Крылья вдохновения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Header3.png
Спойлер
global2.png
x1
75.png
x2
74.png
x3
35.png
x5
1.png
x28
strawberryicon.png
x2

6_Ui_Pv_KB.png
2079c3ee4ffc.png
x3
4176cc638a12.png
x1
eb2eddf77834.png
x1
7222619.png
x3
6883387.png
x1
Спойлер

04_symb_6.png
- победа в конкурсах по-взрослому
04_symb_4.png
- победа в Квартальном турнире
04_symb_7.png
- победа в Глобальном конкурсе
04_symb_3.png
- победа в Ежемесячном конкурсе
04_symb_2.png
- победа в Состязании талантов
04_symb_5.png
- победа в блице
Спойлер
Фотопутешествия
Париж, часть 1: общие впечатления
Париж, часть 2: кафешки, церковь Сент-Огюстен, вокзал Сен-Лазар и кладбище Монмартр
Париж, часть 3: Монмартр. Кабаре Мулен Руж, «по следам Амели Пулен» и базилика Сакре-Кёр
Париж, часть 4: Лувр, прогулка по местам «Горца», Нотр-Дам и парижское метро
Париж, часть 5: Эйфелева башня, дом Инвалидов, современная архитектура и прочие детали
Нант, часть 1: архитектурный облик города
Нант, часть 2: музей механических скульптур «Les Machines de l'île»

Моя жизнь в Испании
Зеркальный фотоаппарат: первые пробы
Испанская осень
Геометрия в муниципальном парке города Эльче
CEVISAMA 2015: выставка строительных материалов и предметов интерьера
Весенние цветы: королевская герань
Цветочная прогулка: флора Испании + фото текстуры песка (с АД)
Праздник к нам приходит: новогодние подарки

Поездки в Россию
Лето в Питере: гик-фестиваль СТАРКОН-2015
В гостях у бабушки: снежная зима vs. летняя зелень

Приятного аппетита!
Приятного аппетита: кулинарные безобразия
Приятного аппетита-2: вкусности!
Приятного аппетита-3: блюда из Кулинарного клуба

Котики и другие животные
Старое фото котеньки на мыльницу
Новое фото котеньки на зеркалку
Моё котосемейство: Люба, Блоша и детишки
Моё котосемейство месяц спустя (+угадайка имен)
Первый котёнок - милая Пух
Второй котёнок - любопытный Мася
Третий котёнок - бандитка Рыжа
Четвертый котёнок - домашний Чёртик
Пятый котёнок - когтистая Шипа
Котики месяц спустя + пополнение в семействе!
Люба и Блоша: архивное (2014 - начало 2015)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Йу-хуу! Поздравляю!
Спасибо :)
А краски акварельные у меня "Ленинградские" ни разу не использованные.
У меня "Невская палитра") Самим краскам уже почти три года, но использовано ничтожно мало. Сильнее всего охра и умбра, кажется, а вот остальное как будто и нетронутое.. Это все потому что я очень маленькое количество краски всегда развожу очень большим количеством воды. Сейчас стараюсь понемногу исправляться)
А не хочешь на гуашь на грядущее натюрмортное? А то вроде пока нет пары мне... Хотя есть там человечек, который написал, что ему не принципиальна техника, может, с ним/ней выпадет
Но у меня неправильная акварель, она не размытая
Это как? :D
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
NatalyJane

У меня "Невская палитра")
Ну да, так они и называются, кажется. Надо посмотреть. Раньше, когда я училась в художке, назывались "Ленинградскими".

А не хочешь на гуашь на грядущее натюрмортное? А то вроде пока нет пары мне...
На след. неделе точно не могу, потом как-нибудь)


Да так) Посмотри на мою собачку и бабочку - гуашь да и только. А мне так нравятся акварельные этюды, нежные, воздушные.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.879
Достижения
7.080
Награды
14.415
Я тут кстати подумываю сделать обзор материалов, подобный тому, что у JaNat, больно охота поделиться своими сокровищами знаю, хвастаться нехорошо
хорошо! такими вещами - хорошо!!!

