унаследовали чудесных голосов своих родителей. И больше всего из-за этого, кажется, бесилась Гретхен, назло всем пытаясь вопить в своей комнате какие-то древние песни цыганского народа - да, историю своих предков-кочевников она изучала внимательно и с огромной страстью.
Музыка, как бы странно это не звучало, удерживала меня здесь, завлекала внутрь, отшибала всякую мысль о том, чтобы развернуться и уйти.

18-12.png


Раздался тихий, не громче музыки, несколько смешливый кашель. Его я узнала бы из толпы! Но к моему удивлению, я ошибаюсь - когда я поворачиваюсь, передо мной стоит не Клинт, а Лидия. Я растерянно огляделась по сторонам - присутствующие люди были одеты совершенно по-разному, но в своем большинстве нарядно - дорогие ремни у мужчин с аккуратно остриженной бородой, узорчатые сапоги с большими носами у них же, длинные полупрозрачные ткани на тонких женских шеях, открытые и не очень платья, экстравагантные головные уборы и простоволосые дамы...
- Мистер Кермотт не сообщил вам, что это за место? - спросила Лидия, и я видела, как дрогнули уголки ее губ, сдерживая усмешку. Я почувствовала, как мне становится жарко, я наверняка покраснела. Но моим единственным и инстинктивным поведением в неловких ситуациях, как правило, было применение всей моей наглости.
- Видимо, у него вылетело из головы, - надменно ответила я, одаривая телохранительницу тем же самым высокомерным взглядом, что она применяла на мне в нашу встречу утром. Ее брови удивленно поползли вверх, а ответного взгляда, столь же холодного или враждебного, я не встретила и быстро устыдилась вновь.

19-11.png


Дикарка, так в детстве меня обидно называли. Что, если я и правда перебарщиваю со своей враждебностью и недоверием к людям? Вспомнить только нашу первую встречу с Вьюн, а лучше... С Клинтом... Нет, идеальный пример - Лидия. Я не знала, как себя вести - извиниться? Будет совсем глупо. Легче было уж просто прекратить корчить из себя напыщенную дуру и незаметно завязать с ней дружбу - на самом деле, в ней было что-то приятное. Опасное, напоминающее о том, что лучше держаться на дистанции, но что-то в то же время располагающее к доверию. Она стала симпатична мне не только из-за чувства вины, в глубине души я и сама была бы не против стать такой же, как она - красивой холодной дамой. Она быстро стала для меня образцом зрелой женщины и примером того, к чему мне нужно стремиться, чтобы внушать такое же уважение, как она, одним только своим ледяным взглядом. Лидию нельзя было зачислить в список типичных стерв, но тем не менее, что-то подобное в ней проглядывалось.

21-10.png


..что за дурость пришла мне в голову, подумала я в следующую же минуту. Я никогда не была заинтересована ни в уважении окружающих, не в фантастических внешних данных, и все, что мне действительно могло понравиться в таком человеке, как Лидия - крутая винтовка за спиной. Но подружиться я все еще была с ней не прочь.
Клинт услужливо помог мне сесть за стол - словно я бы сама не справилась. Я быстро забыла о своем внешнем виде, и, по правде говоря, у нас завязалась очень приятная беседа на отвлеченные темы - изредка вставляла свое словцо и Лидия, но по большей части она сидела молча, изредка отхлебывая воды из своего стакана. Как я поняла, она вела машину, поэтому ей выпивать было нельзя, да и как нетрезвый телохранитель сможет защитить? Но, к моему удивлению, на то, как мы пьем вино, она смотрела без особой зависти и даже равнодушно, погрузившись в собственные размышления.

22-9.png


Есть мне не хотелось, денег я по глупости не взяла ("вычту из твоей зарплаты, если ты так настаиваешь," - со смехом пообещал Клинт), музыка убаюкивала и я почувствовала, что страшно хочу спать. Клинт тоже выглядел весьма благодушно и расслабленно - чудесное действие вина! Я пила до этого лишь портвейн, и лишь однажды, когда мы с Вьюн сбежали ночью из дома и забрались на крышу чьего-то сарая. Алкоголь пробуждает не самые желанные воспоминания, и остаток вечера я провела в печальной задумчивости, прокручивая в памяти то, как мы не раз убегали от пошлинников. Как усмиряли соседскую собаку. Как влезли в проклятую хижину, как я показывала ей тайники в сторожевой башне отца... А сейчас я даже не знала, что с ней, где она и вспоминает ли обо мне с такой же теплотой, как и я сейчас.

23-10.png


* * *

Клинт был категорически против, чтобы я шла домой одна, но я отказалась от того, чтобы они с Лидией меня сопровождали. Я корила себя за то, что так испоганила сама себе этот так хорошо начинавшийся вечер воспоминаниями, которые теперь были для меня практически табу. Дурманящий эффект вина покидал меня, оставляя жуткую изможденность, апатию ко всему на свете и страшное желание хлебнуть простой воды. К сожалению, накрыл сушняк меня уже после того, как я покинула ресторан, и я спешила поскорее добраться до дома. Жажда подтолкнула меня выбрать не самый безопасный, но зато короткий путь - через ночной пригородный рынок.

26-9.png


Наш район нельзя назвать безопасным, и тем более пригодным для вечерних прогулок. Ни один нельзя, но окраину самого бедного - тем более, и пошлинники здесь - наименьшее из всех возможных зол. Если ты идешь близко к лесу, можно натолкнуться на бешеного зверя, дорожного щипача или еще кого-нибудь похуже, но от воров хотя бы можно убежать.
Но я уже слишком долго убегала в своей жизни от всего, чтобы сейчас снова сдаться.

27-9.png


Возможно, это алкоголь. Возможно, это настоящая храбрость. Наверное, это именно то, чего я так долго ждала - возможности вернуть сполна этим уродам, это именно то, к чему я так стремилась в детстве, желая своим непослушанием закону доказать, что я не собираюсь подчиняться нашему прогнившему правительству, пляшущему под дудку воров и убийц и даже не пытающегося освободиться от этого бремени. Я уверена, что если бы дядя Яков остался жив, он бы покончил с этим, но народ предпочел для себя куда более мягкосердечных пастухов. Да, он пожертвовал слишком многим для народа, но если бы не он, еще наши родители уже давным-давно погибли от холода и монстров, порожденных им. Люди отплатили ему черной неблагодарностью, и то, что он должен быть отомщен, я понимала еще с самого детства, хотя куда больше это должно было волновать Марвина, дядю Шина или Лорин, но... Но они покорно продолжали идти на поводу у судьбы.
Возможно, Вьюн права, и моей судьбой может запросто оказаться сопротивление ей же, бессмысленное, но если не это, то что тогда имеет смысл?.. Я готовлюсь удар в бок и подаюсь всем корпусом вперед, готовясь уклониться, но секунда промедления уже уменьшает мои шансы на победу в драке. Я не успеваю нагнуться, и противник толкает меня вперед, одновременно целясь ребром ладони по лицу.

28-9.png


Больно, но не до крови; я рассерженно отскакиваю назад, готовясь к новой атаке. Переносица болит, вряд ли сломана, но своего он добился - ненадолго, но оглушил. Некоторые думают, что ничего нет в голове в тот момент, когда ты готовишься нанести удар, и тело делает все само, инстинктивно ведя тебя к победе и защищая от повреждений, но это не так. Я не новичок в драке, и долгие тренировки учат не только махать кулаками, но и думать при этом. Что действительно происходит само - так это быстрое просчитывание в голове наиболее удобных поз для защиты и последовательность ударов. Мне остается лишь направить свое колено и локоть ему в корпус одновременно, как...
Как меня отбрасывает назад будто порывом вихря, но вихрь не носит такого знакомого черного пальто. Алкоголь снова, очень невовремя ударяет в голову в последний раз, и я пошатываюсь, мягко прислоняясь к стене - ноги подгибаются, все перед глазами лихорадочно плывет, шум приливающей к вискам крови заглушает плевки, ревы, неясные гортанные звуки и глухие удары. Клинту принадлежит лишь гордый гортанный боевой рык и слова, которые я различить не могу. По-прежнему словно с очень быстрой карусели я смазанно вижу блеск (ножа?), лязгающий звук его падения на землю и убегающую фигуру (вора?).

29-9.png


Силы возвращаются ко мне, помутнение отпускает разум, но мои колени подгибаются снова от неожиданности - Клинт сердито сгребает меня в охапку.
- Как знал, что одна ты не доберешься, - бурчит он, нахмурив густые брови, но я вижу, как светится облегчение и радость в его глазах. Я не нахожу ничего более уместного, чем промямлить:
- Я бы и сама справилась.
Он смотрит на меня сперва как на душевнобольную, а затем неописуемо привычно, с теплой насмешкой и чем-то еще неуловимым во взгляде:
- Да, конечно, справилась бы.

30-8.png


* * *

Внутри таверны очень тепло и уютно, пахнет хмельным пивом, затянувшейся осенью и немного - корицей. Людей внутри немного, лишь хозяин у стойки, встречающий нас тоскливым взглядом и шуршанием пересчитываемой выручки.
- Я уже скоро закрываю, - бубнит он сразу же, стоит нам только войти, но Клинт протягивает ему свернутую купюру и тот умолкает. Вот надо же выпендриться! Я скептически смотрю на него, усаживаясь за ближайший к окну стол, но долго злиться не выходит. Да и за что?
- Откуда мне знать, что ты не подстроил все это? - сощурившись, спрашиваю я, зачем-то сопротивляясь чувству благодарности внутри меня. Глупая гордость!

31-7.png


От ответного взгляда Клинта, непонимающего и серьезного, мне становится не по себе - и снова я зря обидела человека. Тем более, который меня спас. И правда я дикарка, ни дать, ни взять. Вероятно, людям вообще не стоит мне помогать - все равно я никогда этого не ценю?
- Прости, - поспешно бормочу я, пряча растерянный взгляд в трещинах столешницы. Они походят на старческие морщины, глубокие и широкие, немного засаленные и темные внутри - можно было бы изучать их хитросплетения бесконечно, но Клинт отвечает сухим "ничего" и я вынужденно поднимаю глаза на него. Видит ли он сейчас в них раскаяние?
- А где же Лидия?
- Отпросилась.

32-5.png


Между нами снова повисает неловкое молчание.
- Скажи, - с неожиданной улыбкой спрашивает Клинт, мягко накрывая мою ладонь своей и при этом глядя мне прямо в глаза, - ты в своего отца такая упертая?
- Я же не знала его, думала, ты... вы это помните.
- Слухи о его упрямости ходят до сих пор. Не думал, что ты когда-нибудь решишься перейти со мной на "ты", - ласково оскаливается он, а мне почему-то снова хочется спрятать глаза, но я будто заколдованная отвечаю ему прямым ясным взглядом.
- Вы... ты мой босс, - ловко уклоняюсь я, не решаясь и какой-то частью внутри себя даже не желая выдергивать свою ладонь из-под теплой его, ласково гладящей мою.
- А я думаю, ты никогда не признаешь начальства над собой. Для тебя же и законы никогда не были писаны, правда, Джекки?
Он впервые называет мое имя и все внутри реагирует странно и неясно даже мне.

33-4.png


- Уже поздно, но одна ты теперь не пойдешь, - строго говорит Клинт, приобнимая меня за плечи. Я не могу отстраниться, я не хочу отстраниться. Я смотрю на него чистой благодарностью во взгляде, и получаю в ответ нежность и заботу, которую я могла видеть только от... никого ранее.
Он провожает меня до самого дома, и останавливается недалеко у ворот и прямо у почтового ящика. В голове лениво мелькает мысль о том, что он, вероятно, опять ломится от бесконечных счетов и невыплаченных до сих пор налогов. Клинт отпускает мои плечи, и я чувствую, как разом становится холоднее ветер. А может, мне только кажется.
Мне хочется что-нибудь сказать ему на прощание, к которому я совсем не готова, но слова замирают на губах сами и остаются невысказанными, не чувствуя своей необходимости. Клинт тоже молчит, и мы просто смотрим друг на друга, не замечая, как медленно сближаются наши губы.

34-4.png


Поцелуй Клинта - совершенно иной, нежели у меня был с Вьюн. В нем нет отчаянной неразделенной страсти, в нем нет унизительной мольбы остаться и полюбить меня так же сильно, как и я, я не чувствую безнадежности, вот-вот должной схватить меня за сердце. Он немного пряный, очень влажный, приятный и мягкий - я чувствую себя защищенной, словно наконец-то обрела свой дом. Как смешно - обнаружить свой дом в чьем-то сердце.
Я не хочу, чтобы его теплые пальцы отпускали мой подбородок, чтобы горячие губы отстранялись от моих, я не хочу, чтобы он уходил, пусть он и уходит недалеко. Но и сантиметр - слишком большое сейчас расстояние. Ветер шуршит серыми листьями, взлетающими под нашими неловкими шагами, и я чувствую, что снова пьяна - не алкоголем.

35-3.png
 

Roxx

Проверенный
Сообщения
3.041
Достижения
160
Награды
3.213
36_degrees,
36_degrees сказал(а):
перейти на "ты" с таким знаменитым династийцем и просто хорошим человеком для меня !огромнейшая! честь.
Ой, да ладно, засмущала
blush.gif

36_degrees сказал(а):
посвящается Roxx и всем-всем-всем
Вот это лучше всякого ответа! И весьма вовремя, потому что я как раз относительно недавно дочитала все существующие главы.
Совершенно нет адекватных слов для описания всех тех мыслей, что вызвала у меня твоя династия, а осмысленный комментарий у меня рождается слишком долго, поэтому я как-то попробую импровизировать и писать все, что лезет в голову прямо сейчас х)

Мой любимец среди второго поколения - Рудольф, несомненно. О, этот мужчина такой... настоящий мужчина с большой буквы, и не скажешь по-другому - истинный воин, железный, несгибаемый, категоричный, верный своим принципам... И еще много-много красивых эпитетов, описывающих весь мой восторг, вызванный этим персонажем. Рудольф кажется мне слегка угрюмым типом, молчаливым, мудрым - повидавшим многое в этой жизни, словом. Пожалуй, пальму первенства среди Кейсвортов по рассудительности и непробиваемости забираю у Кайлы и отдаю ему - Рудольф мужчина, а я априори к ним питаю большую слабость по понятным причинам, думаю, так что прости, Кайла, что ли х) Повязка на глазу придала ему только большего мрачного шарма и большей суровости. В общем, я обожаю этого персонажа.

Порадовали меня также братья Урсулы - и Яков, и Шин. Первого через призму взгляда Урсулы я оценивала как-то нейтрально сначала, однако поистине поняла и приняла его уже после смерти. Тут настоящее самопожертвование со стороны Якова было совершено, печально, что Урсула только после смерти брата осознала всю... истину его сущности что ли. Шин же полная противоположность Якову по моим представлениям. Радовал меня именно тем, что представлялся мне эдаким неунывающим лучом света в непроглядной тьме, пытающимся еще и другим людям как-то этот свет передать. Молодец парень.

С пожаром, конечно, неожиданно - как обухом по голове. Самое обидное, что практически новоиспеченные родители так и не смогли полноценно "насладиться" ощущением того, что они родители. Это ужасно - так долго ждать ребенка, лить реки слез над приговором "бесплодие", практически чудом зачать ребенка - и на тебе. Однако, честно сказать, почему-то мне не жаль тех персонажей, которые отходят в мир иной. Я не знаю, почему. Наверное, потому что так и хочется сказать: "отмучились". И почему-то у меня в голове создалось стойкое ощущение, что в мире твоих персонажей существует действительно "мир иной", который куда лучше того, что мы видим перед собой. И теплая надежда, что все почившие Кейсворты нашли свое пристанище в этом лучшем мире, греет мою душу и позволяет легко их отпускать.

Ну и Джекки. Совершенно очаровательная особа (она бы меня четвертовала, если бы услышала это, думаю, судя по ее стремлению не быть "очаровательной особой"). Я думаю, все-таки гены отца имели место быть. И не только его удивительные глаза, но и сильный волевой характер. Хотя Рудольф и не был столь агрессивен по отношению к людям, что-то в девочке чувствуется от него. Однако ввиду неопытности и юности, Джекки поначалу напоминала мне маленького запуганного зверька в клетке, которому сунешь палец - откусит. В том, что она выросла именно такой нет ничего удивительного - а кто бы не вырос в условиях того, где тебя пытаются загнать в какие-то рамки и требуют засунуть свою индивидуальность, простите, поглубже? Именно это и делали ее тети, в особенности Лорин, думаю. В подростковом возрасте, мне кажется, это чисто подсознательное - когда требуют слишком многого, святое дело - сделать наперекор.

