Если бы на Марсе были города...

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512

cIyppIM.png


KVUpZa0.jpg


JpOXt9y.png
ZzjDrof.png
tGHwa0R.png
2hUww93.png
6igCgUx.png
1flMyNj.png
9p0RATx.png

 
Последнее редактирование:

elBrujo

Завсегдатай
Сообщения
1.793
Достижения
1.095
Награды
1.180
И снова красивые скрины :clap: А разный цвет униформы у людей означает разные специализации? Они где-то подсчитываются или это чисто декоративные одежки?
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
А разный цвет униформы у людей означает разные специализации? Они где-то подсчитываются или это чисто декоративные одежки?

Цвет униформы определяется профессиональной подготовкой. Дипломированные специалисты в какой-либо области одеты по-разному. Желтые комбинезоны у инженеров, коричневые у геологов, зеленые халаты у ботаников, белые с золотым галуном - это ученые, белые халаты с синим - врачи. Красные куртки у охранников, голубые куртки у людей без профессии. У школьников тоже есть форма, белая курточка и синие штаны. Это то, что изначально закладывается.
Но, возможно, есть какое-то дальнейшее изменение, если место работы не соответствует профессии, или профессия получается в процессе работы или обучения в университете.
Вообще, вы задали очень интересный вопрос! :улыбаюсь: Нужно будет понаблюдать. Этих "марсианских" загадок настолько много, а игрок так плотно занят заботой о колонии, что многие тщательно выписанные игровые мелочи просто проходят мимо внимания.

***

Сегодня я перехожу к теме растениеводства, и надо сказать, разбегаются глаза, настолько не знаю, за что хвататься в первую очередь.
Итак, на настоящий момент продовольствие производится на грибных, гидропонных фермах и фермах-теплицах с настоящей почвой и поливом.
Сельскохозяйственные растения разнообразны, но нужно сделать несколько открытий, чтобы они все появились в игре.

Будем считать, что все они уже сделаны, иначе мой рассказ затянется, и сильно. Кратко обрисую только то, что меня сразило. Это самый настоящий севооборот. С таблицей, какие культуры истощают почву, либо повышают плодородие. Чередование нужно выбирать вручную, так, чтобы плодородие почвы при завершении цикла из трех посадок стремилось к 100 процентам.
Так же при выборе, что сажать, важен расход воды, он указан отдельной строчкой, и баланс по кислороду.
Прочувствовать это в полной мере можно, только когда уже игра вышла в устойчивое состояние.

***

А сейчас я покажу, как на гидропонике растут огурцы, они действительно растут, а не появляются разом...


VGlJlBu.jpg



1Dwu6B7.jpg



Между тремя скринами разница во времени поочередно в один сол.


1MXDBbE.jpg
 

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.351
Достижения
1.695
Награды
3.178
Анриетт, привет. :)
Висячие сады просто бомба, а эта анимация, где персонаж сидит на берегу, так натурально выглядит. Я ему сразу позавидовала, сама сижу в душном офисе, а он прохлаждается у водички.:девочкаплачет:
А можно тебя попросить сделать скрины детей и их родителей поближе? Хочется посмотреть на генетику. :Девочкастесняется: И насколько я поняла, у детей только одна фаза школьника, тодлера и подростка нет?
Я, на самом деле, себя уже из последних сил сдерживаю от установки игры, а то не доиграю Скайрим такими темпами. :D
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Smilik, привет! :улыбаюсь:

А можно тебя попросить сделать скрины детей и их родителей поближе? Хочется посмотреть на генетику. И насколько я поняла, у детей только одна фаза школьника, тодлера и подростка нет?

С детьми и родителями получилась достаточно детективная история. Зашла я в игру, в одно из малочисленных старых сохранений, думала, все просто, нахожу одинаковые фамилии в списках жильцов дома, и дело сделано.
Но, не тут-то было. Одинаковых фамилий с родителями игра детям не дает.
Живут они в здании яслей, как в интернате, причем даже когда ходят в школу. Школа считается их работой. Вариант без яслей, чтобы хоть в одном доме оказались с родителями, запускать было поздно.
Это я обязательно проверю в следующий раз, для чистоты эксперимента, в условиях одиночного умного дома, там всего четырех жильцов можно разместить.

Поэтому начала я перебирать по фенотипу, кто бы мог быть этими загадочными родителями, благо под этим куполом народу мало.


ZoRA1Mn.png



Мамашу мальчика я пока не нашла, а вот подходящий отец, кажется, обнаружился. По крайней мере по форме носа и рисунку бровей, а так же цвету волос ребенок на него похож более, чем на остальных мужчин.


ivXUAUh.jpg



Так что, какая-то система во всем этом, безусловно, есть. Возможно, я просто ее толком не знаю.
И еще, там большой плюс, что их можно полностью переименовывать .
При желании, можно в одном месте поселить похожих между собой взрослых и детей, и дать общую фамилию.

dHDlnqG.jpg



q7zhxgZ.jpg


В игре малышей нет, только дети примерно лет с десяти, и юноши и девушки, которые уже могут устраиваться на работу. Хотя мне жалко, что нет малышей, для них могла бы быть такая же продуманная миленькая анимация, как и для взрослых, или даже еще лучше...
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Маленькая приполярная колония продолжает жить... Не скажу, что это просто.
Когда однажды стало ясно, что не рассчитала с запасом кислорода, а во время пыльных бурь мокси вообще не работает, пришлось выходить из игры без сохранения, чтобы срочно исправить ошибку.

Игровой опыт - наше всё. :улыбаюсь:)) И продолжаю я рассказ о растениеводстве на примере фермерского хозяйства в условиях марсианского крайнего севера.


5KrMpyX.jpg



Первое, что сразу бросается в глаза, это усиление систем обеспечения. Этот клубок трубопроводов возник из-за необходимости всем запасаться. То морозы, то пыльные бури, то мое головотяпство, но отдыхать за игрой здесь не получается.

bGqJSda.jpg


Суровая ледяная красота здорово смотрится только на скринах...


eeB2mmO.jpg



Такое все хорошенькое, зелененькое и чрезвычайно хрупкое, среди этой скованной холодом пустыни.


Dga0lpA.jpg



Только отпустили морозы, и почти сразу началась пыльная буря. Но росточкам соевых бобов взойти это не помешало.


i3wXNEj.jpg



Буря продолжалась и продолжалась, а кустики росли и росли...


Fl2FIzA.jpg




Интересно наблюдать и за самим процессом роста, и за работой колонистов - ботаников.


yrh8k6o.jpg



Если что-то пойдет не так, например, не хватит воды для полива, урожай может быть признан не съедобным.


95jve7l.jpg



За всеми этими хлопотами, подоспело большое обновление с оригинальными куполами, и поскольку уже открылся обогреватель, я решила треугольный опробовать, создав в нем персональный рай для двоих, с целью всё же выяснить все нюансы насчет марсианского потомства.


WFr27XA.jpg



Купол более прозрачный, изнутри смотрится красиво, здесь даже небо сказочно голубое...
 

Smilik

Звёздная защитница
Друг форума
Сообщения
4.351
Достижения
1.695
Награды
3.178
Анриетт, привет. :)

с целью всё же выяснить все нюансы насчет марсианского потомства.
Очень приятно, что ты не оставляешь данную тему, интересно все же посмотреть, чего и как. :стесняшка:А мальчик из прошлого сообщения и правда похож на мужчину.
Я тут подумала, что если бы дети здесь были с младенческого возраста, то можно было бы совсем с ума сойти. Тут холод и бури сменяют друг друга, а если в магазине памперсы закончатся, мамки спалят город. :D
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Smilik, привет! :улыбаюсь:


Очень приятно, что ты не оставляешь данную тему, интересно все же посмотреть, чего и как.

Мне самой стало интересно. Я думала, будет просто, но, как выяснилось, не на тех напала... :D

Это подневольные симы позволяют творить с собой что угодно, марсиане птицы гордые, у них свобода, "нет", и точка! (С)

Поэтому, поскольку эксперимент всё же проводился, сегодня публикую отчет.


1uFZd7Z.png



Выбора, ввиду малочисленности населения в этой колонии, особо не было, так что у нашей Аэлиты было единственное достоинство, молодость. К тому же, она родилась уже на Марсе, что показалось мне скорее плюсом.



z4wD1wb.png




К внешности парня сильно я не придиралась, мне больше хотелось добавить какой-то яркий узнаваемый маркер. Поэтому добрый молодец оказался блондином, правда, с явно боксерским носом.



kYewYCT.png




Место встречи изменить нельзя, магазин там самое посещаемое место, к тому же необходимо было их трудоустроить, чтобы из-под роскошного купола на двоих они не рвались убежать за деньгами в свою коммуналку.



rp2P8xF.png




Постановочные кадры здесь в принципе невозможны, так что дальше просто "документальная съемка".
То ли рюмка для храбрости в его лапище оказалась маловата, то ли товарищ Ред Марсианин слишком долго ожидал ужина, в то время как Аэлита ( то есть Фабиана Вихрь по версии игры ) культурно отдыхала в шезлонге наверху, но что-то пошло не так.



DDq0dqR.png




"Я на тебе никогда не женюсь, я лучше съем перед загсом свой паспорт!" (С)



qrkGQMR.png



Впрочем, убежавшая в ночь Фабиана была огорчена не меньше.
Её личико выражало единственно возможную мысль: " Ах, я ему совсем не нравлюсь... "
Индикатор душевного самочувствия горел красным. Надо сказать, я тоже расстроилась. Никакая из меня сваха...



8X6tkig.jpg



Наутро началась пыльная буря, и одновременно полностью кончилась в скважине вода. Выпариватели из атмосферы тоже отключились, они в бурю не работают, и пришлось срочно тянуть водовод при помощи дронов и транспортера.
В общем, мне быстро стало "не до того", а после я почувствовала, что пора возвращаться в теплые спокойные марсианские края, если мне хоть немного жаль собственных нервов.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Анриетт :ромашкикраснеет:

Когда-то давно это обнаружилось случайно, мне в руки попался SimCity, и я запоем строила строила, строила... Потом любовь пошла на убыль, и вот, через несколько лет, я увидела нечто, мимо чего пройти решительно не смогла.
В симсити невозможно не влюбиться)) Мне тоже уже она поднадоела, но на телефоне иногда играю))

на суровых пустынных просторах Surviving Mars, пропитанных тонкой аурой удивительного неземного очарования.
Тоже очень люблю такие игры, а про surviving mars ничего не знала. Спасибо за открытие, определенно изучу эту игру)

"С прибытием на Марс!"
Пейзажи просто :обожание: Оранжевая пустыня так очаровывает...

Шел 653 марсианский день...
Могу сказать, колония выглядит очень впечатляюще. Не скажу, что графика лучшая, что я видела, но в целом картинка выглядит довольно неплохо. Мне нравятся сочные цвета зелени в контрасте с оранжевой пустынной поверхностью Марса.

Первое, что сразу бросается в глаза, это усиление систем обеспечения. Этот клубок трубопроводов возник из-за необходимости всем запасаться. То морозы, то пыльные бури, то мое головотяпство, но отдыхать за игрой здесь не получается.
Я не поняла. На скрине народ лежит, это они поумирали что ли? Вообще в принципе люди могут умереть? Есть какие-то ЧС?

"Я на тебе никогда не женюсь, я лучше съем перед загсом свой паспорт!" (С)
:лол::лол::лол:

Так и не получилось создать потомство?
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Пенни, привет! :улыбаюсь:

Извини, что долго не отвечала, спасибо большое за добрый комментарий. :розочка: Я очень рада, что тебя заинтересовала эта игра.

На скрине народ лежит, это они поумирали что ли? Вообще в принципе люди могут умереть? Есть какие-то ЧС?

Да, во время пыльной бури начались проблемы с кислородом, и купол вымер.

Мне нравятся сочные цвета зелени в контрасте с оранжевой пустынной поверхностью Марса.

Вообще, конечно, марсианский колорит на любителя, но игровая аура там действительно притягательная и какая-то... достоверная, что ли. Поиграв там довольно долго, я поняла, что разработчикам удалось основное, заставить игрока прочувствовать, что такое другая планета, и откуда берется тоска по Земле.

Когда после Марса я начала играть в Banished, я сначала даже не поняла, почему вызывают у меня такое радостное иррациональное облегчение картины не менее жестокого выживания переселенцев в условиях полудикой земной природы, с их грядками, капустой и мотыгами, хроническим голодом и бесконечной заготовкой дров.
Оказалось, что очень важно, пусть на подсознательном уровне, ощущать воздушный простор, видеть зелень лесов и полей, синеву воды и неба, обитающих рядом животных и птиц, но, как правило, в нашей обычной жизни мы об этом даже не задумываемся.

Так и не получилось создать потомство?

Да, фактически они заявили, что "в неволе не размножаются", чего не скажешь о естественном приросте населения. :улыбаюсь:))
Сегодня размещаю заключительную обзорную записку "Марсианского дневника". Та колония, что живет в режиме " без бедствий" вполне успешна, развивается и богатеет, численность колонистов перевалила за две тысячи, и уже давно там живут одни марсиане.


EX3Bjrj.jpg


Когда колония стала разрастаться, остро встали вопросы транспортировки людей и грузов. Дроны и транспортеры перестали справляться с перевозками на дальние расстояния, а перемещение людей в отдаленные купола стало невозможным. И здесь наконец открылась возможность использовать в качестве местной авиации дроны - шаттлы.


IjvF946.jpg



Произошло качественное улучшение жизни колонистов. Создание воздушной транспортной сети позволило гораздо оперативнее удовлетворять запросы по распределению ресурсов. Маленькие, чем-то похожие на шмелей, беспилотнички снуют в марсианском небе круглые сутки, перевозя массу всего полезного.


jsvY5wL.jpg



Эта огромная шахта по добыче железа и редкоземельных металлов - одно из индустриальных чудес марсианской науки, позволившее развивать строительство гораздо более быстрыми темпами, и параллельно наладить гораздо более прибыльный экспорт редкоземов на землю.


21sPTg8.jpg



С появлением ядерных реакторов и наступившей эры энергетического изобилия, стал возможен грузовой космический лифт на орбиту.


p12IeVH.jpg



Однако, не простаивают и обычные шахты по добыче железной руды, работа кипит днем и ночью.


2cM5uxa.jpg



Счастливый дрон на подзарядке.


Mhnjt8J.jpg



Этот гигантский экскаватор обеспечивает с запасом все потребности колонии в бетоне.


DuXfEfB.jpg



Транспортные тоннели теперь связывают прежде недоступные уголки марсианской пустыни.


yFKS1OZ.jpg



Так выглядят большие автоматизированные склады, откуда продукция заводов развозится по куполам.


7w8C9Gu.jpg



Для улучшения психического здоровья запущен проект " Морфеус ", навевающий приятные яркие сны.


SZs8X2V.jpg



За космическим пространством наблюдает огромный телескоп, иногда совершающий очень полезные научные открытия.

Марсианские колонисты вполне благополучны, поэтому, стартовав с нового космодрома, мы, прильнув к иллюминаторам, помашем им на прощание рукой. :улыбаюсь:


gPe0sGZ.jpg



Игра все еще развивается, и возможно, с выходом новых дополнений, у меня появится хороший повод сюда вернуться...
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
q9qtqzN.jpg


Мой первый перс, и долгий путь в Скайрим.

Рано или поздно, но это должно было произойти. Потому, что в потрясающе красивую игру не влюбиться невозможно, но долго, очень долго я лишь смотрела со стороны, как классно играют другие, а у меня ничего не получалось, я раз за разом не могла преодолеть самую первую сцену с драконом, и бросала это безнадежное дело.

Пока не случилось чудо, и Халльдис не рассказала мне про альтернативный старт... Но, без ее бесценной помощи и дружеской поддержки, я вряд ли быстро бы освоилась в Скайриме, и, тем более, смогла присоединиться к ее замечательной задумке "Мотылька..." не только в качестве безмолвного восхищенного зрителя.

Насколько удачной будет эта попытка, решать вам, дорогие мои читатели. А я попробую показать Скайрим глазами моего героя... Его зовут Сильвер.


 

Nimba

Faun
Проверенный
Сообщения
950
Достижения
580
Награды
592
Анриетт, привет! Интересно будет почитать твоё прохождение Скайрима! :)
у меня ничего не получалось, я раз за разом не могла преодолеть самую первую сцену с драконом
А что там не получалось? Там же вроде и делать то почти ничего не надо...
Не знала, что есть альтернативный старт. o_O
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Nimba, привет! :любовь:

Интересно будет почитать твоё прохождение Скайрима!

Сказать что-то новое в деле прохождении игры, которую все знают много лучше меня, я не возьмусь, это вряд ли возможно. :улыбаюсь:))

Меня привлекла идея Халльдис, Зазеркалье | Страница 61 | The Sims Club in Russia

Может быть надо просто немного нарушить эту историю? Выйти за привычные рамки, сломать устоявшиеся роли, добавить в игру побольше непредсказуемости?
Как думаете, невозможно? Или возможно? Я думаю, что нужно попробовать. Особенно если я буду играть не одна.
Мне кажется, что здесь есть простор для самых разных историй, потенциал у Скайрима, как ролевой игры, очень серьезный, можно сказать, этот мир почти не сказка... :улыбаюсь:

А что там не получалось? Там же вроде и делать то почти ничего не надо...

Я не могла сообразить, куда бежать, и перс, недолго пометавшись, погибал.

Не знала, что есть альтернативный старт.

Это очень удобный мод для новичков, он дает возможность начать игру в более спокойных условиях, и постепенно всему научиться.
 
Последнее редактирование:

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
А что там не получалось? Там же вроде и делать то почти ничего не надо...
Я не могла сообразить, куда бежать, и перс, недолго пометавшись, погибал.
Я тоже считаю, что "обучение" в Скайриме слишком уж стрессовое. :) И тоже начинала свою игру с альтернативного старта, чтобы просто была возможность спокойно разобраться в управлении персонажем, в его способностях, в менюшках, и т. д. - обычное начало игры практически не дает такой возможности. :)
С другой стороны эта поездка, казнь, дракон - всё это, конечно, эпично, события развиваются просто стремительно, всё здорово... один раз посмотреть. Уже второй раз - совсем не здорово и долго. Поэтому и тут альтернативный старт выручает - дает пару десятков совершенно разных стартов в разных условиях. Это ещё более интересно. :)
 

Nimba

Faun
Проверенный
Сообщения
950
Достижения
580
Награды
592
Это очень удобный мод для новичков, он дает возможность начать игру в более спокойных условиях, и постепенно всему научиться.
С другой стороны эта поездка, казнь, дракон - всё это, конечно, эпично, события развиваются просто стремительно, всё здорово... один раз посмотреть. Уже второй раз - совсем не здорово и долго. Поэтому и тут альтернативный старт выручает - дает пару десятков совершенно разных стартов в разных условиях. Это ещё более интересно.
Понятно. Там разве нельзя скипнуть мультик?
Я в Скайрим последний раз играла лет 5 назад и так и не прошла до конца. Драконы заколупали. Убьёшь одного, зайдёшь в магаз продать барахло, выходишь - опять дракон :фейспалм: . Может, есть мод, уменьшающий количество нападений драконов?))
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Может, есть мод, уменьшающий количество нападений драконов?))
При альтернативном старте, пока у меня вообще до сих пор ни одного дракона нет. Для того, чтобы в небе появились драконы, нужно выполнить квест, до которого мы с персом еще не добрались, и пока не торопимся. :улыбаюсь:
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Понятно. Там разве нельзя скипнуть мультик?
Поездка, создание персонажа (в стрессовых условиях :) ), потом эта ужасная казнь с длинными разговорами, потом сразу надо бежать, прыгать, опять бежать, потом длинная пещера... А если я хочу сразу начать играть наемником или торговцем? А может вампиром или вервольфом? А если мне хочется немного прокачать персонажа прежде, чем полетят по Скайриму сотни драконов? Альтернативный старт дает такие возможности.
Может, есть мод, уменьшающий количество нападений драконов?))
Есть конечно. Я со второго прохождения поставила этот мод. Плюс к нему ещё пару модов - на более реалистичное поведение горожан, чтобы они не бежали все хором лупить драконов голыми ручонками и не погибали, а прятались. И чтобы вампиры и драконы не нападали в закрытых городах - просто при первом прохождении у меня многие потенциальные квестодатели были перебиты вампирами, которые появлялись внутри стен города из воздуха... Как-то это не очень реалистично. :) Пришлось решать проблему модами.
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
.
FR6Ho38.jpg


"Говорят, Лао-цзы как-то приснился сон, что он бабочка.
И он потом долго думал, то ли он Лао-цзы,
которому приснилось, что он бабочка, то ли он бабочка,
которой снится, что она - Лао-цзы..."
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
ar4uUle.jpg


Но, кто знает, чем обернутся холода и потери
Для того, кто умел верить,
И кто знает, когда над водою взойдет голубая звезда
Для того, кто умел ждать…


Fleur

Потрепанная волнами торговая ладья, хорошо известная на побережьях по обе стороны от Данстара, пришвартовалась к родному пирсу уже в сумерках, когда последние краски морозного заката подкрашивали пурпуром свинцово-серый небосвод, темнеющий прямо на глазах.

Впрочем, впоследствии Сильвер не смог бы сказать, было ли суровое северное небо в этот час таким беспросветно черным, или это он, раз за разом, погружался во мрак, ненадолго теряя сознание, и снова всплывал в удушающем мареве жаркого красноватого тумана, не дававшего рассмотреть лиц склонившихся над ним людей.

- Где ты подобрал этого оборванца, прах тебя дери?.. Смотри, он же весь горит! Не хватало нам еще, чтобы ты привез в город чуму...

Молодой хозяин судна, чья грозная кличка Черный шторм мало соответствовала его жалостливой от природы душе, резко мотнул головой, прерывая гневный монолог своего собеседника.

- Он ранен... Мне что, надо было его выбросить за борт? Ну, не знаю я, не знаю, когда он забрался в трюм, за этот рейс мы во многих местах побывали! И спросить не могу... видишь, он языком не ворочает. Его обнаружил за бочками Олаф, когда мы уже миновали мыс... услышал стон, и пошел глянуть, что там такое, а до того он даже не пикнул...

Мореход удрученно вздохнул, виновато глядя на капитана портовой стражи.
Тот, подсвечивая себе факелом, наклонился поближе к распростертому на палубе телу, заботливо накрытому медвежьей шкурой, отвернул ее край, скептически оглядел холщовую грязноватую повязку на плече, пропитанную запекшейся кровью...

- Ладно. Скажу Эрандуру, чтобы нашел время на него глянуть, а то, неровен час, помрет. Отнесите его в таверну к Торингу, что ли... и да, сними ему комнату, раз ты такой милосердный!

* * *​

RhiV5kX.jpg
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512

* * *

- Эй! Погоди... ну, постой же...! Эрандур!!!

Жрец богини Мары, погруженный в свои невеселые мысли, расслышал за воем ветра обращенный к нему отчаянный призыв, лишь когда мальчонка - сирота из таверны, служившей скромным пристанищем им обоим, почти нагнал его на взгорке, проваливаясь по колено в заледенелый снег.
- Что стряслось, малыш?


RQdroo4.jpg


- Портовый стражник велел тебя найти... У нас новый постоялец, он сильно раненый,.. а хозяин говорит, что он до утра не доживет, и что ему теперь одни расходы, на погребение, и другая морока... если бы не Карита, наверно, он бы не разрешил... я слышал, как он ругался с Черным штормом...

Гордый выполненным поручением, и тем, что жрец без уговоров отложил свои дела, и согласился вернуться в «Пик ветров» прямо сейчас, мальчик, перебивая сам себя, еще что-то рассказывал, едва поспевая за широкими шагами Эрандура, пока тот, сосредоточенно глядя перед собой, прикидывал, что из снадобий может понадобиться, и что для такого случая у него точно есть. С монетами у незнакомца было негусто, иначе бы Торинг вел себя намного приветливее...
Отряхнув на крыльце снег с капюшона, Эрандур толкнул толстую дубовую дверь таверны, и зашел внутрь. Аромат жареного мяса, плывущий волнами от очага, заставил сглотнуть набежавшую слюну, однако времени на ужин сейчас не было.


83D1sFI.jpg


Следуя за Алиссоном, Эрандур кивнул хмурому хозяину, и торопливо прошел в крохотную комнатенку под лестницей, более похожую на чулан, в которой обычно никого не селили. Видимо, Торинг действительно не надеялся, что гость выживет, раз, независимо от щедрот капитана «Морского шквала», согласился выделить только её.

Эрандур потянул заскорузлую повязку, и чуть слышно присвистнул, бегло осмотрев синюшно-багровое распухшее плечо страдальца, с первой минуты показавшегося ему неуловимо знакомым.
Он по-прежнему находился в беспамятстве, и, к своему счастью, никак не реагировал на его уверенные, но не слишком бережные прикосновения бывалого гарнизонного лекаря.
Глубокий рваный след от зазубренного наконечника стрелы вяло сочился гноем.

Четверть часа спустя Эрандур вернулся в зал, где завсегдатаи заведения, растревоженные странной новостью, живо обсуждали, откуда этот светловолосый парень может быть, что его заставило, сильно рискуя, пробраться тайком на судно из Данстара, и главное, при каких обстоятельствах его так нехорошо подранили... или, что еще с ним приключилось...


KEcKwX5.jpg


- Ну, что там? - угрюмо спросил Торинг, отводя взгляд и старательно перетирая кружки несвежим полотенцем.
- Не трясись, это не чума. Дай мне котелок горячей воды, и чистую холстину. И нож поострее, как вскрою гнойник, ему сразу станет полегче...
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
* * *

VeHlZgu.jpg


« Не ходи за мной, не надо... мой мальчик, у тебя еще столько дел на земле... Сильвер, вернись!»
« Мама!.. »


5cl0TLh.jpg


Снаружи, над Данстаром, занималось студеное зимнее утро, и падал, падал тихий белый снег.
Сильвер знал об этом наверняка, хотя уже давно потерял счет времени, изредка выплывая из горячечного марева, только для того, чтобы опять ощутить никак не проходящую боль и, в ответ на свой слабый стон снова почувствовать легкое касание исцеляющих рук худощавого человека в монашеской рясе, чье лицо он никак не мог запомнить, память удерживала только его имя, больше похожее на боевой клич, или это бред так причудливо переплетался с воспоминаниями...

Пока жрец богини Мары, с необъяснимым упорством, как будто для него самого было очень важно выиграть этот поединок со смертью, применял все свои магические навыки и познания в составлении лечебных зелий, врачуя измученное лихорадкой тело, душа Сильвера, блуждавшая по мутным закоулкам подсознания, скиталась из одного кошмара в другой.


QMMWZOy.jpg


Самым навязчивым был тот, о котором Сильвер наяву вспоминал очень редко, потому что ворота самого первого рудника, разделившего его молодую и глупую жизнь на свободу и рабство, захлопнулись за его спиной лет десять тому назад. То, что тогда он, скорее всего, и не заметил, теперь вставало перед глазами оскалом каменного чудовища, готового поглотить его еще раз, и Сильвер, задыхаясь, всё так же безуспешно пытался вырваться из тесной штольни...


sgs0RDt.jpg


Он мог бы гордиться своим участием в том сражении у Чейдинхола до конца дней, если бы имперские войска не оказались разбиты наголову. Когда ряды имперцев, дрогнув под натиском, сломались и обратились в бегство, нужно было бежать вместе со всеми...
После, в плену, у Сильвера была возможность подумать о той чаше позора, из которой ему достался бы разве что глоток, и каждый раз он наталкивался внутри себя на на что-то такое, не позволявшее себя жалеть. Короткий арьегардный бой для него закончился лишь тогда, когда небо покраснело, закачалось, и погасло... Пропущенный удар, пришедшийся по шлему, был слишком тяжел.

« Мама, постой... не уходи! Я так скучал по тебе, мама... »


* * *​


cppR7PX.jpg


Сильвер широко распахнул глаза, и с ужасом уставился в рогатый потолок, не сразу осознав, что в своем беспокойном сне вскочил с постели, и тут же рухнул на жесткие доски пола. Он ощупал ладонью шкуру, служившую прикроватным ковриком, и тихо-тихо стал подниматься на здоровом локте, пытаясь сесть.


xHk4suN.jpg


В дверном проеме был виден зал таверны, девушка - бард, которую ворчливый мужской голос окликнул и назвал Каритой, заученно, без огонька, играла на лютне для малочисленных в этот час посетителей. Тощий пес со свалявшейся, давно не чесанной шерстью, околачивался подле нее, намекая на подачку.

Сильвер, придерживая больную руку, сел, привалившись спиной к скрипучему стулу, и с изумлением осмотрелся. Вместо душной каморки, в которую его поначалу здесь засунули, он оказался во вполне приличной, по масштабам придорожных гостиниц, довольно чистой комнате. Его шатало от слабости, и вставать на ноги совсем не хотелось, но мир вокруг, наконец, приобрел четкие очертания.


uxXp6tl.jpg


-Я же сказал, будешь жить! Такие, как ты, так просто не умирают...

Эрандур, поспешивший на звук упавшего было тела, бодро возник на пороге, как будто и не было в его жизни нескольких бессонных ночей, которые он провел в неусыпном бдении рядом с раненым незнакомцем.

-Так, что ты там бормотал про Чейдинхол? Ты, что ли, Сильвер?
 
Верх