3 поколение Династия Кейсворт

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
e7254695477b.png


Действие, начиная с университета, разворачивается в будущем приблизительно в четвертом тысячелетии. Грядет еще один апокалипсис. Свою эру жители этого мира называют "новой" или Третьей, соответственно, предыдущие две будут называться "старая"/Вторая (наша реальная эра) и соответственно "древнейшая"/Первая (то, что мы в реальной жизни называем "до нашей эры").
Государство, в котором происходят события до апокалипсиса, называется Циантьон. Включает в себя около 20 сивит (городов), поделенных на округи. Столица, где родилась Кайла - Альмер, живет припеваючи за счет оставшихся 19 сивит, чем так и ненавистна простым городам. Циантьон честно старается обеспечить безопасность и минимальные удобства своим сивитам, однако этого недостаточно, чтобы удовлетворить жителей страны, за исключением Альмера, у которого есть все.
Действия после апокалипсиса происходят в Четвертой эпохе.

6342372ea4af.png


Предыстория: несмотря на то, что я родилась в столице в уважаемой семье среднего достатка, я никогда не была особенно избалована и нечасто разделяла интересы горожан - меня не привлекала ни мода, ни политика, ни искусства. Именно на меня, свою единственную дочь, отец возлагал огромные надежды - однако я из-за своего равнодушного отношения к учебе завалила выпускные экзамены в лицее и ни один столичный университет не захотел меня принять. Отец решил меня проучить, и в наказание отправил на самую окраину страны в Академию Ля Тур. Сказать, что я была зла на него в момент его решения - значит не сказать ровным счетом ничего.
Ладно, плевать, четыре года здесь и я свободна. Обратно в родной Альмер, обратно к своим друзьям, маме и даже ненавистному ныне отцу!..


(Действительно для 3х01 включительно)

familytree1.png


На "апокалипсис" я заглядывалась уже очень давно, но по-настоящему взялась за исполнение своей мечты только благодаря постоянным пинкам своего братиняши Aleksa. Ему спасибо. :3 Также огромная благодарность трилогии С. Коллинз "Голодные игры" за вдохновение.
Самое большое спасибо, конечно же, читателям династии. Без вас бы ее не было.

Комментарии разрешены и желанны!


ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ
 

Temnaja

Проверенный
Сообщения
222
Достижения
315
Награды
216
Сначала я очень извиняюсь за долгое отсутствие. Сначала игра стала глючить, потом полетела видеокарта и я месяц сидела за стареньким ноутом пока везли деталь. А потом в жизни произошли события не очень приятные и мне было совсем не до форума. Под конец пришлось ехать на время домой, а тут у мамы инет от флешки, говорит больше не надо.
К себе я вернусь через пару недель, но не смогла больше ждать и открыла любимую династию на форуме прогрузив все скриншоты. Читать начала с начала, что бы вспомнить. Пишу по мере прочтения. У меня нет слов...
Безумно интересно и невозможно оторваться. Апокалипсис нереально сложный и тут очень просто уйти в банальное выполнение ограничений и потерять сюжет. Но Кейсворты радуют и поражают. Интересен сюжет, интересны герои и то как поданы ограничения. С самого начала есть история и есть мир. Не просто «нам запретили интернет» или «мафия свирепствует», а названия, описания и пояснения. И все не загружено, а умело вплетено, ненавязчиво. Некоторые моменты удивили, например безумие стариков или музыкальная карьера Шина в таком безрадостном месте, где, казалось бы нет времени на музыку. Но зато это же открыло простор воображению. Быть может это странная, еще не понятая болезнь, а люди все же нуждаются в прекрасном не меньше чем в пище или крыше над головой. А музыка хоть и нужна людям, но не дает знаменитому певцу огромных выгод и права жить в поселении. Или почему лес успел вырасти за пару месяцев и откуда взялись зомби (а еще как их удалось впихнуть в игру))

Кайла... как трудно было ее отпускать. Она стала такой близкой, родной. Я всегда верила что она справится, не сломается и сможет построить жизнь в этом зловещем новом мире. Ей выпало много боли и к сожалению мало радости. Ее избранник удивил. Аскольд – такой звучное имя для простого сироты плотника. Но он любил ее всем сердцем и она приняла его тепло. Пусть не любила, но приняла. Всем в таком мире нужна капелька тепла и заботы. И для нее он стал лучше и сильнее. Ее отношение к детям чем-то напомнило мне фильм «Дорога». Она любила их и хотела научить выживать в этом мире. Как она боялась что их отберут, что Шин сбежит... И наверно она правильно выбрала ему имя. Он не Сиан, но он яркий и необычный, человек искусства. Таких видно издалека и они привлекают внимание, как и Сиан в том университетском городке. Видно как Кайла меняется, в университете, после Апокалипсиса, с рождением детей и их взрослением. Она удивительная. Сильная, стойкая, решительная, с большим сердцем. Идеальная основательница для Апокалипсиса.
Яков. Циник с амбициями. Он не просто слушал мать, он как будто хотел быть политиком. Даже к его внешности эта работа очень подходит. Но он знает свои сильные стороны и использует их. Любимый ребенок когда-то, потом покинутый. Пойдет на многое ради карьеры, а как выяснилось ради людей. Ради сына и близких. И даже хочется верить что ради сестры. Признаюсь честно не мой тип человека и его линия меня мало цепляла. Но он как приправа в блюде, придает яркость и вкус. А от Лорин я как будто ждала что она размякнет с появлением ребенка, но не все так просто в этой девушке. Она может быть разной и будет строгой, но доброй сердцем
Шин. Яркий, творческий. И ранимый как все творческие люди. Даже его нецелованность в 26 лет отлично подошла к образу. И глубоко внутри он будто отчаяно ищет одобрения и внимания, отсюда и все его шалости. Ранимый бунтарь и чувственная натура. Как он переживал смерть Марион и как старался держаться ради родных. Мой любимчик с детства. Роханна красавица в любом возрасте, яркая девушка, открытая. Спасибо, что подарили ее ему и нам. Он обрел счастье не только в музыке.
Урсула. Милая девочка-мечтатель. С улыбкой и грустными глазами. В ней каким то образом соединились разные качества. Я верю что Рудольф мог полюбить ее. Он старше на 15 и пережил Апокалипсис ребенком в один день став мужчиной, но сохранил в себе любовь и доброту. И верится, что его могла очаровать эта девочка. Она может плакать, грустить, думать о любви... а потом говорить серьезные вещи и совершать поступки. И ей он подходит идеально. Он тоже в любимчиках у меня, сразу понравился и сразу в голове возникла его история.
«Лучше уж прожить бездетной девкой, чем испытывать вечное чувство вины за то, что в прямом смысле слова, обрекла еще одного человека на жизнь в этом умирающем мире.» - признаюсь этих слов я сначала ждала от Кайлы. Я и сама так думаю. Но от Урсулы они еще более логичны чем от Кайлы, потому что она росла в этом мире и пережила все сама, ребенок Апокалипсиса. И в то же время она очень хочет любви, романтики и счастья. Как она завидует братьям и как злится на них за подружек. И как нежно любит Рудольфа и ищет его. Жаль, что судьба подарила им так мало времени вместе. Урсула не зацепила меня как Кайла, но она была интересной. Так отчаянно хотела жить вопреки всему. С детства любила жизнь во всех ее проявлениях, растения, животные, желание иметь детей. И ушла так скоро.

Написать о Джеки уже не хватает времени. Скажу только что лук, лес и звери меня покорили. Мне кажется в Джеки есть что-то от Китнисс. Упрямый, несговорчивый подросток, импульсивный. Сделать все простив, нарушить правила. Но добрая и отзывчивая. В ней тоже жизнь, но порывистая. Если Урсула была водой, то Джеки огонь. Хотя ей уже присущи спокойствие и рассудительность и в будущем они могут стать мудростью. Вьюн прелестна.

А в целом очень интересно. Персонажи живые, они рождаются, растут, учатся, влюбляются, принимают решения и совершают поступки. И все разные. Каждый – индивидуальность. Понятное дело, что на всех времени нет, но все оставили определенную память – и Марион с ее депрессией и истощением и Лорин и тихий, почти незаметный Аскольд. Видно что персонажи проработаны, они не картонные и не списаны под копирку с основательницы, характеры отвечают их стремлениям. Нет сухого пересказа «родился, влюбился, женился...» и жизнь не завязана только на романах. Радует, что симы красивы и индивидуальны, но это не конвейер королев и королей красоты. Надеюсь когда нибудь научиться этому. И конечно мир, о котором я уже говорила. Все создает картину и гнилые доски, которым радуются герои и старенький камин. И потрясающие скриншоты, обработка очень нравится и сами кадры тоже. Отчеты подробные, искренние и живые. И география симс не забыта и птица Фаах и Китти Марен. Вы столько труда вкладываете в династию, что это вызывает уважение и восхищение.
Я очень надеюсь, что династия будет продолжаться и радовать нас. Удачи вам, Автор-сама, и вдохновения!
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
Temnaja88, клянусь, вы довели меня до слез. До слез благодарности, потому что внимательный и благодарный читатель - это самое главное и важное, что может быть у автора.
Просто... просто спасибо вам. За то, что вы так долго с Кейсвортами. За то, что вы так прониклись этой историей.
Я знаю, что несколько жалких строчек в ответ на ТАКОЙ комментарий просто смешон, жалок и выставляет меня, как скупердяя, но это совсем не так. У меня просто действительно кончились слова при прочтении вашего отзыва.

