История разработки Симс 2

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Запрыгивайте-ка милые собеседницы (а также все, кому интересна ПОДЛИННАЯ история разработки "двойки") ко мне... под спойлер, разумеется:). Не пожалеете!
Весной 2005 года, когда мне было 14 лет, я в очередной раз прогулял школу и в очередной раз оказался "на Крупе" (ака дк им. Крупской), где в те годы размещался крупнейший в Петербурге центр торговли софтом. Там был маленький закуточеч, где торговали не "новинками", а старым софтом, в том числе и "бетами". Вообще-то я туда зашёл ради "взрослой" версии "единички", но таковой не оказалось и мне предложили взамен бета-версию "двойки", причём именно "бету", а не "пререлизный" вариант, или т.н. "демоверсию", на основе которой пираты лепили аддоны, типа "Дом -2". Номер версии был 1.5.
С "двойкой" я уже к тому времени дело имел (а вот с интернетом - нет), и поэтому эта версия меня удивила своим интерфейсом, редактором персонажей и 4-м городком, который назывался Ватерсайд. Системные требования у неё были намного ниже, чем у релизной версии, что было не удивительно,так как помимо самой игры там был полный SDK (внимание!) ШЕСТОГО директа, а не 9-го, который требует привычная нам игра. А ещё там была куча документации и "откровения" разработчиков, которые не скупились на "тёплые" комментарии в адрес руководства ЕА, по вине которого игру пришлось переделывать несколько раз.
Истинных причин нескольких переделок игры было несколько.
Первая, самая главная, заключалась в том, что производители топовых видеокарт, "проспавшие" выход "единицы", решили взять реванш на "двойке". Они сделали "предложение от которого нельзя отказаться" менеджерам ЕА, ещё более жадным, чем даже владельцы компании, и те убедили своих "боссов", что графика "двойки", основанная на ПЯТОМ директе - отстой и, заручившись их согласием, "надавили" на разработчиков. Тем пришлось "пересаживать" двойку на шестой директ. Но пока это делалось, были выпущены новые видеокарты и их производители снова потребовали переделать "двойку" уже в рассчёте на них. А потом ещё раз...
Райт, как гладиатор, бился за то, чтобы "двойка", как и "единица", шла на всех компьютерах того времени - но всё, что ему удалось "отбить" - это "софтверную" графику на тех самых видеокартах, на которых по первоначальному замыслу Райта игра должна была идти на "аппаратке".
Вторая причина - урезание возможностей "базы". Райт хотел, чтобы базовая игра была ПОЛНОЦЕННЫМ эмулятором жизни маленького городка. Перечислить всё, что в ней было - нереально, а, самое обидное, что практически всё это было РЕАЛИЗОВАНО. Баги? А их в попавшей мне руки версии... не было. Пожар - потушили, почтальон как пришёл, так и ушёл, за рожающей симкой приехала скорая помощь, а под ручки её вёл к машине черноволосый санитар по имени (держитесь крепче!) Don Lothario (это-то я хорошо запомнил), а в баре, где мой "тестовый" сим "отмечал" рождение ребёнка, которого вернувшаяся из родильного дома симка ничтоже сумнящеся уложила между почтовым ящиком и мусорным баком, бармен не столбом стоял за стойкой, а РАЗНОСИЛ напитки, ну а симы не пили их стоя, а чинно садились у стойки бара... пока сидеть могли, так как алкоголь в бете был алкоголем и мой "перебравший" сим к такси на карачках полз.
Третья причина - "моралфаги" и "охраклы". Ну тут всё понятно. Пока игра разрабатывалась - маразм в США крепчал...
В конце концов Райт хлопнул дверью, а его команда, в качестве фиги в кармане, организовала утечку тех версий бет, готовность которых была близка к стопроцентной. Баг с "дождём", например, легко лечился отключением "эффектов". Младенец у почтового ящика - так он там не "застревал". Достаточно было купить кроватку - и симы его на автономке туда переносили.
А теперь - самое интересное! Попавшая мне в руки бета представляла из себя не разваливающуюся в руках коробочку, с треснувшим диском, на который была приклеена скотчем грязная бумажка с расплывшейся надписью, а диск ЗАВОДСКОГО изготовления, с "картинкой" и полноценной обложкой.
Вывод - коль скоро ни один завод не будет затеваться на высокохудожественное оформление одного-единственного диска, то значит тираж его был минимум 500-1000 экземпляров и быть того не может, чтобы они "ушли" все без того, чтобы хоть пара-тройка дисков не сохранились у российских, а, возможно, и у украинских симоводов. Сам я "всерьёз" симоводством занялся сравнительно недавно, все "разборки" российских симоводов прошли мимо меня, кто есть кто в иерархии "старых" симоводов - я не в курсе, а посему организовывать поиски - не мне. Свой экземпляр, который я, не понимая его истинной ценности, выменял у приятеля на диск второго Сайлент-Хилла с проходимым на русском языке багом с пишущей машинкой, "ушёл" вместе с приятелем в неизвестном направлении, так что искать, друзья мои - ВАМ.
Единственная просьба. Коли диск таки найдётся - он должен стать ВСЕОБЩИМ достоянием, а не "осесть" в личной коллекции какого-нибудь "Кощея" и уж конечно - не предметом спекуляции (я имею в виду электронную версию диска, доступную для скачивания всем интересующимся историей игры).
 
Последнее редактирование:

3ttu

Проверенный
Сообщения
169
Достижения
95
Награды
5
WohooTeens это фигня,лучше Inteenimater c ACR пользоваться.Это глобальные моды между отношениями и механикой поведения симов

Да, знаю, но.. Там чёт у интинимэйтера описание длинное было и мне не хотелось запариваться и поэтому я лайтовое вуху поставил. Про ACR мне недавно упоминания в темах попадалось на мтс, но я без понятия что это (ну, видимо тоже глобальный мод). Интинимэйтер что-то типа модов нраас для тройки?
 
Последнее редактирование:

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
Я вернула лимузины,уже не помню какой мод вернул,у меня модов почти 1 гиг. Когда вышло дополнение Путешествия,лимузины и правду вырезали.Но у меня этот скрипт работает так,что симочка залетает после того как они уехали на этом лимузине.Видать работает как медовый месяц:)

А Вы можете когда-нибудь залить всю папку на файлообменник или диск, если не сложно? Я тогда сама поищу среди всех файлов этот мод. У меня к этому лимузяке походу детская привязанность осталась, только о нём при любом упомнании Веронавилле и думаю :oops::смеюсь:

---

Мне inteen запомнился как самый конфликтный с другими модами судя по некоторым комментам на англ. форумах.

Я чёт напряглась, когда один раз из интереса его попробовала, у меня вышла такая ерунда: тинка-Анджела залетела от Дастина, стала взрослой, чтобы родить, а потом вернулась в подростковый возраст о_О
Поэтому я сразу его удалила и остановилась на WildChild.
Я не знаю, мб с интином так и должно быть, т.к. мод WC был с уточнением, что подростки остаются в процессе подростками. Я тогда подумала, что это мог быть намёк на проблему интина, в описание которого я почему-то не додумалась заглядывать. Видимо, рожать спешила. Так что такой расклад событий на тот момент сбил меня с толку :D
С тех пор я вычитываю до дыр всё :псих:
Кстати говоря, WC это смесь inteen и woohoo teens. Я его вместе с модом на нежелательную беременнось юзала (risky wohoo). Только не помню, от чего у меня в какой-то момент исчезло действие "зачать ребёнка" что у взрослых, что у тинов. Вроде это из-за secret pregnancy было, так что и её удалила
 
Последнее редактирование:

Laufer

Проверенный
Сообщения
123
Достижения
195
Награды
33
Алиса! Я прекрасно понимаю, что реал Вас поглотил настолько, что у Вас элементарно нет времени заходить сюда, ибо и у меня сейчас -та же картина. Но, ПОЖАЛУЙСТА, найдите время, повторите свой, возможно, судьбоносный для будущего двойки эксперимент, запостите СЮДА картинки и вкратце расскажите, что было "не так", а мы с Дианой попробуем уже тут с этим "разобраться". Только ставить нужно именно "нашу" тестовую базу, ибо зарекомендовала она себя лучше всего.

"Не так" было то, что это был VirtualBox. Когда я скачала VMware, там все работало, хотя когда я заходила к Готам, наступала ночь и должны были выходить призраки, игра намертво зависала.
Кстати, мой друг тоже заинтересовался чистой базой, тоже поставил себе VMware, но у него там запустить базу не получалось. Вроде мы пришли к тому, что дело было в его компе, и ему нужна более старая версия VMware

А дайте ссылку на вашу базу, я её проверю)) Сама не найду сейчас, ссылок тут уже много, запутаюсь
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.104
Достижения
310
Награды
12
"Не так" было то, что это был VirtualBox. Когда я скачала VMware, там все работало, хотя когда я заходила к Готам, наступала ночь и должны были выходить призраки, игра намертво зависала.
Кстати, мой друг тоже заинтересовался чистой базой, тоже поставил себе VMware, но у него там запустить базу не получалось. Вроде мы пришли к тому, что дело было в его компе, и ему нужна более старая версия VMware

А дайте ссылку на вашу базу, я её проверю)) Сама не найду сейчас, ссылок тут уже много, запутаюсь

Доброго времени суток.

Вот ссылка на базу:
SIMS 2 : Maxis : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive
 

Diana-sima

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
145
Награды
14
А Вы можете когда-нибудь залить всю папку на файлообменник или диск, если не сложно? Я тогда сама поищу среди всех файлов этот мод. У меня к этому лимузяке походу детская привязанность осталась, только о нём при любом упомнании Веронавилле и думаю
У меня есть папка с модами,но эта папка для частного пользования.Я закидывала архив на облако Mega.Я могу скинуть вам в лс пригласительную ссылку на скачивание.Но я не в ответе за игру у других игроков и как игра себя будет вести.За свою игру я спокойна,все мои моды в том числе и сложные моды проверенные годами.
Насчет Inteenimater,если знаете как пользоваться ничего конфликтовать не будет.В игре есть скрытый возраст " Чудо Подросток" вот интин и упирается на эту стадию когда симка беременная.Сим выглядит как подросток но ведет себя как взрослый.Эту стадию возраста можно вернуть с помощью Инсиминатора
Vadim Sims Подростки могут переезжать если задействовать код allmenus,я уже пробовала всё работает на 100 % К слову вот у меня подростки живут отдельно в доме
Wpjun3kyJ6c.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
Насчет Inteenimater,если знаете как пользоваться ничего конфликтовать не будет
само собой


У меня есть папка с модами,но эта папка для частного пользования.Я закидывала архив на облако Mega.Я могу скинуть вам в лс пригласительную ссылку на скачивание.Но я не в ответе за игру у других игроков и как игра себя будет вести.За свою игру я спокойна,все мои моды в том числе и сложные моды проверенные годами.

ничего страшного, у меня всё в резервных копиях. Я редко использую моды.
Но мне пока не горит, я не скоро за компом окажусь...

---

Скрин датируется 3.07.2004, за два месяца до выхода игры.
В этой версии, пишет автор, появились коллекции и возможность подключения к сайту. И... Дон живёт напротив Готов?

Если он живёт в другом доме, что же тогда с его скриптами?
Если, конечно, это не автор "для себя" переселяла его (походу так и есть) и просто демонстрирует новвоведения...
Так же есть незначительные отличия растительности в городе и на лотах (которые потом прибрали), но это не суть важно.

Такой значок с указателями возле названия города я видела только на этом скрине. На других любо 4 домика, либо 3 точки :Hmm:


Оригинальный пост: | SNW | SimsNetwork.com

UPD: как мне сообщил Vadim Sims, сканнер в доме следов не обнаружил. Значит из изменений таки только текстура кнопки и зелень.
 
Последнее редактирование:

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.104
Достижения
310
Награды
12
само собой




ничего страшного, у меня всё в резервных копиях. Я редко использую моды.
Но мне пока не горит, я не скоро за компом окажусь...

---

Скрин датируется 3.07.2004, за два месяца до выхода игры.
В этой версии, пишет автор, появились коллекции и возможность подключения к сайту. И... Дон живёт напротив Готов?

Если он живёт в другом доме, что же тогда с его скриптами?
Если, конечно, это не автор "для себя" переселяла его (походу так и есть) и просто демонстрирует новвоведения...
Так же есть незначительные отличия растительности в городе и на лотах (которые потом прибрали), но это не суть важно.

Такой значок с указателями возле названия города я видела только на этом скрине. На других любо 4 домика, либо 3 точки :Hmm:


Оригинальный пост: | SNW | SimsNetwork.com

UPD: как мне сообщил Vadim Sims, сканнер в доме следов не обнаружил. Значит из изменений таки только текстура кнопки и зелень.


Возможно, что на этом скриншоте, напротив дома где живут Готы, живет семья Барбо:
Liza
 

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
Возможно, что на этом скриншоте, напротив дома где живут Готы, живет семья Барбо:
Liza

я так тоже сначала подумала, но над коттеджем Дона нет пламбоба.
Конечно, мб его автор уже просто переселил к Готам. Тут уже что угодно гадать можно... :незнаю:

Интересно, что это за мероприятия такие могли бы быть...

мне вот тоже интересно, хотя мб это просто постановочные фото...
С этой дамочкой ещё есть фото в джакузи, насколько я помню.

Мне это ещё напомнило один рекламный ролик некоего официального мероприятия :D

но это просто демонстрация кода, как я понимаю


И вот, кстати, та самая недоработанная возможность открывать окна, о которой я ранее писала в теме:




Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.

Цельная I_ -образная лестница 3х3, которая, если я не ошибаюсь, на данный момент в игре только в прямом варианте 5х1 (лестница, у которой текстура в виде выпуклых квадратиков)

w_576h_tsr_news_1077.jpg


К сожалению, без кода только можно сделать с фундаментом L -образную 4х2, но это совсем не то... А код будет искажать текстуру стены...

Интересно, почему её убрали :(
 
Последнее редактирование:

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
немного истории:
Знаете ли вы, что 4 наряда из официальной версии The Sims 2 на самом деле были созданы фанатами игры?

Перед выходом дополнения «Ночная жизнь» разработчики устроили конкурс на создание одежды (по тематике аддона) для симов. Творения, получившие высшую оценку жюри, были добавлены в игру, а их авторы получили подписанную копию дополнения. Состязание проходило по всему миру: отдельно для США и для остальных стран — итого 4 победителя.
 

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
alien это они как раз в файле contestSkins (конкурсные скины)

Я сюда приносила нетипичные для игры глаза, скинтоны и макияж из найтлайфа.
Но не упомянула, что в том файле так же есть 4 наряда, которые есть в самой игре.
Не знала про конкурс, поэтому было не ясно, что они забыли среди тех жутких глаз... (хотя текстуры макияжа нормальные)

Теперь хотя бы понятно, чьих рук это дело. А то я думала, что всё это сырые наброски разрабов (кроме одежды, естессна)

Не удивительно, что они более реалистичные, чем другая одежда
 
Последнее редактирование:

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
Возвращаюсь к теме о возможных вампирах (?) в базовой игре и подозрительном призраке, на который я наткнулась через один мод.

Итак, как я писала ранее, это мод, который может восстанавливать могилы.
Он даёт возможность выбирать сима, тип его смерти и прочее.
Так вот, здесь всё идёт по хронологии аддонов, и что мы видим:

Между универской коровкой и рупором от бизнеса идут 2 смерти НЛ (голубой призрак) - от солнца и от пугающего вампира в гробу, это понятно.
Смерть от летучего змея OFB не указана, ибо по сути она просто ссылается на удар током из базы.

Но вот что есть третий голубой призрак между спутником (база) и коровкой (универ) под номером х09?
Причём обратите внимание на нумерацию от удара молнии из сезонов в конце списка - она х10, т.е. ДО универа, но ПОСЛЕ того призрака. Значит, симов не просто шарахало, но уже и убивало молнией в самой базе.


варианты смертей, которые сразу отпали:
В базе была глючная внезапная смерть из-за ошибки в коде Испуга. Призрак от неё был розовым, значит этот варик точно отпадает.
И это не смерть от ножниц из store, они ссылаются на Испуг.
Все смерти из AL просто ссылаются на смерти предыдущих аддонов, так что этот варик так же отпадает.


Vadim Sims а вы можете проверить тот старый вамп. мод для базы с функцией blAh, который вы сюда кидали. Есть ли там что-то связанное с этим типом смерти?

Если связи с тем blAh из базы не найдётся, то я даже не знаю, что думать... Что же это за смерть такая могла быть? Но хотя бы получили малюсенький факт с погодой...

Вот ссылка на сам мод. Но я дополняла список, т.к. автор не смог определить коровку, рупор и прочее. Так что я редактировала свой файл

ModTheSims - The Urnstone Spawner; Updated 09/28/08
 
Последнее редактирование:

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
К "почётным упоминаниям" разработчики отнесли наряды с этих двух скриншотов, но в дополнение их уже не добавили:
Hmc-Ymn-Ed-AOI.jpg
7j-Gr-Fww1s-Wg.jpg
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.104
Достижения
310
Награды
12
Раз уж зашла речь о лепреконах и помощниках Санты в Симс 2, я вот думаю не может ли быть так что эти костюмы предназначались для них?

6efaa64e0a74f1d5.png


0c5db24759e5e1db.PNG


7a15c5c094b57584.PNG


На этом скриншоте кусты выглядит как зелёный блок с непонятной текстурой. Хорошо что они в релизе выглядят намного лучше:
tumblr_q000kabQUe1ypmrtxo1_1280.jpg
 
Последнее редактирование:

Malinkkaa

Проверенный
Сообщения
439
Достижения
255
Награды
52
Ковырялась на сайте Modthesims и наткнулась на мод, который расширяет функции биохимической лаборатории.

ModTheSims - (UPDATE 9) Biotech Station Mod

Примечательно то, что автор эти функции не сам придумал, а наткнулся в коде предмета на взаимодействие "дать вирус", в смысле дать другому персонажу.
И ещё. Безо всякого моделирования Ваш персонаж может создать вирус, но выпить его он может только если шкала стремлений красная (самоубийство?). Вирус дает таинственную болезнь.

Мододел конечно доделал код, который позволяет травить других симов и даже добавил возможность приезда полиции, в случае если сим будет замечен в слишком частой продаже вируса. Ну и много еще полезных мелочей.
 

Celeron

Проверенный
Сообщения
500
Достижения
300
Награды
14
Celeron , у вас всё ещё установлена Ночная Жизнь, которую я скидывала? Если вы не меняли имена и фамилии семьи Трикоу и Даунтауна, можете ли вы посмотреть, пожалуйста, какова их фамилия в этой версии игры? А также проверить, приезжает ли после свадьбы лимузин за Обероном и Титанией Купало? Ведь до Путешествия не было в игре возможности отправиться в свадебное путешествие.
Трико звали Lewis (но я переименовала, конечно). Про лимузин надо проверить.
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.104
Достижения
310
Награды
12
ой, а это какая именно версия? Можно ссылочку?

Моя версия:
The Sims 2 Nightlife 2 in 1 : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive

Только из-за того что там содержится и устанавливается автоматически deamon tools антивирус может ругаться и ещё у кого-то здесь он привел к крэшу Семёрки, хотя на XP все нормально.
 
Верх