Мяу. Принесла еще одну победно-осеннюю работу, на сей раз с СТ.
Очень красиво!
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Ну да, так они и называются, кажется. Надо посмотреть. Раньше, когда я училась в художке, назывались "Ленинградскими".
В Санкт-Петербурге вообще много качественных вещей для творчества производят. Я раньше была частым посетителем художественного магазина на Лесной, который был при фабрике красок и прочих материалов :) и еще в центре города находится ниточный комбинат им. Кирова, и в магазине при комбинате можно мулине покупать оооочень дешево! Для сравнения - в том магазине моток 20 метров стоит 8 рублей, в магазине, который тоже в Питере, но на окраине у моего дома был - 12 рублей, а в одной деревне в Лен. области 14. Почти в два раза дороже!
На след. неделе точно не могу, потом как-нибудь)
Тогда буду ждать :) и спасибо за компанию в последнем СТ!
Да так) Посмотри на мою собачку и бабочку - гуашь да и только. А мне так нравятся акварельные этюды, нежные, воздушные.
Посмотрела, не сказала бы, что прям гуашь-гуашь, но да, есть такое в технике. Наверное, это потому, что пишешь "по-сухому") Мне нравится по-сырому, когда краски расплываются и перетекают одна в другую, в работе на блиц я так фон делала. Но нервняк тот еще, следить, чтоб какие-то участки не успели засохнуть раньше времени
Но вот кстати травинки, например, прекрасно отрисованы) Вот как у Meethos в артах по Дому, там были рисунки с травой, так вот я даже не сразу сообразила, что это акварель

хорошо! такими вещами - хорошо!!!
Тогда похвастаюсь непременно х)) надо только все в порядок привести
Спасибо!
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
NatalyJane, оказалась здесь случайно, т.к. очень уж хотелось рассмотреть получше и поближе ту самую полюбившуюся мне работу с девчушкой и осенними листочками, которая засветилась на блице. И была рада, что зашла к вам, очень-очень люблю рисунки карандашом и ваши мне понравились так, что по несколько минут рассматривала каждый рисунок. Очень восхищаюсь людьми, которые умеют рисовать и поэтому "зависла" в вашем ТД, подолгу разглядывая ваши работы. Очень красивые рисунки "Муз", в работе прослеживается такая мягкость и ненавязчивость, такая нежность и трепет. Еще очень понравились ваши вышивки, та что с домиком - волшебна! Вот у кого "золотые ручки"! Ну и несколько слов о самой моей любимой работе в вашем ТД - Девочка с осенними листиками - мягко, нежно и очень позитивно! Здесь конечно не малую роль играет и выбранный исходник, но и сама ваша техника рисования мне запомнилась - девчушка получилась прямо как живая, настоящая, смотрит с рисунка и улыбается осени!
Великолепная работа с СТ, там где осенняя аллея - очень сочно, передать краски осени вам удалось на 100%! Буду еще заглядывать к Вам в ожидании новых работ! Желаю вдохновения и успехов в творчестве! :розочка:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Naday, божечки, захожу, чтобы опубликовать небольшой обзор материалов - и тут вижу такой отзыв, спасибо большое! Такие сообщения очень согревают душу и поднимают настроение, моментально внушая веру в себя и свои силы)
На самом деле когда я только начала публиковать свои работы на форуме, то была очень неуверенной, по шапке это было заметно - боялась критики, боялась, что полетят тапки и помидоры всякие. Но каждый отзыв или простой "лайк" под работой не перестают меня радовать :) И "девочка с осенними листиками" для меня останется очень значимой работой в силу экстремальной скорости рисования и дальнейшего отклика, серьезно, почти полсотни человек за нее проголосовало!

Теперь обещанный обзор материалов: часть первая, бумажная
Поскольку начиная с завтрашнего дня я наконец-то пойду учиться (ууу, волнение!), то решила сегодня отфотографировать основную часть материалов, которыми я пользуюсь. И вдруг поняла, что не только карандашики, кисточки и краски важны при рисовании, главную роль играет бумага. Ведь порой одним и тем же материалом по разной бумаге совершенно разные работы получаются!

Поэтому сейчас речь пойдет о бумаге :)

01_2.jpg

Сверху вниз в этой стопке лежат:
- нарезанные под артбук (или скрапбук, или что-то подобное) и продыроколенные листы разноцветной бумаги;
- Le Grand Bloc от Boesner;
- несколько листов простой принтерной бумаги - вытащенных из пачки, чтоб легче достать было, если нужно;
- альбом с листами разноцветной бумаги;
- блок акварельной бумаги Burgund от Hahnemuehle;
- пачка простой принтерной бумаги плотностью 80 г/м2;
- пачка офисной бумаги плотностью 160 г/м2;
- альбом с миллиметровой бумагой;
- пачка бумаги для рисования маркерами Copic;
- какая-то картонка, обернутая в пластик х);
- упаковка наждачной бумаги.​

01_7.jpg

Из того, что я использую чаще всего:

1. Простая, самая обыкновенная тонкая принтерная бумага. Матовая, шероховатая. Дешевая, раход минимальный - я за год не извела и пятой части упаковки; отлично подходит для рисунков простым карандашом и набросков. Шариковой ручкой тоже. Гелевой/линерами/маркерами - уже не так хорошо: чернила растекаются по волокнам бумаги, просвечивают на другой стороне листа. Еще я ее подкладываю под руку, когда рисую карандашами, чтобы не размазывать рукой нарисованное.
Примеров великое множество: Торин и Кирстен рисовались именно вот на такой простой бумаге.

2. Миллиметровка. Не сказать, чтоб я ее прям постоянно использовала, но именно на нее я копирую схемы фенечек и вышивок х) Альбому, кстати говоря, уже лет девять - покупался он, когда я была в пятом классе, для схем и выкроек на уроки труда. Этим добром заполнено там листов 10, остальное вырываю и использую.
Вот тут под спойлером можно увидеть кусочек процесса вышивки и рядом - схему на миллиметровке.

3. Офисная бумага плотностью 160 г/м2. В отличие от простой принтерной - гораздо более плотная, вдобавок, глянцевая. Карандашом на такой бумаге рисовать проблематично - твердые почти не оставляют следа, мягкие же растушевываются и грязнятся практически сразу. А вот для линеров подходит прекрасно - чернила ложатся очень ровно и четко.
Самая первая выложенная тут работа - портрет моего друга Адриана - как раз рисовался линерами на такой бумаге. Как и, к слову, все три его наброска в начале поста. К слову, можно заметить, что карандаш на такой бумаге действительно не дает насыщенного темного оттенка - только средне-серые, хотя я использовала очень мягкие темные карандаши.
Бумага для копиков, кстати, на вид и ощупь практически точно такая же, разве что немного более желтоватый оттенок - и маркеры тоже на них ложатся по-разному.​

01_3.jpg

Le Grand Bloc от Boesner - это блок тонкой, матовой желтоватой бумаги плотностью 70 г/м2 (как принтерная). Мне он нравится своим желтоватым оттенком (наверняка многие знают, как тормозит процесс великий и ужасный Простой Белый Лист, а желтоватый оттенок как-то сразу успокаивает.

Использую его для набросков ручкой и небольших мини-форматных работ, опять же ручкой - размер блока всего 15 х 15 см. Его огромный плюс в том, что необязательно постоянно носить его с собой, можно отщипнуть листочков 15, которые будут оставаться скреплены вместе на месте склейки, пока ты их не разлепишь.
Еще он хорош тем, что меня лично немного мобилизирует - одно дело рисовать на простой принтерной бумаге, а совсем другое на Ле Гранд Блок! На таком даже наброски хочется делать красиво. Как следствие - рисуешь более внимательно, вдумчиво, зачастую сразу начистую -)

Сюда я еще ничего такого не выкладывала, но вот, например, несколько набросков для моей работы с Марией-Антуанеттой (на бумаге из Le Grand Bloc нижние два).

SAM_3423a.jpg

Burgund от Hahnemuehle - это блок спресованной акварельной бумаги плотностью 250 г/м2. Иначе говоря, все 20 листов бумаги спресованны в единый... эм... блок, извините за тавталогию х) Вариантов рисовать в нем два - либо, не отделяя листа от блока, рисовать прямо сверху на нем, а уже когда работа будет закончена и просохнет как следует - аккуратно отделить лист; либо сразу лист оторвать и рисовать на нем отдельно от блока.​

01_5.jpg

Фишка в том, что та сторона листа, которая всегда находится снаружи - шероховатая, фактурненькая такая, а та, которая внутри - более гладкая, хотя тоже с некоторыми шероховатостями. Соответственно, если ты хочешь использовать гладкую сторону бумаги, то иначе как вытащить лист из блока вариантов нет.​

01_4.jpg


01_6.jpg

Для акварели подходит идеально, собственно, для нее и предназначено; единственное, все-таки это 250 г/м2, а не 360 (у меня и такая была), поэтому из-за сырости слегка идет волнами (практически незаметно, на самом деле, просто уголки чуть кверху загибаются). Гладкую сторону использую, если помимо красок рисую чем-то еще, например, карандашами или ручкой.
На гладкой стороне нарисованы, например, осенняя девочка и Анютины глазки, а на шероховатой - осенняя аллея.

01_9.jpg


01_8.jpg

Незаменимая в хозяйстве вещь - мой старый, истрепавшийся уже планшет с зажимом для бумаги. Лет ему примерно столько же, сколько альбому с миллиметровкой - тоже в шестом классе покупался и тоже в школу. Как сейчас помню - для урока географии, когда мы составляли план пришкольной территории, чтоб было удобно его прям на месте чертить)​

01_10.jpg

Обычно лист бумаги я вставляю не непосредственно в планшет, а подкладываю под зажим "гармошку" из плотной бумаги - во избежание продавленных железкой следов на листе)​

01_1.jpg

Помимо всего описанного и не очень выше, у меня еще есть вот такие рулоны широкоформатной бумаги, преимущественно размера 50 х 70 (стандартный тут "учебный" размер). Бумага там есть всякого-разного вида - самая простая чертежная под карандаш, под уголь, под акварель, а вон те цветные листики слева - под пастель (ни разу мною пока не юзанные, не распечатанные даже). У стеночки на заднем плане - дешевые китайские холсты под акрил.

Еще есть какая-то хитрая бумага, плотнее и зернистее обычной офисной, но не чертежная и не угольная, скорее нечто среднее - карандаш на ней хорошо растушевывается, а вот уголь вбирает в себя неохотно, даже если долго-долго чернить одно место, все равно серым останется.
Собственно, из этой бумаги я нарезала себе разворотов на свою "Бесконечную цветочную книгу", первый цветочек оттуда вместе с фактурой бумаги и "тестом на промокаемость" можно лицезреть вот здесь.

Кроме всего этого, я пробовала еще акварельную бумагу формата А3 от фирмы Canson, она гладкая и не фактурная совершенно, и вроде бы более плотная, чем Burgund (что-то вроде 320 г/м2). На ней рисовалось, например, вот это.​
 
Последнее редактирование:

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.879
Достижения
7.080
Награды
14.415
Ничего себе, про одну бумагу, а уже так обстоятельно! Почитала с удовольствием, а то я как-то всякими материалами для рисования то основательно запаслась, а вот такой ассортимент бумаги мне чот даже и не снился... У меня только альбом для акварели, офисная и несколько разноцветных под пастель.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Ничего себе, про одну бумагу, а уже так обстоятельно!
Про бумагу просто есть чего сказать из личного опыта, а про материалы сказать особо нечего, там одни красивые картинки х)
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
оставлю здесь как гордость
Такая добрая и красивая работа) Мне очень нравится. Ребенок получился очаровательный) И осень, вот такой я ее люблю. Яркие солнечные краски)
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Romawka, мр, спасибо большое!

Вторая часть обзора материалов: то, чем я, собственно, рисую

На сей раз, как и обещала, текста мало, красивых картинок много х) Фотографировать разложенные по цветам карандашики, маркеры и ручки - сплошное удовольствие.

02_2.jpg
...А притом, что она у меня гордо восседает вот на таком вот ящичке:​

02_1.jpg


Ящичек куплен был в обычном универмаге по дешевке, знаю, что в икее тоже такие продаются, но универмаги тут на каждом углу, а до Икеи ближайшей еще доехать надо. В целом, думаю, разницы особо никакой, каждый хранит свои сокровища там, где ему удобно. Мне вот удобно в таком ящичке - вдобавок каждую его секцию можно отделить от остальных, или вставить одну-две-три купленные отдельно. Правда, мне пяти достаточно - идеальное число, на самом деле :)

Но сперва не о ящичке вовсе, а о цветных карандашах, которые стоят слева от него.​

02_3.jpg


Карандаши фирмы FaberCastell, 24 цвета. Используются мною относительно недавно, до этого иногда использовала, чтобы подчеркивать отдельные детали в акварельных работах, поэтому степени сточенности у всех разная.
Несколько красивых картинок:​

02_4.jpg


02_5.jpg


02_6.jpg


02_7.jpg


Теперь снова к ящичкам.​

03_1.jpg


Содержимое верхнего - это смесь инструментов для черчения/набросков (циркуль со сменными ножками, карандаши разной степени твердости, стирательные резинки) и для угольных работ (странные штуки в верхнем левом углу - это растушевки, под ними уголь, слева - губки, которыми я тоже растушевываю уголь, ниже рядом с резинками - серая клячка; еще здесь не видно, но под углем у меня два карандаша - угольный и сангина). Вообще углем по своей воле я не рисую, покупался для занятий академическим рисунком в колледже.​

03_2.jpg


03_3.jpg


Второй ящичек - для графики. Черные линеры разных фирм с различной толщиной стержня, запасные стержни на замену, шариковые ручки, пара черных маркеров для закрашивания больших участков и - две перьевые ручки. Одна перезаправляемая, другая со сменными перьями (перья лежат тут же). Практически их не использую, поскольку перезаправляемую так ни разу и не смогла перезаправить, а из всех накупленных мною сменных перьев конкретно в этот держатель входит только один вид :( Покупались с желанием заняться рисованием "настоящей манги" чернилами и пером, в итоге стало не до того.​

03_4.jpg


В третьем ящике - цветные линеры, несколько цветных маркеров и разноцветных блестящих ручек. Эти ручки мне подарили на день рождения, они очень классные, приятно пахнут и вообще предназначены для росписи по телу, а еще на колпачке у каждой на цепочке небольшая прозрачная фигнюлька, не знаю как еще это назвать х) Милота!​

03_5.jpg


03_6.jpg


03_7.jpg


03_8.jpg


03_9.jpg


В четвертом ящике я храню свои маркеры Copic и канцелярский нож (никуда больше он не влез).​

04_1.jpg


04_2.jpg


04_3.jpg


Маркеры покупались в двух наборах + потом докупила блендер (прозрачный) и серый.​

04_4.jpg


Последний, пятый ящик - вместилище двух упаковок акварельной краски и кисточек. То, что слева - желтая тряпочка для промокания кистей, упаковка из под айпода, которую я использую в качестве палитры и баночка для воды - храню отдельно, в выдвижном ящике стола.​

04_5.jpg


Моя акварель - "Белые ночи" от фирмы "Невская палитра", ей уже почти три года, но, как видите, многие цвета остаются как будто вообще не тронутыми х)​

04_6.jpg


Вот эти краски я покупала опять же в универмаге, будучи в полной уверенности, что это акрил, как и утверждает упаковка (он мне понадобился для одной работы в колледже). В итоге после открытия упаковки обнаружилось, что внутри несколько тюбиков акварели. О_О
Я не знаю теперь куда это вообще юзать, честно говоря, потому что акварель в тюбиках никогда не использовала х)​

04_7.jpg


Кисточек у меня много, все разные, разного материала, качества, происхождения и предназначения. Верхние кисти - для акрила и гуаши, а еще какой-то из них я раньше глаза красила тенями, пока не приобрела набор специальных кистей для макияжа. Нижние - гремучая смесь пони, белки, колонка и иных пушных зверей, использую для акварели, правда, далеко не все. Чаще всего третью сверху для закладки фона, вторую снизу для рисования основного рисунка и самую нижнюю - для контуров и мелких деталей. А верхняя пушистая беличья кисть, кстати, отлично подходит для смахивания пыли с клавиатуры...

Еще у меня есть коробка из под обуви, которую я тоже сфотографировала, но какая-то она не фотогеничная. В ней храню следующее:​

04_9.jpg


Акриловые краски. Нужны были мне для двух проектов в колледже (по скульптуре и живописи). Белого так много, потому что скульптура была из полимерной глины телесного цвета, и чтобы цвета ровно и ярко легли, сперва всю ее тонировала белым.​

04_10.jpg


Гуашь. Эту я уже в комментариях показывала. Неведомая фирма Pelikan. Имеют тенденцию засыхать, если ими не пользуешься полгода. х)​

04_8.jpg


Пастель от FaberCastell. Покупалась в колледж, ни разу не использовалась, кроме как для создания пары облачком на заднем плане вот этого рисунка х)​
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
NatalyJane
ух ты!!! o_O я вчера с радостью твою бумагу разглядывала, а сегодня такое тут!! много узнала! оказывается у меня тоже цв. лайнеры есть, а я всё не знала зачем они :oops: для меня это были просто тонкие фломики, для выделения какого-то текста в конспектах, а оказалось это лайнеры.. наверное нужно будет их достать и попробовать порисовать ими.
нравиться, как у тебя там всё организованно :D
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Likol, есть у меня одна знакомая девушка, которая такими линерами рисует как раз) Я сперва думала все, что это какие-то маркеры, а оказалось - линеры.
15558715_68513_18865176_6d3f083e02d7888cd067410b


15194071_68513_18318679_9955c883d93302f78d3450ab.jpg


5735791_68513_7985673_IMG_4755.jpg


13808772_68513_16803955_5f69cb96a9a0f23ff68df3a4.JPG


12614291_68513_15425590_802d32d8ee5cc8610db54c2c.JPG
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.879
Достижения
7.080
Награды
14.415
Ничего себе какой порядочек! Удивительно))
Все классное, почти ничего лишнего! А почему пастель в опале?
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
JaNat, что-то не дошли до нее пока руки) идеи мне в голову приходят в основном такие, которые можно воплотить в других техниках. Так-то я вообще не любитель угля, сангины и подобных сыпучих материалов, в немилости они у меня х3 Думаю, наверняка будем ее еще изучать в универе, так что далеко не откладываю.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
есть у меня одна знакомая девушка, которая такими линерами рисует как раз)
классно!!!

Так-то я вообще не любитель угля, сангины и подобных сыпучих материалов, в немилости они у меня х3 Думаю, наверняка будем ее еще изучать в универе, так что далеко не откладываю.
надеюсь что будешь :) мне сильно хочется посмотреть... ни разу не рисовала такими вещами
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
мне сильно хочется посмотреть... ни разу не рисовала такими вещами
У меня есть несколько угольных работ с прошлого учебного года :)

01_1.jpg

Это вот та самая бумага, о которой я выше писала, что она для карандаша самое то, а вот уголь совершенно вбирать в себя не хочет, после растушевки остается все вот такой сомнительной серости :(

1_2.jpg

Немного процесса. Это не обычный уголь, а прессованный, продается в виде палочек-параллелепипедов, темнее, тверже, насыщеннее обычного угля, практически не стирается и в любую бумагу впитывается на раз. Нас в колледже учили сперва делать вот такой серый подмалевок углем как на предыдущей фотографии, распределить светотень и очертания предметов, а потом уже добавлять тон прессованным углем. Причем если обычный уголь при нанесении на бумагу - черный, а при растушевке теряет тон и сереет, то с пресованным все совсем наоборот, поэтому им надо очень осторожно работать.

1_5.jpg

Законченная работа с фотографии выше :)

01_3.jpg


1_4.jpg


1_6.jpg
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.065
Награды
1.532
Вау сколько всякого добра *_* У меня только маркеры stabilo *может это потому что я не рисую? :D *
 

Likol

Друг форума
Сообщения
5.990
Достижения
1.590
Награды
4.169
NatalyJane
:вшоке::вшоке: вот это шедевры! натюрморты просто фантастические! на сколько я знаю, то нарисовать стекло очень-очень трудно, это если цветными, где легче передать, а вот чёрно белым нарисовать стекло, это что-то из невозможного для меня
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Пенни, вполне может быть :D я такой жуткий барахольщик, увижу что-нибудь красивенькое и сразу - "хочу!". А на прошлое рождество мы с родителями в Германию ездили на неделю, так вот там знакомые нас привели в огромнейший двухэтажный магазин с товарами для художников. И я, пользуясь тем, что папа сказал брать все что моей душеньке угодно, ибо скоро мой день рождения/новый год, набрала в итоге полную корзину всяческих товаров (главным образом альбомы с цветной бумагой, которые пока что так и не пошли в ход....). И именно оттуда у меня Le Grand Bloc, блок акварельной бумаги, большинство линеров (как черных, так и цветных) и еще куча всякой всячины.
Но сейчас покупаю только по мере строгой необходимости. Потому что я любитель накупить всего, а потом этим не пользоваться, просто радоваться тому, что оно есть. И с одеждой так, и с мангой, и особенно с косметикой :( Решила в ближайшие годы обходиться тем, что есть, ибо тратить деньги ртца на впоследствии не используемые вещи - не комильфо совершенно

Likol, мне нравится стекло рисовать! Это правда трудно, но если получается, то сразу возносит самооценку до небес х)
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.879
Достижения
7.080
Награды
14.415
Про прессованный уголь интересно! сразу его захотелось)))
Я так вот люблю мягкие худ.материалы - пастель, уголь, сангину...

в огромнейший двухэтажный магазин с товарами для художников
брать все что моей душеньке угодно
в этом месте у меня ощутимо задергался глаз :псих: вот это бы я там оторвалась бы! :обожекакоймужчина:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх