История разработки Симс 2

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Запрыгивайте-ка милые собеседницы (а также все, кому интересна ПОДЛИННАЯ история разработки "двойки") ко мне... под спойлер, разумеется:). Не пожалеете!
Весной 2005 года, когда мне было 14 лет, я в очередной раз прогулял школу и в очередной раз оказался "на Крупе" (ака дк им. Крупской), где в те годы размещался крупнейший в Петербурге центр торговли софтом. Там был маленький закуточеч, где торговали не "новинками", а старым софтом, в том числе и "бетами". Вообще-то я туда зашёл ради "взрослой" версии "единички", но таковой не оказалось и мне предложили взамен бета-версию "двойки", причём именно "бету", а не "пререлизный" вариант, или т.н. "демоверсию", на основе которой пираты лепили аддоны, типа "Дом -2". Номер версии был 1.5.
С "двойкой" я уже к тому времени дело имел (а вот с интернетом - нет), и поэтому эта версия меня удивила своим интерфейсом, редактором персонажей и 4-м городком, который назывался Ватерсайд. Системные требования у неё были намного ниже, чем у релизной версии, что было не удивительно,так как помимо самой игры там был полный SDK (внимание!) ШЕСТОГО директа, а не 9-го, который требует привычная нам игра. А ещё там была куча документации и "откровения" разработчиков, которые не скупились на "тёплые" комментарии в адрес руководства ЕА, по вине которого игру пришлось переделывать несколько раз.
Истинных причин нескольких переделок игры было несколько.
Первая, самая главная, заключалась в том, что производители топовых видеокарт, "проспавшие" выход "единицы", решили взять реванш на "двойке". Они сделали "предложение от которого нельзя отказаться" менеджерам ЕА, ещё более жадным, чем даже владельцы компании, и те убедили своих "боссов", что графика "двойки", основанная на ПЯТОМ директе - отстой и, заручившись их согласием, "надавили" на разработчиков. Тем пришлось "пересаживать" двойку на шестой директ. Но пока это делалось, были выпущены новые видеокарты и их производители снова потребовали переделать "двойку" уже в рассчёте на них. А потом ещё раз...
Райт, как гладиатор, бился за то, чтобы "двойка", как и "единица", шла на всех компьютерах того времени - но всё, что ему удалось "отбить" - это "софтверную" графику на тех самых видеокартах, на которых по первоначальному замыслу Райта игра должна была идти на "аппаратке".
Вторая причина - урезание возможностей "базы". Райт хотел, чтобы базовая игра была ПОЛНОЦЕННЫМ эмулятором жизни маленького городка. Перечислить всё, что в ней было - нереально, а, самое обидное, что практически всё это было РЕАЛИЗОВАНО. Баги? А их в попавшей мне руки версии... не было. Пожар - потушили, почтальон как пришёл, так и ушёл, за рожающей симкой приехала скорая помощь, а под ручки её вёл к машине черноволосый санитар по имени (держитесь крепче!) Don Lothario (это-то я хорошо запомнил), а в баре, где мой "тестовый" сим "отмечал" рождение ребёнка, которого вернувшаяся из родильного дома симка ничтоже сумнящеся уложила между почтовым ящиком и мусорным баком, бармен не столбом стоял за стойкой, а РАЗНОСИЛ напитки, ну а симы не пили их стоя, а чинно садились у стойки бара... пока сидеть могли, так как алкоголь в бете был алкоголем и мой "перебравший" сим к такси на карачках полз.
Третья причина - "моралфаги" и "охраклы". Ну тут всё понятно. Пока игра разрабатывалась - маразм в США крепчал...
В конце концов Райт хлопнул дверью, а его команда, в качестве фиги в кармане, организовала утечку тех версий бет, готовность которых была близка к стопроцентной. Баг с "дождём", например, легко лечился отключением "эффектов". Младенец у почтового ящика - так он там не "застревал". Достаточно было купить кроватку - и симы его на автономке туда переносили.
А теперь - самое интересное! Попавшая мне в руки бета представляла из себя не разваливающуюся в руках коробочку, с треснувшим диском, на который была приклеена скотчем грязная бумажка с расплывшейся надписью, а диск ЗАВОДСКОГО изготовления, с "картинкой" и полноценной обложкой.
Вывод - коль скоро ни один завод не будет затеваться на высокохудожественное оформление одного-единственного диска, то значит тираж его был минимум 500-1000 экземпляров и быть того не может, чтобы они "ушли" все без того, чтобы хоть пара-тройка дисков не сохранились у российских, а, возможно, и у украинских симоводов. Сам я "всерьёз" симоводством занялся сравнительно недавно, все "разборки" российских симоводов прошли мимо меня, кто есть кто в иерархии "старых" симоводов - я не в курсе, а посему организовывать поиски - не мне. Свой экземпляр, который я, не понимая его истинной ценности, выменял у приятеля на диск второго Сайлент-Хилла с проходимым на русском языке багом с пишущей машинкой, "ушёл" вместе с приятелем в неизвестном направлении, так что искать, друзья мои - ВАМ.
Единственная просьба. Коли диск таки найдётся - он должен стать ВСЕОБЩИМ достоянием, а не "осесть" в личной коллекции какого-нибудь "Кощея" и уж конечно - не предметом спекуляции (я имею в виду электронную версию диска, доступную для скачивания всем интересующимся историей игры).
 
Последнее редактирование:

Смикки

Проверенный
Сообщения
2.381
Достижения
140
Награды
756
Vadim Sims спасибо за теплые слова :) Рад был помочь с поиском шара :) Я не выдвигаю теории и не копаюсь в файлах, потому что в этом нуб полный. Поэтому я просто наблюдаю и изредка пишу сюда, если есть какие-то мысли :)
Про последний аддон непонятно немного. Если это последний аддон, но мы знаем что практически все дополнения были заранее уже спланированы, то получается никакой магии, квартир, увлечений не было бы? Или это могли "впихнуть" в другой аддон, как впихнули мебель космической тематики в Питомцев? И я еще думаю, что не стали ли они клепать дополнения дальше с учетом развития технологий? Ведь даже с периода 2004 по 2008 год технологии хорошо прокачались. Я ни в коем случае не опровергаю ваши слова, а просто рассуждаю :)
Celeron значит для двушки нужен 3 пень с пониженными частотами? Интересно.
А вообще есть ли возможность все-таки адекватно заставить игру использовать все ресурсы нынешних ПК? Пусть даже путем не моддинга, а путем копания в движке игры? Но возможно, это не очень законно. Но, насколько я знаю, если не ставить перед собой цель нажиться на этом, то есть не продавать это за деньги, то все путем. Тот же FreeSO (The Sims 1 Online) использует ресурсы оригинальной части и не нарушает при этом никаких норм.

Я вспомнил, что буквально в прошлом году выкинул пиратские диски The SIms 2. Глупец :) Правда, не все из них были рабочие, но кое-что все же устанавливалось и даже игралось. Но не уверен, что там было что-то ценное. Была антология до Времен года, отдельно диски с Временами года и Найтлайф
 
Последнее редактирование:

Celeron

Проверенный
Сообщения
500
Достижения
140
Награды
14
Celeron значит для двушки нужен 3 пень с пониженными частотами? Интересно.
Нет, не так))) Для Двушк надо много ОЗУ. Количество ОЗУ должно быть прямо пропорционально мощност процессора. То есть, чем мощнее проц, тем больше надо в в системнк мозгов вставить. Потому что мощный проц спавнит фигову тучу симов на лотах, а файлы симов обрабатываются ОЗУ. А у меня Третий Пень довольно-таки мощный (на шине 125 он 1500 МГц, плюс это Туалатин, он быстрее Пня-4 на ядре Нортвуд). А мозгов у него всего полтора гига, ибо чипсет материнки больше не умеет. Вот я его даунклокала, чтоб количество спавнящихся симов соответствовало "куриности" его мозгов)))). А так, этому Пеньку да 4 Гб ДДР-1 (бывают такие мамки на чипсете VIA Apollo Pro 266T) - и даунклокать не понадобилось бы. Двушка летала бы.
А вообще есть ли возможность все-таки адекватно заставить игру использовать все ресурсы нынешних ПК?
Двушка умеет РАЕ, то есть может юзать памяти больше, чем 3,25 Гб. Как вин2003 Сервер, например, 32-битная. Поэтому она вполне себе рада, когда в системнике 10 Гб ОЗУ торчит. Вот с Трешкой ничего не поделать - она 3,25 максимум ест, РАЕ не умеет. Двушка еще по ядрам (правда только двум) скакать умеет - работает в "полтора потока", как на двухпроцессорнике (ее делал на дуальных Пнях-3 Туалатинах).
 
Последнее редактирование:

ГригорийМ

Пользователь
Сообщения
1
Достижения
10
Награды
0
почему на мышке wop-35 a4tech второе колесо странно работает в симс 2?

кстати, за что меня вышвырнули из форума в тот раз? я тоже, знаете ли, не мало интересного выложил
 
Последнее редактирование:

Celeron

Проверенный
Сообщения
500
Достижения
140
Награды
14
в прошлом году выкинул пиратские диски The SIms 2. Глупец
Прочитала как "Симс 2 Глупец")))) Подумала: "Что за новый пиратский "аддон" у Вас был?"

А сколько тогда нужно ОЗУ для Ryzen 3 -1200?
Да наверное как для Фенома - 10-12. Не щупала Райзен пока. Не факт, что Двушка его будет воспринимать столь же мощным, как Феном-2 и Семпрон-145. Она не мегагерцы считает, а архитектуру "щупает". Она любит процы с коротким конвейером - Пни-3, Конро всякое (Коре2Дуо, Квад, Целерон Конро-Л), Амд К-7, К-8 К-10,5. Фуфыкс (FX в смысле) не любит, Пни-4 (нетбурст) - не любит. Нехалемы тоже не любит. Все из-за длинного конвейера. Она фуфыкс считает более слабым процом, чем Семпрон-145))))
 

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
Я не выдвигаю теории и не копаюсь в файлах, потому что в этом нуб полный. Поэтому я просто наблюдаю и изредка пишу сюда, если есть какие-то мысли :)
Да чего уж! Я лично процентов эдак 80, если не 90, не вдупляю, что тут происходит. Как в одном видосике говорилось "нифига не понял, но очень интересно" :D


---
Ну вот, с конца недели не смогу заходить на форум вплоть до весны, скорее всего. Наверное помру от любопытства, что же тут ещё обнаружится! :)

Друзья, всем удачных поисков! И ещё раз с праздниками! :машу:
 

Смикки

Проверенный
Сообщения
2.381
Достижения
140
Награды
756
Да чего уж! Я лично процентов эдак 80, если не 90, не вдупляю, что тут происходит. Как в одном видосике говорилось "нифига не понял, но очень интересно" :D
Тоже самое :)

GingerSnap жаль ): Будем ждать :) Не теряйтесь!
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.103
Достижения
310
Награды
12
Всем привет.

Про последний аддон непонятно немного. Если это последний аддон, но мы знаем что практически все дополнения были заранее уже спланированы, то получается никакой магии, квартир, увлечений не было бы? Или это могли "впихнуть" в другой аддон, как впихнули мебель космической тематики в Питомцев?

Или впихнуть в базовую игру, покрайней мере квартиры (Продолжая теорию о Даунтауне). Это просто предположение. Хотя Увлечения... такое ощущение, что они точно должны были быть в базовой игре.


Ну вот, с конца недели не смогу заходить на форум вплоть до весны, скорее всего. Наверное помру от любопытства, что же тут ещё обнаружится! :)

Друзья, всем удачных поисков! И ещё раз с праздниками! :машу:

Возвращайтесь поскорее! :):машу:



В дискорде что-то нашли:
Это серия желаний, все о том, чтобы никогда не делать что-то, например, никогда не заводить друзей и не жениться, и все они отмечены как не поддающиеся триггеру:
unknown.png
Никогда не заводить друзей не имеет смысла, но никогда не жениться это хорошее желание для романтических симов. Это соответствует воспоминаниям.

Эти названия желание больше похожи на воспоминания.
Там написано, что их не подключать, значит они должны были быть подключены.

Возможно, они используются в качестве флагов? Вроде как они делают со скрытыми чертами в ts3 и ts4.

Может быть.
я имею в виду, что есть желания в XML для всех играбельных premades там.
Плюс пара других, как Contessa Capp и Waterside gang.
И эти 2?
unknown.png
Но к сожалению, ничего нет про Беллу Гот.

so Sybil is a greek name meaning prohpetess
and Fawlty is a play on faulty
Итак что Сибил это греческое имя, означающее пророчица.
и Фолти это игра на неисправном (или это означает "испорченный". Что это означает?)

Maybe the premade sims ones have something to do with the scripted stuff that happens at the start of the hame
Возможно, готовые симы как-то связаны со сценариями, которые происходят в начале игры.

so Sybil Fawlty is a false prophet?
так Сибил Фолти - лжепророк?

у них всех одинаковые генерятся желания в начале игры.

ой прости это греческий не иврит
и basil тоже греческое
и может означать по-королевски
false king and false prophet?
ложный король и ложный пророк?

но это не объясняет, в каком районе они будут.
также звучит как игра на религию, если вы спросите меня.
Я имею ввиду как это не может быть с лжепророком.

Иисус упоминается как царь и пророк.
Представьте, если бы это были имена двух симов в тот день.
it's not like ea could have just update the game and resell it again or something. I mean they could but they most likely wouldn't. Tho again... I like that it's still kept in there, undeleted before release
Это не значит, что ЕА могла бы просто обновить игру и перепродать ее или что-то еще. Я имею в виду, что они могли, но они, скорее всего, не будут. То опять ... Мне нравится, что он до сих пор хранится там, не удален до релиза.

У меня есть чувство, что это все, что осталось.
 
Последнее редактирование:

Laufer

Проверенный
Сообщения
123
Достижения
195
Награды
33
Никогда не заводить друзей не имеет смысла, но никогда не жениться это хорошее желание для романтических симов. Это соответствует воспоминаниям.
Если такие нежелания действительно должны были быть, то правильно сделали, что их выпилили, они бы не вписались просто. Желания постоянно обновляются, не будут же висеть одни и те же постоянно? Да и формулировка желания "никогда не..", это когда же оно исполнится? Строчка "Never went to sch..." - Никогда не ходил в школу, т.е. это прошедшее время. Мне кажется это либо какие-то маркеры, либо зачатки страхов, потому что, к примеру, страх выйти замуж или заключить помолвку существует. Ещё там есть строчки для тоддлеров, опять же в прошедшем времени "Никогда не научился ходить", говорить и ходить в туалет тоже. В увлечениях появляется долгосрочная шкала успеха, или как её там, и вот когда тоддлер учится чему-то, ему дают баллы для этой шкалы, на которые потом можно взять доп. жизненную цель и все такое. Может весь этот список относится к этой шкале? Потому что все эти действия выглядят как успехи, за которые, кстати, тоже шкала повышается
 

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
Похоже, что так. Более того, мои подозрения по поводу того, что Путешествия должны были стать ПОСЛЕДНИМ дополнением (для Маков, кстати, стали) подтверждаются всё больше и больше. А почему так должно было быть можно понять, если помнить про то, что на нужды пользовательских 32-битных приложений в Windows со времён 95 зарезервированно только 2 гигабайта из 4-х. К слову, в 64-битных системах, сколько там бы не было памяти - та же картина - те же два гига.
А тепеь давайте подсчитаем, скольго памяти нужно игре со всеми дополнениями. Подсказываю - "уложится" в 2 гига только вариант для Маков, почему там и дополнения не все, и каталоги. Это, кстати, очень хорошо объясняет, почему у тех, кто играет, например, на "связке" из базы, университета, семьи, молодёжи и путешествий (читай - одно "лёгкое" дополнение, одно "тяжёлое" дополнение, да пара "лёгких" каталогов) проблем практически не бывает - в 2 гига укладываются. А тех же, кто играет на 17-в-1 игра начинает "насиловать" жёсткий диск. Мало того, что она не очень-то на это рассчитана, ибо "затачивалась" под PAE, а не SWAP, так ещё и, во время работы, норовит данные скидывать в "полу-битые" , а то и вовсе в "битые" сектора жёсткого диска. Считать оттуда она данные либо уже не может, либо считывает их с ошибками. Отсюда и "сбои"...
Райт это предвидел, почему и бился за то, чтобы игра была либо полностью единым целым, либо, по крайней мере, число дополнений исчислялось пальцами одной руки, что мы, собственно и видим.
Именно поэтому я и предлагал Вам в личке ту самую nCore, потому что она, основанная на 2003 сервере, практически ЕДИНСТВЕННАЯ из мало-мальски актуальных Windows, которая способна преодолеть барьер в 2 гигабайта именно ТАК, как это нужно и игре, и Симпе, например.
забыла написать на счёт этого. Раньше у меня был старый комп с виндой Vista. Так вот когда у меня был диск 12 в 1 (вот с такой сборкой Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.)
игра вполне себе нормально работала. Ничего никогда не лагало и т.д. Потом я купила 16 в 1 (с апартаментами) и мой комп, казалось, готов был от неё сдохнуть. А сады-особняки вообще не запускались. Выходит как раз в этом и было дело?




Итак что Сибил это греческое имя, означающее пророчица.
и Фолти это игра на неисправном (или это означает "испорченный". Что это означает?)
Сибил и Бэзил это два вымышленных персонажа из сериала

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.


Мб они должны были быть чем-то типа знаменитостей как в симс 1?
Или спец.нпс. - хозяева отеля?

Светлячки? На других фото возле других ламп такого нет :Hmm:
И странно то, что на всех остальных скринах это джакузи стоит на квадратном балконе, и там вообще нет этого фонаря


все остальные скрины на таком балконе, а парочка всё та же
собсна, их текстуры в базе есть. Но я реально не помню, чтобы они были ДО сезонов или с каким они там допом появились? ФТ или Сезоны...


Такс, ну всё, вроде больше ничего не забыла дописать
 
Последнее редактирование:

HelgaAl

Проверенный
Сообщения
237
Достижения
250
Награды
193
Почитала тему. и рассуждения людей.. Ребята, мне 50% не понятно, но тем не менее ооочень интересно читать. Вы все такие молодцы, что не забываете двойку и докапываетесь до новых интересных вещей. Радуйте почаще!

А еще я тут вопрос приготовила, может знатоки разумеют:
Создала семью М и Ж, Ж родила ребенка, мне надоело и я бросила играть в них. Семью не трогала около года ( если не больше), а потом вошла в нее и.. Вижу, что мужика нет, а у женщины в воспоминаниях вместо его иконки черный портрет, а вместо имени Subject. Клянусь, на тот момент я не знала, что такое СимПи и не рылась в файлах игры. Как такое могло произойти?
 

Laufer

Проверенный
Сообщения
123
Достижения
195
Награды
33
Почитала тему. и рассуждения людей.. Ребята, мне 50% не понятно, но тем не менее ооочень интересно читать. Вы все такие молодцы, что не забываете двойку и докапываетесь до новых интересных вещей. Радуйте почаще!

А еще я тут вопрос приготовила, может знатоки разумеют:
Создала семью М и Ж, Ж родила ребенка, мне надоело и я бросила играть в них. Семью не трогала около года ( если не больше), а потом вошла в нее и.. Вижу, что мужика нет, а у женщины в воспоминаниях вместо его иконки черный портрет, а вместо имени Subject. Клянусь, на тот момент я не знала, что такое СимПи и не рылась в файлах игры. Как такое могло произойти?
Вроде как если у тебя стоит седьмая винда 32-битная, то она криво записывает сохранения. А ещё сохранение может криво записаться если ты сохраняешься не вручную перед выходом. То есть сразу нажимаешь на выход, и на предложение игры сохраниться соглашаешься. Скорее всего ещё тогда сохранилось криво, а ты только сейчас заметила) Советую всегда сохраняться вручную, и только потом выходить в город или из игры

ыыы как раз сейчас твою мастерскую смотрела, прежде чем увидела твое сообщение здесь))
 
Последнее редактирование:

HelgaAl

Проверенный
Сообщения
237
Достижения
250
Награды
193
Вроде как если у тебя стоит седьмая винда 32-битная, то она криво записывает сохранения. А ещё сохранение может криво записаться если ты сохраняешься не вручную перед выходом. То есть сразу нажимаешь на выход, и на предложение игры сохраниться соглашаешься. Скорее всего ещё тогда сохранилось криво, а ты только сейчас заметила) Советую всегда сохраняться вручную, и только потом выходить в город или из игры
Хммм :eek: А то, что у меня в некоторых семьях с большими родословными люди в древе пропадают (прапрапрадеды-бабушки)- вместо их иконок пустота, а заполняется она моментально иконкой того, кто ранее был выбран (просто картинка копируется). Это что за баг? Сохранялась почти всегда через дискетку.
 

Diana-sima

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
145
Награды
14
Ага, именно поэтому))) А Семпрон-145 @4000 МГц вообще по 20-25 собирает)))) Феном, ежли разогнать так же, как Семпрон - то же самое (потому Фен гнать не стала).
А еще можно вручную прописать сколько симов будет приходить на участок.Можно хоть 100 штук))Главное чтобы компьютер справился.Мне вот например 10 симов хватает+персонал.Но игра все равно пытается собрать как можно больше симов на участке.Кстати особенно если в центр города отправляю.Там и по 20 симов бывало
 

Anfisonyka

Проверенный
Сообщения
1.103
Достижения
310
Награды
12
Я помню что GingerSnap скидывала эту найденную раскадровку с ТВ передач...
The-sims-2-tv000_lifo_256x256.png


The-sims-2-tv010_lifo_256x256.png

Вот что про нее написано на TCRF:
In The Sims, images shown on a TV were completely static, it's entirely possible that at one point TVs were intended to also show static images as well. Also of note is that these are all still images taken from real TV shows and commercials.

В The Sims изображения, показанные на телевизоре, были полностью статичными, вполне возможно, что в какой-то момент телевизоры были также предназначены для показа статических изображений. Также следует отметить, что это все неподвижные изображения, взятые из реальных телевизионных шоу и рекламных роликов.

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
Та я снчала подумала, что то Фолти, я их смотрла, но потом прошлась по быстрому по сериплу и это оказались не они, хотя пара прсонажей похожи. Сорри за кривой текст, я уже с мобилы пишу, она тупит дико и неудрбно все ошибки испоавлять.
Я к утру уже буду без связи
 
Последнее редактирование:

3ttu

Проверенный
Сообщения
169
Достижения
95
Награды
5
Этот скриншот видели все, но у меня такой вопрос..

Почему разрабы оставили его в папке альбома базы?)
(Кстати, там не Базз?)

34166c3be887.jpg
 

Malinkkaa

Проверенный
Сообщения
439
Достижения
255
Награды
52
Если такие нежелания действительно должны были быть, то правильно сделали, что их выпилили, они бы не вписались просто. Желания постоянно обновляются, не будут же висеть одни и те же постоянно? Да и формулировка желания "никогда не..", это когда же оно исполнится? Строчка "Never went to sch..." - Никогда не ходил в школу, т.е. это прошедшее время. Мне кажется это либо какие-то маркеры, либо зачатки страхов, потому что, к примеру, страх выйти замуж или заключить помолвку существует. Ещё там есть строчки для тоддлеров, опять же в прошедшем времени "Никогда не научился ходить", говорить и ходить в туалет тоже. В увлечениях появляется долгосрочная шкала успеха, или как её там, и вот когда тоддлер учится чему-то, ему дают баллы для этой шкалы, на которые потом можно взять доп. жизненную цель и все такое. Может весь этот список относится к этой шкале? Потому что все эти действия выглядят как успехи, за которые, кстати, тоже шкала повышается
Это больше на воспоминания похоже, чем на желания/страхи.
 

Diana-sima

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
145
Награды
14
Этот скриншот видели все, но у меня такой вопрос..

Почему разрабы оставили его в папке альбома базы?)
(Кстати, там не Базз?)

34166c3be887.jpg
Это не Базз)) Это брат Вирджинии и Сары (Томас) там вся семейка в сборе) Дед,сестра,муж ну и залетная гостья Дина Росс)
 
Последнее редактирование:
Верх