История разработки Симс 2

Vadim Sims

Проверенный
Сообщения
572
Достижения
170
Награды
53
Запрыгивайте-ка милые собеседницы (а также все, кому интересна ПОДЛИННАЯ история разработки "двойки") ко мне... под спойлер, разумеется:). Не пожалеете!
Весной 2005 года, когда мне было 14 лет, я в очередной раз прогулял школу и в очередной раз оказался "на Крупе" (ака дк им. Крупской), где в те годы размещался крупнейший в Петербурге центр торговли софтом. Там был маленький закуточеч, где торговали не "новинками", а старым софтом, в том числе и "бетами". Вообще-то я туда зашёл ради "взрослой" версии "единички", но таковой не оказалось и мне предложили взамен бета-версию "двойки", причём именно "бету", а не "пререлизный" вариант, или т.н. "демоверсию", на основе которой пираты лепили аддоны, типа "Дом -2". Номер версии был 1.5.
С "двойкой" я уже к тому времени дело имел (а вот с интернетом - нет), и поэтому эта версия меня удивила своим интерфейсом, редактором персонажей и 4-м городком, который назывался Ватерсайд. Системные требования у неё были намного ниже, чем у релизной версии, что было не удивительно,так как помимо самой игры там был полный SDK (внимание!) ШЕСТОГО директа, а не 9-го, который требует привычная нам игра. А ещё там была куча документации и "откровения" разработчиков, которые не скупились на "тёплые" комментарии в адрес руководства ЕА, по вине которого игру пришлось переделывать несколько раз.
Истинных причин нескольких переделок игры было несколько.
Первая, самая главная, заключалась в том, что производители топовых видеокарт, "проспавшие" выход "единицы", решили взять реванш на "двойке". Они сделали "предложение от которого нельзя отказаться" менеджерам ЕА, ещё более жадным, чем даже владельцы компании, и те убедили своих "боссов", что графика "двойки", основанная на ПЯТОМ директе - отстой и, заручившись их согласием, "надавили" на разработчиков. Тем пришлось "пересаживать" двойку на шестой директ. Но пока это делалось, были выпущены новые видеокарты и их производители снова потребовали переделать "двойку" уже в рассчёте на них. А потом ещё раз...
Райт, как гладиатор, бился за то, чтобы "двойка", как и "единица", шла на всех компьютерах того времени - но всё, что ему удалось "отбить" - это "софтверную" графику на тех самых видеокартах, на которых по первоначальному замыслу Райта игра должна была идти на "аппаратке".
Вторая причина - урезание возможностей "базы". Райт хотел, чтобы базовая игра была ПОЛНОЦЕННЫМ эмулятором жизни маленького городка. Перечислить всё, что в ней было - нереально, а, самое обидное, что практически всё это было РЕАЛИЗОВАНО. Баги? А их в попавшей мне руки версии... не было. Пожар - потушили, почтальон как пришёл, так и ушёл, за рожающей симкой приехала скорая помощь, а под ручки её вёл к машине черноволосый санитар по имени (держитесь крепче!) Don Lothario (это-то я хорошо запомнил), а в баре, где мой "тестовый" сим "отмечал" рождение ребёнка, которого вернувшаяся из родильного дома симка ничтоже сумнящеся уложила между почтовым ящиком и мусорным баком, бармен не столбом стоял за стойкой, а РАЗНОСИЛ напитки, ну а симы не пили их стоя, а чинно садились у стойки бара... пока сидеть могли, так как алкоголь в бете был алкоголем и мой "перебравший" сим к такси на карачках полз.
Третья причина - "моралфаги" и "охраклы". Ну тут всё понятно. Пока игра разрабатывалась - маразм в США крепчал...
В конце концов Райт хлопнул дверью, а его команда, в качестве фиги в кармане, организовала утечку тех версий бет, готовность которых была близка к стопроцентной. Баг с "дождём", например, легко лечился отключением "эффектов". Младенец у почтового ящика - так он там не "застревал". Достаточно было купить кроватку - и симы его на автономке туда переносили.
А теперь - самое интересное! Попавшая мне в руки бета представляла из себя не разваливающуюся в руках коробочку, с треснувшим диском, на который была приклеена скотчем грязная бумажка с расплывшейся надписью, а диск ЗАВОДСКОГО изготовления, с "картинкой" и полноценной обложкой.
Вывод - коль скоро ни один завод не будет затеваться на высокохудожественное оформление одного-единственного диска, то значит тираж его был минимум 500-1000 экземпляров и быть того не может, чтобы они "ушли" все без того, чтобы хоть пара-тройка дисков не сохранились у российских, а, возможно, и у украинских симоводов. Сам я "всерьёз" симоводством занялся сравнительно недавно, все "разборки" российских симоводов прошли мимо меня, кто есть кто в иерархии "старых" симоводов - я не в курсе, а посему организовывать поиски - не мне. Свой экземпляр, который я, не понимая его истинной ценности, выменял у приятеля на диск второго Сайлент-Хилла с проходимым на русском языке багом с пишущей машинкой, "ушёл" вместе с приятелем в неизвестном направлении, так что искать, друзья мои - ВАМ.
Единственная просьба. Коли диск таки найдётся - он должен стать ВСЕОБЩИМ достоянием, а не "осесть" в личной коллекции какого-нибудь "Кощея" и уж конечно - не предметом спекуляции (я имею в виду электронную версию диска, доступную для скачивания всем интересующимся историей игры).
 
