История разработки Симс 2

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Запрыгивайте-ка милые собеседницы (а также все, кому интересна ПОДЛИННАЯ история разработки "двойки") ко мне... под спойлер, разумеется:). Не пожалеете!
Весной 2005 года, когда мне было 14 лет, я в очередной раз прогулял школу и в очередной раз оказался "на Крупе" (ака дк им. Крупской), где в те годы размещался крупнейший в Петербурге центр торговли софтом. Там был маленький закуточеч, где торговали не "новинками", а старым софтом, в том числе и "бетами". Вообще-то я туда зашёл ради "взрослой" версии "единички", но таковой не оказалось и мне предложили взамен бета-версию "двойки", причём именно "бету", а не "пререлизный" вариант, или т.н. "демоверсию", на основе которой пираты лепили аддоны, типа "Дом -2". Номер версии был 1.5.
С "двойкой" я уже к тому времени дело имел (а вот с интернетом - нет), и поэтому эта версия меня удивила своим интерфейсом, редактором персонажей и 4-м городком, который назывался Ватерсайд. Системные требования у неё были намного ниже, чем у релизной версии, что было не удивительно,так как помимо самой игры там был полный SDK (внимание!) ШЕСТОГО директа, а не 9-го, который требует привычная нам игра. А ещё там была куча документации и "откровения" разработчиков, которые не скупились на "тёплые" комментарии в адрес руководства ЕА, по вине которого игру пришлось переделывать несколько раз.
Истинных причин нескольких переделок игры было несколько.
Первая, самая главная, заключалась в том, что производители топовых видеокарт, "проспавшие" выход "единицы", решили взять реванш на "двойке". Они сделали "предложение от которого нельзя отказаться" менеджерам ЕА, ещё более жадным, чем даже владельцы компании, и те убедили своих "боссов", что графика "двойки", основанная на ПЯТОМ директе - отстой и, заручившись их согласием, "надавили" на разработчиков. Тем пришлось "пересаживать" двойку на шестой директ. Но пока это делалось, были выпущены новые видеокарты и их производители снова потребовали переделать "двойку" уже в рассчёте на них. А потом ещё раз...
Райт, как гладиатор, бился за то, чтобы "двойка", как и "единица", шла на всех компьютерах того времени - но всё, что ему удалось "отбить" - это "софтверную" графику на тех самых видеокартах, на которых по первоначальному замыслу Райта игра должна была идти на "аппаратке".
Вторая причина - урезание возможностей "базы". Райт хотел, чтобы базовая игра была ПОЛНОЦЕННЫМ эмулятором жизни маленького городка. Перечислить всё, что в ней было - нереально, а, самое обидное, что практически всё это было РЕАЛИЗОВАНО. Баги? А их в попавшей мне руки версии... не было. Пожар - потушили, почтальон как пришёл, так и ушёл, за рожающей симкой приехала скорая помощь, а под ручки её вёл к машине черноволосый санитар по имени (держитесь крепче!) Don Lothario (это-то я хорошо запомнил), а в баре, где мой "тестовый" сим "отмечал" рождение ребёнка, которого вернувшаяся из родильного дома симка ничтоже сумнящеся уложила между почтовым ящиком и мусорным баком, бармен не столбом стоял за стойкой, а РАЗНОСИЛ напитки, ну а симы не пили их стоя, а чинно садились у стойки бара... пока сидеть могли, так как алкоголь в бете был алкоголем и мой "перебравший" сим к такси на карачках полз.
Третья причина - "моралфаги" и "охраклы". Ну тут всё понятно. Пока игра разрабатывалась - маразм в США крепчал...
В конце концов Райт хлопнул дверью, а его команда, в качестве фиги в кармане, организовала утечку тех версий бет, готовность которых была близка к стопроцентной. Баг с "дождём", например, легко лечился отключением "эффектов". Младенец у почтового ящика - так он там не "застревал". Достаточно было купить кроватку - и симы его на автономке туда переносили.
А теперь - самое интересное! Попавшая мне в руки бета представляла из себя не разваливающуюся в руках коробочку, с треснувшим диском, на который была приклеена скотчем грязная бумажка с расплывшейся надписью, а диск ЗАВОДСКОГО изготовления, с "картинкой" и полноценной обложкой.
Вывод - коль скоро ни один завод не будет затеваться на высокохудожественное оформление одного-единственного диска, то значит тираж его был минимум 500-1000 экземпляров и быть того не может, чтобы они "ушли" все без того, чтобы хоть пара-тройка дисков не сохранились у российских, а, возможно, и у украинских симоводов. Сам я "всерьёз" симоводством занялся сравнительно недавно, все "разборки" российских симоводов прошли мимо меня, кто есть кто в иерархии "старых" симоводов - я не в курсе, а посему организовывать поиски - не мне. Свой экземпляр, который я, не понимая его истинной ценности, выменял у приятеля на диск второго Сайлент-Хилла с проходимым на русском языке багом с пишущей машинкой, "ушёл" вместе с приятелем в неизвестном направлении, так что искать, друзья мои - ВАМ.
Единственная просьба. Коли диск таки найдётся - он должен стать ВСЕОБЩИМ достоянием, а не "осесть" в личной коллекции какого-нибудь "Кощея" и уж конечно - не предметом спекуляции (я имею в виду электронную версию диска, доступную для скачивания всем интересующимся историей игры).
 
Последнее редактирование:

Diana-sima

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
145
Награды
14
Diana-sima спасибо за ответ, бар и сфера это круто, можно симикам танц клуб построить ,я люблю наблюдать как они веселятся!Конечно когда будете свободны скидывайте, я буду очень рада всему.Я прям сейчас как заново все для себя открыла, хотя думала что уже никогда не буду играть в 2ку и все материалы поудаляла, а когда накачала все по новой все стало даже лучше , какие же они оказывается красивые двушечные симы с современными дефолтами, макияжем ,одеждой. Так что Симс2 это навсегда.И еще если можно вопрос как к знатоку и специалисту, никак нельзя приспособить в истории линии горизонта, сейчас много их очень красивых ,но к сожелению в историях нет режима строительства городка как в основной игре, а всегда хочется невозможного.
Думаю горизонты можно перекодировать в режим покупки или строительства. Но вопрос в другом как их потом устанавливать. На практике я не пробовала,но думаю нет невозможного. Машины вернули,и другое вернём.
 

nix

Проверенный
Сообщения
24
Достижения
140
Награды
0
Diana-sima, спасибо за ответ, обнадежили, игра становится все лучше.По советам из этой темы я впихнула обьекты из Холидейного каталога, который случайно обнаружила в своих старых дисках, а также на Maty нашла обьекты из Житейских ист и всунула их в Петс ист и таким образом немного расширила возможности историй за что большое спасибо.И еще на MTS скачала бутылку с шампанским она работает только а Петс ист но все равно я очень обрадовалась тостам!
 

Diana-sima

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
145
Награды
14
Diana-sima, спасибо за ответ, обнадежили, игра становится все лучше.По советам из этой темы я впихнула обьекты из Холидейного каталога, который случайно обнаружила в своих старых дисках, а также на Maty нашла обьекты из Житейских ист и всунула их в Петс ист и таким образом немного расширила возможности историй за что большое спасибо.И еще на MTS скачала бутылку с шампанским она работает только а Петс ист но все равно я очень обрадовалась тостам!
Кстати папку машины для Life Stories вы можете тоже запихать в игру истории о питомцах.Там они будут работать,парковки уже есть в корне игры
Только парковки тоже надо будет запихать непосредственно в Downloads.Где-то у меня были в архивах парковки.Надо поискать
 
Последнее редактирование:

Diana-sima

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
145
Награды
14
По просьбе нашей участницы nix выкладываю бонусный контет для The Sims Житейские Истории. Думаю и другим ребятам пригодится на будущее,мало ли
Бонусный контент для The Sims Life Stories
1-Танцевальная сфера (Nightlife)
2-Пульт Диджея ( + бонус темплейт диджея для корректной работы пульта на общественных лотах)
3- Бар Неоновый (Nightlife+бонус темплейт бармена EP1)
4- Ретро Бумбокс (Nightlife)
5-Барабанная стойка (University)
6- Караоке ( NightLife)
7- Бонус Проглотис Людоедия
Поместить в папку Downloads
l00jphDj7ds.jpg

Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
 
Последнее редактирование модератором:

nix

Проверенный
Сообщения
24
Достижения
140
Награды
0
Diana-sima огромное преогромное спасибище!Ура! сколько добра ,это ж мечта маньяка симсомана это я про себя! Дай вам Бог здоровья и всего наилучшего!Просто чудо побежала бегом все тащить в игру!
 

Diana-sima

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
145
Награды
14
Diana-sima огромное преогромное спасибище!Ура! сколько добра ,это ж мечта маньяка симсомана это я про себя! Дай вам Бог здоровья и всего наилучшего!Просто чудо побежала бегом все тащить в игру!
Играйте на здоровье:)Следующая моя цель:вернуть вампиров и зомби
 

Diana-sima

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
145
Награды
14
Всем привет! Работы над вампирами продолжаются полным ходом.
Diana-sima сказал(а): ↑
Ещё,я вытаскивать взаимодействия вшиваю их.Но почему-то в меню они не появляются.Если только активировать код allmenus.Но включать этот код каждый раз,такое себе...Может есть способ заставить игру отображать добавленные взаимодействия

Vadim Sims сказал(а): ↑
Это по каждому случаю отдельно смотреть надо. Приведите хоть пару-тройку примерчиков, чтобы было видно от чего "танцевать".
Diana-sima сказал(а): ↑
Ну например я вытаскивала взаимодействия спросить о работе,желаних и .тд Потом вытаскивала вампирский укус. Но они доступны у вампиров только в режиме отладки. В обычном меню,их нема

Diana-sima сказал(а): ↑
Вот здесь например нет DebugMenu не отмечено. Это вопросы которые спросить,но доступны они только в отладке,когда включаешь код allmenus
Нажмите, чтобы раскрыть...
Vadim Sims сказал(а): ↑
Любезная моя Диана Батьковна!
Во первых строках письма своего должен я сообщить Вам пренеприятнейшую новость. Ноутбук мой совсем при смерти, а при попытке задействовать резервный гроб образца 2001 года выяснилось, что у меня вместе с моим старым компьютером (наработки нескольких лет) ещё и монитор сдох, о чём я и не знал. Так что...
Но! Дам я Вам одну подсказку, а Вы уж, узнав в каком направлении "копать", что-нибудь да сваяете по аналогии.
Начну издалека. Во времена оны, когда Плезантвью был ещё Плезантвиллем, его "сюжет" должен был быть угарнейшей пародией, как на сериал в целом, так и на мир американского кинематографа в частности (играть, кстати, надо было "за девочку", которая хотела попасть в мир кино и.... "ПОПАЛА"!!!).
Среди всего прочего, одной из героинь, которая должна была появиться в одном из эпизодов, должна была быть так называемая Женщина Мечты. Ребята с Симслайка каким-то образом "вышли" на код тех времён и вытащили её. Вот она, кстати...

...а вот и ссылочка на неё...
Index of /booty/ts2/simslice/objects/wonder_woman_npc/
Поскольку игра за неё не предполагалась от слова совсем, то поведение её в игре столь нелепо, что ценна она разве что костюмом. Но!!! Из-за того, что мододелы резали старый код по-живому, она "тащит" в себе... ЕЩЁ одну "непись" - "Безумную Бомбистку", которая должна была кого-то там поджечь - но не до смерти...

Женщина Мечты вызывается через обычное меню, а вот Безумная Бомбистка - только в режиме отладки, при том, что она-то, в отличие от Женщины Мечты работает ИДЕАЛЬНО.
Цензоры вмешали-с.
А теперь - смотрите. У Женщины Мечты...

...код ведёт на другой код. А вот у Бомбистки относящееся к ней меню будет "скрытым"...

...и будет активно только в режиме отладки, причём в этом режиме, в конечном итоге... Правильно, Диана-джан! Будет задействован тот же код, что и у Женщины Мечты, а, столо быть, всё что нам нужно - это в коде Бомбистки СРАЗУ надо давать ссылку на тот же код, что у Женщины Мечты...


Всё, что нам остаётся - убрать галочку где я нарсовал, да текст подредактировать, дабы и словом DEBUG игроков не смущать, и тех, кто всё это на русский язык переводить возьмётся, с толку не сбивать.
Вот эта штука...

...в приведённом Вами примере модуля, отвечающего за - "Спросить о знаке зодиака", если бы относилась к вампирам, определённо должна была бы куда-то вести.
Кстати, о вампирах. Когда дело дойдёт до превращения в летучих мышей, Вам определённо поможет изучение вот ЭТОЙ...
Index of /booty/ts2/simslice/objects/vampire_bats/

...штуки, ибо там можно подсмотреть чуть более, чем весь связанный с этим код.
Кстати, о птичках. Интересно почему никому в голову до сих пор не приходило, что по коду летучих мышей в Найтлайфе можно получить кое-какое представление, какими должны были в БАЗЕ быть животные в целом, а птицы - в частности?
И да. Хоть ЭТА...

...вампирша и базовая (по сюжету с ней надо было поговорить, после чего она выдавала героине костюм вампирши, в котором та должна была проникнуть в локацию Вампирский Рай), но симслайковцы её "немножко" подогнали под Найтлайф (очень сильно исказив изначальный код), так что кое-что и из неё можно выудить.
А чуть позже буду свободна зайду в игру,выложу скрины и покажу что у меня сейчас получилось. Но скажу одно, вампиры и зомби в игре теперь отображаются корректно и работают на 30% много еще работы над этим надо проделать
Не по теме.Вот еще кстати,когда тестила Житейски Истории вот что получилось. Раньше это не работало
C-0B-zohU7M.jpg
 
Последнее редактирование:

Diana-sima

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
145
Награды
14
Доброго времени суток друзья мои
Начну своё сообщение с открытий и прогресса в Житейских Историях
Разблокирована функция "Пригласить на свидание " по телефону
Остальные открытия смотрите под спойлером "Пригласить на свидание"
9mUMzRaoTEc.jpg

Работа над вампирами продолжается,уже есть прогресс!!
aLGHPYPZ6dI.jpg
5GTpUB2nmDA.jpg

Не пойму что и как,но думаю рано или поздно найду ответ на этот вопрос
L1B80-s9cT0.jpg
PNT_ytB0HR0.jpg

Остатки бизнеса самоактивировались
y6zqhrdIBQ8.jpg
OrVkTMDJoso.jpg

Переместить могилу на общественный лот?1 Да, пожалуйста,получите распишитесь
eR6PDpA4Y9U.jpg

Кто осилил,тем спасибо :смех:
 
Последнее редактирование:

nix

Проверенный
Сообщения
24
Достижения
140
Награды
0
Diana -sima класс!Мне оочень нравится расширение функционала историй , вы прям волшебница ,я хоть и не умею особенно ничего, но постоянно, что то туда добавляю,тестирую разные моды, предметы и очень радуюсь если что то получается. После тестирования какого то дефолта на телефоны мобильные, хоть их там у меня и не было изначально, в меню покупок в электронике появился мобильник и он работает, значит где то он там был спрятан.Вампирчик из Ады прикольный, зомби я не очень, а вот вампиры интересные.Все хочу выложить фото отчет об использовании вашего супер сэта ,но реал заедает, ничего разгребусь, все до конца дотестирую и выложу скринчики. A вам успехов в таком великом деле с нетерпением жду новинок!
 

Diana-sima

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
145
Награды
14
Diana -sima класс!Мне оочень нравится расширение функционала историй , вы прям волшебница ,я хоть и не умею особенно ничего, но постоянно, что то туда добавляю,тестирую разные моды, предметы и очень радуюсь если что то получается. После тестирования какого то дефолта на телефоны мобильные, хоть их там у меня и не было изначально, в меню покупок в электронике появился мобильник и он работает, значит где то он там был спрятан.Вампирчик из Ады прикольный, зомби я не очень, а вот вампиры интересные.Все хочу выложить фото отчет об использовании вашего супер сэта ,но реал заедает, ничего разгребусь, все до конца дотестирую и выложу скринчики. A вам успехов в таком великом деле с нетерпением жду новинок!
Спасибо:)
Я кстати тоже собираю и тестирую различные моды и объекты для LS,но чаще именно моды или хакнутые объекты,они у меня больше интереса вызывают
Уже собрала и собираю коллекцию разных модов и фиксы,думаю когда накоплю папку, выложу для тех кто хочет разнообразить игру.
-UoK1VL7P-U.jpg
bgCpMauYlmo.jpg
 

nix

Проверенный
Сообщения
24
Достижения
140
Награды
0
Ой какая прелесть, я тоже обожаю собирать всякие интересности, а без дефолтов прям не мыслю игры, я без конца все это тасую ,чищу, проверяю ,подбираю под себя. Люблю красивую картинку и моды на графику. Недавно по тутору в сети установила в LS решейд, от радости хотелось пищать. Потестила немного ,но наслаждаться пока не могу, видяха глючит ,хочу брать новую тк этой уже лет и лет, как подумаю что это во всех симс придется заново прописывать ее в граф файлах, но что поделаешь.Игра в симс- это вечный поиск разных решений ,улучшений, изменений и борьба с глюками ,без этого симс не симс .Но зато там сколько всего можно поменять под себя, я в симс 3 поменяла вид многим деревьям которые мне не нравились ,в сим пе заменила ветки ,цвета и прочее.А вот в симс2 ничего такого не могу, попыталась сделать шорты просто темнее по цвету и они у меня все пошли пикселями и поплыли.Вот мои богатства в LS
1
2
3
 

Diana-sima

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
145
Награды
14
Всем доброго дня или утра. У меня уже вечер
Играю,тестирую и тут на тебе,босс звонит. Странным образом сработали остатки сценария с большим боссом
JPdLtr_GJAM.jpg
bCYc3s-JZ9c.jpg
 

nix

Проверенный
Сообщения
24
Достижения
140
Награды
0
Diana-sima благодаря вашему замечательному набору мои симики могут теперь вот так чудесно провести время в LS и это же еще не все мы протестили!Наблюдать за ними одно удовольствие душа радуется .Симмам хорошо и демиург счастлив!И вообще симс2 замечательная игра сколько в ней открытий и сколько всего заложено.
Made-using-Turbo-Collage-from-www-Turbo-Collage-com.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Diana-sima

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
145
Награды
14
Diana-sima благодаря вашему замечательному набору мои симики могут теперь вот так чудесно провести время в LS и это же еще не все мы протестили!Наблюдать за ними одно удовольствие душа радуется .Симмам хорошо и демиург счастлив!И вообще симс2 замечательная игра сколько в ней открытий и сколько всего заложено.
Made-using-Turbo-Collage-from-www-Turbo-Collage-com.jpg
Я рада:) Я кстати фото-кабинку вернула,всё отлично работает.Пока еще тестирую,но думаю придет время и выложу ее и многое другое
 

Мирон2003

Проверенный
Сообщения
14
Достижения
110
Награды
0
Всем доброго дня или утра. У меня уже вечер
Играю,тестирую и тут на тебе,босс звонит. Странным образом сработали остатки сценария с большим боссом
JPdLtr_GJAM.jpg
bCYc3s-JZ9c.jpg
А есть ли возможность вернуть этот сценарий? Хотя бы в базовую игру. Я слышал, что был уже мод от Криса Хатча, но я никак не могу найти его в сети.
 

Bogard

Проверенный
Сообщения
249
Достижения
260
Награды
14
Доброго времени суток!

- Файл "FontStyle.ini" по пути "The Sims 2 Полная коллекция\Double Deluxe\Base\TSData\Res\UI\Fonts" содержит интересное (сам нашёл):

"comic11 = "ITC Benguiat Gothic", "11", "bold|aa=bg", 0xc9498e43
arial11 = "ITC Benguiat Gothic", "11", "bold|aa=bg", 0x89498e56"

"comic18 = "ITC Benguiat Gothic", "18", "bold|aa=bg", 0x494ab117"

Из этого мы видим, что вместо шрифта "ITC Benguiat Gothic" должны были быть "Arial" (размер написания 11) и "Comic Sans" (размеры написания 11 и 18), стандартно входившие в состав любой версии "Wimdows".

- Посмотрев указанный выше файл внимательно, стало ясно, что форум "Fonts RUDP" опознал мне шрифты неправильно.

Первый пользователь при опознании логотипа "The Sims 2: Ultimate Collection" + обложки "The Sims 2: Идеи от Ikea - Каталог" + загрузочного экрана "The Sims 2: Домашние любимцы - Коллекция": "Само лого Sims изначально состряпано на основе ITC Kabel, цифры - Helvetica, в подписи Gotham. Все эти шрифты имеют кириллицу и все они коммерчечские. В локализации слов "Любимые питомцы" тоже Helvetica. "Идеи от", "Каталог" - исковерканный Kabel. Колекция - Impact. Ниже какая-то страшная, любительская кириллизация Benguiat Gothic, возможно как раз таки сделанная локализаторами, хотя этот шрифт тоже кириллизован и продается тем же Paratype

Есть ещё любительский шрифт SimLLHP сделанный путем смешивания и деформации глифов из Helvetica и Kabel. Но этот шрифт очень уродлив и без кириллицы"

Второй пользователь при опознании загрузочного экрана "The Sims 2: Домашние любимцы - Коллекция": "и ITC Benguiat Gothic c третьего скрина"
 
Последнее редактирование:

GingerSnap

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
300
Награды
60
А есть ли возможность вернуть этот сценарий? Хотя бы в базовую игру. Я слышал, что был уже мод от Криса Хатча, но я никак не могу найти его в сети.
Его точно восстанавливал Фрогз, но мтс удалили его наработки, к сожалению
 

Diana-sima

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
145
Награды
14
Всем привет,я к вам с новостями в свободное время я работаю над движком Житейских Историй. Мне удалось превратить движок игры в " Гибридный" тобишь код задействован из базы,универа,ночной жизни и бизнеса. Сейчас я работаю над этим,тестирую,многое уже работает,но всё показывать не буду. Ибо такое не один день делается.
Картинки просто для красоты и даю вам кое-что понять, отныне никакой ограниченной симуляции на общественных участках ;);)
И это малая часть того,что есть показать. Всему своё время:)
mMZvAbNPknI.jpg

MMPwdGCgjjw.jpg
 
Верх