И надеюсь, что у вас все наладится в реальной жизни.
heart.gif
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
личные проблемы. замораживать династию не буду, но в ближайшее время отчеты вряд ли смогу писать.
простите, дорогие читатели.
 

Temnaja

Проверенный
Сообщения
222
Достижения
315
Награды
216
36_degrees, рада, что комментарий вас порадовал)

Спасибо за пожелание, я тоже искренне желаю вам благополучного решения проблем.
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
36_degrees, я очень жду продолжения! На разумный коммент мои раздерганные нервы не способны, но могу сказать, что Джекки - ЧУДО, самый лучший ваш персонаж!!!!
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
Британка, ооох, очень приятно слышать
happy.gif

продолжение будет уже не сегодня-завтра :)
 

MasterFlo

Проверенный
Сообщения
204
Достижения
210
Награды
96
Урурур после прочтения сего произведения не могу не восхититься талантом его автора. Обожаю постапокалипсис, и это стало так же большим плюсиком, но это далеко не самое главное. Невероятно просто, все герои кажутся такими живыми, что не хватает слов это описать. Браво! (Прочитала целиком за один день и жду продолжения)
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
MasterFlo,
тронули т_т благодарю за отзыв и уже дописываю новый отчет
blush2.gif
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
294e3141.png


"Чем хороши дни рождения близняшек - не надо раскошеливаться на два торта," - подшучивала Лорин уже не первую неделю, и вот, наконец-то этот день настал - моим кузенам стукнуло тринадцать. Детьми они мне казались более открытыми и доброжелательными, а сейчас я не хотела особенно даже лишний раз к ним подходить - нет, не к Айку. Айк вырос обычным, вполне симпатичным мальчишкой из смешного карапуза, он приводил к нам домой соседок и редко скучал дома, хотя внутри семьи резко стал неразговорчив. Может, его слишком занимали друзья, кто знает - в любом случае, одно я знала точно. Он своей жизнью не был доволен, и всячески пытался ее исправить, направить в нужное себе русло, и это было скорее похвально.

1-11.png


Гретхен тоже переняла упорство отца, но что самое ужасное, еще и дрянной характер невесть от кого. Она могла обидеться на любое слово, во всем видела скрытую угрозу, нередко закатывала истерики и подолгу запиралась у себя в комнате, изучая цыганскую магию по книгам и наставлениям матери. После того происшествия с Морморнами мне не слишком хотелось с ней говорить, и она это очень тонко чувствовала, я знаю. Но тоже так и не осмелилась сделать шаг мне на встречу, чтобы объясниться, а значит... Значит, нечего было больше тут искать. Нечего больше себя обманывать - в детстве я считала ее за мать, а сейчас находилась в таком раздрае, что даже и не знала, как к ней относиться, хоть и старательно скрывала это за равнодушием к происходящему дома.
А что происходило дома? Лорин прекратила водить к нам в гости чокнутых родственничков, меня почти перестали заставлять носить платья и часто поминали к поводу и без о том, какая же я безответственная девчонка, раз угодила под надзор Дома Заботы, пусть и дистанционный.
Айк развлекался, как мог, Марвин и Асселина сутками пропадали на своих работах, Гретхен втайне ото всех чертила загадочные круги на полу в своей комнате и не отлипала от зеркала.
Но мне не казалось, что она возле него прихорашивается.

2-11.png


* * *

Самым лучшим спасением от всего этого цирка у меня на дому были вылазки к центру нашего района, Гишера, где находилась наша любимая с Вьюн блиночная, которую мы приглядели еще несколько лет назад и с тех пор при наличии денег первым делом кидались сюда и жадно набрасывались на кулинарные шедевры единственного повара забегаловки - Джосса. Джосс был угрюмым, носатым мужчиной среднего роста и все время мне кого-то напоминал, но память на лица и имена у меня почему-то неожиданно стала плоха.

3-12.png


Обычно, пока Джосс возится с приготовлением, мы с Вьюн успеваем обсудить примерно половину всего на свете, а оставшуюся часть новостей мы припасаем для того момента, когда нам наконец-то подадут наш заказ. Но в тот день он работал необычайно быстро, поворачивался к нам лишь мельком и тут же уходил к плите. Обычно в таких случаях мы начинали смеяться, а я поддевала Вьюн, что он в нее точно влюблен. Она не злилась, подхватывала мои шутки на лету и умело принимала комплименты, умудряясь льстить еще и мне в процессе. Многим парням было бы чему у нее поучиться - например, я никогда не знала, что можно так вдохновенно и с невинным выражением на лице врать про то, что я красивая. Что у меня изящный носик, тонкие запястья, и прочее и прочее.
Это было не так, я знала, и не особо волновалась по этому поводу. Или делала вид, что не волновалась? Мне не нужна красота. Я одиночка, и для меня даже до сих пор удивительно, как я вообще могла с кем-то даже подружиться.

4-12.png


Напротив барной стойки есть уютные диванчики и красивый камин, у которого мы часто греемся, когда замерзаем, особенно осенью. Они хороши тем, что здесь нас не слышит каким-то образом даже Джосс, суетящийся у плиты не так далеко, поэтому это было идеальным местом для разговорам по душам. Я не люблю их, но если Вьюн просит о чем-то рассказать, я почему-то не могу отказать - наверное, это была бы такая же гадость, как отобрать у ребенка конфету или ударить новорожденного котенка.
Она нерешительно закусила тонкую губу, прежде чем поднять на меня пристальный недоверчивый взгляд и спросить:
- А ты что-нибудь помнишь о своих родителях?
Тема была сегодня особенно неприятна. Вроде как они сгорели в этом же месяце, то ли в начале, то ли в конце... Не задумываюсь, я говорю стандартную фразу:
- Меня тогда не было дома с ними. Мы были на ночной ярмарке всей семьей, кроме них, - по моему колючему голосу Вьюн быстро читает нежелание говорить на эту тему дальше, и это одна из важнейших черт, за которые я ее люблю. За которые любила Роханну - для меня всегда было очень важно, чтобы человек умел вовремя замолкнуть.

6-12.png


- У моего деда подозревают болезнь, - вздохнула она. - Я боюсь, если... - я успела вовремя прижать палец к ее губам, и фраза осталась несказанной, повисла в воздухе, отягощая атмосферу. Если верить Роханне, лучше не говорить о таких вещах вслух. Я не трусиха и с трудом верю во всю эту паранормальную чушь, но этот прием очень удобен, когда надо успокоить человека. Не дать ему сказать худшее.
- Все обойдется, - твердо сказала я, сама ничуть не веря в свои слова. Впрочем, мне вера и ни к чему - она сейчас нужна Вьюн, и едва ли не больше воздуха. - Слышишь? Напомни мне, из скольких неприятностей мы выкарабкались за последние годы.
Подруга легко улыбнулась, тряхнула головой, словно сгоняя тоску, и, смотря куда-то вдаль, задумчиво произнесла:
- Знаешь, мне просто повезло с лучшим другом.

5-13.png


* * *

Мы отправились на лесопилку, потому что, к сожалению, самое большее, что я могла сделать для нее - помочь развеяться. Я не была ни врачом, ни волшебницей, ни миллиардером, чтобы помочь ее деду выздороветь.
Я его видела, но всего однажды, даже смутно помню, при каких обстоятельствах. Обычный старик, мрачный и сердитый, но на внучку он ни разу не кричал, зато состоял во вражде с почти всеми ближайшими соседями. Десяток лет тому назад, когда он работал на стекловарной фабрике, в результате несчастного случая он потерял способность ходить - я так и не вникала, было то серьезное химическое отравление или он упал на какой-то станок. Заработанным их денег хватило лишь на пять лет скромной жизни в полуразрушенной хижине, одной из тех, что строили еще во времена жизни моей бабки. А потом стало хуже, он умудрился неведомым никому образом влезть в долги и они почти обнищали - тогда-то я и познакомилась с Вьюн и хотела ей помочь своей охотой, но меня поймали и с тех пор мне приходилось таскать еду из дома и передавать им, чтобы избавить от голодной смерти.

7-13.png


По ночам здесь, конечно же, всегда было пусто - рабочих в ночную смену не было. Я часто приходила сюда после того, как оказалась под надзором Дома Заботы и доступ в лес мне был закрыт - я переживала это очень тяжело, особенно первое время. Меня словно лишили воздуха, хотя куда вернее было бы сказать, что свободы. Я чувствовала себя даже сейчас обреченной на вечную жизнь внутри своего поганого района и работу на полях, которой занималось большинство здешних жителей. Но лучше бы уж получить разрешение работать на лесопилке - вдали от всех, я снова среди тех же деревьев, вот только не одна. Обычно женщины не шли сюда работать, здесь трудились только мужчины, но мне было сложно представить себя среди грядок и плодовых деревьев до конца своей жизни. Конечно, были и другие профессии - нам тоже требовались врачи, учителя, в конце-концов можно было устроиться водителем в более богатые округа вроде Бонта, там без машин они не обходились, особенно в квартале грузчиков - торговля питала этот район.
Будущее не представлялось мне радостным, в конце-концов, могло бы быть и хуже... Хотя я все чаще ловила себя на мысли, что лучше бы Клинт не ручался за меня. Не было похоже на то, что моя семья во мне так уж нуждалась, и единственный человек, по которому я бы скучала, была бы Вьюн. Я бы продержалась там как-нибудь до совершеннолетия, а потом меня бы отправили на охрану границ, и я стала бы одним из тех патрульных, а сейчас... Сейчас мое совершеннолетие уже совсем почти на носу, и все, что мне остается - упражняться с топором.

8-9.png


Вьюн намного слабее меня физически, хоть и не страдает почти никакими болезнями. Просто астеническое телосложение, просто недоедание, просто низкая выносливость. А я родилась с крепким, "отменным", как сказал бы дядя Шин, здоровьем и с самого детства занималась лазаньем по деревьям и бегом от соседских детей. Физическая сила была ей просто не нужна, и я не возражала. Работа медсестры и правда не будет требовать от нее больших усилий, только внимательность, заботливость и доброту - а уж этими качествами подруга обладала больше, чем любой человек, встреченный мной в жизни.
Мы расположились у костра, не желая возвращаться домой еще так рано для нас. Тетки и ее дед давно смирились с нашими поздними гуляниями и уже просили только об одном - не приходить раньше рассвета.

9-9.png


Можно было бы сжарить зефир, и я честно порылась в карманах, но он, видимо закончился. Но и просто погреться у огня будет неплохо, скоро должна была наступить осень и это были практически последние теплые деньки. Земля уже остывала, но сидеть возле костра лесорубов еще было можно.
- Как думаешь, что будет дальше? - спросила я, ощущая нелепость и неловкость своего вопроса, однако лучше бы я его сформулировать все равно не смогла. Вьюн быстро уловила, о чем я говорю.
- Никто не знает, - пожала она плечиками, и, заведя руку назад, уперлась ей в землю. - До утра бы дожить.
Это тоже отличало Вьюн от многих наших сверстников и людей постарше - она никогда не ручалась за завтрашний день, являясь сторонницей мнения о том, что все, что бы не случилось в нашей жизни, уже давным-давно написано Судьбой. Мы не в силах ничего изменить или пойти наперекор, мы должны лишь плыть по течению и принимать это. Это не удивляло меня - она была смиренна, в отличие от меня, яро пытавшейся перекроить свою жизнь и сражаться с абстрактными понятиями вроде той же Судьбы, не позволяя им вершить мои дни. Вся ирония, конечно, заключалась в том, что исход собственной вечной борьбы не был мне известен и никогда не станет. "Возможно, твой Рок - пытаться идти против Рока," - туманно выразилась Вьюн как-то раз, когда разговор зашел о мировоззрении, она любила размышлять на философские темы.
- А как бы ты хотела, чтобы оно все было? - извернулась я, желая получить нормальный ответ. Она задумалась.
- Чтобы дедушка выздоровел, - уверенно начала она. - Чтобы я стала медсестрой. Чтобы мы виделись по-прежнему каждый день, хоть ты и будешь работать на лесопилке, а мне первое время будут поручать ночные смены и у нас будет мало времени для общения. Чтобы лет через десять мы продолжали дружить семьями...

10-9.png


Я нахмурилась.
- Но у меня ее не будет. Я не хочу замуж.
- Все рано или поздно будем окольцованы, - возразила она, но это до боли напомнило мне то, как меня всю жизнь пытались перевоспитать. Сделать из меня послушную размалеванную дурочку в юбке, которая будет верной женой и любящей матерью. Убедить, что "пора взрослеть". Я ощутила что-то вроде злости и отчаяния, похожее на приступ паники, которая охватила меня полностью, когда я услышала те самые слова из уст лучшей подруги:
- Пора взрослеть, Джекки.

* * *

Этот разговор я вспоминала еще долго, и каждый раз на меня накатывало то самое омерзительное чувство. Я не хотела встречать ту правду, которая находилась у меня под носом и махала ручкой прямо в упор - привет, я реальность. Через пять месяцев тебе семнадцать. Ты станешь совершеннолетней и сможешь выходить на полноценную работу. Время предало тебя точно так же, как и тело предает раз в каждый месяц, тебе нельзя больше закрывать на меня глаза.
Но я продолжала жмуриться наперекор. У меня есть еще почти половина года до того времени, когда вопрос "есть ли у тебя ухажер" участится в десятки раз, когда со мной начнут заигрывать отвратительные малорослые брюхастые мужики на лесопилке и в барах, надеясь, что я стану их женой, когда начнется эта самая "взрослая" жизнь.
Нет, возразила я тут же самой себе. К счастью, у меня нет хорошенькой мордашки, чтобы малорослые брюхастые мужики обратили на меня внимание.

Тем временем дома продолжался праздник безумия - как мне пожаловалась Лорин за завтраком, Гретхен накупила на пригородном рынке тяжеленных фолиантов и вся зарылась в них, не желая даже помогать по дому, Марвина уже три дня не было дома, настолько он засиделся в своей лаборатории, гоняясь за каким-то гениальным открытием, а Асселина беременна. Последнее меня задело сильнее всего, если учесть все мои недавние размышления. Я ей долгое время симпатизировала, не только из-за легкого нрава и чувства юмора, а из-за того, что впервые в наш дом она вошла в сапогах по колено, грубых женских штанах в стиле "под армейские", коротко стриглась и каждый день посвящала тренировкам, она ведь была спортсменкой. Я чуяла в ней что-то родственное, думала, что не одна такая - не желаю носить платья, вести себя, как "настоящая леди", а в итоге... А в итоге она залетела, несмотря на все. Просто залетела, как обычная соседская бабенка.

16-9.png


Когда я узнала о ее положении, она находилась уже на четвертом с половиной месяце, и родила ровно через четыре, недоносив малыша всего каких-то жалких для всех пятнадцать дней. Пятнадцать драгоценных для меня дней.
Это оказалась девочка, и родители были совершенно единодушны в выборе ее имени - Клэр. Неясно, откуда они его выцепили, но всех на удивление вполне устраивало, даже вечно ворчащую Лорин. Та к внучке относилась особенно трепетно и нежно, забирая ее из рук Марвина и Асселины еще чаще, чем это делала даже Роханна и даже почти забросила дом, проводя свое время с ней. Глаза у нее были отцовские, на висках виднелся темный пушок и она смешно дрыгалась все время и пыталась переворачиваться, лежа в кроватке, но я старалась заходить к ней как можно реже. Вина маленькой Клэр в моем избегании ее заключалась только в том, что она была ребенком. Моей завистью и страхом.
Как же я хотела оказаться на ее месте...

19-9.png


* * *

- Ну что, Джекки, - бодро поприветствовал меня Клинт, усаживаясь за стол. В комнате было светло и пусто, мебели - минимум, несмотря на то, что кабинеты встреч в Доме Заботы должны дарить ощущение расслабленности и уюта. Наши встречи почти всегда проходили здесь, и обычно Кермотт приглашал меня на них только для заполнения дурацких ежемесячных бланков, они вроде психологических тестов для меня и отчеты о моем поведении для надзирателя. Не знаю, куда их потом забирают, может, вообще в унитаз спускают, наше с Кермоттом дело только заполнить их и сделать вид, словно он и правда за мной наблюдает. Ха.

23-7.png


Я лениво буркнула приветствие в ответ, что-то вроде "здрасте" и уже потянулась за ручкой, когда он меня неожиданно остановил:
- Сегодня не совсем обычная встреча, как ты понимаешь.
- С чего бы? - удивилась я и тут же понимающе ухмыльнулась. Ну да, наконец моя долгожданная свобода.
- Начну сразу, если ты не против, мне дорого время. Через каких-то там жалких пятнадцать дней мы с тобой должны попрощаться, - он внимательно заглянул в мои глаза своим пронзительным взглядом, пристальным, но не насмешливым, как всегда. Он был абсолютно серьезен, и, похоже, его вечных подколов сегодня не будет. Я даже не знала, скучать или радоваться.
- Да неужели? - проворчала я, не упуская возможности вставить свое словцо, но он проигнорировал меня, и невозмутимо продолжил:
- Чтобы тебе было известно, сейчас я должен решить, оставлять в твоем удостоверении личности печать о том, что ты находилась под наблюдением Дома, или же нет. Как ты понимаешь, наличие чудо-печати значительно повлияет при твоем будущем устройстве на работу, - холодные серые глаза сверкнули, когда он подался к столу ближе.

24-7.png


- И вы мне ее не поставите? - без особой надежды поинтересовалась я.
- Поставлю ее - и окажусь под ударом, - заявил он, и, хмыкнув, добавил: - Откуда мне знать, что ты не вернешься к нарушению закона? Даю десятку, ты с ним даже бегло не знакома.
Это меня задело. Да ставь он хоть тысячу этих чертовых печатей, я не собираюсь подмазываться и терпеть от него насмешки.
- Вы считаете меня необразованной идиоткой? - вызывающе уточнила я, буравя взглядом его спину. Он уже направился к двери.
- Тебе лучше не знать, что я считаю, - парировал он, не оборачиваясь ко мне. Лучше бы попрощался.
- Даже необразованная идиотка вроде меня знает, что принято прощаться перед уходом, - бросила я ему вслед, рассчитывая, что он хоть повернется ко мне, но ничерта. Он застыл на миг на месте, словно желая развернуться и сказать мне что-то, но молча покинул комнату.
А может, мне показалось.

24_5.png


* * *

Время утекало, как песок сквозь пальцы, и с каждым днем это все сильнее сказывалось на моих нервах, поэтому я даже не винила Гретхен в том, что она дала мне как-то раз по морде. Я бы и сама себе с радостью врезала. Драка наша затеялась из-за сущего пустяка, и она неведомым образом вышла победителем - а ведь это я привыкла побеждать во всех стычках с самого детства! И била она неумело, куда попадала, но от прикосновений ее, как мне казалось, у меня останутся минимум вмятины. Хотя по ощущениям синяки по всему телу напоминали не то ожоги, не то порезы, и в душу закрадывалось подозрение, что бой был не совсем честным, но поверить и в это было не по себе. Да и абсурдна вера во все эти паранормальные вещи для меня сама по себе.

25-7.png


Гретхен уже успела перецапаться со всем домом, я была просто очередной. Она себе словно цель ставила - переругаться и передраться со всеми на своем пути. Даже Роханна отметила ее агрессивность и пыталась успокоить, как могла, но была громко послана к чертям. С тех пор мне казалось, что она и сама немного побаивалась своей дочери - как-то раз я застала тетку, выгребающую из ее комнаты все эти купленные книги, за которыми Гретхен сидела до этого, но не успела - дочь возникла прямо на пороге, отобрала книги и наорала на мать, после чего стала и вовсе запираться. Не просто торчать в своей комнате сутками, а по-настоящему, придвигая комод к двери или вставляя ручку от сломанной швабры.
Ее эксперименты стали волновать уже всех, особенно Айка, который вместе с ней же самой болел таинственной глазной заразой около трех-четырех дней. Она пропала у обоих одновременно, равно как и началась, без разницы даже в секунду. "Близнецы," - пожала плечами Лорин, но мне казалось, за этим кроется что-то большее.

26-7.png


Наверное, это странно и смешно, но про мой день рождения банально забыли. Кошмар закончился, сбывшись, и теперь мне официально было семнадцать лет, а на руках было абсолютно чистое удостоверение - видимо, Клинт сжалился. Сейчас я вспоминала о нем отчего-то с большой теплотой и долей тоски, хотя быстро увязла в своих повседневных заботах. Роханна предложила мне еще пару месяцев поразмыслить, никуда не спешить и не нестись сломя голову искать новое жилище и работу. "Здесь всегда будет твой дом," - доверительно сказала она, и я молча кивнула, не чувствуя в ее словах ни капли лжи и не в силах с этим свыкнуться. Лучше бы она обманула, чем подарила мне очередную порцию душевного раздора.
Клэр стукнул уже месяц, и это отмечали масштабно, почти как полноценный день рождения. Росла, она, кстати, "не по дням а по часам", как говорят - по внешнему виду ей можно было дать ну никак не меньше годика.

28-7.png


Лорин по-прежнему не отходила от ее кроватки, теперь малышка смешно гукала и тянулась к ней сама крохотными ручками, и впервые за много лет я слышала от тетки настоящий, искренний тихий смех. Находясь рядом с внучкой, она словно светилась от радости. Было что-то гармоничное и прекрасное в виде глубокой старухи и совсем маленькой девочки у нее на руках. У них были совершенно одинаковые глаза, что прибавляло метафоричности картине, что мы видели каждый день. Вот только волосы Клэр, уже настолько длинные, что их собирали в хвостики, были черны, словно смоль, а у Лорин выбелены временем и горем.

33-3.png


Это уже давно должно было случиться, и мы все это знали, но оттого было не легче, лишь саднило в сердце еще сильнее прежнего. Я долго просто не могла поверить в то, что главной занозы моего детства и вечной воспитательницы больше нет в живых - однажды утром все проснулись от плача Клэр. Тогда мы и увидели младенца в объятиях мертвой Лорин, словно ненадолго задремавшей в кресле. Кажется, вот-вот она проснется, но... Но она не просыпалась.
Больше Клэр был потрясен только Марвин, еще долго оплакивавший мать. Я не подходила к нему, не пыталась утешить - знала, что не зря Лорин одобрила в конце-концов Асселину. Она поможет ему залечить душевную рану, а если это сделаю я, то лишь растравлю свою еще сильнее.
Она не ушла просто так - вскоре нам поступило извещение о том, что мы получаем от нее наследство. Она упомянула в нем даже Руни, про которую я, честно говоря, забыла вовсе, но что самое главное - меня. Наверное, она единственная по-настоящему меня любила в этом доме.
Но теперь я уже никогда не узнаю ответа на этот вопрос.

34-3.png


35-2.png


Ирония судьбы давала о себе знать - следом за извещением и деньгами на нас в прямом смысле слова свалилось с небес "счастье" - неизвестный оставил на нашем пороге лампу. Это случилось на рассвете, и Роханна кинулась к ней, сломя голову, после чего взяла с меня клятву никому не рассказывать о том, что мы нашли, сообщив, что это очень могущественный артефакт и о нем ни в коем случае не следует знать Гретхен - похоже, она и сама сдалась борьбе с ней, поняв, что ее уже не перевоспитать. На мои последовавшие вопросы о ней и о лампе она отмазывалась, как могла, обещала рассказать позже, но я же знала - "позже" не будет. Любопытство, к счастью, быстро меня оставило и вскоре я благополучно забыла о таинственной посудине.

30-6.png


Смерть Ло лишь добавила мне желания сбежать из дома насовсем - мне хотелось исчезнуть. Однажды уйти и не вернуться, потеряться где-нибудь, заблудиться... Не видеть больше никогда знакомых лиц. Бесконечно блуждать и никогда не возвращаться. Помимо меня всем хватало своих забот, но мне искренне было жаль Айка - с виду у него был успех среди сверстников, много друзей, но лишь я видела, что он одинок - почти столь же, сколько и я. У него не было никого, кроме матери, но он давно покинул тот возраст, когда она могла заменить ему хоть целый мир.
Вьюн уже не было со мной рядом так часто - мы виделись от силы пару раз в неделю, она несла порой и ночные, и дневные смены одновременно и я пугалась за ее состояние каждый раз, когда видела ее синяки под глазами и нездоровый землистый цвет лица. Она отмахивалась, говорила, что все в порядке, просто привыкает к работе, но это не убавляло моего волнения. Она тактично не интересовалась у меня, как дела с взрослой жизнью, за что я была ей бесконечно благодарна. Потому что дела шли больше, чем просто паршиво.

36-2.png


Вероятно, прошло около нескольких месяцев, когда я завершила свой траур и по тетке, и по утраченному детству и приняла новые условия игры. Она была на чужом поле, с слишком сложными для меня правилами, но я честно старалась найти свое место в ней. И здесь меня ждал провал.
Что у меня получалось лучше всего всю мою жизнь? Импровизировать. Настало время снова играть сразу, не просчитывая ходы и проходя меж огней с завязанными глазами, полагаясь только на свои чувства. Это почти как на охоте - нет ничего в ту секунду, когда ты пускаешь стрелу - кроме ощущений и инстинктов, и твоих, и жертвы. Твои чувства окажутся острее, сработают лучше, а несчастное животное подведут, и ты победитель - бежишь за трофейной тушей.
В жизни все было сложнее, но когда меня пугали сложности?

37-3.png


Встречи с Вьюн стали желанными с тех самых пор, как я привела свою жизнь более-менее в порядок и приняла решение по поводу своего будущего спустя столько времени. Неописуемое счастье - найти себя в чем-то и больше не чувствовать лишним или ненужным. Мои ощущения не должны подвести меня, я - охотник, а не жертва, я должна была принять верное решение и почувствовать это самое счастье и удовлетворение. Но чувствуя ли я его?
К счастью, эту тему мы снова пропускаем в нашем разговоре, хотя я чувствую себя уже намного увереннее в беседе.

38-3.png


Я крепко обнимаю Вьюн, честно говорю, как сильно по ней скучаю, и слышу в ответ то же самое. Приятно это слышать и тоскливо от того, что сейчас уйду я одна, а не мы вместе.
- Надо почаще встречаться, - как бы невзначай говорит она.
С трудом выдавливая из себя улыбку, я говорю ей, что слишком занята на лесопилке. Но вот не учитываю только одного...
- Ночью? - удивляется подруга, пытаясь прочесть по моему лицу, шучу я или нет. Господи, ну и глупость я сморозила!
- Я... Днем я слишком выматываюсь за рабочий день там, в смысле, - пытаюсь оправдаться я и это выходит успешно, Вьюн верит. А я сама... Я сама уже не верю себе.

39-3.png


* * *

Южный рынок Брэвбури, иначе называемый еще Крытым, промышлял в самом своем начале только торговлей скотом. Позже он расширился, и под крышей стали находиться так же торговые ряды с продуктами, косметикой, домашними инструментами, тканями... Но самым замечательным было то, что после заката сворачивалась незначительная часть торговцев, большинство оставляли свои места вот так просто, с деньгами в кассах, надеясь на охрану. Мне делается смешно, когда я вижу ее мирно дремлющей у выхода.

40-2.png


Здесь нет дверей, и тем легче проникнуть мне туда. Ни гархов, ни кошек Ражн, ни охранных птиц не поджидает меня внутри - здесь совершенно безлюдно. Вся охрана из жалких двух человек осталась позади, угрозы нет, но и задерживаться смысла нет - в любое время может неожиданно вернуться третий сторож, а здесь даже ни единого коридора, за углом не укрыться. Может, кретины-охранники и спят, как убитые, но мне стоит быть осторожнее и не грохотать здесь у них практически под самым ухом. Все, что мне нужно - обчистить несколько касс и свалить отсюда.

41-2.png


За какую взяться первой? Взгляд разбегается, но нельзя быть слишком жадной. Или же стоит взять все и сразу, потому что наутро все узнают об ограблении, усилят охрану и больше мне сюда не попасть? На самом деле, я даже не до конца понимаю, как с такими горе-сторожами здесь все не разграбили до меня. Тихо продолжаю прокрадываться вглубь, стараясь не наделать шума, и останавливаюсь у небольшого сундучка.

43-1.png


Я внимательно изучаю замок на нем, щелкаю пальцем по корпусу и слышу звон сквозь дубовое дерево - если здесь не деньги, то драгоценности. Поднять его не выходит, слишком тяжел, придется взламывать. Во взломе я не очень хороша - когда мы в детстве забирались в заброшенный дом у пригородного рынка, замком я заниматься предоставила Вьюн, вот уж кто был асом в этом деле! От нее я выучилась всего паре штучек, и вся моя надежда только на них. Я выпрямляюсь, шарю по карманам в поисках отмычек, и, нащупав пару, замираю на месте, как вкопанная.
- Все-таки стоило поставить штамп, да? - произносит задумчивый голос за моей спиной.

44-2.png


Металл обжигает замерзшие пальцы, слова бывшего надзирателя обжигают слух.
- Это уже даже не смешно, - устало говорит он, все так же негромко и просто. В голосе его не звучит ни злости, ни напыщенности, ни насмешки. Мне бы сейчас подумать о своей шкуре, но сознание очень тонко подмечает то, что со времен нашей последней встречи его настроение не пришло в норму.
Ощущения подвели, я сама себя подвела - и на охотника найдется охотник. Но чтобы дважды тот же - это ужасная издевка и унижение со стороны судьбы. Но на этот раз я не буду умолять.
- Скажи, что ли, хоть слово, а то у меня складывается ощущение, что я тут сам с собой говорю.
- Мольбы хотите услышать? - резко спрашиваю я. - Плевать мне, давайте, ведите к городской страже хоть сейчас. Вперед, - последнее слово я почти выплевываю ему в лицо.

45.png


Клинт уже готовится ответить мне, когда охранник всхрапывает особенно звучно и ему приходится снизить тон.
- У меня есть предложение получше.
 

Esta

Проверенный
Сообщения
80
Достижения
135
Награды
23
36_degrees, о богии! *__* Ну и отчет! Просто громадный отчет! Аж зачиталась, а тут на самом интересном месте, как всегда
sad.gif
. Надеюсь, что Джекки ждет хорошее предложение и Клинт не будет слишком строг) Ну и конечно, зря она пошла воровать, ибо зачем? У них же уже скоро будет 500 тыщ! Куда ж еще-то больше?
biggrin.gif

В общем, жду развязки, как всегда.
tongue.gif
 

Temnaja

Проверенный
Сообщения
222
Достижения
315
Награды
216
36_degrees, отчет как всегда радует. Джеки, как и остальные получилась необыкновенно живой. Как же ей трудно. Тяжело когда ты один и нет рядом похожих на тебя. У нее есть Вьюн, но она другая. Наверно беременность Асселины была для нее почти предательством. Джеки очень сильная, но видно, что ей отчаянно не хватает простой человеческой заботы. Жаль, что она поняла что Лорин ее любила только после смети самой Лорин. И все же трудно, трудно быть непохожим на остальных, даже если ты сильный. Остальные линии персонажей интригуют. Что же у близнецов с глазами...
Мне безумно нравится Ваш стиль написания, столько эмоций, метафор, читать очень приятно и интересно. И по-моему Вы растете как автор. Скрины на высоте и столько труда вложено в династию. Это ведь все надо скачать, разместить, обработать и подогнать к сюжету. Отчеты стоят того что бы их ждать, даже очень долго. Простите за столь скупой комментарий, очень устала.
Маленькая опечатка в части про близнецов "Она пропала у обоих одновременно, равнок ак и... ". И Хорморны вроде были Морморнами в прошлом отчете.
 

Insane

Проверенный
Сообщения
247
Достижения
140
Награды
238
36_degrees, я отпишусь по ходу чтения, ок да? :)

Имя Кайла у меня всегда ассоциируется с блондинкой с обесцвеченными бровям, чем-то космическим, меланхоличным и очень непорочным :) И каково же было мое удивление, когда я увидел красавицу с фиолетовыми волосами и прекрасной горбинкой на носу. Божественно, не иначе *_*
Справка про эры удивительна. Тоже читал "Голодные игры" :) Да и челлендж апокалипсис тут не очень-то популярен, ты безусловно молодец, что взялась за такое ответственное дело.

Уже на самом первом отчете Кайлы, я просто не мог остановиться читать, даже не моргал. Настолько чудесный и потрясный у тебя слог, боже, ожидал увидеть такую брутальную леди, со стальным и жестким характером, или же безбашенную фиолетоволосую красотку (с моей любимой горбинкой на носу *-*), но увидел серьезную и очень рассудительную леди, чему был естестно удивлен и очень рад :)
Обработка не таких сверхъестественных скринов чудесна, правда :) Меня так радовали описания про её прошлую жизнь. Жизнь, не жизнь, а сплошную утопию, способ сделать все лучше, но лишь большее ущемление прав человека и социума. Я в восторге, обожаю такое ))
Идея с тайным обществом очень креативна и шикарно исполнена. Мне понравился её новый облик, стала лишь краше :) Сцена драки Кайлы с Ясом шикарна. Я прям на себе чувствовал, как вонзаю ногти в чьи-то глазницы, расколупывая глазное яблоко. Шикарно.
Скоро начну читать оставшиеся поколения и обязательно отпишусь, увы, не смог сдержать эмоций по прочитанному первому поколению. Спасибо за прекрасную династию ♥___♥
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
Esta сказал(а):
Аж зачиталась, а тут на самом интересном месте, как всегда .
это все моя трололо интриганская натура
s6.gif


Esta сказал(а):
У них же уже скоро будет 500 тыщ! Куда ж еще-то больше?
вот черт, еще со времен второго поколения думала, как выкрутиться с деньгами и как они могли так разбогатеть, но в итоге пришла к такому оправданию для себя, что Джекки о существовании таких огромных сумм может просто не знать из лучших побуждений старших членов семьи, из которых сейчас-то только Роханна и осталась... в общем, куда легче полагать, что они где-нибудь благополучно подальше от нее зарыты, а даже будь деньги все эти у нее на руках, Джекки все равно пошла бы добиваться всего с нуля) иначе она бы еще долго терзалась тем фактом, что она нахлебница и прочее и прочее.

Hellium сказал(а):
Что же у близнецов с глазами...
итс э кйнд оф мэджик!

Temnaja88 сказал(а):
Мне безумно нравится Ваш стиль написания, столько эмоций, метафор, читать очень приятно и интересно. И по-моему Вы растете как автор. Скрины на высоте и столько труда вложено в династию. Это ведь все надо скачать, разместить, обработать и подогнать к сюжету. Отчеты стоят того что бы их ждать, даже очень долго.
Т_Т очень приятно слышать такое, особенно про рост, как автора. нет-нет, вы не извиняйтесь ни в коем случае, я радуюсь, как ребенок, совершенно любому вашему отзыву.
и да, спасибо, что поправили)) не углядела с утра.

честно не хотела задерживать отчет, но то разъезды, то проблемы, то настроения писать никакого из-за них - я дня два сидела, тупо переписывая и переписывая начало отчета, но оно мне никак не нравилось и не хотела его так оставлять. простите, что заставляю так много ждать)

Hellium, аххх *__* это вам спасибо, что читаете историю Кейсвортов. ♥

Esta сказал(а):
Надеюсь, что Джекки ждет хорошее предложение
я, кстати, боялась, что его могут счесть пошлым Х) как Эверест с плеч

мультипостинг
 

Temnaja

Проверенный
Сообщения
222
Достижения
315
Награды
216
36_degrees сказал(а):
простите, что заставляю так много ждать)
Конечно очень хочется отчетов каждый день, но все мы люди. У всех дела и читатели это понимают. Думаю многие как и я согласны ждать дольше, но читать качественное произведение. А я Кейсвортов уже давно не воспринимаю как просто симов, для меня вся история как книга или фильм. А сделать подобное - огромный труд. Будем ждать сколько потребуется))
36_degrees сказал(а):
и да, спасибо, что поправили)) не углядела с утра.
не за что) Это Вам огромное спасибо за интересную историю и мир. Надеюсь все проблемы решатся с наилучшим для Вас исходом.
 

Esta

Проверенный
Сообщения
80
Достижения
135
Награды
23
36_degrees,
Temnaja88 сказал(а):
А я Кейсвортов уже давно не воспринимаю как просто симов, для меня вся история как книга или фильм.
Как верно сказано и подмечено!
rolleyes.gif

36_degrees сказал(а):
вот черт, еще со времен второго поколения думала, как выкрутиться с деньгами и как они могли так разбогатеть, но в итоге пришла к такому оправданию для себя, что Джекки о существовании таких огромных сумм может просто не знать из лучших побуждений старших членов семьи, из которых сейчас-то только Роханна и осталась... в общем, куда легче полагать, что они где-нибудь благополучно подальше от нее зарыты, а даже будь деньги все эти у нее на руках, Джекки все равно пошла бы добиваться всего с нуля) иначе она бы еще долго терзалась тем фактом, что она нахлебница и прочее и прочее.
А знаешь что, есть такой чек, его можно скачать, благодаря ему можно отправить деньги любому своему знакомому! Я имею ввиду, что это будет не запрещено правилами и избавишься от этих громадных сумм, если тебе они не нравятся.) Я так всегда делаю, просто жутко бесит и не знаю почему. А так убрала лишние и сижу рассчитываю каждую денюжку.
happy.gif

А еще так печально, что все равно когда-то династия закончится... Поэтому я хотела бы какой-нить спин-офф к Кейсвортам. То бишь потом может историю, или мир, или еще одну династию (правда не знаю как, но вдруг как-то можно
biggrin.gif
)
 

Temnaja

Проверенный
Сообщения
222
Достижения
315
Награды
216
36_degrees, присоединяюсь к желающим почитать спин-офф. И поздравляю с публикацией в журнале! Очень интересно было читать. Надеюсь Вы нас порадуете невошедшим когда-нибудь.
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
Temnaja88, ну, я не уверена насчет спин-оффа, но я могу почти что пообещать в одном из своих грядущих проектов несколько пасхалочек.
smile.gif
в любом случае, я уже так сжилась с Кейсвортами, что они как часть меня и я сама никак не обойдусь без хоть какого-нибудь напоминания о них.

Esta, я как-то передумала избавляться от денежки, жалко, да и планы есть на них появились...
rolleyes.gif
насчет спин-оффа есть одна идейка, но посмотрю, удастся ли ее воплотить, не нарушив при этом правила)
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
93934f0e.png

Скоро уже полгода, как я приняла предложение Клинта. С тех пор моя жизнь резко изменилась, но мне по-прежнему неясно, в лучшую или худшую сторону. Впрочем, нет, хуже, чем тогда, когда я пошла воровать, мои дела никогда не обстояли, и я должна быть благодарна бывшему надзирателю за то, что вытащил меня из очередной передряги. Еще когда он поручился за меня несколько лет назад, я искренне не понимала его мотивов, а все последующее время он тактично уклонялся от этой темы. Вьюн боязливо предполагала, что он извращенец и воспользуется своей властью для того, чтобы... Я до сих пор с отвращением подбираю подходящее слово, но оно все никак не находится. К счастью, господин Кермотт оказался равнодушен ко мне в этом плане, и не стоит больше говорить об этом.
Но самое главное - сейчас он наконец-то сообщил мне, зачем все это было нужно.

1-13.png


Ему запало глубоко в душу мое почти мастерское обращение с луком и ножами, которое он видел в ту ночь, когда поймал меня, и все эти годы он держал меня под присмотром поближе к себе. Он знал, что я вернусь к нарушению закона, и караулил меня, чтобы разыграть эту идиотскую сцену и предложить работу на него. Хотя "предложить" - слишком мягко сказано, если бы не его шантаж, я бы ни за что не согласилась. Удивительно, насколько тщательно спланированным все оказалось, и унизительно для меня, вновь почувствовавшей себя жертвой.
Клинт работал в правоохранительных органах не то каким-то начальником среднего ранга, не то элитным экспертом - я в голову это не брала, слишком длинное уж у него было звание. А еще он был, кажется, не то родственником, не то близким другом управляющего нашего района, Гишера, отсюда и его многочисленные привилегии, включая право на охоту. Но не о нем речь, а обо мне, которая стала его помощницей. Сперва это было даже немного вдохновляюще, потому что первые месяцы он постоянно таскал меня в спортивный зал при своем департаменте и тренировал почти что лично - я не могла не надеяться на серьезную работу.

2-14.png


Каково же было мое разочарование, когда обучение подошло к концу, и Клинт огласил мне все мои обязанности - преимущественно бумажная работа, прикрытие его драгоценнейшего тыла во время особо опасных заданий, сопровождение в качестве мелкой помощницы... Он разве что не упомянул, что мне необходимо приносить ему горячий чай по первой просьбе и плед для ног, словно я была какая-то служанка. На мое недоумение, зачем же он тренировал меня столько времени ради такой глупости, он отреагировал довольно холодно и грубо, но хотя бы без насмешки.

3-13.png


Дома все были на удивление рады тому, что я наконец нашла работу. Особенно Роханна, которая даже хотела закатить чуть ли не праздник вопреки всем моим протестам, но спасло лишь то, что у Клэр намечался день рождения и все внимание ушло на подготовку к ее торжеству. Меня сильно настораживало то, как неожиданно тепло и с чуткостью ко мне стали относиться домашние, которым, честно говоря, было на меня плевать все это время.
В личике малышки удивительно красиво сочетались мягкие, немного слащавые черты лица Асселины, холодный взгляд голубых глаз отца и его же волосы цвета воронова крыла. Вот только они были не кудрявыми, как у него, фактура больше была похожа на материнскую.

5-14.png


Несмотря на возможности, отмечали мы довольно-таки скромно, а половина тостов упоминала обязательно меня. Подобное внимание сбивало с ног, и я понятия не имела, что с ними всеми происходит. Все это выглядело так, будто они залезли в мою голову, порылись там, сделали поверхностный вывод "дефицит внимания" и принялись все восполнять. Вот только никто не знал, как я теперь хотела отвязаться от них всех, и чтобы они снова обо мне забыли. Пожалуй, было бы неплохо, отстань от меня и Клинт со своими вечными поручениями - вот уж кто и правда был необычайно назойлив.
Мне жутко хотелось увидеться с Вьюн, но краем сознания я понимала: нам не о чем сейчас говорить. От этой мысли было больно и я не хотела верить в то, что наша дружба угасала, но реальность перекроить мне было не под силу.

6-13.png


Клинт по натуре был ужасно капризным и избалованным человеком, как я его видела. Кто в здравом уме бросится искать потерянную во время конной прогулки по лесу какую-то там драгоценную фамильную пряжку? Но мне, наверное, было не понять, потому что наследственных ценностей я не имела - ни дорогих перстней с печатками, ни всевозможных ожерелий, ничегошеньки. Единственное, что осталось от моей матери - сад, уже почти полностью увядший без ухода сейчас. Со смертью Лорин в доме стало жить еще неуютнее, и, наверное, это была первая серьезная смерть для меня. Дядюшка Шин умер еще в том возрасте, когда я не понимала ничего вокруг и только-только научилась ходить на горшок, поэтому его кончина меня так не задела. Все, что я помню - Роханну в черных одеждах, свечи, урну с прахом, слезы Марвина... После дяди, в отличие, от мамы, не осталась совсем ничего. Даже клочка земли, засаженного овощами.

7-14.png


К моему удивлению, лишь на пути обратно Клинт сообщает, что был вынужден пойти на маленькую ложь - он искал местных браконьеров, а никакую не пряжку. Но зная этого человека, можно было бы предположить, что случись это на самом деле, он бы помчался копаться в снегу в поисках фамильной драгоценности хоть глубоко ночью. Местных браконьеров... Неужели еще кто-то кроме меня занимается этим? Наверное, я же не одна такая "сообразительная" была в свое время. Помню, я тогда еще так гордилась этим, а сейчас, впервые за столько лет вновь оказавшись в знакомых местах, не чувствую ничего, кроме стыда за прежнюю глупость, которая привела меня к такому настоящему, где я - всего лишь жалкая девочка на побегушках безо всякого желания и интереса к дальнейшей жизни. Зря я играла с огнем - и вот, доигралась.
С наказанием на слишком много лет для невинной детской проделки.

8-11.png


* * *

Ума не приложу, что двигало домашними, когда они решили взять домой еще одну собаку. Да и не просто собаку, а очередную помесь гарха с черт знает какой дворнягой, почти каким и был мой Джиан, о котором я за переживаниями почти совсем забыла. Хотя что я могу рассказать о всей нашей животине? Момси, Джиане, теперь и Лэйни? Ровным счетом ничего, что я полагаю хоть немного интересным, за исключением того, что почти все они ненавидят друг друга и воюют между собой, как и положено собачьим и кошачьи. Правда, Джиан и Лэйни неплохо уживаются в последнее время - Клэр надеется, что они принесут щенков, а я такой новости совершенно не рада. Зачем нам еще обуза? Боюсь, если Лэйни понесет, мне придется утопить всех до единого - именно мне. Никто другой, даже Марвин, не желает марать руки, а я в глазах семьи уже настолько аморальна после того, как Клинт рассказал им все о лесе и моих многолетних ночных побегах из дома, что они доверяют мне убийство совершенно невинных существ. Ну да, кому же еще заняться этой грязью? У кого нет сердца?

11-11.png


12-10.png


Больше всего Клинт на меня, как я уже сказала, валит бумажной работы, в которой я поначалу не смыслила ни капли. Я была обучена читать и писать еще в школе, но никогда особенно не любила сидеть, зарывшись в книги по уши - что уж там, я даже раз в год тоненьких рассказов не открывала. Просто чтение - это не для меня, мне всегда нужно было движение для жизни, моя активность не убавлялась с самого детства, и, возможно, именно отчасти поэтому я была так несчастна сейчас под столькими ограничениями, обязанностями и запретами. Мне нужна была свобода, воля, и именно этого я не могла себе позволить. Из-за своей же глупости...

13-11.png


Ночью, когда я работала над отчетностью подраздела Клинта для вышестоящих инстанций, я буквально умирала от скуки и тоски. Писать все эти скучные бумажки я привыкла быстро, но это не прибавляло мне любви к этому нудному занятию. Я обещала себе,что допишу завтра и сдам в срок, но календарь предал меня. Сегодня был последний день, и я должна была волшебным образом закончить всю эту волокиту всего лишь за три часа.
Я направилась в сад. Все зерна с куста уже были собраны давным-давно, и я не нашла лучшего вывода, чем зажевать пару листьев, морщась от их горькости. По крайней мере, мерзкий режущий вкус избавил меня от сонливости, а теперь предстояла долгая работа. Я уже почти закончила половину, когда наверху неожиданно зазвонил телефон. Подождав минут пять и убедившись, что никто не намеревается снимать трубку, я сама решила ответить на звонок.

15-12.png


Страшные помехи мешали различить слова, не говоря уж об интонациях - шумы ломали голос незнакомца так, словно мне звонили из местного завода, при этом будучи зажатым между двумя громкими станками.
- Алло? Вас не слышно! - в двадцатый, наверное, раз буркнула я, уже злясь вовсю. Ярость - тоже хорошее средство ото сна, кстати говоря.
- Вьюн! Это Вьюн! - прокричала трубка голосом подруги, и я сама не поняла, что ощутила в этот момент - сердце сперва радостно подскочило, затем тревожно сжалось и ухнуло вниз со всей своей высоты от беспричинной паники и страха. Мы не говорили так давно, что я не узнала бы ее голос, даже будь слышно все нормально и без помех.
- Вьюн, - обреченно прошептала я и нечаянно наткнулась взглядом на настенные часы. Обычно она никогда не звонила так поздно, и я поспешила уточнить: - Что-то случилось?
- Да, - помолчав, ответила Вьюн. Помехи почти исчезли, когда она продолжила.
- Дедушка вчера умер. Мне предлагают место в поселении в сотне миль отсюда, им требуются молодые врачи, - и прежде, чем я успела что-либо вставить, она объявила глухо и будто сжеванно, через силу: - Завтра я уезжаю.
Уезжает. Нет, этого не могло происходить наяву.
- Ты не уедешь, - беспомощно и хрипло возразила я. - Пожалуйста, давай встретимся завтра вечером.
- Я уезжаю завтра, - холодно повторила она, поменяв лишь порядок слов. Что с ее голосом? Я никогда не слышала от нее таких интонаций... Господи.

16-11.png


- Я приду! - крикнула я, пытаясь унять свое волнение. - Я приду к твоему дому, я приду прямо сей...
Раздались гудки. Я попыталась набрать Вьюн еще раз, но все, что было мне ответом - строгий голос телефонистки, пояснившей, что этот абонент отключен.

* * *

- Как ты можешь?! - задыхаясь, выпалила я, вглядываясь в ее словно выцветшие от слез глаза. Ее и без того очень светлый цвет радужки касался теперь куда бледнее, и это я отметила сразу.
Лицо Вьюн оставалось спокойным. Нет, не спокойным, скорее... безучастным. Синяки и круги под глазами на болезненно белой, словно снежной коже выглядели чудовищно, так, словно моя подруга небрежно накрасилась с утра и размазала всю имеющуюся косметику на половину лица. Хотя я знала, что она не пользуется этой жуткой боевой раскраской.
- Джекки, зачем ты пришла? - тихо спросила она меня, глядя чуть выше моего плеча в непроглядную темноту ночи.
- Чтобы отговорить тебя, - прорычала я, встряхивая ее за плечи. Дура, дура, дура, вертелось у меня в голове и норовило перескочить на язык, а она все так же не смотрела мне в глаза и стояла с полуоткрытым ртом. Как же она мне напоминала ту самую маленькую бледную тощую девочку, найденную в доме моего отца!