Сейчас Джекки, конечно, поменялась. Она не превратилась вдруг в сплошь положительную и приятную во всех отношениях даму, однако поспокойнее стала, конечно. Наверное, миновала пора юношеского максимализма? Чтобы составить полную картину наследницы третьего поколения, мне нужно прочитать все поколение, конечно, пока что не буду спешить делать какие-то выводы.

Напоследок упомяну Клинта. Гад, но гад очаровательный в своем гадстве :) Есть в нем что-то такое хитрое, немного высокомерное. Пока что мне он нравится, будем ждать взгляда влюбленной - осознанно влюбленной, подчеркну - Джекки на него.

В общем, теперь выражаю свои восторги по поводу разнообразия характеров! твои мужчины мужественны, а женщины женственны, пусть и тоже не обделены стальной закалкой - в постапокалиптических условиях ведь никак по-другому.

Получился огромный бред, но я просто хочу сказать, что присоединяюсь к читателям, покорно дожидающихся продолжения. Спасибо!
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
36_degrees, нет!!!! НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!! Что же вы наделали...
cry.gif

Я, наверно, еще слишком мала и глупа, но это... это... это не могло так быть!!! Джекки... Джекки же сильная, храбрая, отважная и отчаянная, АБСОЛЮТНО НЕстереотипная... как же она... как вы... как так можно, А?! Я чуть не скончалась, прочитав ваш отчет. Как же вы все-таки умеете "убивать фразой"...
Джекки защитили. ДЖЕККИ!!!!!!!!!!!! Отважную, сделанную из стали, но с живым чувствующим сердцем. Господи. Этого не могло быть. И кто?! Ладно бы кто из родственников... ну даже незнакомец, пусть мужчина, фррр... но КЛИНТ!!!!!!!!!!!!!!!!! У меня реально нет слов. Как так?! Как же так?! Ну зачем, скажите мне, ЗАЧЕМ Джекки распроклятая женственность?!!! Почему она одна из всего рода Кейсвортов не может остаться по-настоящему особенной, именно той Дикаркой, чуть безумной, нервной и настороженной, дикой, упрямой и одинокой, смелой и самодостаточной... Эх, Джекки-Джекки. Все, с этих пор ты потеряла мое уважение.
А я-то думала, хоть в этой династии не будет сюжетных клише, по типу "я за ним, как за каменной стеной", "он меня теперь будет защищать"... тьфу. Аж противно стало, и горько. Хочется метать дротики от дартса в экран, и биться башкой об стены. Что за?.. Не понимаю.
Ну неужели все повторится, как тогда?! Неужели все будет как в паре Урсула - Рудольф?!!! Нежная хрупкая дамочка и "зашшшытник"?! (Хоть убейте, но не могу я Урсулу назвать сильной, в отличие от постапокалиптической Кайлы). Как же все это донельзя печально... а ведь Джекки не нуждалась ни в чьей защите. Может статься, она б и раскидала по сторонам этих хулиганов. Но нет же, пришел этот... ууу, КАК ЖЕ Я ЕГО НЕНАВИЖУ!!!!!!!!!!!
Сто процентов, он погубит Джекки. "Загубит смелый твой нрав кольцо невесты..." (С) Я НЕ представляю себе Джекки, сюсюкающую над розовым сопливым младенцем, или хлопочущую в цветастом фартучке у плиты, или ругающую сына/дочь за плохие оценки в школе... А ведь она будет такой, если выйдет замуж за Клинта. Я не против любви, как таковой - но эта любовь должна быть РАВНОЙ. (А кое-где я однажды встретила пару, в которой женщина была куда сильнее мужчины. И пара эта весьма гармонично сосуществовала. К сожалению, это было всего в одном рассказе из прочитанных мной за десять лет). Ох, чувствую я, это не автор в стереотипы скатился (или "принесите мне мой арбалет" (С) и дайте мне застрелиться поскорее), это именно Джекки так изменилась. Но, может, это временное "помешательство". Может, она еще изменится и все вернется? Прежней Джекки, свободной и жизнелюбивой, ей уже не стать, но она может быть сильной и САМА РАЗОБРАТЬСЯ С ХУЛИГАНАМИ!!!!!
Ненавижу, ненавижу, ненавижу женственность, приличное поведение, "зашшшытьникоффф" и рамки. Меня это БЕСИТ. Автор, как же я вас люблю, и как же я на вас ЗЛЮСЬ. И как же я жду проду, где все наконец-то решится.
Ваш верный безумный читатель,
Бри.

Roxx сказал(а):
Мой любимец среди второго поколения - Рудольф, несомненно. О, этот мужчина такой... настоящий мужчина с большой буквы, и не скажешь по-другому - истинный воин, железный, несгибаемый, категоричный, верный своим принципам... И еще много-много красивых эпитетов, описывающих весь мой восторг, вызванный этим персонажем. Рудольф кажется мне слегка угрюмым типом, молчаливым, мудрым - повидавшим многое в этой жизни, словом. Пожалуй, пальму первенства среди Кейсвортов по рассудительности и непробиваемости забираю у Кайлы и отдаю ему - Рудольф мужчина, а я априори к ним питаю большую слабость по понятным причинам, думаю, так что прости, Кайла, что ли х) Повязка на глазу придала ему только большего мрачного шарма и большей суровости. В общем, я обожаю этого персонажа.
Анти-ППКС.))) Больше всех в этой эпопее мне неприятен Рудольф. НЕНАВИЖУ таких мужчин. Их, черт побери, слишком уж много в литературе и жизни!..
Из-за них как раз женщины вынуждены быть "милыми цыпочками", а не СИЛЬНЫМИ ЛИЧНОСТЯМИ.

Roxx сказал(а):
твои мужчины мужественны, а женщины женственны
Фрр, ну не все, знаете ли. Джекки вот не была женственной, и я надеюсь, не будет.
 

Roxx

Проверенный
Сообщения
3.041
Достижения
160
Награды
3.213
Британка, да ты ярая феминистка (можно же на ты? ко мне только так и не иначе) :)
Я не такая, только и всего - меня действительно восхищают те мужчины, которые "зашшытьники" - а как иначе? Это не стереотип - это норма что ли, так и должно быть. Это даже не на уровне каких-то моральных норм, скорее даже на уровне инстинктов.
Ладно, я против сильных и волевых женщин ничего не имею, но мужчина не должен быть равным ей - так я думаю. Это довольно жалкое зрелище, как по мне, когда мужчина не есть та самая каменная стена, за которой можно скрыться - и какой он мужчина тогда, если не стремится защитить и уберечь? Представитель мужского пола должен быть сильнее, закаленнее и несгибаемее, чем женщина. Это сугубо мое имхо, как говорится.
Британка сказал(а):
Из-за них как раз женщины вынуждены быть "милыми цыпочками", а не СИЛЬНЫМИ ЛИЧНОСТЯМИ.
Ну почему?.. Она может быть ему партнером, понимающим другом - почему сразу "цыпочкой"-то? Крайности какие-то :) В жизни не назвала бы Урсулу "милой цыпочкой". Почему бы не позволить мужу взять часть бремени тяжкой жизни? Просто разделить с ним нелегкую жизнь не значит превратиться в порхающую бабочку, беззаботную и слабохарактерную. В условиях жизни Кейсвортов, тем более, такое желание еще более объяснимо - какой бы сильной личностью не была женщина, неужели это нормально, тащить на себе все невзгоды жизни из-за того, что якобы позволив кому-то оберегать себя, потеряешь "сильную индивидуальность"?
Британка сказал(а):
Фрр, ну не все, знаете ли. Джекки вот не была женственной, и я надеюсь, не будет.
Женственность - не обязательно желание наряжаться, верещать от увиденного паука и глупые капризы по любому поводу в моем понимании. Она в разных проявлениях бывает и не обязательно бросается в глаза. Внешне да, Джекки дикарка дикаркой, однако внутри я просто увидела ее маленькой девочкой, просто обозленной на весь мир - обычно такие девочки внутри страстно желают быть любимыми и оберегаемыми - вся ее нелюдимость, я думаю, напускное. Тем более, должной родительской любви Джекки в детстве не получила - отсюда и последствия. Я не знаю, хотел ли автор вложить в ее характер именно то, что увидела я, но Джекки для меня не "дикарка" вообще. Для меня внутри она куда слабее, чем хочет казаться. И благодаря этому образ ее получается куда глубже, имхо.
А вообще, я рада, что есть настолько контрастные моему мнения, это интересно :) Да и вообще, большой показатель для автора, что есть над чем поразмышлять в его творении.
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Roxx сказал(а):
Британка, да ты ярая феминистка (можно же на ты? ко мне только так и не иначе) :)
Можно! Иначе никак!
biggrin.gif

А про феминизм правда!!!

Roxx сказал(а):
Это не стереотип - это норма что ли, так и должно быть. Это даже не на уровне каких-то моральных норм, скорее даже на уровне инстинктов.
Для меня это все-таки гендерный стереотип, а если и норма, я против этой нормы!!!

Roxx сказал(а):
Представитель мужского пола должен быть сильнее, закаленнее и несгибаемее, чем женщина. Это сугубо мое имхо, как говорится.
Как хорошо, что мне 17, и что я "человек-наоборот"!!!

Roxx сказал(а):
какой бы сильной личностью не была женщина, неужели это нормально, тащить на себе все невзгоды жизни из-за того, что якобы позволив кому-то оберегать себя, потеряешь "сильную индивидуальность"?
Ага. Так я и считаю. Свою душу нужно охранять от посторонних посягательств, а "руки беречь от оков". (С)

Roxx сказал(а):
ля меня внутри она куда слабее, чем хочет казаться.
Она... ЖИВЕЙ. И чувствительней. Но не слабей. НАДЕЮСЬ.

Roxx сказал(а):
А вообще, я рада, что есть настолько контрастные моему мнения, это интересно :) Да и вообще, большой показатель для автора, что есть над чем поразмышлять в его творении.
Это уж точно!!! А я вообще поспорить люблю.)
shy.gif
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
Roxx, и снова ты делаешь меня таять!

Roxx сказал(а):
Мой любимец среди второго поколения - Рудольф, несомненно. О, этот мужчина такой... настоящий мужчина с большой буквы, и не скажешь по-другому - истинный воин, железный, несгибаемый, категоричный, верный своим принципам... И еще много-много красивых эпитетов, описывающих весь мой восторг, вызванный этим персонажем. Рудольф кажется мне слегка угрюмым типом, молчаливым, мудрым - повидавшим многое в этой жизни, словом.
именно) мне с самого начала игры вторым поколением казалось, что миру требуется сильный, яркий и признанный персонаж, да, один из тех "классических рыцарей". типаж воина, так сказать, страшный штамп, конечно, но твою слабость я к нему целиком и полностью разделяю :3

Roxx сказал(а):
Повязка на глазу придала ему только большего мрачного шарма и большей суровости.
про повязку, кстати, целая отдельная тема - в какой-то момент я опомнилась, составляя в голове родословную, и поняла, что меня вполне можно осудить за расизм и нереалистичность - ну правда, мне казалось очень естественным то, что среди выживших должны быть тяжелые травмы, и, возможно, даже инвалидности (а куда в такие условия с идеальными гладенькими личиками и фигурами кукол барби?), но очухалась поздновато и решила как раз наградить Рудольфа, чем сделала его еще более ярким персонажем своего поколения, как я надеюсь))

Roxx сказал(а):
Порадовали меня также братья Урсулы - и Яков, и Шин. Первого через призму взгляда Урсулы я оценивала как-то нейтрально сначала, однако поистине поняла и приняла его уже после смерти. тут настоящее самопожертвование со стороны Якова было совершено, печально, что Урсула только после смерти брата осознала всю... истину его сущности что ли.
здесь уже мой любимейший фокус - заставь всех читателей ненавидеть персонажа, а затем сделай его няшечкой и страдальцем)) а впрочем, и не только мой, потому что проворачиваю я обычно такое с образом Снейпа в голове. у них с Яковом общего, конечно, не так много, но образ у меня в голове лично приелся, конечно... пришлось вымещать.

Roxx сказал(а):
С пожаром, конечно, неожиданно - как обухом по голове. Самое обидное, что практически новоиспеченные родители так и не смогли полноценно "насладиться" ощущением того, что они родители. Это ужасно - так долго ждать ребенка, лить реки слез над приговором "бесплодие", практически чудом зачать ребенка - и на тебе.
таково уж выживание, ничего не поделаешь. но делалось это не ради бессмысленной жестокости и красивой концовки, а больше для того, чтобы организовать предпосылки к такому суровому характеру Джекки и на основе всего этого после еще и нечаянно выросла интрига с поджогом дома) у меня вообще постоянно все само по себе вылезает, а порой абсурдные идеи полностью вымещают задуманную историю и я за короткий период времени "нахватываю" всего из головы клочками, а там уже это лоскутное одеяло эта лоскутная история делится на отчеты
smile.gif
в общем, как-то странно и судорожно у меня происходит работа, а отсюда и такие внезапности, как потери частей тела у героев, пожары и политические заговоры.

Roxx сказал(а):
И почему-то у меня в голове создалось стойкое ощущение, что в мире твоих персонажей существует действительно "мир иной", который куда лучше того, что мы видим перед собой. И теплая надежда, что все почившие Кейсворты нашли свое пристанище в этом лучшем мире, греет мою душу и позволяет легко их отпускать.
да будет так! ТзТ

Roxx сказал(а):
В том, что она выросла именно такой нет ничего удивительного - а кто бы не вырос в условиях того, где тебя пытаются загнать в какие-то рамки и требуют засунуть свою индивидуальность, простите, поглубже? Именно это и делали ее тети, в особенности Лорин, думаю. В подростковом возрасте, мне кажется, это чисто подсознательное - когда требуют слишком многого, святое дело - сделать наперекор.
миллион, миллион, миллион раз подписываюсь под каждой строчкой собственной кровью!

Roxx сказал(а):
Сейчас Джекки, конечно, поменялась. Она не превратилась вдруг в сплошь положительную и приятную во всех отношениях даму, однако поспокойнее стала, конечно. Наверное, миновала пора юношеского максимализма?
это тоже, но в большей степени она поумнела, сделала выводы после того как напоролась на свои игры с законом не один раз, после того, как разочаровалась во Вьюн, после того, как главным образом, для нее закончилось детство. а здесь еще и большая и наконец ответная любовь появилась, но дело даже не в том, что я не хочу палить карты, я просто еще элементарно не успела додумать, как на нее отношения подействуют - опять загонят в страдания и самобичевание или же сделают из нее вконец спокойного и рассудительного взрослого человека.

Roxx сказал(а):
Напоследок упомяну Клинта. Гад, но гад очаровательный в своем гадстве :) Есть в нем что-то такое хитрое, немного высокомерное. Пока что мне он нравится, будем ждать взгляда влюбленной - осознанно влюбленной, подчеркну - Джекки на него.
дааа, Клинт гад тот еще, но за то и любим
s6.gif
вся его хитрость и высокомерность, как я предполагаю, исходит из его куда более высокого социального положения, нежели у Кейсвортов, семьи, подарившей Далвьиру политического преступника, да и сам он как герой, хоть я этого и не упоминала, достаточно родовитый и знатный человек, отсюда и его некоторая заносчивость.

Roxx сказал(а):
В общем, теперь выражаю свои восторги по поводу разнообразия характеров! твои мужчины мужественны, а женщины женственны, пусть и тоже не обделены стальной закалкой - в постапокалиптических условиях ведь никак по-другому.

Получился огромный бред, но я просто хочу сказать, что присоединяюсь к читателям, покорно дожидающихся продолжения. Спасибо!
awwwww! ни разу не бред, и это тебе спасибо огромное за такие здаравенные отзывы.

tumblr_mb53kfPtzY1qc7kqu.gif


Британка, когда мне впервые написала мой верный трололодруг Aleksa с предложением заглянуть в династию, я первым делом напоролась взглядом на ваш отзыв и была, мягко говоря, поражена О_О во-первых, спасибо, что написала честно; во-вторых... а во-вторых непосредственно по делу)

Британка сказал(а):
Я, наверно, еще слишком мала и глупа, но это... это... это не могло так быть!!! Джекки... Джекки же сильная, храбрая, отважная и отчаянная, АБСОЛЮТНО НЕстереотипная... как же она... как вы... как так можно, А?! Я чуть не скончалась, прочитав ваш отчет. Как же вы все-таки умеете "убивать фразой"...
Джекки защитили. ДЖЕККИ!!!!!!!!!!!!
я тоже, конечно, не седобородый мудрец, и не любительница посредственных дамских романов, но... но почему вы видите что-то плохое в защите? в ней порой нуждаются даже сильнейшие. да и стоило бы мне, конечно, напомнить, что у Джекки было не так уж и много шансов на безоговорочную победу в схватке - ею двигал лишь алкоголь, ударивший в голову и напомнивший о том, под каким гнетом они все живут, и как с этим пора бы уже сразиться и перестать подчиняться псевдозаконам. у нее было уже два таких порыва, и к чему они ее привели?

Британка сказал(а):
И кто?! Ладно бы кто из родственников... ну даже незнакомец, пусть мужчина, фррр... но КЛИНТ!!!!!!!!!!!!!!!!! У меня реально нет слов. Как так?! Как же так?! Ну зачем, скажите мне, ЗАЧЕМ Джекки распроклятая женственность?!!!
на мой взгляд, вы перегибаете палку - кто сказал, что нахождение под защитой сразу делает из девушки кисейную барышню? да и кто сделал ее женственной, если даже указано, что ей сейчас просто не до стрижки в таком состоянии?
s6.gif
ее даже ношение платьев не сделает фиалочкой, это я вам клянусь - внешняя атрибутика никак не затронет ее натуру.

Британка сказал(а):
Почему она одна из всего рода Кейсвортов не может остаться по-настоящему особенной, именно той Дикаркой, чуть безумной, нервной и настороженной, дикой, упрямой и одинокой, смелой и самодостаточной... Эх, Джекки-Джекки. Все, с этих пор ты потеряла мое уважение.
словно она просила ее защищать? а если не из-за этого, то что, потеряла уважение только из-за влюбленности?) и она взялась не на пустом месте, я на протяжении уже нескольких отчетов делала, видимо, слишком тонкие намеки на ее возможную неравнодушность. да и почему бы и нет, если она знает его уже столько времени, практически с самого детства и он не пустослов и спасает ее уже не впервые, обеспечивая каждый раз пусть своеобразной, но все же защитой и покровительством, которое она так яростно отторгала и в котором в то же время так нуждалась всю свою жизнь?

Британка сказал(а):
А я-то думала, хоть в этой династии не будет сюжетных клише, по типу "я за ним, как за каменной стеной", "он меня теперь будет защищать"...
а они были? xDDD я их даже не предполагаю, спешу вас успокоить и заверить в том, что Джекки не растеряла от одного поцелуя всю свою смелость и самостоятельность, и продолжит быть достаточно независимой героиней - я не собираюсь все в ее последующей жизни притягивать к семейным тяготам. нет, разумеется, без них мне будет не обойтись - род-то продолжать по правилам династии надо, но на ее роли как жены внимание концентрироваться не будет.

Британка сказал(а):
Ну неужели все повторится, как тогда?! Неужели все будет как в паре Урсула - Рудольф?!!! Нежная хрупкая дамочка и "зашшшытник"?! (Хоть убейте, но не могу я Урсулу назвать сильной, в отличие от постапокалиптической Кайлы). Как же все это донельзя печально... а ведь Джекки не нуждалась ни в чьей защите. Может статься, она б и раскидала по сторонам этих хулиганов. Но нет же, пришел этот... ууу, КАК ЖЕ Я ЕГО НЕНАВИЖУ!!!!!!!!!!!
пардон, но да скорее хулиган бы ее раскидал, пьяную, и если бы только раскидал, простигосподи... но этого я упоминать не стала, потому что у Джекки такого даже в мыслях быть не могло, когда она по полной программе лезла на рожон, вступая в драку с ним. она и не думает в первую очередь расценивать себя по половому признаку, вся ее логика сводится примерно к этому: "а че случится с молодой девушкой ночью на безлюдной улице? а че, то же самое, что и с обычным парнем, ну побьют там, например". ее психика, как порой и внешность - андрогинна.

Британка сказал(а):
Я НЕ представляю себе Джекки, сюсюкающую над розовым сопливым младенцем, или хлопочущую в цветастом фартучке у плиты, или ругающую сына/дочь за плохие оценки в школе... А ведь она будет такой, если выйдет замуж за Клинта.
*злодейский смех за кадром*
а она выйдет замуж за него?
а она выйдет замуж вообще?

Британка сказал(а):
Я не против любви, как таковой - но эта любовь должна быть РАВНОЙ.
их любовь едва зародилась - не спешите судить, мой вам совет) все еще может измениться.

не могу не присоединиться к словам про контрастность мнений - это серьезно заставляет колебаться существующие задумки и просто восхитительно *___* спасибо, ребята, просто спасибо
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
36_degrees сказал(а):
потому что проворачиваю я обычно такое с образом Снейпа в голове. у них с Яковом общего, конечно, не так много,
ААА!!! *упала в обморок* Не трогайте, пжалста, Снейпа! Ибо, имхо, Яков как-то совсем не тянет, ну вот совсем. Вообще мне Яков никогда особо не нравился, у него "лампы вместо солнца", и механизм вместо сердца. Шин мне куда ближе, люблю бунтарей...
rolleyes.gif


36_degrees сказал(а):
ее даже ношение платьев не сделает фиалочкой, это я вам клянусь - внешняя атрибутика никак не затронет ее натуру.
Щастье какое! *утирает пот со лба* Нет, все-таки она мое уважение не потеряла.)))

36_degrees сказал(а):
да и почему бы и нет, если она знает его уже столько времени, практически с самого детства и он не пустослов и спасает ее уже не впервые, обеспечивая каждый раз пусть своеобразной, но все же защитой и покровительством, которое она так яростно отторгала и в котором в то же время так нуждалась всю свою жизнь?
Эммм... просто СЛИШКОМ много даже и в хорошей литературе случаев, когда девушка находится под защитой и покровительством более сильного. Другое дело - если и парень и девушка, так сказать, на равных - и в бою друг друга прикроют, и где хочешь.)
Знаю я одну такую пару... прям в реале.)))
Отличные люди, надо вам сказать.)

36_degrees сказал(а):
но на ее роли как жены внимание концентрироваться не будет.
*облегченно вздыхает*

36_degrees сказал(а):
а она выйдет замуж вообще?
Ох вы, коварный автор.)
biggrin.gif


36_degrees сказал(а):
их любовь едва зародилась - не спешите судить, мой вам совет) все еще может измениться.
Надеюсь-надеюсь.))))

36_degrees сказал(а):
не могу не присоединиться к словам про контрастность мнений - это серьезно заставляет колебаться существующие задумки и просто восхитительно *___* спасибо, ребята, просто спасибо
Пожалуйста, просто пожалуйста!
biggrin.gif
Ваша книга (не могу я называть ее династией) достойна и не таких дебатов, поверьте.))))
Очень уж она мощная...)
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
Британка сказал(а):
ААА!!! *упала в обморок* Не трогайте, пжалста, Снейпа! Ибо, имхо, Яков как-то совсем не тянет, ну вот совсем. Вообще мне Яков никогда особо не нравился, у него "лампы вместо солнца", и механизм вместо сердца. Шин мне куда ближе, люблю бунтарей...
я и не намекала на их сходство, я говорила о том сценарии героя, который сложился у меня именно после знакомства со Снейпом - все же помнят, как его семь книг засранцем выставляли и только в одной из последних глав все оказалось наоборот? извиняюсь, что неточно выразилась.
smile.gif


Британка сказал(а):
*облегченно вздыхает*
*подмигивает*

Британка сказал(а):
Ох вы, коварный автор.)
нельзя иметь контроль над такой оравой героев и не быть злодеем xD власть портит людей даже в таком масштабе)

Британка сказал(а):
Пожалуйста, просто пожалуйста! Ваша книга (не могу я называть ее династией) достойна и не таких дебатов, поверьте.))))
Очень уж она мощная...)
аххххх *-* приятно, приятно, невероятно приятно, что вы так расцениваете мое скромное творчество))
 

MasterFlo

Проверенный
Сообщения
204
Достижения
210
Награды
96
Черкну-ка и я пару строчек
smile.gif
Хотя в комментариях я молчу, но новые главы исправно читаю. Так вот, насчет Клинта, вы где-то написали, что давали тонкие намеки на развитие его с Джекки отношений. Хочу заметить, что эти намеки не остались мною незамеченными, я с самого первого появления Клинта в повествовании подозревала его в чем-то таком
biggrin.gif
Уж слишком эти отношения походят на Урсулу с Рудольфом. Не смотря на все это, я была удивлена и одновременно обрадована таким исходом событий
happy.gif
Они очень гармонируют друг с другом. Мне даже представляется такая ситуация - Джекки нежно обнимает Клинта, а через несколько минут они отчаянно о чем-то спорят
biggrin.gif
Очень интересно узнать о развитии событий.

P.S. А что это за шняга на заднем плане последнего скрина последнего отчета? Кто-то из умерших родственничков разбушевался?
biggrin.gif
biggrin.gif
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
MasterFlo сказал(а):
Черкну-ка и я пару строчек Хотя в комментариях я молчу, но новые главы исправно читаю. Так вот, насчет Клинта, вы где-то написали, что давали тонкие намеки на развитие его с Джекки отношений. Хочу заметить, что эти намеки не остались мною незамеченными, я с самого первого появления Клинта в повествовании подозревала его в чем-то таком
ваша внимательность приятна
smile.gif


MasterFlo сказал(а):
Уж слишком эти отношения походят на Урсулу с Рудольфом. Не смотря на все это, я была удивлена и одновременно обрадована таким исходом событий
да, мне тоже поначалу так казалось, когда я только обдумывала характер Клинта, в нем было очень много от Рудольфа. но Рудольф был чисто, абсолютно положительным героем без единого пятнышка - на мой взгляд, просто повторить такого же персонажа безумно скучно, поэтому я стараюсь придать Клинту такие черты, как хитрость, язвительность, доля высокомерия, например) а вот точно такой же пары, как Урсула и Рудольф, они, несмотря на сходство в плане разницы в возрасте вряд ли они что-то составят - Джекки куда более взрывная, нежели ее мать, и то, что вы описали
MasterFlo сказал(а):
Они очень гармонируют друг с другом. Мне даже представляется такая ситуация - Джекки нежно обнимает Клинта, а через несколько минут они отчаянно о чем-то спорят
очень походит на ту картину, что я создала себе в голове, обдумывая эту парочку)) поэтому вы дважды внимательный читатель, держите конфеток!
s6.gif


MasterFlo сказал(а):
P.S. А что это за шняга на заднем плане последнего скрина последнего отчета? Кто-то из умерших родственничков разбушевался?
трижды внимательный читатель! почти, но это тоже начало череды тонких намеков)

спасибо за комментарий!)
 

MasterFlo

Проверенный
Сообщения
204
Достижения
210
Награды
96
36_degrees сказал(а):
ваша внимательность приятна
Засмущали
shy.gif

36_degrees сказал(а):
очень походит на ту картину, что я создала себе в голове, обдумывая эту парочку)) поэтому вы дважды внимательный читатель, держите конфеток!
Это очень хороший знак, раз представления читателей совпадают с представлениями самого автора.

36_degrees сказал(а):
трижды внимательный читатель! почти, но это тоже начало череды тонких намеков)

спасибо за комментарий!)
Ну все, я окончательно превращаюсь в помидор
shy.gif
Мне приятно, что вам приятно
smile.gif
Если честно, сама от себя не ожидала, что могу быть таким внимательным читателем.
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
36_degrees сказал(а):
все же помнят, как его семь книг засранцем выставляли и только в одной из последних глав все оказалось наоборот?
Роулинг коварна, но вы коварнее.)))

36_degrees сказал(а):
нельзя иметь контроль над такой оравой героев и не быть злодеем xD
Всецело согласна, у меня с миром та же история.)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх