Если бы на Марсе были города...

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512

cIyppIM.png


KVUpZa0.jpg


JpOXt9y.png
ZzjDrof.png
tGHwa0R.png
2hUww93.png
6igCgUx.png
1flMyNj.png
9p0RATx.png

 
Последнее редактирование:

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Анриетт, привет. :)
Зрительный ряд получился - просто восторг! И сразу видно, где сон и где явь. Смотрю и насмотреться не могу. И в общем, всё очень хорошо получилось, атмосферно и прямо до мурашек, честное слово.
Ну и конечно, я очень сопереживаю Сильверу. Скорейшего выздоровления ему. Правда... хороших снов пожелать не могу... Во-первых, потому что интересно, а во-вторых, потому что это Данстар с его кошмарами. :)
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Халльдис, привет! :любовь:

Большое спасибо за такой добрый отзыв, мне очень приятно, что мои скайримские старания не пропали даром. :улыбаюсь:))

Что касается атмосферы, то без твоих отличных скринов из Обливиона начало рассказа о прошлом Сильвера было бы не таким колоритным, и это маленькое достижение я разделяю с тобой.
Сегодня я выкладываю продолжение истории...

* * *

-Да, Чейдинхол... Я был там в отряде имперцев, а после,.. после в плену, но именно там недолго, может год, или меньше. Ты что, тоже оттуда?
Сильвер настороженно взглянул на Эрандура, он помнил утро перед сражением до мелочей, но мелочи эти были такие мирные, что никак не вязались с пережитой яростью битвы и горьким унижением раба.


ublvfbY.jpg

Помолчав немного, Эрандур продолжил говорить, безошибочно почувствовав, что Сильвера что-то гложет, и ему нужно разобраться в себе.

- Чейдинхол... Так вот, всего ты, возможно, и не знаешь... Разгром был полный, редко когда случалось, чтобы имперцев так били, но тогда нам крупно не повезло, и легион спасался беспорядочным бегством,.. и удалось это далеко не всем... сразу, в неразберихе, и не понять было, кто убит, кто попал в плен, а кто попросту дезертировал в самом начале, растворившись в предрассветном тумане... Такие тоже были, и как потом выяснилось, немало...

Эрандур вздохнул, искоса глядя на Сильвера, понуро слушавшего рассказ о том далеком дне, с головой уйдя в стародавние переживания, неожиданно нахлынувшие с новой силой.

- Раненых, оставшихся там, мы забрать не смогли, их добили меры. Они встали лагерем поблизости, и пока не раздели всех мертвых догола, не успокоились... И даже после похоронить их толком не удалось, так и кружило над полем воронье. А потом меры ушли дальше...
Не думай, генерал наш приказал выкупить пленных, но так вышло, что в основном, это были имперцы известных фамилий... Что касается нордов, ты же знаешь, нордов он не жаловал... Хотя про тебя, и тех двух парней из Вайтрана, я помню, вы всё время держались вместе,.. ему доложили как есть, но... - Эрандур снова вздохнул и как-то сгорбился, чувствуя себя виноватым перед Сильвером непонятно за что, - вроде вас не нашли, ни среди живых, ни среди мертвых.

Сильвер поднял голову и, чуть наморщив лоб, пристально посмотрел Эрандуру в глаза.

- Их звали Нильс и Грегор. Они меня тащили на себе, до той поляны, куда сгоняли всех пленных... Я, когда очнулся, сам бы не смог дойти.

Сильвер замолк, собираясь с мыслями, он был еще слишком слаб.

- Нильса завалило в выработке... Хозяин наш сам в шахту не лазал, сильно экономил на лесе для крепежа... И я не знал, что вы нас можете искать, мне казалось, что нужно действовать самостоятельно... кроме побега, у меня других идей тогда не было. Грегора убила охрана рудника, когда мы...
Сильвер резко побледнел, как будто снова увидев скалистый обрыв, у которого оказался, когда сбившись с дороги, отчаянно карабкался вверх, стремясь уйти от погони.

KLMrP3X.jpg


- Потом расскажешь.
Эрандур, прервав Сильвера на полуслове, развернул принесенный с собой сверток и бросил ему на постель.

- Ты сейчас сам из могилы вылез, везунчик, войди стрела на ладонь ниже, мы бы с тобой не разговаривали. Давай, одевайся, раз уж решил вставать. Торинг тут покопался в тряпье, оставленном ему в уплату за выпивку, вот... всё лучше, чем те лохмотья, в которых тебя привез Черный шторм. Тебе сейчас нельзя застужать плечо.

- Спасибо...
Сильвер, оберегая левую руку, осторожно стал одеваться, тихонько поглаживая изрядно поношенную, но выстиранную и тщательно пропаренную утюгом толстую ткань. Несмело улыбнувшись, наверно, впервые за свое пребывание в Данстаре, он с признательностью поглядел на бывшего сослуживца по имперскому легиону, и тихо спросил:
- Кого мне благодарить, Эрандур? Госпожа Мара милостива ко мне твоими молитвами, но здесь я чувствую женскую руку...

PLBFqSf.jpg


- Кариту. Вообще за всё, что здесь с тобой случилось, Сильвер. Я бы мог опоздать, если бы она не послала за мной следом Алиссона... Я собирался погостить в соседней деревне, а это не близко, и я должен был вернуться только вчера.

- Алиссон?
Это имя Сильверу ни о чем не говорило.

- Да. Это мальчишка, которого иногда подкармливает Торинг, и поручает ему всякую мелкую работу, в обмен на разрешение греться у очага и спать в кладовке. Война прошлась по всему Скайриму, и оставила много сирот...

- Понятно. Я давно не был дома. Я даже представить не могу, как сейчас живется в Вайтране...

- Ничего, окрепнешь немного, и отправишься домой. В такой далекий путь нельзя пускаться больным, на дорогах полно головорезов.

- Ты прав. Я ждал возвращения десять лет, и лишняя пара недель уже ничего не решит...

* * *​

После сытного обеда, поданного Торингом, захотелось выйти на улицу, и хоть немного подышать свежим морским воздухом.​


ClfdqCr.jpg


Сильвер присел на скамью у входа в таверну и, почти не ощущая холода, стал смотреть на залив, курившийся влажным туманом, на пристань, у которой разгружалась какая-то посудина, напряженно думая о том, как ему отблагодарить жителей Данстара, пришедших ему на помощь без всякого зова.

Неожиданно взор его наткнулся на пьяненького шахтера с киркой за поясом, и решение созрело само собой, хотя оно было тягостным до отвращения.
«Единственное, чему меня научили при помощи бича, так это хорошо копать руду... Надо попроситься на здешнюю шахту, только бы поскорее зажило плечо, без денег я никуда не смогу уйти отсюда. И пусть это будет последняя моя работа под землей, клянусь, я по своей воле больше не возьму в руки кирку никогда...»

X6tNwLx.jpg


Серый лохматый волкодав подошел и ткнулся черным мокрым носом в ладонь, безмолвно прося внимания.

-А, это ты, бродяга...
Сильвер рассеянно погладил пса по голове, и не заметил, как она оказалась у него на коленях. Пес шумно выдохнул и неподвижно застыл, растягивая минуту долгожданной человеческой ласки, потом медленно сел напротив, чутко приподняв уши, и ловя темно-карими смышлеными глазами его отрешенный, задумчивый взгляд.

 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
* * *​

Так для Сильвера потянулись дни вынужденного безделья. Рана заживала, и постепенно к нему стали возвращаться силы. Эрандур, с удовлетворением наблюдая за выздоровлением вайтранца, наконец решил, что его врачевание больше не требуется, и приступил к своим делам, отправившись в путешествие, отложенное из-за Сильвера.


VC4Tzz3.jpg


-Чего без дела сидишь, пришлый? С Карлом-то не водись, он пропойца, свое пропьет и твое, только дай …

Пожилая женщина в добротной одежде и теплой шапке, отороченной овчиной, отмахнулась от встрявшего было в разговор шахтера, в упор рассматривая чужака, о чудесном исцелении которого знала из первых рук, поскольку Эрандур пару раз наведывался в ее лавку в поисках недостающих ингредиентов для своих снадобий. Видимо, составив для себя достаточно положительное мнение о незнакомце, она так же ворчливо продолжила, хотя голос её немного потеплел.

-Я Фрида, меня тут все знают. А ты Сильвер? Идем, я дам тебе нетрудную работу, а то Эрандур со мной до сих пор не расплатился...

Сильвер кивнул, и с готовностью встал, чтобы пойти за ней. Работа, действительно, оказалась несложной, и он охотно всё выполнил, шутя сколол наледь с террасы просторного дома, где размещалась лавка под названием « Ступка и Пестик» , натаскал дров из поленницы поближе к очагу. Привыкшие к тяжелому труду мышцы, почувствовав былую силу, просили разминки.

Фрида, понаблюдав за ним, неожиданно ласково улыбнулась.

-Теперь сходи за водой, мне ведра довольно будет, и я заварю тебе травы, от которых ты завтра будешь совсем здоров... Вот увидишь.


k5E4zj0.jpg


Исполнив все поручения, Сильвер скоротал остаток вечера за разговорами с хозяйкой «Ступки и Пестика» под бутылочку - другую удивительно вкусной медовухи, и теперь, не спеша, брел к своему пристанищу, обдумывая то, что случайно узнал от Фриды, когда они заговорили о Вайтране. По всему выходило, что отцовской аптечной лавкой теперь заправляла Аркадия. Почему отец, отойдя от дел, не передал их семейное предприятие старшему братцу Эгону, так, как в свое время поступил его дед, Сильверу приходилось только гадать... Но ничего хорошего в этой новости не было.

Нужно было торопиться с возвращением домой. Наутро Сильвер отправился в шахту, наниматься на любую работу, благо, Фрида, по доброте своей, подсказала, к кому можно обратиться, в качестве рекомендации сославшись на нее...


KBz3nfq.jpg


Чарез пару недель его жизнь в Данстаре наладилась окончательно, причем так, как Сильвер не мог и мечтать. Столько лет не получав ни гроша за свой труд, он при виде первых денег за добытую руду невольно испытал такую радость, что готов был допоздна орать песни вместе с Карлом, Гьяком и другими, пристукивая кружкой по столешнице.


gbAk1GQ.jpg


На оставшиеся от попойки септимы он, добравшись до кузницы, сам сделал себе кирку по руке, под одобрительное хмыканье местного кузнеца, знавшего толк в горнорудном деле. И работа пошла веселее.


bKt4lth.jpg


Со следующего заработка Сильвер прихватил у Торинга бочонок эля, и отправился на пристань, чтобы проставиться капитану и команде «Морского шквала» за свое спасение, ну и самому извиниться за то, что тайком забрался к ним ночью в трюм, на стоянке в доках Виндхельма, подраненный, оборванный и мокрый насквозь после купания в ледяной воде у причала.
Если бы охотники за головами, скупавшие в разных местах слишком буйных рабов под заказ на подпольную гладиаторскую арену, не посчитали его утонувшим, ленясь идти за баграми и прочесывать дно, шансов остаться в живых у Сильвера не было бы вообще, как не осталось их у его товарищей по несчастью, не рискнувших наброситься на караульного, проявившего беспечность, и навсегда канувших в подземельях Виндхельма.


bCxr7jt.jpg


Пока он ломал голову, как ему поблагодарить Кариту, судьба, как будто стремясь утешить его за все страдания его переломанной жизни, решила высыпать на него весь мешок своих даров.

Иногда так бывает перед большими горестями, но Сильвер в тот момент, когда девушка оказалась в его объятиях, думал об этом менее всего.
Ни о чем он не думал, кроме сладости её приоткрывшихся в поцелуе губ... Это после, слушая ее сонное дыхание подле себя, и в блаженной опустошенности вглядываясь в темноту, чуть рассеянную слабым светом луны, лившемся откуда-то сверху, из маленьких слюдяных окон, он вдруг отчетливо вспомнил, как в последний раз целовался с Адрианной, накануне своего отбытия в Имперский легион, и губы ее были опухшими и горьковатыми от слез, а он, по своей юной дурости, так и не мог понять, отчего она плачет, если он обещал ей вернуться к зиме, с солдатским рюкзаком, набитым звонкими септимами, и устроить самую красивую в Вайтране свадьбу...
 
Последнее редактирование:

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Анриетт, привет. :)
Я смотрю, что тебе тоже понравилась старушка Фрида. Колоритнейший персонаж в Данстаре, так и просится в игру. :)
А вообще, очень теплая глава получилась. :) Хотя, как я посмотрю, неприятностей у Сильвера всё прибывает, а не убавляется... Но хотя бы они не угрожают его жизни, да и в Данстаре он обжился, как свой.
Солнечные скриншоты получились очень красивыми и нежными - особенно понравились. Есть в них что-то такое - зимнее и морозное.
И немного неожиданное завершение главы... Но я не буду делать преждевременных выводов, а подожду продолжения история. :)
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Халльдис, привет! :улыбаюсь:

Большое спасибо за комментарий. Рада, что тебе понравились скрины. Я еще только тренируюсь снимать в Скайриме, режим съемки сильно отличается от Симс, а поймать нужный свет еще сложнее.

Я смотрю, что тебе тоже понравилась старушка Фрида. Колоритнейший персонаж в Данстаре, так и просится в игру.

Это да! Но сначала она самостоятельно появилась в кадре, и мне пришлось сначала гуглить, кто эта женщина, а затем встраивать ее в сюжет, меняя его течение, потому что расставаться с ней уже не хотелось. :)


И немного неожиданное завершение главы... Но я не буду делать преждевременных выводов, а подожду продолжения история.

Для меня такой поворот тоже вышел несколько неожиданным, кажется, перс зажил своей виртуальной жизнью, мне теперь остается только следовать за ним, и записывать... )))


* * *

Ночью Сильверу приснился дракон. Мерзкая тварь металась по небу, изрыгая огонь, и сокрушая башни какой-то смутно знакомой крепости, которую Сильвер во сне почти что узнал. Казалось, что свирепый жар бушующего пламени вот-вот опалит кожу и превратит его самого в обугленную головешку. Это был самый страшный из кошмаров, запомнившийся ему до самых невероятных мелочей. И на следующую ночь он повторился вновь, уже безотрывно терзая Сильвера до самого отъезда, и никакие нежности Кариты не могли развеять этот еженощный необъяснимый ужас.


xHWqK6s.png

Провожать Сильвера вышел только Эрандур.

Даже пса, которого частенько обзывал дармоедом и пинал под ребра сапогом, Торинг посадил под замок, не говоря уже о дочери, чтобы та не вздумала убежать следом за вайтранцем. Стоило Карите лишь заикнуться о Сильвере, как разъяренный Торинг без обиняков заявил ей, что не видать тому «Пика ветров» как своих ушей, и он никогда не выдаст свою наследницу замуж за голодранца, каковым Сильвер является. На все ее отчаянные попытки разжалобить отцовское сердце Торинг только рычал в ответ « Не блажи, другого найдешь», что, в принципе, при её женском легкомыслии, было вполне вероятным.

Впрочем, Торинг, за понесенные расходы получивший всё до единого септима, ссориться с самим Сильвером не стал, зная на собственном опыте, какой замысловатой бывает жизнь...


8nGdZPJ.jpg


-Если я тебя как-нибудь позову, ты придешь? Есть тут одно старое дело, в котором мне нужна помощь воина, хорошо владеющего мечом...
Эрандур вопросительно поглядел на Сильвера, как бы оценивая его возможности.

-Да. Хочешь, я сейчас останусь, и тебе помогу? Только скажи, что мне нужно делать.

-Сейчас нет... Ты хороший парень, вайтранец, но воевать тебе надо учиться заново. Одной силы здесь мало. Когда почувствуешь, что оружие приросло к твоей руке, только тогда можно будет осуществить мой план, я не хочу, чтобы нас там обоих положили рядом с алтарем... Ладно, это все потом.

Эрандур умолк, и пристально, глаза в глаза, посмотрел на хмурого Сильвера, напряженно думавшего о чем-то другом, потом чуть заметно усмехнулся.

- Не переживай за Кариту, она скоро утешится... Ну, а если это твоя судьба, от судьбы не уйдешь, и что бы там Торинг себе ни думал, не ему спорить с госпожой Марой... А так, долгие проводы — лишние слезы.

Сильвер с облегчением кивнул, поправил меховую шапку, подаренную сердобольной Фридой, и, не оглядываясь, пошагал по дороге.


UwZzDGk.jpg


Сам путь в Вайтран ему почти не запомнился, вопреки опасениям, он был долгим и скучным, разве что, пришлось пару раз отмахиваться от волков. Вечером первого дня, на привале, его нагнал бедолага Гульден, сбивший в кровь лапы от быстрого бега. Теперь пес, припав к земле на брюхо, умоляюще поскуливал в ожидании его решения.

Сильвер открыл дорожный мешок, покопался в нем, достал черствеющую краюху, разломив, бросил кусок усталой собаке, жадно схватившей угощение, впился крепкими зубами в свою долю ужина, и только после невнятно пробурчал в ответ, энергично пережевывая ароматную ржаную корочку.

-Ну, это твой выбор, приятель, ваши собачьи боги свидетели, я тебя не сманивал...


* * *​


Сильвер много раз представлял, как он вернется в Вайтран солнечным теплым днем, и гадал только о том, кто первым встретит его на пороге, мать или сестренка. Почему-то ему казалось, что будет это именно так...

Но никогда он и подумать не мог, что придется стоять поздним вечером у наглухо запертой двери родного дома, неловко переминаясь с ноги на ногу на истертых дубовых ступеньках, и вообще не знать, что делать дальше.
Нетерпеливый стук кулаком отозвался эхом где-то там, в темной пустоте, и в запыленных окнах не мелькнуло даже слабого проблеска огня. У заброшенного крыльца ветер шуршал колючим пожухлым бурьяном.


LbF3YqJ.jpg


Молодой стражник громко окликнул его, подозрительно подсветив факелом.

-Я тебя не знаю, путник... Ты чего молотишь-то? Здесь давно никто не живет.

Огорошенный его словами, Сильвер даже не догадался ничего спросить, и стражник равнодушно проследовал дальше. Пес, такой же несчастный, как и хозяин, поплелся за Сильвером вверх по улочке, остро почуяв, что произошло что-то очень плохое.


3DJzIyM.jpg


Остановились они только у могучего ствола засохшего дерева в центре Вайтрана. И здесь Сильвер уже не сдержал потрясенного возгласа, потому что Златолист в его мире не мог умереть никогда...

Совершенно обессилев, Сильвер опустился на ближайшую скамью.


09FmjbI.jpg


Если бы не Гульден, привалившийся теплым боком к ногам, и одним своим присутствием поддержавший его в эти страшные минуты неизвестности, можно было бы окончательно впасть в отчаяние.


Jvb7pJo.jpg


Легкие шаги, раздавшиеся совсем рядом, на мгновение вывели его из оцепенения, но незнакомка прошла мимо, и за капюшоном Сильвер почти не разглядел ее лица. Все вокруг ему казались чужими, и таким же чужим был теперь он сам, в этом городе, где ему с детства был знаком каждый камень.
 

Галатея

Проверенный
Сообщения
704
Достижения
495
Награды
1.108
Анриетт, привет! :улыбаюсь:
Как же необыкновенно красиво ты всегда пишешь о своих героях! Каждый раз кажется, что читаю настоящий роман) У меня, правда, так и не сложилось со Скайримом. Мрачновато для меня(. Но почитать о том, как в него играют другие я люблю. А глядя на твои скрины я даже немного прониклась его зимней атмосферой).
А в Сильвере хорошо заметен авторский стиль) Мне он даже кажется некой реинкарнацией Реймонда. Трудности в прошлом, печальная история любви за плечами, некоторая утомленность жизнью, друг пес и прекрасная фея-эльфийка с которой он пересекся. Вернее пока не совсем пересекся, но ведь они еще встретятся? ;)
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Галатея, добрый вечер! :улыбаюсь:

Спасибо большое за позитивный отзыв, мне очень приятно, что ты заглядываешь в гости, и что наша с Халльдис новая история тебя заинтересовала.

А в Сильвере хорошо заметен авторский стиль) Мне он даже кажется некой реинкарнацией Реймонда.

Когда-то, уже давно, была у меня идея написать часть Легенды твинбрукских болот о прошлом, визуально примерно таким, как в Скайриме, средневековье на руинах былой цивилизации. Но Sims-городок, на который я очень рассчитывала, автор не выложил до сих пор.

А в Скайриме, уже после того, как появился Сильвер, я совершенно неожиданно нашла нечто, очень близкое, если можно так сказать, по духу к той старой задумке...
Возможно, таким, как Сильвер, мог быть далекий предок Рея, но изначально я этого всё же не планировала.

Вообще мир Скайрима очень разнообразный и многоплановый, настолько, что кажется, любой сюжетной линии, в том числе и светлой, и нежно - волшебной, можно найти подходящий уголок...

Трудности в прошлом, печальная история любви за плечами, некоторая утомленность жизнью, друг пес и прекрасная фея-эльфийка с которой он пересекся. Вернее пока не совсем пересекся, но ведь они еще встретятся?

У Сильвера трудности только начинаются, это судьба дала ему короткую передышку.
Да, с Лорной они обязательно еще встретятся. :улыбаюсь:
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512

thlZ6vO.jpg


До утра Сильвер просидел у безжизненного Златолиста. Пес, улегшись у его ног, дремал, положив голову на лапы, а он так и не сомкнул глаз. Когда рассвело, Сильвер тяжело поднялся, потревожив спящего Гульдена, и побрел назад, в надежде, что соседи признают его, и расскажут, что ничего плохого здесь не случилось... Он все еще заставлял себя верить, что родители вернулись в Солитьюд, туда, откуда родом была матушка, а сестренка Ингрид, скорее всего, давно уже замужем, и просто живет в другом месте.

Обойдя вокруг родного дома, Сильвер задворками медленно дошел до соседской кузницы, где две зимы, до вербовки в Имперский легион, учился кузнечному делу на пару с сыном хозяина.

Сильвер в задумчивости постоял у плавильни, собрался идти дальше, сделал несколько шагов и застыл. Не мог он ее не узнать... эта статная, еще молодая женщина в пожженном кожаном переднике когда-то была его невестой.


YM1dZDD.jpg


Почувствовав на себе взгляд, она резко обернулась, всматриваясь в незнакомца, и вдруг охнула, дернулась навстречу, и сразу остановилась, зажав натруженной ладонью рот, чтобы не заголосить.

Сильвер приблизился к ней, не зная, что сказать, всё, что за несколько секунд промелькнуло в ее набрякших слезами глазах, было понятно без слов.

- Как видишь, живой... Всё же я вернулся, Нана...

Сильвер чуть нахмурился, запинаясь от волнения, мотнул головой в сторону дома.
-... А где все мои?

Адрианна поспешно отвела взгляд куда-то вбок и вверх, туда, где под стрехой звонко чирикая, суетились воробьи.

-Эгон, должно быть, в Солитьюде, уже года три как... Папашу твоего зарезали по дороге в Рифтен, еще до того, как Эгон уехал. Говорили, Аркадия быстро выкупила его долю, и потом платила какие-то деньги с прибыли, но лишь так, чтобы Севелия с Ингрид не умерли с голоду...

Адрианна облизнула пересохшие губы, и, наконец, решилась посмотреть на оглушенного вестями Сильвера.

-Эгон попросил моего отца помочь продать дом... после смерти вашей матери, она тебя совсем немного не дождалась, до последнего верила, что ты жив. А я... вышла замуж, через год после известия о битве при Чейдинхоле...


5XLc80n.jpg


Когда Ульфберт посватался, я... мы вместе с Ингрид ходили к Олаве. Она сказала, что ты давно в земле. И мне надо как-то жить дальше...

Адрианна шмыгнула носом, вытирая слезы, растерянно и виновато глядя на гостя, внезапно воскресшего из самой дорогой поры ее юности. Девичьим грёзам так и не суждено было сбыться, за давностью времени они выцвели, и теперь воспоминание о первой любви едва мерцало в ее переболевшем сердце.

-Ты прости, у меня сейчас срочная работа, нужно закончить меч для ярла... Мне тебе надо рассказать еще кое-что, важное. Я обещала Севелии.

-Угу.
Сильвер, в оцепенении, послушно отступил на шаг, и повернулся, чтобы уйти.

- Погоди, я тебе ключи вынесу...


DpHF3NU.jpg


"Что-то важное... Ингрид? Она ничего не сказала о ней...»

Огонь в очаге весело потрескивал, разомлевший от еды Гульден, устроившись рядом, теперь деловито и споро выкусывал блох.
Если бы Сильвер мог закрыть глаза, и хоть на минуту забыть обо всем, что сбивчиво наговорила Адрианна, живительное тепло родного дома помогло бы отрешиться от тягот, и вновь почувствовать себя счастливым хотя бы на миг.
Но это было невозможно, слишком горько было сознавать, что к матери он опоздал...

Сильвер бесцельно слонялся по пустому дому, не зная с чего начать. Сколько бы он сейчас в глубине сердца не оплакивал свои невосполнимые утраты, его жизнь на этом не закончилась.

Сильвер подошел к стойке, немного подумав, взял булаву, взвесил её на руке, прикрепил к поясу оружие, пересчитал монеты в тощем кошельке и вышел на крыльцо, оставив пса за дверью.


WKoqUuo.jpg


Нужно было самому позаботиться о хлебе насущном, навестить Провентуса Авениччи, а после зайти на кладбище, да и просто походить по улочкам Вайтрана, послушать, чем живут теперь земляки.

День уже клонился к вечеру, когда Сильвер завернул на рынок, чтобы купить что-нибудь к ужину. Менее всего сейчас он хотел даже случайно увидеться с Аркадией, и потому, что к разговору с ней он был не готов, и потому, что не мог представить в чужих руках старую дедову лавку.​


nhbgLAV.jpg

 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Ka8rzYL.jpg


Синяя ночь опустилась на Вайтран, когда Сильвер, выйдя от Ульфберта и Адрианны, побрел по знакомой улице, пока снова не очутился у засохшего Златолиста. Вокруг него было пустынно. Холодный сырой ветер пробирал до костей, а на душе было так тяжко, что хмель не брал даже после нескольких кружек доброго эля, выпитого с Ульфбертом за помин всех по очереди...

Сильвер давно разучился плакать. И сейчас не мог, только плечи судорожно вздрагивали, когда подступивший к горлу комок лишал последнего дыхания.
Перед глазами была Ингрид, в своем линялом платьице, такая, какой он ее запомнил в тот день, когда сестренка вместе со всеми провожала его в Легион.


x2UarSi.jpg


Сильвер обнял на прощание мать, крепко прижавшуюся щекой к его груди, потом Адрианну, с отчаянным ревом повисшую на шее, а Ингрид так и стояла рядом, ожидая своей очереди... Но тут раздался окрик сержанта, и он с Нильсом и Грегором, спеша и толкаясь, погрузились в повозку, и он только махнул ей рукой.

Как ни пытался, Сильвер не мог представить ее взрослой, не мог представить ее малышей, он даже того дракона, что спалил ее дом в Хелгене вместе с ними, не мог представить, не видел он никогда драконов.

И от этого было еще больнее, хотя самую страшную для него новость Адрианна приберегла напоследок, долго не зная, как подступиться к поручению Севелии...


zuBDNhA.png


-После гибели Ингрид она странная стала... твоя мама не простила мне, что я … так скоро вышла за Ульфберта. Виду не подавала, так и звала меня дочкой, но я же чувствовала... Последнее время мы редко виделись, столько заказов, я от наковальни не отходила... А тут вдруг пришла она в самый разгар, работы невпроворот, но просит « зайди ко мне», настойчиво так...


wGmxDB6.jpg


- Ну, что делать, тревожно мне за нее стало, бросила я всё и пошла за ней.
Она мало говорила, просто протянула мне вот эту серебряную погремушку с рубином внутри, я в жизни в руках не держала такой красоты... и говорит, если вернется Сильвер, отдай ему, это его. И вот эту распашонку тонкого беленого льна, видишь, тут шелком вышит какой-то вензель... Я опешила, а Севелия тихо так продолжала... я не всё запомнила, только то, что она тебе не родная, и отец твой тоже. Ты приемыш...

- Да, и еще, вот это наказала тебе отдать. Честно скажу, я даже не вслушивалась, не верила, что … что ты живой. Вот, это долговая расписка Аркадии. Накануне Севелия дважды пыталась получить назад свои деньги, но та всё не отдавала, и не отдавала...


BkAESsH.jpg


Пока не сообщила ей Аркадия нечто такое, чего сердце её не выдержало... и само остановилось. Жрец Аркея потом сказал, это легкая смерть, такую милость боги даруют только тем, кто много безвинно страдал при жизни...

Адрианна, подперев кулаком щеку, пригорюнилась, потом, как будто спохватившись, снова потянулась к шкатулке, из которой доставала по очереди тщательно хранимые Севелией вещицы.

- Знаешь, почему она тебя назвала Сильвером? Вот, это она берегла много лет, с самой первой твоей стрижки, смотри, какие светлые были у тебя волосы, чисто серебро...

Простенький медальон, который Сильвер много раз видел, и никогда не думал, что его можно открыть, тускло блеснул створками в ладони Адрианны. Невесомый завиток мягких детских волосиков шевельнулся от его дыхания.

-Она очень тебя любила. Больше, чем родных детей.

Молчавший до сих пор Ульфберт осторожно дотронулся до руки Сильвера, беспомощно сжатой в кулак.

- Сходи к Великому Древу, Сильвер... Могущество Кинарет огромно, как небо над Скайримом, и мы в её власти, всю нашу жизнь, от первого и до последнего вздоха... Говорят, иногда в святилище залетают души, не успевшие попрощаться, и ждут, чтобы увидеть дорогих людей в последний раз.

-Да, да... Кинарет... - эхом поддержала Адрианна, не знавшая, как его утешить. - Попроси её дать тебе силы жить дальше...


* * *

JfbOPOq.jpg


«Действительно, так и есть... Этот голубой слепящий свет, я его однажды видел... и эта легкость сияющего бытия, летящая навстречу, и неземная нежность... и утешение... »

Сильвер зачарованно смотрел вверх, на далекий кусочек неба, откуда лились солнечные лучи сквозь розовую листву могучего Великого Древа. Такие же теплые, как брызги водопада, оседающие на его воспаленных от бессонницы веках, смягчающие своим живительным касанием невыносимую душевную боль.

Под мерный шум воды ему хотелось прилечь на это покрывало ярко-зеленого мха, и вытянуться во весь рост, и смотреть сквозь смеженные ресницы только туда, в высь, окутанную золотистой пыльцой цветущего дерева, там не было ни горя, ни слез, только этот всё растворяющий в себе божественный свет. Но, пошатываясь от безмерной усталости, он понимал, что после не сможет подняться.

Сколько он так простоял, Сильвер не запомнил. Когда он, растерянно моргая, наконец, оторвался от созерцания Великого Древа, то сначала ничего не видел, кроме расплывающихся радужных пятен, пока совсем рядом не вспорхнула синяя бабочка, и в груди его что-то ёкнуло, рванувшись следом за ней.


UQB54T0.jpg


Не слишком надеясь на чудо, Сильвер несмело протянул руку и замер в неподвижности, когда через мгновение мотылёк, кружась и трепеща крылышками, вдруг сам доверчиво коснулся его пальцев.


 

Nimba

Faun
Проверенный
Сообщения
950
Достижения
580
Награды
592
Анриетт, Привет!) Интересные записки получились, но последние очень уж грустные. И герой действительно похож на Рэя))
Зная, как это всё в игре происходит, я поражаюсь тому, какие скрины тебе удалось сделать! :супер:С матерью Сильвера и сестрой. Это отдельно где-то пришлось ловить неписей или какой-то мод?
 

Халльдис

Завсегдатай
Сообщения
3.164
Достижения
830
Награды
601
Nimba, можно тоже присоединюсь к разговору?..
И герой действительно похож на Рэя))
А я этому очень рада. :) Когда играют просто каким-то героем, это одно. А когда - любимым... То это совсем другое дело. :) И видимо поэтому у меня самой уже возникли очень теплые чувства по отношению к Сильверу. Переживаю за него.
Зная, как это всё в игре происходит, я поражаюсь тому, какие скрины тебе удалось сделать! :супер:С матерью Сильвера и сестрой.
Скриншоты просто роскошные! (И я, кажется, знаю, как это сделано... И боюсь, что это действительно трудоемко.) Но результат стоил своих усилий!
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Nimba,
Халльдис,
Добрый вечер! :улыбаюсь:

Интересные записки получились, но последние очень уж грустные.

Спасибо за добрый отзыв, рада слышать, что тебе интересно читать Мотылька. :)

Да, так получилось, что веселого в них мало, но, может быть, дальнейшая жизнь Сильвера станет получше, хотя и не сразу. Я бы очень хотела на это надеяться.


И герой действительно похож на Рэя))

Возможно, из-за внешности? По натуре Сильвер, мне кажется, более приземленный и жесткий, здесь приходится изначально делать поправку на описываемый суровый мир Скайрима, и то суровое время, в котором живут наши герои.


Зная, как это всё в игре происходит, я поражаюсь тому, какие скрины тебе удалось сделать! С матерью Сильвера и сестрой. Это отдельно где-то пришлось ловить неписей или какой-то мод?

Ни то, ни другое. :) Из модов у меня только альтернативный старт и бессмертная лошадка.

Скайрим оказался для иллюстраций еще более удобным, чем Sims, и на порядок более легким сам процесс создания скринов, особенно для игры с самостоятельным сюжетом, как у нас с Халльдис.

Кроме совершенно потрясающей природы, одинаковых городов и типовых интерьеров, которые можно использовать для взаимных скринов при визуализации перса, существуют абсолютно одинаковые неписи в определенных местах, что очень удобно для иллюзии одномоментности, а возможность создать любого персонажа и, соответственно, возможность его взаимодействия на экране с неписями быстро населяет пространство второго плана, делая скрины живыми.

Плюс, поистине огромные возможности съемки от первого лица. И более естественная пластичная анимация, не требующая добавочного применения поз.

Сначала в голове планирую сцену, какую нужно отснять, после по необходимости начинаю новую игру, и создаю персонаж, который требуется, заранее зная, куда его нужно поселить, и где быстро собрать ему подходящую одежду.

Эта технология создания иллюстраций позволяет любому желающему достаточно просто попасть в свой мир Скайрима, или присоединиться к Мотыльку со своей историей, не прерывая естественный ход своей основной игры.

И видимо поэтому у меня самой уже возникли очень теплые чувства по отношению к Сильверу. Переживаю за него.

Спасибо большое. :) Мне твоя Лорна тоже очень нравится, такая милая девочка, порывистая и искренняя. Ты замечательно передаешь ее возраст.
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512

tmzaQAO.jpg


Что-то изменилось. Сильвер пока не понимал, что. Всё так же шумели водопады, их монотонный рев, должно быть, неумолчным эхом бился под сводами пещеры, но ему казалось, что наступила тишина.

Воды подземного озера бурно переливались через каменную гряду, на поверхности играли блики далекого небесного света, и Сильвер, наконец, почувствовал необъяснимо приятное тепло, окутавшее его тело.
Горькие мысли постепенно стали отдаляться, исподволь замещаясь обыденными ощущениями, звавшими к жизни из той пропасти отчаяния, в которую обрушила его судьба.

Присев на валун, он снял сапоги, встал босиком на мягкий теплый мох. Подумав минуту, медленно расстегнул ремешки брони, одолженной Ульфбертом. За годы плена он успел забыть ее тяжесть, натертая на плечах кожа зудела от непривычки.

Горячие источники курились паром, близость теплой воды манила неудержимо. Сильвер бросил на берегу одежду и, спрыгнув вниз, погрузился в поток.


qU3ZiZ4.jpg


Наверно, время остановилось. Или ему в этот момент казалось, что вокруг больше ничего не было, только плеск легких волн, и это чувство невесомого тепла и покоя, которое длилось и длилось...
Утопая в блаженной младенческой беспомощности, Сильвер вдруг почувствовал, как внутри что-то разжалось и отпустило, и тело, омытое от пота и грязи, вновь зашевелилось, напитавшись могучей силой стихий.

Щедрость богини Кинарет была безмерна, медленно, по капле, она возвращала ему желание жить... Вынырнув, Сильвер размашистыми гребками поплыл против течения, и, оглушенный грохотом, встал под водопадом, наслаждаясь тугими, кристально-чистыми струями, летящими сверху.


ijPHqrL.jpg


« Как там сказал Эрандур... проголодался, значит будешь жить. Я хочу есть, зверски. У меня много дел на этой земле, очень много дел, мне придется жить дальше, но может быть, не всегда я буду один. И... я свободен. Похоже, это до меня дошло только сейчас...»

Сильвер, ухватившись за свисающую корягу, выбрался на камни, помотав головой, вытряхнул воду из ушей, и рысцой вернулся к тому месту, где были свалены его пожитки. Неторопливо одевшись, он расправил спину, и опять посмотрел ввысь. Солнце давно миновало зенит, и теперь кусочек неба светился нежным золотисто - розовым светом.


gBqQqei.jpg


Через несколько шагов Сильвер приостановился, заметив среди паломников странно знакомый ему силуэт. Он сразу не сообразил, где он мог видеть эту высокую тоненькую девчушку, слегка нескладную в доспехах с чужого плеча, и в задумчивости продолжил свой путь, с трудом перебирая в памяти всех тех, кого она ему могла так живо напомнить.


7juOqIo.jpg


Возможно, из-за этого мысленного усилия девушка почувствовала его взгляд, и так же неотрывно и прямо поглядела на него. Он успел рассмотреть её личико, обсыпанное веснушками, с легким шрамом от царапины, бесхитростно распахнутые глаза, острое эльфийское ушко среди зеленоватого золота волос... и, наконец, вспомнил мимолетную ночную встречу у Златолиста.


tQqRIoW.jpg


Пространство вокруг качнулось, размылось, и снова приобрело четкие очертания. Сильвер, не зная, что думать, растерянно посмотрел вслед незнакомке.
« Что это было?.. Нет, мне пора идти искать поблизости гостиницу и ужин, пока не поздно, а то уже шатает от голода...»


LKBmbMA.jpg


Еще раз возблагодарив от всего сердца божественную мощь Кинарет за душевное облегчение, он больше не стал задерживаться в Святилище, и покинул пещеру.
Снаружи полыхал яростный скайримский закат, но Сильвер смотрел на него так, как будто и правда видел впервые...


bk9TSHz.jpg


Постояв так недолгое время, и сориентировавшись, куда ему податься, Сильвер, обходя изумрудные озерца, булькающие паром, взял направление на Рощу Кин.

Без приключений миновав лес, он вышел на старую мощеную дорогу, которая привела к ночлегу уже в густых сумерках..

zGH7eue.jpg


Плотно поужинав, он прихватил с собой несколько бутылок медовухи, размышляя о том, как завтра вернется в Вайтран, заберет Гульдена у Адрианны, и начнет заново обдумывать свое дальнейшее бытие. Слишком о многом ему надо было подумать, чтобы решить, за что ему браться в первую очередь.

Mq1kpN1.jpg


Однако теперь, вдали от Великого Древа, усталость, помноженная на мед, быстро взяла своё, и Сильвер провалился в глубокий беспробудный сон, впервые за двое суток добравшись до кровати.
 
Последнее редактирование:

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Эта записка написана совместно с Халльдис. :улыбаюсь:


ASJU6HU.jpg


Сильвер проснулся внезапно, от наступившей тишины и собственного бешеного сердцебиения. Он открыл глаза и оказался в кромешнем мраке, заполнившем гостиничную комнатенку. Наступал самый глухой час перед рассветом, всё вокруг было объято глубоким сном.

« Я снова видел эту дрянь...»
Дыхание стало выравниваться, когда Сильвер осознал, что черный силуэт так и остался парить в кошмаре, а здесь было тепло, тихо и очень спокойно.

« Утром я пойду в Ривервуд, поговорю с кузнецом Алвором о его племяннике. Имперский гарнизон снялся с Хелгена, но он должен знать, где сейчас Хадвар... мне нужно найти мужа Ингрид, он тоже был там... И ничего не смог сделать! »
Эта мысль преследовала его неотступно.

Больше он глаз не сомкнул. Душевная боль никуда не ушла, лишь как бы отдалилась, позволяя более трезво оценивать сложившиеся обстоятельства. Страха не было, а из призрачных надежд на что-то лучшее у него оставалась лишь Карита. Сейчас, в разнеженной предутренней тьме, слова Эрандура не шли у него из головы...
Постепенно стало светать. Тусклый свет наполнил комнату, и Сильвер вдруг обнаружил, что находится вовсе не там, где накануне улегся спать.
От неожиданности он привскочил с кровати, запнувшись о свои сапоги. Доспехи и оружие были свалены кучей рядом, но больше ничто вокруг не напоминало о Роще Кин. Это было чье-то уютное и не бедное жилище...


i7wCCsd.jpg


Сильвер быстро оделся и, осторожно ступая по домотканым половичкам, осмотрелся в поисках выхода.
Немного покружив по незнакомому дому, он миновал кухню, озаряемую пламенем печи, растопленной спозаранку, аккуратно убранную гостиную, полюбовался на обилие книг в дорогих, с золотым тиснением, сафьяновых переплетах, спустился вниз.


5osqRHu.jpg


Снаружи, на крыльце, тоже было тихо и пустынно, только ветерок в густой листве нарушал полное безмолвие.
Обойдя неохватный ствол еще одного старого древа, несущего на своих мощных ветвях это удивительное сооружение, он прошел еще немного и настороженно замер, где-то в поднебесье, невидимом из-за раскидистой кроны, раздались непонятные резкие звуки и глухой шелест, как будто воздух рассекали крылья огромной птицы.


XFOwrHu.jpg


Выйдя из-под укрытия на середину двора, Сильвер закинув голову и остолбенел, не удержавшись от громкого возгласа. То, что кружило в вышине, было настолько жутким и красивым одновременно, что он вообще не представлял, как такое может быть...

Альтмер, до сих пор остававшийся незамеченным, повернулся на чужой голос, и, по-видимому, решил, что гость только что подошел к дому.
- Добрый день. Могу я предложить отдых усталому путнику? Меня зовут Лаэрон и я всегда рад гостям.


Y1wFWRz.jpg

- Что?.. Да, добрый...
Сильвер, непонимающе посмотрел на незнакомца, успев удивиться, что тот нисколько не выглядит потрясенным, и не сразу сообразив, что перед ним хозяин этой в высшей степени необычной усадьбы, потом опять стал искать взглядом парящее нечто среди подсвеченных солнцем утренних облаков.

- Скажите, вы тоже видите эту... живность с кожистыми крыльями... вон там, в вышине? Или мне мерещится...

Лаэрон, вместо того, чтобы взглядом последовать за его рукой, пристально посмотрел на вооруженного чужака.
- Дети Акатоша чем-то обеспокоены, но я не знаю - чем.

- ... Дети? Так вы знаете, о ком речь? Я никогда не видел живых драконов...

- Да я тоже... в первый раз. Недавно только слышал, что дракон разрушил Хелген, а вот сейчас вижу, что драконы и правда вернулись в Скайрим, - Лаэрон улыбнулся гостю одними губами.
- Для ученого это большая удача - увидеть воочию... столь необычный предмет своих исследований.

- Хелген.
Взгляд Сильвера потемнел, не удержав эмоции, он мрачно посмотрел на беловолосого эльфа, и сразу почувствовал, что ему надо сказать, как есть.


XLB1eSJ.jpg


- У меня в Хелгене погибла сестра с двумя своими маленькими сыновьями. Я пришел в Вайтран совсем недавно, и... эту новость я всё еще не могу осмыслить. Извините.
Сильвер нахмурившись, помолчал, но всё же, переборов себя, решился задать вопрос тому, кто, по всему, знал об этих тварях достаточно.

- Скажите, господин Лаэрон... Драконы смертны? Точнее, я хочу знать, может ли с драконом справиться вооруженный мужчина? Или... или это выше людских сил?

- Драконы бессмертны. Они - дети Акатоша и были созданы на заре времен. Но... убить дракона, прервать его бессмертие всё-таки можно, - ответил эльф уже без улыбки.

Сильвер внимательно выслушал ответ, быстро обдумывая то, что интересовало его сейчас больше всего на свете.
- Что для этого нужно? Может быть, вы подскажете, где у него сердце? Или самое подходящее для удара место, так, чтобы точно пробила хорошая стальная стрела...
Сильвер снова поглядел вверх, но дракон уже растаял в рассветных лучах.
- И еще... Откуда этот страшный жар, способный шутя раскидывать гранитные глыбы?.. Мне сказали, что от Хелгена остались одни головешки и груда камней. Я не могу представить этой мощи!

Лаэрон вздохнул, разглядывая новоиспеченного охотника на драконов, и мысленно призвал себе в помощь всё свое терпение. Тема явно приобретала неприятный для него оборот.
- Сердце? Стрела, скорей всего, не пробьет шкуру дракона. Но извините, я не убивал драконов, и не могу дать вам полную информацию по этому вопросу. Хотя... Как охотник, могу предположить, что целиться нужно в глаза...

Эльф тоже глянул вверх, прислушиваясь к далекому крику улетающего дракона.
"Если бы кто-то уничтожил мою семью, я тоже жаждал бы мести!" - мелькнула у него мысль.

- А жар... Это язык драконов. Видимо имеется в виду огненное дыхание дракона? Этот крик состоит из слов... Но есть и морозные драконы, господин... Как вы сказали вас зовут?

- Сильвер.
Вайтранец провел рукой по лицу, и чуть усмехнулся.
- Простите мне... это вторжение. Мне следовало назваться сразу. Накануне я как раз думал о драконах, так что для меня наша случайная встреча очень важна. Благодаря вам, я теперь знаю, что делать. Хотя, раз есть еще и морозные, я пока заглянул за самый краешек бездны... наверняка, их много. Я как-то видел во сне черного. А этот был скорее золотой...

"Мне придется разбираться самостоятельно. Главное он мне сказал, эту безжалостную тварь можно убить... "

Сильвер серьезно, глаза в глаза, поглядел на мера, потом на его босмерский дом, в котором оказался среди ночи непонятно как.
- Но, я, похоже, немного заплутал в ваших краях... Спасибо за приглашение к отдыху, он был бы нелишним, однако мне нужно спешить. Где можно поблизости нанять повозку?

Лаэрон на секунду задумался.
- Ближе всего Рорикстед. И быстрее всего пройти через холмы, если не боитесь замочить ноги в ручье. Или спуститесь к дороге, там точно не заблудитесь.
Эльф показал гостю нужное направление.
- Хорошо. Тогда прощайте. И... удачи вам.

Сильвер, коротко кивнув, помедлил, как если бы всё еще не спросил у него самого основного, что кровавой занозой засело в его душе.

- Но что ими движет в жажде разрушения? Есть ли у драконов разум, такой, как у меня и у вас, или же это безмозглый ящер, ведомый в своих действиях ненасытным желудком?

- Драконы разумны, господин Сильвер. Они умны, горды и властолюбивы. Но что-то очень тревожит вернувшихся детей Акатоша, и я не знаю - что.


* * *


VIe88k7.jpg


Попрощавшись с Лаэроном, Сильвер пошел на шум водопада. Разувшись, он сунул свои сапоги под мышку, и пошел вдоль берега, выбирая удобный брод.
Горный поток, неглубокий, но бурный, весело перекатывал мокрые скользкие камешки, в ясном небе порхали самые обычные птицы, и Сильвер, чем дальше отходил от места своего странного пробуждения, тем меньше сейчас хотел задаваться вопросом, как так получилось. Голова побаливала, Сильвер, приостановившись, зачерпнул пригоршней студеной воды, напился и умыл лицо. Стало полегче.


Mfi6LRk.jpg


В конце концов, он узнал именно то, что было нужно, и теперь ему хотелось верить, что именно божественное вмешательство Кинарет направило его на путь разыскания истины, пусть и таким хм... оригинальным способом.
Хотя, признать, что забористой оказалась медовуха, сваренная в Роще Кин, было бы гораздо проще.


jzMW3zm.jpg


Без особого труда перебравшись на другой берег, Сильвер сориентировался по солнцу и пошел через холмы. Не став слишком близко подходить к стоянке великанов, он издали полюбовался на мамонтов, и вздохнул. Сейчас он бы не отказался от жареного сочного стейка, однако никто не собирался делиться с ним вкуснейшим хоботом.


S9v4p4i.jpg


Вдали показались соломенные крыши Рорикстеда. Чтобы самому не тратить время на поиски, Сильвер спросил первого встречного насчет повозки до Вайтрана, а лучше до Ривервуда.
Отправившись в нужную сторону, Сильвер с облегчением увидел, что возница еще никуда не отъехал, яростно торгуясь с пассажиркой, собиравшейся везти с собой козу. Коза возмущенно блеяла, старуха ругалась, но возница был непреклонен. Уже сидевший на боковой скамье пожилой норд ухмыльнулся и подвинулся, чтобы Сильвер мог сесть рядом. Наконец, и старуха, и коза взгромоздились на повозку, и она стронулась с места, поскрипывая плохо смазанными колесами.


sj3C098.jpg


Солнце давно перевалило зенит, а они все ехали и ехали, повозка мерно тряслась по выщербленным камням, и незаметно для себя Сильвер задремал.
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Эта записка написана совместно с Халльдис. :улыбаюсь:


tfA85WM.jpg


- Хорош дрыхнуть, иди домой, пьянчуга... Утро уже, мне тут прибраться надо, пока хозяйка не вышла... ноги, говорю, подними!..
Шарканье метлы раздалось совсем рядом, да так, что пучок жестких прутьев пару раз бесцеремонно проехался по его сапогу. Сильвер поднял голову, едва разлепив заспанные глаза, и потирая щеку, разрисованную розовыми полосками от наручей, послуживших ему подушкой.
Сварливая баба не унималась, яростно шваркая метлой и поминая разными словами засидевшихся до рассвета посетителей " Гарцующей кобылы ".

Вступать с ней в диспут Сильверу совершенно не хотелось. Он опять не мог вспомнить, как здесь оказался. Тем более, что до дому было совсем близко, и никогда раньше, даже после самого хмельного пиршества, ему не приходилось ночевать среди пустых бутылок и объедков...

NGpnu5k.jpg


Сильвер вяло отмахнулся от служанки, как от надоедливой мухи, пересел на соседний свободный стул, и подозрительно прислушался к себе. Всё тело ломило, он был злым спросонья, но голодным и абсолютно трезвым...

Алдос, уже какое-то время с интересом наблюдавший за спящим за его столом мужчиной, решил подать голос.
- Не обращай на неё внимания, она не со зла, - сообщил он, пристально посмотрев на служанку. - Правда же, милая? И... тут абсолютно чисто! Ты просто само совершенство. Принесешь нам вина?
Данмер выложил на стол несколько монет.

Ольфина сразу стала гораздо приветливее, и даже заулыбалась в расчете на вознаграждение за расторопность. Окинув удивленным взглядом незнакомца, который как-то быстро её утихомирил, Сильвер, тяжко вздохнув, полез за кошельком, вытряхнул на ладонь оставшиеся септимы, отсчитал и протянул служанке.
- И поесть нам сообрази? Только не копошись там слишком долго...

Сильвер хмуро проводил глазами деньги, исчезнувшие в ее кармане, посмотрел ей вслед, и обернулся к соседу по столу.
- Ты, наверно, бродячий волшебник?


HRvtq5m.jpg


Данмер задумчиво посмотрел на него.
- Всё может быть... - хмыкнул он. - Никогда об этом не думал. Хотя... скорей всего - нет. Я всегда относился к магии с подозрением - ненадежная это вещь. Да и бродячим стал не по своей воле. Я хотел бы всю жизнь прожить в своем маленьком и уютном доме, жениться, завести детей, ходить в храм по праздникам, ну и так далее.
Странник вздохнул, и с нетерпением оглянулся в сторону кухни.
- Меня, кстати, Алдос зовут. Алдос Отран.

- Хорошее у тебя желание, приятель...
Сильвер согласно кивнул, потом, не глядя на собеседника, тихо произнес, скорее отвечая на свои невеселые мысли, чем на его фразу.
- Самое несбыточное, о чем здесь можно мечтать, это прожить всю жизнь в родном доме, среди большого семейства. Сначала кажется, что по-другому и быть не может, а после... после возвращаешься, а дом твой пуст, мать с отцом на погосте, а невеста вышла замуж за другого. И надо всё начинать сначала, только вот непонятно, как...
Сильвер умолк, напряженно высматривая, когда появится заказанная еда, и запоздало ругая себя за откровенность с первым встречным.


Tvgobh5.jpg


Потом, когда уже служанка поспешно накрыла на стол, он спохватился, что так и не назвал себя, и добавил, чуть усмехнувшись и приветственно приподняв свой кубок.
- Алдос? Звучное имя, как удар меча о щит... Я Сильвер.

Данмер подмигнул служанке, принимая от неё еще одну бутылку.
- Это уже не мечта, - мотнул головой Алдос, и ловко налил себе вина по самый край. - Ты можешь начать всё сначала, я - нет. И давай не будем о грустном, приятель?

- Думаешь, могу? - Сильвер с сомнением поглядел на Алдоса, старательно обгладывая жареную кроличью ножку. После нескольких глотков согревающего душу напитка мир уже не казался ему столь мрачным. В конце концов, он был жив и свободен, а это по нынешним меркам было совсем не мало.
Но Алдос снова ушел в свои мысли, отхлебывая вино из большой кружки.

"Бальзам! Эликсир из чистого солнца! Столь губительного для меня... Ну и Обливион с ним! Мечты! Все мечты, жизнь сначала и всё такое не для таких, как мы с Грегором. Все эти мечтания и грезы, даже которые почитаются несбыточными, они - для живых... Хорошо быть живым? Бестолковым и безрассудным, суетливым, отчаявшимся, яростным, но не теряющим надежду... Всё это давно утрачено мной. Да оно и к лучшему, так спокойней."
- Слушай, Сильвер, а давай споем песню? Пари-и-ит... Пари-ит в небесах! Скальный наездник парит высоко!


ElYOF1U.jpg


Сильвер, отодвинув опустевшую тарелку, охотно подхватил знакомый мотив, раскачивась в такт мелодии, и не обращая внимания на то, как странно обе женщины, хозяйка таверны и служанка, на них смотрят.
- Ска-а-альный наездник парит высоко!

- Кстати, ты уже второй данмер, от которого я слышу нечто подобное, и надо сказать, почему-то мне хочется этому верить... Первого зовут Эрандур, ты, случаем, с ним не знаком?
Под взглядом Сильвера, Алдос принял самый уверенный вид.
"Что-то рыцарь во мне некстати проснулся... Я должен быть убедительным и великодушным?"

- Тогда предлагаю тост! - данмер поднял свою кружку с вином. - За то, чтобы каждый из нас стал волшебником в этой жизни. Потому что настоящее волшебство, это вера в себя и свои силы. Тогда любое дело будет по плечу.
"Тогда у тебя даже будут силы продолжать жить, любить, бороться, несмотря на то, что жизнь, это череда потерь и несчастий." - Алдос осушил кружку до дна и невозмутимо поставил её на стол.
- А Эрандур? Нет, не знаю, и никогда о таком не слышал.
"И не советовал бы я тебе доверять темным эльфам, дружище... Так, на всякий случай."

Алдос легко поднялся из-за стола, без малейших признаков опьянения.
- Может ещё увидимся? Мне пора к прекрасной Адрианне, волшебнице, которая уже, наверное, закончила работу для меня.

- Пошли, нам по пути. Я у нее свою собаку оставил...
Сильвер тоже встал, подумав, что мир Вайтрана опять оказался весьма тесен.


vpieEcz.jpg


Выйдя на крыльцо таверны, они миновали шумный рынок, и неторопливо пошли по улице, на перестук кузнечных молотков.
Издали Сильвер увидел пса, уныло возлежащего на солнышке в позе безнадёжного ожидания. Внезапно Гульден вскочил, почуяв хозяина, и с лаем рванулся ему навстречу.

- Дай ему поесть, он, пока тебя не было, ни крошки из моих рук не взял...
Сильвер поздоровался с Ульфбертом и, вскользь попрощавшись с Алдосом, открыл дверь своего дома, пропуская перед собой радостно повизгивавшего пса.


r93kH0n.jpg


Их сборы в дорогу были недолгими, потому как время неумолимо ползло к полудню, и нужно было торопиться попасть в Ривервуд засветло.

Сильвер, постоянно отвлекаясь на Гульдена, весело бежавшего рядом, вышел из городских ворот и не заметил, что Алдос последовал за ним, держась на приличном расстоянии, так, чтобы не быть обнаруженным. За спиной данмера красовалось новехонькое копьё.


caWrTTV.jpg
 

olga0745

Kondessa
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
1.835
Награды
5.653
Анриетт, привет! :)
Ещё раз перечитала две последние записки и в очередной раз любовалась чудесными скринами, от чего нахожусь в полном восторге... :обожание:
Отличная графика, прекрасные виды - всё невероятно красиво! А повествование твоё на высоком художественном уровне!
Хочу сказать, что ваше совместное творчество получается продуктивным, интересным и весьма выразительным.
Желаю успехов и вдохновения! :розочка:
 
Последнее редактирование:

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
olga0745, привет! :улыбаюсь:

Я очень рада, что ты заглянула в мой геймерский дневник. Большое спасибо за такой приятный отзыв о нашем Мотыльке , и за добрые пожелания. :улыбаюсь:

Постараюсь продолжить рассказ о Сильвере, я скайримскую тему не бросаю, но сегодня хочу показать здесь совершенно очаровательную игрушку, которая меня не отпускает уже несколько вечеров.

Тем, кто и в Sims любил копаться в саду и хотел, чтобы различных растений и животных было много-много, и при этом чтобы сам игровой процесс не держал в напряжении, и никто там постоянно не умирал от голода, как в той же
Banished, я думаю, Farm Together может понравиться.

Приятная ненавязчивая музыка, неплохая анимация, смена дня и ночи, сезоны, погода, коровки, лошадки, свинки, куры, рыбки и пчелки, даже индюки и страусы, куча сменных одежек и причесок у куколки, питомец ( собачка или кошка), домик, мебель, декор и функциональные предметы, возможность готовить, играть на пианино и рисовать...
И собственный трактор!
:улыбаюсь: )) Или комбайн, на выбор... И всё это перекрашивается!
А после дождя в небе радуга.


В общем, хорошее настроение обеспечено не на один час.

QekeEPS.jpg


4Vj1rAW.jpg



L19CSqq.jpg



ophxxzl.jpg



0dBcLVV.jpg
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Наверно, сказывается многолетняя, сформировавшаяся во времена Sims 3, моя привычка скринить и тащить на форум картинки из понравившейся игры. :улыбаюсь:

Так и сейчас, вынырнула с "Клубничного ранчо" ( название рандомное, мне такого не выдумать :)), наснимала новых кадров, и решила их здесь выложить. Пояснения будут минимальные, да они и не требуются...


Радуга над полем


4fjegBQ.jpg


Это ульи, пчелы жужжат, а вот мёд в товарных количествах появляется редко, раз в сутки... Поэтому пасека у нас больше для красоты.


n93rBBP.jpg



Цветоводство пока еще только осваиваем, дорогое удовольствие, и, по большей части, медленно растущее.
Когда в реальном времени проходит день - два с момента посадки до первой отдачи, а перемотать время на скорости нельзя, это несколько дисциплинирует в выборе культур для возделывания.


g0DGPjP.jpg



Поэтому чаще процесс выглядит вот так. Поле, трактор, урожай...
Забавно, на мой взгляд, сделаны пропорции, что овощей - фруктов, что колосьев и початков. Сначала, при посадке, растения выглядят правильно относительно роста фермерши (кстати, он тоже регулируется в пределах возможного).
А вот когда созреют, это уже не урожай, а урожаище, этакая вожделенная мечта огородника! :улыбаюсь:))


Esx4Riz.jpg



Плодовых деревьев много, самых разных. Вот это маракуйя.
Закат солнца здесь очень приятный глазу...


24OIDpw.jpg



А это, можно сказать, наша "гордость". Вообще, здесь несколько пород свиней, но вот эта пятнистая стала доступна уже на довольно высоком уровне, так что всё еще не могу насмотреться...

И да, в этой игре никто друг друга не ест, свинки дают продукцию чем-то средним между ананасом и желудем. Коровки - молоко сразу в бутылках. А ослики, так вообще, почему-то подковы!
И только куры без лишнего креатива, по старинке, несут яйца. :D))
 

Diviniti

Друг форума
Сообщения
3.087
Достижения
1.190
Награды
2.779
Какие очаровательные скриншоты, даже не знала, что все эти фермы есть в 3д ) Обязательно скачаю, с дочкой посмотрим! Спасибо за обзор!
 

Анриетт

Melusine
Друг форума
Сообщения
2.251
Достижения
1.120
Награды
2.512
Diviniti, привет! :улыбаюсь:

Рада, что вам понравились скриншоты моего "Клубничного ранчо", в живом кадре, когда всё это шевелится, скачет и порхает, смотрится еще лучше. :улыбаюсь:

Вдохновленная вашим отзывом, я принесла еще немножко милоты от Farm Together. Опять-таки, связного рассказа не получится, эту игрушку нужно смотреть...


Море цветов


Ptifghr.jpg



Эти нежно-лиловые с розовым оттенком огромные нарциссы под теплым ливнем невозможно было не запечатлеть, особенно в таком освещении...

WmK8OVt.jpg



А это совершенно волшебные маки, их лепестки колышутся под порывами ветра, как живые.


nRAfs71.jpg



Тюльпаны и белые хризантемы, и наш первый скромный домик. Его наружная миниатюрность обманчива, если зайти внутрь, а туда мы попадаем через экран загрузки, как в Sims 4, он довольно большой для одной хозяйки, и очень уютный.

Ждать окончания строительства нужно четыре настоящих дня. Зато после какая радость, настоящее новоселье! :улыбаюсь:))

Вообще мир открытый, и гонять на тракторе можно из конца в конец, а после, когда локация увеличивается и прирастает новыми угодьями, для удобства и скорости перемещения можно установить сеть телепортов.


JiTRKBb.jpg



И вот такие желтенькие цветочки на кустах томатов смотрятся очень трогательно. Сразу вспоминается давно прошедшее лето, и деревенский непритязательный отдых на огороде.
 
Верх