21-9.png


Старые воспоминания заставили меня пережить те же самые чувства, что и в первый раз. Кровь забурлила в жилах, я почувствовала ярость, переполнившую меня, необходимость действия и невнятного желания врезать этой маленькой идиотке, чтобы выбить всю дурь из ее головы. Пусть она поймет, что не будет никакой жизни в ее "другом" поселении, пусть поймет, где на самом деле ее дом и как опасны все те места, что лежат за границей Далвьир-Нура, чем они полны и что приглашение на работу - стопроцентно фальшивое. За пределами последнего района, окраинного, Гишера, лежат лишь бескрайние леса, в которых орудуют убийцы, бандиты, воры и изгои хуже монстров, что прячутся там в пещерах и норах. Это не какая-то там пустынная местность у служебной будки моего отца, где главная угроза - несколько ободранных волков да эти легальные воры, пошлинные наместники, от которых можно хоть убежать. Там спасаться некуда, и почему Вьюн поймет это только тогда, когда ей перережет глотку глупый конокрад еще совсем недалеко от границы?
- Ты не поедешь. Я так сказала.
Вьюн чуть качнула головой, словно не выдержав напора ветра, усиливавшегося с каждым часом.
- Тебе меня не переубедить, - она все еще не смотрела на меня, и это распаляло меня все сильнее и сильнее, заставляя подниматься из самых глубин моей души какое-то непонятное и неудержимое чувство.

22-8.png


Не знаю, на сколько я потеряла контроль над собой. Миг, минута, пять? С тех пор и навсегда?
Новое, неизведанное чувство буквально разрывало меня изнутри, овладевая всем полностью и заставляя меня делать то, что пожелает оно само, а не мой воспаленный разум. Я отметила то, как резко изменилась в лице Вьюн - ее глаза распахнулись в ужасе, руки дернулись, словно она хотела оттолкнуть меня, но тоже не могла совладать с собой. Я чувствовала себя сорвавшимся с цепи диким зверем, погибающим от жажды и нашедшим в последний миг свое спасение в оазисе, когда наши губы встретились. Я ощущала лишь жаркое дыхание, влажную полость ее рта и сильное сопротивление, и как разбуженная во мне буря чувств мирно укладывается, опадает, как высокая волна, наконец разбившаяся об утес мириадами соленых капель.
Я отстранилась от Вьюн, почти физически чувствуя то, как рассеиваются в воздухе эти капли в моей яркой и такой подходящей метафоре для описания того, что произошло в тот момент. И не оставляя за собой ничего, кроме опустошения, но я не могла понять, было это удовлетворением, или...

23-9.png


Вьюн смотрела на меня теперь очень внимательно и прямо в глаза. Ее взгляд был предельно серьезен, она словно пронизывал меня насквозь, а я... А теперь была моя очередь растеряться.
- Этот поцелуй должен был достаться не мне, - прошептала она. В темноте он показался почти зловещим, но я знала, что это был скорее тон виноватый или рассеянный, очень неопределенный - все отражалось в ее глазах так ясно.
- Что? - хрипло переспросила я, чувствуя неприятный ком в горле. И поспешила спросить: - Теперь ты остаешься?
Она помотала головой.
Я попыталась найти в ее глазах хоть толику понимания.
Она смотрела на меня, словно котенок, у которого только-только прорезались глазки и он не может понять, где мать, разве что не тыкаясь в стену.
Я попыталась выдать всхлип за приступ кашля.
Она все поняла.
Я бросилась наутек.

24-9.png


* * *

Никогда, никогда, никогда в жизни я не чувствовала себя настолько одинокой. Мне казалось, что из меня голыми руками вытащили сердце и засунули его в миксер, а после как ни в чем ни бывало засунули измельченные кусочки обратно... И то - лишь часть из них. А что было хуже всего, внутри все гноилось и щипало, кололо и жгло, будто кислотой.
Тебе нравится салат из моей ненужной мышцы, Вьюн Мельн? Этот вопрос я задала вслух сгущающимся сумеркам в моей комнате, съеживаясь на полу у самой двери. От старых осенних сапог Айка отвратительно несло кошачьей мочой и стухшей земли, но это заботило меня сейчас меньше всего. Я мечтала потерять обоняние, осязание, зрение, слух и способность говорить разом, а еще лучше - не жить вовсе.
Хотя есть ли разница между этими двумя желаниями?

25-8.png


* * *

На следующий день я не пришла на работу. Разъяренному Клинту я просипела в трубку, что больше не хочу на него работать, и он немедленно назначил мне встречу на пригородном рынке у таверны "Бочка", желая со мной серьезно поговорить о моих обязанностях и контракте.
К черту. Не осталось больше обещаний, не осталось обязанностей и контрактов - мне было решительно наплевать, что станется со мной дальше. Я не могу отпустить ее одну, и если будет нужно, я отрекусь от чего угодно, пожертвую всем, но в одиночестве она туда не отправится.
Шефу я, конечно же, не сказала всего этого, отказавшись обосновывать причину. К моему удивлению, он не настаивал, лишь попросил пройти с ним в кабинет, чтобы обговорить насчет бумажных дел по случаю моего увольнения. Спала ли я? От удивления у меня в голове все даже немного прояснилось - по крайней мере, теперь меня интересовало, что за муха укусила Кермотта на такой щедрый подарок.

17-11.png


Усевшись за стол в своем кабинете, он сразу занялся поиском бумаг. Я стояла рядом с наполовину доделанным отчетом, впрочем, даже нет - я успела завершить его на три четверти. Не замечательно, но недурно - Клинту или его новой помощнице же меньше работы. Стоило поблагодарить его за то, что я не оказалась в Доме Заботы тогда и за то, что он меня сейчас так легко отпускает, и я было открыла рот, но он на меня шикнул, продолжая рыться среди папок. Меня это задело, и я лишь раздраженно передернула плечами - ну, обойдется без этого, так пусть обойдется. Мне вообще было ровным счетом плевать, что он там скажет в ответ на это.

26-8.png


- Вы уже пропустили папку с моим именем, - кивнула я, наблюдая за тем, как она постепенно оказывается погребена под ворохом других бумаг. - Эй, вы меня слышите? - крикнула я.
Реакция шефа меня ошеломила. Он выдернул тонкую черную папку из-под всего этого хлама, нетерпеливо щелкнув пальцами перед собственным охранником. Тот обернулся.
- Гэри, оставь нас, - приказал он, и телохранителя как ветром сдуло. Я напряглась: чего же он такого важного хотел сообщить или передать, чтобы пожертвовать своей безопасностью пусть даже ненадолго?
- Сядь, - велел он мне следующим делом, и я отрицательно покачала головой, отказываясь. - Тебе же хуже, - буркнул он, поправляя на носу очки и протягивая мне свою находку.

28-8.png


- Я лучше постою, - запоздало промямлила я, вертя документы в руках. - Что это, шеф?
Он резко поднялся, барабаня длинными тонкими пальцами по столешнице. Стул откатился к креслу для гостей, когда он нечаянно задел его ногой, но Клинт словно даже не обратил внимания.
- Просто открой.
- Нет, что там? - решила невовремя поупрямствовать я, чувствуя себя тревожно и неуютно.
- Что сталось с твоей любопытностью, Кейсворт? Прежняя ты бы не спрашивала, а открыла сразу, да еще и стащив это из моего кабинета. Давай, открывай.

29-8.png


Клинт вновь опустился на стул и сложил руки в замок. Я видела, как он нервничает. Неужели это что-то о Вьюн?..
- Что, по-твоему, случилось с твоими родителями? - дерганным голосом спросил он. Я сощурилась: так вот в чем подвох?
- Несчастный случай, - на автомате выдала я, чуть приподнимая обложку пальцами.
- У сослуживцев твоего отца иная версия.

30-7.png


В папке находились всего три или четыре толстых бумажки, и я сразу перешла к последним - две из них были полностью посвящены фотографиям хорошего и не очень качества неизвестного мне мужчины по имени Михель Линтон.
Но самым важным среди всей этой бесконечной писанины и каких-то протоколов была пометка "разыскивается" и лаконичная жирная надпись в самом верху - "обвиняется в поджоге собственности бывшего мэра Якова Кейсворта, повлекшей за собой смерть двух людей".
Ноги отказались меня держать.
 

Kokir

Проверенный
Сообщения
134
Достижения
80
Награды
108
О, я в шоке
surprised.gif
surprised.gif
surprised.gif

Не думала, что может так произойти. Думала, что действительно несчастный случай, а тут.... Не ожидала...
Момент поцелуя с Вьюн... ужаснул...
blink.gif
sm176.gif
Честно, не переношу такое.
Пусть они лучше подругами так и будут оставаться
sm55.gif

И ещё мне кажется, что Клинт как то по особенному относится к Джекки. Даже есть версия, что он в неё давно... влюблён... ( что за бредовая версия )
shy.gif

И Клинт это явно давно знал, ох, очень давно.
Жду следующий отчёт, как всегда шедеврально)
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
Kokir сказал(а):
Пусть они лучше подругами так и будут оставаться
кто сказал, что у них будет будущее как у пары? ;)

Kokir сказал(а):
Даже есть версия, что он в неё давно... влюблён... ( что за бредовая версия )
и тем не менее не стану ее опровергать, ни подтверждать
s6.gif


Kokir, благодарю)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх