История разработки Симс 2

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Запрыгивайте-ка милые собеседницы (а также все, кому интересна ПОДЛИННАЯ история разработки "двойки") ко мне... под спойлер, разумеется:). Не пожалеете!
Весной 2005 года, когда мне было 14 лет, я в очередной раз прогулял школу и в очередной раз оказался "на Крупе" (ака дк им. Крупской), где в те годы размещался крупнейший в Петербурге центр торговли софтом. Там был маленький закуточеч, где торговали не "новинками", а старым софтом, в том числе и "бетами". Вообще-то я туда зашёл ради "взрослой" версии "единички", но таковой не оказалось и мне предложили взамен бета-версию "двойки", причём именно "бету", а не "пререлизный" вариант, или т.н. "демоверсию", на основе которой пираты лепили аддоны, типа "Дом -2". Номер версии был 1.5.
С "двойкой" я уже к тому времени дело имел (а вот с интернетом - нет), и поэтому эта версия меня удивила своим интерфейсом, редактором персонажей и 4-м городком, который назывался Ватерсайд. Системные требования у неё были намного ниже, чем у релизной версии, что было не удивительно,так как помимо самой игры там был полный SDK (внимание!) ШЕСТОГО директа, а не 9-го, который требует привычная нам игра. А ещё там была куча документации и "откровения" разработчиков, которые не скупились на "тёплые" комментарии в адрес руководства ЕА, по вине которого игру пришлось переделывать несколько раз.
Истинных причин нескольких переделок игры было несколько.
Первая, самая главная, заключалась в том, что производители топовых видеокарт, "проспавшие" выход "единицы", решили взять реванш на "двойке". Они сделали "предложение от которого нельзя отказаться" менеджерам ЕА, ещё более жадным, чем даже владельцы компании, и те убедили своих "боссов", что графика "двойки", основанная на ПЯТОМ директе - отстой и, заручившись их согласием, "надавили" на разработчиков. Тем пришлось "пересаживать" двойку на шестой директ. Но пока это делалось, были выпущены новые видеокарты и их производители снова потребовали переделать "двойку" уже в рассчёте на них. А потом ещё раз...
Райт, как гладиатор, бился за то, чтобы "двойка", как и "единица", шла на всех компьютерах того времени - но всё, что ему удалось "отбить" - это "софтверную" графику на тех самых видеокартах, на которых по первоначальному замыслу Райта игра должна была идти на "аппаратке".
Вторая причина - урезание возможностей "базы". Райт хотел, чтобы базовая игра была ПОЛНОЦЕННЫМ эмулятором жизни маленького городка. Перечислить всё, что в ней было - нереально, а, самое обидное, что практически всё это было РЕАЛИЗОВАНО. Баги? А их в попавшей мне руки версии... не было. Пожар - потушили, почтальон как пришёл, так и ушёл, за рожающей симкой приехала скорая помощь, а под ручки её вёл к машине черноволосый санитар по имени (держитесь крепче!) Don Lothario (это-то я хорошо запомнил), а в баре, где мой "тестовый" сим "отмечал" рождение ребёнка, которого вернувшаяся из родильного дома симка ничтоже сумнящеся уложила между почтовым ящиком и мусорным баком, бармен не столбом стоял за стойкой, а РАЗНОСИЛ напитки, ну а симы не пили их стоя, а чинно садились у стойки бара... пока сидеть могли, так как алкоголь в бете был алкоголем и мой "перебравший" сим к такси на карачках полз.
Третья причина - "моралфаги" и "охраклы". Ну тут всё понятно. Пока игра разрабатывалась - маразм в США крепчал...
В конце концов Райт хлопнул дверью, а его команда, в качестве фиги в кармане, организовала утечку тех версий бет, готовность которых была близка к стопроцентной. Баг с "дождём", например, легко лечился отключением "эффектов". Младенец у почтового ящика - так он там не "застревал". Достаточно было купить кроватку - и симы его на автономке туда переносили.
А теперь - самое интересное! Попавшая мне в руки бета представляла из себя не разваливающуюся в руках коробочку, с треснувшим диском, на который была приклеена скотчем грязная бумажка с расплывшейся надписью, а диск ЗАВОДСКОГО изготовления, с "картинкой" и полноценной обложкой.
Вывод - коль скоро ни один завод не будет затеваться на высокохудожественное оформление одного-единственного диска, то значит тираж его был минимум 500-1000 экземпляров и быть того не может, чтобы они "ушли" все без того, чтобы хоть пара-тройка дисков не сохранились у российских, а, возможно, и у украинских симоводов. Сам я "всерьёз" симоводством занялся сравнительно недавно, все "разборки" российских симоводов прошли мимо меня, кто есть кто в иерархии "старых" симоводов - я не в курсе, а посему организовывать поиски - не мне. Свой экземпляр, который я, не понимая его истинной ценности, выменял у приятеля на диск второго Сайлент-Хилла с проходимым на русском языке багом с пишущей машинкой, "ушёл" вместе с приятелем в неизвестном направлении, так что искать, друзья мои - ВАМ.
Единственная просьба. Коли диск таки найдётся - он должен стать ВСЕОБЩИМ достоянием, а не "осесть" в личной коллекции какого-нибудь "Кощея" и уж конечно - не предметом спекуляции (я имею в виду электронную версию диска, доступную для скачивания всем интересующимся историей игры).
 
Последнее редактирование:

Diana-sima

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
145
Награды
14
А у меня "Тройка" не полюбила 300-400MB из 1,89GB памяти... Но вот версия из "No Name Club" (от автора "Ultimate Collection") долго грузилась (почти до конца) и не зашла в мир, хотя собирать баллы активно. Другие версии на этом месте вылет. )))

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

На звук не обращайте внимание, остался след от программы "FaceRig".

Так что работоспособность игры не 100% зависит от железа. Ещё кривые сборки могут быть.

P. S. Просьба написать мне (кто знает) есть ли шанс запустить "Тройку" на моём ноуте? Попробовать использовать очиститель памяти?

P. S. 2. Не помню какое дополнение "Четвёрки" я тестировал, но итог необычный - игра в CaS и мире летает, а вот в жизни тормозит и симка ходит словно при телепортации (сразу вспомнились "The Sims 2: Путешествия" и "InSIMenator"). )))
Ты пытаешься насиловать свою систему всей коллекцией? Пишут же,требования не подходят. На таких параметрах,разве что только базовую тройку играть
 

Bogard

Проверенный
Сообщения
249
Достижения
260
Награды
14
Ты пытаешься насиловать свою систему всей коллекцией? Пишут же,требования не подходят. На таких параметрах,разве что только базовую тройку играть
На известном сайте "ProSims" с иностранного сайта переводили информацию что в игре отключить.
 

JanaChristie

Проверенный
Сообщения
2
Достижения
115
Награды
0
Мда, ничего не меняется, НТВ и натягивание сов на серп и молот на российских форумах любят больше правды :смех:. Четверка бесплатная из-за местных "расследований" это я от души угарнула :фейспалм:. Но немного интересного в теме есть, это здорово конечно (там где про игру, а не домыслы). За бета версии особое спасибо, буду смотреть что там как :любовь:.
 

T1m0r2004

Проверенный
Сообщения
21
Достижения
55
Награды
7
А у меня "Тройка" не полюбила 300-400MB из 1,89GB памяти
Что? Какие ещё 300-400 мб для такой игры. Это вообще нереально, даже с максимальной оптимизацией ей все равно нужен будет 1 гб.

На известном сайте "ProSims" с иностранного сайта переводили информацию что в игре отключить.
Даже если все, что можно отключить, урезать все возможные настройки, игра будет страдать и корчится от боли. Ей просто не хватит памяти для работы.
 

Diana-sima

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
145
Награды
14
Всем привет. В ходе разработки и тестирования я решила модифицировать карту Пятого Угла с помощью программы HoodReplace. Как по мне карта Пятого Угла маленькая. Даёшь больше места!!Но думаю такая большая карта может сказаться на производительности у тех, у кого слабые компьютеры
J-CbWWZrpaM.jpg

_SoByCnFyag.jpg

yxJNooGaOEQ.jpg

S8q_swcMD_s.jpg
 

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
Ох, давно я сюда не заходила, хотя ещё летом обещала загрузить пак восстановленной одежды (пара вещей восстановлена по бета-скринам) и причёсок. Всё с минимальными "новыми файлами", поэтому они весят значительно меньше, чем восстановления с МТС и прочих сайтов. Всё ссылается на текстуры и мэши самой игры, никаких дублей. И всё находится среди базы до холлидея, а не после допов.К сожалению, из-за заковыристости бинов не удалось втулить одежду в идеальный порядок, поэтому идёт холлидей, потом восстановления, потом база. Но это не критично.
Спасибо Bratty за помощь и за поддержку остальных ребят, с которыми мы скооперировались с ТГ-беседке. Пока что нехватает ещё одного сета кепок, но когда он будет - не знаю. Ни у меня, ни у Саши на это времени сейчас нет.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
Папка contestSkins ещё будет переделываться в будущем, это временный вариант.
Причёска с бета-пучком не моя, я лишь вычистила мусорные файлы и нормально перебинила.
Остальные аффтарские причи я не трогала, ибо лично мне они не оч зашли, поэтому лень было за них браться (пардон).
Тинскую причу от Мортимера восстанавливали, но там так же куча лишних файлов. В общем, у меня ещё в планах ею заняться так же (с отрисовкой текстуры, ибо Ребекка дала ей текстуру Помпадур), как и длинными мужскими волосами (ибо на мтс они юзают текстуру универа, которая выглядит по моему мнению не оч).
Нижнее белье из повседневки среди штанов не будет генериться на нпс, так что не переживайте на этот счёт.

Не думаю, что буду чем-либо ещё заниматься по бете в дальнейшем, ибо интереса нет. Спасибо за интересный год открытий всем участникам этой темы :сеньор:
Возможно, пост с кепками в следующий раз уже добавит Саша.
 

Bogard

Проверенный
Сообщения
249
Достижения
260
Награды
14
Помните мужика с ранней версии "The Sims 2" во время её разработки, который в джинсах и серой запачканной футболке? Это Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь., с которого в "The Sims: Complete Collection" начинается руководство по игре.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.Также постер о выходе в 2004г. "The Sims 2" помните? Как говорит известный справочный сайт по играм "MobyGames", то не был постер, а задник конверта от диска 1 из 2 в "The Sims: Double Deluxe" (2003г.).
 
Последнее редактирование:

Diana-sima

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
145
Награды
14
Кстати ребят,кто захочет испробовать все вкусности,вам придется забрать мой репак и 15 гигов контента,включая платный эксклюзив.Мне не жалко,но учтите,потребуются хорошая видеокарта.Если у кого по какой-то причине не будет возможности,создам лайт,адульт и френдли версию.Ждите,скоро это чудо выйдет на свет
 

Bogard

Проверенный
Сообщения
249
Достижения
260
Награды
14

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
Последнее редактирование:

Bogard

Проверенный
Сообщения
249
Достижения
260
Награды
14
Я не об этом. Что такого ты туда напихала?

Я к вам с фактом о разработке. "The Sims Wiki" сообщает в разделе с консольной музыкой "The Sims 2":
  • The music on the Bluegrass station was originally intended to be included on a country-themed station in the PC game, but was cut before release. One of the songs can be heard in a pre-release montage of music from the game, despite not appearing in the final release. Some of the songs were eventually included in the Seasons and Bon Voyage expansion packs.
Это значит, что "Музыка станции "Bluegrass" оригинально задумывалась как Кантри-тематическая станция ПК версии, но была вырезана перед релизом. Одну из мелодий можно послушать в предрелизном монтаже музыки из игры, которая не появилась в финальном релизе. Некоторые мелодии включены в пакеты расширений "Времена года" и "Путешествия"."

Музыкальная составляющая консольных "Питомцев" не отличается от консольного оригинала.

Примечания:

- Такая же ерунда и в "The Sims: Bursin' Out", когда Кантри музыка ПК версии "The Sims" вдруг стала жанром "Bluegrass". Но там в добавок жанры "Рок" и "Rap" указан жанрами "Металл" и "Hip-Hop" соответственно.

- Мелодия "Swunk" из консольной "The Sims 2" в жанре "Lounge Music" была добавлена как жанр "Электроника" в "Истории о питомцах". Если это "Электроника", то скорее всего очень ранние (первые 3) альбома гр. "Kraftwerk", когда их музыка не была 100% "Электроникой", но это уже не какой-то известный жанр, а экспериментальная. Дополнительно оттуда же первая мелодия жанра "Trance Dance" позже появилась в "The Sims: Mobile", где звучит на работе за пультом Ди-Джея.

И опять я к вам с находкой - Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Московская обл. (Фрязино) продаёт странный образец. Обложка передом содержит релизный арт и какое-то предупреждение. Игра занимает 3DVD и 2 коробки.
 
Последнее редактирование:

Bogard

Проверенный
Сообщения
249
Достижения
260
Награды
14
И ещё кое-что о разработке. На этот раз не вышла "The Urbz 2".

Как сообщает сайт "The Sims Вики", то можно узнать интересное.

"Разработка The Urbz 2 началась летом 2004 года, через пару месяцев, после анонса оригинального The Urbz. В игру планировалось добавить многопользовательский режим, многоэтажные дома и детей. Релиз должен был состояться на тех же консолях в 2005 году.

История The Urbz 2 основана на сюжете основной игры. После того, как герой становится знаменитым в Урзвилле, он переезжает в Симсити, где начинает жизнь с нуля: без денег и славы. К счастью, у героя есть место для ночлега, но ему понадобятся деньги, чтобы вновь заработать себе репутацию.

Из-за плохих продаж основной игры, издатель отказался от проекта в декабре 2004 года: все силы и ресурсы были направлены на разработку The Sims 2 на консолях.

В файлах игры The Sims 2 на консолях можно найти оставленные материалы от The Urbz, в том числе текстуры, звуки и даже пиктограммы НИП."
 

Celeron

Проверенный
Сообщения
500
Достижения
140
Награды
14
Вещи и скины Питера Халланда
Тэээк-с. Народ, кто качал, отпишитесь, битте. У вас симы с оными вещами - как ходят на общественные участки? У меня при попытке симкой сходить на общественный участок, оный грузился бесконечно долго. Убрала папку эту - и все снова в норме. У меня репак 17 в 1 от Потного Игоря (Свiт Iгор).
 

Cake989

Проверенный
Сообщения
306
Достижения
105
Награды
5
Здравствуйте, господа!
Хочу поговорить про двух подростков-наследников Джона Смита Трику, а именно про Ориона и Тиаве Тинсов. Дело в том, что... у них сломанные лицевые шаблоны.
Ладно сломанные лица в стандартных городах, игра сильно менялась, но Даунтаун... Небось их тоже из базы вытянули?
А в Торжке тот ещё песец присходит. Взрослые, выглядящие как старики, очень много покойников со стремлением к власти, женщины с мужским голосом.
Но самые интересные создания — Эллочка Родик (Элле Родиек) и Жанна Заремба (Джинни Чен). Это СКРЫТЫЕ горожане со стремлением к власти. Но самый сок в том, что они выглядят, как девочки, но игрой опознаются взрослыми мужиками. Зачем они нужны? Почему их не вырезали? Оставили для любителей смотреть на целующихся малолеток?
 

Celeron

Проверенный
Сообщения
500
Достижения
140
Награды
14
Здравствуйте, господа!
Хочу поговорить про двух подростков-наследников Джона Смита Трику, а именно про Ориона и Тиаве Тинсов. Дело в том, что... у них сломанные лицевые шаблоны.
Ладно сломанные лица в стандартных городах, игра сильно менялась, но Даунтаун... Небось их тоже из базы вытянули?
А в Торжке тот ещё песец присходит. Взрослые, выглядящие как старики, очень много покойников со стремлением к власти, женщины с мужским голосом.
Но самые интересные создания — Эллочка Родик (Элле Родиек) и Жанна Заремба (Джинни Чен). Это СКРЫТЫЕ горожане со стремлением к власти. Но самый сок в том, что они выглядят, как девочки, но игрой опознаются взрослыми мужиками. Зачем они нужны? Почему их не вырезали? Оставили для любителей смотреть на целующихся малолеток?
Джинни и Элла поломались при каких-то манипуляциях с городком. В Симпе правим пол, а в игре Сим Моддером (кодом разработчика вынимается, как статуэтка младенца) устанавливаем возраст. Лично я пол не правила, только возраст. Сейчас они у меня подростки, дружат с девочками.

про Ориона и Тиаве Тинсов. Дело в том, что... у них сломанные лицевые шаблоны.
На это патч есть. Ежли не нагуглите, я закатаю и скину.
 

Cake989

Проверенный
Сообщения
306
Достижения
105
Награды
5
Джинни и Элла поломались при каких-то манипуляциях с городком. В Симпе правим пол, а в игре Сим Моддером (кодом разработчика вынимается, как статуэтка младенца) устанавливаем возраст. Лично я пол не правила, только возраст. Сейчас они у меня подростки, дружат с девочками
Cake989, где-то на форуме это уже обсуждалось. Я, кстати, про Эллочку как раз сама тему поднимала..))
Можно, пожалуйста, страницу? Хотя бы приблизительно, искать среди сотни страниц я буду долго.
Отбой, уже нашёл.

В любом случае, в блокировке игры виноваты не геи и лесбиянки, "отравляющие людям жизнь", а российское правительство, неадекватно относящееся к ЛГБТ сообществу и считающего его корнем всех бед. Но это уже другая история... Тем не менее, я считаю, что FreePlay и Mobile не заслуживают внимание, ведь это очередные фри-ту-плей фермы, главная задача которых - высосать деньги. Много лет назад пробовал играть в FreePlay, надоело через пару дней. Тоже самое и с Mobile. Игры абсолютно пустые. Компьютерная двойка все равно лучшая в серии.
сравнивать их — сравнивать шедевр в своём жанре и мобильные помойки.
 
Последнее редактирование:
Верх