Последнее редактирование:

Bogard

Проверенный
Сообщения
249
Достижения
260
Награды
14
ну опять моды... в самой-то игре этого же нет)
А что это меняет? Если игра позволяет данные моды, значит можно. Реальной таксы в "The Sims 2" до сих пор нет. Правда была попытка "Streth Sceleton", но вытягивается и язык.
 

Diana-sima

Проверенный
Сообщения
401
Достижения
145
Награды
14
мне кажется что и так много разных пород в игре что без таксы можно уж как-нибудь прожить )))
Я вообще дополнение "Питомцы" особо важным не считала никогда.Это чисто для любителей животных.В игре я редко использовала петов,я больше предпочитаю гемплей симов и самих симов.Питомцы только трата времени
Но обезьяны и ягуары очень интересны,люблю экзотику.В скором времени надо заняться ими
 

Мирон2003

Проверенный
Сообщения
14
Достижения
110
Награды
0
Это было не обсуждение, а причина по которой "Мобильную" игру закрыли в "Google Play" и "App Store" в России. Поэтому я правильно написал, что "геи и лесбиянки являются плохими". По сути это так. Кто играл в "Мобильную", знают, что бывают не только однополые свадьбы, но и роды. Да-да. Там правильной беременности нет и можно родить от кого угодно.

Это при том, что я когда-то читал статью на тему чем "The Sims 2" хороша для геев (давно было и ссылка на текст не сохранилась). А вот недавно я находил информацию о том, когда в серии появились геи и лесбиянки и причина их ввода (статья была перед релизом "The Sims 4"). Один из разработчиков "The Sims" сам гей и он ввёл однополые отношения не задумываясь.

Вывод: Отношение к ЛГБТ очень сильно поменялось с годами. Настолько о поменялось, что ввести "Мобильную" в России из-за из наличия нельзя, но "Свободная" при этом отлично стартовала.


Обидел тебя только я. За это прошу прощения. Делай, если тебе это интересно. Я не против этого. Я просто сказал, что "Истории" для меня зло и как я вижу твою работу. На счёт ней я не был против.
В любом случае, в блокировке игры виноваты не геи и лесбиянки, "отравляющие людям жизнь", а российское правительство, неадекватно относящееся к ЛГБТ сообществу и считающего его корнем всех бед. Но это уже другая история... Тем не менее, я считаю, что FreePlay и Mobile не заслуживают внимание, ведь это очередные фри-ту-плей фермы, главная задача которых - высосать деньги. Много лет назад пробовал играть в FreePlay, надоело через пару дней. Тоже самое и с Mobile. Игры абсолютно пустые. Компьютерная двойка все равно лучшая в серии.

это в каком дополнении они есть?
Они есть в Историях Робинзонов. Честно говоря, я никогда не приручал ягуаров в игре, да и вроде бы это невозможно сделать без читов. При этом в режиме покупки есть вся необходимая для них мебель и посуда.

вообще дополнение "Питомцы" особо важным не считала никогда.Это чисто для любителей животных.В игре я редко использовала петов,я больше предпочитаю гемплей симов и самих симов.Питомцы только трата времени
Но обезьяны и ягуары очень интересны,люблю экзотику.В скором времени надо заняться ими
А есть ли возможность вернуть в обычную игру систему тренировок для собак из Историй о Питомцах? Всегда мечтал иметь 3 вещи из историй: горячие клавиши, систему тренировок и экзотических животных.
 

Bogard

Проверенный
Сообщения
249
Достижения
260
Награды
14
это в каком дополнении они есть?
Точнее в "Истории Робинзонов" полноценными являются гиены и орангутаны. Вторые приходят утром после ухода первых и их можно приручить, управляя почти как симом. Ягуары задумывались в игре, но их не доделали. Тот, которого можно найти в игре подобен гиене, которые подобны волкам и вожаку. Т. е. ягуар тоже на основе собаки. Гиен можно выдернуть из папки "PetBreeds" (или как она там правильно названа), вставив в обычную игру такой же папки. Будет порода собак. А вот ягуара на основе собаки кто-то модом делал.

А есть ли возможность вернуть в обычную игру систему тренировок для собак из Историй о Питомцах? Всегда мечтал иметь 3 вещи из историй: горячие клавиши, систему тренировок и экзотических животных.
Систему тренировок полностью не видел, но есть все предметы из "Истории о питомцах", кроме тренировочной площадки.
 
Последнее редактирование:

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
Они есть в Историях Робинзонов. Честно говоря, я никогда не приручал ягуаров в игре, да и вроде бы это невозможно сделать без читов. При этом в режиме покупки есть вся необходимая для них мебель и посуда.
о как интересно. сколько тайн и загадок таит в себе симс2. и это не считая пиратских дополнений
 

Malinkkaa

Проверенный
Сообщения
439
Достижения
255
Награды
52
Это копия,но не оригинал
Другое дело оригиналом играть.Поиграешь,поймешь
Хорошо ребята,я вас поняла вас всё не устраивает.Больше ничего выкладывать не буду.То нитак,это нитак..Вам всем не угодить
А мне очень нравятся твои изыскания, всегда с большим удивлением и восхищением наблюдаю за этим))))

Не стоит обижаться, просто у всех "своя игра"
Кто-то любит истории, кто-то двойку со всеми допами, а кто-то вообще только в базу играет с модами)))
И человеку просто хотелось, чтоб дополняли ту игру, в которую играет он, не понимая, что все изыскания важны, и что расшифровка кода историй - тоже может многое нам рассказать про симс))))
 

Malinkkaa

Проверенный
Сообщения
439
Достижения
255
Награды
52
В "The Sims 4" есть управление ростом. Скорее всего модом.
Ну, если на то пошло, то кодом и в двойке можно рост менять.

Только реалистичный геймплей - это про личности и мозги персонажей, а не про их внешность))))
Я в 2ку пришла из 4ки. И поняла, что внешность - это вообще вторично. Индивидуальность персонажа идет в первую очередь от личности.
В 4ке можно сделать 10 разных внешне и даже по характеру персов, которые в итоге, в процессе игры, когда у них накапливается больше 4х черт характера, становятся одинаковыми)))))
А в 2ке делаем 10 одинаковых персов, по всем критериям, а они в процессе игры - становятся разными)))) Так как у каждого свой набор воспоминаний, своя среда и в итоге их личность изменяется.
И потому в 2ке реализма больше. И не важно, что их тела имеют не так много форм. (всегда есть сеты одежды с разными телами)
 
Последнее редактирование:

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
внешность - это вообще вторично
это да.сейчасв другой теме дискуссия идёт где симы красивше. но какой прок от красоты если ей делать нечего. без геймплея далеко не уедешь...
 

Bogard

Проверенный
Сообщения
249
Достижения
260
Награды
14

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564

Bogard

Проверенный
Сообщения
249
Достижения
260
Награды
14
наверное модов очень много устанавливаете?
Не очень. Только нужных персонажей и породы питомцев + стандартные предметы + предметы из Истории о "Питомцах" + нужные (которых нет в игре) + моды.
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
Не очень. Только нужных персонажей и породы питомцев + стандартные предметы + предметы из Истории о "Питомцах" + нужные (которых нет в игре) + моды.
а шмотки и мебель?
 

Celeron

Проверенный
Сообщения
500
Достижения
140
Награды
14
где симы красивш
Вот прибейте меня, но в Двушке они для меня самые красивые и интересные. И генетика шикарная, черты лица смешиваются, а не как в 4-ке - губы от мамы, нос от папы. В 4-ке у меня без изменений поколений 20 (потом я 4-ку просто снесла) передавались характерные губы Лизы Гунько. Да ну нафиг.
 
Верх